Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Спілкування та знайомства Флуд дозволено » Стaтья: Дауншифтинг

Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Дауншифтинг


Nuska


Дописів: 9
Анкета
Лист

Советской школа была у большинства из нас, думаю...

 
19 Чер 2010 00:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 80
Важливих: 1
Анкета
Лист


не тянем мы на помещиков, как мне кажется


У меня тоже такие мысли бродят, но лучше дотягиваться до помещика, чем быть дауншифтером


Ну почему же? Simple life например. Простая жизнь.

Звучит по лучше, но опять заимствование.
[/quote]

Тогда я "возвращенка" ведь мои бабушки и дедушки родились и выросли в селах, и только в зрелом возрасте переехали в город, выходит я возвращаюсь к сельському образу жизни своих, не таких и далеких, предков.
Но словечко получилось опять не благозвучное. Простая жизнь покрасивше звучит , а как тогда называются те, кто к этой простой жизни стремиться Просто-душки , просто-живушки , просто-хозяйнушки



 
19 Чер 2010 12:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 84
Важливих: 1
Анкета
Лист


По-моему и крепостными у меня никто не был, но это не точно, я так глубоко не копала.


У меня родители отца куркули - за то, что было 25га земли , корова, конь и шестеро детей; выслали в сибирь в январе, в товарном вагоне с полугодовалым младенцем. Маины родители родились при советской власти(1922-24гг.) а мамины деды тоже были хозяевами, но не такими зажиточными, прапрадеды - козаками. Все вольные, крепостных небыло.

 
19 Чер 2010 15:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nuska


Дописів: 10
Анкета
Лист

Мне кажется, что горожан, переезжающих в села, подстегивает делать это инстинкт самосохранения.Качество жизни в городе во всех отношениях стало просто отвратительным.А те, у кого этот инстинкт приглушен, продолжают дышать выхлопами, кушать фаст-фуд и "сгорать на работе".

3 відвідувача подякували Nuska за цей допис
 
19 Чер 2010 15:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chernik


Дописів: 22
Анкета
Лист

19 Июн 2010 12:20 misis_Smith писав(ла):
...
Звучит по лучше, но опять заимствование...



Ну у Вас и ник заимствованный
А вообще, название не столь важно. Важно то, что люди осознанно изменили свою жизнь. Вырвались из колеи стереотипов, навязанных обществом норм и правил и стали жить так как им удобно.

1 відвідувач подякували Chernik за цей допис
 
19 Чер 2010 17:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 87
Важливих: 1
Анкета
Лист




Важно то, что люди осознанно изменили свою жизнь. Вырвались из колеи стереотипов, навязанных обществом норм и правил и стали жить так как им удобно.


Согласна и называться как им ближе к сердцу

 
19 Чер 2010 19:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 797
Важливих: 12
Анкета
Лист

Может быть, вы уже видели этот мультфильм, "Остров" называется, года-то давно очень его показывали по телевизору. Что-то в нем есть дауншифтерское . Ну, или не дауншифтерское, а экологическое .



 
13 Вер 2010 21:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

old_Piligrim


Дописів: 5
Анкета
Лист

18 Июн 2010 22:36 Smith писав(ла):
В русском языке есть слово, проверенное веками, которым называют людей имеющих свое имение - помещик

Так-то оно так, но это - если имение плюс хотя бы несколько десятков гектаров земли. Ну и хотя бы несколько наёмных (не крепостных же...)работяг-крестьян. Тогда - помещик. А если чел обладатель лишь домика-избёнки на пятидесяти сотках?

 
17 Вер 2010 11:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

old_Piligrim


Дописів: 6
Анкета
Лист

Всё же полагаю, что точнее определения этого явления, нежели "дауншифтинг", вряд ли можно придумать. В душе мы - да, дауншифтеры, безумно уставшие не столько от карьеры и бесконечных понтов, а от бестолковости существования в мегаполисах - не важно в какой стране мира эти города находятся. А поскольку люди мы - мыслящие, то просто решили круто поменять Существование на Жизнь. Кто-то выбирает Гоа с его полубезумными тусовками, кто-то зависает на годы в Непале, кто-то устремляется в джунгли Южной Америки. Лично я одно время "твёрдо" решил улететь в Эфиопию, даже прививки против всех мыслимых тамошних болезней сделал, но в последний момент что-то остановило. Если честно, жалею.
Сейчас вот думаю бросить всё и уехать в деревню. Давным-давно я родился на хуторе в российской части Прибалтики. Но прожив долгие десятилетия на югах, не уверен, что тамошний климат мне будет полезен. Поэтому предпочёл бы что-то более умеренное. Как меня станет называть сын - дауншифтером или выберет более точное английское или французское словечко, благо для него эти и ещё парочка языков на уровне родного, меня мало волнует. Да хоть клошаром (с фр. то же самое, что и "хомлесс" по англ.), главное, чтобы мне было душевно комфортно в той деревушке на тот срок, который мне отпустил Всевышний.
Так что, как по мне, так определение - не суть важно. Куда важнее, что я выбираю Жизнь.


 
17 Вер 2010 11:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zirka


Дописів: 54
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Знаете, после прочтения всех ....даже не знаю как сказать- наверное, мыслей... просто интересно, насколько все разные или насколько все одинаково врут, уж простите.
Я сама уже год живу в селе. В простом, самом обычном украинсоком селе. Сознательно. После десяти лет банковского стажа.... Но увы...надежды не оправдались. Весь этот бред=это бред. Ну не понимаю я, зачем жить в этом бреду...люди ведь даже думают не так- а вернее. совсем не думают... разговоры "ОгородКурыСвиньиХолодноЗимойДавайВыпьем". Говорят. нет картошки-у меня отличная. Все просто....Торговать вот только на рынке не могу.....бред это все, скажу я вам, товарищи. В село человека может загнать только глубокое душевное потрясение. Это самоубийство ...только в социальном смысле. Все это для ЛУЗЕРОВ
так просто...
 
18 Вер 2010 00:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Chernik


Дописів: 65
Анкета
Лист

18 Сен 2010 00:05 Zirka писав(ла):
Знаете, после прочтения всех ....даже не знаю как сказать- наверное, мыслей... просто интересно, насколько все разные или насколько все одинаково врут, уж простите.
Я сама уже год живу в селе. В простом, самом обычном украинсоком селе. Сознательно. После десяти лет банковского стажа.... Но увы...надежды не оправдались. Весь этот бред=это бред. Ну не понимаю я, зачем жить в этом бреду...люди ведь даже думают не так- а вернее. совсем не думают... разговоры "ОгородКурыСвиньиХолодноЗимойДавайВыпьем". Говорят. нет картошки-у меня отличная. Все просто....Торговать вот только на рынке не могу.....бред это все, скажу я вам, товарищи. В село человека может загнать только глубокое душевное потрясение. Это самоубийство ...только в социальном смысле. Все это для ЛУЗЕРОВ

Чувствуется, накипело. А что Вас привело к переезду в село? Насколько я понимаю основная проблема - люди? Из поста непонятно. Много эмоций.
Я дней 10 назад вернулся из поездки по полтавской области. 2000 км накатал. Так мне люди понравились. Простые и открытые. Не гадят там где живут. Во многих селах видел действующие стадионы. Может Вам просто не повезло с селом? Вы где территориально находитесь?


 
18 Вер 2010 00:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chernik


Дописів: 67
Анкета
Лист

18 Сен 2010 00:55 Yael писав(ла):
...
Вот именно поэтому я и написала пилигриму, чего ждете от переезда в село? Возвращения в детство? Тогда и его надежды не оправдаются. Просто надежды и ожидания должны быть реальными. Мы надеялись поправить свое жилищное положение. Мы его сделали превосходным, если сравнить с однокомнатной хрущевкой в центре города с двумя детьми музыкантами.
Может у вас надежды были нереальными, отсюда и разочарование? Еще раз, как пример, Ингигерд. Мечтать о жизни на хуторе, возделывании земли, своей отаре овец, курах, рождении детей, ремонте дома и о медитации у камина, извините, что все в кучу, но так и планируется, как я поняла, я не буду пророком, но предрекаю, что никакой медитации не получится! Но уверена, что они это и сами поймут. А дальше, в чем были приоритеты, если в медитации, то будет разочарование, если в остальном, то вполне может получиться.
Вот и все. Надо просто правильно определить чего ты хочешь от этого переезда и не ставить невыполнимых целей, чтоб не было разочарования.

+1 под всем. И даже по предсказаниям Вот тока с медитацией непонятки. Че это она такая разочаровательная?

 
18 Вер 2010 01:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chernik


Дописів: 68
Анкета
Лист

18 Сен 2010 01:24 Yael писав(ла):
... Я хотела сказать, что если медитация у камина занимает центральное место в планах, то будет разочарование, потому что сил на нее не останется.

Мысль понял, но не согласен. Если человек умеет концентрироваться на цели (допустим медитация у камина, хотя это не совсем медитация, скорее релакс), то времени скорее не будет на выпас овец и прочая...
18 Сен 2010 01:24 Yael писав(ла):
... И добавлю на счет людей. Уже несколько раз писала, как вы узнаете о чем говорят местные жители? Вы с ними разговариваете? Зачем, если эти темы вам не интересны? Вполне достаточно только раскланиваться.
Опять же сужу со своей колокольни, а у меня переизбыток общения раз в 10. Но все же, если люди достали в городе, зачем общаться с ними в селе?

и опять +1 Кроме того, я сильно сомеваюсь, что темы разговоров горожан более наполнены смыслом нежели деревенские. темы разные, а суть одна : бла-бла-бла
А ежели совсем невмоготу, можно поговорить с телезизором. Все равно в реальной беседе мало кто слушает, все больше норовят высказаться А в телевизоре и люди приличные и темы "важные"


 
18 Вер 2010 01:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 800
Важливих: 12
Анкета
Лист

18 Сен 2010 00:05 Zirka писав(ла):
Знаете, после прочтения всех ....даже не знаю как сказать- наверное, мыслей... просто интересно, насколько все разные или насколько все одинаково врут, уж простите.
Я сама уже год живу в селе. В простом, самом обычном украинсоком селе. Сознательно. После десяти лет банковского стажа.... Но увы...надежды не оправдались. Весь этот бред=это бред. Ну не понимаю я, зачем жить в этом бреду...люди ведь даже думают не так- а вернее. совсем не думают... разговоры "ОгородКурыСвиньиХолодноЗимойДавайВыпьем". Говорят. нет картошки-у меня отличная. Все просто....Торговать вот только на рынке не могу.....бред это все, скажу я вам, товарищи. В село человека может загнать только глубокое душевное потрясение. Это самоубийство ...только в социальном смысле. Все это для ЛУЗЕРОВ

Что, совсем уже вас местные достали? В Ваших сообщениях это везде сквозило.

Тут вариантов несколько:

Ну, во первых, нужно трезво оценить, так ли уж все жители такие плохие, бывает так, что в некоторых селах складывается специфическая манера общения и практически все местные жители принимают ее как норму - где-то все поголовно воруют, где-то поджигают друг другу хаты, где-то общаются исключительно матом, постоянно скандалят и громко выясняют отношения на людях и т.п. Причем абсолютно все и это норма.
Здесь 3 варианта:
1. Принять эту норму для себя.
2. Уезжать, и в следующий раз при покупке дома очень внимательно смотреть на жителей.
3. Строить свою "крепость" и отгораживаься от всех, высокий забор, ни с кем не общаться и собак во дворе держать.

Другой вариант - жители в селе нормальные, просто есть несколько человек, которые как ложка дегтя портят всю картину - семейка алкоголиков, живущих по соседству и третирующих всю улицу, или пьяная компания, собирающаяся в гэндэлыке. Здесь тоже есть варианты - пообщаться с участковым, чтобы он их приструнил, или забить и не обращать на них внимания, общаясь только с "хорошими" односельчанами.

Ну и последний вариант, может это все ваше предубеждение? Ну, может весь грех ваших односельчан в том, что они разговаривают матом. А в остальном они хорошие, белые и пушистые? Это вполне лечится. У нас когда работники работали, я им делала замечания - при детях матом не ругаться, и через некоторое время они к этому привыкли и изменили лексику, хотя бы в моем присутствии.

 
18 Вер 2010 11:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja



Дописів: 217
Анкета
Лист

18 Сен 2010 00:05 Zirka писав(ла):
Знаете, после прочтения всех ....даже не знаю как сказать- наверное, мыслей... просто интересно, насколько все разные или насколько все одинаково врут, уж простите.
Я сама уже год живу в селе. В простом, самом обычном украинсоком селе. Сознательно. После десяти лет банковского стажа.... Но увы...надежды не оправдались. Весь этот бред=это бред. Ну не понимаю я, зачем жить в этом бреду...люди ведь даже думают не так- а вернее. совсем не думают... разговоры "ОгородКурыСвиньиХолодноЗимойДавайВыпьем". Говорят. нет картошки-у меня отличная. Все просто....Торговать вот только на рынке не могу.....бред это все, скажу я вам, товарищи. В село человека может загнать только глубокое душевное потрясение. Это самоубийство ...только в социальном смысле. Все это для ЛУЗЕРОВ


Zirka, ужасно интересно узнать вашу т.зр. поподробнее! Я ещё не встречала такого мнения от переехавших в село горожан, но их немного я знаю, выборка небольшая.

Судя по вашему посту, вы рассчитывали найти в селе умных интересных людей, как в старых русских сказках -- добрые румяные старушки, девицы-красавицы с песнями и хороводами, и изо всех ключом бьёт глубокая народная мудрость? Или как?

Ну да, чтобы знать, как оно на самом деле, надо было бы пожить в селе, как на даче, или поездить в село в гости.

Прикольно про социальное самоубийство, в каком-то смысле для некоторых людей так оно и есть. Вот мы с мужем, например, поставили точку в его неплохой карьере, и на моих планах юношества, т.к. больше не захотели участвовать в так наз. системе, и играть в игры, которыми сейчас дышит город.

Страшновато порой, в основном потому, что мы -- пионеры, первопроходцы, нам не с кем по-серьёзному советоваться, или перенимать опыт. Всё нарабатываем с нуля, и в этом деле общение на форумах, подобных Помещику, -- единственная связь с единомышленниками. Но большинство здесь такие же новички в деле "жизнь в селе после жизни в городе". Жутко интересно

А общение... Согласна всеми лапами с Черником, что и в городе люди не особо-то "богаты духовно", или что там мы ищем в собеседниках))) То есть и там, и тут разговоры чаще поверхностны, просто у городских уровень культуры, начитанность выше, но суть... суть та же.
Для настоящего, осмысленного общения есть друзья и близкие по духу люди. Их, конечно, единицы.

Немного о нашем общении.
Каждый месяц мы видимся с кем-то из друзей, -- они к нам приезжают, да и мы в Киеве бываем.
Основное, ежедневное общение происходит по интернету.
Со знакомыми местными отношения нейтрально-дружелюбные.
А наши соседи, пара пенсионного возраста, -- нам почти как родня. А с роднёй особо не дружишь, просто искренне помогаете друг другу да общаетесь на разные житейско-бытовые темы...
При таком раскладе общения нам с мужем хватает с головой.


5 відвідувачів подякували ajshja за цей допис
 
18 Вер 2010 15:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 205
Важливих: 3
Анкета
Лист

Неужели Вы даже мысли не допускаете, что ВСЕ ЭТО может быть для кого-то правдой?


 
21 Вер 2010 21:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VTibn


Дописів: 4
Порушень: 1
Анкета
Лист

18 Июн 2010 23:23 Chernik писав(ла):
Ну почему же? Simple life например. Простая жизнь.
Мустафа Ибрагим называет себя "ушельцем".

Опять англицизмы... И вообще, не пойму, для чего нужно навешивать какие-то ярлыки на людей, решивших обрести гармонию с Природой, с самим собой?

 
6 Гру 2010 22:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 169
Порушень: 1
Анкета
Лист

Да, дауншифтинг это социальное самоубийство. Ктож спорит то? Более того, специально люди прутся на дальние хутора подальше от социума.... А если некто, наслушавшись дауншифтерской возьни, ломанулся в деревню полагая, что в его новой деревенской жизни будут все привычные ему плюсы жизни горожанина, да еще и в нагрузку все те прелести что дает дауншифт... ну и естественно получил жесткое разочарование.
Возможен еще один вариант, ошибка с местом. Ну елси бы я к примеру переселился в село где живут наши Помещики, то я лично был бы глубоко разочарован. И они в свою очредь переселившись в мои полудикие условия не были бы в восторге. Возможно и Zirka просто ошиблась с местом.

Любви, деньгам, Вере, славе и Справедливости предпочитаю — Правду.
 
6 Гру 2010 23:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor52


Дописів: 83
Анкета
Лист

6 Дек 2010 23:28 HalfCat писав(ла):
... в мои полудикие условия ...


Положим условия у Вас совсем не дикие, а скорее на оборот, очень даже цивильные: дорога - асфальт, э/э - есть, даже газ - есть, и горд в 10 км. Лучшего трудно пожелать, а что природа вокруг не тронутая - волки всякие, так это только в плюс.
Не знаю считаете ли Вы себя дауншером, я так себя токовым не считаю, так как от цивилизации ни куда не бегу.Но это скорее вопрос самоидентификации, как не назови только в печть не сади.
Что касается меня так я просто, хотел бы жить в некотором отдалении от основной массы людей, заниматься с/х и не вступать ни в какие колхозы, если при этом есть возможность пользоваться плодами цивилизации почему же не пользоваться? Пока достичь такого не удается, возможно из-за моего места жительства.
Игорь
1 відвідувач подякували Igor52 за цей допис
 
7 Гру 2010 07:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 539
Важливих: 1
Анкета
Лист

Таааак, давайте-ка внесем ясность со мной))))). У нас не все получилось, как мы хотели. Сейчас живем в более социальном селе, но соседей через забор нет. Рядом трасса и магазин. Короче, соседи достаточно далеко. И я как медетировала на огонь, так и медитирую. Часто сама растапливаю русскую печь. К моменту растопки у меня уже все порезано и засыпано в казан. И у меня остается свободный часик посмотреть на огонь. Лично мы от цивилизации убегать не собирались и сородом связь не порвали. Мне, допустим, вообще не хочется ехать в Киев.

 
7 Гру 2010 10:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 171
Порушень: 1
Анкета
Лист

Игорь

Это не побег от цивилизации. Побег от социума если уж на то пошло. Но и это не верно.
Время тут появилось, давайте рассскажу кое какие соображения о дауншифте:

Представьте себе молодого человека который только выпустился из ВУЗа и устроился на свою первую работу. Все идет пучком, карьера строится. Все как у все, каждую неделю, по понедельникам планерка: все нагнулись, босс всем понемножку вставил. Кому то поглубже, кому то помягче, а кто то даже успел кончить. Все разошлись довольными и рабочая неделя началась. В общем, обычная жизнь офисного планктона, ничего особенного.
Молодой человек потихоньку растет как в профессиональном, так и в личностном плане. В плане профессиональности он уже готов сменить босса, а еженедельные нагибания перед ним уже поперек горла....и вот счастливый момент - его повышают. И уже теперь он босс.

Только на самом деле его проблемы только начались. И дело ту вот в чем:
Воспитан он хорошо, как родителями, так и собственными усилиями. Поэтому нагибать своих подчиненных ему как то не к лицу. А он вдруг обнаруживает что это попросту необходимо и более того, для большинства людей эти акты анального насилия очень даже полезны, а многие так вообще кончают. Но ему то это неприятно. Но смиряться не привыкать, поэтому делать он это будет. И первое время даже с определенным удовольствием...
А вот второе открытие более печально. Если раньше он нагибался и вставляли ему не много только за его рабочий процесс, то теперь вставляет ему босс более высокого ранга, а у него и мастерства поболее и потолще.. короче добавилось ответственности. А если грубо - то имеют теперь его не только по понедельникам, а всю неделю, и не только за его дела, а еще и за всех подчиненных.

И вот наш молодой человек в ступоре. Нет, он все тот же профессионал, и боязнь ответственности это совершенно не про него. Но его мучает вопрос: Почему я обязан участвовать в этой круговой корпоративной анальной дефлорации? Почему нельзя просто работать?

И вот сие - рубикон. Развивая свою личность дальше - ему все меньше будет нравится иметь других и уж тем более когда имеют его.
Остановив свое развитие, смирившись с социальной игрой - станет таким же быдлом как и большинтво и возможно будет счастлив. Хотя я таковых не встречал. Так или иначе, с этого момента его жизнь - это ломка. Социум его ломает, он не ломается. Кто то ищет компромиссы в виде частного бизнеса, кто то уходит в творчество, кто то придумывает вовсе затейливые системы жизнедеятельности как например у наших Помещиков. И некоторым удается (помещики опять же). Но для тех, кто идет дальше, в определенный момент социум так отравляет душу, что вырваться из него - просто счастье. СбежатЬ? Да, в каком то смысле сбежать. Вот и наш молодой человек идет к боссу, кидает заявление ему на стол и сваливает. Это в мечтах. А на деле все прозаичнее. Карьера таких людей как правило не задается, сказываются трудности в коммуникациях с коллегами, люди чувствуют чуждую им душу и стараются оградиться. И к моменту дауншифта, человек уже имеет весьма шаткое социальное положение. А в особо упертых случаях, ребята доводят до того, что иного выбора как только дауншифт в деревню у них не остается. И кстати тут на форуме один циник провел знак равенства между такими людьми в их достаточно бедственном положении, и откровенными неудачниками и бездельниками коих жизнь выкинула на обочину. Да, на данном этапе разницы нет, соглашусь. Разница появляется дальше.

Итак, наш молодой человек оказался в деревне. Один или с семьей. Со знанием дела или в глубокой депрессии. Не важно. Важно то, что нужно некоторое время на отдых. Душа должна успокоится, все перегорит и уравновесится. А дальше начнется перерождение. Человек займется теми делами которые его радуют, теми профессиями которые дадут ему хлеб и моральное удовлетворение. Здесь нет каких то правил или закономерностей, каждый случай уникален. И наш молодой человек вполне может оказаться и талантливым кузнецом, поэтом и философом как Мустафа Ибрахим, а может станет отшельником как Кошастый, а может заведет семья и освоит IT как наши Помещики а может... еще добрая тысяча вариантов.
И вот пройдет пару лет и этот молодой человек сидит тут на форуме, рассказывает свою историю. Какую оценку он получит от социума? Очень простую:
Обыкновенный неудачник. Запорол карьеру, жизнь выкинула на обочину, в деревню, где возится в грязи и зарабывает копейки. А чтобы самоутвердится несет чушь про дауншифтинг.

И знаете от кого такие оценки слышны громче всего? От товарищей, которые уже дожили до того замечательно возраста, когда стал виден закат и появилась необходимость оценивать прожитые годы. А оценки неутешительные... И вот они, находясь уже в абсолютно патовой ситуации, когда менять что то уже поздно, громче прочих кричат о "неудачниках" дауншифтерах. Ну да бог им судья. Они кстати, в итоге и сами в попытках что то наверстать едут в деревни, пыжатся и пытаются еще хоть что то успеть, хоть чуть чуть пожить так, как нужно было жить в 20 лет... но тогда просто не хватило смелости, ума или чего то там еще....
Любви, деньгам, Вере, славе и Справедливости предпочитаю — Правду.
2 відвідувача подякували HalfCat за цей допис
 
7 Гру 2010 10:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 173
Порушень: 1
Анкета
Лист

У мустафы Ибрахима, в недрах его мемуаров мною был найден удивительный фрагмент. Определена так называемая "Группа Констуционно-глупых". Правда в то время когда это писалось, это была лишь группа, а ныне же, это большинство современного общества. Ну а что же до наших дауншифтеров, я так и не имею точного определения, но я точно знаю, что дауншифтер не входит в нижеописанную группу. Метод исключения тоже хорошее дело. Приятного чтения:

ГРУППА КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ГЛУПЫХ




(...) Подобного рода люди иногда хорошо учатся (у них сплошь и рядом хорошая память) не только в средней, но даже и в высшей школе: когда же они вступают в жизнь, когда им приходится применять их знания к действительности, проявлять известную инициативу, они оказываются совершенно бесплодными. Они умеют себя "держать в обществе", говорить о погоде, говорить шаблонные, банальные вещи, но не проявляют никакой оригинальности (отсюда выражение "Salon blodsinn" – салонное слабоумие)... Они хорошо справляются с жизнью лишь в определенных, узких, давно установленных рамках домашнего обихода и материального благополучия. С другой стороны, сюда относятся и элементарно простые, примитивные люди, лишенные духовных запросов, но хорошо справляющиеся с несложными требованиями какого-нибудь ремесла, иногда даже без больших недоразумений работающие в торговле, даже в администрации. Одной из отличительных черт конституционально-ограниченных является их большая внушаемость, их постоянная готовность подчиняться голосу большинства, "общественному мнению" ("что станет говорить княгиня Мария Алексеевна!"); это-люди шаблона, банальности, моды, это тоже люди среды, но не совсем в том смысле, как неустойчивые психопаты: там люди идут за ярким примером этой среды, за "пороком", а здесь, напротив, – за благонравием. Конституционально-ограниченные психопаты всегда консерваторы; из естественного чувства самозащиты они держатся за старое, к которому привыкли и к которому приспособились, и боятся всего нового. Это – те "нормальные" люди, о которых Кюльер говорил, что в тот самый день, когда больше не будет полунормальных людей (demi-fous), цивилизованный мир погибнет, погибнет не от избытка мудрости, а от избытка посредственности. Это те "нормальные" люди, которых Ферри сравнивает с готовым платьем из больших магазинов; здесь действует только закон подражания. (...)

К конституционально-глупым надо отнести также и тех своеобразных субъектов, которые отличаются большим самомнением и которые с высокопарным торжественным видом изрекают общие места или не имеющие никакого смысла витиеватые фразы, представляющие набор пышных слов без содержания (хороший образец – правда, в шаржированном, карикатурном виде – изречения Козьмы Пруткова). Может быть, здесь же надо упомянуть и о некоторых резонерах, стремление которых иметь о всем свое суждение ведет к грубейшим ошибкам, к высказыванию в качестве истин нелепых сентенций, имеющих в основе игнорирование элементарных логических требований. Не лишнее подчеркнуть, что по отношению ко многим видам конституциональной глупости подтверждается изречение знаменитого немецкого психиатра, что они могут, умеют больше, чем знают..., в результате чего в грубо элементарной жизни они часто оказываются даже более приспособленными, чем так называемые умные люди.

Любви, деньгам, Вере, славе и Справедливости предпочитаю — Правду.
 
7 Гру 2010 13:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor52


Дописів: 84
Анкета
Лист

У меня несколько другой случай, я бы никогда не узнал термина дауншинг и вообще не попал на этот сайт и другие, если два года назад наши местные коммунисты из идеологических соображений, не запретили мне пользоваться участком необходимого размера, права на который я собственно купил, и зарегистрировал в соответствии с действующим законодательством. Я бы просто ликвидировал все свои маленькие дачные участки и переехал жить на большой, там бы занимался производством с/х продуктов, и прибывал в счастливом неведении, что отношусь к дауншерам. К сожалению так не получилось, и пришлось полазить в Инете с целью определить, где на Руси жить лучше, чем в Курганской области и заодно как другие люди с этими делами устраиваются. Думаю, если б в нашей стране свободно продавались и покупались земельные участки была бы на них частная собственность, то и проблем бы никаких не было и можно было бы в Инет не лезть с этим.
Я сей час вместо того, чтобы языком чесать лучше бы делом занимался, так не могу пока. Посмотрел в Белгородской области, действительно, похоже, можно дома с участком близким к гектару купить. Пытаюсь изучить тамошнею обстановку из далека. HalfCat мне в этом помогает. Краснодарский край тоже изучаю на этот счет. Для меня это уже не дауншинг(путь в низ) получится, а как раз на оборот, переезд из депрессивного региона в относительно процветающий.
Игорь
 
7 Гру 2010 16:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 175
Порушень: 1
Анкета
Лист

У меня и моей семьи вообще все просто как тапок. В один замечательный момент живя в москве я понял, что не смотря на то, что живу я вместе с семьей, родных я не видел уже с неделю. А видел я их исключительно в спящем виде.
Понял что надо что то менять. Кризис лишь ускорил все процессы добавив еще и финансовые сложности. Т.е. раньше жизнь в Москве была не сахар и состояла по большей части из работы и пробок, но все же были какие то просветы. А с кризисом работы стало только больше, а больше уже просто некуда, т.к. после определенных пределов такой трудоголизм делает безсмысленным не то что семейную жизнь, а жизнь вообще. Короче было найдено радикальное решение - ну а дальше вы догадываетесь.
Сейчас прохожу стадию становления. Потихоньку обустраивается быт, потихоньку реализую себя в новых профессиях. Так что акт дауншифта лично дял меня это не что иное как перезагрузка компьютера под названием жизнь. От прошлой жизни осталась лишь операционная система - моя семья. Все остальное поменял.
Любви, деньгам, Вере, славе и Справедливости предпочитаю — Правду.
2 відвідувача подякували HalfCat за цей допис
 
7 Гру 2010 19:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 541
Важливих: 1
Анкета
Лист

7 Дек 2010 17:23 Yael писав(ла):
Инна, как я понимаю, вы с мужем яркие представители дауншифта. Престижную работу в столице бросили, в деревню уехали, хотите жить с городской квартиры, огорода, с/х животных, питомника. Если вы не дауншифты, то я и не знаю тогда, кто. Не мы же. Мы просто сменили место жительства на более пригодное к жизни, а так все осталось, как и было. Ну огород добавился.

А мы сменили мировозрение и стиль жизни. Может, мы и дауншифтеры, мне все равно как нас называют. Даже если б у нас было достаочно денег на домик под Киевом, я б рано или поздно все равно ушла б из этой клоаки под названием СМИ. Всем известно, что журналист - самая пьющая профессия в мире? А сколько закодированных журналистов! А сколько спившихся! А почему? Нервы. Так что достало все. А род деятельности в моем возрасте менять поздно. К тому же, я давно хочу заняться творчеством, а с моей работой на это нет времени. То, что случилось, все равно б однажды случилось. Я верю в предопределенность судьбы. Разве что ее узор можно менять, а основные события заложены Наверху. Так что пусть мы будем дауншифтерами

 
7 Гру 2010 19:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Спілкування та знайомства Флуд дозволено » Стaтья: Дауншифтинг

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 19 Тра 2024 02:41




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор