Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » Как утеплять деревянный дом

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как утеплять деревянный дом


lialia

Москва

Дописів: 19
Анкета
Лист

Посоветуйте мне, пожалуйста, для деревянного неотапливаемого бревенчатого дома, которому почти 100 лет. В прошлом году купила линолиум в спальню, на полу бревна на лагах, где-то по периметру у окон они подгнили, там щели, дом косится в сторону горницы, стены и полы явно ходят. Мне нужно закрыться от сквозняков, т.е. как-то закрыть щели в полу и как-то положить линолеум. Сначала, думала на брусок класть фанеру, но потолки совсем низкие, может брус (5на 10) и не нужен. Может шурупами фанеру привинтить прям к полу (он не абсолютно ровный, крашенный), брус положить по периметру, законопатить (чем только), а линолеум загнуть под плинтус?

 
10 Тра 2011 17:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

karumi

Москва

Дописів: 3
Анкета
Лист

В деревянном доме нельзя класть линолиум, дом быстро сгниёт, тк проветривается через пол. Лучше положите ковры. А лучше всего пригласить хорошего специалиста, тк дом нуждается в ремонте.

 
14 Тра 2011 14:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lialia

Москва

Дописів: 20
Анкета
Лист

Хороший ремонт нет возможности сейчас делать. Вопрос состоит в том, класть ли брус под фанеру (5см) или фанеру к полу привинтить? Другие варианты не рассматриваются

 
15 Тра 2011 20:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

karumi

Москва

Дописів: 4
Анкета
Лист

Дело не в вариантах, а в том, что Вы должны точно знать состояние своего дома и что требуется для сохранения его. Это сможет сказать только мастер на месте исходя из множества факторов: состояние венцов, подвала, фундамента, почвы, водоотвода и тд. Можно же просто проконсультироваться с местными мастерами, они лучше знают специфику места.
Полы обычно перестилают, а, если настелить фанеру на бруски, то появится дополнительное место для мышей и плесени.

 
16 Тра 2011 09:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lialia

Москва

Дописів: 21
Анкета
Лист

Да нечего перестилать, полы состоят из бревен на лагах, я уже об этом написала. Бессмысленно обсуждать, что можно делать при отсутствии возможности это сделать. Мне нужен ответ только на один вопрос, что лучше для этих бревен, чтоб была щель в 5 см(дает ли она доп. проветривание), если не дает ничего, то понятно, что фанера ложится прям на бревна без зазора. Правильно это все или неправильно с точки зрения строительства- не особо интересно, интересно, чтоб не было сквозняка, и по-возможности продлить службу дома ( только в свете того, что делает этот зазор усугубляет или доп. проветривает). Линолеум будет класться 100%, т.к. уже есть в наличии.

 
17 Тра 2011 15:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

karumi

Москва

Дописів: 5
Анкета
Лист

17 Мая 2011 15:58 lialia писав(ла):
. Правильно это все или неправильно с точки зрения строительства- не особо интересно, интересно, чтоб не было сквозняка, и по-возможности продлить службу дома ( только в свете того, что делает этот зазор усугубляет или доп. проветривает). Линолеум будет класться 100%, т.к. уже есть в наличии.

Строительство правильное направлено на удлинение службы дома , линолиум этот срок укоротит. Деревянный дом обязательно должен проветриваться, особенно, такой старый. Наклон дома говорит о том, что нижние венцы уже сгнили.Положите фанеру и линолиум - совсем не будет сохнуть подвал и дом сгниет быстрее. Я не строитель, но многие поколения моей семьи жили в деревянных домах. Дом обязательно должен быть сухим, для этого везде должен проходить воздух.

 
18 Тра 2011 20:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lialia

Москва

Дописів: 22
Анкета
Лист

Покрытие одной комнаты линолеумом не перекрывает доступ воздуха, т.к. подвал идет по всему периметру дома-пятистенки, в т.ч и под "холодной" частью. А зимой дом промерзает насквозь. Речь идет о том, чтоб не тянуло холодом летом именно в комнату с пола, а будет тянуть еще из многих мест. Подвал не глухой, а в фундаменте есть отверстия для проветривания со всех сторон, он проветривается прежде всего сам по себе, а не со стороны дома.

 
2 Чер 2011 16:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KANADEZ

Кострома

Дописів: 1
Анкета
Лист

подскажите пожалуйста как утеплить брусовую пристройку к дому изнутри и подойдет ли для этого тепофол?

 
15 Лип 2011 13:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pops1980

Слоним

Дописів: 2
Анкета
Лист

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в чём я ошибся ? утеплил деревянный дом плитами мин. ваты. каркаса не делал. равнял и приклеивал плиты к дереву клеевым облицовочным прижимая саморезом +шайба. затем приклеил штукатурную сетку тем же клеевым под дек. штукатурку. зазор между ватой и срубом 1-3 см. в чём я ошибся и как исправить. заранее спасибо.
Алексей
 
8 Лют 2012 01:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bax3000

Пермь

Дописів: 178
Флуд: 1%
Анкета
Лист

В наших краях частенько встречаешь дома обшитые вагонкой или дощечками от ящиков, причем без всякого утеплителя.Говорят что так теплее, ветром тепло меньше выдувает.

 
8 Лют 2012 14:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Zina

Москва

Дописів: 1
Анкета
Лист

Простите, если глупый вопрос! Вот я хочу утеплить бревенчатый дом, судя по прочитанному в теме - все-таки снаружи.

Но как его конкретно утеплить? Бревна ведь круглые и нужно утеплитель к ним как-то прижать, иначе будут зазоры. Для этого какие-то прижимные рейки использовать?

Пробовали минвату прижимать - она крошится. Получается, что нужен мягкий материал типа рулонной стекловаты?

 
24 Бер 2012 09:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dimitrij

Волгоград

Дописів: 3
Анкета
Лист

24 Мар 2012 10:56 Zina писав(ла):
Простите, если глупый вопрос! Вот я хочу утеплить бревенчатый дом, судя по прочитанному в теме - все-таки снаружи.

Но как его конкретно утеплить? Бревна ведь круглые и нужно утеплитель к ним как-то прижать, иначе будут зазоры. Для этого какие-то прижимные рейки использовать?

Пробовали минвату прижимать - она крошится. Получается, что нужен мягкий материал типа рулонной стекловаты?


Ребята, искренне хочу вам помочь, но только вот думаю - как? Излагать вам теорию, которой в институте нашпиговывают 3 семестра ни времени не смысла нет. Выложить институтский учебник (есть старенький, хороший, более или менее понятно написанный) смысла особого то же не вижу, но если надо - пишите, выложу. Дело в том, не хочу ни в коем случае кого то обидеть, что умозаключения, сделанные участниками несколько не совпадают с наукой, поверьте инженеру-строителю с более чем 20 летним опытом. Может типовые решения выложить? Одно плохо - они у меня все автокадовские, далеко не каждый сможет посмотреть, а перевод в джипег портит читаемость полностью. Подумайте как, напишите, постараюсь помочь, просто не хочу, что бы вы понаделали ошибок.

Квинтэссенция такова - изнутри можно утеплить дом только весьма ограниченным слоем утеплителя, превышение которого неминуемо приводит к появлению конденсата на внутренней поверхности стены. Наличие пароизоляции ситуацию уже не изменит. Внутренний утеплитель должен быть пожаробезопасным. Применение минваты внутри помещений в России запрещено (но никто из самостроевцев, как правило, это не соблюдает). Утепление снаружи несколько безопаснее. Конструкция (размещение вентилируемой полости) зависит от материала стен и толщины утеплителя, следует проверять расчетом. Однако, имеется и универсальное решение. Дело в том, что при превышении сопротивления теплопередачи (читай - толстом утеплителе) некоторой величины расчетная точка росы однозначно расположится (а она где то всегда есть) внутри именно утеплителя и можно делать наиболее простую, отработанную конструкцию вентилируемого фасада с наружной полостью - наиболее эфективно, технически просто (по сравнению с другими конструкциями), прощает многие ошибки.

Как то так. На вопросы постараюсь ответить, по мере сил.
герои нужны там, где нет профессионалов
1 відвідувач подякували Dimitrij за цей допис
 
26 Бер 2012 08:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zina

Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

Dimitrij, спасибо, что откликнулись!

Планируется снаружи утеплять, но и у меня-то, собственно, практический вопрос. Бревна же выпуклые - как к ним утеплитель прижать, чтобы зазоров не было.

И еще интересно, Вы к минвате, как я понимаю, довольно скептически относитесь, а что посоветуете в качестве альтернативы?

Снаружи ведь нужно ставить паропроницаемый материал, тогда подходит еще только эковата, какие еще варианты?



 
26 Бер 2012 22:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка

Дописів: 433
Важливих: 34
Анкета
Лист

24 Мар 2012 09:56 Zina писав(ла):
Простите, если глупый вопрос! Вот я хочу утеплить бревенчатый дом, судя по прочитанному в теме - все-таки снаружи.

Но как его конкретно утеплить? Бревна ведь круглые и нужно утеплитель к ним как-то прижать, иначе будут зазоры. Для этого какие-то прижимные рейки использовать?

Сначала устанавливаются металлический профиль или деревянные рейки, между ними крепится минеральная вата.



Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
27 Бер 2012 23:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zina

Москва

Дописів: 3
Анкета
Лист

27 Мар 2012 23:36 Administrator писав(ла):
Сначала устанавливаются металлический профиль или деревянные рейки, между ними крепится минеральная вата.





Ребята, ну я понимаю про обрешетку. Но бревна ж круглые, а минплита прямая, там же будут щели. Или это ничего страшного?


 
29 Бер 2012 22:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dimitrij

Волгоград

Дописів: 4
Анкета
Лист

26 Мар 2012 23:38 Zina писав(ла):
Dimitrij, спасибо, что откликнулись!

Планируется снаружи утеплять, но и у меня-то, собственно, практический вопрос. Бревна же выпуклые - как к ним утеплитель прижать, чтобы зазоров не было.

И еще интересно, Вы к минвате, как я понимаю, довольно скептически относитесь, а что посоветуете в качестве альтернативы?

Снаружи ведь нужно ставить паропроницаемый материал, тогда подходит еще только эковата, какие еще варианты?




Воздушные полости недолжны вас пугать, а для утепления минватой это не недостаток - это благо. Лучше будет проветриваться. Вы же теплую одежду в обтяжку не носите, правда?

Минвата, или маты из нее - не лучший вариант. Впитывает влагу, грамотное изготовление вентилируемого фасада - необходимость. Внутри, согласен с буржуями, не надо её, жизнь одна. Но!!!!!!! Она дешевле. Хотя .... где как! Вот мы и перешли к вашему 3 вопросу - какие еще варианты. Увы, начать придется вам, ответ сильно зависит от местности. Например, у нас тут фирмочка прессует пенопласт из гранул. Плохой, сыпется, но дешевый. Так мужики приспособились его чем то обклеивать - класс!!! Без обшивки 5 лет на воротах гаража висит, и ничего не сделалось. Без обклейки бы через год искрошился бы и упал. Вы посмотрите что у вас там в продаже и почем, а я тогда уж и подскажу, если смогу, что за особенности у этих материалов. Еще неплохо бы местных проектировщиков поспрашивать - разные производители - разный результат, однако.
29 Мар 2012 23:05 Zina писав(ла):
Ребята, ну я понимаю про обрешетку. Но бревна ж круглые, а минплита прямая, там же будут щели. Или это ничего страшного?




Это хорошо!!!

С минватой сделать зазор в несколько сантиметров - благо. Рейки набивайте вертикально для движения воздуха. Пароизоляцию под эти рейки, к стене. И убейте советчиков, предлагающих слой полиэтилена снаружи и изнутри плоскости ваты. Они вам расскажут - "иначе вата намокать будет" Она в любом случае будет, но надо, что бы сохла.
герои нужны там, где нет профессионалов
 
29 Бер 2012 23:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка

Дописів: 434
Важливих: 34
Анкета
Лист

29 Мар 2012 22:05 Zina писав(ла):
Ребята, ну я понимаю про обрешетку. Но бревна ж круглые, а минплита прямая, там же будут щели. Или это ничего страшного?



Должны быть загерметизированы щели между стеной и профилем, который крепится по низу. Те щели, о которых вы говорите, остаются незаполненными, это ни на что повлияет. Наберите в Яндексе "вентилируемый фасад".
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
1 відвідувач подякували Administrator за цей допис
 
30 Бер 2012 18:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zina

Москва

Дописів: 4
Анкета
Лист

30 Мар 2012 18:07 Administrator писав(ла):
Должны быть загерметизированы щели между стеной и профилем, который крепится по низу. Те щели, о которых вы говорите, остаются незаполненными, это ни на что повлияет. Наберите в Яндексе "вентилируемый фасад".

Спасибо, полегчало!!!
Еще заинтересовал такой вариант для утепления деревянного дома

Если вкратце, там предлагается использовать лен, но не в виде ленты, а в виде матов. Во всяком случае, в плане экологичности это должно быть лучше минваты. А с остальным надо еще разбираться.

 
30 Бер 2012 22:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ruslan05

Витебск

Дописів: 1
Анкета
Лист

Добрый день! Кто может подсказать, не вызовет ли проблем сочетание изовера и минераловатных плит? Т.е. "пирог" выглядит так: сруб 16 см - изовер 50 мм (сруб неровный) - "каменная" вата 50 мм плотностью 75 - ветрозащита - вентзазор - сайдинг виниловый. Не будет ли образовываться конденсат?

 
25 Кві 2012 09:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

qazwsxedcrfv

Москва

Дописів: 1
Анкета
Лист

можно ли на подвале поставить душевую кабинку и утеплить
]plokij136; /hycfr356
 
4 Тра 2012 10:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

serg77

Хабаровск

Дописів: 1
Анкета
Лист

Вопрос: хочу облегчить второй этаж и построить его из 100 мм бруса. А затем утеплить снаружи минеральной ватой. можно ли так сделать? Первый этаж из 150 мм бруса.

 
27 Лис 2012 13:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка

Дописів: 471
Важливих: 38
Анкета
Лист

27 Ноя 2012 13:58 serg77 писав(ла):
Вопрос: хочу облегчить второй этаж и построить его из 100 мм бруса. А затем утеплить снаружи минеральной ватой. можно ли так сделать? Первый этаж из 150 мм бруса.

Можно. А смысл? Брус через пару лет даст усадку. А что будет с каркасом для минеральной ваты и внешней отделкой? Каркасный дом, отделанный внутри блок-хаусом, будет существенно дешевле и не будет проблем, вызванных усадкой, а внешне - не отличить.

В Киеве видел объявления "Утепляем дома из бруса" на тех местах, где раньше висели объявления "Дома из бруса недорого".




Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
27 Лис 2012 19:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

serg77

Хабаровск

Дописів: 2
Анкета
Лист

28 Ноя 2012 04:18 Administrator писав(ла):
Можно. А смысл? Брус через пару лет даст усадку. А что будет с каркасом для минеральной ваты и внешней отделкой? Каркасный дом, отделанный внутри блок-хаусом, будет существенно дешевле и не будет проблем, вызванных усадкой, а внешне - не отличить.

В Киеве видел объявления "Утепляем дома из бруса" на тех местах, где раньше висели объявления "Дома из бруса недорого".





Дом будет отстаиваться год. И вообще, не будет ли холодно со всеми этими воздушными промежутками. И какой слой минваты необходимо добавить? Зимой -30 плюс ветер.. и не второй этаж, а комната на втором этаже.по 2, 5 метра до торца дома будет с двух сторон. т.е. отделку делать не надо, все будет под крышой..или нужна отделка?

 
28 Лис 2012 08:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка

Дописів: 472
Важливих: 38
Анкета
Лист

28 Ноя 2012 08:46 serg77 писав(ла):
И какой слой минваты необходимо добавить? Зимой -30 плюс ветер.

10-15 см.





Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
28 Лис 2012 19:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

serg77

Хабаровск

Дописів: 3
Анкета
Лист

29 Ноя 2012 04:43 Administrator писав(ла):
10-15 см.






спасибо за ответы. и еще: какой тип ваты самый оптимальный? (по стоимости и качеству).знаю, что интернет рулит, но надеемся на Ваш опыт


 
1 Гру 2012 07:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » Как утеплять деревянный дом

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 19 Кві 2024 19:10




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор