Форум Дом в деревне Добавить в Избранное   Форум Помещик.com Сделать Стартовой  

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Помещик.com » Форум » Строительство и ремонт » Проточный водонагреватель vs накопительный

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Проточный водонагреватель vs накопительный

zummer

Анкета
Письмо

Доброго времени суток
Полазил по недрам интернета но так и не нашел ответ на вопрос. По расходу энергии что лучше водонагреватели проточного типа или накопительный? Кто что пприсоветует

5 Мая 2008 05:13
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Administrator

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Мы тоже долго думали что лучше - проточный водонагреватель или накопительный (бойлер). И взяли проточный. Посчитали, что он будет экономичнее, но теперь жалеем. Сам водонагреватель (Beretta) вроде хороший, но он не может дать тонкой струи горячей воды - огонь гаснет. И когда нужна тонкая струя горячей воды, приходится включать большой напор, что очень не экономично. А главное неудобство - температура горячей воды постоянно меняется, в зависимости от температуры и давления поступающей воды (у нас автономное водоснобжение, давление меняется от 1,5 до 3 атм., вода из аккумуляторного бака теплее, поступающая из колодца - холодная).

Одним из недостатков бойлера мы считали то, что требуется дополнительный расход энергии на поддержание температуры ночью или требуется время, чтобы утром вода в бойлере прогрелась, а на практике мы свою колонку на ночь все равно не выключаем, т.к. каждое утро 3 минуты клацать пьезоподжиг облом.

Это о газовых водонагревателях, что касается электрических накопительных водонагреватели: чтобы вода была горячей при большом напоре, как в городских водопроводах, мощность проточного нагревателя должна быть не менее 25-27 КВт. А это ток более 100А! Ни один бытовой счетчик такого не выдержит, уже не говоря о проводке! Даже для проточного водонагревателя мощностью 3 КВт (тонкая струю еле теплой воды) потребуется счетчик не менее 20A и специальная проводка от счетчика, обычная проводка, особенно в старых домах, - не выдержит.

Поэтому, ИМХО, накопительные электрические водонагреватели значительно более удобные чем проточные.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду

5 Мая 2008 12:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

У нас когда-то стоял проточный электрический водонагреватель. У него была куча недостатков:
1. Когда его включали - напряжение в сети падало (правда, я не помню, какой мощности он был).
2. Вода была слегка теплой. Т.е. грел он слабенько.
3. Невозможно было сделать большой напор теплой воды - нагревательной мощности не хватало.
4. Возможно это не недостаток, а просто у нас было что-то не так с заземлением, но когда нужно было помыть руки, или еще что-то, т.е. не залезать полностью в ванну, вода слегка била током, если на коже были маленькие ранки. Конечно, не смертельно, но все равно очень неприятно.

Короче, мое мнение, если выбирать между электрическим проточным и электрическим накопительным водонагревателями, однозначно - лучше накопительный.

6 Мая 2008 08:37

Leshka

Анкета
Письмо

Большинство водонагревателей относятся к одному из четырех основных типов: электрические проточные; электрические накопительные; газовые проточные; газовые накопительные. Кроме того, стоит упомянуть нагреватели (бойлеры) косвенного нагрева горячей воды от теплоносителя системы отопления (их можно подключить к отопительному котлу) и комбинированные водонагреватели, в которых кроме электрического ТЭНа есть еще и топка для твердого топлива или змеевик для подключения к отопительному котлу. Так про какой тип идёт речь? Каковы условия расхода горячей воды в проекте?
Для выбора расхода воды можно ориентироваться на усредненный разовый расход одним человеком горячей воды:

— Ванная 120—160 л

— Душ 25-30 л

— Умывальник 3-7 л

— Кухонная мойка 8-15 л

21 Авг 2009 15:36

Anfisa

Черняхов

Важных: 12
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Недавно мы побеседовали в привате с нашей форумчанкой meretseger по поводу газовой колонки. Выкладываю диалог, т.к. думаю, что он может быть интересен.

2 Дек 2011 15:12 meretseger сказал(а):

Лера, у меня к тебе одна просьба...
На Помещике Виталик отвечал на вопрос про газ, и я поняла, кто может мне помочь .
У нас горячая вода из электрического бойлера. В последнее время муж постоянно пристает ко мне с вопросом, не выгоднее ли колонка (мы родителям мои год назад купили колонку новую, и она Алику очень понравилась, поэтому и хочет ). А чтобы посчитать, нужно хоть от чего-то отталкиваться... А мне не от чего, т.к. у мамы хоть и колонка, и счетчик, но я просто не смогу ей объяснить, чего я от нее хочу .
А я хочу просто засечь расход газа на одну полноценную помывку .
Правда, сейчас вопрос осложняется тем, что у вас газ горит и на отопление... хм... Тогда придется засекать разницу, это хлопотно.... хм...

В общем, Лер, если тебе это не очень хлопотно, сможешь ли ты засечь сколько газа уходит с момента начала мытья до момента его окончания, засечь также время мытья, а потом засечь за это время сколько газа горит без мытья? (блин, чета сильно кудряво получается. В общем, если тебе это хлопотно, то не надо, я потом весной лучше вспомню про это).

2 Дек 2011 16:35 Anfisa сказал(а):
Да, я поняла, чего ты хочешь. Попробую сделать. Мне и самой интересно.

В принципе, можно вместо мытья засечь непрерывное мытье посуды, если ее много, чтобы вода беспрерывно лилась... в общем, я попробую.

А мы себе как-то считали, и пришли к выводу, что эл.бойлер - выгоднее. Тем более, что цены на газ постоянно растут.

2 Дек 2011 16:46 meretseger сказал(а):
Ну вот электрический бойлер вообще сложно посчитать. Когда у нас его не было, у нас нагорало ок. 150 кВт, а потом стало 600-700. Но у нас тогда же появился компьютер и машинка стиральная (раньше для стирки мы грели воду в ведрах на плите).... Сейчас у нас куча всякой техники, плюс еще бойлер маленький на кухне, плюс аквариум, кондиционеры... Но все равно те же 600-700 кВт... Правда, нас стало меньше на три человека (невестка с сыном уехали, ну и свекровь)... В общем, электричества уходит много, но сколько точно - не знаю....

5 Дек 2011 10:54 Anfisa сказал(а):
Рита, я выполнила твое задание. Значится так, сколько газу съедает одна колонка за 5 минут:
на максимуме – 0,157 куб.м
на минимуме – 0,0175 куб.м
У нас колонка постоянно включена на максимум, т.к. напор в водопроводе постоянно меняется, в зависимости от кол-ва воды в баке. Когда напор сильный, вода течет быстрее и меньше нагревается (не успевает), а когда слабый – то медленнее, и сильнее нагревается.
Когда колонка включена на максимум, то температура воды меняется от нормально-горячей, до очень горячей, поэтому кран во время купания приходится постоянно крутить, то добавляя, то убавляя холодную воду. А на минимуме она нагревается от слегка теплой до комнатной температуры. Если у вас напор воды в водопроводе постоянный, то можно выставить колонку на какой-то средний показатель, тогда вода будет постоянно комфортной температуры.
От напора воды расход газа не зависит, при слабом напоре подача газа просто прекращается.

Мы платим за газ по тарифу 0,7254 грн./куб.м, т.к. в год мы потребляем меньше 2500 куб.м, если бы потребляли больше, платили бы по более высокому тарифу.

Итак, одна помывка у меня занимает минут 30, и нам она обходится в 68 коп. (0,157*6*0,7254)
Однако, цены на газ грозятся поднять чуть ли не в 5 раз.

5 Дек 2011 15:25 meretseger сказал(а):
О, Лера, спасибо!
Я так прикинула количество моющихся, частоту и интенсивность мытья и стоимость газа (мы потребляем ок. 4 тыс. кубов в год и платим 1,02 грн. за куб). Получается, что горячая вода нам обойдется где-то в 100 грн в месяц....
За свет мы сейчас платим в среднем 180 грн. в месяц....
Пища для раздумий есть...
Тут еще нужно учесть, что электрический водонагреватель требует расходный материал - магниевый анод, предупреждающий прикипание накипи к ТЭНу, а также регулярную чистку (раз в полгода с заменой анода - геморрой конкретный)... возможно, все же стоит думать в этом направлении (фсмысле, в направлении колонки)...
Правда, да, газ может сильно подорожать, а свет нам обещают удешевить (т.к. уже вот-вот сдадут в эксплуатацию гелиоэлектростанцию)....
Но мы же электрический водонагреватель выбрасывать не будем....

В общем, буду думу думать .

1 пользователь выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

8 Дек 2011 20:39
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Помещик.com » Форум » Строительство и ремонт » Проточный водонагреватель vs накопительный

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Авг 2017 03:19

© 2009-2016 Виталий и Валерия Воробьевы. Администратор