Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » Стaтья: Водопровод в сельском доме

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Водопровод в сельском доме


Chernik


Дописів: 87
Анкета
Лист

17 Ноя 2010 19:07 ajshja писав(ла):
Ок Не Китайцы виноваты, что мир заполонили некачественные вещи. Причина -- рост населения земли при уменьшающихся ресурсах. Ведь, по твоему изящному выражению "пипл хавает" это не потому что не хочет купить более качественный продукт, а потому, что не может купить его по финансовым соображениям:: качественное -- дорого.
Да?

Нет
Вопрос неплатежеспособности решается (точнее решался до поры до времени) путем потребительского кредитования покупателя. И это в стимулировало косвенно экономику. Но причина тотального некачества в другом. Просто производить качественный товар не выгодно экономически. К тому же, рынок сбыта ограничен и если производитель тех же баков (к примеру) будет выпускать качественную продукцию, способную прослужить 15 лет (но не 4), то завтра ему придется сворачивать производтсво. А оно ему надо? Можно, конечно выводить на рынок аналогичный товар под новым брэндом и мотивировать покупателя сменить старый бак на новый. Но это много дороже чем выпускать некачественный товар.

Да, собственно, про "пипл хавает". Пипл хавает потому, что он уже давно не решает что ему хавать. За него решают и ненавязчиво (... вру, очень навязчиво ) объясняют его же якобы "потребности". Тезис "Спрос рождает предложение" уже не актуален. Спрос формируется. Реклама наше все

2 відвідувача подякували Chernik за цей допис
 
17 Лис 2010 20:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja


Дописів: 335
Анкета
Лист

17 Ноя 2010 20:57 Chernik писав(ла):
Нет
Вопрос неплатежеспособности решается (точнее решался до поры до времени) путем потребительского кредитования покупателя. И это в стимулировало косвенно экономику. Но причина тотального некачества в другом. Просто производить качественный товар не выгодно экономически. К тому же, рынок сбыта ограничен и если производитель тех же баков (к примеру) будет выпускать качественную продукцию, способную прослужить 15 лет (но не 4), то завтра ему придется сворачивать производтсво. А оно ему надо? Можно, конечно выводить на рынок аналогичный товар под новым брэндом и мотивировать покупателя сменить старый бак на новый. Но это много дороже чем выпускать некачественный товар.

Да, собственно, про "пипл хавает". Пипл хавает потому, что он уже давно не решает что ему хавать. За него решают и ненавязчиво (... вру, очень навязчиво ) объясняют его же якобы "потребности". Тезис "Спрос рождает предложение" уже не актуален. Спрос формируется. Реклама наше все



Со всем согласна кроме идеи кредитования. Для меня тут всё неоднозначно. Думаю, если бы продукт служил максимально долго, то людям не надо было бы брать кредиты на товары. Один за всю жизнь пылесос, один бак, один автомобиль и т.д. -- уж на это человек бы заработал (накопил).

Другое дело, что да, экономика нуждается в подобных стимуляторах (реклама, искусственно созданные потребности, кредиты), иначе у нас был бы совсем другой мир, и экономика не рыночная, а какая-то иная.
Впрочем, я опасаюсь ввязываться в разговоры на тему экономики, т.к. многого не понимаю, ну в упор.
Например, сколько ни читаю так наз. "экспертов" и "аналитиков" не пойму отчего возник кризис Вроде по-русски пишут, а я не понимаю.
Тяжело в учении, легко в очаге поражения.
 
17 Лис 2010 23:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chernik


Дописів: 89
Анкета
Лист

17 Ноя 2010 23:19 ajshja писав(ла):
...
Например, сколько ни читаю так наз. "экспертов" и "аналитиков" не пойму отчего возник кризис Вроде по-русски пишут, а я не понимаю.

Я, конечно, не эксперт, но попробую ответить так как сам понимаю.
Для начала надо понимать что:
1. мировые деньги печатаются частной конторой ФРС. В мировую экономику эти деньги попадают ввиде кредитов и никак иначе. Остюда сразу становится ясно в чем причина инфляции (надо дополнительно печатать деньги на выплату процентов по кредитам) . НО это немного не о кризисе.
2. С развитием непроизводственного финансового сектора экономиики мировые деньги начали перетекать туда из реального сектора ввиду большей доходности.
3. С начала 80г прошлого века мировая экономика стимулировалась путем снижения учетной станки ФРС (по простому стоимость кредитов) С 18% учетная ставка упала практически до 0 в 2008г. Банкиры резко прекратили давать кредиты. Ну кто ж забесплатно вкалывать будет

Вот собственно и кризис: Как стимулировать реальный сектор экономики при условии что:
- сцуко жадные банкиры тупо не хотят давать деньги без процентов
- а те деньги что и попадут в реальный сектор быстро перетекут в финансовый
Что делать?


1 відвідувач подякували Chernik за цей допис
 
18 Лис 2010 00:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja


Дописів: 336
Анкета
Лист

18 Ноя 2010 00:46 Chernik писав(ла):
Что делать?


Ну "Кто виноват?" вроде понятно из твоего сообщения, а вот "Что делать?" надо подумать. Придумаем чо-нить и спасём мировую экономику!
Тяжело в учении, легко в очаге поражения.
 
18 Лис 2010 10:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ASDFG


Дописів: 2
Анкета
Лист

16 Ноя 2010 18:44 Anfisa писав(ла):
В субботу у нас в ванной был настоящий фонтан. Подробности здесь:
http://помещик.com/gidroakkumuljatsionniy_bak.htm

Какой фирмы был у вас лопнувший бак, интересно?

 
25 Лис 2010 11:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MaklerAV


Дописів: 1
Анкета
Лист

Добрый день форумчане. Хочу поделиться своим опытом по обеспечению водой частного дома. Когда я купил дом, то в нем вообще не было воды. Её носили в ведрах из колонки на улице, хотя по поселку проведено центральное водоснабжение. Я подключился к водопроводу и ввел воду в дом. Далее свою систему я проектировал из следующих принципов.
1. Вода в доме должна быть всегда, даже если её нет в водопроводе.
2. Вода в доме должна быть всегда, даже если нет электроэнергии.
3. Разводка воды по дому, и доступ к ней, должен быть максимально удобен.
4. При возможных дорогостоящих первоначальных затратах, минимальная цена обслуживания.
Теперь расскажу как я этого добивался.
В доме в санузле вертикально стоит бак из пищевой пластмассы емкостью в 1 куб. Вода поступающая из центрального водопровода поступает через систему труб и кранов как в бак, так и напрямую в водопроводную систему дома. Если есть "центральная" вода, то поступление воды в систему идет напрямую, если нет, тогда из бака. Внизу в баке выведена трубка для слива осадка, также через неё можно набрать воду в ведро, если нет электричества и нет "центральной" воды. Внутрь бака опущен патрубок, не доходящий до дна около 20 см., который подведен к насосу стоящему возле бака. Насос мощный дорогостоящий. По ценам 2005г. я за него отдал 100$, зато работает безупречно. Один раз заполнил подводящий патрубок водой и больше в этом нет необходимости. После насоса стоит так называемый "пресс-контроль". Он постоянно поддерживает давление в системе дома. Этим ходом я избавился от гидроаккумулятора. Он довольно ненадежен, и его надо минимум раз в год тестировать, кроме того, груша внутри имеет привычку рваться, да и цена пресс-контроля в 2005г. составляла около 20-30$. По сравнению с гидроаккумулятором.... Кроме того он также и выполняет функции клапана "сухого хода" для насоса. Вся разводка труб по дому выполнена пластиковыми трубами, которые соединяются паяльником для труб. Горячее водоснабжение выполнено пластиковыми трубами с металлической оплеткой внутри. (Во избежании деформации при нагреве). Вода нагревается газовой колонкой. Замеченные плюсы и минусы.
Минусы. В системе много кранов, так как я стремился подать воду по максимально возможным направлениям. Но краны брал хорошие, да и само подсоединение кранов к трубам методом пайки, избавляет от возможных протечек в местах соединения. Не поставил фильтры, в результате питьевую воду фильтрую кувшинами. Если на колонку идет вода "центральная", то происходят перепады температур, из-за изменяющегося давления в центральном водопроводе. Если-же вода на нагрев идет из бочки через насос и пресс-контроль, то давление постоянное и вода горяча, даже при установки колонки на минимум.
К недостаткам также можно отнести невозможность получения тонкой струи горячей воды, но это уже минус газовой колонки.
Плюсы. Если в центральном водопроводе нет воды, то я получаю воду из бочки, а тонна, это довольно много. Если нет электроэнергии, то вода идет либо из центрального трубопровода, либо в крайнем случае, я её сцежу из бочки через нижний патрубок. Если долго нет центральной воды и бочка опорожнилась, то я могу привезти воду в канистрах, и перекачать её в бочку при помощи другого насоса. Например вибрационный "Малыш". А далее по стандартной схеме. Я избавился, (не ставил), гидроаккумулятор, я его считаю ненадежным.
В настоящее время я продаю свой дом и в дальнейшем планирую повторить и улучшить систему водоснабжения в будущем доме. Вода будет идти из колодца либо скважины, через фильтры в бак. Бак веритикальный на тонну. Пополнятся вода в бак будет автоматически, сейчас есть такие системы автоматики, при достижении минимального уровня в емкости насос включается, при достижения максимума отключается. Эти шагом я сэкономлю ресурс насоса находящегося в скважине или колодце. (Это сегодня очень дорогие насосы). После распределение воды будет происходить по вышеприведенной схеме. Единственное изменение, вместо газовой колонки будет стоять электробойлер. Емкость электробойлера еще не придумал. Посоветуйте.
Ну вроде все. Готов выслушать вопросы и критику.

1 відвідувач подякували MaklerAV за цей допис
 
7 Гру 2010 16:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator




Дописів: 324
Важливих: 18
Анкета
Лист

25 Ноя 2010 11:04 ASDFG писав(ла):
Какой фирмы был у вас лопнувший бак, интересно?

Aquasystem, Италия.




Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
15 Січ 2011 21:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja


Дописів: 388
Анкета
Лист

16 Ноя 2010 18:44 Anfisa писав(ла):
В субботу у нас в ванной был настоящий фонтан. Подробности здесь:
http://помещик.com/gidroakkumuljatsionniy_bak.htm

Так в чём оказалась причина, если не секрет?
Боже, помоги мне сосре - ой, птичка полетела - доточиться на чём-нибудь одном.(с)
 
4 Лют 2011 20:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 997
Важливих: 12
Анкета
Лист

4 Фев 2011 20:40 ajshja писав(ла):
Так в чём оказалась причина, если не секрет?

Вскрытия еще не было .

 
4 Лют 2011 21:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 1033
Важливих: 12
Анкета
Лист

17 Ноя 2010 05:12 HalfCat писав(ла):
Долго думал из за чего такая фигня могла произойти... я думаю это брак. Дело в том, что вода набирась в бак не касается его стенок, а набирается в резиновую грушу которая внутри. Следовательно, помимо дырки в стенке самого бака имелась еще и дыра в самой груше.
короче мутный бак какой то, хорошо что поменяли.

Сегодня муж произвел вскрытие бака. Из бака он извлек вот эту жуть:



Это таки лопнувшая резиновая груша, которая находилась внутри бака. Не исключено, что бак был бракованным с самого начала, вода вытекала из груши, соприкасалась с железными стенками бака и те ржавели. А на внешних стенках бака скапливался конденсат, т.к. стенки были постоянно холодными от колодезной воды. 
Не понятно, откуда столько грязи, смотреть просто страшно на эту грушу. Неужели все это было в нашей воде? Но вода в кране была абсолютно чистая, и даже та вода, которая била из бака фонтаном, когда в нем образовалась дырка, та тоже была прозрачная. 


 
14 Лют 2011 21:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Yazon


Дописів: 5
Анкета
Лист

А вы не замечали изменения в работе системы, вроде того, что насос стал включаться чаще, или наоборот реже, или звук изменился?
Я сделал все что мог, кто может, пусть сделает больше...
 
15 Лют 2011 20:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka


Дописів: 20
Анкета
Лист

14 Фев 2011 21:28 Anfisa писав(ла):
Не понятно, откуда столько грязи, смотреть просто страшно на эту грушу. Неужели все это было в нашей воде? Но вода в кране была абсолютно чистая, и даже та вода, которая била из бака фонтаном, когда в нем образовалась дырка, та тоже была прозрачная. 



Даже самая чистая вода даёт налёт в ёмкости, где хранится. У нас уж до чего вода родниковая, а и то в бочке с водой, которая для удобства на кухне стоит, за 4 месяца начала образовываться какая-то накипь. Хотя вода постоянно новая добавляется, не застаивается.




1 відвідувач подякували zukorka за цей допис
 
16 Лют 2011 23:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 247
Порушень: 1
Анкета
Лист

Бак надо заварить, грушы продаются отдельно, можно докупить и поменять. Вы наверное уже купили новый бак? Ну и славно если так. Цепляйте оба бака последовательно, и получите вдвое больший запас воды на случай отключения электричества + более экономичную работу насоса. Были бы средства, я бы штук 5 подряд себе поставил в подвал.
Любви, деньгам, Вере, славе и Справедливости предпочитаю — Правду.

2 відвідувача не погодилися із цим дописом
 
18 Лют 2011 08:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator




Дописів: 332
Важливих: 20
Анкета
Лист

15 Фев 2011 20:03 Yazon писав(ла):
А вы не замечали изменения в работе системы, вроде того, что насос стал включаться чаще, или наоборот реже, или звук изменился?

Ничего такого. Звук как обычно, почти ничего. Я несколько раз подкачивал.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
18 Лют 2011 09:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta


Дописів: 239
Анкета
Лист

14 Фев 2011 21:28 Anfisa писав(ла):
Не понятно, откуда столько грязи, смотреть просто страшно на эту грушу. Неужели все это было в нашей воде? Но вода в кране была абсолютно чистая, и даже та вода, которая била из бака фонтаном, когда в нем образовалась дырка, та тоже была прозрачная.
У нас из крана тоже идёт прозрачная вода, а заглянешь в бачок в туалете, так по стенкам чернота .
А ваша грязь похожа на глинистую, некоторые глину даже едят, мой дедушка, например кушал, по-немногу, так что, имхо, грязь не опасная)))

Моя цель - причинить пользу и нанести добро! :Р
 
18 Лют 2011 13:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 1037
Важливих: 12
Анкета
Лист

18 Фев 2011 13:31 Violetta писав(ла):
У нас из крана тоже идёт прозрачная вода, а заглянешь в бачок в туалете, так по стенкам чернота .
А ваша грязь похожа на глинистую, некоторые глину даже едят, мой дедушка, например кушал, по-немногу, так что, имхо, грязь не опасная)))


Да, очень может быть, что это глина. Колодец старый, без бетонных колец, с глиняными стенами, иногда эта глина осыпается в воду, тогда фильтр, который у нас стоит на питьевую воду в кухне, становится коричневым, но вода из крана все равно течет прозрачная.
Я тоже слышала, что глиной даже специально как-то очищают воду, т.е. это вроде бы не вредно...

 
18 Лют 2011 14:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Yazon


Дописів: 8
Анкета
Лист

18 Фев 2011 08:51 HalfCat писав(ла):
Бак надо заварить, грушы продаются отдельно, можно докупить и поменять. Вы наверное уже купили новый бак? Ну и славно если так. Цепляйте оба бака последовательно, и получите вдвое больший запас воды на случай отключения электричества + более экономичную работу насоса. Были бы средства, я бы штук 5 подряд себе поставил в подвал.


может я чего то не понимаю, но. автоматика стоит настроенная на включение насоса при условии давления в системе меньше n(обычно 1-1.4 атмосферы) и выключение больше чем 2n(обычно 2.5-3 атмосферы). автоматика устанавливается ПОСЛЕ всех баков и т.д., т.е. перед конечным потребителем. баки подключены последовательно 1v+2v. при открытии крана давление в системе начинает падать (идет трата воды), но забор воды идет из ОДНОГО бака 2v (он ближе к потребителю), а бак 1v перекачивает свою воду в бак 2v, а не в систему, поэтому, согласно теории о "сообщающихся сосудах" бак 1v работает В ЛУЧШЕМ случае на 50%, а то и меньше. если вы считаете КПД 50% это хорошо, то я не знаю что сказать.
P.S. если насос в систему подобран правильно, то он работает стабильно и экономично. как пример, подбор насоса в систему водоснабжения моего дома и дома родителей. мы живем относительно недалеко друг от друга, поэтому исходные условия почти одинаковы, за исключением одной детали, это протяженность системы водоснабжения (у меня дома вся система после насосной станции около 8-10 м, у родителей порядка 30). насосы были подобраны различные по мощности. мой был почти в 2 раза мощнее. когда ставился насос родителям, сильно не подбирался взяли один из первых, себе же я выбирал исходя из кол-ва потребителей воды(все краны, стиралка, унитаз и т.д.). итог: РЕАЛЬНО больше 3 потребителей в систему не включается (скажем душ, стиралка, смеситель на кухне, или варианты), а на самом деле не больше 2. я же считал на ВСЕ точки подключения, а это 6 штук. у родителей за счет протяженности системы и намного более слабом насосе, система работет более стабильно, а именно, при включении, скажем душа, накопительный бак опустошился, включился насос, при этом его мощности не хватает на то, чтобы быстро накачать бак и систему водой, и он стабильно держит давление в системе и потихоньку докачивает в бак. пока помоешься в душе у родителей, то насос включается-выключается максимум 3 раза (если "купать слона"), у меня же дома, он может включаться-выключаться раз 15-20 (мощный насос БЫСТРО нагоняет давление и выключается)ВЫВОД: сразу правильно подбирайте элементы системы!
18 Фев 2011 09:27 Administrator писав(ла):
Ничего такого. Звук как обычно, почти ничего. Я несколько раз подкачивал.


тогда это, скорее всего ИЗНАЧАЛЬНЫЙ брак, потому что, когда это происходит в процессе эксплуатации, это очень видно по режиму работы насоса и по "звуковому сопровождению".
Я сделал все что мог, кто может, пусть сделает больше...
 
19 Лют 2011 01:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 248
Порушень: 1
Анкета
Лист

Yazon

После 5 ходового штуцера, внизу ставится коллектор, а от него разводки по бакам. Я неверно выразился, цепляются они конечно через коллектор а не последовательно.

Тут вопрос не в экономичности, это как бы попутно получаемый результат. Главное - запас воды в баках.
Любви, деньгам, Вере, славе и Справедливости предпочитаю — Правду.
 
19 Лют 2011 15:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dimilian

Мариуполь

Дописів: 2
Анкета
Лист

Похожая система реализована у меня. Только насос в колодце стоит вибрационный "тайфун-2". Глубина до зеркала воды 12 м, бак накачивает до 3, 2 Атм. В свое время пожалел финансов на погружной центробежный насос, но практика показывает, что всё и с вибрационным работает.

Конденсат на гидроаккумуляторе обычное явление. Летом жарко и влажно, а вода из колодца ледяная, думаю, всегда будет конденсат. На сварном стыке бака через год стали появляться точки ржавчины. Проблема решилась обмазкой всех проблемных участков корпуса герметиком-силиконом. Посчитал, что обычная краска через время слезет так же, как и заводская.
Вторая проблема ВЕРТИКАЛЬНЫХ гидроаккумуляторов - это стекание конденсата с корпуса прямо на фланец внизу. Вода там собирается и бак в этом месте ржавеет. Весь этот участок задул монтажной пеной - эффективно получилось. Вот, думаю, так можно было бы и весь бак покрыть пеной, просто некрасиво получится. Но при установке в спец.помещении самое то.
Анализируя недостатки теперь можно сказать, что идеальный бак ГА - это с корпусом из нержавейки и с горизонтальным фланцем. Вообще, странно, что пластиковых корпусов нет - навечно было бы. Сейчас пластмасса такая, что 2-8 Атм свободно должна выдержать, а если еще ребра жесткости прикрутить, то вообще супер...

 
3 Кві 2011 22:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alekto

Киев

Дописів: 2
Анкета
Лист

а старые темы тут кто-нибудь смотрит?

у меня есть вопрос по ручным колонкам - кто-нибудь с ними сталкивался, если да, то с какой глубины они могут поднять воду?

У меня очень пикантная ситуация: купили дом с колодцем 25 метров. В первый день после покупки оказалось, что в этом колодце самая лучшая вода, и вся улица ходит в наш двор за водой. Это просто кошмар! Товарищи, помогите с решением, что можно сделать, кроме как попытаться продать этот дом?

Как вариант мы думали - выкопать около колодца приямок из которого сделать разводку в сторону дома и в сторону улицы.
Для дома поставить погружной насос, а вот для улицы...

Я хотела поставить ручную колонку, но вычитала, что они не тянут с глубины больше 9 метров. Электронасос ставить не хочется - получается, что мы будем платить за электроэнергию, которой пользуются соседи, да еще и обслуживать этот насос. Еще боюсь, что если для добывания воды соседям не нужно будет прикладывать усилий, то они быстренько воду электронасосом выкачают.

Совсем оставить соседей без воды нельзя - в домах рядом, как оказалось, колодцев нет вообще, у них тупо нет воды, а живут там 87-летние бабушки.

А пускать в колодец соседей тоже нельзя - во-первых, они все норовят пообщаться с хозяевами, т.е. с нами, это убивает. Во-вторых, некоторые люди, берущие воду, уж очень похожи на бомжей. Это вообще ведь непорядок, когда у тебя во дворе целый день бомжи толкутся. Там ведь еще и целый букет болезней, поди.

Вобщем, ситуация патовая. Посоветуйте, кто что может. Есть ли надежда вывести от колодца 25 метров ручную колонку?

 
26 Кві 2011 11:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка


Дописів: 386
Важливих: 31
Анкета
Лист

26 Апр 2011 11:59 Alekto писав(ла):
а старые темы тут кто-нибудь смотрит?

у меня есть вопрос по ручным колонкам - кто-нибудь с ними сталкивался, если да, то с какой глубины они могут поднять воду?

У меня очень пикантная ситуация: купили дом с колодцем 25 метров. В первый день после покупки оказалось, что в этом колодце самая лучшая вода, и вся улица ходит в наш двор за водой. Это просто кошмар! Товарищи, помогите с решением, что можно сделать, кроме как попытаться продать этот дом?

Как вариант мы думали - выкопать около колодца приямок из которого сделать разводку в сторону дома и в сторону улицы.
Для дома поставить погружной насос, а вот для улицы...

Я хотела поставить ручную колонку, но вычитала, что они не тянут с глубины больше 9 метров. Электронасос ставить не хочется - получается, что мы будем платить за электроэнергию, которой пользуются соседи, да еще и обслуживать этот насос. Еще боюсь, что если для добывания воды соседям не нужно будет прикладывать усилий, то они быстренько воду электронасосом выкачают.

Совсем оставить соседей без воды нельзя - в домах рядом, как оказалось, колодцев нет вообще, у них тупо нет воды, а живут там 87-летние бабушки.

А пускать в колодец соседей тоже нельзя - во-первых, они все норовят пообщаться с хозяевами, т.е. с нами, это убивает. Во-вторых, некоторые люди, берущие воду, уж очень похожи на бомжей. Это вообще ведь непорядок, когда у тебя во дворе целый день бомжи толкутся. Там ведь еще и целый букет болезней, поди.

Вобщем, ситуация патовая. Посоветуйте, кто что может. Есть ли надежда вывести от колодца 25 метров ручную колонку?

Ручной насос с 25 метров - нереально.

1. Поставить насос в колодец, а в приямок - аккумуляторный бак, и вывести трубу на улицу. На конце трубы - вентиль. Но это будет работать только в теплое время года.

2. Поставить насос без клапана и вывести на улицу трубу и кнопку включения насоса. Будет работать в любое время года.

Затраты небольшие, но зато не будет проблем с соседями.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
26 Кві 2011 13:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1146
Важливих: 12
Анкета
Лист

26 Апр 2011 11:59 Alekto писав(ла):
а старые темы тут кто-нибудь смотрит?

у меня есть вопрос по ручным колонкам - кто-нибудь с ними сталкивался, если да, то с какой глубины они могут поднять воду?

У меня очень пикантная ситуация: купили дом с колодцем 25 метров. В первый день после покупки оказалось, что в этом колодце самая лучшая вода, и вся улица ходит в наш двор за водой. Это просто кошмар! Товарищи, помогите с решением, то можно сделать, кроме как попытаться продать этот дом?



Недалеко от нас в одном дворе в колодце стоит 2 насоса, от одного шланг заведен в дом, а второй, вибрационный, - для уличного пользования (животных поить, и для всяких хозяйственных уличных нужд), наружу выведена трубка и кнопка пуска, шланг этого уличного насоса без клапана, поэтому они им пользуются и зимой.

Единственное, в чем в вашем случае возможна проблема – если кто-то включит насос, наберет воды и не выключит его.

Еще вариант - выкопать для общественного пользования новый колодец, а старый колодец будет только в вашем распоряжении.


 
26 Кві 2011 15:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alekto

Киев

Дописів: 3
Анкета
Лист

Спасибо большое, очень ждала ответа. Сейчас будем думать.

Но как я сейчас вижу, все таки выхода нет. Рыть общественный колодец нет смысла. Он там уже есть, но вода там "погана". А у нас, видите ли, "хороша". А платить за обслуживание электронасоса для всей улицы тоже не правильно.

Мучительно думаем..

 
26 Кві 2011 22:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1148
Важливих: 12
Анкета
Лист

26 Апр 2011 22:17 Alekto писав(ла):
Спасибо большое, очень ждала ответа. Сейчас будем думать.

Но как я сейчас вижу, все таки выхода нет. Рыть общественный колодец нет смысла. Он там уже есть, но вода там "погана". А у нас, видите ли, "хороша". А платить за обслуживание электронасоса для всей улицы тоже не правильно.

Мучительно думаем..

Тогда остается закрывать колодец, огораживаться забором и терпеть недовольство бабушек... Или копать себе новый колодец. Или искать другой дом...

У нас по улице есть такие дворы, где нет своих колодцев, люди оттуда ходят с ведрами к соседям через дорогу, почти везде воду достают вручную, а в одном колодце стоит насос, не знаю, как они решили финансовый вопрос.


 
26 Кві 2011 22:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка


Дописів: 387
Важливих: 31
Анкета
Лист

26 Апр 2011 22:17 Alekto писав(ла):
но вода там "погана".

Может быть только потому, что оттуда редко берут воду. А у вас хорошая потому, что часто берут. Чем больше из колодца берут воду, тем лучше там вода. Может быть вода плохая, потому что колодец требует чистки.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
26 Кві 2011 23:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » Стaтья: Водопровод в сельском доме

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 24 Кві 2024 07:13




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор