Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » Проточный водонагреватель vs накопительный

 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Проточный водонагреватель vs накопительный


zummer


Дописів: 1
Анкета
Лист

Доброго времени суток
Полазил по недрам интернета но так и не нашел ответ на вопрос. По расходу энергии что лучше водонагреватели проточного типа или накопительный? Кто что пприсоветует

 
5 Тра 2008 05:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator



Дописів: 16
Анкета
Лист

Мы тоже долго думали что лучше - проточный водонагреватель или накопительный (бойлер). И взяли проточный. Посчитали, что он будет экономичнее, но теперь жалеем. Сам водонагреватель (Beretta) вроде хороший, но он не может дать тонкой струи горячей воды - огонь гаснет. И когда нужна тонкая струя горячей воды, приходится включать большой напор, что очень не экономично. А главное неудобство - температура горячей воды постоянно меняется, в зависимости от температуры и давления поступающей воды (у нас автономное водоснобжение, давление меняется от 1, 5 до 3 атм., вода из аккумуляторного бака теплее, поступающая из колодца - холодная).

Одним из недостатков бойлера мы считали то, что требуется дополнительный расход энергии на поддержание температуры ночью или требуется время, чтобы утром вода в бойлере прогрелась, а на практике мы свою колонку на ночь все равно не выключаем, т.к. каждое утро 3 минуты клацать пьезоподжиг облом.

Это о газовых водонагревателях, что касается электрических накопительных водонагреватели: чтобы вода была горячей при большом напоре, как в городских водопроводах, мощность проточного нагревателя должна быть не менее 25-27 КВт. А это ток более 100А! Ни один бытовой счетчик такого не выдержит, уже не говоря о проводке! Даже для проточного водонагревателя мощностью 3 КВт (тонкая струю еле теплой воды) потребуется счетчик не менее 20A и специальная проводка от счетчика, обычная проводка, особенно в старых домах, - не выдержит.

Поэтому, ИМХО, накопительные электрические водонагреватели значительно более удобные чем проточные.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
5 Тра 2008 12:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 1
Анкета
Лист

У нас когда-то стоял проточный электрический водонагреватель. У него была куча недостатков:
1. Когда его включали - напряжение в сети падало (правда, я не помню, какой мощности он был).
2. Вода была слегка теплой. Т.е. грел он слабенько.
3. Невозможно было сделать большой напор теплой воды - нагревательной мощности не хватало.
4. Возможно это не недостаток, а просто у нас было что-то не так с заземлением, но когда нужно было помыть руки, или еще что-то, т.е. не залезать полностью в ванну, вода слегка била током, если на коже были маленькие ранки. Конечно, не смертельно, но все равно очень неприятно.

Короче, мое мнение, если выбирать между электрическим проточным и электрическим накопительным водонагревателями, однозначно - лучше накопительный.

 
6 Тра 2008 08:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leshka


Дописів: 13
Анкета
Лист

Большинство водонагревателей относятся к одному из четырех основных типов: электрические проточные; электрические накопительные; газовые проточные; газовые накопительные. Кроме того, стоит упомянуть нагреватели (бойлеры) косвенного нагрева горячей воды от теплоносителя системы отопления (их можно подключить к отопительному котлу) и комбинированные водонагреватели, в которых кроме электрического ТЭНа есть еще и топка для твердого топлива или змеевик для подключения к отопительному котлу. Так про какой тип идёт речь? Каковы условия расхода горячей воды в проекте?
Для выбора расхода воды можно ориентироваться на усредненный разовый расход одним человеком горячей воды:

— Ванная 120—160 л

— Душ 25-30 л

— Умывальник 3-7 л

— Кухонная мойка 8-15 л




 
21 Сер 2009 15:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Черняхов

Дописів: 1359
Важливих: 12
Анкета
Лист

Недавно мы побеседовали в привате с нашей форумчанкой meretseger по поводу газовой колонки. Выкладываю диалог, т.к. думаю, что он может быть интересен.


2 Дек 2011 15:12 meretseger сказал(а):

Лера, у меня к тебе одна просьба...
На Помещике Виталик отвечал на вопрос про газ, и я поняла, кто может мне помочь .
У нас горячая вода из электрического бойлера. В последнее время муж постоянно пристает ко мне с вопросом, не выгоднее ли колонка (мы родителям мои год назад купили колонку новую, и она Алику очень понравилась, поэтому и хочет ). А чтобы посчитать, нужно хоть от чего-то отталкиваться... А мне не от чего, т.к. у мамы хоть и колонка, и счетчик, но я просто не смогу ей объяснить, чего я от нее хочу .
А я хочу просто засечь расход газа на одну полноценную помывку .
Правда, сейчас вопрос осложняется тем, что у вас газ горит и на отопление... хм... Тогда придется засекать разницу, это хлопотно.... хм...

В общем, Лер, если тебе это не очень хлопотно, сможешь ли ты засечь сколько газа уходит с момента начала мытья до момента его окончания, засечь также время мытья, а потом засечь за это время сколько газа горит без мытья? (блин, чета сильно кудряво получается. В общем, если тебе это хлопотно, то не надо, я потом весной лучше вспомню про это).





2 Дек 2011 16:35 Anfisa сказал(а):
Да, я поняла, чего ты хочешь. Попробую сделать. Мне и самой интересно.

В принципе, можно вместо мытья засечь непрерывное мытье посуды, если ее много, чтобы вода беспрерывно лилась... в общем, я попробую.

А мы себе как-то считали, и пришли к выводу, что эл.бойлер - выгоднее. Тем более, что цены на газ постоянно растут.





2 Дек 2011 16:46 meretseger сказал(а):
Ну вот электрический бойлер вообще сложно посчитать. Когда у нас его не было, у нас нагорало ок. 150 кВт, а потом стало 600-700. Но у нас тогда же появился компьютер и машинка стиральная (раньше для стирки мы грели воду в ведрах на плите).... Сейчас у нас куча всякой техники, плюс еще бойлер маленький на кухне, плюс аквариум, кондиционеры... Но все равно те же 600-700 кВт... Правда, нас стало меньше на три человека (невестка с сыном уехали, ну и свекровь)... В общем, электричества уходит много, но сколько точно - не знаю....




5 Дек 2011 10:54 Anfisa сказал(а):
Рита, я выполнила твое задание. Значится так, сколько газу съедает одна колонка за 5 минут:
на максимуме – 0, 157 куб.м
на минимуме – 0, 0175 куб.м
У нас колонка постоянно включена на максимум, т.к. напор в водопроводе постоянно меняется, в зависимости от кол-ва воды в баке. Когда напор сильный, вода течет быстрее и меньше нагревается (не успевает), а когда слабый – то медленнее, и сильнее нагревается.
Когда колонка включена на максимум, то температура воды меняется от нормально-горячей, до очень горячей, поэтому кран во время купания приходится постоянно крутить, то добавляя, то убавляя холодную воду. А на минимуме она нагревается от слегка теплой до комнатной температуры. Если у вас напор воды в водопроводе постоянный, то можно выставить колонку на какой-то средний показатель, тогда вода будет постоянно комфортной температуры.
От напора воды расход газа не зависит, при слабом напоре подача газа просто прекращается.

Мы платим за газ по тарифу 0, 7254 грн./куб.м, т.к. в год мы потребляем меньше 2500 куб.м, если бы потребляли больше, платили бы по более высокому тарифу.

Итак, одна помывка у меня занимает минут 30, и нам она обходится в 68 коп. (0, 157*6*0, 7254)
Однако, цены на газ грозятся поднять чуть ли не в 5 раз.





5 Дек 2011 15:25 meretseger сказал(а):
О, Лера, спасибо!
Я так прикинула количество моющихся, частоту и интенсивность мытья и стоимость газа (мы потребляем ок. 4 тыс. кубов в год и платим 1, 02 грн. за куб). Получается, что горячая вода нам обойдется где-то в 100 грн в месяц....
За свет мы сейчас платим в среднем 180 грн. в месяц....
Пища для раздумий есть...
Тут еще нужно учесть, что электрический водонагреватель требует расходный материал - магниевый анод, предупреждающий прикипание накипи к ТЭНу, а также регулярную чистку (раз в полгода с заменой анода - геморрой конкретный)... возможно, все же стоит думать в этом направлении (фсмысле, в направлении колонки)...
Правда, да, газ может сильно подорожать, а свет нам обещают удешевить (т.к. уже вот-вот сдадут в эксплуатацию гелиоэлектростанцию)....
Но мы же электрический водонагреватель выбрасывать не будем....

В общем, буду думу думать .




1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
8 Гру 2011 20:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » Проточный водонагреватель vs накопительный

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 19 Кві 2024 02:36




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор