Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Благоустрій та озеленення ділянки Флуд дозволено » Цветник

Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Цветник


zukorka

Сотники

Дописів: 347
Анкета
Лист

Заказала по каталогу пять кустов роз. Обалденные красавицы, давно о них мечтала. Увидела в интернет-магазине, и, недолго думая, заказала.

Доставят, положим, через недельку, и местА для роз у меня есть, но я не уверена, что знаю чего с ними делать дальше...

Выкопала ямку (какой глубины?), насыпала спелого компоста (сколько?), посадила розу (как глубоко?), закопала.
Дальше ночные заморозки пойдут. Что делать, чтобы роза их пережила?
Когда укрывать на зиму, при какой погоде?
Как я узнаю, что роза прижилась?
Надо ли что-то обрезать на зиму?

Если ли хорошее, короткое и ясное руководство, типа брошюрки что надо знать о розах не фанатику розариев, а просто владельцу пяти кустиков?


Весной я садила розу, она принялась, а потом я повредила ей корешок сдуру, и она засохла.

 
20 Вер 2011 23:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1299
Важливих: 12
Анкета
Лист

20 Сен 2011 23:17 zukorka писав(ла):
Заказала по каталогу пять кустов роз. Обалденные красавицы, давно о них мечтала. Увидела в интернет-магазине, и, недолго думая, заказала.

Вау! Где? Почем?

Насчет того, как сажать и укрывать, я не специалист . Розы точно укрывные? Вообще-то, по-хорошему, с саженцами должны прислать и краткоеописание/инструкцию.

Но, мне кажется, что сажать розы надо так же как и, например, виноград, или малину, т.е. посадить в хорошо удобренную землю, глубину посадки смотеть по самому кустику, где он там в земле выпачкан - так и сажать. Обрезать, оставив по примерно 5-7 почек на каждом побеге. Если укрывная, то укрывать где-то в конце октября/начале ноября, когда ночная температура стабильно будет отрицательная, температуру до -5 корни должны выдержать (если это как у винограда).

1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
21 Вер 2011 08:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dimus

Санкт-Петербург

Дописів: 46
Анкета
Лист

я вот (ну это пока чисто в теории) думал о декоративности... По такому же принципу - растет несколько лет - мне кажется, у нас кустарники недооценены... Ну сирень, ну пионы, ну жасмин (чубушник)... А я вот так по каталогам разным смотрел - блин, очень много видов всяких декоративных кустарников... Есть очень оригинальные. А вообще, когда уже перееду на землю - заведу коллекцию лилий Всю жизнь у меня это самые любимые цветы были

 
21 Вер 2011 12:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 349
Анкета
Лист

21 Сен 2011 12:50 Dimus писав(ла):
я вот (ну это пока чисто в теории) думал о декоративности... По такому же принципу - растет несколько лет - мне кажется, у нас кустарники недооценены... Ну сирень, ну пионы, ну жасмин (чубушник)... А я вот так по каталогам разным смотрел - блин, очень много видов всяких декоративных кустарников... Есть очень оригинальные. А вообще, когда уже перееду на землю - заведу коллекцию лилий Всю жизнь у меня это самые любимые цветы были



О, в наших краях пионы -- что сорняк, они везде растут, а каждом дворе, уже и поднадоели) Собственно две розы я хочу посадить на месте двух кустов пионов. Там ещё штук пять останется пионов этих... море их)

И жасмин хочу.

А из прикольного у меня в конце огорода куст барбариса растёт -- вот его бы пересадить как-то. Прикольный такой:: и цветёт красивыми маленькими цветочками, и потом ягодки-барбариски красные хорошо смотрятся. А осенью он как девичий виноград -- листья краснеют. Очень декоративный такой

 
21 Вер 2011 13:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dimus

Санкт-Петербург

Дописів: 47
Анкета
Лист

используете ягоды? сушить и в приправы к мясу - очень хорошо... в моих местах детства многие его в ассорти компоты и варенья добавляли...
Форзиция

вот примерно такие вещи на мой взгляд пооригинальнее смотрелись бы, чем наши вечные сиренепионы )))


1 відвідувач подякували Dimus за цей допис
 
21 Вер 2011 13:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 350
Анкета
Лист

21 Сен 2011 13:31 Dimus писав(ла):
используете ягоды? сушить и в приправы к мясу - очень хорошо... в моих местах детства многие его в ассорти компоты и варенья добавляли...


Не, я ещё ничего с ним не делала.

 
21 Вер 2011 13:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

galari

Киев

Дописів: 2
Анкета
Лист

меня заинетерсовала вот эта идея мульчирования
http://помещик.com/thread/7368----8380.html#8380 а что вы с соломой потом делаете когда цветы отцветут, ведь на их месте какие то другие полезут..не понимаю

 
21 Вер 2011 17:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1300
Важливих: 12
Анкета
Лист

21 Сен 2011 17:10 galari писав(ла):
меня заинетерсовала вот эта идея мульчирования
http://помещик.com/thread/7368----8380.html#8380 а что вы с соломой потом делаете когда цветы отцветут, ведь на их месте какие то другие полезут..не понимаю

Вообще-то на фотографии - не цветник, это клубничные грядки, просто я туда посадила временно луковичные (больше некуда было), и они спокойно несколько лет росли там, пока я их не пересадила. А для цветника, конечно, это не очень подходящая идея, потому что не луковичные через такую мульчу не пробьются, нужно мульчу отодвигать, ждать пока цветы проклюнутся и подрастут, а потом уже обкладывать их мульчой, я так не делаю, слишком это хлопотно.



 
21 Вер 2011 17:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 382
Анкета
Лист

21 Сен 2011 12:43 zukorka писав(ла):
Там розы от 40 до 75 грн за штуку.


Пару слов об этой конторе. Когда я заказывала, у них была выставка в Киеве, поэтому отсылку заказа они отложили на дней десять как минимум. Пришли розы только вчера. Это нестрашно, учитывая, что садить розы не поздно, но всё же...

И вот ты, Анфиса, говорила, что обычно продающиеся розы снабжаются ЦУ, как и что с ними делать, о свойствах сорта и т.д. Здесь розы пришли в приличной хорошей упаковке, закрытая корневая система и из пояснительных записок там была только цветная картинка с фотографией розы и названием сорта. И всё. Ни здрасьте, ни до свидания.

Хорошо, что есть интернет, где можно узнать что и как делается...

 
10 Жов 2011 21:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natalija

Равенсбург

Дописів: 30
Анкета
Лист

21 Сен 2011 08:36 Anfisa писав(ла):
Вау! Где? Почем?

Насчет того, как сажать и укрывать, я не специалист . Розы точно укрывные?
Но, мне кажется, что сажать розы надо так же как и, например, виноград, или малину, т.е. посадить в хорошо удобренную землю, глубину посадки смотеть по самому кустику, где он там в земле выпачкан - так и сажать. Обрезать, оставив по примерно 5-7 почек на каждом побеге. Если укрывная, то укрывать где-то в конце октября/начале ноября, когда ночная температура стабильно будет отрицательная, температуру до -5 корни должны выдержать (если это как у винограда).

Есть розы которые морозов не терпят - их следует выкапывать и зимой держать в горшках в помещениях где нет минусовых температур, зимнестойкие розы следует в ноябре подрезать и накрывать хвойными ветками. Любые розы сильно поддатливы всякой тле и прочим вредителям. Во Франции, да и здесь где я живу, розы часто садят рядом с зимнестойкой лавандой - её запах отпугивает всяких ползучих.

 
29 Жов 2011 19:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Violetta

Даугавпилс

Дописів: 372
Анкета
Лист

31 Авг 2011 15:34 Violetta писав(ла):
Любители тюльпанов, подскажите пожалуйста.
У меня весной в горшке росли на подоконнике тюльпаны, они отцвели, я выкопала их и выкинула сгнившие луковицы, это были все крупные, а мелкие здоровые, решила снова закопать с горшок с землёй и поставить в холодильник в ящик с овощами, планируя по осени(на данный момент, это уже скоро), до морозов, высадить на улицу.
Сейчас луковички проросли, я как-то это не ожидала... Ведь им предстоит совсем недолго расти на улице, стукнут морозы и зелёная часть отомрёт, как скажется это на сохранность луковичек в зимний период?
Или это вообще было моей ошибкой сажать их в землю, и надо было всё лето их держать в сухом месте вне почвы, а по осени высадить? И теперь лучше уже пусть растут дома?

Цитирую сама себя, что бы описать судьбу этих тюльпанов)))
Ну вот высадила я их тогда осенью, но не выросли мои тюльпаны это весной. Или помёрзли, потому что луковички были махонькие, ну или в проросшем виде лучше не высаживать)))


1 відвідувач подякували Violetta за цей допис
 
3 Тра 2012 15:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 353
Анкета
Лист

3 Мая 2012 15:40 Violetta писав(ла):
Цитирую сама себя, что бы описать судьбу этих тюльпанов)))
Ну вот высадила я их тогда осенью, но не выросли мои тюльпаны это весной. Или помёрзли, потому что луковички были махонькие, ну или в проросшем виде лучше не высаживать)))



Хороший опыт.

Я вот тоже решила заняться своими тюльпанами. Много мелких и крупных красивых цветов на цветнике, но многие уже как бы в горсти, кучкой растут. От отцветут, завянут листья, и буду всё выкапывать.
Дальше надо высушить, так? В проветриваемом месте, в тени.
Потом хранить (где? как?) до осени, и осенью рассадить. Правильно?
Самурай без меча -- это как самурай с мечом, но без меча(с) XD
1 відвідувач подякували zukorka за цей допис
 
4 Тра 2012 07:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1320
Важливих: 12
Анкета
Лист

4 Мая 2012 07:40 zukorka писав(ла):
Хороший опыт.

Я вот тоже решила заняться своими тюльпанами. Много мелких и крупных красивых цветов на цветнике, но многие уже как бы в горсти, кучкой растут. От отцветут, завянут листья, и буду всё выкапывать.
Дальше надо высушить, так? В проветриваемом месте, в тени.
Потом хранить (где? как?) до осени, и осенью рассадить. Правильно?

Я свои не хранила, а тогда же, когда выкопала, тогда и рассадила. Все прижилось.

1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
4 Тра 2012 08:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta

Даугавпилс

Дописів: 373
Анкета
Лист

4 Мая 2012 07:40 zukorka писав(ла):
Хороший опыт.

Я вот тоже решила заняться своими тюльпанами. Много мелких и крупных красивых цветов на цветнике, но многие уже как бы в горсти, кучкой растут. От отцветут, завянут листья, и буду всё выкапывать.
Дальше надо высушить, так? В проветриваемом месте, в тени.
Потом хранить (где? как?) до осени, и осенью рассадить. Правильно?
Ну наверно так же как и лук можно хранить. Сплести косы и подвесить .


 
4 Тра 2012 08:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ALENA34

Минеральные Воды

Дописів: 70
Анкета
Лист

4 Мая 2012 07:40 zukorka писав(ла):
Хороший опыт.

Я вот тоже решила заняться своими тюльпанами. Много мелких и крупных красивых цветов на цветнике, но многие уже как бы в горсти, кучкой растут. От отцветут, завянут листья, и буду всё выкапывать.
Дальше надо высушить, так? В проветриваемом месте, в тени.
Потом хранить (где? как?) до осени, и осенью рассадить. Правильно?

Раньше я делала так: действительно сушила в проветриваемом месте в тени, на улице, разложив их на тряпочке. Затем просохшие луковицы ссыпала в ведро, и отправляла в темное, прохладное, сухое место. И так до осени. Правда последние 4 года, я решила не извращаться и не выкапывать луковицы. Да, они скучковались, но мне это даже нравится. Иногда весной, когда они уже достаточно хорошо проросли, я их частично выкапываю и пересаживаю в другое место. А вот выкапывать луковиццы, я больше не собираюсь.

 
13 Тра 2012 23:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

valya

Алматы

Дописів: 5
Анкета
Лист

а как вы разводите анютины глазки, я их пересадила и они исчезли

 
20 Тра 2012 13:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natka

Киев

Дописів: 2
Анкета
Лист

3 Мая 2012 15:40 Violetta писав(ла):
Цитирую сама себя, что бы описать судьбу этих тюльпанов)))
Ну вот высадила я их тогда осенью, но не выросли мои тюльпаны это весной. Или помёрзли, потому что луковички были махонькие, ну или в проросшем виде лучше не высаживать)))

Интересно, не взошли ли у Вас, Violetta, эти тюльпаны ЭТОЙ весной? У меня так было: пересадила луковички, поливала, кудахтала над ними... а они проклюнулись через два года
javascript:metatags(' ')

1 відвідувач подякували Natka за цей допис
 
24 Тра 2012 14:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta

Даугавпилс

Дописів: 379
Анкета
Лист

24 Мая 2012 14:20 Natka писав(ла):
Интересно, не взошли ли у Вас, Violetta, эти тюльпаны ЭТОЙ весной? У меня так было: пересадила луковички, поливала, кудахтала над ними... а они проклюнулись через два года
javascript:metatags(' ')
Ого, будет конечно здорово, если они ещё взойдут хоть когда-нибудь)))


 
24 Тра 2012 14:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natka

Киев

Дописів: 3
Анкета
Лист

24 Мая 2012 14:39 Violetta писав(ла):
Ого, будет конечно здорово, если они ещё взойдут хоть когда-нибудь)))


ага, потом: surpriiiise! как прошлогодние пять рублей в кармане плаща... )

 
24 Тра 2012 15:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natka

Киев

Дописів: 5
Анкета
Лист

24 Июн 2011 11:26 Anfisa писав(ла):
Вылупились первые цветочки чернобривцы и майоры (цинии), такая радость. Я хоть понимаю, что через месяц у меня их будет море, о этим первым все равно очень радуюсь.

Календулу я за цветы уже не считаю , это уже почти сорняк (полезный сорняк), как тлько вижу новые цветы - общипываю их все и отправляю сушиться, для чая.

Вот-вот зацветут лилейники.

Я сейчас просто заболела цветами, наконец-то я определилась с местом, где буду сажат цветы (вдоль заборов), и оказалось, что этого места очень много, теперь просто брежу, хочу посадить много разных неприхотливых многолетников, чтобы росли и радовали. Ирисы уже есть и уже рассажены, рассажены тюльпаны, есть 3 сорта пионов (белый, розовый и свекольный), и оранжевый лилейник, которых достаточно, чтобы рассадить. Теперь хочу еще себе много разноцветных лилий и лилейников. И, может, еще каких-то цветов - не знаю, еще каких, чтобы не обязательно было укрывать и как-то специально ухаживать.


Лера, зачитавшись вашим сайтом с апреля, не перестаю удивляться, как много общего со своим опытом на моей даче (Белоцерковский район) нахожу у вас : ) Оказалось, что и время покупки моего участка почти совпадает с вашим, и дома старые как близнецы (просто оцепенела, когда ваши фото увидела), и вопросы/проблемы строительства и обустройства похожие, но главное: выбор путей решения... будто одной головой думали Расписывать в деталях - долго (много их, правда!) Ну, вот даже сирень белая махровая у меня и у вас зацвела в этом году первый раз и пионы растут у нас трех сортов: белые, розовые и свекольные (муж говорит: "бурячковые") - чтоб убедиться в очередном совпадении, я и попросила ваше фото (мое почему-то не загрузилось)... И я так же просто "заболела" цветниками-клумбами в прошлом году. Как показала текущая весна, болезнь не прошла, а усугубилась мое самое большое сейчас увлечение - хосты Буду рада узнать, что Вам они тоже нравятся


 
24 Тра 2012 17:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1345
Важливих: 12
Анкета
Лист

24 Мая 2012 17:02 Natka писав(ла):
Лера, зачитавшись вашим сайтом с апреля, не перестаю удивляться, как много общего со своим опытом на моей даче (Белоцерковский район) нахожу у вас : ) Оказалось, что и время покупки моего участка почти совпадает с вашим, и дома старые как близнецы (просто оцепенела, когда ваши фото увидела), и вопросы/проблемы строительства и обустройства похожие, но главное: выбор путей решения... будто одной головой думали Расписывать в деталях - долго (много их, правда!) Ну, вот даже сирень белая махровая у меня и у вас зацвела в этом году первый раз и пионы растут у нас трех сортов: белые, розовые и свекольные (муж говорит: "бурячковые") - чтоб убедиться в очередном совпадении, я и попросила ваше фото (мое почему-то не загрузилось)... И я так же просто "заболела" цветниками-клумбами в прошлом году. Как показала текущая весна, болезнь не прошла, а усугубилась мое самое большое сейчас увлечение - хосты Буду рада узнать, что Вам они тоже нравятся

Я бы и в этом году "болела" бы цветником, если бы не юбки , они мне мою болезнь перебили. Сейчас меня немного попустило с цветочками, хотя, думаю, что это ненадолго .
Хосты - очень красивые, мне нравятся, у свекрови такие растут, пожалуй, я подумаю в их сторону. Я бы еще хотела астры завести.

Собачка какая классная! Мне очень нравятся такие дворняжки с квадратными мордочками.


 
24 Тра 2012 19:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natka

Киев

Дописів: 6
Анкета
Лист

24 Мая 2012 19:05 Anfisa писав(ла):
Я бы и в этом году "болела" бы цветником, если бы не юбки , они мне мою болезнь перебили. Сейчас меня немного попустило с цветочками, хотя, думаю, что это ненадолго .
Хосты - очень красивые, мне нравятся, у свекрови такие растут, пожалуй, я подумаю в их сторону. Я бы еще хотела астры завести.

Собачка какая классная! Мне очень нравятся такие дворняжки с квадратными мордочками.


Хосты любят полутень (у меня как раз в основном такой вариант в палисадниках), и я им благодарна за это Надеюсь, что и хризантемы не побрезгуют, разрастутся таки посженные в прошлом году. Астрам, наверное, хорошо на солнышке?
Собачка - согласна, классная, преданная - норфолк-терьер. была. соседи неделю назад извели.
А между цветочками и Вашими юбками - много общего, правда?

1 відвідувач подякували Natka за цей допис
 
25 Тра 2012 10:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1346
Важливих: 12
Анкета
Лист

25 Мая 2012 10:28 Natka писав(ла):
Собачка - согласна, классная, преданная - норфолк-терьер. была. соседи неделю назад извели.

Собачка породистая, а я ее дворняжкой обозвала . Жалко песика.


А между цветочками и Вашими юбками - много общего, правда?
Ага


 
25 Тра 2012 11:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natka

Киев

Дописів: 7
Анкета
Лист

25 Мая 2012 11:47 Anfisa писав(ла):
Собачка породистая, а я ее дворняжкой обозвала . Жалко песика.

Ага

Я сама какое-то время думала, что она беспородная (не отношусь к большим знатокам собак) - удивилась, узнав, что ее откуда-то из России привезли в подарок бабушке-соседке внуки... и именно "породные" качества и погубили песика. Теперь думаю, что если заведу когда-нибудь себе собственную, то похожую, терьера.
В выходные мы спасали наш молодой плодовый сад и кусты роз, жасмина и смородины от тли. Использовали ср-во "актеллик" (если правильно помню название). По запаху - знакомый с детства карбофос (мой дед использовал в саду против вредителей). А на этикетке с ампулой написано было "малотоксичный" (класс III). Новое - не до конца забытое старое? Поделитесь, леди, пожалуйста, своими способами борьбы (более экологическими).

 
28 Тра 2012 19:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

tomamata

Казань

Дописів: 1
Анкета
Лист

[quote author=meretseger link=7368----8043.html#8043 date=18 Апр 2009 06:39]
вообще все луковичные нужно на лето выкапывать... Но мы не выкапываем .
А вот что там это сиреневое - я не знаю... (не гиацинты) Мама моя дала луковицы... она тоже не в курсе. Я завтра (сегодня уже солнце ушло оттуда) их сфоткаю крупным планом, может кто определит?...
оказалось, еще не ушло .
Это мускарик многолетний луковичный весенний цветок ухода не требует .Высаживается луковичками и растет сам себе размножается.

 
17 Лис 2012 17:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Благоустрій та озеленення ділянки Флуд дозволено » Цветник

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 19 Кві 2024 01:39




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор