Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » Стaтья: О типах фундаментов

 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Стaтья: О типах фундаментов


Mizar




Дописів: 8
Важливих: 3
Анкета
Лист

2 Апр 07:43 boris200166 писав(ла):
О типах фундаментов

Свайные фундаменты

Венецианские мотивы

Свайные фундаменты используют там, где верхний слой грунта не может выдержать большую тяжесть, а снимать его до более плотных слоев и ставить фундамент на них оказывается слишком дорогой затеей – по той причине, что они начинаются чересчур глубоко. Их также используют при высоком уровне стояния грунтовых вод и на плывунах. Свайные фундаменты характерны, например, для Венеции и Санкт-Петербурга.

Сваи – это столбы с заостренным нижним концом. Их забивают или вворачивают в землю. По понятным причинам винтовые сваи более устойчивы. Они подобны гигантским шурупам, но вкручиваются с помощью малогабаритного оборудования. Подобная технология способствует сохранению первозданного ландшафта и оказывает минимальное техногенное воздействие на строительной площадке и вокруг нее.

Проходя сквозь слабые слои грунта, свая упираются в более твердые и передает им нагрузку от здания. Несущая способность одной сваи обычно находится в пределах от 2 до 5 тонн, то есть это подходящий вариант для крупногабаритного строительства. Для создания жесткой конструкции верхняя часть всех свай соединяется балками. Но иногда сваи не забивают и не вворачивают, а изготовляют непосредственно в грунте. В этом случае бурят скважину, в нее вставляют арматурный каркас или полые трубы, после чего скважину заливают бетоном. Затем бетон обязательно уплотняется утрамбовкой или вибрацией. Чем такие сваи отличаются от столбов, образующих фундаменты столбчатого типа? Принципиально ничем, только размером и несущей способностью. В данном случае свая – это большой столб.





Позвольте тут с вами не согласится! Здесь, наверное, какая-то опечатка. Если нет, то, нужно указывать какие именно сваи имеете в виду и в какие грунты их погружаете. А то, что от 2 до 5 тонн (несущей способности) это подходящий вариант для крупногабаритного строительства - то не согласен. Здесь больше подойдёт от 50 до 160 тон. Самые распространенные заводские сваи имеют массу от 2 до 5 тон. И если они будут иметь такую же и несущую способность, то они сами под собственным весом уйдут под землю.
А сваи соединяют не балками а замоноличивают в ростверках или плитах. Для жесткости - да, но в основном для того, что б распредилить нагрузку между сваями. Хоть сваи и одинаковые, но в итоге они будут нести не одинаковые нагрузки. Под сваями не одинаковая сопротивляемость грунта. Вот ростверок и "забирает" часть нагрузки, от ослабшей сваи и передает соседней, более сильной, что способна больше нести. А в итоге осадка в этих свай почти одинакова.
Не точны ваши источники - ошибаются!

Рейтинг: 0.1, Голосів: 2.
Оцініть статтю:   10 - найвищій бал

 
21 Бер 2009 08:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » Стaтья: О типах фундаментов

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 28 Кві 2024 06:59




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор