Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Кролики?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Кролики?


Ingigerd



Дописів: 718
Важливих: 1
Анкета
Лист

У нас бывший хозяин дома кроликов держал. В наследство осталась куча клеток. Он жаловался, что кролики регулярно сами из клеток выскакивали. Как? Непонятно. Но в одном из сараев глобальную яму вырили. А сейчас кобель мой повытяги вал откуда-то штук 10 шкурок. Играет ими. Так что у нас кролики под большим вопросом.

 
2 Січ 2011 20:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bahra


Дописів: 12
Анкета
Лист

А зря , так как современные породы, которые мы держали 3, 5 мес достигают массы 3, 2 это белые новозеландцы, а обер в 6-7 мес весит 5, 5 -6 кг.Затраты низкие, а мясо вкусное.
Не будите во мне стерву -она и так не высыпается.
 
2 Січ 2011 21:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 721
Важливих: 1
Анкета
Лист


Bahra
объясните, пожалуйста, как у людей кролики вылазят из клеток? Бывший хозяин нашего дома жаловался, что те кролики, что жили в сарае, вылазили из клеток и прорыли нору. С учетом того, что наш кобель повытягил шкурки, есть большая вероятность, что кроликам будет "секир башка".

 
3 Січ 2011 13:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sadovnik


Дописів: 4
Анкета
Лист

3 Янв 2011 13:04 Ingigerd писав(ла):
Bahra
объясните, пожалуйста, как у людей кролики вылазят из клеток? Бывший хозяин нашего дома жаловался, что те кролики, что жили в сарае, вылазили из клеток и прорыли нору. С учетом того, что наш кобель повытягил шкурки, есть большая вероятность, что кроликам будет "секир башка".


"Бывший" наверное клетки не закрывал, или дыры в клетках были большие
Могут прогрызать деревянные конструкции, если плохо кормите (особенности физиологии, корм должен поступать постоянно по чуть-чуть) если нет еды - то грызут клетки, чтобы протолкнуть пищу по кишечнику.
Крольчата маленькие могут пролазить через пруты кормушки.

Старые клетки желательно продезинфецировать.
К массовой гибели поголовья нужно быть всегда готовой как морально так и материально.
Но скорость размножения и роста перекрывают периодические убытки от падежа. За счет этого и живут фермы.
Как не соблюдай гигиену, болезнь заносится комарами. Многим помогают москитные сетки и "фумитокс".
Регулярная вакцинация = сомнительная экологичность мяса. У моих детей высыпала алергия на покупное мясо кролика, чего никогда не бывало с другими видами мяса.

PS: На НГ дочке подарили пару кроликов (вот ведь влияние гороскопов ), теерь у папы проблема досуга на праздники решена, надо клетку делать

1 відвідувач подякували Sadovnik за цей допис
 
3 Січ 2011 13:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bahra


Дописів: 13
Анкета
Лист

ТО что кролики из клеток тикали говорит скорее о плохих задвижках на клетках, а на счет прививок, так ведь все животные прививаются и козы , и коровы , и свиньи, и ничего мясо и молоко съедобное.А то , что покупной кролик вызвал аллергию , скорее связанно с промышленным кормлением и добавками для роста.Единственное чего нельзя делать так это производить убой ранее чем две недели после вакцинации.Вот и все.А прививать кроликов надо обязательно и падежа не будет совсем, если разве что то несъедобное дадите покушать, например ядовитая трава попадётся.
Не будите во мне стерву -она и так не высыпается.
1 відвідувач подякували Bahra за цей допис
 
3 Січ 2011 19:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

liliya


Дописів: 24
Анкета
Лист

Подскажите пожалуйста, кто содержал кролей, это выгодно или хлопотно, на работе меня озадачили, что это выгодно, мясо, шкурки, но меня волнует уход, и разведение, не слишком ли дорогое это удовольствие.

 
2 Лют 2011 17:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bahra


Дописів: 30
Анкета
Лист

Кролики одни из самых выгодных животных, быстро растут, быстро достигают половозрелости.Сейчас очень много пород бройлеров, которые в 3, 5 -4 месяца, уже готовы к забою.У кроликов так же идет подразделение пород на мясных, мясо-шкурных и пуховых.Мы лично занимались чисто мясными кроликами , так как сбыт на шкурки не нашли, а то что нашли, мягко говоря по цене не устроило.Держали породу новозеландских белых и красных, бургундских и калифорнийских кроликов.Это одни из самых распространенных пород кроликов-бройлерного типа.Беспородных держать оказалось совсем не выгодно, растут долго, а вес небольшой.Поэтому и решили держать породистых, да и потомство всегда пользуется спросом.В еде неприхотливы, к стрессу устойчивы, материнские качества отличные, всё это об этих породах.Главное сделать правильный комплекс прививок, своевременно убирать клетки и кормить качественными кормами.Вот и все правило содержания кроликов.
Не будите во мне стерву -она и так не высыпается.
2 відвідувача подякували Bahra за цей допис
 
2 Лют 2011 17:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

liliya


Дописів: 25
Анкета
Лист

2 Фев 2011 18:50 Bahra писав(ла):
Кролики одни из самых выгодных животных, быстро растут, быстро достигают половозрелости.Сейчас очень много пород бройлеров, которые в 3, 5 -4 месяца, уже готовы к забою.У кроликов так же идет подразделение пород на мясных, мясо-шкурных и пуховых.Мы лично занимались чисто мясными кроликами , так как сбыт на шкурки не нашли, а то что нашли, мягко говоря по цене не устроило.Держали породу новозеландских белых и красных, бургундских и калифорнийских кроликов.Это одни из самых распространенных пород кроликов-бройлерного типа.Беспородных держать оказалось совсем не выгодно, растут долго, а вес небольшой.Поэтому и решили держать породистых, да и потомство всегда пользуется спросом.В еде неприхотливы, к стрессу устойчивы, материнские качества отличные, всё это об этих породах.Главное сделать правильный комплекс прививок, своевременно убирать клетки и кормить качественными кормами.Вот и все правило содержания кроликов.



а как хорошо размножаются кролики?и нужна ли я им при родах или сами справятся?сколько самок завести и на какое количество самцов, что бы за лето на зиму мяском обеспечить семью и на развод оставить.

 
2 Лют 2011 17:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bahra


Дописів: 31
Анкета
Лист

Кролики в помощи при родах не нуждаются, рожают легко, в основном ночью, хотя у меня бывало , что и днем.В одном помете от 7-10 крольчат.Самки хорошие матери, и не нуждаются в контроле при выкармливании потомства.Для того, что бы к осени быть с мясом достаточно 5 самок и одного самца.Когда крольчатам исполняется 10-15 дней, самку снова спаривают, так что если подойти к делу с умом-это просто конвейер.
Не будите во мне стерву -она и так не высыпается.
1 відвідувач подякували Bahra за цей допис
 
2 Лют 2011 20:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

liliya


Дописів: 27
Анкета
Лист

2 Фев 2011 20:10 Bahra писав(ла):
Кролики в помощи при родах не нуждаются, рожают легко, в основном ночью, хотя у меня бывало , что и днем.В одном помете от 7-10 крольчат.Самки хорошие матери, и не нуждаются в контроле при выкармливании потомства.Для того, что бы к осени быть с мясом достаточно 5 самок и одного самца.Когда крольчатам исполняется 10-15 дней, самку снова спаривают, так что если подойти к делу с умом-это просто конвейер.

а деток потом надо отсаживать от матери? или она может их кормить, я просто хочу пока зима для них клетки соорудить, и понять сколько и чего надо, для папы надо отдельное помещение, и для самочек, и если деток отсаживать, то в какое время?
Огромнейшее спасибо что помогаете

 
2 Лют 2011 21:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Bahra


Дописів: 32
Анкета
Лист

Для самца вы правильно говорите нужно отдельное помещение.Каждая самка так же сидит отдельно, ей к клетке прикрепляют родилку, можно сделать её встроенной в клетку.Отсаживать молодняк можно в 45 дней, обычно в этом возрасте крольчата уже самостоятельные.Отсадить можно в общую клетку, а потом по мере взросления отсаживать раздельно по полу.Я отсаживала по двое, так они лучше кушают и соответственно растут, ну это где то в 3 месяца.А до этого все малыши отсаженные от одной мамы могут сидеть в одной просторной клетке.
Не будите во мне стерву -она и так не высыпается.
1 відвідувач подякували Bahra за цей допис
 
2 Лют 2011 22:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

liliya


Дописів: 35
Анкета
Лист

2 Фев 2011 22:05 Bahra писав(ла):
Для самца вы правильно говорите нужно отдельное помещение.Каждая самка так же сидит отдельно, ей к клетке прикрепляют родилку, можно сделать её встроенной в клетку.Отсаживать молодняк можно в 45 дней, обычно в этом возрасте крольчата уже самостоятельные.Отсадить можно в общую клетку, а потом по мере взросления отсаживать раздельно по полу.Я отсаживала по двое, так они лучше кушают и соответственно растут, ну это где то в 3 месяца.А до этого все малыши отсаженные от одной мамы могут сидеть в одной просторной клетке.

а как родилка выглядит, хоть примерно на пальцах расскажите пожалуйста

 
3 Лют 2011 01:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Klausys


Дописів: 6
Анкета
Лист

Если позволите... Взял я парочку кроликов осенью посадил по разным клеткам и чего то мне жалко стало зверьков... у меня в хозяйстве есть небольшая теплая постройка забил я ее под крышу сеном и выпустил кроликов на волю. Так вот и живут до сих пор парой Недавно заметил, что крольчиха начала пух чесать ну думаю скоро окатится, потом нашел частицы последа. Начал дни считать думаю крольчата растут, а потом заметил крольчиха целыми днями сидит возле кормушки или просто гуляет вместо того что бы крольчат кормить и обогревать... поймал, а у нее молока нема Где крольчата не понятно наверное плохая с нее мама вот и скушала потомство. Чего с ними теперь делать ума не приложу... может крольчиху заменить?

 
3 Лют 2011 07:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pochinok


Дописів: 36
Анкета
Лист

Для того, чтобы понять причины пропадания крольчат, крольчиху все же стоит посадить в клетку. Тогда можно будет увидеть, съела она их или просто родила мертвыми. Как вариант, крольчат могли крысы съесть. У меня был случай, когда крысы крольчат даже из клетки вытаскивали.

 
3 Лют 2011 09:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bahra


Дописів: 33
Анкета
Лист

Кролики не нутрии, их семьями не содержат.Целесообразно делать не по одной клетке, а ставить их в два, три яруса.И ухаживать проще, да и кроликов больше поместится на небольшой площади.Родилка выглядит просто как закрытый ящик, что то на подобие скворечника, только лаз больше, и делайте её таким образом, что бы верхняя крышка открывалась, что бы вы могли осмотреть гнездо после родов.Крольчиха, когда родила не сидит постоянно с детками, она кормит их 1-2 раза в день, и кормление занимает пару минут, поэтому неопытным кролиководам кажется, что мать за детьми совсем не смотрит, но это не так.Самка очень бдительно следит за гнездом, а некоторые самки очень не плохо его охраняют.
Не будите во мне стерву -она и так не высыпается.
 
3 Лют 2011 10:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Klausys


Дописів: 7
Анкета
Лист

Сегодня наблюдал такою интересную штуку... крольчиха собрала сено так будто у нее из сена усы образовались и давай мотать головой верх-вниз и так минут пять шаманила потом с этими усами удрала в нору... может она кроликов не съела? и собрала хорошего сена для них? Крольчат я не искал может и живые Сейчас им должно быть недели две. Кто что думает? Что за обряд проводила крольчиха?

 
3 Лют 2011 15:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bahra


Дописів: 36
Анкета
Лист

ТО что вы описываете, то этот обряд делает крольчиха где то за 2-3 дня до родов.Она старательно перебирает сено и носит в домик, во время родов или после них она рвет пух и укутывает приплод.Так как самки кроликов могут спариваться сразу после родов, по этой причине самец не должен находится с самками, так как покроет их слишком рано и самка потом, толком не докормив первых уже родит второй помет.Рождаются крольчата слепыми и без меха, а в 10 дней открывают глаза , в 20 дней они начинают пытаться пробовать корм, который ест их мать.В 30 они уже прыгают по всей клетке и в принципе уже могут быть отсажены, но я своих держала под матерью до 1, 5 месяцев.
Не будите во мне стерву -она и так не высыпается.
3 відвідувача подякували Bahra за цей допис
 
3 Лют 2011 17:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Кролики?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 6 Тра 2024 20:57




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор