Поделиться:
Форум Дом в селе Добавить в Избранное   Форум Помещик.com Сделать Стартовой  

    Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.







  Помещик.com » Форум » Жизнь в деревне » Образование в деревне

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Образование в деревне


Anfisa

Черняхов



Сообщений: 1356
Важных: 12
Анкета
Письмо

Сегодня выяснила, что оказывается в Черняховской школе в 1996 г. был пожар. Сгорело абсолютно все внутри - мебель, книги, в общем, все. Причиной пожара называют неисправную проводку.

После пожара 8 лет подряд школьники учились в здании какого-то общежития. А потом в 2004 г. один из депутатов (я невнимательно слушала, не запомнила, кто именно) выбил им деньги на ремонт. Осталось еще доделать спортзал.


 
7 Дек 2011 15:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Ariana
Харьков

Сообщений: 31
Анкета
Письмо

Наблюдения за местной школой меня удручают. Больше волнует уровень культуры и дисциплины. Администрации пофиг, что школьники курят прям под окнами школы, учителя не реагируют на маты детей (и мальчиков, и девочек) при них, "колхозный" уровень культурных мероприятий, нехватка учителей-специалистов (старшеклассники уходят после 4-5 уроков часто), много прогульщиков (шастают вокруг). А на школе табличка - "Лучшая школа Харьковского района". Хотя есть и свои плюсы в этой школе (внутри и снаружи неплохое здание, напротив - сосновый лес, кружки по рисованию и музыке ведут хорошие педагоги, спонсор есть у школы местный - из того, что узналось пока).

В планах, если ничего не изменится, перевести дочку после начальной или чуть позже (тоже канаюсь со временем перехода, скорее всего, таки к классу в Харьков, в гимназию. В первую очередь из-за среды (культурной и конкурентной). Здесь же детьми не занимаются так, как в городе, потому что родители в своей массе зарабатывают на теплицах, где и проводят все время.

Я помню этот глоток свежего воздуха (в общении со сверстниками, в уровне поддерживаемой классной руководительницей культурной планки), когда перешла в лицей в конце 6-го класса.
Но тут ехать минут 25 надо. Проблем с сообщением транспортным нет.

Я, конечно, сильно забегаю наперед со своими переживаниями (вот и хочется ими поделится), однако, вспоминая свой самостоятельный тернистый путь самообразования и окультуривания, хочу, чтоб дети стали "выше, быстрее, сильнее"



А так - сейчас мы с мужем дочке даже завидуем, ее детству: во дворе надувной бассейн, гуляет сама на улице (без сопровождения родителей в смысле), куча детворы, только и таскает еду из дома "для пикника" , есть щенок, кошка, уже вся загорелая, засыпает на полпути к подушке, дышит чистым (насколько он может быть в пригороде мегаполиса ) воздухом с хвойным запахом. В Харьков не вернулась бы (спрашивали )
Я родилась, чтоб сказку сделать былью
 
14 Мая 2013 23:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Mama_Yana
Тростянец

Сообщений: 18
Анкета
Письмо

14 Мая 2013 23:21 Ariana сказал(а):
В планах, если ничего не изменится, перевести дочку после начальной или чуть позже (тоже канаюсь со временем перехода, скорее всего, таки к классу в Харьков, в гимназию. В первую очередь из-за среды (культурной и конкурентной).

В сельской школе есть свои преимущества. В ней дети намного проще. Я раньше работала в городской школе (хотя у нас и маленький городок), а муж сейчас работает в городской школе. Есть что сравнивать. Дети не такие наглые, намного меньше хамят, лучше относятся друг к другу, больше любят труд и меньше подвержены "культурным" ценностям, которые навязываются нам из СМИ. Вобщем, больше похожи на детей, которые были в советское время. Так что на счет культурной среды, это очень спорный вопрос. Вот конкурентной - да, но это тоже отдельный разговор.


 
15 Мая 2013 11:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Mama_Yana
Тростянец

Сообщений: 19
Анкета
Письмо

14 Мая 2013 23:21 Ariana сказал(а):
Я помню этот глоток свежего воздуха (в общении со сверстниками, в уровне поддерживаемой классной руководительницей культурной планки), когда перешла в лицей в конце 6-го класса.

Немного мы отстали уже от жизни. Не такая уже школа, и неизвесто, будет ли это свежим глотком. В гимназиях сейчас основная масса зазнавшихся детей (раз родители могут заплатить, значит мы крутые). Да, физического насилия там нет, но там, обычно, есть моральное: ребенок обязан быть таким, как все (например издеватся над слабыми), иначе тоже станет объектом для издевательств.
Вы думаете, учителям в крупном городе есть дело до морального климата в класе? Да с такой обширной программой, им вверх некогда посмотреть. Все-таки, я бы очень хорошо подумала, прежде чем сдать ребенка в гимназию.

Может быть у меня негативный опыт, но судя по откликам приезжих знакомых, в других местах ситуация особо не отличается. Надеюсь, что ваша гимназия будет лучше.

 
15 Мая 2013 11:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Ariana
Харьков

Сообщений: 32
Анкета
Письмо

Гимназия, которую я рассматриваю, государственная.
Конечно, дальше будет видно, ну а пока...
Иду сегодня забирать дочку - навстречу семиклассники
(не прогульщики, нормальные дети с нашей улицы) - возвращаются раньше первоклашек . Сейчас в школе проблема сформировать 10 класс - нет желающих остаться. С одной стороны, лоботрясам надоело, а умные дети умных родителей видят, что для приличного вуза знаний будет мало, и тоже уходят, плюс еще те, кто хочет избежать тестирования, и пойти в вуз через техникум/колледж.
Я родилась, чтоб сказку сделать былью
 
15 Мая 2013 16:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Mama_Yana
Тростянец

Сообщений: 21
Анкета
Письмо

Ну, в конце-концов, вернуться в сельскую школу никогда не поздно. Уровень знаний в городе может быть и лучше, хотя не всегда. Зависит от конкретного учителя. Просто нужно обращать внимание на то, что ребенок рассказывает после школы, какие отношения в школе между детьми, и вообще как меняются его интересы.

Я тут одну статейку отсканировала (как смогла), обратите внимание на выссказывания детей.
Ну вот, а как вложить не знаю.






Ну вот, как-то так.

 
16 Мая 2013 15:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 
 

Anfisa

Телешовка



Сообщений: 1755
Важных: 20
Анкета
Письмо

11 Дек 2016 02:43 Montreal сказал(а):
Варто уваги!
ОПОРНА ШКОЛА на селi

Я против опорных школ для начальной школы. В связи с необходимостью развоза детей.Чтобы добраться до школы на автобусе, в зависимости от того, как далеко село, нужно встать часов в 6, потом ехать час-полтора, занятия заканчиваются часа в 2 и дома ребенок будет только в три-полчетвертого. А дома еще уроки делать. Это очень много для маленьких детей.

А еще родители не смогут часто бывать в школе, на утренниках и ну и просто, чтоб держать руку на пульсе.

И я согласна с фразой "нема школи – нема села".

 
16 Дек 2016 11:30
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

alexko
Киев

Сообщений: 18
Анкета
Письмо

У нас тоже депутаты и спонсоры помогают школам и садикам. В прошлом году утеплили садик, поменяли окна, заменили котлы. В этом сделали в начальной школе современный туалет для малышни. Среднюю школу в следующем году будут тоже утеплять. Каждый год меняют полностью определённый отрезок дороги, который наиболее изношенный. Казалось бы захолустье, но садик например выглядит получше чем многие садики в Киеве.

По поводу качества обучения и атмосферы в коллективе в сельских школах и школах Киева например, полностью согласен с Mama_Yana. Племянник учится в киевской школе, сам тоже учился в городской школе. Интриги, взятки, скандалы, драки, издевательства. Здесь же в нашей районной школе, все детки здороваются, улыбаются, ни одного мата я ещё не слышал, чтобы кто-то курил тоже. Все учителя носятся с детьми как квочки. Дочка каждый день говорит, что очень любит свою учительницу, постоянно просит ей какие то подарки подарить (мы конечно отмораживаемся, так как тут такое не принято, могут и обидеться). Если заболеет на пару дней, такие страдания начинаются, очень за школой скучает.

Конечно когда по 3-4 ребёнка в классе мне тоже не нравится, всё таки у ребёнка должен быть коллектив, друзья, общение. Просили нас отдать в более близкую по расстоянию к нам школу, где детей всего человек 30 на всю школу. Но мы решили, что лучше будем немного дальше возить, но чтобы полноценные классы были, много детей. Когда уже все наши в школу пойдут, тогда школьный автобус будет возить, станет полегче.

По поводу качества обучения. Наверное, в среднем в городе уровень будет повыше, чем в сельских школах. Но с другой стороны с нашей школы в прошлом году много поступило в киевские ВУЗы на бюджет. Хотя даже никаких репетиторов не нанимали. Было бы желание у ребёнка и родителей, можно всегда уровень подтянуть.
Конечно, английский, нужно или самому дополнительно с ребёнком заниматься, или репетитора хорошего нанимать, без разницы в селе или в городе. Везде уровень преподавания ин. языков очень низкий (кроме крутых лицеев наверное). А ещё лучше отправить ребёнка после 9-го, 10-го классов на летние каникулы в детский лагерь за границу, там он ин. язык намного быстрее освоит.
Помню сам сколько лет учил английский, вроде словарный запас и грамматика были на уровне, а разговаривать не мог, просто барьер. Поехал в волонтёрский лагерь в институте в Польшу на месяц (кстати почти бесплатно, заплатил только за проезд что-то около 100 дол.). Там были студенты со всего мира. Все естественно общались только на английском. Первую неделю я сидел как муму, всё понимал, но ничего сказать не мог. А потом прорвало, и болтал уже без умолку

2 пользователя выразил(и) благодарность alexko за это сообщение
 
16 Дек 2016 18:16
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Bulchin
Москва

Сообщений: 2
Анкета
Письмо

английский сейчас обязательно нужен дополнительный, даже и в лицее. во всяком случае, лишним он точно не будет.

 
25 Янв 2017 13:55
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Psikho
Москва

Сообщений: 2
Анкета
Письмо

25 Янв 2017 14:55 Bulchin сказал(а):
английский сейчас обязательно нужен дополнительный, даже и в лицее. во всяком случае, лишним он точно не будет.

Та ну как сказать. До класса 8-9го, на мой взгляд, не надо детей мучать никакими репетиторами. Там уже ближе к окончанию школы пусть думает, что ему надо, что хочет учить и там уже готовиться к поступлению, брать допонительные...

1 пользователь выразил(и) благодарность Psikho за это сообщение
 
31 Янв 2017 16:34
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Помещик.com » Форум » Жизнь в деревне » Образование в деревне

Форма для быстрого ответа


  Полная форма для ответа »
Время на форуме: 28 Мар 2024 12:43

© 2009-2024 Виталий и Валерия Воробьевы. Администратор