Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » Стaтья: Увлажнитель воздуха: роскошь или необходимость?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Увлажнитель воздуха: роскошь или необходимость?


Anfisa




Дописів: 31
Анкета
Лист

Ну вот, купили мы себе эту Венту, наконец-то.
Оказалось, что это еще и дефицит - очень быстро разбирают.

Вроде всем довольна .

Насчет бесшумности - днем ее практически не слышно, компьютер громче шумит, а вот ночью все равно мешает, даже на минимальном уровне. Но может быть это потому что у нас в деревне ночью - идеальная тишина, любой шорох слышно...

 
2 Жов 2008 02:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ELENA_MELNIKOVA



Дописів: 9
Анкета
Лист

Ну, совсем бесшумной она и не может быть. Все-таки вентилятор работает.
А какая у вас модель, если не секрет? 14-я, 24-я?

У меня у самой дома стоит в двух комнатах, в одной шумит и мешает, а в другой - более тихо работает и даже спать с ней можно, но которая в другой - она для спальни слишком большая, не переставить.


А Вы знаете, что на нее ж 10 лет гарантии?

 
14 Жов 2008 10:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 32
Анкета
Лист

14 Окт 19:01 ELENA_MELNIKOVA писав(ла):
Ну, совсем бесшумной она и не может быть. Все-таки вентилятор работает.
А какая у вас модель, если не секрет? 14-я, 24-я?

У меня у самой дома стоит в двух комнатах, в одной шумит и мешает, а в другой - более тихо работает и даже спать с ней можно, но которая в другой - она для спальни слишком большая, не переставить.


А Вы знаете, что на нее ж 10 лет гарантии?

У нас 14-я.
Оказалось, у нас много воды испаряется. За день - треть налитого объема. Это при том, что конвекторы сейчас по минимуму греют. Представляю, что будет зимой .

Насчет гарантии нас обрадовали . Хорошо, хоть, сказали, что коробку не нужно хранить все 10 лет .


 
14 Жов 2008 12:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Carrer


Дописів: 38
Анкета
Лист

Жена моя тоже решила такой увлажнитель купить. Не я не против, конечно. Но товарищи, почти 300 у.е за что? За вентилятор с мотором и корыто с водой?

1 відвідувач подякували Carrer за цей допис
 
6 Лис 2008 01:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ELENA_MELNIKOVA



Дописів: 10
Анкета
Лист
Важливо

6 Ноя 11:23 Carrer писав(ла):
Жена моя тоже решила такой увлажнитель купить. Не я не против, конечно. Но товарищи, почти 300 у.е за что? За вентилятор с мотором и корыто с водой?

Во-первых, 10 лет гарантии Производство - полностью Германия. Я, конечно, не присутствовала лично при производстве, но документы видела.

во-вторых, никаких сменных фильтров

Вы можете упить ультразвук и менять сменные картриджи
то же корыто, но сломается быстрее, а во-вторых, модели меняются каждые полгода, и не факт, что даже через год еще будут сменные картриджи именно для вашей модели

срок службы картриджа - от 3 до 6 месяцев, в зависимости от жесткости воды
можно покупать к ультразвуковому дистилированную воду, тоже вариант, чтобы картриджи не менять часто

в любом случае, это дополнительные траты

можно картриджи не менять, но тогда придется менять мебель, потому что будет белый налет по всей квартире. А как пахнет известковый налет, и как трудно его оттереть!

но - если не верится и есть свободные 300-800 грн., можно поэкспериментировать
можно купить паровой, там та же проблема с известью, что и в ультразвуке

но зато пар и ультразвук увлажняют так, что мало не покажется. Мойки конечно не такие производительные, это факт.

Но зато безопасные - не обожжешься и ультразвука нет. А влияние ультразвука на человеч. организм еще не изучено....

Любая мойка воздуха - это очиститель+увлажнитель в одном, т.е., два прибора, и нет фильтров и картриджей.

конкретно фирма "Вента-Люфтвэшер" ГМБХ является непосредственно разработчиком технологии мойки воздуха и вообще именно такой системы очистки и увлажнения воздуха. Это факт, можно проверить, эта информация не скрывается.
Кроме того, непосредственно система "Вента" запатентована и аналогов не имеет.

Можно купить другие мойки воздуха, подешевле, они есть. У них немного другое строение и другие материалы использованы. И производство, конечно, гм.... других стран.
тоже - если есть деньги поиграться, а потом выкинуть
гарантия - полгода-год.

Я считаю, что на данный момент действительно для увлажнения воздуха лучше брать мойку воздуха либо какие-то увлажнители с холодным испарением - во всяком случае, точно знаешь, что в воздух не поступает всякой гадости типо извести, и нет ничего такого, обо что ребенок или взрослый может обжечься или что будет негативно влиять на организм.

В принципе, сейчас информации по вопросу очистки-увлажнения воздуха более чем достаточно, есть из чего выбрать.


2 Anfisa
мы когда только въехали в квартиру, у меня в спальне 9 кв.м испарялось около 7-ти литров воды в сутки.
Т.е. у меня там стояла 24-ка, для такой кубатуры это огромный прибор, там необходим приток воды около 1-2 литров в сутки. Уходило около 7, представляете? Потом, конечно, стало получше - видимо, создался микроклимат.
А люди живут в квартирах, и не увлажняют....



 
10 Лис 2008 12:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

klushka


Дописів: 1
Анкета
Лист

А пылесос с аквафильтром не справится, хотя бы частично, с этими функциями не справится?


 
13 Кві 2009 04:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 26
Анкета
Лист

13 Апр 13:43 klushka писав(ла):
А пылесос с аквафильтром не справится, хотя бы частично, с этими функциями не справится?


Хороший вопрос. Я в свое время тоже над ним размышляла.

В итоге пришла к тому, что увлажнитель/мойка воздуха все-таки лучше.

Во-первых, увлажнение/очистка происходит постоянно, в отличие от пылесоса, который выполняет эти функции эпизодически.
Во-вторых, не требует усилий (кроме как периодически подливать воду и мыть емкость для воды). Пылесос же, по отзывам владельцев, нужно после каждой уборки разбирать и мыть внутри полностью. Хотя, некоторые модели пылесосов так устроены, что разбирать-мыть-собирать их не особо трудно.
В-третьих, - безопасность. Я читала несколько статей о вреде аквафильтров. Вред заключается в том, что микрочастицы пыли не задерживаются фильтром и выбрасываются обратно в воздух, как это часто происходит с обычным пылесосом, однако, если сухая пыль задерживается в верхних дыхательных путях, увлажненные микрочастицы пыли способны проникать в бронхи и легкие, со всеми вытекающими последствиями. Не знаю, насколько это правда, но звучит логично и убедительно.
В мойке воздуха (в данном случае мы рассматриваем VENTA) ничего никуда не выбрасывается, пыль просто оседает в воде.



 
13 Кві 2009 06:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 425
Анкета
Лист

Лера, я тоже созрела покупать мойку воздуха + увлажнитель. Соня кашляет неделями... Не вирус, не простуда, кхы-кхы постоянное, сопли, на аллергию какую-то похоже. Причём в разных домах, у разных людей, без животных, без курильщиков, ну явно на сухой воздух и пыль... Моешь бесконечно эти полы-мебелЯ, всё равно кашляет ребёнок. Короче, надо мойку воздуха покупать, и ставить в спальне.

Присматриваюсь к Вента 14, что скажешь? Самые неприятное, что о ней пишут -- шумит. И что это тяжело, особенно ночью. Это правда?

 
17 Лис 2011 15:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bax3000

Пермь

Дописів: 108
Анкета
Лист

У нас влажный лесной климат поэтому это всё таки роскошь.
Я тоже чихаю, сопли-когда помилуюсь со своей кошкой, сьем апельсин или зайду в курятник.Аллергия-это современный бич.
Это реакция организма на канцерогены в продуктах.К примеру Поп- Корн который очень любят есть нынешние дети-очень способствует образованию соплей.А ещё Чипсы, Кола, неумеренное потребление сладкого.

 
17 Лис 2011 16:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 426
Анкета
Лист

17 Ноя 2011 16:20 bax3000 писав(ла):
У нас влажный лесной климат поэтому это всё таки роскошь.
Я тоже чихаю, сопли-когда помилуюсь со своей кошкой, сьем апельсин или зайду в курятник.Аллергия-это современный бич.
Это реакция организма на канцерогены в продуктах.К примеру Поп- Корн который очень любят есть нынешние дети-очень способствует образованию соплей.А ещё Чипсы, Кола, неумеренное потребление сладкого.


Ну у нас тоже вроде не очень сухой климат, но много мелкой пыли от глины, от земли, помоешь пол -- через час она снова в тонком налёте... Стены у меня в доме глиняные, дочкина кровать стоит у тёплой стены, и там таки суховато.. В общем я чего-то надеюсь, что мойка+увлажнитель помогут ребёнку легче выздоравливать... А то неделя в садике -- месяц дома. Капец какой-то.
Ну и не ест она поп-корн, не пьёт (никогда!) пепси и подобные отравлялки. Правда вы верно про сладкое сказали... Конфетами увлекается, а у меня не всегда хватает духу отказать. Надо уменьшить количество сладкого.
НЕ трогай того, кому помочь не можешь.
 
17 Лис 2011 17:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

bax3000

Пермь

Дописів: 109
Анкета
Лист

Почитайте в инете про аллергию.Причин может быть много что и не подумаешь.К сожалению я не врач , что бы дать квалифицированный совет.Я думаю что естественная пыль, если в меру(песок, глина) не должна её вызывать.Я в молодости работал на зерносушилке, нас посылали от завода, там такая пыль стояла и ничего работали.А у меня на металургическом производстве, пыль от формовочной земли, запах серы вызывал сухой кашель, потому что сплошная химия.

 
17 Лис 2011 18:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Черняхов


Дописів: 1347
Важливих: 12
Анкета
Лист

17 Ноя 2011 15:47 zukorka писав(ла):
Лера, я тоже созрела покупать мойку воздуха + увлажнитель. Соня кашляет неделями... Не вирус, не простуда, кхы-кхы постоянное, сопли, на аллергию какую-то похоже. Причём в разных домах, у разных людей, без животных, без курильщиков, ну явно на сухой воздух и пыль... Моешь бесконечно эти полы-мебелЯ, всё равно кашляет ребёнок. Короче, надо мойку воздуха покупать, и ставить в спальне.

Присматриваюсь к Вента 14, что скажешь? Самые неприятное, что о ней пишут -- шумит. И что это тяжело, особенно ночью. Это правда?

Неправда. Вернее, шум есть, разумеется - там работает небольшой вентилятор, но даже компьютер сильнее шумит (а у нас не очень громкий). У Венты 2 режима работы вентилятора, на ночь я ставлю на более слабый - на единичку.
Наверное, еще важно, где именно стоит увлажнитель, насколько близко к кровати. У нас примерно в 2-х метрах. Не знаю, если поставить возле самой головы, может быть чувствительным натурам и будет мешать.

Шуметь может, если загрязнились шестеренки барабана, который крутится, у нас она как-то начала скрипеть, я хорошо все промыла, и скрип исчез.

Недавно знакомые купили Венту 14 - очень довольны. У них тоже маленький ребенок и встал вопрос увлажнения воздуха. Емкость увлажнителя испарилась полностью за 3 дня (это 5 литров). И сама мама сразу, говорит, отметила, как стало легче дышать.

1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
18 Лис 2011 09:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Julia

Киев

Дописів: 3
Анкета
Лист

Купили мы Venta14. Нормально, не шумит. Кстати уровень шума был самым важным показателем для выбора. Очень боялась что будет шуметь, так как живу в тихом месте, под окнами машины не ездят. Работает вторую неделю, пока хорошо, шума днем не слышно, а на ночь ставлю на 1-ю скорость. У нас в квартире видно очень сухо, воду приходится наливать каждые 3-4 дня, но я мою бачок и доливаю воду каждые два дня, чтобы барабан крутился полностью в воде. Когда включала первый раз, то поставила сразу на 2-ю скорость, чтобы почувствовать разницу. Да, почувствовала. Сразу кажется, что воздух свежее стал.

1 відвідувач подякували Julia за цей допис
 
18 Лис 2011 15:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vitamin_ka

Харьков

Дописів: 5
Анкета
Лист

А у меня испаряется минимум пять литров в день в обычнейшей 14-метровой комнате, т.е. ни паркета, ни гипсокартона, ни металлопластиковых окон... Каждый день удивляюсь куда... и это на самой маленькой скорости.

 
19 Лис 2011 00:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 427
Анкета
Лист

Спасибо за отзывы, решено -- покупаем Венту 14.
НЕ трогай того, кому помочь не можешь.
 
19 Лис 2011 23:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alexander

Калыма

Дописів: 4
Анкета
Лист

[quote author=kleosanka link=6086----7240.html#7240 date=23 Мая 2008 10:07]
"Добрый день.Я прочитала вашу статью, которая в целом дает правдивые сведения, но я могу не согласиться с оптимальной влажностью.На сколько мне известно, оптимальная влажность для человека, растений, животных, и т.п. не должна превышать 45%-55%, а то что выше, это уже переувлажнение, а как известно, переувлажнение не благотворно влияет на наш организм."

Я научных званий не имею, скажу просто: "оптимальная влажность 45-55%" я конечно слышал, но как тогда ели у нас такой не бывает ни когда (сейчас 80%), возможно это где-то на юге, но в центральных областях, навряд-ли. Так-что я не согласен с этой ОПТИМАЛЬНОЙ влажностью.
(я)
 
30 Лис 2011 21:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vsegda_nata

Харьков

Дописів: 4
Анкета
Лист

30 Ноя 2011 21:07 Alexander писав(ла):
[quote author=kleosanka link=6086----7240.html#7240 date=23 Мая 2008 10:07]
"Добрый день.Я прочитала вашу статью, которая в целом дает правдивые сведения, но я могу не согласиться с оптимальной влажностью.На сколько мне известно, оптимальная влажность для человека, растений, животных, и т.п. не должна превышать 45%-55%, а то что выше, это уже переувлажнение, а как известно, переувлажнение не благотворно влияет на наш организм."

Я научных званий не имею, скажу просто: "оптимальная влажность 45-55%" я конечно слышал, но как тогда ели у нас такой не бывает ни когда (сейчас 80%), возможно это где-то на юге, но в центральных областях, навряд-ли. Так-что я не согласен с этой ОПТИМАЛЬНОЙ температурой.


80% - это на улице? или в отапливаемом помещении? и если в помещении то какая тогда у вас температура?
а измеряете влажность чем?

 
1 Гру 2011 01:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alexander

Калыма

Дописів: 5
Анкета
Лист

1 Дек 2011 01:37 vsegda_nata писав(ла):
80% - это на улице? или в отапливаемом помещении? и если в помещении то какая тогда у вас температура?
а измеряете влажность чем?


Да на улице, измеряю чем?, на улице гидрометеослужба (СМИ), в небольших емкостях (инкубаторы), дом - психрометром (состоит из 2 термометров).
Почему меня задел этот вопрос?, я много лет (более10) занимался инкубацией яиц, везде в инструкциях обт-я влажность 55%. По началу, когда соблюдал влажность был плохой процент выв., и я подумал: - как может КУРИЦА создать такую влажность, если такой не бывает в ее естественной среде? Стал делать приближенную к среде обитания влажность, стало все ОК.
Прислушайтесь к телевизору (радио), где такая влажность? Я не знаю.
Вывод: если это редкость, значит она не может быть оптимальной, мае мнение обт-я 70%. Я не говорю, что я прав, у каждого она может быть своя.

(я)
 
1 Гру 2011 06:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vsegda_nata

Харьков

Дописів: 5
Анкета
Лист

1 Дек 2011 06:51 Alexander писав(ла):
Да на улице, измеряю чем?, на улице гидрометеослужба (СМИ), в небольших емкостях (инкубаторы), дом - психрометром (состоит из 2 термометров).
Почему меня задел этот вопрос?, я много лет (более10) занимался инкубацией яиц, везде в инструкциях обт-я влажность 55%. По началу, когда соблюдал влажность был плохой процент выв., и я подумал: - как может КУРИЦА создать такую влажность, если такой не бывает в ее естественной среде? Стал делать приближенную к среде обитания влажность, стало все ОК.
Прислушайтесь к телевизору (радио), где такая влажность? Я не знаю.
Вывод: если это редкость, значит она не может быть оптимальной, мае мнение обт-я 70%. Я не говорю, что я прав, у каждого она может быть своя.


Я видимо чего то не пойму... Мне важна влажность в квартире. Сейчас при включенном отоплении она 25-35% без увлажнителя при температуре порядка 17-20 градусов, это в Харькове. Знаю что примерно так же в Киеве. На улице температура нулевая. Будет морознее, соответственно еще жарче будут топить и влажность в квартире уменьшается.
В частных домах примерно также, но там еще много зависит от того каким способом построен дом. Если сравнить два дома, двух бабушек, один был мазанка, обложенная деревом, а потом кирпичом - отлично держал тепло, летом прохладно, зимой нереально жарко и очень (!) сухой воздух; второй каменный, его очень сложно протопить и нагреть, у него все время были влажные стены, наверное влажность в нем была и повыше, но вообще жизнь в нем менее комфортная...
А вот представить влажность 80% я как то не могу... да и вредно это вроде... осушители нужны.

 
1 Гру 2011 23:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

papapalja

Нижний Новгород

Дописів: 6
Анкета
Лист

Поделюсь своим опытом по улучшению качества воздуха в жилище. Научился у Андрея Курышева. Я просверлил в каждой комнате отверстия в стене на улицу. На расстоянии 20 см от потолка одно и 20 см от пола - другое. Отверстия 72 мм (диаметр фрезы). Вставил пластиковую трубу 50 мм. Зазор запенил для теплоизоляции стен. В нижнее отверстие тяжелый холодный воздух вдавливается с улицы, в верхнее за счет конвекции выходит. Получается естественная вентиляция. В одной комнате патрубком направил уличный воздух в радиатор отопления. В другой не стал. Работает уже 2 года. При -21 в этом году отверстия не закрывал. Из-за чего не знаю: может теплоемкость воздуха маленькая, может отверстия узкие, но разницы в тепле по сравнению с прошлым нет. Сквозняков нет – у самого ребенок 2, 5 года. По ощущениям воздух значительно свежее, да и всякие фенолы со стиролами (мебель, ламинат, пластик…) из квартиры постоянно выгоняет. Ну и естественная влажность воздуха, примерно как на улице. Из затрат около 5 тысяч на высверливание отверстий. P.S.: недостаток – когда сильный ветер – труба немного гудит.

 
7 Гру 2011 20:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Черняхов


Дописів: 1358
Важливих: 12
Анкета
Лист

7 Дек 2011 20:37 papapalja писав(ла):
Поделюсь своим опытом по улучшению качества воздуха в жилище. Научился у Андрея Курышева в izba su Я просверлил в каждой комнате отверстия в стене на улицу. На расстоянии 20 см от потолка одно и 20 см от пола - другое. Отверстия 72 мм (диаметр фрезы). Вставил пластиковую трубу 50 мм. Зазор запенил для теплоизоляции стен. В нижнее отверстие тяжелый холодный воздух вдавливается с улицы, в верхнее за счет конвекции выходит. Получается естественная вентиляция. В одной комнате патрубком направил уличный воздух в радиатор отопления. В другой не стал. Работает уже 2 года. При -21 в этом году отверстия не закрывал. Из-за чего не знаю: может теплоемкость воздуха маленькая, может отверстия узкие, но разницы в тепле по сравнению с прошлым нет. Сквозняков нет – у самого ребенок 2, 5 года. По ощущениям воздух значительно свежее, да и всякие фенолы со стиролами (мебель, ламинат, пластик…) из квартиры постоянно выгоняет. Ну и естественная влажность воздуха, примерно как на улице. Из затрат около 5 тысяч на высверливание отверстий. P.S.: недостаток – когда сильный ветер – труба немного гудит.

Идея классная! Спасибо!

Но, ради истины, отмечу, что поступление холодного воздуха с улицы в теплое помещение не увлажняет воздух, а наоборот, сушит. Относительная влажность на улице в холодное время года обычно всегда выше, чем в теплом помещении. Однако абсолютная влажность (т.е. количество молекул воды, которое не конденсировалось и не выпало в осадок) всегда меньше, чем в теплом помещении, в котором постоянно проживают люди, выдыхают пар, готовят еду, пользуются водой и проч. И тем меньше, чем холоднее воздух. Попадая в теплую комнату этот воздух нагревается, и его относительная влажность уменьшается.
Проветривание в холодное время года позволяет освежить воздух в помещении, насытить его кислородом, но не увлажнить.


1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
7 Гру 2011 22:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

papapalja

Нижний Новгород

Дописів: 7
Анкета
Лист

7 Дек 2011 22:02 Anfisa писав(ла):
Идея классная! Спасибо!


Пожалуйста! Наверное, все таки зацикливаться на процентном содержании воды в воздухе не стоит. Считаю, что на первом месте - самочувствие, а уже потом проценты влажности.Чем проще - тем лучше.



 
7 Гру 2011 22:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » Стaтья: Увлажнитель воздуха: роскошь или необходимость?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Тра 2024 10:40




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор