Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Строительство и ремонт Флуд дозволено » Ремонт дома

Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Ремонт дома


Anfisa


Телешовка

Дописів: 1284
Важливих: 12
Анкета
Лист

26 Июл 2011 12:39 An_Sam писав(ла):
скажите, а у вас можно в отд. теме разместить фото хаты глиняной, чтоб вы дали дельный совет по ее ремонту ?

а то мы с мужем невероятно загорелись идеей обустройства "своего" жилища... но бюджет ограничен и с чего начать не знаем

Конечно, размещайте.

 
26 Лип 2011 14:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lana-1505

Москва

Дописів: 6
Анкета
Лист

Здравствуйте , дорогие форумчане.Наконец-то, после долгих поисков и мы купили домик в селе, совсем недалеко от нашего города, но попадаешь в другую стихию.Мы и рады и немного разочарованы и очень нам нужны ваши советы по ремонту.рады прежде всего тому, что хорошее место, ровный участок в 25 соток, много деревьев, клубника, малина и т.д.Но дело вот в чем.Домик старый, другой нам было не потянуть финансово сразу.Мы все , конечно видели, в каком он состоянии, но , повторяю, место и участок сыграли решающую роль.Хотя мы люди в очень солидном возрасте, но мы к этому стремились.Небольшие, если можно так сказать огорчения появились после покупки дома.По документам, визуально и со слов бывших хозяев -дом саманный.Когда откулупывать начали внутренний пузырь в одной комнате, оказалось, что дом не саманный а , как говорят, землебитный. Толщина стен около 50 см.Фасадная и боковые стены ровные, крепкие, как буд-то на вид.А задняя стена дома выпячивается в 2-х местах наружу, так называемое пузо, но стена отштукатурена.Мы стали приглашать строителей и все дают этому разную оценку, нет единого мнения, как укреплять эту стену-стесывать или нет.Отмостка отошла, свес кровли небольшой, видимо и фундамента нет, как предполагают строители, поэтому стену и ведет Крыша в некоторых местах прохудилась, хотя это цементно-песчаная черепица.Строители советуют снятьее.т.к. она давит сильно на стену и сделать облегченую кровлю.Как оказалось, в этой местности неглубоко грунтовые воды, да если нет фундамента, это и причина прогнивших деревянных пполовюВ доме 2 печки.Комнатки две по 12м2, кухонька и коридорчик.Типичная планировка сельских домов.В связи с тем, что все строители советуют разное и нат единого мнения, очень прошу Виталия Воробьева подсказать, с чего начать ремонт и что можно сделать в нашей ситуации.Я читала ваши статьи, Виталий, я вам доверяю.Буду очень признательна и всем форумчанам, кто может посоветовать из чего лучше сделать облегченную кровлю, чтобы не лишился дом прохлады.С нетерпением жду, успеть бы до морозов.
lana
 
17 Сер 2011 22:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pochinok

Новгородская обл.

Дописів: 82
Анкета
Лист

17 Авг 2011 22:59 lana-1505 писав(ла):
Здравствуйте , дорогие форумчане.....
, успеть бы до морозов.

Здравствуйте, lana-1505. Сложилось так, что мне часто приходилось общаться с людьми, только что купившими себе не новый дом. Да я и сам из таких. У всех без исключения наблюдается желание в первый же год после покупки, во что бы то ни стало, сделать капитальный ремонт всему строению. Всегда срочно и обязательно до зимы. Но подумайте все-таки, так ли уж необходим такой срочный ремонт. Дом стоял до вас не один год. Возможно, еще несколько лет он простоит. За это время можно будет трезво оценить какой ремонт и в каком объеме ему действительно нужен. Часто бывает, что напуганные новые хозяева вкладывают большие средства и силы в то, что не требовало на самом деле ремонта. Вы говорите, что у строителей нет единого мнения по поводу причин деформации стены, значит велика вероятность того, что предпринятые меры будут неверными или напрасными. А не рассматривался вариант, что стена просто при строительстве такая получилась, а не деформировалась в процессе эксплуатации? Если штукатурка в местах выпучин не трескается, то скорее всего деформации нет. Правда, старые хозяева могли перед продажей стену оштукатурить. Есть смысл понаблюдать до весны, как будет себя вести стена. Не думаю, что стена может в одночасье рухнуть. Крыша все-таки еще на двух боковых держится, а в большинстве типах стропильной системы и только на боковых. Опять же, если боковые стены не разрушаются, то это говорит не в пользу версии, будто виновата тяжелая крыша. Черепичная кровля, несмотря на большой вес имеет много преимуществ по сравнению с другими видами кровли. Можно заменить ее на очень легкую ондулиновую и в первый же ураган, которые в средней полосе теперь не редкость, лишиться всего покрытия.
Отмостка – проблема не большая. Ничего страшного не произойдет, если вы поживете немного с такой. Если очень не нравится ее вид, то можно залить трещины свежим цементным раствором. В дальнейшем, нужно будет понаблюдать за ее поведением. Если отмостка сильно разрушается каждый год после весеннего пучения грунта, то можно ее переделать. Но это тема отдельная. Может иметь значение есть ли под домом фундамент и на каком грунте дом стоит. Наличие фундамента нужно проверить самим, а не слушать предположения строителей ))).
Если вы переехали не на постоянное жительство и в городе осталась квартира, в которой если что, можно перезимовать, то я бы советовал не спешить с какими-либо действиями. Через год вы поймете, что то, что кажется сейчас проблемой первостепенной важности, на самом деле такой не является. Могут, правда, найтись и другие проблемы, действительно важные, но решать их вы уже будите не торопясь и осознанно.


2 відвідувача подякували Pochinok за цей допис
 
29 Сер 2011 09:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка

Дописів: 413
Важливих: 32
Анкета
Лист

17 Авг 2011 22:59 lana-1505 писав(ла):
Здравствуйте , дорогие форумчане.Наконец-то, после долгих поисков и мы купили домик в селе, совсем недалеко от нашего города, но попадаешь в другую стихию.Мы и рады и немного разочарованы и очень нам нужны ваши советы по ремонту.рады прежде всего тому, что хорошее место, ровный участок в 25 соток, много деревьев, клубника, малина и т.д.Но дело вот в чем.Домик старый, другой нам было не потянуть финансово сразу.Мы все , конечно видели, в каком он состоянии, но , повторяю, место и участок сыграли решающую роль.Хотя мы люди в очень солидном возрасте, но мы к этому стремились.Небольшие, если можно так сказать огорчения появились после покупки дома.По документам, визуально и со слов бывших хозяев -дом саманный.Когда откулупывать начали внутренний пузырь в одной комнате, оказалось, что дом не саманный а , как говорят, землебитный. Толщина стен около 50 см.Фасадная и боковые стены ровные, крепкие, как буд-то на вид.А задняя стена дома выпячивается в 2-х местах наружу, так называемое пузо, но стена отштукатурена.Мы стали приглашать строителей и все дают этому разную оценку, нет единого мнения, как укреплять эту стену-стесывать или нет.Отмостка отошла, свес кровли небольшой, видимо и фундамента нет, как предполагают строители, поэтому стену и ведет Крыша в некоторых местах прохудилась, хотя это цементно-песчаная черепица.Строители советуют снятьее.т.к. она давит сильно на стену и сделать облегченую кровлю.Как оказалось, в этой местности неглубоко грунтовые воды, да если нет фундамента, это и причина прогнивших деревянных пполовюВ доме 2 печки.Комнатки две по 12м2, кухонька и коридорчик.Типичная планировка сельских домов.В связи с тем, что все строители советуют разное и нат единого мнения, очень прошу Виталия Воробьева подсказать, с чего начать ремонт и что можно сделать в нашей ситуации.Я читала ваши статьи, Виталий, я вам доверяю.Буду очень признательна и всем форумчанам, кто может посоветовать из чего лучше сделать облегченную кровлю, чтобы не лишился дом прохлады.С нетерпением жду, успеть бы до морозов.


Согласен с предыдущим выступающим.

Нет никакого смысла делать капитальный ремонт такому дому. Дешевле построить новый - это не преувеличение.
Вы будете покупать дорогие (других сейчас не делают) материалы, нанимать строителей по тем же расценкам, что нанимают на строительство дорогих коттеджей.
Если вы снимите черепицу, вы увидите, что под новую кровлю существующий деревянный каркас крыши не годится, т.е. весь верх надо менять. Новый верх поставить на эти стены очень проблематично, а конкретно - новые мауэрлаты горизонтально и параллельно установить на стены.
Все остальное - по аналогии.
Я бы посоветовал вам обойтись минимальным хирургическим вмешательством. В первую очередь нужно устранить все течи в крыше - от них гниет дерево и вымываются стены. Если не хватает черепицы - ее можно поискать по селу или снять с конька, а на конек вместо нее нашить лист оцинкованного железа, чтобы он ложился на нижнюю черепицу с нахлестом.
Затем нужно сделать отмостку. Капитальная отмостка - дорого. Дешевый вариант - подсыпать и уплотнить под стены глины или глинистого грунта шириной 1-1, 5 метра с уклоном 5-10%. Главное, чтобы вода стекала подальше от стен.
Если свес крыши маленький, низ наружных стен можно обложить старым шифером или кровельным железом или чем-то другим.
С пузом стен советую смириться.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
1 відвідувач подякували Administrator за цей допис
 
29 Сер 2011 23:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lana-1505

Москва

Дописів: 8
Анкета
Лист

Благодарю Pochinok и Виталия за очень толковые советы .Мы с мужем прочли и даже встрепенулись, появилась уверенность в том, что все будет хорошо и нечего гнать картину.Действительно , надо осмотреться, основательно все взвесить, а то мы чуть было не согласились на ондулин из-за того, что он легкий . А фундамента под домом действительно нет, мы проковыряли отмостку.Так раньше строили на скорую руку.Дому больше 50 лет и без фундамента.А в стене , где выпирает, есть трещина сверху донизу, неглубокая, не широкая и видно давнишняя. Штукатурка была сделана давно. ПОразительно, что Виталий выссказал мысль о том, что, возможно, стена изначально была кривой. Об этом же нам выссказал свое предположение один из строителей.Насчет глины на отмостку с уклоном, мы и не могли подумать, а ведь глины у нас достаточно, когда копали яму под новый туалет, глины образовалась большая куча.Еще раз спасибо за совет.Вообще это несказанно здорово, что у других людей есть дело до наших проблем. Теплота и отзывчивость на форуме-вот, что тянет каждый вечер садиться и читать, читать, читать.
lana
 
30 Сер 2011 00:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

olga2

Полтава

Дописів: 1
Анкета
Лист

Здравствуйте, мы собираемся ремонтировать крышу дома, подскажите пожалуйста что практичнее выбрать — окрашенный шифер или ондулин? Последний конечно легче по весу, но у меня возникли сомнения в его надежности, запутались мы в выборе, а время ремонта подходит. В какую денежную сумму можно уложиться с этими материалами, если дом примерно 70 кв.м? Я очень переживаю чтобы нас не обманули с ремонтом.

 
31 Сер 2011 04:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pochinok

Новгородская обл.

Дописів: 83
Анкета
Лист

31 Авг 2011 04:09 olga2 писав(ла):
Здравствуйте, мы собираемся ремонтировать крышу дома, подскажите пожалуйста что практичнее выбрать — окрашенный шифер или ондулин? Последний конечно легче по весу, но у меня возникли сомнения в его надежности, запутались мы в выборе, а время ремонта подходит. В какую денежную сумму можно уложиться с этими материалами, если дом примерно 70 кв.м? Я очень переживаю чтобы нас не обманули с ремонтом.

Шифер. Срок службы 25 лет (реально служит 30 и больше). Выдерживает вес человека. По шиферной крыше можно ходить. Шиферная кровля стойкая к ветровым нагрузкам. Шифер с крыши сдувает крайне редко. Производят с использованием асбеста, который вреден для здоровья. Но где у нас крыша и где мы. Тем более, что кровля ветром постоянно обдувается. Думаю, что вред минимален. Стоимость шифера в России примерно 120 р за м. кв.
Ондулин. Срок службы 15 лет. (с момента начала массового применения ондулина 15 лет еще не прошло, так что проверить нельзя). Вес человека не держит. Ходить по такой крыше большая проблема. Крепить нужно очень тщательно, иначе листы ондулина легко отрывает ветер. Стоимость примерно 190 р. за м. кв.
Под ондулин нужна обрешетка из плотно сбитых досок. Под шифер можно доски крепить на значительном расстоянии.
Крышу ондулином в прошлом году я покрыл одни без помощников. Шифиром крышу в одиночку не покрыть.
Стоимость рассчитайте исходя из площади вашей крыши и стоимости материала в вашем регионе.
Выбирайте сами.
Я лично за шифер.


 
31 Сер 2011 09:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка

Дописів: 414
Важливих: 32
Анкета
Лист

31 Авг 2011 04:09 olga2 писав(ла):
Здравствуйте, мы собираемся ремонтировать крышу дома, подскажите пожалуйста что практичнее выбрать — окрашенный шифер или ондулин?


Я бы выбрал шифер. Вредна асбестовая пыль, т.е. нужно беречься от столбов пыли при резке или сверлении шифера.

31 Авг 2011 04:09 olga2 писав(ла):
Я очень переживаю чтобы нас не обманули с ремонтом.


1. Нужно нанимать строителей, которых вам кто-то порекомендовал (у которых заказов на сезон вперед), а не тех, кто ходит без работы и предлагает свои услуги.
2. Нужно самим разобраться в вопросе или пригласить того, кто разбирается и кто вызывает доверие.
3. Все деньги за работу отдавать только по полному завершению работ.
4. Если заметите халтуру, сразу заставьте переделать.
5. Прежде всего нужно потребовать смету. В любой форме. И подробно оговорить условия. А когда если в конце они потребуют бОльшую сумму, показать им эту бумажку. А когда если они скажут: "так у вас оказалось ... не так, как мы думали". Отвечаете: "А вы первый день на стройке? Сразу не видели? Вот деньги, как договаривались. Всего хорошего."
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
2 відвідувача подякували Administrator за цей допис
 
31 Сер 2011 22:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger


Крым, Украина

Дописів: 359
Важливих: 8
Анкета
Лист

31 Авг 2011 22:12 Administrator писав(ла):
А когда если они



 
31 Сер 2011 22:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

olga2

Полтавская обл.

Дописів: 4
Анкета
Лист

15 Фев 2009 16:01 Dochvetra писав(ла):
Ну что сказать - руки золотые

все можно сделать только при наличии финансов, а руки тут не причем... ну можно что- то сообразить, но все упирается в стоимость и это реалии, мы так же, со своими "золотыми руками" без денег в своей Полтавской области ничего не можем глобального предпринять, так только по мелочам, купить триммер, да газон подрезать


 
2 Вер 2011 04:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

olga2

Полтавская обл.

Дописів: 5
Анкета
Лист

31 Авг 2011 22:12 Administrator писав(ла):
Я бы выбрал шифер. Вредна асбестовая пыль, т.е. нужно беречься от столбов пыли при резке или сверлении шифера.



1. Нужно нанимать строителей, которых вам кто-то порекомендовал (у которых заказов на сезон вперед), а не тех, кто ходит без работы и предлагает свои услуги.
2. Нужно самим разобраться в вопросе или пригласить того, кто разбирается и кто вызывает доверие.
3. Все деньги за работу отдавать только по полному завершению работ.
4. Если заметите халтуру, сразу заставьте переделать.
5. Прежде всего нужно потребовать смету. В любой форме. И подробно оговорить условия. А когда если в конце они потребуют бОльшую сумму, показать им эту бумажку. А когда если они скажут: "так у вас оказалось ... не так, как мы думали". Отвечаете: "А вы первый день на стройке? Сразу не видели? Вот деньги, как договаривались. Всего хорошего."

Вот это действительно так!

 
2 Вер 2011 04:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lana-1505

Москва

Дописів: 10
Анкета
Лист

Здравствуйте всем.Снова я со своим старым саманным домом.Крышу все-же надо крыть по новой.Сегодняшний дождь показал, что латать бесполезно.Черепица цементно-песчаная, уже во многих местах разъехалась, крошится, во многих местах протечки.Читая выше информацию и советы, пришли к тому, что действительно лучше шифером крыть.А строители нам предлагают с целью облегчения массы кровли крыть профнастилом.Металл меня пугает -шум, быстрый нагрев, электропроводимость, коррозия и все такое прочее.Наверное шифер все же лучше.Как считаете, что посоветуете - металл или шифер?
Правильно советует Виталий, что надо строить новый дом.Но приходили 2 разные бригады и насчитали кучу денег на дом из 2-хкомнат санузла, кухни и веранды.Мы никак не осилим.Решили частями постепенно ремонтировать, начиная конечно с крыши.Надеемся, что на наш век хватит этого домика, если его все-же отремонтировать.САми мы не строители, мужу уже 58, не под силу поднять дом.И вот мы начнем с крыши.Ждем добрых советов по кровельному материалу .
lana
 
2 Вер 2011 21:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка

Дописів: 419
Важливих: 32
Анкета
Лист

2 Сен 2011 04:23 olga2 писав(ла):
все можно сделать только при наличии финансов, а руки тут не причем... ну можно что- то сообразить, но все упирается в стоимость и это реалии, мы так же, со своими "золотыми руками" без денег в своей Полтавской области ничего не можем глобального предпринять, так только по мелочам, купить триммер, да газон подрезать



В середине 90-х мой отец перенес инсульт, оформил инвалидность и сидел без работы. По своей специальности работать не мог - не позволяло здоровье, переучиваться - поздно. Захотел он тогда оббить мансарду на даче изнутри вагонкой. Денег нет, пенсия - 3 доллара, мы с сестрой - студенты. Но были "золотые руки" и желание. Он пошел к лесникам и договорился, что будет им помогать (валить лес), а за это они разрешили ему забирать часть бревен. Бревна отец перевозил на велосипеде. Распиливал на станке, который сделал, когда строил дачу. И оббил мансарду изнутри вагонкой.
Но оставалась еще куча бревен, и он решил построить сарай. Фундамент сделал из списанных железобетонных столбиков от электроопор, которые ему притянули знакомые электрики. Каркас, засыпка и дранка - дерево. Стены обмазал глиной с соломой. Глину и песок (бесплатные) возил в ведрах на велосипеде, солому - в мешках. Двери сделал сам. Окно со стеклами нашел на свалке (по отдельности). Деньги понадобились (я дал) только на шифер, который купили за пол цены у родственника, который когда-то собирался строиться. Все отец делал сам. Я ему помог только уложить столбики фундамента и накрыть шифером вторую половину крыши.
2 Сен 2011 21:11 lana-1505 писав(ла):
Здравствуйте всем.Снова я со своим старым саманным домом.Крышу все-же надо крыть по новой.Сегодняшний дождь показал, что латать бесполезно.Черепица цементно-песчаная, уже во многих местах разъехалась, крошится, во многих местах протечки.Читая выше информацию и советы, пришли к тому, что действительно лучше шифером крыть.А строители нам предлагают с целью облегчения массы кровли крыть профнастилом.Металл меня пугает -шум, быстрый нагрев, электропроводимость, коррозия и все такое прочее.Наверное шифер все же лучше.Как считаете, что посоветуете - металл или шифер?

Профнастил будет стоить значительно дороже шифера сам по себе. Кроме того, для него нужна гидроизоляция и контробрешетка. А разница в весе шифера и профнастила незначительна по сравнению с весом снега, который они должны выдержать.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
1 відвідувач подякували Administrator за цей допис
 
2 Вер 2011 22:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

olga2

Полтавская обл.

Дописів: 7
Анкета
Лист

(Так вот почему меня переправляют на какую-то онлайн-деревню.)))Я говорила не про советские постройки, а имела ввиду так наз. евростиль, где все линии дома ровные, пол так же, где все сделано на совесть, обработка дерева и т. д. Вот что я называю глобальной переделкой дома, да и сад так же требует значительных вложений, к примеру английский палисадник, ну там лавочки кованные, арки и т.п. А так, приходится "лепить" из подручных средств)). Но может на будущий год я смогу высадить у себя на участке ореховый сад, чтоб хоть как-то скрасить всю эту постсоветскость, ))) уже деньги для него собрала, осталось приобрести качественный посадочный материал и не у простых сельских, хотя и у них иногда есть что, но зачастую такая покупка грешит незнанием сорта и информации. А кстати о ремонте крыши, десяти тысяч грн надеюсь достаточно, ))но трудно работать с местными, я подметила что они не держат своих обещаний, словом, у меня к ним мало доверия, но я надеюсь что бог пошлет все-таки нормальных работников.
2 Сен 2011 21:11 lana-1505 писав(ла):
Здравствуйте всем.Снова я со своим старым саманным домом.Крышу все-же надо крыть по новой...

Сейчас можно купить обработанный шифер, т.е. он покрыт специальным составом, увеличивающим срок службы, короче, мы так же собираемся красить шифер.

1 відвідувач подякували olga2 за цей допис
 
3 Вер 2011 05:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lana-1505

Москва

Дописів: 11
Анкета
Лист

Валерий, еще раз искренне благодарю за совет.Мы точно будем крыть крышу шифером.A ведь те строители, что рекомендовали профнастил и составили предварительную смету, даже не упомянули за гидроизоляцию, хорошо, что мы потянули время и не поспешили дать им ответ.Теперь бы найти порядочных кровельщиков.Буду продолжать по всем дальнейшим вопросам советоваться с форумчанами.
lana
 
5 Вер 2011 00:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

NataliJaJa

Киев

Дописів: 1
Анкета
Лист

Уважаемые Виталий и Валерия!
Огромное спасибо Вам за всю информацию, очень полезна и очень кстати. Читаю Ваш сайт взахлеб.
Я выросла в частном доме в Киеве, но перед самым развалом СССР его снесли, нас переселили в квартиру (тогда никто особо не спрашивал, хотим мы того или нет). Уже большую часть жизни живу в квартире, но до сих пор не могу привыкнуть. Очень хочу купить землю и построиться. Ситуация такова (не буду нагружать подробностями), что далеко от Киева уезжать нельзя, км 60 разве что. На данный момент можно найти 25 соток за 25 000у.е. в сторону Житомира (Шпитьки и т. д.). Могу купить эту землю, но на строительство дома останется 20000 у.е. Я понимаю, что за эти деньги я не построю полноценный дом. Но очень интересует вариант солома+глина.
Меня интересует Ваше мнение о соломенных домах (огромные тюки прессованной соломы с глиной). О них так красиво пишут, что они пожаробезопасны, очень тепло в таких домах (20 градусов зимой и летом почти без отопления, некоторые пишут, что отапливают их, но все же теплее, чем в кирпичном), и очень дешевые (один тюк в пределах 8 грн), все строительство проходит быстро и можно в тысяч 30 ГРИВЕН уложиться. Пишут, что в Белоруси они стоят уже 100 лет. (Вообще у бабушки моей сарай был из камыша с глиной, так он точно лет 70 простоял). Из недостатков перечисляют легкость дома (ветром, конечно, не сдувает, но мало ли) и в некоторых видах соломы заводятся грызуны (есть мнения, что ржаную и рисовую солому не ест ни один грызун + глина отличный консервант).
Если найдете время, напишите, пожалуйста, что Вы об этом думаете. Я, почему-то, уверена, что Вы обдумывали этот вариант для себя и сделали какие-то выводы.

 
12 Лип 2012 11:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка

Дописів: 452
Важливих: 38
Анкета
Лист

12 Июл 2012 11:31 NataliJaJa писав(ла):
Ситуация такова (не буду нагружать подробностями), что далеко от Киева уезжать нельзя, км 60 разве что. На данный момент можно найти 25 соток за 25 000у.е. в сторону Житомира (Шпитьки и т. д.). Могу купить эту землю, но на строительство дома останется 20000 у.е. Я понимаю, что за эти деньги я не построю полноценный дом. Но очень интересует вариант солома+глина.
Меня интересует Ваше мнение о соломенных домах (огромные тюки прессованной соломы с глиной). О них так красиво пишут, что они пожаробезопасны, очень тепло в таких домах (20 градусов зимой и летом почти без отопления, некоторые пишут, что отапливают их, но все же теплее, чем в кирпичном), и очень дешевые (один тюк в пределах 8 грн), все строительство проходит быстро и можно в тысяч 30 ГРИВЕН уложиться. Пишут, что в Белоруси они стоят уже 100 лет. (Вообще у бабушки моей сарай был из камыша с глиной, так он точно лет 70 простоял). Из недостатков перечисляют легкость дома (ветром, конечно, не сдувает, но мало ли) и в некоторых видах соломы заводятся грызуны (есть мнения, что ржаную и рисовую солому не ест ни один грызун + глина отличный консервант).
Если найдете время, напишите, пожалуйста, что Вы об этом думаете. Я, почему-то, уверена, что Вы обдумывали этот вариант для себя и сделали какие-то выводы.


Мои родители выросли в саманных домах. Я прожил в таком доме полгода. Летом в нем очень прохладно, а зимой я сильно топил, но в доме было очень холодно. Правда, тот дом сильно прохудился, но в том то и главный их недостаток: саманный дом быстро разрушается, если на стены попадает влага или зимой в нем не живут.

12 Июл 2012 11:31 NataliJaJa писав(ла):
что они пожаробезопасны

Об этом читайте здесь: http://помещик.com/leto9.htm в конце страницы.

Кстати, в Крымске все саманные дома посмывало, а каменные - нет.

"Эта была присказка, сказка впереди" (с)В.Высоцкий.

Дом за 30 000 грн. - это круто. Но это без окон и дверей, без электричества, без отопления (или топить дровами), мытся в тазике, и пр. Романтично, но на любителя.
За один только проект электрофикации дома РЭС-монополист может содрать с Вас 10 000 грн.(+-10 000). И это, как сказал классик, Вы еще не смеялись. Одни знакомые купили участок под Киевом под застройку. Когда они пошли в РЭС просить электричество, с них затребовали 140 000 грн!!! Понятно, что это потому, что затраты на протяжку ЛЭП, трансформатор, и пр. - серьезные, а потребителей пока мало. Со временем появятся другие потребители и деньги из 140 000 грн им будут возвращать, но 1) это с годами, 2) а если не вернут? Сейчас эти люди ищут готовый дом (на этой почве мы и познакомились.)

Домик в 85 м2 без понтов обошелся в $80 000 (с землей). Стены из ракушняка обошлись в $3 000. Велика ли будет экономия в итоге, если заменить ракушняк на саман? Стоит ли строить колосс на глиняных ногах? 100 лет назад стоило, и в степной зоне Украины все так и строили. Сейчас нет, и никто не строит (ну, кроме фанатов).

Если бюджет ограничен, имеет смысл купить готовый дом.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
1 відвідувач подякували Administrator за цей допис
 
14 Лип 2012 23:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

NataliJaJa

Киев

Дописів: 2
Анкета
Лист

14 Июл 2012 23:13 Administrator писав(ла):
Мои родители выросли в саманных домах. Я прожил в таком доме полгода. Летом в нем очень прохладно, а зимой я сильно топил, но в доме было очень холодно. Правда, тот дом сильно прохудился, но в том то и главный их недостаток: саманный дом быстро разрушается, если на стены попадает влага или зимой в нем не живут.


Об этом читайте здесь: http://помещик.com/leto9.htm в конце страницы.

Кстати, в Крымске все саманные дома посмывало, а каменные - нет.

"Эта была присказка, сказка впереди" (с)В.Высоцкий.

Дом за 30 000 грн. - это круто. Но это без окон и дверей, без электричества, без отопления (или топить дровами), мытся в тазике, и пр. Романтично, но на любителя.
За один только проект электрофикации дома РЭС-монополист может содрать с Вас 10 000 грн.(+-10 000). И это, как сказал классик, Вы еще не смеялись. Одни знакомые купили участок под Киевом под застройку. Когда они пошли в РЭС просить электричество, с них затребовали 140 000 грн!!! Понятно, что это потому, что затраты на протяжку ЛЭП, трансформатор, и пр. - серьезные, а потребителей пока мало. Со временем появятся другие потребители и деньги из 140 000 грн им будут возвращать, но 1) это с годами, 2) а если не вернут? Сейчас эти люди ищут готовый дом (на этой почве мы и познакомились.)

Домик в 85 м2 без понтов обошелся в $80 000 (с землей). Стены из ракушняка обошлись в $3 000. Велика ли будет экономия в итоге, если заменить ракушняк на саман? Стоит ли строить колосс на глиняных ногах? 100 лет назад стоило, и в степной зоне Украины все так и строили. Сейчас нет, и никто не строит (ну, кроме фанатов).

Если бюджет ограничен, имеет смысл купить готовый дом.


Валерий, спасибо большое, что просветили, прошло , наивности развеялись ).

Я подозревала, что все остальные нужды (помимо постройки) обойдутся дорого, но не думала, что это может превысить стоимость самой постройки дома ).

Готовый дом покупать - это, конечно, выход, но сама я не смогу оценить, пригоден ли он для жилья.
Например, моя тетя продала старый бабушкин дом, перед этим сделала в нем косметический ремонт, и новая хозяйка даже не подозревает, что там крыша может обвалиться на голову...
Да и вообще эта затея, похоже, мне одной не под силу. Но и терпеть жизнь в квартире надоело.
Буду пытаться разобраться во всем постепенно (канализация, водоснабжение, электричество, само строительство). Пока не начну четко себе все это представлять до мелочей, как это сделать.
Ваш сайт очень в этом помогает. В Интернете много всего, но информация неполная, или пишут терминами, значение которых приходится выяснять по отдельности, что очень все усложняет. У Вас все очень просто и с юмором. Буду изучать матчасть ).

 
17 Лип 2012 13:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

virulentleek

Киев

Дописів: 4
Анкета
Лист

Виталий,

возник вопрос относительно электропроводки. Дом, который мы купили - 1965 года постройки, розетки и выключатели на стенах из той же эпохи. В те времена, понятное дело, не было микроволновок в 1, 5 кВт, таких же электрочайников, стиральных машин и пр.

Ваш дом, насколько я понял, ещё старше.
Делали ли Вы что-то с электропроводкой?
Каким образом у Вас подключен стабилизатор - прямо на вводе сразу после счётчика?
Какую суммарную мощность можно получить на дом - 5, 10, 15 кВт? Какие-то ограничения от РЭС по этому поводу были?

 
28 Лип 2013 22:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка

Дописів: 598
Важливих: 46
Анкета
Лист

28 Июл 2013 22:04 virulentleek писав(ла):
Ваш дом, насколько я понял, ещё старше.
Делали ли Вы что-то с электропроводкой?
Каким образом у Вас подключен стабилизатор - прямо на вводе сразу после счётчика?

По дому разведена алюминиевая пара 1, 5 мм2. Мы поставили несколько розеток. Для лампочек и мелкой бытовой техники этого хватает. От счетчика к стабилизатору проведена 4 мм2 пара. Прямо к стабилизатору через удлинители подключен холодильник, морозильник, стиральная машина, компьютер и пр.

28 Июл 2013 22:04 virulentleek писав(ла):
Какую суммарную мощность можно получить на дом - 5, 10, 15 кВт? Какие-то ограничения от РЭС по этому поводу были?

Сейчас ставят счетчики на 60 кВт. Других ограничений нет.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
1 відвідувач подякували Administrator за цей допис
 
29 Лип 2013 10:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

virulentleek

Киев

Дописів: 6
Анкета
Лист

29 Июл 2013 10:41 Administrator писав(ла):
По дому разведена алюминиевая пара 1, 5 мм2. Мы поставили несколько розеток. Для лампочек и мелкой бытовой техники этого хватает. От счетчика к стабилизатору проведена 4 мм2 пара. Прямо к стабилизатору через удлинители подключен холодильник, морозильник, стиральная машина, компьютер и пр.


Сейчас ставят счетчики на 60 кВт. Других ограничений нет.


Перезаключили договор, подключили электричество. Сразу внимания не обратили, а уже потом заметили, что в договоре написано - 1, 5 кВт. Более того, в коробке, где установлен счётчик, стоит автомат всего на 16А.
Видимо, придётся ещё раз ехать и просить больше электричества, потому что 1, 5 кВт (или даже 3, 5) - даже не смешно

Кстати, попутный вопрос, тут сосед интересовался - может быть Вы знаете толкового электрика в селе? Где они вообще обитают кроме райцентра?

 
8 Сер 2013 19:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка

Дописів: 601
Важливих: 46
Анкета
Лист

8 Авг 2013 18:59 virulentleek писав(ла):
Перезаключили договор, подключили электричество. Сразу внимания не обратили, а уже потом заметили, что в договоре написано - 1, 5 кВт. Более того, в коробке, где установлен счётчик, стоит автомат всего на 16А.
Видимо, придётся ещё раз ехать и просить больше электричества, потому что 1, 5 кВт (или даже 3, 5) - даже не смешно

Кстати, попутный вопрос, тут сосед интересовался - может быть Вы знаете толкового электрика в селе? Где они вообще обитают кроме райцентра?

Думаю, у нас тоже такое написано, но у меня болгарка и электропила более 2 кВт каждая, и одновременно с ними работает насос 1, 1 кВт и куча другой техники. Вовремя оплачивайте за электроэнергию и никаких вопросов не будет.

Если автомат на 16А только один, то это маловато. Обычно ставят на 25А.

Электриков в селе не знаю.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
8 Сер 2013 23:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mihail-2013

Киев

Дописів: 10
Анкета
Лист

Виталий, посоветуйте, пожалуйста, чем покрыть двухскатную крышу в деревянном доме 50 летнего возраста, используемого как дача. Шифер, который сейчас на крыше, потрескалася и начались серьезные подтекания.
Высота чердака до 4 метров.


 
4 Вер 2014 21:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка

Дописів: 851
Важливих: 56
Анкета
Лист

4 Сен 2014 21:56 Mihail-2013 писав(ла):
Виталий, посоветуйте, пожалуйста, чем покрыть двухскатную крышу в деревянном доме 50 летнего возраста, используемого как дача. Шифер, который сейчас на крыше, потрескалася и начались серьезные подтекания.
Высота чердака до 4 метров.


Все зависит от ваших запросов и возможностей. Проще и дешевле шифером. Чтобы покрыть металлочерепицей, придется менять стропила и обрешетку. Если просто снимите шифер и настелите металлочерпицу, получится коряво. Мы настелили шифером:


Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
1 відвідувач подякували Administrator за цей допис
 
6 Вер 2014 22:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mihail-2013

Киев

Дописів: 11
Анкета
Лист

Спасибо за ответ, Виталий! Но возникло несколько вопросов.
1. А почему нужно будет менять стропила ы обрешетку? И что значит - если постелить металлочерепицу без этой смены, то будет коряво?
2.Я тоже думал о шифере, но в прошлом году купил и перекрыл крышу на веранде шифером киевского завода, то хорошо, что вязл 2 запасных листа, потому что пару листов было испорчено из-за его низкого качества - крошился и лопался в неожиданных местах, несмотря на то, что аккуратно сверлили отверстия под гвозди. Если шифер, то какой?
3. Еврошифер - не предлагать? Из-за неустойчивости к высокой температуре?
Заранее благодарен за ваш ответ!

 
7 Вер 2014 18:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Строительство и ремонт Флуд дозволено » Ремонт дома

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Кві 2024 11:58




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор