Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Образование в деревне

Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Образование в деревне


ALENA34


Дописів: 64
Анкета
Лист

Я понимаю, что по этой теме есть уже достаточно много высказываний, и повторяться бессмысленно(а может и нет), но я позволю себе, несколько мыслей вслух.Если, я в чем то не права, очень прошу поправить и помочь разобраться.

[/left]Я вот искренне не понимаю, зачем вообще в нашей стране(здесь и далее подразумеваются страны ближнего зарубежья, иначе мыслить не могу), получать образование(кроме, разве, что в целях самообразования или надежду на светлое будущее, тогда да)?Наша страна, напоминает мне огромный, такой мыльный пузырь, где деньги преимущесственно делаются из воздуха.Нет производительности, вообще ни в какой сфере деятельности.Дать детям образование, чтобы потом они просиживали заднее место в пыльных, канторах.Такое впечатление, что люди-зомби, все помешаны на высшем образовании, причем, чего бы это им не стояло, порой, даже тему эту затрагивать, страшно .[left]

Если, уж говорить осебе, то одна из причин нашего переезда в деревню, это альтернативное обучение, я узнавала, такая возможность есть.Возможно бесплатное обучение на дому.Для меня важнее, дать детям уже сейчас(7, 8лет), какие то практичные знания, навыки, которые им пригодятся в дальнейшей жизни, независимо от того, чем они будут заниматься, и какой образ жизни выбирут.У меня двое мальчиков, соответственно мне бы хотелось, чтобы они в будущем умели выполнять, все свои мужские обязанности(как вижу из опыта, ни школьное, ни высшее образование этого не дают, есть конечно и исклычения).Для меня современная школа, не больше, не меньше, как бич, хоть караул кричи.Посещение занятий в школе моими детьми, декларируется мною, как свободное.Мне реально жалко моих детей.Выходим из ситуации, как можем, как позволяет окружающая среда.В настоящее время занимаемся, конным спортом, и всем, что связанно с лошадьми, (а это многое дает), занимаемся скалолазанием(тоже очень много полезных навыков, хотя в дальнейшем мои дети, может и не будут увлечены этим видом спорта).Хотелось конечно, что бы они научились, какому нибудь ремеслу(резьба по дереву и др.), но пока в наших краях это не доступная роскошь.

.Так, что же все таки дает современное образование, в современном обществе, какие перспективы.Искренне задаюсь этим вопросом?



 
18 Січ 2010 01:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 372
Важливих: 10
Анкета
Лист

18 Янв 2010 11:04 ALENA34 писав(ла):
Я вот искренне не понимаю, зачем вообще в нашей стране(здесь и далее подразумеваются страны ближнего зарубежья, иначе мыслить не могу), получать образование(кроме, разве, что в целях самообразования или надежду на светлое будущее, тогда да)?Наша страна, напоминает мне огромный, такой мыльный пузырь, где деньги преимущесственно делаются из воздуха.Нет производительности, вообще ни в какой сфере деятельности.Дать детям образование, чтобы потом они просиживали заднее место в пыльных, канторах.Такое впечатление, что люди-зомби, все помешаны на высшем образовании, причем, чего бы это им не стояло, порой, даже тему эту затрагивать, страшно

В нашей стране нужно не образование, а документ об образовании, корочка. Эта корочка является некоторой гарантией, что ее обладатель может устроиться на более-менее оплачиваемую работу. А без нее человеку работать разве что продавцом, официантом или грузчиком. Ну, это грубо говоря, конечно, есть примеры, когда ни корочка, ни ее отсутствие не мешали человеку устроиться в жизни так, как он хочет. А в целом тенденция именно такая: в любую контору стремятся набрать людей с высшим образованием, типа, считается, что обучение в вузе дает человеку нечто, что он не может получить в обычной школе. Вообще-то это так и есть. В школе знания дают в разжеванном виде, а в вузе студента учат самому добывать знания. Во всяком случае, так должно быть в нормальном вузе.

Другое дело, что и учебы в высших заведениях сейчас очень часто превратилась в фарс - сессию сдают за деньги, курсовые и рефераты покупают или скачивают в интернете, и это уже стало нормой. Один препод рассказывал, как он завернул у какой-то студентки курсовую, поскольку она принесла ему его собственную старую курсовую, а та очень обижалась и не могла понять, за что это он ее так, ведь она честно заплатила за нее 200 баксов .

Еще одно отличие обучения в высшей школе - в системности знаний, чего нельзя получить занимаясь самообразованием. Хотя, теоретически, если раздобыть программу обучения по какой-то конкретной специальности какого-нибудь серьезного вуза, то можно попробовать заниматься самостоятельно по ней.

Еще одна мысль. Дать хорошее образование самостоятельно могут только те родители, которые сами получили это образование в вузе. Т.е. родители сами должны хотя бы представлять, что из себя представляет качественное образование, как нужно самим искать необходимую информацию, как ее обрабатывать, как делать выводы и т.п.

В принципе, если привить такой подход к учебе детям с детства, то может быть ему и не понадобится вуз, чтобы получить необходимые знания (знания, а не корочку!).

Еше одна особенность бывшей советской системы образования - это оторванность школьного, высшего образования и дальнейшей профессиональной деятельности друг от друга. Помните эту фразу: "Забудьте все, чему вас учили в школе/институте"? Я даже не могу сказать, плохо это или хорошо , может быть даже и не плохо , типа, развивает в человеке широкий кругозор и гибкость мышления .

На нашем женском форуме мы подробно обсуждали вопрос домашнего обучения:

http://помещик.com/thread/8296-0.html

 
18 Січ 2010 03:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 16
Анкета
Лист

ALENA34

Вы уж простите Алена, но образование стоит получать хотя бы просто для того, чтобы грамотно писать. У вас же ужасающее количество ошибок в тексте.
Но это лирика. А по существу вот:
Любому полноценному человеку в жизни надо нести какую то роль, месседж, быть кем то. Для многих это профессия, для кого то свое личное дело, у кого то цель - его дети, и т.д. и т.п. В общем то, это в большей степени относиться к мужчинам, но и женщины в общем то тоже из того же теста.
И конечно же есть куча примеров когда "из грязи в князи".... но мир устроен иначе, и почти всегда нужно иметь знания и навыки чтобы из этой самой грязи выбраться.
Ну и если согласиться с вами, что да, Россия это фарс по всем статьям, то в этом случае вам тем более нужно иметь прекрасное образование чтобы из этой страны выбраться и там, куда вы приедете быть кем то а не пустым местом.

 
18 Січ 2010 03:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ALENA34


Дописів: 65
Анкета
Лист

18 Янв 2010 13:53 HalfCat писав(ла):
ALENA34

Вы уж простите Алена, но образование стоит получать хотя бы просто для того, чтобы грамотно писать. У вас же ужасающее количество ошибок в тексте.
Но это лирика. А по существу вот:
Любому полноценному человеку в жизни надо нести какую то роль, месседж, быть кем то. Для многих это профессия, для кого то свое личное дело, у кого то цель - его дети, и т.д. и т.п. В общем то, это в большей степени относиться к мужчинам, но и женщины в общем то тоже из того же теста.
И конечно же есть куча примеров когда "из грязи в князи".... но мир устроен иначе, и почти всегда нужно иметь знания и навыки чтобы из этой самой грязи выбраться.
Ну и если согласиться с вами, что да, Россия это фарс по всем статьям, то в этом случае вам тем более нужно иметь прекрасное образование чтобы из этой страны выбраться и там, куда вы приедете быть кем то а не пустым местом.

Спасибо за внимание HalfCat.Прощаю.По поводу ужасающенго количества ошибок в тексте, вопрос спорный, но даже если и так, то ни какой ущербности от этого я не чувствую, конечно можно и оправдаться и привести кучу доводов, но стоит ли..., речь ведь не об этом.


Из своей страны я не в коем случае, ни куда не хочу уезжать.А по поводу "из грязи в князи".В одном детском мультфильме, некий Палкан, ну очень стремился из грязи в князи, помните, чем все закончилось? Но в любом случае, я уважаю Ваше мнение.



 
18 Січ 2010 04:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ALENA34


Дописів: 66
Анкета
Лист

18 Янв 2010 13:38 Anfisa писав(ла):
В нашей стране нужно не образование, а документ об образовании, корочка. Эта корочка является некоторой гарантией, что ее обладатель может устроиться на более-менее оплачиваемую работу. А без нее человеку работать разве что продавцом, официантом или грузчиком. Ну, это грубо говоря, конечно, есть примеры, когда ни корочка, ни ее отсутствие не мешали человеку устроиться в жизни так, как он хочет. А в целом тенденция именно такая: в любую контору стремятся набрать людей с высшим образованием, типа, считается, что обучение в вузе дает человеку нечто, что он не может получить в обычной школе. Вообще-то это так и есть. В школе знания дают в разжеванном виде, а в вузе студента учат самому добывать знания. Во всяком случае, так должно быть в нормальном вузе.

Другое дело, что и учебы в высших заведениях сейчас очень часто превратилась в фарс - сессию сдают за деньги, курсовые и рефераты покупают или скачивают в интернете, и это уже стало нормой. Один препод рассказывал, как он завернул у какой-то студентки курсовую, поскольку она принесла ему его собственную старую курсовую, а та очень обижалась и не могла понять, за что это он ее так, ведь она честно заплатила за нее 200 баксов .

Еще одно отличие обучения в высшей школе - в системности знаний, чего нельзя получить занимаясь самообразованием. Хотя, теоретически, если раздобыть программу обучения по какой-то конкретной специальности какого-нибудь серьезного вуза, то можно попробовать заниматься самостоятельно по ней.

Еще одна мысль. Дать хорошее образование самостоятельно могут только те родители, которые сами получили это образование в вузе. Т.е. родители сами должны хотя бы представлять, что из себя представляет качественное образование, как нужно самим искать необходимую информацию, как ее обрабатывать, как делать выводы и т.п.

В принципе, если привить такой подход к учебе детям с детства, то может быть ему и не понадобится вуз, чтобы получить необходимые знания (знания, а не корочку!).

Еше одна особенность бывшей советской системы образования - это оторванность школьного, высшего образования и дальнейшей профессиональной деятельности друг от друга. Помните эту фразу: "Забудьте все, чему вас учили в школе/институте"? Я даже не могу сказать, плохо это или хорошо , может быть даже и не плохо , типа, развивает в человеке широкий кругозор и гибкость мышления .

На нашем женском форуме мы подробно обсуждали вопрос домашнего обучения:

http://помещик.com/thread/8296-0.html

Спасибо за ссылку Валерия, прочла, но не все, я к ней обязательно еще вернусь, уж больно меня волнует, тема образования.А в общем, сколько людей, столько и мнений.А вот насчет снов, с кошмарными сюжетами , касающимися школы, это мне знакомо, да и не только мне.Знаю массу, таких примеров.


 
18 Січ 2010 05:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 18
Анкета
Лист

Мнений то много, но суть одна: много ума - много печали...

 
18 Січ 2010 05:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ALENA34


Дописів: 67
Анкета
Лист

18 Янв 2010 15:26 HalfCat писав(ла):
Мнений то много, но суть одна: много ума - много печали...
Много ума-много греха, а на дурне не взыщут(русская пословица).Только я не поняла, ВЫ это к чему?
Дополнение.Вы считаете, что горе от ума.Просто это не вяжется с вашим выше сказанным мнением.


 
18 Січ 2010 05:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 373
Важливих: 10
Анкета
Лист

18 Янв 2010 15:26 HalfCat писав(ла):
Мнений то много, но суть одна: много ума - много печали...

Смотря что понимать под умом. Изначально эта поговорка говорила о том, что умному человеку лучше видно несовершеноство мира, и от этого - печаль.

Если я правильно понимаю, постсоветская школа (как продолжательница российской дореволюционной школы) дает больше энциклопедические знания, чем прикладные, наши ученики побеждали на олимпиадах, участвовали в различных викторинах и т.п., но наших учеников не учат быть успешными, счастливыми, самодостаточными и т.п. Хотя, я не знаю, учат ли этому где-то в школах вообще?

Сейчас я замечаю такую тенденцию, когда в детей стремятся напихать как можно больше всякой информации, и это не только в школе, хотя и в ней тоже (на Украине в школьную программу введено очень много таких предметов, которые раньше учили в вузах - элементы высшей математики, например, право, стилистика и т.п., причем на довольно серьезном уровне, судя по учебникам), в продаже очень много всяких энциклопедий, развивающих книг, которые покупают еще дошкольникам, развивающие мультфильмы и проч. Все это бессистемно впихивают в детские головы, не уча детей производить какие-то манипуляции с этими знаниями. Я как-то общалась с одним первоклассником, мы говорили о рыбах, и он мне начал выдавать целые цитаты из развивающего мульфильма (у моего ребенка есть точно такой же), меня поразила точность воспроизведения цитат и их объем, но когда я пыталсь попросить его рассказать своими словами, у него ничего не получилось.

Эээ..., короче, о чем это я? . Наверное о том, что в школе детям много дают, но это еще не означает, что они это возьмут.

 
18 Січ 2010 05:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ALENA34


Дописів: 68
Анкета
Лист

Для меня эта тема, сверх-актуальна, мега-актуальна, ультра актуальна .О наших школах и системе образования, можно говорить очень много.И спорных вопросов, соответственно очень много.Хотя знаете, каждый человек, в любом вопросе, отталкивается прежде всего, от своей системы ценностей, поэтому, боюсь остаться не понятой.Закругляюсь.

 
18 Січ 2010 06:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bella


Дописів: 39
Анкета
Лист

А я не обращаю внимания на грамматические ошибки. У меня есть подруга у которой блестящие математические способности. Она довольно быстро сделала карьеру в игорном бизнесе и вовремя оттуда ушла. Так у нее такие были арифм. ошибки! Как напишет SMS , что просто без смеха читать невозможно. Зато потом хорошее настроение обеспечено.
Ну кому от этого плохо?! Много знаю людей у которых безупречная грамотность, но они не слишком преуспели ни в карьере, ни во всем остальном. Не считаю , что грамотное письмо и ум, жизненный успех, и т. п. вещи взаимозависимые. Конечно, грамотность не помешает, но если нет ее, то и страшного в этом нет ничего! Главное, чтоб человек был хороший!

 
18 Січ 2010 08:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

ALENA34


Дописів: 69
Анкета
Лист


[quote author=Bella link=7311----9288.html#9288 date=18 Янв 2010 18:39]А я не обращаю внимания на грамматические ошибки. У меня есть подруга у которой блестящие математические способности. Она довольно быстро сделала карьеру в игорном бизнесе и вовремя оттуда ушла. Так у нее такие были арифм. ошибки! Как напишет SMS , что просто без смеха читать невозможно. Зато потом хорошее настроение обеспечено.
Ну кому от этого плохо?! Много знаю людей у которых безупречная грамотность, но они не слишком преуспели ни в карьере, ни во всем остальном. Не считаю , что грамотное письмо и ум, жизненный успех, и т. п. вещи взаимозависимые. Конечно, грамотность не помешает, но если нет ее, то и страшного в этом нет ничего! Главное, чтоб человек был хороший![/quote

 
18 Січ 2010 09:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ALENA34


Дописів: 70
Анкета
Лист

18 Янв 2010 18:39 Bella писав(ла):
А я не обращаю внимания на грамматические ошибки. У меня есть подруга у которой блестящие математические способности. Она довольно быстро сделала карьеру в игорном бизнесе и вовремя оттуда ушла. Так у нее такие были арифм. ошибки! Как напишет SMS , что просто без смеха читать невозможно. Зато потом хорошее настроение обеспечено.
Ну кому от этого плохо?! Много знаю людей у которых безупречная грамотность, но они не слишком преуспели ни в карьере, ни во всем остальном. Не считаю , что грамотное письмо и ум, жизненный успех, и т. п. вещи взаимозависимые. Конечно, грамотность не помешает, но если нет ее, то и страшного в этом нет ничего! Главное, чтоб человек был хороший!

Добрый вечер Белла!Спасибо за поддержку .Я правда себя не считаю, безграмотным человеком, а уж тем более, безграмотность нормой.Было время, когда, я дико шокировалась, чужой безграмотностью, и не только ею, но слава Богу, я по отношению к людям, пришла к тем же выводам, что и Вы Белла.Да и в данном случае, мне кажется это замечание не актуальным, даже смешным.Всему, свое место и время.А за поддержку еще раз спасибо.


 
18 Січ 2010 09:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 19
Анкета
Лист

Anfisa

Да, образование должно быть сбалансированным. Учитель должен быть всесторонне развитым человеком. Учебные программы должны быть.... должны, должны... Анфиса, понимаете ли в чем затык... школа создает просто массив данных и не более того. Конечно в теории, это не должно быть таковым, но на практике именно так. Институт учит всего лишь двум процессам: анализу и синтезу знаний. Ну и небольшое количество прикладных знаний.
Но самое главное - умение интерпретировать информацию - дает кто? Правильно. Родители и близкие люди.

Ведь согласитесь, мы все ходили в школу, все учились по одной программе.. однако какие мы разные... вот Елене например совершенно наплевать на грамматику, ее это не напрягает, а вот меня напрягает. Вижу вот свои ошибки и мне стыыыыдно. А вот вы, например, человек верующий, а я наоборот. И хоть мы все живем в одном мире, учились по одной программе - мы совсем разные. И спасибо за это - родителям.

Поэтому совсем не важно какое именно образование получает ваш ребенок. Деревенское, городское, элитное.... важно, то, как именно он интерпретирует полученные знания. А за это, отвечаете вы. Лично.


PS" Кстати церковь, как раз учит интерпретировать. Но правда через призму своего понимания реальности. Впрочем, как и все остальные "учителя".

 
18 Січ 2010 23:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 6
Анкета
Лист

А можно я свои 5 копеек вставлю?
По информации ОБС (Одна Баба Сказала) школа в нашем селе - серединка на половинку. Внешне для меня - школа как школа.
Из плюсов - классы небольшие, детей кормят, большая зеленая территория, физ-ра только на улице ибо спортзала нет, школа в самом центре села, в том году поставили везде металлопластиковые окна.
из минусов - если у родителей нет машины, детям приходиться добираться на велосипедах(велосипеды ставить у родственников или знакомых в центре села) или пешком, это далеко, т.к.село большое, или подъезжать на автобусе, он ходит по расписанию, но бывает забит, плюс попадают в школу они раньше времени, уроков приходится ждать. Дети, добирающиеся своим транспортом, попадают в аварии - в том году насмерть сбили пару старшеклассниц, ехавших на занятия на мотороллере ("табуретке"). Кружков, насколько мне известно, нет. Уровень преподавания - разный. У многих проблемы с английским, т.к. ведет его барышня "по знакомству", и у детей он настолько неправильный, что даже мне это слышно. Родители им ничем помочь не могут, т.к. сами кто немецкий учил, кто забыл уже все, или не знал. А эта мадам из вредности детям, занимающимся с репетитором оценки снижает, хотя ей никто не мешает самой репетиторством заняться - спрос на репетитора английского в селе большой. Но это так, частности, их и в городе хватает. Сестра мужа, еще когда училась в этой школе, заняла первое место по Украине на олимпиаде по укр.языку и литературе. Сейчас работает по специальности, в разгар кризиса нашла работу без проблем, ее соседка по улице сама поступила в Могилянскую Академию.
А вот садик в селе однозначно хороший, не слышала ни одного плохого отзыва.
еще минус - прям напротив школы, в здании Дома Культуры есть бар...старшеклассникам и ходить далеко не надо, постоянно пьяные тыняются, грязно.


 
21 Січ 2010 03:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator



Дописів: 220
Важливих: 19
Анкета
Лист

О грамматических ошибках на этом форуме

Мысли, написанные с грамматическими ошибками, невозможно воспринимать как умные



Поисковые системы при ранжировании сайтов учитывают количество грамматических ошибок на них. Много ошибок - несерьезный сайт - рейтинг понижен. А это снижает поток посетителей с поисковиков на сайт. Т.о., если вы желаете добра этому форуму - пишите грамотно.

Совет: в браузерах FireFox, Crome и Opera имеется проверка правописания в отправляемых формах. Тексты можно набирать и в Word.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
21 Січ 2010 07:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zirka


Дописів: 7
Анкета
Лист

Здравствуйте всем. Тоже со своими пятью копейками )). Образование нужно, чтобы не лишать ребенка права выбора в дальнейшем: жить ему в городе или в деревне. Мы-то городской жизни попробовали. Я знаю, что такое университет ( даже два), что такое карьера в банке от кассира до заместителя управляющего- мне это не нужно. А вот детям... - это должен быть их выбор. Для того, чтобы была возможность это сделать, придется учиться. С другой стороны, известна истина- невозможно найчить, можно только научиться. У меня сын в шестом классе, учится пока в городе в гимназии.каждый день семь уроков, приходит домой в пол-четвертого, обедает и садиться делать уроки. Предметы-кошмар-кроме понятных математики, языков, литератур, географий- куча других- этика, основы безопасности жизнедеятельности, ТРИ Истории ( недавно ввели еще историю Полтавщины), основы экономики....он успевает их только перечитать! Когда я начинаю задавать вопросы, требующие выводов, он сердится, говорит, что в школе задают вопросы по параграфу. Физкультуры минимум. Сейчас я задаю себе вопрос- зачем ему это все, ведь ребенок давно сказал, что хочет быть программистом. В школе уроки информатики ( они обычно последние) заменяют каким-то краеведением. Ребенок ходить не хочет, классный руководитель сказал, что нужно написать директору заявление. Он и написал. Меня вызвали в школу, сказали что-то типа " ...Вы что, не знаете, какая сейчас политика- мы должны прививать любовь к "батькивщине", а то у детей ни родины ни флага...и что это он высовывается, все пошли...и т.д.". Если возражаешь- мстят ребенку. Короче, никакий личности в школе не воспитывают, мало того, это просто не нужно. Нашей родине не нужны личности- нужен только электорат, и этот самый электорат и воспитывают в школе, к сожалению. Приходится мириться. Но это не так все страшно, потому что есть интернет, родители и т.д...У меня вопрос, забирать ли ребенка в деревню, сводится не к школе, а к окружению...Не хочется в пост говорить плохо о людях, но что греха таить- от отсутствия интересов, каких-либо нормальных увлечений. клубов, спортивных секций -пьянство и наркота. Молодежь вся в ГЕНДЭЛЫКЕ...Спиваются. И разговариваешь, вроде люди-то все, как люди...но кроме как напиться. ничего не надо. Есть горка- никто не катается, есть копанка, замерзает, только немного почистить- и бесплатный каток- никому не надо... Мы с мужем- это же не весь мир... захочет общаться со сверстниками, а там... мат на мате, кричат, визжат, замашки какие-то дурацкие, про культуру речи вообще молчу- у городских такого нет. Я вижу друзей сына в городе, и здесь, в деревне- это абсолютно разные дети... И что делать, ума не приложу.
все пройдет....и это тоже
 
18 Лют 2010 23:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 38
Анкета
Лист

Zirka

В том то и засада что окружение год от года становиться все хуже и хуже. Социум деградирует. И наших детей это тоже коснется, куда же они денутся..... Что можно сделать? Да в общем то не многое. Учить детей фильтровать реальность. Воспитывать в них иммунную систему от социума. И в то же время, учить их в социуме адаптироваться, не быть белой вороной. Это с одной стороны. А с другой общаться между собой, тут в сети. Ведь людей нормальных всегда меньшинство, и нужно уметь кучковаться Хотя бы виртуально.

2 відвідувача подякували HalfCat за цей допис
 
19 Лют 2010 03:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zirka


Дописів: 10
Анкета
Лист

19 Фев 2010 13:47 HalfCat писав(ла):
Zirka

В том то и засада что окружение год от года становиться все хуже и хуже. Социум деградирует. И наших детей это тоже коснется, куда же они денутся..... Что можно сделать? Да в общем то не многое. Учить детей фильтровать реальность. Воспитывать в них иммунную систему от социума. И в то же время, учить их в социуме адаптироваться, не быть белой вороной. Это с одной стороны. А с другой общаться между собой, тут в сети. Ведь людей нормальных всегда меньшинство, и нужно уметь кучковаться Хотя бы виртуально.


да как-то невесело...Я думаю ( по-крайней мере, пытаюсь) что ВСЕ люди одинаковые, грешу- не получается. Где-то на сайте прочитала- мол, кто у власти, выходцы из села...так вот в результате что и имеем....обидно, что думающим, я бы даже сказала, осознанным людям от одних мыслей о том, что происходит в стране, становится тошно, и вздохнуть можно только за своим заборчиком, копаясь у себя в огороде.))
все пройдет....и это тоже
 
19 Лют 2010 03:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 395
Важливих: 10
Анкета
Лист

19 Фев 2010 09:12 Zirka писав(ла):
Не хочется в пост говорить плохо о людях, но что греха таить- от отсутствия интересов, каких-либо нормальных увлечений. клубов, спортивных секций -пьянство и наркота. Молодежь вся в ГЕНДЭЛЫКЕ...Спиваются. И разговариваешь, вроде люди-то все, как люди...но кроме как напиться. ничего не надо. Есть горка- никто не катается, есть копанка, замерзает, только немного почистить- и бесплатный каток- никому не надо... Мы с мужем- это же не весь мир... захочет общаться со сверстниками, а там... мат на мате, кричат, визжат, замашки какие-то дурацкие, про культуру речи вообще молчу- у городских такого нет. Я вижу друзей сына в городе, и здесь, в деревне- это абсолютно разные дети... И что делать, ума не приложу.

Наверное, зависит от каждого конкретного села. Наше село довольно благополучное, т.е. люди в основном занимаются фермерством, работают на себя, и детям стремятся дать хорошее образование, у многих, с кем мы сталкивались, дети поступили в вузы, или планируют поступать, а в свободное от учебы время они помогают родителям в их деле, а не шляются по гэндэлыкам, во всяком случае, я ни разу не видела, чтобы там сидели молодые парни, только одни и те же мужики-алкаши.

Просто на общий уровень культуры в селе нужно обращать внимание еще только на стадии выбора и покупки дома, мы уже много писали об этом, что если дворы ухоженные, чистые, люди по улицам без дела не шатаются, то значит люди в селе работящие и благополучные, а если дворы заброшенные, по улицам шляются пропитые рожи, люди смотрят недоверчиво, в редких ухоженных дворах высокие заборы и злые собаки за ними, то не стоит в таком месте селиться.

В каждом селе есть своя интеллигенция, свой средний класс и свой "пролетариат", и представители каждого слоя будут отличаться культурным уровнем, точно так же как и в городе, просто там народу меньше, дети ходят в одну школу и перемешиваются друг с другом.

А что касается деградации в обществе… так она везде. Недавно бывший однокурсник рассказывал, что когда забирал дочку из школы (в Донецке), случайно услышал разговор двух старшеклассников, из которого он понял, что в школе продают наркотики. Папа мой (учитель физики в г.Енакиево) жаловался, что старшеклассники на уроки приходят пьяными от пива (посмотрите, сколько сейчас пива рекламируют везде, и какие красивые и добрые рекламные ролики: "Вкус твоей родины", "Настоящее Украинское" и т.п., и сюжеты, как в социальной рекламе, агитирующей за повышение рождаемости и укрепление семейных ценностей ). И это там, где есть все – и кружки, и секции, и гимназии…

 
19 Лют 2010 05:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja


Дописів: 22
Анкета
Лист

В нашем селе дети более открытые и дружелюбные, чем в Киеве. И уж гораздо менее развращённые. Представляю, что было бы, застань сельский родитель 15-тилетнюю дочку с банкой пива... Или начни она требовать новый мобильный, потому что "он есть у всех и вообще, это гламурно".

Согласна, что в селе общий уровень интеллектуального развития не тот, что в большом городе. Сначала меня это довольно сильно напрягало, пока не дошла одна простая вещь. Я воочию увидела, что отсутствие переразвитого ума во многих селянах компенсируется вполне себе настоящей человеческой простотой и добротой.

И как-то по-барабану стало то, что с соседкой своей я не могу о высоких материях говорить. У меня для этого есть муж, интернет, друзья, книги... Зато когда она, как мама, приходит с тарелкой вареников с ягодами: "Ешьте, у вас такого сорта вишен нету ж ещё", и ласково присматривает, нравится ли нам угощение, -- у меня в сердце тепло становится, и думаешь: ну что за чушь весь этот мой киевский снобизм...

Никаких розовых очков! Совершенно очевидно, что некоторые в селе -- от нищеты и зависти к "жирующим горожанам" немного... хитроватые, иногда даже подлые. Но это вопрос круга общения. В действительности много хороших людей.

1 відвідувач подякували ajshja за цей допис
 
19 Лют 2010 14:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 559
Важливих: 12
Анкета
Лист

Мы сегодня сходили на последний звонок в школу. На экскурсию

http://помещик.com/poslednij_zvonok.htm

 
28 Тра 2010 19:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Perle


Дописів: 8
Анкета
Лист

Красивая школа, я даже не ожидала!
А вот по-поводу отправления в школу в шесть с половиной согласна с Виталием. Я со старшим сыном имею негативный опыт, рановато в этом возрасте.Дочка пошла в 7 лет и я очень довольна. Да и все знакомые педагоги тоже так думают. Хотя всё индивидуально. Решать только Вам...
cтремлюсь...
 
30 Тра 2010 00:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 563
Важливих: 12
Анкета
Лист

30 Мая 2010 00:43 Perle писав(ла):
Красивая школа, я даже не ожидала!
А вот по-поводу отправления в школу в шесть с половиной согласна с Виталием. Я со старшим сыном имею негативный опыт, рановато в этом возрасте.Дочка пошла в 7 лет и я очень довольна. Да и все знакомые педагоги тоже так думают. Хотя всё индивидуально. Решать только Вам...

В нашем селе колхоз был богатый, поэтому такое хорошее здание построили.

А в других селах школы еще вот такими бывают:

Это в Миргородском районе, где живет Оксана Зоря (Connvalia).

Кстати, лет 20 назад и у нас в селе школа была в таком же примерно здании (сейчас в нем церковь):





 
30 Тра 2010 14:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 146
Важливих: 8
Анкета
Лист

30 Мая 2010 00:43 Perle писав(ла):
Красивая школа, я даже не ожидала!
А вот по-поводу отправления в школу в шесть с половиной согласна с Виталием. Я со старшим сыном имею негативный опыт, рановато в этом возрасте.Дочка пошла в 7 лет и я очень довольна. Да и все знакомые педагоги тоже так думают. Хотя всё индивидуально. Решать только Вам...

Оба ребенка пошли в школу в шесть лет. Старшему явно уже было неинтересно в садике, в школу пошел с удовольствием, учится хорошо, со здоровьем тоже все нормально.
Дочку мне врач тоже не рекомендовала отдавать в шесть лет. Но я по старшему знала, что первый класс школы - это почти что садик - никаких нагрузок особых нет: домашние задания не задают, оценки не ставят. Поэтому все же отдала. Дочка учится не так хорошо как сын (у сына худшая оценка 10, у дочки , но она очень любознательная, общительная... и неусидчивая (именно поэтому она учится чуть хуже). Для нее школа - место общения.
В общем, не жалею, что отдала детей в школу в 6 лет.

 
30 Тра 2010 21:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 564
Важливих: 12
Анкета
Лист

30 Мая 2010 21:08 meretseger писав(ла):
Оба ребенка пошли в школу в шесть лет. Старшему явно уже было неинтересно в садике, в школу пошел с удовольствием, учится хорошо, со здоровьем тоже все нормально.
Дочку мне врач тоже не рекомендовала отдавать в шесть лет. Но я по старшему знала, что первый класс школы - это почти что садик - никаких нагрузок особых нет: домашние задания не задают, оценки не ставят. Поэтому все же отдала. Дочка учится не так хорошо как сын (у сына худшая оценка 10, у дочки , но она очень любознательная, общительная... и неусидчивая (именно поэтому она учится чуть хуже). Для нее школа - место общения.
В общем, не жалею, что отдала детей в школу в 6 лет.

Разные детки бывают. Дело не только в физическом здоровье. Нужно смотреть на состояние психики ребенка. Кому-то детский коллектив, правила и ограничения, которые он накладывает, будет не во вред, кому-то на пользу, а кому-то и не подойдет.

Наш старший по темпераменту - помесь холерика с меланхоликом. Самое неподходящее сочетание для детского коллектива. Таких детей не рекомендуют отдавать в детский сад вообще, а если отдавать то как можно позже и то же самое касательно школы. Впрочем, я и без рекомендаций вижу, что ему еще рано в школу.

А вот детям сангвиникам может быть просто скучно дома, таких детей нужно лет с 3-х отводить в детский сад и для таких детей школы будет больше местом общения.

Кстати, насчет здоровья, краем уха слышала разговор двух учительниц начальных классов, они обсуждали, что сейчас здоровье детей (они говорили о начальной школе) намного хуже, чем было раньше, что дети слабые, и что виной всему экология.

Деток-первоклашек, которые стояли на импровизированной сцене во время последнего звонка рядом с выпускниками так жалко было, по ним видно как они устали стоять целый час. Я даже представить не могу, что мой ребенок сможет простоять целый час на одном месте (а даже если и простоит, то дома потом обеспечена продолжительная истерика от усталости...)

А еще видела 3-х детей, которые пойдут в следующем году в школу - бледненькие, худенькие... наш на их фоне не сильно выделяется - тоже худющий. Странно, вроде бы деревенские дети...

 
30 Тра 2010 21:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Образование в деревне

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 20 Кві 2024 04:06




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор