Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Стaтья: Интернет в деревне

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Интернет в деревне


bax3000

Пермь

Дописів: 51
Анкета
Лист

И ещё существует усилитель, куда этот модем вставляется.Он уже со встроенной параболической антенной.Но хорошая антенна лучше

 
11 Лис 2012 13:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

yug

Северодонецк

Дописів: 2
Анкета
Лист

Трудно судить, не видя устройство , о котором Вы пишете , но скорее всего никакого усилителя там нет . Усилители ставятся на приёмных антеннах (как пример , телевидение ) , здесь же приём и передача . Поэтому будут нужны 2 усилителя и возникает большая проблема их взаимной развязки - такие устройства дорогие . Рискну предположить , что там просто петля связи с Вашим модемом , а разговоры о усилителе помогают оправдать немалую цену подобного устройства .

 
11 Лис 2012 16:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bax3000

Пермь

Дописів: 55
Анкета
Лист



вот такой мне предлагали в Мегафоне

 
12 Лис 2012 13:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

yug

Северодонецк

Дописів: 3
Анкета
Лист

Извините за задержку с ответом . На фото бутафория - усилителя там быть не может , т.к он должен подключаться через антенное гнездо и для него предпочтительнее отдельное питание , а не 5 вольт от USB .То , что пытаются выдать за параболу , на самом деле ею не является - в параболе не может быть перфорации .Этот кусок металла можно было бы рассматривать как рефлектор , если бы не желание сделать его "красивым" во вред параметрам . Покупая это устройство , Вы покупаете длинный USB кабель и напрасные надежды на качественный интернет . Хотя конечно , если вышка оператора видна из окна , это устройство вполне может выполнять свои функции и украсить комнату

 
14 Лис 2012 16:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

crestianin

дер. Ивановка

Дописів: 7
Анкета
Лист

это верно. На одном специализированном сайте я встречал обсуждение усилителей 3G модемов. Увлеченные люди провели тестирование предлагаемого заводского изделия и забраковали. Рекомендовано самостоятельно изготавливать наружную антенну для усиления сигнала. Почитал и понял, что для самостоятельного изготовления желательно неплохо разбираться в этом)). К тому же мало ее установить, там требуется настройка непосредственно на вышку. Однако утверждается, что сигнал увеличивается в 10 раз.
К стати сказать, для усиления сигнала именно антенны достаточно, питание соответственно не нужно. А вот длинна кабеля как-раз имеет значение. Это для приема сигнала, а для отправки как правило скорости модема хватает.

 
14 Лис 2012 18:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dog

Кострома

Дописів: 10
Анкета
Лист

Стоит такое изделие у меня на чердаке. Работает. Вышка за горизонтом. Без этой хрени 9% с ней 26%
Lupus lupo homo est
 
1 Кві 2013 17:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lesnik

Москва

Дописів: 22
Анкета
Лист

называют эту конструкцию антеной чтобы было более понятней , функционально это приемник отражающий сигнал на модем .Если в Вашей зоне есть маленький сигнал эта конструкция увеличивает прием-передачу .Есть еще wi-fi модемы его можно поставить где есть устойчивый сигнал хоть на чердаке , плюс в том что не нужен провод .ну и следующее поиск методом тыка модемы разных операторов .Удачи Всем .
Rinat
 
2 Кві 2013 17:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stella

Абакан

Дописів: 4
Анкета
Лист


Честно сознаюсь, ни чего не понимаю в энтернете (всё делают сыновья), обучили меня как пользователя. Какая скорость не представляю, могу сказать в энете капаюсь как у себя в компе. Безлемитка 480 руб. в месяц. А что так дорого то? Я 290 плачу за интернет, в деревне живу.
неунывающая пенсионерка
 
26 Сер 2013 10:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Silver19

Рязань

Дописів: 1
Анкета
Лист

Честно сказать, я пробовал и банки, и миски, и тазики, и на харченко убил кучу проволоки разных диаметров.Был односторонний спутниковый интернет с наземным каналом через аналоговую! АТС. Это не вариант-дорого, тупо. Одна надежда была на 3G, когда он появился в области. Но в моем случае- 26-27 км до вышки, еще одна слева от первой в 33 км, прямой видимости нет , леса, холмы –надежда слабая. Тлф берет еле еле на горке.Сбои вечные на 2 джи с модемами всех операторов, да и 2 джи-это не то. …
В итоге я нашел-все-таки решение)))
Практически случайно. Сразу скажу- в этой теме рулит только кабель и хорошая антенна! Никакие банки - тазики, никакой 75 Ом ТВ-кабель, никакие юсб удлинители-все это ерунда. Только антенна. Какая бы она не была. Но заводская. Потому что на самоделках скорость передачи еле теплится, а на заводской что прием, что передача летают. Только кабель 50 Ом. Хороший причем. Я случайно наткнулся на пост про перепайку модемов, а потом у них же прочитал статью про антенны. Это московская компания ЗАО базовые технологии. В общем-не верилось-после 4-х то лет мытарств))). Да и деньги немалые. Счастье обошлось мне в 8к. Это 260 долларов….
Но посчитав сколько ввалил за все годы на свистки, самопальные антенны, плюс нервы и время, оплата бесполезного месячного трафика…А там все-таки спецы, инженера, замеры, приборы…Написал письмо, мне все рассчитали. Сказали-не пойдет-отправишь все назад-деньги вернем!) это порадовало) В итоге заказал антенну Бестер 24 дБ, кабель радиолаб с толщ. центральной жилы 3.6 мм!), пигтейл не брал-впаял в модем прям кусочек тонкого кабеля, тонкий спаял с толстым. И замотал все изолентой. Вышло коряво. НО!!! О ЧУДО!!! увидел 5 палок 3G! Причем сразу, без поднастройки! Модем подключился, скорость отдачи 1.5 мегабита и приема под 5-6-7-но не меньше 3) дБ -91. И все.
Проблемы с танками, скайпом, модемами, зависаниями, пингом "три девятки" кончились. Фильмы онлайн без зависаний. Страницы мгновенно, без ожиданий. И прочие приятности.Лили дожди полсентября-НИ РАЗУ сбоев не было! Не знаю, как зимой будет-но дождь точно не мешает. Причем ливень сплошной 1 раз был, стеной прямо. Сейчас на 7 ноября еще 3 антенны друзьям установлены, еще 3 едут где-то). Эти все 6 уже с пигтейлами были заказаны, оказалось очень удобно. Себе тоже дозаказывал пигтейл. И заменил модем с Е173 на 150 м1. Правда-увеличения скорости не увидел никакого-видимо бс больше не отдает. С соседнего села –там народу больше и к бс ближе на 8км-народ уже приезжал, трогал, щупал, проверял. Видимо, еще будем заказывать и устанавливать для народа-сарафанное радио пошло. В общем-выводы. Заводская антенна с хорошим КУ. Хороший кабель 50 Ом с медной центральной жилой. Все. Добро пожаловать в интернет! Всем успехов!

не бойтесь браться за незнакомое дело - профессионалы построили Титаник, любитель сотворил ковчег.
 
7 Лис 2013 21:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aahzma

Забуянье

Дописів: 1
Анкета
Лист

А почему до сих пор не перешли на спутниковый интернет?
По сравнению с Интертелекомом — небо и земля, по качеству работы как выделенка в городе... да и скорость выше. Правда, пинг высокий, в игрушки не во все выйдет поиграть, но для работы то, что надо...
Настоящую цивилизацию можно построить только на собственном участке!
 
13 Лис 2014 22:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

virulentleek

Телешовка

Дописів: 15
Анкета
Лист

13 Ноя 2014 22:26 Aahzma писав(ла):
А почему до сих пор не перешли на спутниковый интернет?
По сравнению с Интертелекомом — небо и земля, по качеству работы как выделенка в городе... да и скорость выше. Правда, пинг высокий, в игрушки не во все выйдет поиграть, но для работы то, что надо...


Перешли

Около года использовался модем + внешняя антенна на 12-ти метровой мачте, хотя до базовой станции около 10 км, но мы в яме.

Уже 3 месяца пользуемся спутниковым инетом. В любую погоду. Про интертелеком и не вспоминаем. Тем более, что они и цены постоянно поднимают на свой безлимит

1 відвідувач подякували virulentleek за цей допис
 
6 Гру 2014 23:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

AntonZ

Запорожье

Дописів: 5
Анкета
Лист

и какой тариф на спутниковый интернет?

 
6 Гру 2014 23:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

virulentleek

Телешовка

Дописів: 16
Анкета
Лист

6 Дек 2014 23:52 AntonZ писав(ла):
и какой тариф на спутниковый интернет?


Дорого, но сопоставимо с ценами интертелекома. Мы подключили интернетбум от датагруп.
Последнее, что я платил интертелекому - было 200 грн в месяц за непонятную скорость и 1гб в сутки на этой скорости.
Сейчас я плачу 300 грн за гарантированные 8 Мбит/с. Там есть тарифный план и за 200 грн - вроде 5 Мбит/с

Минусы, на самом деле, тоже есть:
- дорогое подключение, хотя туда входит абонплата за первый месяц
- указанные тарифы - акционные и через год после подключения, видимо, будут больше
- стало не хватать трафика ибо при нормальной скорости начинаются киношки в он-лайне и купленные гигабайты быстро заканчиваются, а докупать их потом - очень дорого



1 відвідувач подякували virulentleek за цей допис
 
7 Гру 2014 00:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aahzma

Забуянье

Дописів: 2
Анкета
Лист

7 Дек 2014 00:05 virulentleek писав(ла):
Дорого, но сопоставимо с ценами интертелекома. Мы подключили интернетбум от датагруп.
Последнее, что я платил интертелекому - было 200 грн в месяц за непонятную скорость и 1гб в сутки на этой скорости.
Сейчас я плачу 300 грн за гарантированные 8 Мбит/с. Там есть тарифный план и за 200 грн - вроде 5 Мбит/с

Минусы, на самом деле, тоже есть:
- дорогое подключение, хотя туда входит абонплата за первый месяц
- указанные тарифы - акционные и через год после подключения, видимо, будут больше
- стало не хватать трафика ибо при нормальной скорости начинаются киношки в он-лайне и купленные гигабайты быстро заканчиваются, а докупать их потом - очень дорого


Мы пересели с ИТ на спутник сразу, как он стал доступен. Сперва на первый пакет (он стоил сопоставимо с интертелекомом, 250 грн), а потом цены снизили, да и 10 ГБ маловато было, так что перешли на второй вариант, 15 ГБ и 299 грн.
Киношки мы не смотрим онлайн, но в конце месяца, если остаётся трафик, выкачиваем что-нибудь. Кстати, слышал, что Датагруп договорился с Viasat... да и кардшаринг никто не отменял.
Настоящую цивилизацию можно построить только на собственном участке!
1 відвідувач подякували Aahzma за цей допис
 
7 Гру 2014 00:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

virulentleek

Телешовка

Дописів: 18
Анкета
Лист

7 Дек 2014 00:27 Aahzma писав(ла):
Кстати, слышал, что Датагруп договорился с Viasat...


А можно с этого места по-подробней?

Подразумевает ли это, что на кабель можно повесить сплиттер, отдать сигнал в тюнер и смотреть ТВ-каналы Viasat без доп. абонплаты?

По факту, у нас сейчас висит 2 тарелки. Для ТВ повесили раньше, но если можно ограничиться одной, то было бы прикольно.

 
7 Гру 2014 13:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aahzma

Забуянье

Дописів: 3
Анкета
Лист

7 Дек 2014 13:22 virulentleek писав(ла):
А можно с этого места по-подробней?



Я пока не копал плотно, мы телевизор не смотрим вообще, так что подробностей не озвучу.

Настоящую цивилизацию можно построить только на собственном участке!
 
7 Гру 2014 15:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

cryo


Киев

Дописів: 5
Важливих: 1
Анкета
Лист

Переселились в конце прошлого месяца на постоянку в село. Интернет у нас был уже 2 года, сначала - на мобильном роутере от IT, а прошлым летом сделал стационарное решение с антенной 24dBi и 3G-модемом Huawei 306-2.
Только когда стал цеплять внешнюю антенну понял, что разъем модема - только для RX, т.ч. пришлось вскрывать корпус, сверлить дырку напротив технологического разъема и цеплять антенну другим пигтейлом. Т.к. техноразбем не предназначен для постоянного контакта, закрепил пигтейл на модеме пластиковой скобой и скотчем. Год оно конечно работает нормально, но выглядит хрупко и живу в постоянном ожидании, когда техразъем сдохнет

В связи с этим вопрос к знатокам: посоветуйте CDMA модем, отвечающий следующим требованиям:
- поддержка EVDO rev.B
- имеет НОРМАЛЬНЫЙ заводской разъем TX/RX для внейшней антенны
- безо всяких встроенных Wi-Fi и прочей фигни

Кстати, если кто не следит за новостями IT, сейчас у них уже доступен нормальный анлим 3G (EVDO revA/revB) - 299 грн в месяц. Заказал этот пакет на следующий месяц, как отлетаю - сообщу о впечатлениях. Спасибо Кролику за 3G лицензии для GSM-оепраторов, все-таки конкуренция - великая сила
wbr, cryo
 
6 Вер 2015 18:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aahzma

Забуянье

Дописів: 4
Анкета
Лист

Других альтенатив модему 306 нет (и, скорее всего, не будет).
В любом офисе ИТ этот момед доработают до ума (там простая ошибка разводки), можно и своими руками, если есть опыт работы с СМД-компонентами;
Этот "анлим" уже протестировали. Он подойдет только тем, у кого очень хороший сигнал и скорость постоянна и не падает ниже 3-5 Гб/с. В остальных случаях это выкачка денег, спутник на порядок лучше...
Настоящую цивилизацию можно построить только на собственном участке!
 
6 Вер 2015 19:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

cryo


Киев

Дописів: 6
Важливих: 1
Анкета
Лист

6 Сен 2015 19:57 Aahzma писав(ла):
Других альтенатив модему 306 нет (и, скорее всего, не будет).
В любом офисе ИТ этот момед доработают до ума (там простая ошибка разводки), можно и своими руками, если есть опыт работы с СМД-компонентами;
Этот "анлим" уже протестировали. Он подойдет только тем, у кого очень хороший сигнал и скорость постоянна и не падает ниже 3-5 Гб/с. В остальных случаях это выкачка денег, спутник на порядок лучше...


Я просто смотрю, что появились новые модемы, пусть не залоченные на IT, но по отзывам - очень хорошие и с нормальными антенными выходами.
Насчет доработки 306-го - там ведь несогласованные получатся RX/TX, если тупо TX прокинуть на нормальный внешний разъем. Есть жалобы, что такое решение снижает эффективность антеннына несколько dBi

А по поводу анлима - так у меня как раз такой случай, скорость даже днем не опускается ниже 3.5-4Mbps, т.ч. вполне оправданно кмк (за месяц теоретически можно забрать порядка террабайта). На этой скорости анлим-спутник будет явно дороже.
wbr, cryo
 
8 Вер 2015 14:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aahzma

Забуянье

Дописів: 5
Анкета
Лист

В основном там ревижн А... В+ не поддерживают (на всяк надо проверить). На счет доработки там два варианта, либо проброс на внешний разъем с технологического, либо установка недостающих компонентов и возможность подключать к нему ДВЕ антенны (одна на прием-передачу, вторая на прием). Польза есть, кстати.

При такой скорости однозначно, без вариантов. И хорошо бы попробовать действительно какой-нибудь альтернативный, но мощный модем, пускай с поддержкой Rev.A, но зато толковый и выжимающий те же 3 Мб/с... И пока этот канал стабилен, спутник действительно не нужен. Ибо его козырь - только надежность и стабильность, а скорость при обрезанном траффик-лимите не играет такой роли.
Настоящую цивилизацию можно построить только на собственном участке!
 
8 Вер 2015 15:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

cryo


Киев

Дописів: 7
Важливих: 1
Анкета
Лист

Я так и сделал, правда подключил пока только одну антенну - к технологическому RX/TX разъему, вот его хрупкость меня и напрягает
Вторую антенну буду подключать только когда сделаю штангу повыше, а то она на нынешней 3-х метровой будет сильно низко висеть - будет соблазнять местных забулдыг

8 Сен 2015 15:07 Aahzma писав(ла):
При такой скорости однозначно, без вариантов. И хорошо бы попробовать действительно какой-нибудь альтернативный, но мощный модем, пускай с поддержкой Rev.A, но зато толковый и выжимающий те же 3 Мб/с... И пока этот канал стабилен, спутник действительно не нужен. Ибо его козырь - только надежность и стабильность, а скорость при обрезанном траффик-лимите не играет такой роли.


Не, мне rev.a уже точно не хватит. А сигнал довольно стабильный и БС наша надежна, на уровне > 99, 5% аптайма. Но самое большое преимущество CDMA в моем случае (бывает нужно работать на удаленных серверах) - тут до БС пинг почти всегда меньше 100мс. Вот прямо сейчас до БС - 75мс, до ya ru - 90-95мс. Таких задержек я на спутнике ни в жисть не получу, там до первой наземной точки будет минимум 110-120мс
wbr, cryo
 
8 Вер 2015 23:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aahzma

Забуянье

Дописів: 6
Анкета
Лист

Тогда только допиливать 306-й. Впрочем, при таком сигнале достаточно сделать отвод куском пигтейла наружу и не париться. Один мой знакомый поступил примитивно: упрятал модем в небольшую аккуратную коробочку размером с мыльницу, прикрутив к нему автономное питание, а на стенку коробочки вывел все разъемы (USB, 2 антенных, питание), и вкупе с асусовским роутером это у него работает весьма прилично. Внешнее питание потому, что отмечено: юсб-ных полампера модему далеко не всегда хватает для нормальной работы (проседает по мощности). Как по мне, вполне себе решение для стационарных условий.

На счёт пинга от спутника. Минимум - около 620 мс, и это изменить невозможно. Скорость света, чо... Расстояние до спутника - 36 000 км, только "туда" сигнал идет около 250 мс. Обратно столько же. Итого - в теоретически идеальных условиях имеем пинг 500 мс. Но еще время на обработку, наземные станции, время "до сервера"... в итоге (на практике) меньше, чем 620 - 750 мс пинг не бывает.
Настоящую цивилизацию можно построить только на собственном участке!
 
9 Вер 2015 07:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

cryo


Киев

Дописів: 8
Важливих: 1
Анкета
Лист

9 Сен 2015 07:34 Aahzma писав(ла):
На счёт пинга от спутника. Минимум - около 620 мс, и это изменить невозможно. Скорость света, чо... Расстояние до спутника - 36 000 км, только "туда" сигнал идет около 250 мс. Обратно столько же. Итого - в теоретически идеальных условиях имеем пинг 500 мс. Но еще время на обработку, наземные станции, время "до сервера"... в итоге (на практике) меньше, чем 620 - 750 мс пинг не бывает.


Точно. Что-то я совсем расслабился
wbr, cryo
 
11 Вер 2015 08:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aahzma

Забуянье

Дописів: 7
Анкета
Лист

Но, что характерно: несмотря на столь суровую (по нынешним меркам) латентность, мы с супругой поигрываем в такие "зависимые" игры, как WoT, WoW и Diablo 3. Вполне комфортно, кстати. Привыкание к задержке реакции на события мозг компенсирует уже через пять-десят минут, после чего их вообще не замечаешь.
Настоящую цивилизацию можно построить только на собственном участке!
 
11 Вер 2015 09:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

cryo


Киев

Дописів: 9
Важливих: 1
Анкета
Лист

11 Сен 2015 09:24 Aahzma писав(ла):
Но, что характерно: несмотря на столь суровую (по нынешним меркам) латентность, мы с супругой поигрываем в такие "зависимые" игры, как WoT, WoW и Diablo 3. Вполне комфортно, кстати. Привыкание к задержке реакции на события мозг компенсирует уже через пять-десят минут, после чего их вообще не замечаешь.


Да ладно! В WoT по спутнику? У меня дома в Киеве, когда пинг до сервера больше 50-55мс - уже играть невозможно, процент попаданий падает ниже 50, на ЛТ вообще никак В селе даже не пытаюсь играть в танчики, понимаю, что 100мс - это уже запредельно для нормальной уверенной игры. Зато сколько времени свободного! :-D

В дьяблу и вов, наверное, можно еще, там не такая сильная зависимость по времени отклика.
wbr, cryo
 
11 Вер 2015 12:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Стaтья: Интернет в деревне

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 26 Кві 2024 02:34




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор