Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Дети в деревне

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Дети в деревне


meretseger



Дописів: 243
Важливих: 8
Анкета
Лист


Нас решили уничтожить и это уже не шутка.


Хоспидя, как уже надоели эти страшилки про истребление нации...


1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
5 Лис 2010 22:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kpbrk


Дописів: 4
Анкета
Лист

Что нас не убивает- делает нас сильнее
Работа есть всегда, а жизнь имеет тенденцию заканчиваться...
 
9 Січ 2011 21:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bella


Дописів: 101
Анкета
Лист


Доброго времени суток всем присутствующим. Это мои дочки Катюша и Васена закаляются с папой бегают по снегу босиком.
Очень даже весело проводят время. Хотели еще и еще. Мы им разрешили выскочить не больше трех раз за вечер. Было минус 12-14 градусов. По нашим сибирским меркам совсем тепло.
Катюша была немного простывшая, но к моему удивлению после таких пробежек у нее все прошло.


А это уже днем гуляют и с собаками играют.

2 відвідувача подякували Bella за цей допис
 
16 Січ 2011 18:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sadovnik


Дописів: 26
Анкета
Лист

16 Янв 2011 19:43 Bella писав(ла):
Доброго времени суток всем присутствующим. Это мои дочки Катюша и Васена закаляются с папой бегают по снегу босиком.


Привет!
Онищенко на вас нет, с Астаховым!

 
16 Січ 2011 18:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bella


Дописів: 102
Анкета
Лист

Всем же нравится! Насильно ни кого не заставляем, останавливать приходится.
Зато болеем редко! А прививки все в срок ставим и не замечаем никаких последствий . Так же как и аллергий нет никаких, ни на что и никогда!

 
16 Січ 2011 18:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sadovnik


Дописів: 27
Анкета
Лист

Я там смайлик поставил.
Молодцы!
Здоровья Вам и Вашей детворе!

 
16 Січ 2011 19:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bella


Дописів: 104
Анкета
Лист

Я поняла, что Вы не ругаете нас, а с юмором.

 
16 Січ 2011 19:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

liliya


Дописів: 30
Анкета
Лист

13 Мар 2010 15:52 Perle писав(ла):
Лена, я вот за своих младших(5 лет сыну и скоро годик младшей дочке) тоже не особо переживаю.А вот как со старшими быть? Сыну 13 лет, а дочери 10.Они вроде и не против ехать, но переживают о том, с кем будут общаться...
У кого есть дети подростки? Как они восприняли переезд в село? Чем занимаются, увлекаются? Буду рада любым опытам-советам!

сыну 15, занимается спортом( по мере сил и возможности) так как здоровье критическое, это и было стимулом уехать, лепит( купила гончарный круг)читает, по дому все мужские хлопоты на нем( у нас нет папы), в компьютере редакторы изучает , языки онлайн, купила грушу, осталось только транспортировать и укрепить, с готовкой у него на отлично, думает резьбой заняться по дереву, а так если честно то ребенок стал читать запоем что и не оторвеш, даже компьютер и иксбокс стал не нужен, осваивает гитару, по выходным бегает с собакой часа по 2, так что в деревне есть чем заняться, главное захотеть)

 
2 Лют 2011 23:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

karamel


Дописів: 7
Анкета
Лист

Досуг - это дело замечательное, а как быть с обязательным образованием? У меня двое детей: 4, 9 - дочке, 1, 3 - сыну. В Харькове дочка ходит в дет.сад. В деревню переезжаем через 1-2 мес. Садик там тоже есть, причем кормят, как рассказывают соседи, настоящим мясом, молоком...(не то, что в городе. Но я волнуюсь за уровень знаний, утренники, деревенский сленг. А школа?! В Харьков ездить далеко. Можно, конечно, в райцентр (20 мин. на машине), но все равно - не Харьков. Я, конечно планирую возить на кружки в Харьков (хотя бы на выходные, жилье есть, не проблема в любой момент приехать, но ехать 1, 5 часа). В село уезжаем за свежим воздухом, нормальными продуктами, простором, но вот уровень образования меня пугает! Интернета нет! Может бывает какой-нибудь, спутниковый (до раздела "интернет" на форуме я еще не дошла)...

 
3 Лют 2011 00:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

liliya


Дописів: 31
Анкета
Лист

3 Фев 2011 00:48 karamel писав(ла):
Досуг - это дело замечательное, а как быть с обязательным образованием? У меня двое детей: 4, 9 - дочке, 1, 3 - сыну. В Харькове дочка ходит в дет.сад. В деревню переезжаем через 1-2 мес. Садик там тоже есть, причем кормят, как рассказывают соседи, настоящим мясом, молоком...(не то, что в городе. Но я волнуюсь за уровень знаний, утренники, деревенский сленг. А школа?! В Харьков ездить далеко. Можно, конечно, в райцентр (20 мин. на машине), но все равно - не Харьков. Я, конечно планирую возить на кружки в Харьков (хотя бы на выходные, жилье есть, не проблема в любой момент приехать, но ехать 1, 5 часа). В село уезжаем за свежим воздухом, нормальными продуктами, простором, но вот уровень образования меня пугает! Интернета нет! Может бывает какой-нибудь, спутниковый (до раздела "интернет" на форуме я еще не дошла)...



Я уехала из Москвы в деревню, и не испугалась что сын будет неучем, желание - двигатель всего, если захотеть то можно все!учите дома сами, вы же грамотный человек

 
3 Лют 2011 01:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

karamel


Дописів: 8
Анкета
Лист

Я, конечно, согласна с Вами, но все равно страшновато! Хотя изучив биографии многих известных людей политики, бизнеса, делаю вывод, что больше половины - выходцы из сел, небольших городков. Наверное у таких людей больше стимулов вырваться наверх в этой жизни. А городские в этом плане более ленивые (конечно, не все, но многие)

 
3 Лют 2011 01:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

liliya


Дописів: 34
Анкета
Лист

3 Фев 2011 01:46 karamel писав(ла):
Я, конечно, согласна с Вами, но все равно страшновато! Хотя изучив биографии многих известных людей политики, бизнеса, делаю вывод, что больше половины - выходцы из сел, небольших городков. Наверное у таких людей больше стимулов вырваться наверх в этой жизни. А городские в этом плане более ленивые (конечно, не все, но многие)

в обучении я бы вам поспособствовала но у нас к величайшему сожалению программы разные в школах, могу вот что посоветовать, поищите в интернете рабочие программы для учителей по классам и по предметам , купите книг авторов ваших учебников и готовьте деток сами дома, уж на год два вы школьную программу обгоните, и говорите с ними на 2 языках, насколько я знаю на Украине в школах идет преподавание не на Русском языке.


 
3 Лют 2011 01:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lena_Ukr


Дописів: 18
Анкета
Лист

Не бойтесь сельской школы. У меня дочка во втором классе, а сын пойдет в первый в следующем году - в сельскую школу. В классах по 7-14 человек, внимание для каждого обеспечено. Учителя ответсвенные, сохранился, знаете, такой еще советский настрой. Постоянно проводятся какие-нибудь конкурсы, ездят на экскурсии, в школу приезжает то кукольный театр, то клоуны. Поборов практически нет. Из минусов - отсутствие модернового ремонта, но чисто. Дети, конечно, разные, есть и "продвинутые", и, "не очень". Большой минус - все дети говорят на украинском, а мои на русском, но ничего, дочка привыкла, и подружки есть, приходят к нам в гости. Я вообще считаю, чем больше языков знаешь, тем лучше.

Я не думаю, что в городской школе Вашему ребенку преподадут что-то такое особенное, чего не знают в селе, и, главное, чтоб ему это потом в жизни пригодилось.

Существенный минус в селе - это отсутствие кружков. Но, даже тут есть энтузиасты, у нас, например, хотят открыть школу танцев и тренажерный зал. Пока ищут спонсоров для ремонта клуба.

 
3 Лют 2011 15:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

karamel


Дописів: 9
Анкета
Лист

Спасибо Всем! Вы меня подбадрили! Посмотрим, что в наших школах-садиках предлагают...

 
3 Лют 2011 16:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 234
Порушень: 1
Анкета
Лист

Зачем в селе кружки? У мамы полно всячеких нтересных забот и занятий по дому и хозяйству которые, я уверен, займут любую девочку. Ну а мальчику - велком в папину мастерскую, там лишние руки всегда пригодятся. Девочек у меня нет, два пацана только, и старший уже часто захаживает в мои пенаты. Я ему завел отдельный молоток (50 грамовый) и разные гвозди. Он ходит и с очень важным и деловым видом их забивает во все подряд. Иногда правда пальцы страдают В 3, 5 года он пока не готов что то мастерить и подолгу сосредотачиваться на каком то занятии, но я уже сейчас всячески способствую этим попыткам трудится. Если не понравится мастерить - вон за домом пасека - пчеловодь, осваивай это нелегкое и кусучее дело. Не хочешь быть покусаным - возьму с собой на работу, в кузню, пусть металл попробует, вдруг понравится Так что было бы кого занимать, а уж чем занять найду
Любви, деньгам, Вере, славе и Справедливости предпочитаю — Правду.
4 відвідувача подякували HalfCat за цей допис
 
3 Лют 2011 17:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja


Дописів: 382
Анкета
Лист

3 Фев 2011 21:23 Malaya писав(ла):
Затем же, что и в городе - для расширения кругозора. И для получения навыков и знаний, которым детей не смогут обучить родители.



Чисто для расширения кругозора спрашиваю:: а какие навыки нужны детям, и которым их не могут обучить родители? Типа борьба, балет, хор?

Вспомнила, что в детстве ходила "на шахматы" и на кружок лепки из глины. Мечтала закончить художественную школу, но родители не пустили, хотя до школы было 20 минут пешком. Мотивировали отказ тем, что там занятия заканчиваются поздно и нечего вечером ходить по улицам


А кто какие кружки посещал в детстве? РасскажИте...
Боже, помоги мне сосре - ой, птичка полетела - доточиться на чём-нибудь одном.(с)
 
3 Лют 2011 21:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

liliya


Дописів: 38
Анкета
Лист

3 Фев 2011 21:54 ajshja писав(ла):
Чисто для расширения кругозора спрашиваю:: а какие навыки нужны детям, и которым их не могут обучить родители? Типа борьба, балет, хор?

Вспомнила, что в детстве ходила "на шахматы" и на кружок лепки из глины. Мечтала закончить художественную школу, но родители не пустили, хотя до школы было 20 минут пешком. Мотивировали, что там занятия заканчиваются поздно и нечего вечером ходить по улицам


А кто какие кружки посещал в детстве? РасскажИте...


игры на пианино, вязания, кройки и шитья, домоводства, а в раннем детстве балет годика эдак в 3-4...



 
3 Лют 2011 21:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja


Дописів: 383
Анкета
Лист

3 Фев 2011 22:14 Malaya писав(ла):
И что делать таким детям, у которых родители и рады бы научить, а не могут? Учиться по чужим дворам? Не учиться вообще?



Я научилась вязать по книжкам. Сейчас есть масса пособий по чему угодно, можно учиться. И в учёбе по чужим дворам тоже не вижу ничего плохого, если у ребёнка есть какой-то желанный навык, а родители в этом не сильны.

Думаю, что проблема кружков в селе -- не такая уж серьёзная, как кажется. Навыки можно получить из других источников, общение -- в школе и с соседними детьми.

Если надо подсчитать минусы села, его ограниченные возможности -- то да, кружков нет, минус. А если цель -- дать детям умения и возможности, полезные в жизни, то выходы и варианты можно найти.
Боже, помоги мне сосре - ой, птичка полетела - доточиться на чём-нибудь одном.(с)
 
3 Лют 2011 22:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lena_Ukr


Дописів: 19
Анкета
Лист

Я в детстве хорошо рисовала. Недалеко от дома была худ. школа. Я так хотела туда попасть. Но некому и некогда было водить, или я не знаю еще почему, но мама меня туда не отдала. Я лично очень об этом жалею, помню всегда проходила мимо и с завистью смотрела на работы, выставленные в окнах. И поэтому постараюсь, чтобы мои дети таким не страдали.

Наличие кружков в селе - вопрос, по моему мнению, глобальный. Кружки нужны, чтобы у детей развивались все заложенные в них способности. Чтобы они потом не жалели, что пропала их детская мечта. Чтобы подростки не искали развлечений в виде сигареты и бутылки пива за углом бара, а стремились к чему-то созидательному. Для развития, в конце концов.

Но! У нас в селе (и наверное в других тоже) еще живут советскими временами и ждут, когда кто-то им выложит кружки на тарелочке и даром, не сознавая, что в городах эта штука давно уже платная. Есть ли выход? Да. Первое - возить детей в райцентр, где что-то есть. У нас в райцентре, например, есть около 6 школ танца и худ. кружки. Второе - организовывать кружки самим, можно за приемлемую для села оплату. Есть же люди, которые умеют петь, рисовать, шить, вязать, и т.п.

2 відвідувача подякували Lena_Ukr за цей допис
 
3 Лют 2011 23:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 236
Порушень: 1
Анкета
Лист

Спорить глупо.. но все же в 99% случаев родители отдают детей в кружки по причине банального нежелания ими заниматься. Или потому что сами не могут ничему их научить. Бывает правда что сам ребенок увлекся и тянет родителя в кружок, бывает всякое, но обычно все банально до приторности. Ну а в какой части относитесь вы, это дело личное и касается лишь ваших детей ну и вашей совести.
Любви, деньгам, Вере, славе и Справедливости предпочитаю — Правду.
 
3 Лют 2011 23:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja


Дописів: 384
Анкета
Лист

3 Фев 2011 23:17 Lena_Ukr писав(ла):
Я в детстве хорошо рисовала. Недалеко от дома была худ. школа. Я так хотела туда попасть. Но некому и некогда было водить, или я не знаю еще почему, но мама меня туда не отдала. Я лично очень об этом жалею, помню всегда проходила мимо и с завистью смотрела на работы, выставленные в окнах. И поэтому постараюсь, чтобы мои дети таким не страдали.

Наличие кружков в селе - вопрос, по моему мнению, глобальный.


Вы пишете, что вас мама не отдала в худшколу за углом (как и моя меня), а говорите, что проблема -- в кружках в селе
Раз на то пошло, то проблема в том, есть ли у родителя желание или возможность обеспечить ребёнку учёбу в той же худшколе, а вовсе не в селе.

У нас до райцентра 14 км, при желании дочки учиться -- она будет там учиться. Даже в городе родители, которые хотят, чтоб их дети рисовали, будут возить их ещё дальше. Кто не хочет, чтоб ребёнок учился -- не будет учить ни в селе, ни в городе.


Первое - возить детей в райцентр, где что-то есть. У нас в райцентре, например, есть около 6 школ танца и худ. кружки. Второе - организовывать кружки самим, можно за приемлемую для села оплату. Есть же люди, которые умеют петь, рисовать, шить, вязать, и т.п.


Именно так.

Я считаю, что первое и самое важное -- это добрая воля родителя. И только второе -- где именно семья живёт, и как родитель будет реализовывать и развивать талант ребёнка.
3 Фев 2011 23:42 Malaya писав(ла):
[quote]

Банальное нежелание заниматься, говорите? Если ребенку нравится танцевать, я его научить не могу(меня родители в свое время не пустили), отдаю его в кружок, плачу деньги, вожу его туда 2 раза в неделю, потому что школа и кружок в соседнем селе, нахожу для этого время - это нежелание заниматься? А расспросить ребенка, порадоваться с ним его успехам - это все банально до приторности? Планировать отдать ребенка в кружок рисования, наблюдая, как он каждый день рисует, по 5 листов в день - это признак проблем с совестью?


А что? У меня так и было. Родителям было недосуг меня водить на кружки, и учить чему-то -- тоже.
Когда я подросла, то стала добираться на кружки общественным транспортом.

Речь-то не конкретно о вас, а о том, что это очень часто бывает, что родители не занимаются детьми.
Боже, помоги мне сосре - ой, птичка полетела - доточиться на чём-нибудь одном.(с)
 
4 Лют 2011 00:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 237
Порушень: 1
Анкета
Лист

Malaya
Вы невнимательно читаете и зачем то срываетесь в спор. Я же сказал, что иногда ребенок сам увлечен и сам тянет в кружок, но так бывает редко. Мнеже остается порадоваться за вас, что вы то как раз и есть тот 1% родителей. Гордитесь собой.

ajshja
И у меня так было....99% таковых. Ну кроме Malaya... естественно.
Любви, деньгам, Вере, славе и Справедливости предпочитаю — Правду.
 
4 Лют 2011 01:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lena_Ukr


Дописів: 20
Анкета
Лист

Нет, не согласна я с этими 99%. Ну никак. Вот сижу вспоминаю знакомых - одна последние деньги тратит, а ребенка водит на танцы, потому что девочка очень любит танцевать. Другие отдают детей во все кружки, во всех областях, где только ребенок проявит мало-мальский интерес. Их сын (мой крестник) ходил на танцы, учился играть на гитаре, занимался какими-то единоборствами, плюс они всей семьей ходили в бассейн. Единствнные случаи, когда детей насильно отправляли заниматься чем-либо - это репетиторство по английскому. Но дети ведь не понимают, насколько им это может пригодится. Поэтому считаю здесь родительский волюнтаризм вполне уместен.
[quote author=ajshja link=7396----16552.html#16552 date=4 Фев 2011 00:22]

Вы пишете, что вас мама не отдала в худшколу за углом (как и моя меня), а говорите, что проблема -- в кружках в селе
Раз на то пошло, то проблема в том, есть ли у родителя желание или возможность обеспечить ребёнку учёбу в той же худшколе, а вовсе не в селе.

Ну не совсем так. Проблема и в том и в другом. Ведь до райцентра еще доехать надо, не всем по карману и по времени.

 
4 Лют 2011 01:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 239
Порушень: 1
Анкета
Лист

Lena_Ukr

Нет, не согласна я с этими 99%.

Это очень очень хорошо, что не согласны.



Но дети ведь не понимают, насколько им это может пригодится. Поэтому считаю здесь родительский волюнтаризм вполне уместен.


А вот интересное дело, насколько оно вообще полезно? Нет, великолепно когда мальчик умеет (и любит) танцевать, да и осанка опять же. Однако представим его через ну какие нибудь 25 лет. Пригодилось? Да, вполне вероятно. Но давайте вернемся обратно на 25 лет в его сегодняшнее детство. Я предлагаю немного изменить угол приложения вашей мысли к этому вопросу и представить: а что если время после основной учебы, да плюс дорога туда-сюда мальчик потратит на общение с отцом в его мастерской ковыряясь с железками? Каковы будут плюсы или минусы этого тогда, когда добавим эти 25 лет? О да, кругозора это не добавит, а осанка абсолютно точно будет лишь хуже. Однако, говоря очень образно и не влезая в дебри психологии с метафизикой, можно смело утверждать - что именно в этой мастерской мальчик и становится мужчиной получая не столь навыки полезные и общественно понятные, а больше дух и нечто такое, что заменяет мужчинам напрочь отсутствующий материнский инстинкт, но дающий ни с чем не сравнимую любовь и гордость за собственного сына. Хотя обьективности ради стоит сказать, что не ко всем мужчинам это относится...
Впрочем... что то меня не туда занесло. Эти материи ведь сугубо индивидуальны, и как я уже говорил, волнуют лишь двоих: детей и совесть родителей. Но если набраться храбрости (или дурости?) и попытаться заглянуть в эту безусловно интимную область взаимоотношений родителя и его отпрыска и немного понаблюдать.... то можно заметить презабавнейшую вешь... Очень часто, можно видеть, как родитель убедив себя и своего ребенка в полезности, безусловной полезности очередных танцев, рисований, лепок... выражая на лице нечто, что по его мнению олицетворяет родительскую заботу отдает свое чадо туда. А после, быстрым шагом, с чувством выполненного долга бежит заниматься своими, безусловно важными и полезными делами. Оно и правильно. Долг - выполнен, совесть - как водится чиста, а взрослые дела - как все знают очень важны.
Что же тут забавного? Забавно слушать, какую научно философскую теорию родители под это подгоняют, обьясняя в первую очередь себе, свои же поступки. Но подождите, подождите браться за несчастную клавиатуру и строчить гневную поэму четверосложным ямбом! То, что я описал относится к большиснтву наблюдаемого мною, а это естественно не вы.
Любви, деньгам, Вере, славе и Справедливости предпочитаю — Правду.
1 відвідувач подякували HalfCat за цей допис
 
4 Лют 2011 08:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja


Дописів: 385
Анкета
Лист

4 Фев 2011 01:16 Lena_Ukr писав(ла):
Ну не совсем так. Проблема и в том и в другом. Ведь до райцентра еще доехать надо, не всем по карману и по времени.

Согласна, ездить на хор или танцы три раза в неделю, ждать там по вечерам два часа занятий -- это неудобно.
Но я верю, что как-то наладится расширение кругозора ребёнка и в селе. А в райцентр ездить придётся, если в ребёнке обнаружится прям-таки серьёзный талант и стремление заниматься чем-то, чему в селе научить никак нельзя, а это не такой уж частый случай.
Боже, помоги мне сосре - ой, птичка полетела - доточиться на чём-нибудь одном.(с)
 
4 Лют 2011 08:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Дети в деревне

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 25 Кві 2024 16:00




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор