Поделиться:
Форум Дом в деревне Добавить в Избранное   Форум Помещик.com Сделать Стартовой  

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Помещик.com » Форум » Сад, огород, домашние животные » Стaтья: Выведение цыплят в инкубаторе

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Стaтья: Выведение цыплят в инкубаторе

Anfisa
Телешовка

Анкета
Веб-сайт
Письмо
Важно

Выведение цыплят в инкубаторе

Валерия Воробьева

В этом году мы снова выводили цыплят в инкубаторе. В статье Куры я описывала наш прошлогодний первый опыт выведения цыплят в инкубаторе. Тогда мы оставили только одного петуха, но ему наш собак сломал лапу, и тот не смог качественно топтать кур, в итоге из 20 яиц только 5 были оплодотворены, и у нас вывелось только 5 цыплят.

В этом году результат был немного лучше: 45 цыплят из 69 яиц. Тоже не супер, были ошибки, которые в будущем нужно будет не повторить.

Итак, если вы решили выводить цыплят в инкубаторе, вам понадобится:

Инкубатор

Мы купили мини-инкубатор "Квочка" с электронным терморегулятором и цифровым электронным термометром МИ-30-1, производства ООО "Ост-Инвест" (Черкассы). Заказывали у них на сайте с доставкой по почте.

Кроме инкубатора купили еще ясли для цыплят (которыми, кстати, так и не пользовались, в них я выращиваю закваску для хлеба и сквашиваю молоко ) и интересную штуковину – овоскоп. Честно говоря, я так до конца и не разобралась, как с ним работать. Т.е. я уже могу определить где-то на 5-й день инкубации – оплодотворенное яйцо или нет, а прочие тонкости яйце-диагностики мне пока недоступны .

мини-инкубатор

Кроме инкубатора, ясель и овоскопа мы купили подробную методичку "Что следует знать о домашнем птицеводстве. Рекомендации собственникам бытового инкубатора "Квочка".

Куры, способные нести яйца

Обычно куры начинают нестись в возрасте 7-9 месяцев, в зависимости от породы. На момент начала сбора яиц у нас было 3 курицы яйценосных пород (даже не знаем, как они называются), 10 кур-бройлеров, 5 кур брама. В день они давали 7-9 яиц.

Петух (один или несколько), способный оплодотворять (топтать) кур

У нас был большой петух бройлер (кстати, один из тех, кто вывелся в прошлом году в инкубаторе), и несколько петухов брама (под конец мы оставили только одного, самого красивого).

петух Брама петух Брама

В прошлом году мы начали собирать яйца для инкубации в феврале, но в этом году решили делать это на месяц позже, т.к. смысла в столь раннем выведении цыплят особо нет, приходится лишний месяц держать их в клетках в ванной, это дополнительная грязь, пыль и шум в доме.

В ящики, куда куры несутся, мы насыпали чистых опилок, чтобы яйца не очень пачкались.

Куриные яйца для инкубации можно хранить не более 5-6 дней при температуре 8-150С. В сарае тогда было еще прохладно, поэтому за яйцами ходили каждые полчаса.

Хранили яйца в коробке острым концом вниз

Хранили яйца в коробке, положив их на бок, тупым концом вверх, с этой стороны находится воздушная камера, и она всегда должна быть сверху.

Не все яйца пригодны для инкубации, не подходят очень большие (двужелтковые), очень маленькие, очень грязные яйца. Не очень грязные яйца нельзя мыть, их можно лишь протирать сухой тряпочкой.

За 5 дней мы собрали 36 яиц, пригодных к инкубации, которые и загрузили в инкубатор, а потом еще в течение пяти дней докладывали яйца, пока не забили инкубатор под завязку. Всего в него поместилось 69 яиц. Перед закладкой на каждом яйце писали с двух сторон буквы У (утро) и В (вечер), чтобы было удобнее переворачивать. На яйцах, которые подкладывали в инкубатор, дополнительно писали цифры – разницу в днях между первой закладкой - чтобы знать, когда и какие яйца перестать переворачивать (на 18-й день яйца уже не переворачивают).

В такой неравномерной закладке яиц есть свои минусы. Цыплята, когда выводятся, оставляют мусор в инкубаторе (послед, фекалии, кровь и т.д.), мы, конечно, старались весь мусор вместе со скорлупой убирать сразу, как только цыпленок вылупится, но кое что просыпалось через решетку в поддон с водой и там начинало гнить, распространяя неприятный запах и бактерии. Два раза я промывала поддон, вытаскивая все яйца из инкубатора, не знаю, повлияло ли это каким-то образом на выводимость.

Дальнейшие действия после закладки очень простые – 2 раза в сутки яйца переворачивать, и опрыскивать слабым раствором марганцовки – для охлаждения и увлажнения.

2 раза в сутки яйца нужно переворачивать смотрим яйца на овоскопе
опрыскиваем яйца слабым раствором марганцовки инкубатор

Как и положено, на 21-й день цыплята начали проклевываться.

процесс вылупления цыпленка из яйца

цыплята в инкубаторе

В первые двое суток у нас вылупилось 32 цыпленка. Остальные появились в течение следующих 5-ти дней. Сразу после появления из яйца их советуют пересаживать в ясли, но мы ждали, когда цыпленок немного подсохнет в инкубаторе, и затем отсаживали его в картонную коробку на конвекторе, температура в коробке поддерживалась на уровне 32-35 0С.

Через пару дней отсаживали в клетку, в ней температура воздуха была 28-29 0С. По мере роста цыплят температуру нужно постепенно снижать.

клетка для цыплят

Каждого цыпленка поили, чтобы напоить цыпленка, нужно макнуть его клювом в воду и сразу же поднять головой вверх, чтобы он глотнул.

Вначале мы не хотели давать цыплятам антибиотики, думали ограничиться лишь слабым раствором марганцовки, но после того, как один цыпленок умер, решили все-таки пропоить цыплят антибиотиками. Мы им давали "Энрофлоксацин-100" 3 раза, через 2 дня на третий, одной ампулы хватает на 50 цыплят. Первый день всех цыплят поили вручную, т.к. только что родившиеся цыплята еще не умеют сами находить воду и пить, следующие 2 раза добавляли препарат в воду в поилке.

Итак, статистика. Из 69 яиц:
45 - вывелись жизнеспособные цыплята;
1 - неоплодотворенное яйцо;
1 - протухшее яйцо;
1 - зародыш погиб в середине инкубации;
12 - зародыши погибли в конце инкубации (наиболее вероятная причина этого - плохая вентиляция в инкубаторе и в помещении, где находился инкубатор);
2 - цыплята начали вылупляться, но погибли;
3 - цыплята умерли через какое-то время после вылупления;
4 - калеки (не могли стоять на ногах, а только ползали в позе цыплят-табака, все они, скорее всего, от какой-то одной курицы, и, вероятно, у этой курицы была нехватка каких-то витаминов или минералов).

Какой породы получились птички, с учетом беспорядочного перекрещивания пород, - неизвестно. Вырастут - увидим .

цыплята из инкубатора

цыплята из инкубатора

А теперь ошибки:

1. Мы не следили за здоровьем несушек, чьи яйца отбирали для инкубации. Одна из куриц была явно больной (гребешок сморщенный и фиолетовый), поскольку мы не отслеживали, где какая курица неслась, а собирали все яйца подряд, лучше было бы ее зарубить до того, как мы начали сбор яиц.

2. Эта зима была довольно снежная (длянашей местности), и как минимум 2 месяца куры питались одной кукурузой и тыквой, и 2 недели - одной кукурузой. В этот период нужно было давать курам хоть что-то, что обеспечивало бы их необходимыми витаминами и минералами - искусственные витамины, овощи, или хотя бы распаренную в кипятке макуху (так мы поступали в прошлом году). Недостаток минералов и витаминов у кур сказался на здоровье птенцов.

3. В этом году у нас по комнатам ползает неуправляемый годовалый ребенок, поэтому инкубатор мы поставили не в жилой комнате, как в прошлом году, а в ванной, которая практически не вентилируется. Плохое качество воздуха, недостаток кислорода - одна из основных причин гибели птенцов в последние дни инкубации и в первые дни жизни. Если посмотреть нашу статистику большинство птенцов погибло именно в эти сроки. Особенно это сказалось на цыплятах, которые выводились последними, т.к. к тому времени в ванной воздух был особенно несвежим. Лучше было бы поставить инкубатор в жилой комнате, а появившихся цыплят уносить в ванную по мере вылупления.

4. Как я уже писала, мы заложили в инкубатор первую партию яиц, а оставшиеся подкладывали по мере сбора. Думаю, лучше будет вторую партию собирать в коробке, как и первую партию, а потом закладывать все яйца вместе. Это позволит: - во-первых, избежать путаницы с возрастом и, соответственно, с рационом и условиями содержания цыплят; - во-вторых, между появлением цыплят из разных партий поддон инкубатора можно будет помыть всего один раз.

5. Было бы еще лучше, если бы необходимое количество яиц (69) закладывалось в инкубатор за один раз, для этого ко времени сбора яиц у нас должно быть не 18 взрослых куриц, как в этом году, в 2 раза больше.

6. Мы выставили неправильную температуру инкубаторе. В методичке было сказано, что наиболее благоприятная температура для выведения яиц 37-39 0С, поэтому мы поставили среднее значение - 380С. Однако позже в других источниках мы нашли информацию о том, что температура для успешного выведения должна быть на 1-11 день - 37,7-37,80С, на 12-18 день - 37,1-37,20С, на 19-21 - 36,9-37,10С. Т.е. температура к концу инкубации должна снижаться, незначительный перегрев плохо сказывается на выведении, цыплята рождаются слабыми, многие гибнут в конце инкубации и сразу после выведения, что собственно, и наблюдалось в нашем случае. У некоторых цыплят была пупочная грыжа - тоже последствие незначительного перегрева - у таких цыплят я аккуратно засовывала вывалившиеся кишки в пупочное отверстие и заклеивала его пластырем, и через несколько дней оно заросло.

Самый лучший способ выведения цыплят - естественный, когда курица сама садится на яйца и высиживает их. Однако куры современных пород очень редко садятся на яйца. Конечно же, если мы заметим, что какая-то курица села на яйца, мы будем только рады и обязательно воспользуемся этим, чтобы дополнительно подложить под нее яйца.

20.04.2009 г.

© Валерия Воробьева

Источник: Выведение цыплят в инкубаторе

Рейтинг: 10.00, Голосов: 15.
Оцените статью:   10 - наивысший балл

9 пользователей выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

20 Апр 2009 06:30
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Dahnica

Анкета
Письмо

У нас инкубатор из холодильника.Процент выведения 75-80.Но все пришло на 2 год(т.е.научились)Яйца я с 2х сторон намазываю йодом.
Помидорчик

28 Апр 2009 14:07
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Anfisa

Важных: 10
Анкета
Веб-сайт
Письмо

28 Апр 23:07 Dahnica сказал(а):
У нас инкубатор из холодильника.Процент выведения 75-80.Но все пришло на 2 год(т.е.научились)Яйца я с 2х сторон намазываю йодом.
Cообщение полностью

А зачем йодом? Для дезинфекции?

У вас хороший процент выведения, по сравнению с нашим.
Вы не могли бы указать на наши ошибки? И на ваши тоже , которые были в первый год.

28 Апр 2009 14:11

alexunit

Анкета
Письмо

здравствуйте.я хочу купить инкубатор как у вас, Аnfisa.Хотел бы узнать сколько он стоит и стоит ли вообще покупать литературу и овоскоп?

8 Мая 2009 22:38

Administrator

Важных: 17
Анкета
Веб-сайт
Письмо

9 Мая 07:38 alexunit сказал(а):
здравствуйте.я хочу купить инкубатор как у вас, Аnfisa.Хотел бы узнать сколько он стоит и стоит ли вообще покупать литературу и овоскоп?
Cообщение полностью

За инкубатор, ясли, овоскоп и брошюру мы заплатили 1,5 года назад 400 грн. Брошюра стоила 7 грн и очень полезная. Овоскоп я бы сейчас брать не стал, т.к. определить по нему пригодность яйца нам не удалось, а видно появился зародыш или нет только через неделю, когда толку от этого мало.

Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду

8 Мая 2009 23:42

alexunit

Анкета
Письмо

а одновременно можно залаживать куриные и гусиные яица?

16 Мая 2009 09:30

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

16 Мая 18:30 alexunit сказал(а):
а одновременно можно залаживать куриные и гусиные яица?
Cообщение полностью

Мы гусиные не выводили.
Но я читала в разных источниках, что некоторые так делают.
А идеале для куриных и гусиных яиц в инкубаторе должна быть разная влажность. Гусиные яйца нужно больше сбрызгивать водой.

16 Мая 2009 09:55

Yur

Анкета
Письмо

Добрий день! Хороший сайтик
Є непоганий варіант виводити курчат під індичкою - колись у мене був такий досвід, і непоганий. Тепер можете купити собі пару самочок індичат, можна і без самця - у звичайних індичок (крім білої бройлерної породи) материнський інстинкт розвинутий поголовно в кожної, яєць вміститься більше, ніж під курку, водить індичка дітей аж до зими, від коршунів весь час стоїть "на посту" і в небо дивиться
Добрий день! Хороший сайтик
Є непоганий варіант виводити курчат під індичкою - колись у мене був такий досвід, і непоганий. Тепер можете купити собі пару самочок індичат, можна і без самця - у звичайних індичок (крім білої бройлерної породи) материнський інстинкт розвинутий поголовно в кожної, яєць вміститься більше, ніж під курку, водить індичка дітей аж до зими, від коршунів весь час стоїть "на посту" і в небо дивиться
YUr
1 пользователь выразил(и) благодарность Yur за это сообщение

1 Авг 2009 07:10

martynhelly

Анкета
Письмо

Здравствуйте Валерия!С удовольствием прочитала все Ваши записи.В своё время я тоже променяла квартиру в Одессе на дом в селе и совсем об этом не жалею.А попала на Ваш сайт я в поиске инкубатора.Не могли бы Вы мне подсказать где именно Вы его заказывали,если возможно, дать ссылочку или номер телефона.Заранее благодарна.Елена.
lena_martynova

6 Авг 2009 01:19

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

6 Авг 10:19 martynhelly сказал(а):
Не могли бы Вы мне подсказать где именно Вы его заказывали,если возможно, дать ссылочку или номер телефона.Заранее благодарна.Елена.
Cообщение полностью

Вот здесь я давала координаты нашего инкубатора:
http://помещик.com/thread/7307----8248.html#8248

1 пользователь выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

6 Авг 2009 01:29

Natali-Sever

Анкета
Письмо

20 Апр 2009 18:30 Anfisa сказал(а):
Выведение цыплят в инкубаторе

Валерия Воробьева

В этом году мы снова выводили цыплят в инкубаторе.
Cообщение полностью

(1)Natali-Sever
Спасибо за такое подробное описание,у меня остался один вопрос,сколько дней происходит выведение цыплят.
Яэтим летом вообще первый раз держала цыплят,взяла10 месячных,все живы здоровы, но муж не соглашается держать зимой.Задумываюсь сама выводить.Правдаесть проблема с кормами,этих я кормила пшеном и крупами купленными в магазине.
ната

24 Сен 2009 10:27

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

24 Сен 2009 19:27 Natali-Sever сказал(а):
(1)Natali-Sever
Спасибо за такое подробное описание,у меня остался один вопрос,сколько дней происходит выведение цыплят.
Яэтим летом вообще первый раз держала цыплят,взяла10 месячных,все живы здоровы, но муж не соглашается держать зимой.Задумываюсь сама выводить.Правдаесть проблема с кормами,этих я кормила пшеном и крупами купленными в магазине.
Cообщение полностью

Цыплята выводятся в среднем 21 день от момента закладывания яиц в инкубатор до вылупления.

Насчет содержания кур зимой, может быть ваш муж и прав, если снежный период долгий, то содержать кур зимой довольно сложно, их нужно кормить измельченными овощами, это довольно хлопотно.

А где они у вас содержатся летом? Если у них достаточно места, чтобы пастись и искать себе корм в траве и в земле, то пшена и прочих круп как дополнительного корма им может хватить, а если они держатся в загоне, то обязательно нужны витаминные добавки, кальций и зелень, измельченные овощи.

24 Сен 2009 11:26

Administrator

Важных: 18
Анкета
Веб-сайт
Письмо

24 Сен 2009 19:27 Natali-Sever сказал(а):
Правдаесть проблема с кормами,этих я кормила пшеном и крупами купленными в магазине.
Cообщение полностью

Кормовое зерно на базаре значительно дешевле.
Зимой кроме зерна нужно давать овощи: кормовой буряк, тыкву и все что есть.

Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду

24 Сен 2009 11:34

Natali-Sever

Анкета
Письмо

24 Сен 2009 23:26 Anfisa сказал(а):
Цыплята выводятся в среднем 21 день от момента закладывания яиц в инкубатор до вылупления.

Насчет содержания кур зимой, может быть ваш муж и прав, если снежный период долгий, то содержать кур зимой довольно сложно, их нужно кормить измельченными овощами, это довольно хлопотно.

А где они у вас содержатся летом? Если у них достаточно места, чтобы пастись и искать себе корм в траве и в земле, то пшена и прочих круп как дополнительного корма им может хватить, а если они держатся в загоне, то обязательно нужны витаминные добавки, кальций и зелень, измельченные овощи.
Cообщение полностью

Первый месяц когда они были у меня,каждый день выносили их в огород.Муж сколотил короб из сетки без дна,им мы накрывали малышей чтобы не разбежались и не попали в лапы хищным птицам.Потом Для наших питомцев построили хороший курятник.с загоном.выпускать на волю стали только в сентябре,вечерами и на целый день в выходные.Кормила с добавками,обязательно давала траву 1 раз вдень.Сейчас цыплятам 4,5 месяца.Их брала для несения яиц,для забоя они совсем мелкие,а нестись начнут тлько зимой.Люди как то у нас держат зиму(8 месяцев).
24 Сен 2009 23:34 Administrator сказал(а):
Кормовое зерно на базаре значительно дешевле.
Зимой кроме зерна нужно давать овощи: кормовой буряк, тыкву и все что есть.

Cообщение полностью

Хорошо бы,но в нашем регеоне таких рынков даже нет,а от куда корма привозят не знаю ,а о кормовой свекле и тыкве можно только мечтать.
ната

24 Сен 2009 23:35

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

25 Сен 2009 08:35 Natali-Sever сказал(а):
Первый месяц когда они были у меня,каждый день выносили их в огород.Муж сколотил короб из сетки без дна,им мы накрывали малышей чтобы не разбежались и не попали в лапы хищным птицам.Потом Для наших питомцев построили хороший курятник.с загоном.выпускать на волю стали только в сентябре,вечерами и на целый день в выходные.Кормила с добавками,обязательно давала траву 1 раз вдень.Сейчас цыплятам 4,5 месяца.Их брала для несения яиц,для забоя они совсем мелкие,а нестись начнут тлько зимой.Люди как то у нас держат зиму(8 месяцев).

Хорошо бы,но в нашем регеоне таких рынков даже нет,а от куда корма привозят не знаю ,а о кормовой свекле и тыкве можно только мечтать.
Cообщение полностью

Самый лучший вариант - посмотреть, как поступают старожилы, кто уже много лет подряд держит кур.

25 Сен 2009 13:48

Violetta

Анкета
Письмо

Мне понравилась последняя фотография с цыплятами, где они в ряд стоят. Наверно сложно было их построить... О_о мне думается, цыплята непоседы, и разбредутся сразу же, как их поставишь на пол)))

14 Фев 2010 12:03

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

14 Фев 2010 22:03 Violetta сказал(а):
Мне понравилась последняя фотография с цыплятами, где они в ряд стоят. Наверно сложно было их построить... О_о мне думается, цыплята непоседы, и разбредутся сразу же, как их поставишь на пол)))
Cообщение полностью

О, да! надо было действовать очень быстро, чтобы успеть их сфотографировать. Получилось не с первого раза .

14 Фев 2010 12:14

zaya

Анкета
Письмо

Подскажите, в какую цену сейчас яйца для инкубации?

25 Фев 2010 06:38

isya

Анкета
Письмо

спасибо за хорошую тему
25 Фев 2010 16:38 zaya сказал(а):
Подскажите, в какую цену сейчас яйца для инкубации?
Cообщение полностью

лучше спрашивать у месных, и желательно у нескольких людей, что-бы сравнить цены. я так думаю поступать в этом году, это мой первый год в фермерстве. инкубатор уже получил жду весну

25 Фев 2010 23:42

lubov

Анкета
Письмо

Анфиса прочитала вашу статью, большое спасибо очень познавательно.Хотела только уточнить, как часто яйца брызгать водой?
любовь

5 Мар 2010 04:54
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Помещик.com » Форум » Сад, огород, домашние животные » Стaтья: Выведение цыплят в инкубаторе

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 14:52

© 2009-2017 Виталий и Валерия Воробьевы. Администратор