Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Дела огородные

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Дела огородные


misis_Smith



Дописів: 46
Важливих: 1
Анкета
Лист


Эмочки (ЭМ, Бокаши) - Эффективные Микроорганизмы.


Спсибо! Я подозревала, что это ЭМ-препараты, но не слышала, чтобы их называли эмочками вот я и засомневалась.


Я уже писал, что мои бабушки постоянно делали бражку из всевозможных сорных трав и пищевых отходов с добавками луковой шелухи, патоки или свекольного жома и чуть не через день опрыскивали все растения, но всегда горячей (только чтобы рука терпела). Мы также делаем бражку из пищевых отходов и добавляем в нее патоку, испорченное варенье, или без них. Коровий навоз не пробовали, но попробовать можно.


Спасибо, варенье есть, дело за малым А обязательно горячей, в чем суть?

 
6 Чер 2010 22:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 50
Важливих: 1
Анкета
Лист

О том что у меня морковка не взошла я уже писала, но мои приключения с морковкой еще не закончились.
Посеяла я морковку еще раз 27 мая, полила, и закрыла только что скошенной травкой (с песочком у нас напряжёнка), через день у нас прошел очень сильный дождь, я еще переживала что бы трава не "загорелась".
Выждав 10 дней снимаю акуратненько травку, она сухая, и вижу тоненькие малюсенькие росточки морковки во влажной рыхлой земле

Но радовалась я не долго ровненько на следующий день моей морковки и след простыл


 
10 Чер 2010 18:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 51
Важливих: 1
Анкета
Лист

Спасибо, Владислав Евгениевич за сочувствие! Весной я садила не только одну морковку, но и с луком, лук сейчас в гордом одиночестве.

Честно сказать, жарить опилки не хочу и пробовать, слишком трудозатратно, лучше морковку осенью куплю. А обложить полынью это можно, у нас ее много.

 
11 Чер 2010 09:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 152
Важливих: 8
Анкета
Лист

11 Июн 2010 09:23 misis_Smith писав(ла):
Спасибо, Владислав Евгениевич за сочувствие! Весной я садила не только одну морковку, но и с луком, лук сейчас в гордом одиночестве.

Честно сказать, жарить опилки не хочу и пробовать, слишком трудозатратно, лучше морковку осенью куплю. А обложить полынью это можно, у нас ее много.

Если Вам нужно не много моркови, попробуйте высеять ее в стаканчики, а потом уже рассаду посадить в огород. Это, конечно, муторно, но таким образом Вы сможете проверить, на какой стадии пропадает у вас морковь: на проклевывании семени, на всходах, или позже.
Муха, насколько я знаю, повреждает уже начинающий завязываться корнеплод, а не ботву.

У нас, вообще, с морковкой тоже как-то не складывается... За 15 лет, которые я живу в деревне, морковь уродилась только один раз. Но зато КАК!!!! Огромные ярко-оранжевые морковины, сочные, сладкие! Я как раз беременная тогда была, и морковкой спасалась от изжоги (отлично помогает, кстати!). Я съедала по килограмму морковки в день (6-8 этих большущих морковин). С тех пор у меня очень крепкие ногти .

По чуть-чуть морковки нам удается вырастить всегда, но такого урожая, увы, больше ни разу не было.

1 відвідувач подякували meretseger за цей допис
 
11 Чер 2010 09:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 202
Важливих: 1
Анкета
Лист

Насчет морковки есть такой метод. Вычитала не помню где, автор метода, кажется, из-под Москвы. Ранней весной она сеет морковку и прикрывает толстым слоем прошлогоднего сена. Ровно через 3 недели сено снимает. У нее получается чистая грядка с дружными всходами моркови. Чистая - потому что сорняки повсходили раньше и под мульчей погибли.

Но в нашем климате метод требует уточнения и эксперимента - я "засекала", у меня морковь раньше взошла, чем через 21 день. Сейчас уже пожалуй поздно пересевать морковку, лето обещают очень жаркое. В нашей местности морковка у народа тоже не фонтан. У меня пару лет не получалась. Получилось в этом году, но хорошие всходы перепахала сами знаете кто . Еще как-то удалось вырастить пару рядков хорошей моркови в палисаднике. Там влажность повыше чем на участке, в земле много органики, пол-дня - тень и поливала я ее чуть ли не каждый день. Ток так.

А вчера невестка такое показала, от чего у меня глаза на лоб полезли. У нее капусту портят... муравьи!!!
Как именно: огородик буквально вылизан, ни одной травинки и тщательно перерыхлен тяпкой. Земля у нас супесь и ветры постоянные, так что сухо ужасно. Так эти мелкие придумали выход. Снимают жвалами верхний слой тканей на стебле капусты, а выступающий сок пьют. Когда подгрызаный участок подсыхает, подгрызают дальше. Капуста слабеет, вянет и потихоньку загибается.
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
1 відвідувач подякували Dove за цей допис
 
11 Чер 2010 10:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 153
Важливих: 8
Анкета
Лист

11 Июн 2010 10:09 Dove писав(ла):
А вчера невестка такое показала, от чего у меня глаза на лоб полезли. У нее капусту портят... муравьи!!!
Как именно: огородик буквально вылизан, ни одной травинки и тщательно перерыхлен тяпкой. Земля у нас супесь и ветры постоянные, так что сухо ужасно. Так эти мелкие придумали выход. Снимают жвалами верхний слой тканей на стебле капусты, а выступающий сок пьют. Когда подгрызаный участок подсыхает, подгрызают дальше. Капуста слабеет, вянет и потихоньку загибается.

Фигассе

У нас эти ребята недавно съели чернобивцы. Прям до основания. Свекровь вырастила их в стаканчиках, а я пересадила их на участок. Около 20 кустиков. И вот в одном месте 6-7 кустов на следующий день оказались съеденными полностью: остались только стебельки. Я думаю, что эти 6-7 штук оказались на муравейнике, и муравьи их съли для того, чтобы они им не мешали.
Но это предположение, конечно .

 
11 Чер 2010 10:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 203
Важливих: 1
Анкета
Лист

11 Июн 2010 12:03 Yael писав(ла):
Муравьев хорошо отгоняет базилик, они просто уходят. Испытано.
А вот морковку сеять еще не поздно. ....


А это на каком грунте?

Кстати, да, дружные всходы в этом году были как раз на предварительно "проклюнутой" морковке.

А в прошлом году как только не извращалась. И на гидрогель ее сеяла, и на компост, и под компост, и под песок, и в песок, и возле шнуров из туалетной бумаги и марли - как влагопроводящий и влагоудерживающий компонент, и со всеми этими ингридиентами вместе... И разумеется, в утрамбованные черенком и политые канавки...Развлекалась так чуть ли не до августа. И - ничего, едва ведро набралось. Поскольку грунт супесь, любой полив пролетает в него со свистом и не задерживается. Сохнет мгновенно. Гидрогеля было мало. Компост же наоборот, набрал влаги, потом быстро высох и превратился в камень (компост был немного недоперепревший). Песок не только не держал влагу, но за счет имевшейся в нем глины тоже стал очень плотным... У нас воообще морковку сеют на глубину 10 см и еще ногой притаптывают. Но у меня в сыпучем грунте никогда такую канавку не получалось вырыть, даже во влажном. Не лопатой же ее копать...
В этом году пробовала прием "морковка под картонкой". Посеяла, хорошо полила, накрыла картоном. Через день обильно поливала. Через неделю-полторы появились отличные всходы. Ну, и куча медведкиных ходов...
В этом году посею под зиму, что ли...Или как только снег сойдет в следующем году...
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
11 Чер 2010 12:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 204
Важливих: 1
Анкета
Лист

а, понятно...Тут толком и не опредилишь уже, что за грунт .

Я тоже думаю, что у нас в идеале было бы неплохо торфом хорошо заправить, верхние 20 см, но это большие деньги, так что придется потихоньку-помаленьку мульчей, листьями, сидератами...

А морковку все равно хочется свою...Я там где-то писала, как у нас собака отреагировал на домашнюю и на магазинную морковку... Мрак. После такого и себе морковь ПОКУПАТЬ не хочется. Так что да, подождемс...пока земля получшает . Или грядку под капелькой замутить получится или...или...
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
11 Чер 2010 13:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zirka


Дописів: 46
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Читаю насчет морковки... в єтом году посадила очень рано- в середине апреля....всході никакие....потом подсадила в мае- всходы отличны, такие же. как и в апреле. И еще посадила начале июня- всходы еще маленькие, но очень дружные....Опытная бабулька-соседка сказала. что морковка любимт тепло. Если холите собрать морковку в сентябре-октябре. и сейчай не поздно посеять. Смешиваете семена с песком. в грядки добавляете немного золы- и вперед. Чтобы появились быстро всходы, можно накрыть белым агроволокном. и поливать поверху:___ Удачного урожая!
так просто...
2 відвідувача подякували Zirka за цей допис
 
11 Чер 2010 18:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 206
Важливих: 1
Анкета
Лист

Морковке надо тепло (и влага) для прорастания. Это связано с большим кол-вом эфирных масел в семенах, которые и тормозят пробуждение семени. Для этого семена держат в термосе, под проточной водой, на батарее, на задней части холодильника, на солнечном подоконнике и т.д. и т.п.

У меня она тоже была под агроволокном, даже поливать не пришлось. Но с этим волокном тоже нюансы...Мы взяли самое тонкое и дешевое, на пробу так сказать.... Ну, короче, почти перевод денег. Мало этой толщины. Или в два раза складывать. И рвется зараза и от рук, и от любой случайной травинки. И огромное полотнище на ветру раскладывать...блин, бегаешь как пигмей вокруг него, а его все сдувает и сдувает ... За пару сезонов оно придет в негодность и это получится синтетический МУСОР...Короче, впечатления противоречивые.
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
1 відвідувач подякували Dove за цей допис
 
11 Чер 2010 18:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Zirka


Дописів: 50
Флуд: 2%
Анкета
Лист

11 Июн 2010 18:51 Dove писав(ла):
Морковке надо тепло (и влага) для прорастания. Это связано с большим кол-вом эфирных масел в семенах, которые и тормозят пробуждение семени. Для этого семена держат в термосе, под проточной водой, на батарее, на задней части холодильника, на солнечном подоконнике и т.д. и т.п.

У меня она тоже была под агроволокном, даже поливать не пришлось. Но с этим волокном тоже нюансы...Мы взяли самое тонкое и дешевое, на пробу так сказать.... Ну, короче, почти перевод денег. Мало этой толщины. Или в два раза складывать. И рвется зараза и от рук, и от любой случайной травинки. И огромное полотнище на ветру раскладывать...блин, бегаешь как пигмей вокруг него, а его все сдувает и сдувает ... За пару сезонов оно придет в негодность и это получится синтетический МУСОР...Короче, впечатления противоречивые.

У меня белое и черное. Белое-для прорастания.( его потом снимаю), черное- чтобы не было сорняков. Минус ( для черного)-дорого; в остальном только плюс. (12 грн. погонный метр, не рвется третий год).

Я смотрю, у кого какая беда))))))) У меня долгоносик пожрал капусту. Из 70 растений осталась половина от силы. Ни зола, ни часнок не помогли. И еще нашла на грядке паука-крестоносца.Теперь боюсь)))))))))))))
Еще, кстати, может, повторюсь. Классная подкормка-бражка. Беру большую кастрюлю, кидаю туда старый мед ( ну или еще какой-то сахар, варенье старое), ботву крапивы( которая жжется), дрожжи. Бродит это все на солнце где-то неделю. Периожически перемешиваю. Развожу 2:10 и поливаю. Растения просто на глазах растут. ))


так просто...
 
11 Чер 2010 20:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 53
Важливих: 1
Анкета
Лист

Спасибо за отзывы и рекомендации!


Если Вам нужно не много моркови, попробуйте высеять ее в стаканчики, а потом уже рассаду посадить в огород. Это, конечно, муторно, но таким образом Вы сможете проверить, на какой стадии пропадает у вас морковь: на проклевывании семени, на всходах, или позже.
Муха, насколько я знаю, повреждает уже начинающий завязываться корнеплод, а не ботву.


В том, что это именно муха ест, я не уверенна просто почему-то все в семье так решили.

Морковь пропадает на всходах: я видела маленькие тоненькие росточки моркови как сняла мульчу из травы. А на следующий вечер их уже небыло.


Насчет морковки есть такой метод. Вычитала не помню где, автор метода, кажется, из-под Москвы. Ранней весной она сеет морковку и прикрывает толстым слоем прошлогоднего сена. Ровно через 3 недели сено снимает. У нее получается чистая грядка с дружными всходами моркови. Чистая - потому что сорняки повсходили раньше и под мульчей погибли.

Но в нашем климате метод требует уточнения и эксперимента - я "засекала", у меня морковь раньше взошла, чем через 21 день. Сейчас уже пожалуй поздно пересевать морковку, лето обещают очень жаркое.


Я второй раз так и сделала: посеяла, полила, накрыла травой, через 10 дней сняла уже сухую траву, под ней всходы уже видны, но дальше их сьели знать бы кто


А вот морковку сеять еще не поздно. Если посеять ее 15-25 июня то морковная муха ей не страшна, она уже отплодилась. Единственная проблема - это сушь.


Буду садить еще! Рановато сдаваться


Смешиваете семена с песком. в грядки добавляете немного золы- и вперед. Чтобы появились быстро всходы, можно накрыть белым агроволокном. и поливать поверху:___ Удачного урожая!


А агроволокно в такую жару как? не зажариться морковка?


У меня она тоже была под агроволокном, даже поливать не пришлось. Но с этим волокном тоже нюансы...Мы взяли самое тонкое и дешевое, на пробу так сказать.... Ну, короче, почти перевод денег. Мало этой толщины.


Агроволокно уже есть, не самое тонкое, но смущает только температура, очень уж жарко сейчас.


 
11 Чер 2010 21:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 208
Важливих: 1
Анкета
Лист

Может и изжариться. Я-то свое весной ложила. Сорняки под ним выгоняла с запущенной части огорода. Потом, как потеплело, они там изжарились. Волокно было недостаточно плотным, чтобы задержать влагу, сохранить землю от выветривания. И достаточно плотным, чтобы под ним было градусов на 5 теплее. Как-то так.

Может, Оксан, у тебя морковка просто с непривычки от жары слегла и засохла? Я такое видела на лебеде, когда парник сняла... "Трупики" морковные целые, надгрызанные или вообще отсутствуют?
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
11 Чер 2010 22:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 55
Важливих: 1
Анкета
Лист


Может, Оксан, у тебя морковка просто с непривычки от жары слегла и засохла? Я такое видела на лебеде, когда парник сняла... "Трупики" морковные целые, надгрызанные или вообще отсутствуют?


Не-е не высохла, точно, я почти "носом" смотрела, ее просто нет!

 
11 Чер 2010 22:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 219
Важливих: 1
Анкета
Лист

Личинки колорада от Актофита неплохо так попадали. Те, кто сидел снизу и кому мало досталось, я их просто потом собрала - контрольная зачистка территории . Но в этом году смотрю, у колорада очень растянутый цикл воспроизводства. Тут уже огромные личинки, тут мелкие, тут яйца, а тут взрослые спариваются. Что-то не помню я такого за прошлые годы. Т.е. брызгать (или собирать) придется неоднократно. Цесарок что ли завести в следующем году. Столько еды пропадает...
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
18 Чер 2010 11:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 222
Важливих: 1
Анкета
Лист

18 Июн 2010 12:31 Yael писав(ла):
Dove, извините, а что такое актофит? Дело в том, что картошку никогда не брызгала, управлялась без ядов за счет смешанных посадок. Колорада практически не было, в том году за весь сезон нашла штук 20, ну и яиц побольше, до личинок дело даже не дошло. А в этом году картошка почему-то очень высокая, мне по пояс, если бы не обрывала цветки, была бы по грудь, и моя биозащита работает намного хуже, жук унюхал картошку и прилетел, приходится собирать личинки. Пока справляюсь, но может понадобится и побрызгать. Это яд или что?


Ух ты, здорово. Схему/состав смешанных посадок в студию! А у меня даже в сорняках кое-где нашел картошку, гад полосатый. И в саду, и на компостной куче проросшую. Но у нас тут у всех соседей соток по 8 ее самое малое, так что жуков море. И чихать он хотел на календулу, ромашку и полынь.
Актофит - это биопрепарат широкого спектра действия.

ИМХО, биопрепараты - это тоже яды. Просто иначе полученные. Просто менее токсичные для человека(?). И с этими "грибковыми" препаратами человечество тоже может когда-нибудь доиграться. Есть такое понятие как альтернативная современная медицина. Так вот, она основной причиной разных видов рака видит именно колонии грибков, в симбиозе с бактериями, прочими простейшими и даже глистами. А никак не какие-то чудом мутировавшие здоровые клетки.

А возвращаясь к практике - применение Актофита требует все тех же мер защиты (очки, перчатки, респиратор и проч.). Сам препарат пахнет чем-то вроде смеси нашатыря и отдушки. Чисто технически, на опрыскивание уходит столько же времени, сколько на сбор жуков или личинок вручную. Еще и опрыскиватель докупать, который стоит прилично, а используется пару раз в год... Хотя я прекрасно обошлась бутылочкой из-под средства для мытья окон. Она пол-литровая, хватает чуть меньше чем на сотку.
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
18 Чер 2010 12:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 223
Важливих: 1
Анкета
Лист

А с редиски-самосейки вырастает что-то путнее? А то пишут (те же Бублики, если мне память не изменяет) что крестоцветные очень между собой переопыляются... У меня сейчас цветет и редиска, и горчица, вот думаю, оставить или на мульчу их...
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
18 Чер 2010 17:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 74
Важливих: 1
Анкета
Лист

На данном этапе:
Мне очень НЕ нравятся узкие грядки! ТОЛЬКО НЕ БИТЬ

У них только один плюс: по широким междугрядьям хорошо ходить.

И сполшные минусы: чересчур увеличенная площадь земли под огород, пока дойдеш до капусты - устанеш;

на грядку из междугрядий постоянно лезет бурьян, березка задолбала, кстати , мульча ей по барабану - прорастает любую;

все-равно из междугрядий скошенной мульчи на грядки не хватает, и приходится обкашивать всю округу и возить эту мульчу тачкой на грядки (опять-таки значительно дальше);

качество мульчи из междугрядий значительно хуже чем мульча из травы (вдоль дороги, например у нас, как на луге);

при поливе: неудобно поставить установку-разбрызгиватель;
длинна шланга увеличена в три! раза;
поливаеш за раз одну грядку и бегаешь со шлангом туда-сюда (можно за один пробег захватить в три-четыре раза шире);

под междугрядьями большая площадь земли, которую можно использовать с бОльшим толком, а за одно и косить с нее мульчу.

Думаю междугрядья должны быть у-узенькие только чтоб тачка на одном колесе, с мульчой, проехала, и тоже замульчированы. А остальную землю засадить деревьями, засеять разнотравьем и косить на мульчу. Вот такие, у меня, сейчас мысли, а муж пока доволен.


 
18 Чер 2010 18:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nuska


Дописів: 7
Анкета
Лист

Узкие грядки я только в этом году сделала.Но т.к. земли под огородом мало(6 соток), то междугрядия- узенькие (2 ширины стопы), сами грядки- от 50 до 75 см.Грядочки такие понравились, мульчу мы завезли-рядом с нами выращивают газонную траву(ту, которую потом в рулонах продают), ее стригут, и сено складывают в кучи, оно никому не нужно.Вот мы и подвозим себе его на мульчу.
Поливаю редко, из лейки, благодаря мульче, этого хватает, я страшно довольна , потому что раньше на полив очень много времени уходило, эта возня со шлангом-все знакомо.

 
18 Чер 2010 18:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Brava


Дописів: 12
Анкета
Лист

Мне в этом году подсказали посадить вместе с картошкой белую горчицу.
Горчицу сажала поздно, никак не могла найти семена. Взошла она быстро.
Калорадца нет!
Говорят ещё хорошо её сажать для земли и закапывать на зиму в грядки.
Осенью попробую.
новичек
3 відвідувача подякували Brava за цей допис
 
1 Лип 2010 16:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Brava


Дописів: 14
Анкета
Лист

Вот ещё что я нашла о белой горчице.
В последние годы очень многие земледельцы отказываются от применения навоза. Достать его в нужных количествах непросто, велика трудоёмкость и высока цена. Более того, засорённость участка сорняками (в случае применения навоза) заставит использовать гербициды или изнурительные прополки. Серьезной альтернативой навозу, в таком случае, служит зелёное удобрение. Под зеленым удобрением понимают сидеральные культуры, свежую растительную массу которых используют на удобрение (запахивают) для обогащения почвы органическим веществом. Чем же хороши сидераты? Сидераты останавливают вымывание питательных веществ за пределы корнеобитаемого слоя, перекачивают элементы питания из глубоких горизонтов почвы в верхний слой, способствуют накоплению гумуса в почве, который улучшает ее свойства. Чем больше содержится в почве гумуса, тем ниже ее теплопроводность и выше теплоемкость, меньше физическое испарение из нее воды, продуктивнее использование культурными растениями почвенной влаги. Гумус способствует интенсивному развитию полезной почвенной микрофлоры. Биомасса корневых систем травянистых растений выполняет важную роль обогащения почвы органическими остатками. При внесении зеленого удобрения в почве накапливается не только азот, но и другие питательные вещества. Зеленое удобрение в почве разлагается значительно быстрее, чем другие органические удобрения, богатые клетчаткой. Зеленое удобрение несколько снижает кислотность почвы, значительно увеличивается водопроницаемость и влагоемкость почвы, вследствие чего снижается поверхностный сток осадков и резко возрастает содержание влаги в почве. В качестве зеленого удобрения (сидератов) преимущественно возделывают – люпин, донник, горчицу, люцерну, фацелию.
Речь в нашей статье пойдет о замечательной культуре – горчице белой. Горчица белая – однолетнее масличное растение из семейства Крестоцветных (Капустных). Это травянистое растение с глубокой корневой системой и большой зеленой массой, высотой 30...80 см. Цветки желтые с сильным медовым запахом, собраны в кисти по 25...100 штук. Плод горчицы белой – 5...6-семянной стручок с длинным мечевидным носиком. Покрыт жесткими волосками, созревший стручок не растрескивается. Семена шаровидные, бледно-желтые, масса 1000 семян 5...6 г. Горчица белая – культура влаголюбивая и холодостойкая, растение длинного дня, поэтому на севере зацветает раньше, отличается коротким вегетационным периодом (45...60 дней до фазы массового цветения и 80...90 дней до полного созревания семян).
История горчицы очень древняя, и хотя виды горчицы употреблялись еще в Древней Греции и Риме, родиной их можно считать Азию. Широко известны лекарственные свойства горчицы белой. Например, в Турции и Венесуэле семена ее используют при склерозе сосудов, гипертонии, заболеваниях печени и желчного пузыря, расстройствах пищеварения, метеоризме, ревматизме и экземах. В Китае применяют в качестве болеутоляющего средства. В гомеопатии используют надземную часть растения. Как домашнее лекарственное средство возбуждает аппетит и улучшает пищеварение (в свежем виде или отжатый сок), раздражает кожные рецепторы и оказывает разогревающее действие при наружном применении (горчичники). Семена белой горчицы почти лишены аромата, а вкус их резче и грубее, чем у горчицы сарептской. В кулинарии их применяют в основном в странах Северной Европы и США. Из семян делают столовую горчицу. Их употребляют в смеси для овощных, грибных и мясных маринадов, семенами приправляют салаты и сельдь, горячие рыбные и мясные блюда. В США готовят сухую смесь из дробленых семян горчицы черной (Brassica) и белой. Листья растения кладут в салаты, в некоторых странах ими приправляют супы, маринуют их в уксусе. Горчичный порошок употребляется при приготовлении говядины и свинины, различной дичи, холодных и горячих соусов и подлив. Горчица белая – прекрасная медоносная культура, дающая до 100 кг меда с гектара, горчичный мед имеет бледно-желтый цвет, очень ароматный и вкусный.
Одно из важных достоинств горчицы белой – ее роль в севообороте. Корневые выделения горчицы содержат органические кислоты, которые при взаимодействии с почвой могут переводить ряд элементов питания из ранее недоступной в легко усваиваемую растениями форму плюс сами эти растения способны усваивать из почвы макро- и микроэлементы, недоступные другим растениям, также корневые выделения оказывают и мощное фитосанитарное воздействие против накопления в почве, например, таких распространённых болезней картофеля, как фитофтороз, ризоктониоз, парша клубней, фузариозные гнили. Поражение клубней картофеля этими болезнями снижается. Кроме того, установлено снижение в почве численности проволочника. Запашка горчицы поздней осенью также способствует гибели этого вредителя из-за нарушения условий его перезимовки. Горчица скороспела, быстро развивается и, даже при недостатке тепла, в короткий срок может сформировать значительный урожай зелёной массы, который может использоваться как зелёное удобрение, являющееся источником органического вещества для растений и почвенных микроорганизмов. Немаловажно и то, что при использовании на сидерат зелёная масса быстро разлагается в почве (в ней выгодное с этой точки зрения соотношение углерода и азота и мало грубой клетчатки).
Далее, очень много приусадебных, дачных участков у населения находится в неудобьях, на склоновых землях, что делает потенциально опасной для них ветровую и водную эрозию почвы. Горчица здесь может оказать значительную помощь и существенно снизить и даже предотвратить эти негативные процессы, особенно в то время, когда урожай уже убран и почва открыта для эрозионных процессов. Быстрорастущая и скороспелая горчица обладает повышенной конкурентоспособностью и активно подавляют развитие большинства сорняков. Как выращивать горчицу? Горчицу сеют как можно раньше, при поспевании почвы. Почва должна быть хорошо разделана, обладать мелкокомковатой структурой. Ее всходы хорошо переносят заморозки, а ранние посевы лучше противостоят не только засухе, но и повреждению блохой, которая представляет для горчицы серьезную опасность. Кроме этого, ранние посевы горчицы хорошо подавляют сорняки. Глубина посева 2...3 см, норма высева (на зеленое удобрение) 200...300 г на сотку, посев вразброс, заделка граблями. Необходимо отметить, что сеять горчицу можно в течение всего лета (но не позже 3-й декады августа) после рано убираемых культур (ранний картофель, зеленные, редис и др.), но важно обеспечить семена и молодые растения влагой. Не следует размещать горчицу на грядке после выращивания капусты, так как оба растения подвержены капустной киле. Когда растения начинают массовое цветение (не допускайте формирования полноценных стручков!) их сваливают, измельчают лопатой и перекапывают грядку, заделывая в нее зеленую массу. По нашему мнению, это самый удобный и один из самых дешевых видов органического удобрения.

Вот ведь как бывает сажала жука отпугнуть а она (горчица) оказывается и съедобная и лечебная. Почитала и обалдела, какая это полезная вещь, как всё-таки "деревня" пошла мне на пользу, сколько я узнала!
новичек
 
2 Лип 2010 09:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Brava


Дописів: 15
Анкета
Лист

2 Июл 2010 12:52 Yael писав(ла):
Очень интересно! А вот если ее не прикапывать, а так оставить?Все равно же удобрит? По аналогии с лесом, там же листья никто не прикапывает, дождевые червяки сами в землю утаскивают. А земля в лесу - самая лучшая. А на следующий год из того, что не утащили - готовая мульча прямо на грядке, ни косить, ни носить, ни копать? Или она озимая и сама не погибнет, надо перекопать? Я в этом году хотела попробовать, да все не попаду на рынок с деньгами (в смысле, чтоб и на горчицу хватило). Если до полного созревания 90 дней, да не боится холода, то если в августе посадить, то можно на следующий год и семенами разжиться? ИЛи не вызреют?


Я поняла, что самое ценное зелень, а если оставить, её же объедят, а остальное засохнет. Может эффект не такой? Кто то наблюдал, испытывал, вот они пришли к такому выводу, а там кто знает? Да и до полного созревания ведь оставлять не советуют, но я точно ничего не скажу, не знаю. Вот картошке, с ней по соседству, точно хорошо. Ботва выросла быстро, зацвела рано, а какой урожай будет, посмотрим.
Хочу попробовать её теперь в салатах и др. блюдах, интересно.

новичек
1 відвідувач подякували Brava за цей допис
 
2 Лип 2010 16:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 247
Важливих: 1
Анкета
Лист

У меня сейчас под горчицей одна грядка. Садила там арбузы, не выросли. Сорняков на этой грядке нет, только чуть амаранта по краям, и в самой грядке пара маленьких несчастных кустиков березки. Все думаю, это сидерат не является ли случайно жутко аллелопатичным растением? А ботва у нее уже жесткая, и не настолько густая, чтобы перегнить полностью в первом случае, или быть хорошей мульчей во втором. Но по периметру в следующем году ее посею, мне понравилось .
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
1 відвідувач подякували Dove за цей допис
 
2 Лип 2010 22:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 283
Важливих: 1
Анкета
Лист

Из-за медведок, да жары совсем было руки опустились. А потом муж сделал подпорки для помидор, и сразу стало веселее . Теперь это чуть ли не самый красивый кусочек огорода. Вот, первые "лампочки" урожая, хвастаюсь :

А вот эти сорта на этой опоре растут:

Народ ругается, что из пакетиков какое-то не такое вырастает. Не знаю, вот видно, что вполне похожее.
А это просто красиво:


Подпорку муж собрал из подручных материалов (точнее, подножного мусора), в качестве пилотного проекта. По итогам месяца эксплуатации - очень нравится, удобно . В следующем году надо будет набить какую-нибудь шпалерную сетку, уж очень много шпагата идет на подвязывания, а он недешевый. И для других культур соорудить подобное же.
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
4 відвідувача подякували Dove за цей допис
 
1 Сер 2010 23:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 172
Важливих: 2
Анкета
Лист

1 Авг 2010 23:34 Dove писав(ла):
Теперь это чуть ли не самый красивый кусочек огорода. Вот, первые "лампочки" урожая, хвастаюсь

Подпорку муж собрал из подручных материалов
По итогам месяца эксплуатации - очень нравится, удобно . В следующем году надо будет набить какую-нибудь шпалерную сетку, уж очень много шпагата идет на подвязывания, а он недешевый. И для других культур соорудить подобное же.


Какая у тебя карасота на огороде УМНИЧКА!


2 відвідувача подякували misis_Smith за цей допис
 
2 Сер 2010 09:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Дела огородные

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 1 Тра 2024 07:03




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор