Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Сад, огород, домашние животные Флуд дозволено » Собака

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Собака


Anfisa



Дописів: 347
Важливих: 10
Анкета
Лист

26 Ноя 2009 20:52 Sanich писав(ла):
Просто помните одно, что собака ( нормальная, не забитая, с ровным характером) всегда воспользуется шансом стать на ступенечку выше, она всегда на чеку, а вы ?

Вот это - одно из неприятных сюрпризов, в связи с собакой. Ни у меня, ни у мужа раньше не было никогда собаки. Я думала, что мы потратим некоторое время и силы на дрессировку, на выработку послушания, на то, чтобы он признал нас за вожаков, а потом можно будет расслабиться, и она будет делать свое дело - охранять, а мы - свое. А оказалось, что показывать "кто в доме главный", - это стиль жизни с таким крупным псом. Дело даже не в дрессировках, а именно в демонстрации, помнить об этом, что ли... Мужу это легче, а мне в напряг .

 
26 Лис 2009 12:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sanich


Дописів: 13
Анкета
Лист

Куры и собаки наверное во прос вечный, я не знаю как поступить в этом случае, скорее всего оставить собаку в покое, а как говорится убрать проблему как таковую, т.е принять все меры для того, чтобы собака и куры не встречались.Шокером вы зря, один раз не поможет, раз стукнуло раз нет, это вам постоянно придется сидеть в засаде и ждать пока пес схватит курицу, чтоб от каждой жалило, но это не серьезно, проще сказанное выше.
На счет времени и денег на собаку-нет. Правильнее, и кстати дешевле, было бы походить с собакой на площадку с инструктором, он учит вас, а вы собаку.Но не случилось значит не случилось, общайтесь с псом только командами, без всяких отстань, отвали итд., не играйте с ним в силовые игры, за мордачку потягать, палочку поперетягивать, словом не вступайте в соперничество, команды и только команды, и все будет путем.А с другой стороны я не пойму че там у вас за монстр такой, может он просто игривый, скушно ему и он пытается поразвлекаться. Придумайте как погонять собачку, выбегать ее может и проблема уйдет как таковая.

 
26 Лис 2009 13:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 348
Важливих: 10
Анкета
Лист

26 Ноя 2009 23:11 Sanich писав(ла):
Куры и собаки наверное во прос вечный, я не знаю как поступить в этом случае, скорее всего оставить собаку в покое, а как говорится убрать проблему как таковую, т.е принять все меры для того, чтобы собака и куры не встречались.


Ну, мы так и делаем .
Вообще-то когда мы в первый раз обнаружили, что Рекс сожрал курицу, я больше за него испугалась, чем расстроилась - пишут вроде, что куриные кости собакам нельзя .


На счет времени и денег на собаку-нет. Правильнее, и кстати дешевле, было бы походить с собакой на площадку с инструктором, он учит вас, а вы собаку.


Да, вы правы, это было бы лучше, но для нас это оказалось очень дорого - пришлось бы каждый день ездить в Киев из деревни, тратить целый день...


Но не случилось значит не случилось, общайтесь с псом только командами, без всяких отстань, отвали итд., не играйте с ним в силовые игры, за мордачку потягать, палочку поперетягивать, словом не вступайте в соперничество, команды и только команды, и все будет путем.

Ага, значит все-таки правильно, что чисто интуитивно не хочется с ним играть в такие игры. Погладить, наговорить ласковых слов, сказать несколько команд, похвалить - это мне легко, но как только он начинает пытаться со мной играться - у меня просто ступор.


А с другой стороны я не пойму че там у вас за монстр такой, может он просто игривый, скушно ему и он пытается поразвлекаться.

Я все надеюсь, что он просто по молодости такой темпераментный и игривый, и что со временем он станет поспокойнее.

В общем, спасибо за советы .

 
26 Лис 2009 13:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

TAIPAN


Дописів: 12
Анкета
Лист

Ответ Sanich...
По поводу "калитки" и 2-х дней голода": это все индикаторы вашего статуса в их стае. В том то и дело, что по команде-то собака выполняет, а ситуацию видно, когда вы идете без команды. Откройте калитку и идите по направлению к ней с собакой... Собака должна пропускать вожака вперед по умолчанию... Высший в стае может отобрать еду, проходить первым, и т.д. Попробуйте посадить собаку возле ноги и взять его за морду (чтобы он мог дышать)... если вы сможете его подержать так не меньше 30-и секунд - поздравляю, вы пока ещё вожак. Делать собаке разгрузочный режим (судя по диете) не только можно, но и нужно. Два дня - это не проблема для собаки, которая живет на участке и не имеет серьезных нагрузок.
Если нет заданий по специальной подготовке, то заниматься собакой можно и самим. Есть море классных пособий.

Моя первая собака была натаскана (без излишеств) ещё в 5-и месячном возрасте: Сидеть, Лежать, Ползти, Стоять, Ко мне, Рядом, Зубы, Апорт, Плюнь, Фу, Дай, Голос , Охраняй, Барьер. Команду Фас мне помогал мой сосед в телогрейке, но это уже где-то с 6-7 месяцев. Кстати, это была именно НО волчьего окраса. а мне тогда было 23 года. Служить я начал позже года на 3.

А вообще, хочу всем сказать, что лучшая собака (при условии ответственного и серьезного отношения к ней) это ВОЛК. Умнее по всем показателям (исполнение команд, ситуационное поведение) мне пока не встречалась собака.
Когда-то был я на Дальнем Востоке и видел, как коллеги сделали из ВОЛКА чудо. Я сейчас хочу в нашем питомнике САО схрестить волчицу с моим Шахом. Туркмены говорят, лучше собаки не найти - мозги волка, и мощь САО.


1 відвідувач подякували TAIPAN за цей допис
 
26 Лис 2009 23:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sanich


Дописів: 14
Анкета
Лист

[Ответ Sanich...
Ответ на: По поводу "калитки" и 2-х дней голода": это все индикаторы вашего статуса в их стае. В том то и дело, что по команде-то собака выполняет, а ситуацию видно, когда вы идете без команды. Откройте калитку и идите по направлению к ней с собакой...


Может, да, но это с человеческой точки зрения.Если собака долго не выгуливалась, например, она при виде поводка может так, от счастья ломанутся в калитку, что и забудет, что она не вожак. А вообще собака для охраны, вот пусть и выходит первой, мало ли (это я так).Я с детства приучил в открытую калитку без меня ни..ни.. Поэтому проверить не могу кто выйдет первый. Лидерство- забрать кость, да, но если не сам дал, у волков веть нет дал-забрал, вожак поел, все остальное ваше, а если дал-забрал то эт уже не вожак, а не пойми кто.
А лучше все в детстве утрясать сразу, показать щенку, научитть и все будет путем. Ведь если о стае, то вожак ведь не только ест первый и в морду в случае чего, он ведь ведет стаю, т.е. обучает, наставляет, учит уму разуму, а уж потом не дает себя ослушаться.
А вообще рискованно кости забирать, не смог забрать-все, ты не кто, даже если собака от вас убежала, но с костью в зубах, проиграли вы. Поэтому я против такой проверки. Во меня на рассказы понесло, Пришвин блин.

Ответ на: Ага, значит все-таки правильно, что чисто интуитивно не хочется с ним играть в такие игры. Погладить, наговорить ласковых слов, сказать несколько команд, похвалить - это мне легко, но как только он начинает пытаться со мной играться - у меня просто ступор.

Я все надеюсь, что он просто по молодости такой темпераментный и игривый, и что со временем он станет поспокойнее.



А вы ему мячик покидайте, типа апорт, и вам развеятся, и собаке класно.
Поспокойнее он станет годам к десяти.Вообще овчары нагрузку уважают, к велосипеду его и десять км. по селу, с непривычки дня три преставать не будет. Я рота через день (чаще не могу) пять км. и поплавать на ставок, а сейчас по осени 5-7 км. вольнм шагом, ни к кому не пристает, в основном спит, или че нибуть молча грызет, вот.

Ответ на:А вообще, хочу всем сказать, что лучшая собака (при условии ответственного и серьезного отношения к ней) это ВОЛК.


Скока волка не корми........

 
28 Лис 2009 09:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 350
Важливих: 10
Анкета
Лист

28 Ноя 2009 19:31 Sanich писав(ла):
А вы ему мячик покидайте, типа апорт, и вам развеятся, и собаке класно.
Поспокойнее он станет годам к десяти.Вообще овчары нагрузку уважают, к велосипеду его и десять км. по селу, с непривычки дня три преставать не будет.

Это надо, чтобы хозяева тоже физическую нагрузку уважали . Не в смысле поработать (работать мы любим), а в смысле физкультуры (бегать там, не велосипедах и прочее).

Мы палки кидаем. Мячики он уже 2 штуки сгрыз начисто (такие, пупырчастые), больше не покупаем, одного мячика хватает на пару недель.

Я вот, кстати, иногда для проверки, слушается ли он меня (парюсь я по этому поводу конкретно) командовала "место", а потом почти сразу кидала палку. Он, конечно, дергался вслед за палкой, но сидел и ждал, пока не скомандую бежать за палкой. Я таким способом психику собаке не расшатаю?

 
28 Лис 2009 11:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sanich


Дописів: 15
Анкета
Лист



Ответ на:Я вот, кстати, иногда для проверки, слушается ли он меня (парюсь я по этому поводу конкретно) командовала "место", а потом почти сразу кидала палку. Он, конечно, дергался вслед за палкой, но сидел и ждал, пока не скомандую бежать за палкой. Я таким способом психику собаке не расшатаю? [/quote]

Да не надо париться, раз команды выполняет, значит слушается, может вы просто сами песика побаиваетесь(это бывает, когда не сами тренеруете), тогда только команды, т.к. вы в этом случае просто увереннее себя будете с ним чувствовать, а это "+" вам в отношениях с собакой.
А на счет палочки и ждать, ничего вы ему не расшатаете, это есть обычное упражнение на тренировку выдержки у пса, чем дольше ждет тем лучше, значит выдержка в норме.

1 відвідувач подякували Sanich за цей допис
 
28 Лис 2009 12:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nitor


Дописів: 3
Анкета
Лист

15 Мар 2009 22:31 Anfisa писав(ла):
Мы тут подумали, что нам надо еще одну собаку завести, чтобы гавкала, сворее всего дворняжку.

Как технически этот вопрос решается, с учетом что уже есть крупный собак-двухлетка? А именно:

Пустит ли он его на свою территорию?
Не сгрызет ли?
Брать щенка или можно взрослую?
И т.п.



Анфиса, мысль о маленькой собачке в вашем случае правильна. С 2004 до 2006 года мы жили без собаки. Пока не заметили, что из предназначенного под дрова помещения соседи через четыре дома (ясное дело, что алкаши) воровали соответствующее топливо. Денег на нормального пса в то время выделить из семейного бюджета не выходило, потому нам довелось взять маленькую рыженькую дворняжку. Такая собака (конечно же, если у нее пропорциональное телосложение и НЕ пассивный характер) будет идеальным сторожем. Свою я называю просто – живой звонок: в любое время суток она подает сигнал тревоги. Естественно, за несколько лет, как и каждый нормальный хозяин, я научился понимать разные «режимы» ее лая: у калитки чужой, голуби тырят зерно у кур, чужая собака и т.д.

Осенью 2007 года удалось купить 1-месячного щенка немецкой овчарки, кобеля. Вначале он свободно проходил под животом моей рыжей дворняги, а теперь все иначе хundefined . Позитив в том, что у меня во дворе сложился тандем из малой дворняги и большого пса. Задача первой – «информировать» хозяина о режиме охраняемости двора. Задача немца – своим видом отваживать непрошенных гостей или не давать возможности войти без разрешения. Будучи старшей, дворняга выполнила роль няни и примера, научив немца премудростям охраны двора. Также сыграл важную роль подвижный характер дворняги, благодаря чему немец понял всю прелесть подвижного, активного способа жизни. Минус: дважды в год, когда у дворняги начинается течка, мой немец теряет мозги... Поэтому даю совет: берите дворнягу, но кобеля. Не бойтесь, грызться они не будут. Но для этого нужно взять щенка. И уже ваш немец будет примером при формировании характера дворняги. Учтите, щенок будет впитывать в свой характер все – и плохое, и хорошее. Потому действительно надо сначала постараться усовершенствовать вашего Рекса. Чтобы не продублировать негатив. (Старший пес – всегда лидер. Но у меня иначе: младший кобель подавил старшую суку.)

Я – категорический противник цепного содержания собак. Дело в том, цепной пес имеет испорченную, нездоровую психику. Как правило, цепной пес без разбора и без настоящей на то причины истошно лает (иногда переходя на жуткий вой). Да и большого толку от такого «охранника» у вас не будет. Участок у вас, насколько видно по фоткам, состоит из двух частей: 1) непосредственно возле самого дома (двор); 2) огород, идущий под уклон ниже уровня двора. Потому и не удивительно, что ваш Рекс игнорирует охрану огорода. Он чуствует, что хозяева дома. Значит, как он понимает, его задача – держать в поле зрения сам дом со двором. Так вот, посадив на цепь в конце огорода дворняжку, вы реально ничего не добьетесь. В скорем времени ее просто отравят. Или украдут. Бывает... Как делаю я? У меня под постоянной охраной двух собак – только двор. А огород и сад просто огражден со всех четырех сторон забором. От соседей – с трех сторон сеткой. Просто у меня со всех сторон соседи. Все друг-друга знают, потому воровства нет. У вас же в самом конце огорода – речка и поля. Значит, обвинить кого-то в краже будет тяжело.
Единственное, что я делаю, выглядит так: услышав среди ночи лай своих собак, не ленюсь встать из теплой постели и с ярчайшим фонарем прочесать огород. Именно так я быстро отучил воров живиться на чужих огородах. Аналогично гнал воров и с огородов соседей.

По поводу будки. Дело не в размерах и не материале. У меня собаки поделили свободную часть помещения под дрова. А там до потолка – ого-го! Дело в том, что пес никогда (!) не ляжет там, где плохая земля. Возможно, вы будку Рекса поставили там, где вам «хорошо». А пса то вы не спросили... Вот он и воротит носом от любя построенной хозяином будки.

О всеядности. У меня собаки летом вообще очень мало каши едят. В итоге выходит, что за день они едят по размороженной с вечера мясистой телячьей кости (конечно, соразмерно их весу), а вечером – кашу. Но многие, как я заметил по знакомым собачникам, дают псам пресную кашу. Потому полезно домешивать в порцию каши стакан куриного бульона (без специй, естественно) или что-то иное на мясе, рыбе или жиру. И они всю кашу съедают.
Когда нет таких «ароматизаторов», можно развести в горячей воде яйцо и вмешать в кашу
Кроме того, мои собаки едят грецкие орехи, яблока, груши, персики, арбузы и ягоды. Да и овощами не брезгуют. В том числе и в сыром виде. Именно тогда им все витамины идут!

По поводу самых умных собак. Немец – не самая умная собака. И не самая универсальная. У меня раньше были две суки немецкой овчарки, а сейчас кобель. Полное противоречие! Лично я брал себе немца не для охраны двора. Он не для этого! А для охраны и пастьбы овец. Именно на эту работу они годятся идеально! Я очень доволен! Что хотел, то и имею.

Лай на соседей практикуют все собаки с щенячьего возраста. Ибо видят в чужом человеке того, кто хочет забрать его миску. Я своих отучил почти за две недели, используя команду «Фу!». Сейчас на соседей мои не лают. Если соседи ничего недозволенного не делают. А если соседи штурмуют забор или же начинают какие-то действия, в которых собаки видят нарушение охраняемой ими территории и спокойствия хозяев, они переходят в нападение. Если вы никак не пресекаете лай собак на соседей, или же говорите «Фу!», а Рексу пофиг, и вы стоите как вкопанные, вы совершаете большую ошибку. Во-первых, налицо явный факт игнорирования вашего авторитета со стороны собаки. Во-вторых, соседи думают, что вы все это делаете нарочно. Даже если я нахожусь в доме, а собаки почему-то лают на соседей, я бросаю все и иду разбираться: сосед попутал свое и мое, или же собаки дуреют.

Анализируя проблему «Животные и соседи», сразу вспоминаю забытое (скорее, забИтое) слово ДОБРОСОСЕДСТВО. Скверно, когда сосед не осаживает своего пса, лающего на вас, когда вы работаете у себя же (!) в саду. Скверно, когда соседский кошак за пару дней сожрет у вас всех цыплят из долгожданного выводка. Не так? Недавно на рынке услышал фразу: «Погано живемо тому, що люди перестали себе поважати!». Нет! Плохо живем как раз таки потому, что люди перестали уважать других. А себя то у нас наоборот все любят!

СОВЕТ по поводу проблемы «Рекс и куры». У меня была та же проблема со всеми моими овчарками. Отучивал легко: подобрав/отобрав задавленного псом цыпленка или курицу, следует взять в одну руку окровавленную тушку, в другую – хворостину, и, держа курицу прямо у ноздрей собаки, побить пса по попе, сопровождая это все командой «Нельзя!» И, максимум через две недели упорства (с вашей (!) стороны) результат должен проявиться.

Когда у меня появились овцы, я понял, в чем причина кровожадной симпатии моего пса к курам. Причина в том, что любая овчарка наделена инстинктом, естественно, к пастьбе. Учитывая, что овец у вас и у большинства других хозяев овчарок нет, овчарки вымещают свой пастушеский инстинкт именно на том, что хоть отдаленно напоминает отару овец. В силу того, что куры есть не единичной особью, а содержаться во дворах в колличестве не менее десятка голов, в сознании овчарки происходит замена отсутствующей отары овец на группу кур. Но пристальное внимание дворовой овчарки могут заслужить себе не только куры, а и любое другое сообщество дворовой живности: утки, гуси, индейки и пр. Ведь овчарке главное, чтобы была любая (!) группка, и не обязательно пахла овечьей шерстью. Это подтверждает неоднократная пастьба моим немцем кур: наматывание кругов вокруг группы кур, подгон отбившейся курицы к группе ее сородичей, ну и загон их в курятник.

А не лучше ли вам купить невесту (немецкую овчарку) своему Рексу? Два сапога – пара!


СПРАВЕДЛИВІСТЬ
 
13 Гру 2009 23:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Денис Ветров


Дописів: 1
Анкета
Лист

Добрый день, форумчане, давненько я здесь не был Знаете, дискуссия с Тайпаном получилась крайне интересной. И объективно мои "симпатии" тут абсолютно на его стороне. Единственное, чего он не учитывал, или подсознательно учитывал не в полной мере, это то, что у вас УЖЕ ЕСТЬ ВРЗРОСЛАЯ НО. Его советам на стадии вашего выбора цены бы не было. Как кинолог (стаж небольшой, и времени прошло немало с тех пор, как в ДОСААФЕ 2 года учился этому ремеслу, но все же)поддержу коллегу: надо очень внимательно отнестись к выбору породы и понять, для чего вам собака. Ведь то, что веками делали гены, не под силу полностью изменить даже лучшим инструкторам. И в этом смысле Кавказец и Азиат - наиболее идеальные охранники для территории (кстати, генетически Кавказец больший территориал, ведь САО исконно скорее пастух), по МС я мало знаю эту породу, ничего не скажу. Но когда есть специально веками выводимые породы для охраны территорий, проще доверить им делать их работу. Эти собаки практически не лают (скажем так, обычно, бывают всякие исключения), не очень хорошо поддаются дрессуре в плане "сидеть-лежать-принести мячки" за счет БОЛЬШЕЙ РАССУДОЧНОСТИ, они способны сами принимать ПРАВИЛЬНЫЕ решения, и нередко не горят желанием выполнять по их мнению глупые. Не требуют активной нагрузки (типа велосипедаи мячиков), им подходит долгий размеренный выгул. И т.п. Я к чему столько буков написал, Тайпан прав, для ваших целей по охране участка лучше всего годились именно эти собаки, НО, так как у вас уже есть Рекс, просто любите его и постарайтесь "встроить" в иерархию. Хотя, ИМХО, для немцев и других служебников Иерархию играет не такую главенствующую роль, как для волкодавов. В случае проблем с послушанием (собака проявила агрессию к хозяину и ситуация готовится выйти из под контроля) того же немца вполе можно перевести загрузкой по дрессуре (резко нагрузить выполнением команд, рефлексы, отработанные дрессурой, отключат агрессию в большинстве случае), тогда как с САО или КО таким способом вопрос не решишь, их нужно встраивать в иерархию с щенячества.

ПС: Кстати, Белла, очень мало знаю о Южнорусских, как они в охране и в работе?

 
21 Гру 2009 05:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

TAIPAN


Дописів: 13
Анкета
Лист

Добрый день добрым людям!
Некоторые уточнения к посту Дениса.
САО в отличии от КО имеют больший периметр на открытых территориях. Они не пастухи и никогда ими не были. Это т.н. приотарная собака. Кроме охраны от чужих людей они охраняют и от других животных, змей и пр. В моей практике неоднократно были такие случаи. (я не хвалю свое болото. Перед тем как заняться САО у меня был выбор (осознанный) между САО, КО, Тиб. мастифом, ризеном, ч. терьером, и НО. Я выбирал около 2-х лет. Мне хотелось максимально универсальную собаку иметь.


Вот это и есть САО.
НАСТОЯЩИЙ ОХРАННИК!!!



2 відвідувача подякували TAIPAN за цей допис
 
29 Гру 2009 00:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

TAIPAN


Дописів: 15
Анкета
Лист

Да, немного о себе.
Я сам из Астаны (Казахстан).
По образованию ветеринар + курсы кинологов-инструкторов.
Бывший пограничник. Работал только с НО, ВЕО, КО и САО. Охраняли блок-посты.
Занимаюсь САО рабочего аборигенного разведения.(для работы - не для боёв. Это разные вещи, хотя и совместимые)
Поверьте, мои собаки работают как часы. Он не прививаются и выращиваются на натуральных кормах. Иногда приносят добычу в виде зайцев. Они могут себя прокормить сами в барханах.
Они постоянно работают с овцами и "давили" не одного волка..
САО - это рабочая собака, а не йорк для души!
Видел я на "Азии" в Барнауле собак: половина из занявших места - с явной (для меня) дисплазией, ещё треть - с непородными головами или мелкими зубами и т.д.
Я на выставках не выставляю (посещаю сам иногда без собак) принципиально, т.к. для моих собак и для собак настоящих ценителей породы выставка это не место. Все эти "великие" именитые собаки для меня не есть авторитетны.
Для меня лучшей наградой есть было и будет благодарность чабанов и знающих людей.
Хочу сказать, что я своих собак не продаю (не смотря на обычаи). Я оставляю в помете не больше 4-х щенков!!!
Я их отдаю уже обученными. И только местным чабанам, которые обязуются не вязать их с кем попало, а только под моим присмотром.
Запомните!!!! Настоящая САО очень легкая на ходу и маневренная!

Всех благ!!!
Аскер Нургалиев

2 відвідувача подякували TAIPAN за цей допис
 
29 Гру 2009 22:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

TAIPAN


Дописів: 16
Анкета
Лист

Немного о моей племенной работе с САО.
Первую выбраковку делает сука и мы. По каким критериям она это делает не знаю, но мы прислушиваемся к ней. Иногда суки съедают щенков и это у нас нормально. Мы же отбираем подвижных, активных (первых сосущих ; -)) и выносливых, которые также максимально соответствуют породным признакам (уверен Вы слышали от "ветеринаров" о глюкозамине, кальции, и др. "полезных" вещах. Мы даем нагрузку щенкам с 1 мес. Они бегут за отарой. Не быстро, но идут. Недавно я услышал от одного "знающего", что САО нужно давать нагрузки только месяцев с 8-10. БРЕД! Питаются молоком суки. К 2-3 мес. остаются самые выносливые. Иногда из помета никого не остается (2 г. тому назад был такой случай, змея укусила 2 щенков). Остальные слабые были.
Отбраковываем (хотя такое уже было давно) рыхлых, когда обвисают веки, губы, имеющих лишние складки кожи ("запас" шкуры только на шее, загривке, и скулах (не путать с губами)). Тяжело смотреть когда собаки САО в 1, 5-2 мес. имеют складки по всему телу от ног и до ушей. А также: разные глаза, короткие запястья, скакательные суставы и плюсны, узкая грудь (наличие киля), очень растянутых и чрезмерно компактных, лапы не держат вместе (хотя говорят "знающие" люди, что потом сойдутся. У меня практически с рождения держат подушки вместе!), провисание живота и многое другое.
Конечно же мы для своих условий отбираем и по цвету - очень темные или черные тут не нужны. Шерсть может быть разной как по длине, так и по структуре. У нас тут большие перепады температур днем +40, ночью 0 +5.



2 відвідувача подякували TAIPAN за цей допис
 
29 Гру 2009 22:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

TAIPAN


Дописів: 17
Анкета
Лист

Да, по поводу родословных. Вы не думайте, если собаки из именитых питомников, то они априори правильные. Везде есть много "бизнесменов", которые делают деньги на собаках и, соответственно, о качестве мало кто думает. Это так на будущее! Выставки проходят, им места призовые вручаются. Нужно смотреть собак в возрасте 3-4 месяцев, чтобы сделать правильный выбор. У вас (Украина, Россия), насколько я знаю, некоторые "заводчики" продают собак уже после первого месяца (после первой прививки. Прививки - медленное убийство собаки. Поверьте, за многие годы работы собак с волками, шакалами, другими собаками и бродячими в т.ч. ни разу не было ни бешенства, ни чумки ни чего другого. Однажды нашего кобелька 8 мес. сорвал шкуру с плеча волк. Мы не зашивали, не дезинфицировали - выживет так выживет. Нормально все зажило. Только так нужно делать отбор. Самые сильные не в плане массы, а в плане здоровья должны жить. Так заложено природой.) У моих друзей был лабрадор ретривер привитый, все по ветканонам. Они переехали жить в сельскую местность и попросили у меня щенка. Я им подобрал. Но с условием, что лечить его (в случае чего) буду я. Они у меня не привитые уже много поколений. Так вот, лабрадор болел грибковыми, простудными, инфекционными заболеваниями, которыми могла заболеть и другая собака. Но к их удивлению, САО не болел вообще. Подумайте. Вы каждый год делаете вакцинацию. Мне, как ветеринару известно, что антитела к бешенству, например, вырабатываются только раз в жизни, или не вырабатываются вообще. Зачем тогда гасить иммунитет собаки прививками? Тут можно много говорить.

По кормежке. САО, как и других собак, если им не "разбить" желудок с детства, питаются довольно рационально.
1 мес - молоко суки, подкормка с творогом, козьим или овечьим молоком, легкие супы. (6-7 раз в день небольшими порциями). Собака должна остаться голодной после приема пищи!!!!!
2-4 мес - молоко суки, смесь каш (гречневая, овсяная, пшено), козьим или овечьим молоком, творог, сырая говядина, обрезки мясные (5-6 раз в день небольшими порциями).
4-8 мес - смесь каш, творог, отвары мясные, сырая говядина, обрезки мясные (4 раза в день)
от 8 мес. - смесь каш, иногда творог, обрезки мясные, говяжьи копыта (2 раза в день)
Количество приемов пищи зависит от нагрузки собаки.
Сейчас взрослые кобели кушают 2 раза в день по 350-400 гр. отварных каш с говяжьими обрезками 200 гр., ложка подсолнечного масла, иногда кости говяжьи.
Суки могут питаться иначе (чаще и калорийнее в период беременности).
Сейчас, даже если им положить полную миску еды, то съедят ровно столько, сколько им нужно. Не все собаки способны на это!

3 відвідувача подякували TAIPAN за цей допис
 
29 Гру 2009 22:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator



Дописів: 201
Важливих: 19
Анкета
Лист

30 Дек 2009 08:33 TAIPAN писав(ла):
Сейчас взрослые кобели кушают 2 раза в день по 350-400 гр. отварных каш с говяжьими обрезками 200 гр., ложка подсолнечного масла, иногда кости говяжьи.

Сейчас, даже если им положить полную миску еды, то съедят ровно столько, сколько им нужно. Не все собаки способны на это!

Абалдеть! При весе в 2 раза больше веса немецкой овчарки они съедают в 2 раза меньше, чем наш собак! При том что нагрузки у нашего - минимальные.

Нашему даем до 1 кг говяжих желудков и до 1 кг каши в день (в 2 приема), и он остается голодным, все съедает жадно и сразу, если ему попадется курица (1-2 кг), съедает сразу.

Видимо, холерический темперамент требует много энергии.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
30 Гру 2009 12:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

TAIPAN


Дописів: 18
Анкета
Лист

31 Дек 2009 02:22 Administrator писав(ла):
Видимо, холерический темперамент требует много энергии.


Думаю, темперамент тут не при чем. Тут скорее тот факт, что когда Вы его отдали на "воспитание", тамошние "знатоки" кормили его дешевыми иск. кормами, которые сильно разбухают внутри и тем самым "разбивают" желудок.
Вы можете меня послушать хотя бы единожды?
Попробуйте делать собаке разгрузочные дни (1-2 в неделю), гуляйте с ним по 40 мин 2-3 раза в день (ходите вместе с ним, не стойте, а он пусть бегает), пусть собака будет голодной - давайте ему не мясо с кашами, а каши с мясом (разницу улавливаете?), сначала увеличите количество кормлений с такой же общей массой, а затем уменьшив количество кормлений, Вы придете к нормальному рациону (при условии сохранения объема порции).

P.S. Не по теме кормления. Был у меня один случай в жизни, после которого я для себя четко понял разницу в работе САО и НО. Мне было тогда лет 28-30. Пробовали мы (как и Ваши "дрессировщики") натаскать НО на охрану объекта. Была осень и был я ватной телогрейке и со спец. снарядом на руке. Когда я зашел на охраняемую территорию, немец кинулся на меня. Я подставил руку со снарядом из плотного ватина и войлока. Он вцепился. Я просто отпустил его, после чего НО продолжала грызть снаряд, а я прошел спокойно в дом. В данном случае САО, сорвав "рукав" выплевывает и начинает работать по человеку дальше.

3 відвідувача подякували TAIPAN за цей допис
 
31 Гру 2009 04:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sanich


Дописів: 25
Анкета
Лист

Я конечно не буду вмешиваться в спор двух компетентных заводчиков, и тем более, что пишет Тайпан(можно по русски, переключаться не хочется), все правильно, я многое из этого почерпнул, спасибо, но я хочу спросить (работа немца, который грызет рукав)при чем здесь порода, когда это бок в дрессировке.

 
2 Січ 2010 10:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sanich


Дописів: 30
Анкета
Лист

Тайпан, снимаю перед Вами шляпу, я думал Вы кинолог советского времени, с забитыми и устаревшими методами, я ошибся, простите.В настоящее время, когда приоритет (в шоу) отдается выставочным качествам собак Вас тоже не поймут, да и Вы их не поймете. Сейчас выводятся собаки вопреки рабочим качествам, только стандарты породы.Я тоже такое не понимаю, сейчас у меня "рот" от выставочных родителей, но плем.брак(ген ворсистости, или как правельно не знаю, короче, лохматый "рот"), эта собака шла в выбраковку, я его купил, пес отличный, понимает со взгляда.Это я к тому, что рабочии качества сейчас на втором месте, покрайней мере в городах где процветает шоу.Я переезжаю в пригород, посоветуйте собаку(двух хочу взять) для охраны двора, именно всего периметра, ведь "рот" у меня телохранитель и его мало что интересует кроме входной двери, не не в том смысле что он на все забивает, просто для него в случае неприятностей основное-хозяин, а по периметру кто бегать будет? Подскажите.

 
3 Січ 2010 08:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

TAIPAN


Дописів: 23
Анкета
Лист

Пара САО, ВЕО или КО. Да много могу посоветовать. Но поймите меня правильно, сами по себе все собаки надежны, но нужно смотреть конкретную особь в деле. Напишите подробнее Ваши требования (размер участка, живность, близость соседей, "мощность" забора и пр. Только тогда я смогу Вас направить в сторону тех собак, которые смогли бы Вам помочь.

 
3 Січ 2010 09:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sanich


Дописів: 32
Анкета
Лист

Спасибо Тайпан, меня интересовала именно предрасположенность породы, чтобы легче было обучить собак в нужном русле, я склоняюсь к САО.Ибо мой псинка больше привязан ко мне чем к территории, любимые команды "гулять" и "кататься"(в машине), двор в это время побоку, а нужны собаки для которых охрана периметра в кайф, это как бы и есть основное требование к собакам.Спасибо.

 
3 Січ 2010 09:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

TAIPAN


Дописів: 24
Анкета
Лист

3 Янв 2010 23:28 Sanich писав(ла):
Спасибо Тайпан, меня интересовала именно предрасположенность породы, чтобы легче было обучить собак в нужном русле, я склоняюсь к САО.Ибо мой псинка больше привязан ко мне чем к территории, любимые команды "гулять" и "кататься"(в машине), двор в это время побоку, а нужны собаки для которых охрана периметра в кайф, это как бы и есть основное требование к собакам.Спасибо.


САО обучать охранять территорию не всегда нужно - природой заложено. Единственное, что нужно - послушание должно быть 99%.

 
3 Січ 2010 10:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

TAIPAN


Дописів: 28
Анкета
Лист

Возьмите одновременно. Просто, вязать будете после 2-х лет. Бывает, что иногда сука не подпускает чужих кобелей. Можете взять, а потом не знать, что делать дальше...
А зачем Вам домосед? Или Вы хотите, чтобы Ваш личный охранник жил только в доме? Он будет себя отлично чувствовать на участке и в доме. У него есть один большой плюс в частном доме - он ловит крыс.

1 відвідувач подякували TAIPAN за цей допис
 
4 Січ 2010 01:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

TAIPAN


Дописів: 29
Анкета
Лист

Поверьте, крысы будут!
При наличии ещё и пары САО - пусть спит спокойно...

 
4 Січ 2010 05:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sanich


Дописів: 35
Анкета
Лист

Крысы и мыши будут это точно, если свой дом даже на обратное и надеяться не надо, надо обороняться.ТАЙПАН, а если брать одновременно, то бывают случаи, что сука своего кобеля к себе не подпускает, я не разводчик но все же с такими вариантами сталкивался.

 
4 Січ 2010 07:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

TAIPAN


Дописів: 30
Анкета
Лист

По ам. булю не могу сказать точно. Видел некоторых с проблемными конечностями. (Это я не обо всех, а только о том, что видел.)
Судя по их морде - тяжело им жарким летом, как и всем плоскомордым.
А так, больше ничего не могу сказать.
4 Янв 2010 21:26 Sanich писав(ла):
Крысы и мыши будут это точно, если свой дом даже на обратное и надеяться не надо, надо обороняться.ТАЙПАН, а если брать одновременно, то бывают случаи, что сука своего кобеля к себе не подпускает, я не разводчик но все же с такими вариантами сталкивался.

Я что-то не понял... Это был вопрос или утверждение?

 
4 Січ 2010 10:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

TAIPAN


Дописів: 31
Анкета
Лист

Вы же будете брать щенка, а у щенков редко выраженная дисплазия наблюдается...
У моего товарища участок охраняют две суки: КО и ротвейлера... Не жалуется.

 
4 Січ 2010 23:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Сад, огород, домашние животные Флуд дозволено » Собака

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Кві 2024 05:10




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор