Поделиться:
Форум Дом в селе Добавить в Избранное   Форум Помещик.com Сделать Стартовой  

    Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.







  Помещик.com » Форум » Жизнь в деревне » Сельские зарисовки :)

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Сельские зарисовки :)


Administrator



Сообщений: 236
Важных: 19
Анкета
Письмо

11 Фев 2010 12:21 mayjor сказал(а):
Ужасно интересно, что такое всё...


Это то, для чего у вас понадобится ополчение.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
1 пользователь выразил(и) благодарность Administrator за это сообщение
 
11 Фев 2010 06:11
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

mayjor

Сообщений: 37
Анкета
Письмо

Неужели ТРУБУ пилить будете? Аччуметь!

 
11 Фев 2010 07:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Dove

Сообщений: 60
Анкета
Письмо

Типичная, наверное, ситуация для многих сел. До сих пор забыть не могу.
Лето. Сельский автобус. Сижу недалеко от двух бодрых пенсионерок. Разговаривают они, мне все слышно . Поговорили кто сколько раз "картошку брызгал" (травил колорадского жука). Потом про то, что надо и помидоры, перцы, баклажаны побрызгать. Потом про то, что помидоры от фитофторы. Потом - огурцы от пятнистости. Потом - что уже можно сад потравить. Потом еще что-то "побрызгать" да потравить. Закончили на обработке меж (межей?) - такие бортики заросшие травой между участками Раундапом и еще чем-то от бурьяна (пырея). Потом плавно съехали на внуков и переключились на обсуждение аллергий у деток. Я так поняла у обоих теток внуки этим делом болели. Занавес.

Вообще, в нашем селе с респираторными и аллергическими заболеваниями у детей очень плохая ситуация. Кругом поля, поля обрабатываются регулярно, под той кукурузой ни травинки - чисто, кукурузной мухи в оставшихся початках - нет...Ветры сильные. В самом селе много старых деревьев, но с каждым годом и месяцем их все меньше - приходится вырубать, чтобы провода в бурю не рвали. Ничего нового не садится. Предложила мужу по периметру дома сосны посадить, думала - засмеет, а он с таким энтузиазмом отнесся. Посадила три штучки. Приживутся - еще притащим , буду потихоньку втыкать на месте старых тополей.
Причем "брызгают" и молодые и старые. До смешного - вот это, на продажу, побрызгаем, а вот это - в полуметре - детям, брызгать не будем...Я писала, что у нас ВСЕ ВРЕМЯ ВЕТЕР?
P. S. Присматриваю "пермакультурное" растение для живой изгороди .
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
22 Фев 2010 05:57
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Bash-maci

Сообщений: 21
Анкета
Письмо

Вспомнилось позапрошлая осень .На рыбалку ездим в деревню в 100 км от города, на Тобол. Стоим с мужем, на спининг ловим щук. Ни одного человека в поле видимости, т.к. далековато от деревни. Вдруг откуда-то сзади подъезжает человек на лошади, представляется пастухом и спрашивает, не видели ли мы здесь двух коров. Мы отвечаем , что нет, не видели. Слово за слово , разговорились, про нас спрашивает, мол, что за романтическая парочка к нам приехала. Мы объясняем, что более 100 лет назад в этой деревне жила до замужества моя прабабушка , называем известную ему фамилию, что никакая мы не "романтическая парочка", а 15 лет женаты, два сына -подростка... И тут он нам такие слова хорошие сказал, какие мы мол молодцы, как нам дальше жить и еще много хорошего и это все такими словами, что он уже уехал, а мы с открытыми ртами еще стояли и сейчас пересказать его слова мозгов не хватает.. Муж только и сказал, что действительно , не знаешь где найдешь, где потеряешь. Даже сейчас нам те ощущения трудно описать. Вот такие пастухи в сибирской деревне!

 
27 Фев 2010 07:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Zirka

Сообщений: 26
Анкета
Письмо

22 Фев 2010 15:57 Dove сказал(а):
Типичная, наверное, ситуация для многих сел. До сих пор забыть не могу.
Лето. Сельский автобус. Сижу недалеко от двух бодрых пенсионерок. Разговаривают они, мне все слышно . Поговорили кто сколько раз "картошку брызгал" (травил колорадского жука). Потом про то, что надо и помидоры, перцы, баклажаны побрызгать. Потом про то, что помидоры от фитофторы. Потом - огурцы от пятнистости. Потом - что уже можно сад потравить. Потом еще что-то "побрызгать" да потравить. Закончили на обработке меж (межей?) - такие бортики заросшие травой между участками Раундапом и еще чем-то от бурьяна (пырея). Потом плавно съехали на внуков и переключились на обсуждение аллергий у деток. Я так поняла у обоих теток внуки этим делом болели. Занавес.

Вообще, в нашем селе с респираторными и аллергическими заболеваниями у детей очень плохая ситуация. Кругом поля, поля обрабатываются регулярно, под той кукурузой ни травинки - чисто, кукурузной мухи в оставшихся початках - нет...Ветры сильные. В самом селе много старых деревьев, но с каждым годом и месяцем их все меньше - приходится вырубать, чтобы провода в бурю не рвали. Ничего нового не садится. Предложила мужу по периметру дома сосны посадить, думала - засмеет, а он с таким энтузиазмом отнесся. Посадила три штучки. Приживутся - еще притащим , буду потихоньку втыкать на месте старых тополей.
Причем "брызгают" и молодые и старые. До смешного - вот это, на продажу, побрызгаем, а вот это - в полуметре - детям, брызгать не будем...Я писала, что у нас ВСЕ ВРЕМЯ ВЕТЕР?
P. S. Присматриваю "пермакультурное" растение для живой изгороди .

А я то думаю, почему это местные мамочки жалуются на аллергию у детей......вот тебе и чистая экология....Ведь правда- помидоры от фитофторы, картошку от жука раза два точно...При этом детям не дают апельсинов)))))))

Кстати, от ветров ( и назло соседке) сажаю кукурузу и подсолнух на северной, западной и восточной стороне ( юг не закрываю, а междо ними - фасоль ( вьется по стеблям). Говорят, еще между фасолью можно сажать огурцы....не знаю, у меня че-то огурцы совсем не получаются....помидоры хоть куда...ведрами раздаю, а с огурцами не того....))))
все пройдет....и это тоже
 
4 Мар 2010 01:47
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Dove

Сообщений: 72
Анкета
Письмо

А я то думаю, почему это местные мамочки жалуются на аллергию у детей...
Кстати, от ветров ( и назло соседке) сажаю кукурузу и подсолнух на северной, западной и восточной стороне ( юг не закрываю, а междо ними - фасоль ( вьется по стеблям). Говорят, еще между фасолью можно сажать огурцы....не знаю, у меня че-то огурцы совсем не получаются....помидоры хоть куда...ведрами раздаю, а с огурцами не того....)))) [/quote]

Химикаты - не основная причина аллергизированности населения, но думаю, одна из пусковых. В этой местности вообще у народа слабенькие легкие. А аллергиков - это уже второе поколение .
У меня сахарная кукуруза выросла совсем махонькая - едва ли моего роста, как заслон - никакая . Думаю вообще весь огород квадратиками разгородить - где кукурузой, где фасолью и т.п. Минус еще - огород не огорожен - да и не хочется его пока городить, а если все пообсаживать - мне от хаты не видно, что там твориться (50м)...Мало ли кто придет своей козе МОИХ бурьянов понабирать .
А вообще в прошлом году многим удалось потравить колорадину только раз. Те, кому удалось, так радовались . Так что по чуть-чуть все налаживается.
У меня тоже огурцы были - не фонтан .Но нам хватило.
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
4 Мар 2010 02:52
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 
 

Zirka

Сообщений: 27
Анкета
Письмо

4 Мар 2010 12:52 Dove сказал(а):
А я то думаю, почему это местные мамочки жалуются на аллергию у детей...
Кстати, от ветров ( и назло соседке) сажаю кукурузу и подсолнух на северной, западной и восточной стороне ( юг не закрываю, а междо ними - фасоль ( вьется по стеблям). Говорят, еще между фасолью можно сажать огурцы....не знаю, у меня че-то огурцы совсем не получаются....помидоры хоть куда...ведрами раздаю, а с огурцами не того....))))


Химикаты - не основная причина аллергизированности населения, но думаю, одна из пусковых. В этой местности вообще у народа слабенькие легкие. А аллергиков - это уже второе поколение .
У меня сахарная кукуруза выросла совсем махонькая - едва ли моего роста, как заслон - никакая . Думаю вообще весь огород квадратиками разгородить - где кукурузой, где фасолью и т.п. Минус еще - огород не огорожен - да и не хочется его пока городить, а если все пообсаживать - мне от хаты не видно, что там твориться (50м)...Мало ли кто придет своей козе МОИХ бурьянов понабирать .
А вообще в прошлом году многим удалось потравить колорадину только раз. Те, кому удалось, так радовались . Так что по чуть-чуть все налаживается.
У меня тоже огурцы были - не фонтан .Но нам хватило. [/quote]
Прикольно про "МОЙ" бурьян))))) У меня тоже огород не огорожен, но этим летом хотим обтянуть сеткой. Проблема в том, что мы- в центре села, и огород наш. даже не знаю, как сказать- на общей пашне, что ли, причем сначала пашни- короче, если мы отгородимся- трактор не заедет)))))ржунимагу))))но. наверное, поставим что-то типа ворот.....у меня в прошлом году был случай - выхожу вечером кормить кур. заодно на грядку заглядываю...а там СТОИТ ТЕТКА И КОПАЕТ МОИ БУРЯКИ!!!! я выбегаю, говорю, мол, Вы что? ..., а она мне- ДА, КОПАЮ, МНЕ НАДО, А ТЕБЕ ХВАТИТ!!!...в общ, пришлось включить ненормативную лексику, ...капец)) хотя сразу забора не хотелось

все пройдет....и это тоже
 
4 Мар 2010 03:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Dove

Сообщений: 73
Анкета
Письмо

Прикольно про "МОЙ" бурьян)))))

Я оставила невысокие бурьяны чтобы земля голой не стояла. А дедок решил что он мне только поможет этим. Нагавкала, а потом жалела - вечно этот невезучий дедуля под горячую руку попадается. Но погавкать надо было, для профилактики. Не будешь свое защищать - на голову сядут.


Проблема в том, что мы- в центре села, и огород наш. даже не знаю, как сказать- на общей пашне, что ли, причем сначала пашни- короче, если мы отгородимся- трактор не заедет)))))


Така сама фигня. Структура села - домики лицом к улице, задами-огородами друг к другу. Т.е. по два большущих огорода примыкают друг к другу и когда трактор пашет - по отработанному алгоритму у одних заезжает, пашет у всех по очереди, и, пропахав, через кого-то определенного выезжает. Если мы загородимся, то эту малину всем соседям поламаем. А пока и сами пашем, тоже не удобно. Но хотим потихоньку от вспашки избавиться, а то мы меряем - 8 соток, тракторист - 12 , не говоря уже о вреде для земли.



там СТОИТ ТЕТКА И КОПАЕТ МОИ БУРЯКИ!!!! я выбегаю, говорю, мол, Вы что? ..., а она мне- ДА, КОПАЮ, МНЕ НАДО, А ТЕБЕ ХВАТИТ!!!...



А вообще есть такое - молодых не уважают. Пока "гавкалку" не включишь, до некоторых не доходит. Но у меня вроде ниче не пропаладо, мы на краю села, тут народа мало, "пришлые" не доходят. Дедуле сказала, что сама травы козе дам, только пусть приходит спрашивает. Не приходил .
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
4 Мар 2010 04:05
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

OlgaF


Сообщений: 33
Важных: 3
Анкета
Письмо

Поделюсь и я своими сельскими зарисовками.
Ой ты мой хороший!

Хозяин, хочешь ловить мышей, иди лови! Нам и тут вполне удобно.

Эй! Ты хто такой и окуда взялси?

"Мороз и солнце день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный - Пора, красавица, проснись!
Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись!(А.С.Пушкин)

Требуя от других, умей требовать от себя!
2 пользователя выразил(и) благодарность OlgaF за это сообщение
 
5 Мар 2010 06:32
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Dove

Сообщений: 78
Анкета
Письмо

Котенок гламурррный, плааатиновый , прелесть. Судя по цвету - хвостатые все родственники?
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
1 пользователь выразил(и) благодарность Dove за это сообщение
 
5 Мар 2010 06:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Anfisa



Сообщений: 417
Важных: 10
Анкета
Письмо

5 Мар 2010 16:32 OlgaF сказал(а):
Хозяин, хочешь ловить мышей, иди лови! Нам и тут вполне удобно.


Какие у вас кошки и коты красавцы! И как много!

1 пользователь выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение
 
5 Мар 2010 06:51
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

OlgaF


Сообщений: 35
Важных: 3
Анкета
Письмо

5 Мар 2010 16:50 Dove сказал(а):
Котенок гламурррный, плааатиновый , прелесть. Судя по цвету - хвостатые все родственники?

Двое котят поменьше, близнецы. Мальчик и девочка. Обманули нас с окрасом, родились платиновые (как на нижнем фото), а потом полностью изменили цвет на камышовый. :-) А тот который "гламурный" уже вырос, вот тот что позади молодняка сидит. Мамуля их, та что ниже в чисто-сером, рядом с ней ее сыночка (оставили в свое время потому как копия бабушки оказался, только с соответствующими причиндалами)
Коты все родственники, но без близкокровных связей, если мама одна, то папы разные, но "порода" выдает конечно, мамины детки один в один.
Есть еще двое взрослых котов, но так как они постоянно на "работе" в птичнике, то дома бывают редко, заснять их в хорошей красивой форме не всегда удается, а тут еще и "весна" у них.
5 Мар 2010 16:51 Anfisa сказал(а):
Какие у вас кошки и коты красавцы! И как много!

Тут только пятеро из семи. Нууу люююбим мы с мужем этих пуффирстиков, хотя бывает и безобразят. Феденька например(тот, что весь серый), нучился кастрюлю с плиты снимать (путем сдвигания на край и дальнейшего падения) и кормить братву не по расписанию.
Вот! Самого главного забыла, хозяин птичника!

А когда снег уже некуда зимой сваливать, можно утилизовать его вот таким образом.

Требуя от других, умей требовать от себя!
 
5 Мар 2010 07:01
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 
 

Anfisa



Сообщений: 483
Важных: 12
Анкета
Письмо

А у нас все уже сажают картошку. Я тоже посадила сегодня . 40 картошин закопала .

 
9 Апр 2010 12:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Dove

Сообщений: 135
Анкета
Письмо

9 Апр 2010 21:54 Anfisa сказал(а):
А у нас все уже сажают картошку. Я тоже посадила сегодня . 40 картошин закопала .


Уже ? У нас только убираться на огородах заканчивают...Надымили вчера - не продохнуть. В этом году не успела, в следующем пойду "по сусiдах старчити" бурьяны и кукурузу себе на мульчу. Надо будет экспериментальную грядку картошки сделать - не закопанной, а положенной под шубку из мульчи. А то у нас хоть и было сотки 3 всего, но чтобы задолбаться, мне этого хватило.
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
10 Апр 2010 02:11
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Tatiana

Сообщений: 4
Анкета
Письмо

А у нас ещё вода стоит на огородах, сыро и грязно. Снег растаял, а земля промёрзла, говорят на 3 метра, воде уходить некуда. Морозы были с середины декабря до -30 и без снега практически, всё повымерзало, если что и осталось сейчас наверное вымокнет В субботу ездили свой дом смотреть, кое какие вопросы по переезду с хозяевами решать. 15 числа сделка к майским переезжать надо. Хотели уже теплицы устанавливать, а по огороду не пройти. Заглянули в колодец, из 6 колец воды только 2, вода ещё не пошла, промёрзло всё.
Хочешь увидеть радугу, будь готов попасть под дождь.
 
12 Апр 2010 09:44
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Dove

Сообщений: 149
Анкета
Письмо

Я просто в шоке . В связи с непаханным огородом стала больше времени на нем проводить, и, соответственно, мне видно, кто и что из соседей как делает. Это ужас ... Какие нафиг "домашние продукты" ?!!! Больше никогда ничего не буду покупать у селян...Лучше обойдусь без этого продукта, если у меня не получится его вырастить. Тот по клубнике горстями сыпет что-то, этот пырей (неподкошенный) брызгает (эффект=0), эти "пшеничку" рассыпают, эти розовую от химикатов картошку закапывают (а ведь у них внук не самого крепкого здоровья), те сгребли сырую кукурузу в кучу и жгут (здравствуй, диоксин)... Правду нам в универе рассказывали, что сейчас нитратов и прочей дряни гораздо больше в т.наз. "домашних" продуктах, чем в колхозных или фермерских. Это было почти 10 лет назад, я еще тогда засомневалась, времена были нелегкие, а химикаты все же денег стоят. Сейчас тоже нелегкие и что? И ничего . Развести обычный химикат в правильной концентрации сродни выполнению лабораторной работы по химии, это далеко не у всех студентов получается, что уж говорить о простых людях, которые действуют по принципам "мне для своего огорода ничего не жалко", и "чтоб наверняка". С соседским дедушкой дискутировала. Увидел, что я выкапываю пырей, говорит "Да, это дрянь...я ее побрызгаю" - и показывает на нашу общую межу, поросшую травой. Говорю - со своей стороны брызгайте, с моей - не надо...Долго он пытался понять...решил, что я не хочу ему половину стоимости Раундапа компенсировать...Говорю, "Есть другое средство", хватаю чуть ли не за рукав и тащу к себе. Раздвигаю мульчу - под ней чистая, влажная, рыхлая земля, чуть коричневая от органики...Дед разочарованно "А, я то знаю" - и гребет восвояси...Шаблон мне порвало, не ему )).
Но ниче, я их всех перевоспитаю ...
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
23 Апр 2010 12:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Chernik

Сообщений: 12
Анкета
Письмо

12 Апр 2010 09:44 Tatiana сказал(а):
А у нас ещё вода стоит на огородах, сыро и грязно. Снег растаял, а земля промёрзла, говорят на 3 метра, воде уходить некуда...

А у нас уже вот так :



Это картошка

 
23 Апр 2010 17:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

ermak

Сообщений: 5
Анкета
Письмо

Про пастуха вспомнилась тоже старая история (как раз в тему ко дню Победы). Ездил я на летние каникулы когда в школе учился в одну деревеньку глухую на границе Калужской и Орловской областей. Ну и был там пастух - ничем не приметный, обычный деревенский дедок. Взглянешь на него - будто всю жизнь он коров с овцами пас. В штанах стареньких, ватничке сером потрепанном и в сапогах резиновых. И с неизменным кнутом метра 4 длиной. Ребятня за ним часто бегала, он находил времечко для каждого.
А однажды приехали мы туда 9 мая. Деревня собралась здании лесничества - оно выполнял роль клуба, актового зала и дома культуры. Народу немало, окинув всех взглядом заметил того самого пастуха Петьку. В тот день он был не в ватнике, а в коричневом пиджаке и брюках, торжественно извлекаемых из шкафа в такие дни. А слева на пиджаке скромно блестели 3 ордена Славы (для тех кто не знает - это приравнивалось к Герою Советского Союза).Оказалось он всю войну прошел с первых дней и встретил Победу в Берлине.

4 пользователя выразил(и) благодарность ermak за это сообщение
 
30 Апр 2010 21:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

drserg

Сообщений: 11
Анкета
Письмо

22 Фев 2010 05:57 Dove сказал(а):
P. S. Присматриваю "пермакультурное" растение для живой изгороди .

Может стоит попробовать топинамбур? Очень хорошая вещь! Рекомендую.

 
3 Мая 2010 19:41
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Dove

Сообщений: 157
Анкета
Письмо

3 Мая 2010 19:40 drserg сказал(а):
Может стоит попробовать топинамбур? Очень хорошая вещь! Рекомендую.


Хорошая. Почему-то очень редко вижу его в продаже. Но у него тот же недостаток, что у кукурузы, подсолнуха, сорго и т.д... Пока придумала, что вдоль забора буду сажать разные кусты - и облепиху, и шиповник, и клематис, и розы, и малину-ежевику, и лианы всякие...Таким образом не надо голову парить, что посадить, и кусты будут подсаживаться вдоль изгороди по мере их приобретения .
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
5 Мая 2010 11:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Помещик.com » Форум » Жизнь в деревне » Сельские зарисовки :)

Форма для быстрого ответа


  Полная форма для ответа »
Время на форуме: 29 Мар 2024 13:28

© 2009-2024 Виталий и Валерия Воробьевы. Администратор