Поделиться:
Форум Дом в деревне Добавить в Избранное   Форум Помещик.com Сделать Стартовой  

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Помещик.com » Форум » Жизнь в деревне » Образование в деревне

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Образование в деревне

domovoirzn

Анкета
Веб-сайт
Письмо

У моей жены сестра учится в сельской школе.У нее в классе 2 человека.Это вообще бесплатное репититорствоКо всем детям индивидуальный подход обеспечен.А если к 11 классу ребенок определится с профессией, то можно заранее узнать какие экзамены нужны в институте и за год подготовить его.Другое дело , если ребенок начнет подражать детям трактористов...вот здесь, мне кажется, и надо более тщательно подумать.
domovoirzn

15 Янв 2010 03:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

ALENA34

Анкета
Письмо

Я понимаю,что по этой теме есть уже достаточно много высказываний,и повторяться бессмысленно(а может и нет),но я позволю себе,несколько мыслей вслух.Если,я в чем то не права,очень прошу поправить и помочь разобраться.

[/left]Я вот искренне не понимаю,зачем вообще в нашей стране(здесь и далее подразумеваются страны ближнего зарубежья,иначе мыслить не могу),получать образование(кроме,разве,что в целях самообразования или надежду на светлое будущее,тогда да)?Наша страна,напоминает мне огромный,такой мыльный пузырь,где деньги преимущесственно делаются из воздуха.Нет производительности,вообще ни в какой сфере деятельности.Дать детям образование,чтобы потом они просиживали заднее место в пыльных,канторах.Такое впечатление,что люди-зомби,все помешаны на высшем образовании,причем,чего бы это им не стояло,порой,даже тему эту затрагивать,страшно .[left]

Если,уж говорить осебе,то одна из причин нашего переезда в деревню,это альтернативное обучение,я узнавала,такая возможность есть.Возможно бесплатное обучение на дому.Для меня важнее,дать детям уже сейчас(7,8лет),какие то практичные знания,навыки,которые им пригодятся в дальнейшей жизни,независимо от того,чем они будут заниматься,и какой образ жизни выбирут.У меня двое мальчиков,соответственно мне бы хотелось,чтобы они в будущем умели выполнять,все свои мужские обязанности(как вижу из опыта,ни школьное,ни высшее образование этого не дают,есть конечно и исклычения).Для меня современная школа,не больше,не меньше,как бич,хоть караул кричи.Посещение занятий в школе моими детьми, декларируется мною,как свободное.Мне реально жалко моих детей.Выходим из ситуации,как можем,как позволяет окружающая среда.В настоящее время занимаемся,конным спортом,и всем,что связанно с лошадьми,(а это многое дает),занимаемся скалолазанием(тоже очень много полезных навыков,хотя в дальнейшем мои дети,может и не будут увлечены этим видом спорта).Хотелось конечно,что бы они научились,какому нибудь ремеслу(резьба по дереву и др.),но пока в наших краях это не доступная роскошь.

.Так,что же все таки дает современное образование,в современном обществе,какие перспективы.Искренне задаюсь этим вопросом?

18 Янв 2010 01:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Anfisa

Важных: 10
Анкета
Веб-сайт
Письмо

18 Янв 2010 11:04 ALENA34 сказал(а):
Я вот искренне не понимаю,зачем вообще в нашей стране(здесь и далее подразумеваются страны ближнего зарубежья,иначе мыслить не могу),получать образование(кроме,разве,что в целях самообразования или надежду на светлое будущее,тогда да)?Наша страна,напоминает мне огромный,такой мыльный пузырь,где деньги преимущесственно делаются из воздуха.Нет производительности,вообще ни в какой сфере деятельности.Дать детям образование,чтобы потом они просиживали заднее место в пыльных,канторах.Такое впечатление,что люди-зомби,все помешаны на высшем образовании,причем,чего бы это им не стояло,порой,даже тему эту затрагивать,страшно
Cообщение полностью

В нашей стране нужно не образование, а документ об образовании, корочка. Эта корочка является некоторой гарантией, что ее обладатель может устроиться на более-менее оплачиваемую работу. А без нее человеку работать разве что продавцом, официантом или грузчиком. Ну, это грубо говоря, конечно, есть примеры, когда ни корочка, ни ее отсутствие не мешали человеку устроиться в жизни так, как он хочет. А в целом тенденция именно такая: в любую контору стремятся набрать людей с высшим образованием, типа, считается, что обучение в вузе дает человеку нечто, что он не может получить в обычной школе. Вообще-то это так и есть. В школе знания дают в разжеванном виде, а в вузе студента учат самому добывать знания. Во всяком случае, так должно быть в нормальном вузе.

Другое дело, что и учебы в высших заведениях сейчас очень часто превратилась в фарс - сессию сдают за деньги, курсовые и рефераты покупают или скачивают в интернете, и это уже стало нормой. Один препод рассказывал, как он завернул у какой-то студентки курсовую, поскольку она принесла ему его собственную старую курсовую, а та очень обижалась и не могла понять, за что это он ее так, ведь она честно заплатила за нее 200 баксов .

Еще одно отличие обучения в высшей школе - в системности знаний, чего нельзя получить занимаясь самообразованием. Хотя, теоретически, если раздобыть программу обучения по какой-то конкретной специальности какого-нибудь серьезного вуза, то можно попробовать заниматься самостоятельно по ней.

Еще одна мысль. Дать хорошее образование самостоятельно могут только те родители, которые сами получили это образование в вузе. Т.е. родители сами должны хотя бы представлять, что из себя представляет качественное образование, как нужно самим искать необходимую информацию, как ее обрабатывать, как делать выводы и т.п.

В принципе, если привить такой подход к учебе детям с детства, то может быть ему и не понадобится вуз, чтобы получить необходимые знания (знания, а не корочку!).

Еше одна особенность бывшей советской системы образования - это оторванность школьного, высшего образования и дальнейшей профессиональной деятельности друг от друга. Помните эту фразу: "Забудьте все, чему вас учили в школе/институте"? Я даже не могу сказать, плохо это или хорошо , может быть даже и не плохо , типа, развивает в человеке широкий кругозор и гибкость мышления .

На нашем женском форуме мы подробно обсуждали вопрос домашнего обучения:

http://l-amour.ru/thread/24910-0.html

18 Янв 2010 03:38

HalfCat

Анкета
Письмо

ALENA34

Вы уж простите Алена, но образование стоит получать хотя бы просто для того, чтобы грамотно писать. У вас же ужасающее количество ошибок в тексте.
Но это лирика. А по существу вот:
Любому полноценному человеку в жизни надо нести какую то роль, месседж, быть кем то. Для многих это профессия, для кого то свое личное дело, у кого то цель - его дети, и т.д. и т.п. В общем то, это в большей степени относиться к мужчинам, но и женщины в общем то тоже из того же теста.
И конечно же есть куча примеров когда "из грязи в князи".... но мир устроен иначе, и почти всегда нужно иметь знания и навыки чтобы из этой самой грязи выбраться.
Ну и если согласиться с вами, что да, Россия это фарс по всем статьям, то в этом случае вам тем более нужно иметь прекрасное образование чтобы из этой страны выбраться и там, куда вы приедете быть кем то а не пустым местом.

18 Янв 2010 03:53

ALENA34

Анкета
Письмо

18 Янв 2010 13:53 HalfCat сказал(а):
ALENA34

Вы уж простите Алена, но образование стоит получать хотя бы просто для того, чтобы грамотно писать. У вас же ужасающее количество ошибок в тексте.
Но это лирика. А по существу вот:
Любому полноценному человеку в жизни надо нести какую то роль, месседж, быть кем то. Для многих это профессия, для кого то свое личное дело, у кого то цель - его дети, и т.д. и т.п. В общем то, это в большей степени относиться к мужчинам, но и женщины в общем то тоже из того же теста.
И конечно же есть куча примеров когда "из грязи в князи".... но мир устроен иначе, и почти всегда нужно иметь знания и навыки чтобы из этой самой грязи выбраться.
Ну и если согласиться с вами, что да, Россия это фарс по всем статьям, то в этом случае вам тем более нужно иметь прекрасное образование чтобы из этой страны выбраться и там, куда вы приедете быть кем то а не пустым местом.
Cообщение полностью

Спасибо за внимание HalfCat.Прощаю.По поводу ужасающенго количества ошибок в тексте,вопрос спорный,но даже если и так,то ни какой ущербности от этого я не чувствую,конечно можно и оправдаться и привести кучу доводов,но стоит ли...,речь ведь не об этом.

Из своей страны я не в коем случае,ни куда не хочу уезжать.А по поводу "из грязи в князи".В одном детском мультфильме,некий Палкан,ну очень стремился из грязи в князи,помните,чем все закончилось? Но в любом случае,я уважаю Ваше мнение.

18 Янв 2010 04:57

ALENA34

Анкета
Письмо

18 Янв 2010 13:38 Anfisa сказал(а):
В нашей стране нужно не образование, а документ об образовании, корочка. Эта корочка является некоторой гарантией, что ее обладатель может устроиться на более-менее оплачиваемую работу. А без нее человеку работать разве что продавцом, официантом или грузчиком. Ну, это грубо говоря, конечно, есть примеры, когда ни корочка, ни ее отсутствие не мешали человеку устроиться в жизни так, как он хочет. А в целом тенденция именно такая: в любую контору стремятся набрать людей с высшим образованием, типа, считается, что обучение в вузе дает человеку нечто, что он не может получить в обычной школе. Вообще-то это так и есть. В школе знания дают в разжеванном виде, а в вузе студента учат самому добывать знания. Во всяком случае, так должно быть в нормальном вузе.

Другое дело, что и учебы в высших заведениях сейчас очень часто превратилась в фарс - сессию сдают за деньги, курсовые и рефераты покупают или скачивают в интернете, и это уже стало нормой. Один препод рассказывал, как он завернул у какой-то студентки курсовую, поскольку она принесла ему его собственную старую курсовую, а та очень обижалась и не могла понять, за что это он ее так, ведь она честно заплатила за нее 200 баксов .

Еще одно отличие обучения в высшей школе - в системности знаний, чего нельзя получить занимаясь самообразованием. Хотя, теоретически, если раздобыть программу обучения по какой-то конкретной специальности какого-нибудь серьезного вуза, то можно попробовать заниматься самостоятельно по ней.

Еще одна мысль. Дать хорошее образование самостоятельно могут только те родители, которые сами получили это образование в вузе. Т.е. родители сами должны хотя бы представлять, что из себя представляет качественное образование, как нужно самим искать необходимую информацию, как ее обрабатывать, как делать выводы и т.п.

В принципе, если привить такой подход к учебе детям с детства, то может быть ему и не понадобится вуз, чтобы получить необходимые знания (знания, а не корочку!).

Еше одна особенность бывшей советской системы образования - это оторванность школьного, высшего образования и дальнейшей профессиональной деятельности друг от друга. Помните эту фразу: "Забудьте все, чему вас учили в школе/институте"? Я даже не могу сказать, плохо это или хорошо , может быть даже и не плохо , типа, развивает в человеке широкий кругозор и гибкость мышления .

На нашем женском форуме мы подробно обсуждали вопрос домашнего обучения:

http://l-amour.ru/thread/24910-0.html
Cообщение полностью

Спасибо за ссылку Валерия,прочла,но не все,я к ней обязательно еще вернусь,уж больно меня волнует,тема образования.А в общем,сколько людей,столько и мнений.А вот насчет снов,с кошмарными сюжетами ,касающимися школы,это мне знакомо,да и не только мне.Знаю массу,таких примеров.

18 Янв 2010 05:18

HalfCat

Анкета
Письмо

Мнений то много, но суть одна: много ума - много печали...

18 Янв 2010 05:26

ALENA34

Анкета
Письмо

18 Янв 2010 15:26 HalfCat сказал(а):
Cообщение полностью
Много ума-много греха,а на дурне не взыщут(русская пословица).Только я не поняла,ВЫ это к чему?
Дополнение.Вы считаете,что горе от ума.Просто это не вяжется с вашим выше сказанным мнением.

18 Янв 2010 05:43

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

18 Янв 2010 15:26 HalfCat сказал(а):
Cообщение полностью

Смотря что понимать под умом. Изначально эта поговорка говорила о том, что умному человеку лучше видно несовершеноство мира, и от этого - печаль.

Если я правильно понимаю, постсоветская школа (как продолжательница российской дореволюционной школы) дает больше энциклопедические знания, чем прикладные, наши ученики побеждали на олимпиадах, участвовали в различных викторинах и т.п., но наших учеников не учат быть успешными, счастливыми, самодостаточными и т.п. Хотя, я не знаю, учат ли этому где-то в школах вообще?

Сейчас я замечаю такую тенденцию, когда в детей стремятся напихать как можно больше всякой информации, и это не только в школе, хотя и в ней тоже (на Украине в школьную программу введено очень много таких предметов, которые раньше учили в вузах - элементы высшей математики, например, право, стилистика и т.п., причем на довольно серьезном уровне, судя по учебникам), в продаже очень много всяких энциклопедий, развивающих книг, которые покупают еще дошкольникам, развивающие мультфильмы и проч. Все это бессистемно впихивают в детские головы, не уча детей производить какие-то манипуляции с этими знаниями. Я как-то общалась с одним первоклассником, мы говорили о рыбах, и он мне начал выдавать целые цитаты из развивающего мульфильма (у моего ребенка есть точно такой же), меня поразила точность воспроизведения цитат и их объем, но когда я пыталсь попросить его рассказать своими словами, у него ничего не получилось.

Эээ..., короче, о чем это я? . Наверное о том, что в школе детям много дают, но это еще не означает, что они это возьмут.

18 Янв 2010 05:49

ALENA34

Анкета
Письмо

Для меня эта тема,сверх-актуальна,мега-актуальна,ультра актуальна .О наших школах и системе образования,можно говорить очень много.И спорных вопросов,соответственно очень много.Хотя знаете,каждый человек,в любом вопросе, отталкивается прежде всего,от своей системы ценностей,поэтому,боюсь остаться не понятой.Закругляюсь.

18 Янв 2010 06:44

Bella

Анкета
Письмо

А я не обращаю внимания на грамматические ошибки. У меня есть подруга у которой блестящие математические способности. Она довольно быстро сделала карьеру в игорном бизнесе и вовремя оттуда ушла. Так у нее такие были арифм. ошибки! Как напишет SMS , что просто без смеха читать невозможно. Зато потом хорошее настроение обеспечено.
Ну кому от этого плохо?! Много знаю людей у которых безупречная грамотность, но они не слишком преуспели ни в карьере, ни во всем остальном. Не считаю , что грамотное письмо и ум, жизненный успех, и т. п. вещи взаимозависимые. Конечно, грамотность не помешает, но если нет ее, то и страшного в этом нет ничего! Главное, чтоб человек был хороший!

18 Янв 2010 08:39

ALENA34

Анкета
Письмо

[quote author=Bella link=7311----9288.html#9288 date=18 Янв 2010 18:39]А я не обращаю внимания на грамматические ошибки. У меня есть подруга у которой блестящие математические способности. Она довольно быстро сделала карьеру в игорном бизнесе и вовремя оттуда ушла. Так у нее такие были арифм. ошибки! Как напишет SMS , что просто без смеха читать невозможно. Зато потом хорошее настроение обеспечено.
Ну кому от этого плохо?! Много знаю людей у которых безупречная грамотность, но они не слишком преуспели ни в карьере, ни во всем остальном. Не считаю , что грамотное письмо и ум, жизненный успех, и т. п. вещи взаимозависимые. Конечно, грамотность не помешает, но если нет ее, то и страшного в этом нет ничего! Главное, чтоб человек был хороший![/quote

18 Янв 2010 09:29

ALENA34

Анкета
Письмо

18 Янв 2010 18:39 Bella сказал(а):
А я не обращаю внимания на грамматические ошибки. У меня есть подруга у которой блестящие математические способности. Она довольно быстро сделала карьеру в игорном бизнесе и вовремя оттуда ушла. Так у нее такие были арифм. ошибки! Как напишет SMS , что просто без смеха читать невозможно. Зато потом хорошее настроение обеспечено.
Ну кому от этого плохо?! Много знаю людей у которых безупречная грамотность, но они не слишком преуспели ни в карьере, ни во всем остальном. Не считаю , что грамотное письмо и ум, жизненный успех, и т. п. вещи взаимозависимые. Конечно, грамотность не помешает, но если нет ее, то и страшного в этом нет ничего! Главное, чтоб человек был хороший!
Cообщение полностью

Добрый вечер Белла!Спасибо за поддержку .Я правда себя не считаю,безграмотным человеком,а уж тем более,безграмотность нормой.Было время,когда,я дико шокировалась,чужой безграмотностью,и не только ею,но слава Богу,я по отношению к людям,пришла к тем же выводам,что и Вы Белла.Да и в данном случае,мне кажется это замечание не актуальным,даже смешным.Всему,свое место и время.А за поддержку еще раз спасибо.

18 Янв 2010 09:52

HalfCat

Анкета
Письмо

Anfisa

Да, образование должно быть сбалансированным. Учитель должен быть всесторонне развитым человеком. Учебные программы должны быть.... должны, должны... Анфиса, понимаете ли в чем затык... школа создает просто массив данных и не более того. Конечно в теории, это не должно быть таковым, но на практике именно так. Институт учит всего лишь двум процессам: анализу и синтезу знаний. Ну и небольшое количество прикладных знаний.
Но самое главное - умение интерпретировать информацию - дает кто? Правильно. Родители и близкие люди.

Ведь согласитесь, мы все ходили в школу, все учились по одной программе.. однако какие мы разные... вот Елене например совершенно наплевать на грамматику, ее это не напрягает, а вот меня напрягает. Вижу вот свои ошибки и мне стыыыыдно. А вот вы, например, человек верующий, а я наоборот. И хоть мы все живем в одном мире, учились по одной программе - мы совсем разные. И спасибо за это - родителям.

Поэтому совсем не важно какое именно образование получает ваш ребенок. Деревенское, городское, элитное.... важно, то, как именно он интерпретирует полученные знания. А за это, отвечаете вы. Лично.

PS" Кстати церковь, как раз учит интерпретировать. Но правда через призму своего понимания реальности. Впрочем, как и все остальные "учителя".

18 Янв 2010 23:02

Dove

Анкета
Письмо

А можно я свои 5 копеек вставлю?
По информации ОБС (Одна Баба Сказала) школа в нашем селе - серединка на половинку. Внешне для меня - школа как школа.
Из плюсов - классы небольшие,детей кормят,большая зеленая территория, физ-ра только на улице ибо спортзала нет, школа в самом центре села, в том году поставили везде металлопластиковые окна.
из минусов - если у родителей нет машины, детям приходиться добираться на велосипедах(велосипеды ставить у родственников или знакомых в центре села) или пешком, это далеко,т.к.село большое, или подъезжать на автобусе, он ходит по расписанию, но бывает забит, плюс попадают в школу они раньше времени, уроков приходится ждать. Дети, добирающиеся своим транспортом, попадают в аварии - в том году насмерть сбили пару старшеклассниц, ехавших на занятия на мотороллере ("табуретке"). Кружков, насколько мне известно, нет. Уровень преподавания - разный. У многих проблемы с английским, т.к. ведет его барышня "по знакомству", и у детей он настолько неправильный, что даже мне это слышно. Родители им ничем помочь не могут, т.к. сами кто немецкий учил, кто забыл уже все, или не знал. А эта мадам из вредности детям, занимающимся с репетитором оценки снижает, хотя ей никто не мешает самой репетиторством заняться - спрос на репетитора английского в селе большой. Но это так, частности, их и в городе хватает. Сестра мужа, еще когда училась в этой школе, заняла первое место по Украине на олимпиаде по укр.языку и литературе. Сейчас работает по специальности,в разгар кризиса нашла работу без проблем, ее соседка по улице сама поступила в Могилянскую Академию.
А вот садик в селе однозначно хороший, не слышала ни одного плохого отзыва.
еще минус - прям напротив школы, в здании Дома Культуры есть бар...старшеклассникам и ходить далеко не надо, постоянно пьяные тыняются, грязно.

21 Янв 2010 03:37

Administrator

Важных: 19
Анкета
Веб-сайт
Письмо

О грамматических ошибках на этом форуме

Мысли, написанные с грамматическими ошибками, невозможно воспринимать как умные

Поисковые системы при ранжировании сайтов учитывают количество грамматических ошибок на них. Много ошибок - несерьезный сайт - рейтинг понижен. А это снижает поток посетителей с поисковиков на сайт. Т.о., если вы желаете добра этому форуму - пишите грамотно.

Совет: в браузерах FireFox, Crome и Opera имеется проверка правописания в отправляемых формах. Тексты можно набирать и в Word.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду

21 Янв 2010 07:36

Zirka

Анкета
Письмо

Здравствуйте всем. Тоже со своими пятью копейками )). Образование нужно, чтобы не лишать ребенка права выбора в дальнейшем: жить ему в городе или в деревне. Мы-то городской жизни попробовали. Я знаю, что такое университет ( даже два), что такое карьера в банке от кассира до заместителя управляющего- мне это не нужно. А вот детям... - это должен быть их выбор. Для того, чтобы была возможность это сделать, придется учиться. С другой стороны, известна истина- невозможно найчить, можно только научиться. У меня сын в шестом классе, учится пока в городе в гимназии.каждый день семь уроков, приходит домой в пол-четвертого, обедает и садиться делать уроки. Предметы-кошмар-кроме понятных математики, языков, литератур, географий- куча других- этика, основы безопасности жизнедеятельности,ТРИ Истории ( недавно ввели еще историю Полтавщины), основы экономики....он успевает их только перечитать! Когда я начинаю задавать вопросы, требующие выводов, он сердится, говорит, что в школе задают вопросы по параграфу. Физкультуры минимум. Сейчас я задаю себе вопрос- зачем ему это все, ведь ребенок давно сказал, что хочет быть программистом. В школе уроки информатики ( они обычно последние) заменяют каким-то краеведением. Ребенок ходить не хочет, классный руководитель сказал, что нужно написать директору заявление. Он и написал. Меня вызвали в школу, сказали что-то типа " ...Вы что, не знаете, какая сейчас политика- мы должны прививать любовь к "батькивщине", а то у детей ни родины ни флага...и что это он высовывается, все пошли...и т.д.". Если возражаешь- мстят ребенку. Короче, никакий личности в школе не воспитывают, мало того, это просто не нужно. Нашей родине не нужны личности- нужен только электорат,и этот самый электорат и воспитывают в школе, к сожалению. Приходится мириться. Но это не так все страшно, потому что есть интернет, родители и т.д...У меня вопрос, забирать ли ребенка в деревню, сводится не к школе, а к окружению...Не хочется в пост говорить плохо о людях, но что греха таить- от отсутствия интересов,каких-либо нормальных увлечений. клубов, спортивных секций -пьянство и наркота. Молодежь вся в ГЕНДЭЛЫКЕ...Спиваются. И разговариваешь, вроде люди-то все, как люди...но кроме как напиться. ничего не надо. Есть горка- никто не катается, есть копанка, замерзает, только немного почистить- и бесплатный каток- никому не надо... Мы с мужем- это же не весь мир... захочет общаться со сверстниками, а там... мат на мате, кричат, визжат, замашки какие-то дурацкие, про культуру речи вообще молчу- у городских такого нет. Я вижу друзей сына в городе, и здесь, в деревне- это абсолютно разные дети... И что делать, ума не приложу.
все пройдет....и это тоже

18 Фев 2010 23:12

HalfCat

Анкета
Письмо

Zirka

В том то и засада что окружение год от года становиться все хуже и хуже. Социум деградирует. И наших детей это тоже коснется, куда же они денутся..... Что можно сделать? Да в общем то не многое. Учить детей фильтровать реальность. Воспитывать в них иммунную систему от социума. И в то же время, учить их в социуме адаптироваться, не быть белой вороной. Это с одной стороны. А с другой общаться между собой, тут в сети. Ведь людей нормальных всегда меньшинство, и нужно уметь кучковаться Хотя бы виртуально.

2 пользователя выразил(и) благодарность HalfCat за это сообщение

19 Фев 2010 03:47

Zirka

Анкета
Письмо

19 Фев 2010 13:47 HalfCat сказал(а):
Zirka

В том то и засада что окружение год от года становиться все хуже и хуже. Социум деградирует. И наших детей это тоже коснется, куда же они денутся..... Что можно сделать? Да в общем то не многое. Учить детей фильтровать реальность. Воспитывать в них иммунную систему от социума. И в то же время, учить их в социуме адаптироваться, не быть белой вороной. Это с одной стороны. А с другой общаться между собой, тут в сети. Ведь людей нормальных всегда меньшинство, и нужно уметь кучковаться Хотя бы виртуально.
Cообщение полностью

да как-то невесело...Я думаю ( по-крайней мере, пытаюсь) что ВСЕ люди одинаковые, грешу- не получается. Где-то на сайте прочитала- мол, кто у власти, выходцы из села...так вот в результате что и имеем....обидно, что думающим, я бы даже сказала, осознанным людям от одних мыслей о том, что происходит в стране, становится тошно, и вздохнуть можно только за своим заборчиком, копаясь у себя в огороде.))
все пройдет....и это тоже

19 Фев 2010 03:55

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

19 Фев 2010 09:12 Zirka сказал(а):
Не хочется в пост говорить плохо о людях, но что греха таить- от отсутствия интересов,каких-либо нормальных увлечений. клубов, спортивных секций -пьянство и наркота. Молодежь вся в ГЕНДЭЛЫКЕ...Спиваются. И разговариваешь, вроде люди-то все, как люди...но кроме как напиться. ничего не надо. Есть горка- никто не катается, есть копанка, замерзает, только немного почистить- и бесплатный каток- никому не надо... Мы с мужем- это же не весь мир... захочет общаться со сверстниками, а там... мат на мате, кричат, визжат, замашки какие-то дурацкие, про культуру речи вообще молчу- у городских такого нет. Я вижу друзей сына в городе, и здесь, в деревне- это абсолютно разные дети... И что делать, ума не приложу.
Cообщение полностью

Наверное, зависит от каждого конкретного села. Наше село довольно благополучное, т.е. люди в основном занимаются фермерством, работают на себя, и детям стремятся дать хорошее образование, у многих, с кем мы сталкивались, дети поступили в вузы, или планируют поступать, а в свободное от учебы время они помогают родителям в их деле, а не шляются по гэндэлыкам, во всяком случае, я ни разу не видела, чтобы там сидели молодые парни, только одни и те же мужики-алкаши.

Просто на общий уровень культуры в селе нужно обращать внимание еще только на стадии выбора и покупки дома, мы уже много писали об этом, что если дворы ухоженные, чистые, люди по улицам без дела не шатаются, то значит люди в селе работящие и благополучные, а если дворы заброшенные, по улицам шляются пропитые рожи, люди смотрят недоверчиво, в редких ухоженных дворах высокие заборы и злые собаки за ними, то не стоит в таком месте селиться.

В каждом селе есть своя интеллигенция, свой средний класс и свой "пролетариат", и представители каждого слоя будут отличаться культурным уровнем, точно так же как и в городе, просто там народу меньше, дети ходят в одну школу и перемешиваются друг с другом.

А что касается деградации в обществе… так она везде. Недавно бывший однокурсник рассказывал, что когда забирал дочку из школы (в Донецке), случайно услышал разговор двух старшеклассников, из которого он понял, что в школе продают наркотики. Папа мой (учитель физики в г.Енакиево) жаловался, что старшеклассники на уроки приходят пьяными от пива (посмотрите, сколько сейчас пива рекламируют везде, и какие красивые и добрые рекламные ролики: "Вкус твоей родины", "Настоящее Украинское" и т.п., и сюжеты, как в социальной рекламе, агитирующей за повышение рождаемости и укрепление семейных ценностей ). И это там, где есть все – и кружки, и секции, и гимназии…

19 Фев 2010 05:00
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Помещик.com » Форум » Жизнь в деревне » Образование в деревне

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Сен 2017 04:34

© 2009-2017 Виталий и Валерия Воробьевы. Администратор