Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Стaтья: Человеческий фактор

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Человеческий фактор


ajshja


Дописів: 245
Анкета
Лист

3 Окт 2010 20:31 Anfisa писав(ла):

Она хорошая женщина была, но уж очень мне тяжко, когда меня сбивают с ритма, если я чем-то занята, или что-то запланировала, я потом очень долго не могу снова в колею войти...

Но если соседи приятные, и хозяевам не в напряг... Мне такой режим точно бы в напряг был



Понимаешь, мне в напряг. Я вообще люблю строго регламентрирванное личное общение, и все мои знакомые-приятели уже в курсе. Что нельзя приходить без звонка. Нельзя сказать "а давай вот прям через час...". Мне надо настроиться, захотеть общаться и т.д. Особенно, если мне и без них есть чем заняться и о чём подумать.
В общем, напрягает.

Но тут такая ситуация, что люди этих рамок не чувствуют. Они нас любят, как родственников, а мою дочку называют внучкой и всячески ею занимаются, малая тоже без "деда Саши и бабы Нины" не может ни дня)))
Загнать их в рамки и потребовать соблюдать осторожность и дистанцию, как я это делала с просто знакомыми, -- не могу, они Очень мнительны, и если я намекну, что они не к месту -- их это ранит.

Поэтому я иногда как бы "прогоняю" их, если уж совсем они не в тему с визитом:: делаю сердитое лицо, и приучила их к мысли, что я чудачка эмоциональная, и когда злюсь, меня лучше не трогать. Пришлось даже провести пару показательных типа-истерик. Их как ветром сдувает.
Ещё могу что-то демонстративно делать, громко гремя кастрюлями-лопатой-плоскорезом))))) Тогда соседка (Штирка) говорит "ох, что-то я засиделась, надо идти и себе что-то делать"))

В общем, пока так выкручиваемся


3 Окт 2010 20:31 Anfisa писав(ла):
А я зато в садик старшего отвожу вместе с женщиной и ее детьми, которые живут по соседству. Она болтает без конца, а мне слушать приятно. Через дом от нас еще одному мальчику исполнилось 5 лет и ему прислали повестку в военкомат к ним приходила воспитательница из детского сада, напомнить, что его нужно отдавать в садик. Так что у нас, возможно, еще больше компания будет по утрам .




По утрам -- это совсем другое дело Это --регламентировано. Ты знаешь, что сейчас пойдёшь в садик, и с тобой пойдёт эта женщина. А потом ты уйдёшь домой, и она не поплетётся за тобой следом.
И помогает скоротать дорогу в садик, да и детям интереснее.

 
3 Жов 2010 21:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja


Дописів: 246
Анкета
Лист

3 Окт 2010 21:54 Yael писав(ла):
Айша, какие же все мы разные! Мне подобные визиты тоже были бы в напряг, даже больше, чем в напряг. На самых первых порах вы слишком сблизились с соседями, теперь будет сложно, почти невозможно от них отдалится. Такие ошибки сплошь и рядом встречаются, особенно если нет опыта работы со стариками. У меня подобное было с первой партией моих подопечных, с самыми первыми 300, еще до наших сокращений. Теперь их 800 и все само собой встало на места, хотя с некоторыми так и пришлось возиться, пока не отошли в мир иной. А отдалить искусственно, это обидеть. Единственное чего я бы не делала, это не бегала бы сама, по своей инициативе. Вот чего бежать смотреть на грибной улов? Не знаю, но мне кажется, что проще и для репутации лучше, не устраивать показательных истерик, а максимально сократить самой к ним визиты, включая за солью, сахаром и что там по-соседски мы еще занимаем? Потихонечку и они станут чуть реже заваливаться. А иначе никак. Тебе же не нужно по селу слава истерички? Но самое главное, что уже радикально, если не обидеть, то ничего не изменить. У них серьезный дефицит общения. Просто на будущее никого другого так близко не подпускайте, вот и все. Но это если в напряг.



Яэль, спасибо за участие Но меня напрягает не короткая дистанция с ними, а нерегламентированные визиты.
Сами почти родственные отношения мне нужны, и я их поддерживаю. Зачем мне это надо -- вопрос другой.

И про истерику ты поняла всё слишком буквально. Я просто повысила голос и говорила раздражённо. Для меня это вполне себе несдержанность, почти истерика))
Так я показываю, что именно сейчас меня не надо трогать.

На грибной улов я смотрю по простой причине -- мне очень интересно

Да, мы очевидно очень разные

 
3 Жов 2010 22:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja


Дописів: 247
Анкета
Лист

3 Окт 2010 22:36 Yael писав(ла):
Айша, тогда ты хочешь невозможного. Близкие отношения и подразумевают отсутствие регламента. А как же иначе? Так что если нужны близкие отношения, то относись к нерегламентированности, как к издержкам производства, как к необходимости тащить санки, если любишь кататься. Здесь либо-либо. Тем более со стариками.



Я категорически не согласна, что близкие отношения подразумевают отсутствие регламентированности. Самый примитивный пример:: я не вламываюсь в комнату своего ребёнка без стука, хотя у нас вполне близкие отношения.
Моя ближайшая подруга никогда не придёт ко мне без предупреждения.
Даже моя мама (куда уж ближе казалось бы) не войдёт в мой дом, если не даст мне времени подготовиться визиту.
Но это неважно.

По сути же я понимаю, что в случае с этими людьми мне просто придётся потерпеть нерегламентированность, т.к. я выбираю, чтобы они были в моей жизни. Просто надо заплатить за это некоторым расширением своих границ...
Ну и немного надеюсь потихоньку научить их когда меня лучше не трогать. Подвижки уже есть



1 відвідувач подякували ajshja за цей допис
 
3 Жов 2010 22:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 828
Важливих: 12
Анкета
Лист

3 Окт 2010 21:05 ajshja писав(ла):
Понимаешь, мне в напряг.


Да, очень понимаю. КПСС, как всегда



Но тут такая ситуация, что люди этих рамок не чувствуют.

Вот это главная проблема. И это даже не отсутствие деликатности. Деликатность есть, просто другая, несовпадение сигналов каких-то. Баба Татьяна моя тоже Штирка была .

Не знаю, как это лечится. Может быть в разговорах каких-то, как-то рассказывать про себя, про эти свои особенности. Не думаю, что они обидятся, если люди умные, то поймут.

Мне было проще отгородиться и общаться только за забором, т.е. вообще не сближаться.

3 Окт 2010 22:36 Yael писав(ла):
Айша, тогда ты хочешь невозможного. Близкие отношения и подразумевают отсутствие регламента. А как же иначе? Так что если нужны близкие отношения, то относись к нерегламентированности, как к издержкам производства, как к необходимости тащить санки, если любишь кататься. Здесь либо-либо. Тем более со стариками.


Похоже на то. Именно конкретно в этом случае. Просто ритмы у вас не совпадают. Нужно или смириться с этим, или дистанционироваться. Может быть, ей точно так же не вовремя твой приод посмотреть на грибы?


По утрам -- это совсем другое дело Это --регламентировано. Ты знаешь, что сейчас пойдёшь в садик, и с тобой пойдёт эта женщина. А потом ты уйдёшь домой, и она не поплетётся за тобой следом.
И помогает скоротать дорогу в садик, да и детям интереснее.

Да-да! Потому что граница есть, за которую я с самого начала никого не пускала и это вопринялось как данность.

Вот не знаю еще, как будет, когда дети начнут домой друзей приводить... Я как вспомню некоторых своих подружек в детстве... Одна из них воровала... а я шла к ней, молча отбирала, то, что она украла, и маме не говорила...

 
3 Жов 2010 22:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja


Дописів: 248
Анкета
Лист

3 Окт 2010 22:53 Anfisa писав(ла):
Вот это главная проблема. И это даже не отсутствие деликатности. Деликатность есть, просто другая, несовпадение сигналов каких-то. Баба Татьяна моя тоже Штирка была .

Не знаю, как это лечится. Может быть в разговорах каких-то, как-то рассказывать про себя, про эти свои особенности. Не думаю, что они обидятся, если люди умные, то поймут.

Мне было проще отгородиться и общаться только за забором, т.е. вообще не сближаться.


Именно в отвлечённых разговорах я уже многое ей "подсказала". Например, подчеркнула, как не люблю, когда лезут в мои дела без спросу.

Это после того, как они неоднократно предлагали мне перепахать заросший (дописано:: пыреем!) в нескольких местах огород И дургие бесконечные советы.

Некоторые советы мне как раз очень даже нужны!

Поэтому я "рулю":: гибко подсказываю ей, когда надо мне советовать (у меня такая благодарность, я выспрашиваю подробности и восхищаюсь её умениями), а когда не надо (как мне воспитывать и кормить ребёнка, например, или как общаться с мужем)




Похоже на то. Именно конкретно в этом случае. Просто ритмы у вас не совпадают. Нужно или смириться с этим, или дистанционироваться. Может быть, ей точно так же не вовремя твой приод посмотреть на грибы?


Грибы мне во двор принесли))))) Могла выйти из дома и посмотреть, а могла и не выйти (там с ними муж тусил).



Вот не знаю еще, как будет, когда дети начнут домой друзей приводить... Я как вспомню некоторых своих подружек в детстве... Одна из них воровала... а я шла к ней, молча отбирала, то, что она украла, и маме не говорила...


Всё будет хорошо Ты так или иначе установишь свои правила в доме. С детьми-то легче, чем со взрослыми, дети понимают и ожидают, что им поставят границы и правила.

 
3 Жов 2010 23:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 829
Важливих: 12
Анкета
Лист

3 Окт 2010 23:07 ajshja писав(ла):
Именно в отвлечённых разговорах я уже многое ей "подсказала". Например, подчеркнула, как не люблю, когда лезут в мои дела без спросу.

Это после того, как они неоднократно предлагали мне перепахать заросший в нескольких местах огород И дургие бесконечные советы.

Некоторые советы мне как раз очень даже нужны!

Поэтому я "рулю":: гибко подсказываю ей, когда надо мне советовать (у меня такая благодарность, я выспрашиваю подробности и восхищаюсь её умениями), а когда не надо (как мне воспитывать и кормить ребёнка, например, или как общаться с мужем)


А! Ну короче, я за тебя спокойна. Все ты разрулишь. А это все просто, так, эмоции

1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
3 Жов 2010 23:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja


Дописів: 249
Анкета
Лист

3 Окт 2010 23:25 Anfisa писав(ла):
А! Ну короче, я за тебя спокойна. Все ты разрулишь. А это все просто, так, эмоции


Да, эмоции Ну и прикольно рассказать, как оно у меня, с людьми-то Вот, рассказала))
С другими соседями проблем нет, т.к. отношения как раз "через забор".

1 відвідувач подякували ajshja за цей допис
 
3 Жов 2010 23:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vasisualij


Дописів: 31
Анкета
Лист

4 Июн 2010 16:07 Yael писав(ла):
Вообще-то это вторая собака. Первую таки отравили 3 года назад. Но тогда соседи снесли забор между нами, чтобы проложить под ним трубы, у них всего 6 соток и другого места для прокладки труб они не нашли, но снесли с нашего разрешения. Правда поставили назад не весной, как обещали, а через 2 года. и пес мог убегать. Так что не ясно, то ли сам что съел, то ли помогли. И пока не было забора мы собаку не заводили. А тут вот опять.
Буш лает только на собак. На фото видно, что он добрый. Это моя сестра с ребенком, мы его привязали на всякий случай, малышка же, познакомили, видите реакция? Добряк. Но гав всем гавам гав, местные собаки ходят по другой стороне улицы. А соседи ли травят, не знаю. Обрезки нашла на спиленных ветках, с улицы добросить нельзя, но муж сейчас сказал, что они лежали ближе к уличному забору, это он, когда косил их перенес. Даже на душе легче стало, может все-же не наши соседи? А то как дальше здесь жить? Правда этот вопрос ставлю себе уже второй раз, пока здесь живем.


Если вы его отпускаете побегать, то пёс мог и сам мясо притащить.

 
13 Жов 2010 10:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 110
Порушень: 1
Анкета
Лист

У нас в деревне маразм не меньше.. да что там деревня, весь Белгород... ну вот пример:
Вышел за ворота по делам, вижу стоит машина Белгородэнерго, пилят ветки на деревьях дабы они не мешали проводам на столбах. Великолепно, думаю я, ибо месяца два мечтал об установке фотореле на мой столб.
Фотореле - это очень полезная штуковина, которая включает мачту освещения когда темнеет и выключает ее когда светает. Но установить фотореле самостоятельно на высоте столба 6м... короче рискованое предприятие. А тут белгородэнерго, да еще и в машине с люлькой, да и с тремя электриками в комплекте.
Короче провел переговоры, договорился об установке и занялся своми делами. Вот тут была ошибка. Я полагал, что профи электрики из белгородэнерго все сделают правильно... о как наивен он был и глуп Эти гении установили фотореле аккурат ПОД фонарем. Т.е. этой же ночью эффект был таков:
1) Стемнело, фонарь зажегся.
2) Лампа фонаря нагрелась, фотореле сработало на выключение, фонарь потух.
И так с периодичностью в 2 минуты.
В общем, следующим днем, матеря белгородэнерго, я связав две лестницы в одну лез на треклятый фонарь и все переделывал. Чем в итоге, еще раз подвердил тезис о том, что в нашей деревне кому то, что то платить безсмысленно, проще сделать самому. Проще и дешевле.
И что то мне кажется, в других деревнях та же картина.

Про услуги каменьшиков и строителей в деревне рассказывать не буду ибо будут одни матюки....


1 відвідувач подякували HalfCat за цей допис
 
13 Жов 2010 20:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 238
Важливих: 3
Анкета
Лист

13 Окт 2010 20:20 HalfCat писав(ла):
У нас в деревне маразм не меньше.. да что там деревня, весь Белгород... ну вот пример:

Фотореле - это очень полезная штуковина,

Я полагал, что профи электрики из белгородэнерго все сделают правильно... о как наивен он был и глуп Эти гении установили фотореле аккурат ПОД фонарем. Т.е. этой же ночью эффект был таков:
1) Стемнело, фонарь зажегся.
2) Лампа фонаря нагрелась, фотореле сработало на выключение, фонарь потух.
И так с периодичностью в 2 минуты.

Чем в итоге, еще раз подвердил тезис о том, что в нашей деревне кому то, что то платить безсмысленно, проще сделать самому. Проще и дешевле.
И что то мне кажется, в других деревнях та же картина.

Про услуги каменьшиков и строителей в деревне рассказывать не буду ибо будут одни матюки....


Усмеяло. Давненько Вас не видно было, как гуси?

Мы нанимали людей, пока, только один раз: профессионала чистить колодец и двоих помошников, обошлось без приключений, но пока мы нашли помошников на простую, черновую, не сверх тяжелую работу Чистка колодца нам обошлась в 270грн + обед, у нас еще и такая "валюта" ходит, оказывается...
В остальном справляемся сами, похоже это самое надежное.



 
13 Жов 2010 21:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Dove



Дописів: 390
Важливих: 2
Анкета
Лист

13 Окт 2010 21:58 misis_Smith писав(ла):
....обошлась в 270грн + обед, у нас еще и такая "валюта" ходит, оказывается...


И ОБЕД...о ужас...я, когда думаю что надо бы кого-то нанять мужу в помощь как подумаю об этой "валюте" так мне плохеет...Недавно 2 палеты кирпича с мужем выгрузили...бревна таскала...Что угодно, лишь бы не готовить
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
13 Жов 2010 23:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja


Дописів: 264
Анкета
Лист

13 Окт 2010 23:06 Dove писав(ла):
И ОБЕД...о ужас...я, когда думаю что надо бы кого-то нанять мужу в помощь как подумаю об этой "валюте" так мне плохеет...Недавно 2 палеты кирпича с мужем выгрузили...бревна таскала...Что угодно, лишь бы не готовить



Я когда навоз покупала, сразу спросила продавца:: 700 грн? точно? будет без сюрпризов и неожиданностей? ну, по рукам.
Он пучил глаза и утверждал, что с него навоз, с меня 700 гривен, и никто не уйдёт обиженным.
Но когда он привёз навоз и я вручила ему деньги, он как-то скуксился, замялся и вроде бы обиделся.
Я говорю:: ну, мы в расчёте, как и договаривались.
Он засопел и уехал.

Потом соседка сказала, что он ждал 100 грамм и пончик, само собой. Короче говоря, что его накормят и напоят.

Загадочно ведут себя люди иногда. Видимо, чтобы знать все эти тайные смыслы, двойное дно договорённостей и подводные течения общения, надо было здесь родиться и вырасти. А я, наивная городская дура "дачница", оказывается, не понимаю элементарных вещей.

1 відвідувач подякували ajshja за цей допис
 
14 Жов 2010 00:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chernik


Дописів: 76
Анкета
Лист

14 Окт 2010 00:17 ajshja писав(ла):
...
Но когда он привёз навоз и я вручила ему деньги, он как-то скуксился, замялся и вроде бы обиделся.
Я говорю:: ну, мы в расчёте, как и договаривались.
Он засопел и уехал.

Потом соседка сказала, что он ждал 100 грамм и пончик, само собой. Короче говоря, что его накормят и напоят...

Он ждал не этого. Он ждал проявления уважения, подтверждения полезности и важности его услуги. Банального, человеческого уважения в форме " 100 грамм и пончик". Такая потребность есть у всех. Просто в деревне люди не усложняют излишне и нашли простой способ удовлетворения этой потребности. Когда после выполненной работы человека приглашают за стол "пообидать", ему это приятно, он понимает, что его труд важен, востребован и оценен по достоиству. Цена вопроса копеечная, а человеку приятно.
Горожане же сами загонят себя в тупик пытаясь ограничиться удовлетворением только материальных потребностей наемного работника. Потребность в признании у человека есть и требует удовлетворения. И сидят кадровики, психологи... и решают проблему мотивации персонала Вначале создаем проблему, а потом ее героически решаем.
Мне кажется не стоит привносить в деревенскую жизнь те принципы человеческих отношений от которых мы бежим. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Иначе очень быстро мы построим в деревне "город". И куда будем дауншифтить потом?



3 відвідувача подякували Chernik за цей допис
 
14 Жов 2010 08:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja


Дописів: 266
Анкета
Лист

14 Окт 2010 08:34 Chernik писав(ла):
Он ждал не этого. Он ждал проявления уважения, подтверждения полезности и важности его услуги. Банального, человеческого уважения в форме " 100 грамм и пончик". Такая потребность есть у всех. Просто в деревне люди не усложняют излишне и нашли простой способ удовлетворения этой потребности. Когда после выполненной работы человека приглашают за стол "пообидать", ему это приятно, он понимает, что его труд важен, востребован и оценен по достоиству. Цена вопроса копеечная, а человеку приятно.
Горожане же сами загонят себя в тупик пытаясь ограничиться удовлетворением только материальных потребностей наемного работника. Потребность в признании у человека есть и ее надо удовлетворять. И сидят кадровики, психологи... и решают проблему мотивации персонала Вначале создаем проблему, а потом ее героически решаем.
Мне кажется не стоит привносить в деревенскую жизнь те принципы человеческих отношений от которых мы бежим. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Иначе очень быстро мы построим в деревне "город". И куда будем дауншифтить потом?




Да? То есть благодарности не достаточно? Ну, в принципе, он мог бы и заметить, что мне важно хотя бы по тому, что мы договорились об услуге через три дня, а реально он привёз через полтора месяца, из-за чего мои планы по быстрому превращению навоза в компост были несколько... перенесены.
Я не заказала я у других людей только из-за его постоянных "ну всё, вот завтра привезу!". И так -- полтора мес.

А привёз только после того, как я обронила, что ждать мне больше некуда, и если он занят, то я закажу у других.

Привёз на следующий день.
А так я, конечно, рада была безумно, что там говорить.
И благодарила его вполне искренне, и его машину хвалила

Это раз. А другое во в чём:: я и хочу узнать каковы эти подводные течения, на одно из которых ты указываешь. Человеку надо было проявление уважения в виде обеда? Ну и откуда я могла это знать? У него на лбу не написано, я ещё советовалась с той же соседкой, которая потом сказала про 100 грамм, и ДО ситуации соседка молчала. а ПОСЛЕ почему-то сказала, что, мол, он там чего-то ждал.

Ну и третье. Я понимаю в общем твою мысль. И с удовольствием бы мотивировала людей так, как им удобно и приятно. Однако что-то во мне протестует против танцев вокруг их самооценки и прочих проявлений тонкой душевной организации.

А в селе принципы человеческих взаимоотношений ничуть не лучше, чем в городе, Серёжа. Просто несколько другие правила, мелкие знаки и проч. А так -- люди и их отношения везде одинаковые.

 
14 Жов 2010 08:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chernik


Дописів: 77
Анкета
Лист

14 Окт 2010 08:52 ajshja писав(ла):
... Ну и откуда я могла это знать? У него на лбу не написано, я ещё советовалась с той же соседкой, которая потом сказала про 100 грамм, и ДО ситуации соседка молчала. а ПОСЛЕ почему-то сказала, что, мол, он там чего-то ждал.

Я разве как-то оценивл твои действия? Я дал свое видение ситуации которую ты описала. Зато теперь ты знаешь и у тебя есть выбор в будушем.
14 Окт 2010 08:52 ajshja писав(ла):
Да? То есть благодарности не достаточно? Ну, в принципе, он мог бы и заметить, что мне важно хотя бы по тому, что мы договорились об услуге через три дня, а реально он привёз через полтора месяца, из-за чего мои планы по быстрому превращению навоза в компост были несколько... перенесены.
Я не заказала я у других людей только из-за его постоянных "ну всё, вот завтра привезу!". И так -- полтора мес.
А привёз только после того, как я обронила, что ждать мне больше некуда, и если он занят, то я закажу у других.
Привёз на следующий день.

Необязательности и в городе полно. Она процветает там, где ее поощряют. Что тебе мешало поднажать через день после обещанного срока? Я сам терпеть не могу необязательностьи не оправдываю водителя, просто речь была о другом.
14 Окт 2010 08:52 ajshja писав(ла):
... Я понимаю в общем твою мысль. И с удовольствием бы мотивировала людей так, как им удобно и приятно. Однако что-то во мне протестует против танцев вокруг их самооценки и прочих проявлений тонкой душевной организации.

Есть разные (по степени формальности) способы выражения благодарности (применительно к описанной ситуации):
1. Накрыть стол, присесть на пару минут, поблагодарить человека.
2. Вручить бутылку, закусь со словами. На вот, после работы "повечеряешь"
3. Поблагодарить, проявить какой-либо интерес к человеку, попрощаться.
4. Попрощаться, отметив что мы в расчете.
В селе больше в ходу 1, 2. В городе - 3, 4. Только и всего. Можно и без танцев
14 Окт 2010 08:52 ajshja писав(ла):
А в селе принципы человеческих взаимоотношений ничуть не лучше, чем в городе, Серёжа. Просто несколько другие правила, мелкие знаки и проч. А так -- люди и их отношения везде одинаковые.

Ну, ежели, убрать различия, то одинаковые Каждый выстраивает отношения так как ему удобно. Просто надо понимать, что внедряя городские отношения в деревенский уклад мы неизбежно будем сталкиватья с сопротивлением. По определению. Где-то встречал такое определение:
Внедрение - процесс погружения инородного тела в сопротивляющуся среду.




 
14 Жов 2010 09:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd


Дописів: 392
Анкета
Лист

Как по мне, так деревенских уже не исправить. У нас с дровами тоже эпопея была. Как договорились на определенный день, т о их тогда не привезли. Я мотнулась на лесопилку, натолкала ..... ээээээ.... ну понятно чего, через 3 часа приехал лесовоз. И так во всем .

 
14 Жов 2010 11:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 111
Порушень: 1
Анкета
Лист

misis_Smith

Приветик, да закрутился в осенней суматохе... тут и пчел надо готовить в зиму, и стройку заканчивать в авральном темпе, и банальную тотальную уборку територии дабы двор был чистым в день когда упадет первый снег... потом ой как противно всю зиму чистить снег обходя вмерзжие в лед предметы оставленные осенью где нибудь у стеночки....

Гуси... тут беда. Дурацкая история. Право стыдно. Короче, было у меня 10 гусей, сначала 5 сожрал пес который (гад!) сорвался с цепи. Ну я его стрелять не стал, жена отговорила, да и жалко стало. Ну он в благодарность через недельку доел остальных пятерых. Только 1 гуся удалось зарубить и сьесть (вкусно!) - остальных он в лоскуты порвал и растащил. Ну за то головой и поплатился. А мне наука на следующий год да и вообще.

Ну и на счет наемной силы. Рассуждать можно долго..... я не знаю как у вас в УК, но не думаю что с РФ большая разница. И у вас и у нас в деревнях собрались далеко не сливки общества..... пьянь, бездельники, мразь всякая, отребье итд итп. Это 90% населения сел и деревень. Оставшиеся 10% относительно нормальный люд + -. И где то 0, 0001% это тот контингент, что тут на сайте тусит. Ну разве я не прав? Отож... Но эти 10% нормальных к вам наниматься и батрачить не пойдут по понятным причинам, сами обеспечены.
Поэтому как бы не хотелось обратного, но с наемниками вести следует себя очень жестко, платить крайне мало, при возможности расчитываться натур продуктами, дружб не заводить.

Но даже если тебе повезло, даже если ты нашла хорошего честного работника, то он, в силу своего умственного развития не сможет никогда допереть до того уровня качества который приемлем для тебя.

Я НИКОГДА не смогу обьяснить местным почему я выкладываю подпорочные стенки из камня. По старинке, камушек к камушку, с ручной подгонкой всех поверхностей, а не как сейчас облицовывают, на клей. Им просто в голову не имет мысль о том, что так красивее и "по настоящему" а не подделка... Они мыслят совершенно иными категориями. Даже мой знакомый вышеупомянутый, некогда разжился камазом чистого красного гранита. Сказка, а не камушек. Так он его налепил на цемент, безсистемно, хаотично вдоль цоколя дома и пребывает в очень довольном состоянии. Гордится каменной облицовкой А гора камня во дворе - альпийская горка... ну и так далее И это один из самых адекватных людей во всей деревне! Имеет огромный дом, иномарка, выглядит солидно...
Ingigerd


Как по мне, так деревенских уже не исправить.

Золотые слова...

 
14 Жов 2010 21:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 244
Важливих: 3
Анкета
Лист

14 Окт 2010 21:40 HalfCat писав(ла):
misis_Smith

Приветик, да закрутился в осенней суматохе... тут и пчел надо готовить в зиму...

Гуси... тут беда.




Наши пчелы еще гуляют Скоро вот поедем определять на зимовку (мы в Киеве тусим сейчас)

А гусей жалко Это моя любимая птица, прикольные они

Удачи! Правда, осенью покрутишся - зимой отдых и на интернет время есть

 
14 Жов 2010 21:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 860
Важливих: 12
Анкета
Лист

14 Окт 2010 08:52 ajshja писав(ла):
Да? То есть благодарности не достаточно?
Вообще-то, разные конечно люди и в деревнях встречаются, но как правило, да, одной благодарности на словах недостаточно. В идеале нужно еще за стол усадить, накормить и за жизнь поговорить, короче, сократить дистанцию.
Но вообще-то совершенно разные люди попадаются, т.е. это не для всех.

Я вообще заметила, что сельские жители держатся как бы кланами, обычно это родственники и кумовья. И круг примерно одинаковый подбирается. Вот клан наших соседей - они такие громкие, у них все через эмоции - ругаются, мирятся, застолья, разговоры - все громко, шумно, обильно.

Муж рассказывал, когда он только поселился и начал делать ремонт в старой хате, сосед в его честь затеял званый обед, причем, по рассказам, хотел удивить, готовился как-то там по особенному, хлопотал. А муж на приглашение сказал: "Нет, спасибо", отказался. Сосед тогда обиделся.

А вот другие жители, те как мы - долго присматриваются, прежде чем сближаться. Если мы и имеем какие-то дела, то и общаемся по деловому - расплатились и все, без панибратства и по честному, без долгов "по дружбе" и всяких там "потом сочтемся". И мы с ними, и они с нами, муж в двух домах таких интернет налаживал, а мы у них овощи и молоко покупали. Нам такие люди ближе по духу.

Я поначалу думала, что высшее образование играет роль, но оказалось - нет. У соседа нашего высшее, он какую-то должность в колхозе занимал высокую и даже год был председателем сельрады, у других жителей тоже по-разному, у кого есть высшее, у кого нет, уровень деликатности с ним не связан.


3 відвідувача подякували Anfisa за цей допис
 
14 Жов 2010 22:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 114
Порушень: 1
Анкета
Лист

Yael


Что значит, собрались? Они там живут, это их Родина. Живут так, как им удобно. Мы для них чужаки.

Это верно лишь отчасти. Если конечно, не принимать во внимание политику нашего государства, которое последние лет 50 всячески унижает селянина, делая непрестижной не только работу на земле, но и сам факт проживания в селе автоматически делает вас ниже сортом. Все это помноженное на годы - по сути не что иное, как выдавливание из сел людей на что то годных, и наоборот вливание в села людей ни на что не годных. Вот и имеем мы то что имеем.
И живут в селе люди не потому что им удобно, а потому что 99% просто не могут вырваться в город. Многие не хотят, некоторые и вовсе боятся. Тех, кто живет и получет удовольствие, ну как мы - единицы, сотые доли процента.



Если идти вашим путем, HalfCat, платить поменьше, держать построже, то и получишь все сполна.


Да ну бросьте.... через день узнаю кто, прийду и перестреляю как курей. И это все прекрастно знают.
Поймите же вы наконец, если у вас, в вашей деревне собрался приличный люд, мне остается только позавидовать и поздравить вас. В моем же случае я имею почти полную деревню никчемных пьяниц и бездельников. Главная проблема у всех адекватных и уважаемых селян - где взять трезвого и не вороватого работника?
Это реально большая проблема в нашем селе. А тех работничков что мы тут имеем надо держать в ежовых руковицах. Вон с месяц назад у одного уважаемого селянина, местного уроженца кстати, со двора сперли бетономешалку. наши же и сперли. Ну и что, нашел он вора, и продал китайцам на теплицы. Есть у нас недалече маленький город китайцев, они теплицами живут. Вот туда он его и продал, за 7 тыщ. Стоимость бетономешалки. Теперь товарисЧь будет работать с годик на китайцев, отрабатывать. И не убежит, поверьте, там круче чем в тюрьме.
Вот такие вот порядочки, и это заметь, между МЕСТНЫМИ. Подчеркиваю - между местными. И вы предлагаете к этим людям по добру да по здорову? Да сожрут, разворуют весь двор, да еще и чего доброго беду какую с детьми учинят.
В общем, делайте выводы а не рубите с плеча.

Анфиса верно сказала - те люди, которые действительно уважаемы и интересны сближаться с вами сразу не станут. Многие соседи со мной познакомились где то через год и то очень осторожно. Друзья в деревне зарабатываются тяжело, годами. Но если сдружишься - то навсегда.

 
15 Жов 2010 19:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja


Дописів: 274
Анкета
Лист

Яэль, может я неправильно поняла, но вроде бы вы не в селе живёте, а в областном центре?

 
15 Жов 2010 20:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja


Дописів: 275
Анкета
Лист

Нашла в анкете, Люботин.
Вот информация с официального сайта города::


Сьогодення міста, його виробничий потенціал складають 5 потужних промислових підприємств: Караванський спиртзавод, ТОВ "Караванський завод кормових дріжджів", ВАТ "Люботинський завод "Продтовари", ВАТ "Люботинський хлібзавод" та ТОВ фірма "Лазурит". Якість товарів цих підприємств відома далеко за межами Харківської області. Так, спирт, що виробляється Караванським спиртзаводом, є одним із найчистіших та найякісніших в Україні. Завдяки сучасним технологіям його використовують в харчовій, медичній та лікеро-горілчаній промисловості. Завод кормових дріжджів забезпечує цінними добавками розвиток тваринництва Слобожанщини. Стабільно здійснює свою фінансово-господарську діяльність фірма "Лазурит", яка спеціалізується на виробництві ковбасних виробів та торгівельній діяльності.

На території міста функціонують 3 ковбасних цехи та 3 міні-пекарні, працює млин. Працює безалкогольна дитяча кав'ярня, де виробляються кондитерські вироби. ТОВ "Істок" здійснює розлив питної газованої води "Криничка", яка видобувається із глибинної свердловини. Працює приватне підприємство "Адоніс", яке займається виробництвом взуття в широкому асортименті. В 2000 році було зареєстроване ЗАТ "Кераміка" - завод по виробництву цегли. Працює цех по пошиву верхнього жіночого одягу - ТОВ "Берізка".
Наше місто - це потужний залізничний вузол. У 2003 році в Люботині побачив світ другий в Україні критий міст через залізничні колії довжиною 260 метрів - це найдовший міст такої конструкції. Через станцію Люботин проходить новий швидкісний потяг "Столичний експрес" сполученням Харків-Київ, який ведуть найдосвідченіші локомотивні бригади депо Люботин.
Але найбільший скарб міста - природні багатства: величаві сторічні ліси, джерельні ставки, цілюща вода та чисте повітря, яке за властивостями прирівнюється до Кисловодського, і саме тому в попередні 50 років місто розвивали як здравницю всієї України, але за 10-12 років 2 будинки відпочинку, 4 позаміські табори прийшли в занепад і тому чекають своїх інвесторів, яким будуть створені сприятливі умови для реалізації проектів відродження й розвитку нашого міста, бо Люботин по праву вважається перлиною серед подібних міст Слобожанщини і навіть всієї України.


Кажется при таких обстоятельствах и правда контингент другой, и общая атмосфера тоже. В сёлах чаще всего несколько иначе.

Или речь о другом Люботине?

 
15 Жов 2010 20:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 866
Важливих: 12
Анкета
Лист

15 Окт 2010 20:39 ajshja писав(ла):
Кажется при таких обстоятельствах и правда контингент другой, и общая атмосфера тоже. В сёлах чаще всего несколько иначе.


Да, в селах нет рынка труда, с качественной рабочей силой. Хорошие работящие люди - все при деле им некогда ходить и наниматься на случайные работы, потому что тут таких слчайных работ мало и нельзя на них расчитывать. Нет рынка услуг, как в более крупных населенных пунктах.



 
15 Жов 2010 21:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 115
Порушень: 1
Анкета
Лист

Yael

С этим вором подробностей не знаю, думаю рано или поздно выйдет конечно. А условия там конечно жесть, как собачки бегают вдоль грядок, ну по такой натянутой проволке. Ладно это все лирика....

Что касаемо ваших рабочих. Нет у вас просто не было опыта нанимать батраков. То что вы описали - это мастера на конкретные задачи. Я тоже ставил пластик в окна и тоже нанимал людей на инженерные сети, там все было хорошо и красиво. Речь ведется о батраках, кои помогают в хозяйстве. Что то вскопать, где то кирпич выложить, картошку прополоть, итд итп. А мастера окна ставить в деревне если и живут, то точно не батрачат Они на машинках по утру как и я выезжают на работу в город, а вечером обратно домой в село

И да, давайте уточним кто где живет. У меня тут село, домов может быть на 40-50 реально заселенных селянами. Зовется Севрюково, что в Белгородской области. Рядом два крупных села, Беловское и Игуменка. Там по 800-900 домов, а точнее коттеджей, газ, свет, водопровод, канализация. там и контингент очень близкий к тому, что вы описывали.

И хочу уточнить один момент. Я живу не совсем в селе, а на отшибе. Последний дом по самой длинной улице уходящей в холмы. Этакий хутор получается. Речка, лес, холм и отсутствие соседей вообще. Это место специально выбиралось долгие месяцы, дабы быть подальше от ЛЮБОГО контингента, что мелкосельского, что крупносельского. С высшим образованием или без оного. И это все в 14 км от белгорода. Красота. Денег правда стоила эта красота.... ну то в прошлом.


PS' Чем больше узнаю еврейских законов, тем более поражаюсь. Очень интересно бы узнать откуда родилось такое ограничение и каков смысл?




 
15 Жов 2010 21:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 116
Порушень: 1
Анкета
Лист

Yael
В общем условия вашего и нашего пребывания несопоставимы. У вас налицо маленький городок, у меня хутор с маленькой деревней под боком. Все совсем разное.


Не поняла, что значит, бегают, как собачки вдоль грядок по проволке? Привязанные, что ли? Какой кошмар! Там что, "советской" власти совсем нет?

Все относительно. Ребята что бегают это местные бомжи да алкашня. Большинство даже привязывать не надо. Там они имеют банку консервов, стопку самогона и теплый угол для сна. На "воле" они не имеют даже этого. А зима впереди, суровая зима..... и сдохнуть под кустом это все что может предложить им "советская власть". Китайцы же все понимают и извлекают из этого выгоду. Молодцы, нашим еще поучиться надо такой предприимчивости.


Интересно, как бетономешалку бы расценили, если на себе пер, то меньше, если на машине - больше?


Да одинаково расценили. Вообще, в Севрюково достаточно забавные отношения складываются у людей. Это как большая семья. Не очень благополучная, в семье уродов хоть отбавляй, но тем не менее все вместе уживаются. И та же алкашня и ворье четко знают и понимают, что залезешь к двор к Семенычу, получишь пулю; а если к Василичу, можно отделаться милицией, а баба Нюра вообще пожурит и нальет.... ну и далее в том же духе. Забавно, очень забавно, если привыкнуть и самого себя четко спозиционировать как "не влезай- убьет".


Какое именно ограничение? На что?


Я спрашивал вот об этом:
Вообще-то, по еврейскому закону запрещено ухудшать уровень, среду своего общения так сказать. Короче, запрещено, если ты общался с порядочными людьми идти в какие-то трущебы к отбросам общества, даже если намерения у тебя самые благие, например, своим примером и упорством помочь им из этих трущоб выбраться. Т.е. и им не поможете и сами провалитесь.



 
16 Жов 2010 07:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Стaтья: Человеческий фактор

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 24 Кві 2024 00:29




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор