Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Огород

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Огород


Anfisa


Телешовка


Дописів: 1223
Важливих: 12
Анкета
Лист

19 Июн 2011 17:17 zukorka писав(ла):
Мне кажется -- это самый мудрый способ осваивать землю -- потихоньку, каждый год закладывая грядки на следующий, начинать с простых и нужных растений... Так и земля будет хорошо подготовлена и ухожена, и не перетрудишься)) А то с разбегу замахнувшись на 30 соток, можно возненавидеть огород однажды и навсегда) Ошибка начинающих огородников.


Ага, и дошло это до меня только на 4-й год, это ж ведь 4-й вариант огорода, первый был пробный, второй слишком большой – я размахнулась соток на 5, если не больше, третий был слишком далеко от дома, мне было облом туда ходить часто. Этот вариант, получается, оптимальный.

 
19 Чер 2011 21:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger


Крым, Украина

Дописів: 347
Важливих: 8
Анкета
Лист

19 Июн 2011 17:17 zukorka писав(ла):
Мне кажется -- это самый мудрый способ осваивать землю -- потихоньку, каждый год закладывая грядки на следующий, начинать с простых и нужных растений... Так и земля будет хорошо подготовлена и ухожена, и не перетрудишься)) А то с разбегу замахнувшись на 30 соток, можно возненавидеть огород однажды и навсегда) Ошибка начинающих огородников.



эт да .

Буквально час назад звонила подруга подруги.... У нее муж на пенсию вышел (военный), и они решили заняться огородничеством. 6 соток взяли в аренду. Я им сразу сказала, что это они, канеш, круто замахнулись вообще, а когда Алик услышал, что они сажают огурцы, перец, помидоры - ну т.е. самые сложные культуры - сказал только "даааа... эт вы, канеш, погорячились"... Так вот звонит сегодня и чуть не плачет: помидоры в фитофторозе все.... У нас как раз самая благоприятная для фитофторы погода: жарко и дожди.....

 
19 Чер 2011 21:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка


Дописів: 1224
Важливих: 12
Анкета
Лист

19 Июн 2011 21:12 meretseger писав(ла):
эт да .

Буквально час назад звонила подруга подруги.... У нее муж на пенсию вышел (военный), и они решили заняться огородничеством. 6 соток взяли в аренду. Я им сразу сказала, что это они, канеш, круто замахнулись вообще, а когда Алик услышал, что они сажают огурцы, перец, помидоры - ну т.е. самые сложные культуры - сказал только "даааа... эт вы, канеш, погорячились"... Так вот звонит сегодня и чуть не плачет: помидоры в фитофторозе все.... У нас как раз самая благоприятная для фитофторы погода: жарко и дожди.....

Наверное, все начинающие огородники через это проходят .

 
19 Чер 2011 21:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 223
Анкета
Лист

Я тоже погорячилась с огородом в этом году. Соток 8-9 всего, но до него особо руки не доходят. Я просто никак не могу организовать распорядок дня, всё время что-то его нарушает. Огород был бы в порядке, если бы удавалось вставать часов в 6 утра, сразу идти полоть-рыхлить, часиков до 8-ми.
А я сова, как только всех уложу, наступает моё время отдыха. И почти каждый день до 1-2 ночи. Тут уже не до вставаний ни свет ни заря, еле-еле поднимаюсь в 8...


 
20 Чер 2011 00:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка


Дописів: 1226
Важливих: 12
Анкета
Лист

20 Июн 2011 00:15 zukorka писав(ла):
Я тоже погорячилась с огородом в этом году. Соток 8-9 всего, но до него особо руки не доходят. Я просто никак не могу организовать распорядок дня, всё время что-то его нарушает. Огород был бы в порядке, если бы удавалось вставать часов в 6 утра, сразу идти полоть-рыхлить, часиков до 8-ми.
А я сова, как только всех уложу, наступает моё время отдыха. И почти каждый день до 1-2 ночи. Тут уже не до вставаний ни свет ни заря, еле-еле поднимаюсь в 8...


А у тебя не бывает такого, что тебя вдруг подрывает ни с того ни с сего в 5 утра?

Где-то я читала, что всем людям тяжело просыпаться в 7 утра, и совам, и жаворонкам, естественным считается просыпаться или в 5 утра, или в 9 утра (это связано с какими-то природными ритмами).

Я иногда просыпаюсь довольно бодренькая, я тогда иду Рекса кормить и закрывать в вольере, кур выпускать. И это самое удобное время, чтобы пойти поковыряться в огороде, с тем, чтобы через часик прити домой и снова завалиться спать часов до 10-11.

 
20 Чер 2011 11:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 226
Анкета
Лист

С тех пор, как у меня птички, меня подрывает в 5-6 утра регулярно. Просыпаюсь от мысли, что они там сидят закрытые, солнышка не видят, голодают (хотя корм всегда насыпан, но какой аппетит взаперти?!) и скитаются)) Выхожу, "всім даю")), выпускаю, и падаю снова спать. А в 8 муж поднимает уже совсем.

 
20 Чер 2011 11:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger


Крым, Украина

Дописів: 348
Важливих: 8
Анкета
Лист

20 Июн 2011 11:42 Anfisa писав(ла):
А у тебя не бывает такого, что тебя вдруг подрывает ни с того ни с сего в 5 утра?

Где-то я читала, что всем людям тяжело просыпаться в 7 утра, и совам, и жаворонкам, естественным считается просыпаться или в 5 утра, или в 9 утра (это связано с какими-то природными ритмами).

Я иногда просыпаюсь довольно бодренькая, я тогда иду Рекса кормить и закрывать в вольере, кур выпускать. И это самое удобное время, чтобы пойти поковыряться в огороде, с тем, чтобы через часик прити домой и снова завалиться спать часов до 10-11.

Наверное, у каждого свои ритмы... Но я, действительно, гораздо лучше себя чувствую, если встаю в 9, а не в 7 . В 5 иногда просыпаюсь, но мысли подрываться и что-то делать не возникает. Возможно потому, что все спят, и толком ничего не поделаешь, чтобы не бояться всех перебудить.
Муж тоже предпочитает проснуться в 8-9, нормально позавтракать и работать в жару, чем поработать с 6 утра, к 10-ти устать, позавтракать, захотеть спать, обеденным сном окончательно перебить день и полночи не мочь уснуть (это он так рассказывает )

 
20 Чер 2011 22:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mari_tsykova

Черняховск

Дописів: 38
Анкета
Лист

А вот мы в этом году совсем не занимаемся огородом.(((Как переехали в село в первый год посадили все: морковь, свеклу, кабачки, картошку, помидоры, огурцы, капусту, лук, редиску, зелень, три вида салата, фасоль, горох, кукурузу...Сажали не много (соседка отдала со своего дальнего огорода 4 сотки)Урожай был хорош...только помогли соседские коровы, что отбило желание сажать огород далеко....в следующий год посадили там только картошку и кабачки, из всего остального ни чего не сажала, на руках был полугодовалый второй ребенок...в этом году ни чего на огороде не сажаем (я ношу второго сыночка, а у старшей дочери и мужа и так дел невпроворот)Вот и думаю, что в следующем году на дальнем огороде будет только картошка, а все остальное посажу в огородике поближе...

 
21 Чер 2011 09:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка


Дописів: 1227
Важливих: 12
Анкета
Лист

21 Июн 2011 09:14 mari_tsykova писав(ла):
А вот мы в этом году совсем не занимаемся огородом.(((Как переехали в село в первый год посадили все: морковь, свеклу, кабачки, картошку, помидоры, огурцы, капусту, лук, редиску, зелень, три вида салата, фасоль, горох, кукурузу...Сажали не много (соседка отдала со своего дальнего огорода 4 сотки)Урожай был хорош...только помогли соседские коровы, что отбило желание сажать огород далеко....в следующий год посадили там только картошку и кабачки, из всего остального ни чего не сажала, на руках был полугодовалый второй ребенок...в этом году ни чего на огороде не сажаем (я ношу второго сыночка, а у старшей дочери и мужа и так дел невпроворот)Вот и думаю, что в следующем году на дальнем огороде будет только картошка, а все остальное посажу в огородике поближе...

Да, тут уж не до огорода, у меня огородная деятельность выпадала во время беременности и когда ребенку было 1, 5-2 года, сначала мешал живот всем заниматься, потом - научившийся везде лезть и все рвать, но еще не соображающий ребенок. Сейчас ему уже 3 года - в разы легче, есть возможность заниматься огородом, а не только его пасти постоянно.

 
21 Чер 2011 11:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mari_tsykova

Черняховск

Дописів: 39
Анкета
Лист

я думаю, что спасет меня только то, что старшему сыну в следующем году уже будет три, а с младшим сыном можно будет отправить старшую дочь...Муж мой тоже наотрез отказался заниматься огородом...Единственное что он мне пообещал, что загонит на огород трактор и вспашет и по мере надобности обеспечит водой для полива....Во всем остальном сказал -"даже меня и не дергайте- огород для девочек, хозяйство -для мальчиков" Вот Так))

 
21 Чер 2011 12:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Anfisa


Телешовка


Дописів: 1239
Важливих: 12
Анкета
Лист

Разложила оставшееся сено, и вот как выглядит мой огородик сейчас:




2 відвідувача подякували Anfisa за цей допис
 
26 Чер 2011 18:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 234
Анкета
Лист

26 Июн 2011 18:24 Anfisa писав(ла):
Разложила оставшееся сено, и вот как выглядит мой огородик сейчас:



Очень красиво и аккуратно! А что где растёт? Вот эта большая часть по центру -- неужели картошка?

А у нас вторые сутки идёт дождь, никуда нельзя выйти, всё мокрое и грязное. Когда дождик закончится, надо будет приниматься за большую прополку, представляю, как попрёт бурьян...

1 відвідувач подякували zukorka за цей допис
 
26 Чер 2011 18:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка


Дописів: 1242
Важливих: 12
Анкета
Лист

26 Июн 2011 18:28 zukorka писав(ла):
Очень красиво и аккуратно! А что где растёт? Вот эта большая часть по центру -- неужели картошка?


Не , это клубника. Картошка - справа, ее там очень мало, не помню сколько, но буквально десяток кустиков или что-то вроде того.


А у нас вторые сутки идёт дождь, никуда нельзя выйти, всё мокрое и грязное. Когда дождик закончится, надо будет приниматься за большую прополку, представляю, как попрёт бурьян...

И у нас, и наверняка по всей Украине такое. Пару дней еще обещают такую погоду, а потом обещают, что потеплеет, но будут грозы. Во, ведрышко с месяца как перевернулось!

 
26 Чер 2011 18:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Innochka

Донецк

Дописів: 7
Анкета
Лист

Девочки, подскажите, если кто в курсе: сосед по даче придарил штук 30 кустиков рассады овощного физалиса - стОит ли этим заниматься и что на самом деле (а не по книжкам) вкусное/полезное получается из этой растюхи?

 
27 Чер 2011 09:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger


Крым, Украина

Дописів: 349
Важливих: 8
Анкета
Лист

26 Июн 2011 18:24 Anfisa писав(ла):
Разложила оставшееся сено, и вот как выглядит мой огородик сейчас:




Красотень!
И похоже на виртуальный огородик (во всяких игрухах онлайновых типа "веселая ферма" и т.п.)

1 відвідувач подякували meretseger за цей допис
 
27 Чер 2011 10:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 244
Анкета
Лист

27 Июн 2011 09:57 Innochka писав(ла):
Девочки, подскажите, если кто в курсе: сосед по даче придарил штук 30 кустиков рассады овощного физалиса - стОит ли этим заниматься и что на самом деле (а не по книжкам) вкусное/полезное получается из этой растюхи?

К сожалению, про физалис я не знаю ничего, только название слышала. А вы попробуйте, и нам расскажете Интересно же, что оно такое.

 
27 Чер 2011 15:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ekaterina

Зеленоград

Дописів: 2
Анкета
Лист

27 Июн 2011 10:57 Innochka писав(ла):
Девочки, подскажите, если кто в курсе: сосед по даче придарил штук 30 кустиков рассады овощного физалиса - стОит ли этим заниматься и что на самом деле (а не по книжкам) вкусное/полезное получается из этой растюхи?

Здравствуйте! В прошлом году выращивала физалис земляничный и овощной, земляничный-вкусный, как на тортиках, кушали так, овощной не понравился, вкус очень специфический, может быть не нашла ему должного применения . Выращивала в теплице в условиях Подмосковья.

 
28 Чер 2011 08:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zhenyag79

Львов

Дописів: 1
Анкета
Лист

19 Июн 2011 15:24 Anfisa писав(ла):
Мой огородик:

http://помещик.com/ogorod_2011.htm


аккуратненький огородик
28 Июн 2011 12:02 zhenyag79 писав(ла):
аккуратненький огородик

и вообще сайт красивый, качественный, интересный и самобытный, есть пожелание, чтоб чаще обновлялся. Сами не можем осмелиться переехать в село, так хоть почитаем, как люди там живут). Мне кажется, у сайта большой потенциал количества посетителей и вообще вы молодцы

1 відвідувач подякували zhenyag79 за цей допис
 
28 Чер 2011 12:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ekaterina

Зеленоград

Дописів: 6
Анкета
Лист

А это мой огородик
теплица и грядки
грядка с елками

розы
птички
Лиственницу, которая рядом с курятником, посеяла семечком в 2005 году (и еще 6 таких же), выросли красотки уже метра по четыре


5 відвідувачів подякували ekaterina за цей допис
 
28 Чер 2011 23:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 251
Анкета
Лист

28 Июн 2011 23:38 ekaterina писав(ла):


Вот это красота и чистота!
*представила своей дворик, "похоженый" гусями и индюками *

 
29 Чер 2011 00:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка


Дописів: 1254
Важливих: 12
Анкета
Лист

28 Июн 2011 23:38 ekaterina писав(ла):
А это мой огородик

Ооооо... Какая красотень! Балдею просто когда вот так все ровненько, чисто, под линеечку, огорожено, разделено...

 
29 Чер 2011 09:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ekaterina

Зеленоград

Дописів: 7
Анкета
Лист

Это все муж мой постарался , правда ему дай волю-у него все будет чистенько и забетонировано, у нас борьба за травки и цветочки. А кур-это ему на день рождения подарили, построил им хоромы и отгородил, потому что поначалу у нас куры свободно гуляли, собак наш на них вроде бы и внимания не обращал, а потом взял да и придушил двух брам-петуха и курочку, и закопал в теплице. А муж с утра ходил кур посмотреть, приходит и говорит-порода какая-то странная, им наверное холодно ночью было, поэтому они почти целиком в землю зарылись

 
29 Чер 2011 14:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Brava

Москва

Дописів: 33
Анкета
Лист

Если кто то здесь имеет удачный опыт борьбы с борщевиком. Большая просьба поделиться. Может из знакомых кто то с этим сталкивался?
Каждый год борюсь с ним, результат Ŕ", его всё больше и больше.
Гербициды уже пробовала, выкапывать замучилась, чем больше копаю, там больше вырастает....
Так может кто то что то знает или слышал? Поделитесь пожалуйста.
29 Июн 2011 14:11 ekaterina писав(ла):
Это все муж мой постарался , правда ему дай волю-у него все будет чистенько и забетонировано, у нас борьба за травки и цветочки. А кур-это ему на день рождения подарили, построил им хоромы и отгородил, потому что поначалу у нас куры свободно гуляли, собак наш на них вроде бы и внимания не обращал, а потом взял да и придушил двух брам-петуха и курочку, и закопал в теплице. А муж с утра ходил кур посмотреть, приходит и говорит-порода какая-то странная, им наверное холодно ночью было, поэтому они почти целиком в землю зарылись


Здорово у вас красиво! Я мечтаю что когда нибудь смогу привести свои участки в порядок!
А ваш муж молодец, да с чувством юмора у него всё отлично (судя по высказыванию о курах)!
новичек
 
3 Лип 2011 14:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

exponenta

Одесса

Дописів: 1
Анкета
Лист

мдя. а у нас огород - 56 соток. родители умудрялись весь засаживать и обрабатывать.
теперь эстафету приняли мы с сестрой. но нас хватило только на 10 соток. и, конечно, он не такой аккуратный как на фотографии.
зато незабываемые ощущения, когда срываешь собственноручно посаженные огурцы и помидоры...

 
5 Лип 2011 10:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 253
Анкета
Лист

5 Июл 2011 10:37 exponenta писав(ла):
мдя. а у нас огород - 56 соток. родители умудрялись весь засаживать и обрабатывать.
теперь эстафету приняли мы с сестрой. но нас хватило только на 10 соток. и, конечно, он не такой аккуратный как на фотографии.
зато незабываемые ощущения, когда срываешь собственноручно посаженные огурцы и помидоры...


10 соток -- это уже существенно! А что у вас растёт, если не секрет? На 10 сот можно много чего вырастить, особенно, если там нет кормов для животных.
У меня половина огорода -- кормовая свекла (буряк) и кукуруза для моих птичек...

 
5 Лип 2011 20:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Огород

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 6 Тра 2024 16:16




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор