Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Спілкування та знайомства Флуд дозволено » Как про нас в газете написали

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как про нас в газете написали


Anfisa



Дописів: 172
Важливих: 10
Анкета
Лист

То, что рано или поздно нами заинтересуются СМИ, не вызывало у нас никаких сомнений. Даже если и существуют еще люди, переехавшие из города в деревню, далеко не у всех есть собственный сайт в интернете, да к тому же еще и такой подробный.

На прошлой неделе мы давали интервью Надежде Останней, корреспонденту отдела «Люди» всеукраинской газеты «Сегодня». Ей было дано задание написать статью о дауншифтерах, и наш опыт, описанный на сайте Помещик.ру, стал одной из иллюстраций ее материала.

Те, кто имел счастье общаться с представителями прессы, знают, что журналист пишет не так, как есть на самом деле, а, в лучшем случае, так, как он увидел и понял , а в худшем случае, подача материала зависит от того, какое задание ему дал шеф. Памятуя это правило, мы сразу поставили условие – перед публикацией мы должны посмотреть материал и при необходимости сделать в нем правки.

На деле же это условие осуществить оказалось довольно сложно. Статью планировалось сдавать в печать неделей позже, а сегодня вечером выяснилось, что публиковать ее будут уже в завтрашнем номере, и что нам нужно очень срочно, буквально за 10 минут, согласовать материал. Текст, присланный на согласование, содержал очень много ляпов, неточностей, а то и просто вымысла. Хорошо еще, что я вовремя проверила почту . Последние правки мы с Надеждой вносили уже по телефону, некоторые мои исправления не вписывались в выделенный газетой объем, а времени для сокращения уже не было. Надежда торопилась и нервничала, поэтому мы с мужем махнули рукой и решили – пусть печатают как есть.

© Валерия Воробьева

 
1 Чер 2009 14:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator



Дописів: 123
Важливих: 17
Анкета
Лист

Я уже имел опыт общения с прессой, поэтому так себе все и представлял . А теперь все по порядку:


11 лет назад ушел с должности ведущего веб-мастера с окладом в $400

11 лет назад я и слова такого "веб-мастер" не знал. Я был инженером-конструктором. Ведущим никогда не был.


едят собственный хлеб с выращенными в огороде овощами.

Наивный читатель сразу представит как мы засеваем поле пшеницей, жнем колосья серпами или комбайнами, молотим, мелем на муку и т.д. .
Мы действительно сами печем хлеб, но муку, как и все нормальные люди покупаем. Наш огород занимает 15 м2 и кроме укропа, петрушки, лука и чеснока там почти ничего нет.


А деньги на шампуни и одежду Виталий зарабатывает созданием сайтов

Доверчивый читатель сразу решит, что то ли я ношу эксклюзивную дизайнерскую одежду, то ли созданием сайтов много не заработаешь . И тому, кто переехал в деревню кроме шампуня и одежды ничего не надо.


Валерия, жена Виталия, например, мечтала о вечнозеленом газоне, по которому в качестве украшения мирно топают цветные курочки: Но "мирнотопающие" в первые же полчаса испортили двухнедельную работу Виталия

Может мне кто-нибудь объяснит о чем это?


Немного насолили супругам и аисты, загнездившиеся на столбе у дома - они тоже оказались не самыми чистоплотными птицами.

Аисты поселились не на столбе, а в гнезде, которое я им сделал на крыше дома. Они не солили, а какали, но с кем не бывает . В природе бывают чистоплотные птицы?

Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
1 Чер 2009 14:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

anxen


Дописів: 9
Анкета
Лист

Лер, а что вам не понравилось? Я купила газету, статья как статья, ничего особенного. Фотки не очень качественные, да и вообще, если не знать, что это о вас, так и не догадаешься, о ком написали.

 
2 Чер 2009 07:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 173
Важливих: 10
Анкета
Лист

2 Июн 16:28 anxen писав(ла):
Лер, а что вам не понравилось? Я купила газету, статья как статья, ничего особенного. Фотки не очень качественные, да и вообще, если не знать, что это о вас, так и не догадаешься, о ком написали.

Ну да, я забыла, что вобщем-то, никому не интересно, как оно все на самом деле .
Просто журналистка, похоже, сайт особо и не читала, так, пробежалась по диагонали по некоторым страничкам, что-то выхватила, а остальное додумала.

В первоначальном варианте она написала, что мы детям показываем кукольный театр Хотя, когда она спрашивала, чем мы занимаемся с детьми: "может быть вы им показываете кукольный театр?" я ей писала, чем мы действительно занимаемся, и никакого театра у нас нет. Но вот ей почему-то хотелось написать именно про кукольный театр . Потом уже по телефону его спешно переделали в футбол , ну, это хоть немного правда, муж со старшим ребенком иногда играют в футбол во дворе.

Или вот еще: ей хотелось написать о наших разочарованиях (ну, чтобы понятно было, что не все так гладко в жизни на селе ), и в число разочарований почему-то внесла аистов . Хотя аисты - это как раз одно из самых лучших, что у нас есть, даже не смотря на то, что они пачкают крышу.
А действительные разочарования - это сельские жители, работники, которые у нас работали, коршуны, мои попытки завести огород и т.п., их было достаточно... И на самом деле, эти разочарования - это такие мелочи по сравнению с тем, что мы приобрели в связи с переездом в деревню.

Хотя, кого интересует, кроме нас самих, как оно есть на самом деле, главное, чтобы был горячий материал .

А я ей сгоряча письмо довольно резкое написала , а она и недоумевает, за что .

 
2 Чер 2009 07:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

anxen


Дописів: 10
Анкета
Лист

Ладно, Лер, забей!
Жолтая прэсса. Шо с нее взять

 
2 Чер 2009 08:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 174
Важливих: 10
Анкета
Лист

2 Июн 17:57 anxen писав(ла):
Ладно, Лер, забей!
Жолтая прэсса. Шо с нее взять

Да вот, муж философски к этому случаю относится, говорит, я на лучшее и не надеялся, а я до сих пор рефлексирую .
Потому как в первый раз со мной такое .

Я ж кучу времени на нее потратила, писала, старалась, объясняла, фотографий кучу выслала (большие исходники - с нашим-то не совсем быстрым интернетом), выкладывала ей такие подробности, о которых, если бы меня посторонний человек спросил, я б и разговаривать не стала, а они даже ссылку нормальную на наш сайт не поставили, если специально не знаешь, где искать, так и не заметишь...

Ну писала бы сама по мотивам того, что накопала у нас на сайте, зачем было устраивать это интервью, если большую часть информации, которую я ей выложила, она не использовала, а вместо этого писала свои додумывания?

Ладно, все, проехали .

 
2 Чер 2009 09:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

anxen


Дописів: 11
Анкета
Лист

А я нашла ссылку, даже две, на фотографиях (одну очень плохо видно, а вторую при желании можно разглядеть). Правда если б ты не сказала, что там есть ссылка, я б ни вжисть не заметила бы .

 
2 Чер 2009 09:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 51
Важливих: 5
Анкета
Лист

1 Июн 23:29 Administrator писав(ла):
Они не солили, а какали, но с кем не бывает . В природе бывают чистоплотные птицы?


В последнее время я таки склоняюсь к тому, что по натуре своей птицы довольно чистоплотные существа, просто у них либо условий (возможностей) нету, либо некогда за детишками своими прибирать. Вот копирую свой пост из Лериного форума:


Навеяно темой про подгузники .
... У нас каждый год селились ласточки. Облюбовали себе местечко под навесом в укромном уголке, гнездо сохранялось за зиму, они его только обновляли. А мы регулярно убирали "кучку", которая образовывалась после вылупления птенцов . Но однажды мы решили обновить навес. К ласточиному прилету успели, но им новая конструкция навеса не понравилась, и они стали искать новое место. Но старый навес остался только в "шумном" месте, там, где мы постоянно ходили. Ну они тыкались-тыкались и все же устроили себе гнездо прям рядом с нашим "уголком отдыха". И у меня появилась возможность за ними наблюдать, попивая чай . Пока ласточки высиживали яйца под ними все было чистенько. Когда птенцы вылупились все тоже было чисто - ласточки-родители регулярно чистили гнездо. "Кучка" начала появляться, когда птенцы стали подрастать и "сходить" в гнездо им стало тесновато. Родители же постоянно мотались в поисказ еды для своих пяти птенцов. И вот однажды я пронаблюдала такую картину. Мамашка (ну или папашка, фиг их там разберет ) сидела рядышком на телефонном проводе и чистила перышки. В это время один из птенцов начал как-то суетиться. Мамашка замерла глядя на него. Птенец начал поворачивать "попу" наружу. Мамашка напряглась. Птенчик, уже повернув "попу", начал усаживаться поудобнее . Мамашка уже вся находилась на стреме. И тут у птенца "начало выходить", а мамаша мгновенно сорвалась с провода, подлетела к птенцу, успела подхватить его "дела" и унеслась с ними. Птенчик же развернулся обратно мордой наружу.
После этого я окончательно зауважала ласточек .
Правда, они у нас больше не селятся - не понравилось им новое место ...


1 відвідувач подякували meretseger за цей допис
 
7 Чер 2009 14:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ALENA34


Дописів: 7
Анкета
Лист

2 Июн 2009 18:03 Anfisa писав(ла):
Да вот, муж философски к этому случаю относится, говорит, я на лучшее и не надеялся, а я до сих пор рефлексирую .
Потому как в первый раз со мной такое .

Я ж кучу времени на нее потратила, писала, старалась, объясняла, фотографий кучу выслала (большие исходники - с нашим-то не совсем быстрым интернетом), выкладывала ей такие подробности, о которых, если бы меня посторонний человек спросил, я б и разговаривать не стала, а они даже ссылку нормальную на наш сайт не поставили, если специально не знаешь, где искать, так и не заметишь...

Ну писала бы сама по мотивам того, что накопала у нас на сайте, зачем было устраивать это интервью, если большую часть информации, которую я ей выложила, она не использовала, а вместо этого писала свои додумывания?

Ладно, все, проехали .

ДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОБИДНО
ДОМОХОЗЯЙКА
 
19 Гру 2009 02:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta


Дописів: 1
Анкета
Лист

1 Июн 2009 23:29 Administrator писав(ла):
Наивный читатель сразу представит как мы засеваем поле пшеницей, жнем колосья серпами или комбайнами, молотим, мелем на муку и т.д. .
Мы действительно сами печем хлеб, но муку, как и все нормальные люди покупаем.

Добрый день!
Что же получается молоть муку самому, это что-то ненормальное)))
У меня есть небольшая, бытовая домашняя мельничка и покупаю, я только зерно

П.С. отдельной темы про хлебушек домашний, я не нашла, поэтому решилась здесь
1 Июн 2009 23:29 Administrator писав(ла):
Немного насолили супругам и аисты, загнездившиеся на столбе у дома - они тоже оказались не самыми чистоплотными птицами.

Аисты поселились не на столбе, а в гнезде, которое я им сделал на крыше дома. Они не солили, а какали, но с кем не бывает . В природе бывают чистоплотные птицы?

На счёт насоливших аистов
выражение есть такое "насолить" в понимании "навредить", в смысле аисты нечистоплотностью поднавредили))
А возмущение я ваше поддерживаю, на счёт того, что журналисты любители насочинять сказок.



2 Июн 2009 16:48 Anfisa писав(ла):
Ну да, я забыла, что вобщем-то, никому не интересно, как оно все на самом деле .
Мне важно и интересно как оно было на самом деле, я такой человек, который интересуется правдой (смайлик пожимающий руку)


 
9 Лют 2010 13:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

ajshja


Дописів: 19
Анкета
Лист

Смотрю, тема переселенцев из города в село становится всё "моднее" у наших СМИ. Вон и Кошастого уже по телеку показывали, и нам девочка знакомая с СТБ звонила: "вы готовы принять съёмочную группу? почему вы переехали в село? поснимать вас и ваш домик дадите? передача через три дня, нам срочно, приедем вот прям щас!". Мы отказали, конечно

Это я к тому, что не удивлюсь, если в ближайшие год-два к вам телевизионщики заявятся Вот тут надо внимательно их контролировать, чтоб не намонтировали небылиц.
Хотя контроль не поможет Всё равно нет-нет, да и приврут)

 
9 Лют 2010 15:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rider


Дописів: 14
Анкета
Лист

Тема прессы многоплановая. От неё может и польза произойти, и вред. Причём не всегда можно сразу понять, что журналист задумал. Про мою ферму написали несколько статей в газетах: нормально написали, более-менее точно и без дурацких комментариев. Потом приехало краевое ТВ, сняли длинный сюжет, я, как идиот, им много всего рассказал и показал. Когда передача вышла в эфир, то в ней вообще всё было переврано. Противно стало.
Нужно всегда узнавать у них цель приезда и требовать перед публикацией на просмотр или считку подготовленный материал. Не думаю, что стоит отказывать всем подряд, но бдительность терять не надо. И при рассказывании помнить, что не всё им нужно говорить, чтобы потом не пожалеть.

 
9 Лют 2010 22:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator



Дописів: 233
Важливих: 19
Анкета
Лист

Нам тоже звонили "из телевизора": "... Хотим снять про вас сюжет. ... Как вы носите воду, как вы колете дрова. " Жена им начала объяснять, мол, в 21-м веке живем и пр. и они не приехали.

А сейчас думаю, ведь у нас есть и ведра, и дрова, и колун, если спутниковую антенну и автоматические ворота не снимать, отличный получился бы сюжет, на всю страну.





Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
1 відвідувач подякували Administrator за цей допис
 
11 Лют 2010 01:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

domovoirzn


Дописів: 5
Анкета
Лист

Про нас тоже писали. Пришла корреспондент местной газеты, записала кое- что, а потом все перепутала и вышла ... статья в газете. Им интересно почему молодые переезжают из города в деревню.Ну и пусть интересуются, пусть путают, может кто-то почитает и тоже захочет как мы из города- в деревню. А то что журналисты все привирают это ведь все знают, но никто еще не перестал читать газет!
domovoirzn
 
12 Лют 2010 03:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mayjor


Дописів: 46
Анкета
Лист

12 Фев 2010 14:46 domovoirzn писав(ла):
Про нас тоже писали. Пришла корреспондент местной газеты, записала кое- что, а потом все перепутала и вышла ... статья в газете. Им интересно почему молодые переезжают из города в деревню.Ну и пусть интересуются, пусть путают, может кто-то почитает и тоже захочет как мы из города- в деревню. А то что журналисты все привирают это ведь все знают, но никто еще не перестал читать газет!

Почему? Многие перестали. А кто-то даже отказался от телевизора, в отместку...

 
12 Лют 2010 04:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

domovoirzn


Дописів: 7
Анкета
Лист

12 Фев 2010 15:14 mayjor писав(ла):
Почему? Многие перестали. А кто-то даже отказался от телевизора, в отместку...

В отместку... В отместку кому? От телевизора отказываются, газеты все читают. Я сужу по своим знакомым
domovoirzn
 
12 Лют 2010 04:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

makarov222


Дописів: 3
Анкета
Лист

То, что рано или поздно нами заинтересуются СМИ, не вызывало у нас никаких сомнений. Даже если и существуют еще люди, переехавшие из города в деревню, далеко не у всех есть собственный сайт в интернете, да к тому же еще и такой подробный.

Ну и самомненьице у вас однако Скромнее надо быть!

Судя по вашим словам приехавшая к вам женщина уже имела концепцию статьи, и надеялась найти в ваших словах живое подтверждение ей. А посколько ожидания не оправдались она выкинула все что не вписывается и написала как ей надо. Непонятно только почему она не нашла людей с необходимым ей мнением, больших проблем ей бы это не доставило.

А вообще Анфиса я сам журналист, среди нашей братии есть много непрофессионалов (либо же "профессионалов" со знаком "-"), думаю вам попался именно такой человек. Прошу не судите обо всех нас по этому человеку.
Макарычъ
 
5 Тра 2010 16:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

makarov222


Дописів: 4
Анкета
Лист

1 Июн 2009 22:28 Administrator писав(ла):
Я уже имел опыт общения с прессой, поэтому так себе все и представлял . А теперь все по порядку:


11 лет назад ушел с должности ведущего веб-мастера с окладом в $400

11 лет назад я и слова такого "веб-мастер" не знал. Я был инженером-конструктором. Ведущим никогда не был.


едят собственный хлеб с выращенными в огороде овощами.

Наивный читатель сразу представит как мы засеваем поле пшеницей, жнем колосья серпами или комбайнами, молотим, мелем на муку и т.д. .
Мы действительно сами печем хлеб, но муку, как и все нормальные люди покупаем. Наш огород занимает 15 м2 и кроме укропа, петрушки, лука и чеснока там почти ничего нет.


А деньги на шампуни и одежду Виталий зарабатывает созданием сайтов

Доверчивый читатель сразу решит, что то ли я ношу эксклюзивную дизайнерскую одежду, то ли созданием сайтов много не заработаешь . И тому, кто переехал в деревню кроме шампуня и одежды ничего не надо.


Валерия, жена Виталия, например, мечтала о вечнозеленом газоне, по которому в качестве украшения мирно топают цветные курочки: Но "мирнотопающие" в первые же полчаса испортили двухнедельную работу Виталия

Может мне кто-нибудь объяснит о чем это?


Немного насолили супругам и аисты, загнездившиеся на столбе у дома - они тоже оказались не самыми чистоплотными птицами.

Аисты поселились не на столбе, а в гнезде, которое я им сделал на крыше дома. Они не солили, а какали, но с кем не бывает . В природе бывают чистоплотные птицы?


Без обид, просто вам не попадались нормальные журналисты
Макарычъ
 
5 Тра 2010 16:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 524
Важливих: 12
Анкета
Лист

5 Мая 2010 16:39 makarov222 писав(ла):
Без обид, просто вам не попадались нормальные журналисты

Попадались. Про нас была еще одна статья в "Урядовому кур`єрi", в новогоднем выпуске (газета выходит на украинском языке, по русски - "Правительственный курьер"). Качественная и позитивная. Конечно, там тоже были кое-какие неточности, но не критичные. Журналист Наталья Долина (очень приятная собеседница) брала у нас интервью, она верно подметила наше отношение к жизни в деревне и довольно точно его передала.

 
5 Тра 2010 19:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 525
Важливих: 12
Анкета
Лист

5 Мая 2010 16:31 makarov222 писав(ла):
Ну и самомненьице у вас однако Скромнее надо быть!


Дело не в самомнении. Обычная логика: год назад тема дауншифтинга была еще очень популярной (хотя пик популярности пришелся на 2006 год, тогда о дауншифтинге не писал только ленивый).
Ну а где сейчас журналисты, в основном, ищут информацию? Правильно, в интернете. А в прошлом году на запрос "дауншифтеры в деревне" в первой десятке ссылок выпадал Кошастый, Мустафа Ибрахим и мы. Про Кошастого и про Мустафу гораздо больше статей, их истории намного колоритнее, по сравнению с нашей.


Судя по вашим словам приехавшая к вам женщина уже имела концепцию статьи, и надеялась найти в ваших словах живое подтверждение ей. А посколько ожидания не оправдались она выкинула все что не вписывается и написала как ей надо.


Да, скорее всего так и было.


Непонятно только почему она не нашла людей с необходимым ей мнением, больших проблем ей бы это не доставило.

Сейчас - да, найти тех, кто уехал в деревню, проблем бы не составило, многие пишут в ЖЖ, у некоторых есть свои сайты, да даже у нас на форуме - вон сколько людей, бери любого и пиши про него статью. А тогда ... см. выше.



А вообще Анфиса я сам журналист, среди нашей братии есть много непрофессионалов (либо же "профессионалов" со знаком "-"), думаю вам попался именно такой человек. Прошу не судите обо всех нас по этому человеку.

Не буду


 
5 Тра 2010 20:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator



Дописів: 297
Важливих: 19
Анкета
Лист

5 Мая 2010 16:31 makarov222 писав(ла):
Скромнее надо быть!

Это как? Ничего о себе не писать, чтобы Вам не было завидно?
5 Мая 2010 16:39 makarov222 писав(ла):
просто вам не попадались нормальные журналисты

А по-моему это и есть нормальные. Сколько приходилось с вашим братом сталкиваться, всегда пишите то, что в голову взбредет, вне зависимости от реального мира. Ничего личного.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
5 Тра 2010 20:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

makarov222


Дописів: 5
Анкета
Лист

6 Мая 2010 04:44 Administrator писав(ла):
всегда пишите то, что в голову взбредет, вне зависимости от реального мира. Ничего личного.


Ну это ты загнул вообще Чувствуется негативный опыт
Кстати хотел спросить - насколько, лично в твоем случае, публикации в СМИ помогли в раскрутке и продвижении сайта? Я личто ничего о вас не знал до тех пор как однажды рыская в поиске живого опыта по выведению цыплят в инкубаторе не наткнулся на статью Валерии. Понравилось. Прочитал другие материалы. Впечатление - легко, не напрягает, много полезного можно почерпнуть. У самого за городом хозяйство, люблю это дело, хотя работа не позволяет все время жить в деревне, а жаль. Видимо на генном уровне все же я не городской житель.
Макарычъ
 
6 Тра 2010 12:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator



Дописів: 298
Важливих: 19
Анкета
Лист

6 Мая 2010 12:53 makarov222 писав(ла):
Кстати хотел спросить - насколько, лично в твоем случае, публикации в СМИ помогли в раскрутке и продвижении сайта?

Практически не повлияли. В статье "Сегодня" была еле заметная ссылка на сайт, и хоть "Сегодня" имеет тираж порядка сотни тысяч, никакой заметной прибавки трафика не было.




Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
6 Тра 2010 13:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd


Дописів: 8
Анкета
Лист

Ребята!
Прочитала я эту тему и очень уж захотелось объяснить, так сказать, изнутри, почему у журналистов так все криво получается. Сначала немного о себе. Я проработала в деловых СМИ более 10 лет. Последнее место работы - телеканал. До сих пор с ужасом об этом вспоминаю .
Итак, газета "Сегодня" - ежедневка. Стандартный рабочий день в такой газете. Приходишь на работу. Над душой УЖЕ стоит редактор со словами: "Звони куда-нибудь, ищи хоть какую-нибудь информацию!". Да у них просто времени нет разбираться. На самом деле, полноценная статья готовиться минимум 3 дня. Кстати, Вам перед интервью вопросы скидывали для ознакомления? Потому как в ходе общения, пусть даже предварительного по мылу/телефону, может выясниться, что все эти вопросы - полный бред и все обстоит иначе. Лично я вообще не люблю ежедневки. Опять таки потому что просто не дают время разобраться в вопросе. Хуже всего, что есть еще формат газеты и если статья хоть как-то не укладывается в формат, то редактор может ее так перекроить, что потом и собственный текст не узнаешь. У меня уже такое было. Выходит какая-то чушь, а там моя фамилия. И доказать, что либо бесполезно. Собственно, это основная причина, по которой я работала исключительно в профильных ежемесячниках. Еще хуже с ТВ. Едет журналист на событие, приезжает и спрашивает, а что такое ПДВ? Блин, так ведь по ПДВ прессуха была. Ты ж сядь накануне, почитай умные статьи в Интернете, посмотри послдение новости, ну подойди к редактору. Был у меня случай этой осенью. Выставка отельно-ресторанного оборудования. Говорят, едь. Зачем? Там видео красивое, а текст как-то придумаешь. Ты ж профессионал. Ну и пришлось креативить про нехватку отелей эконом-класса перед Евро-2012. Вот такая она, современная журналистика!
Да это правда все, на самом деле! Я лично в шоке от нашей журналистики. Я уволилась без сожаления, хотя отпускали меня со слезами. Пообещали, что все равно вернут на канал. Хе, наивные. У нас в СМИ набирают студентов, потому как профи надо платить нормально. Вот оттуда и качество материала такое. А дальше еще хуже. Прияетль работал в Комсомолке. Знаете какой там принцип? ГЫЫЫЫ, если нет информповода, придумай его сам. Вот, в чем весь ужас. Сидят эти бедные журналисты и придумываеют, хз что. Так что они и не совсем виноваты. Я вот лично хотела сделать сюжет о дауншифтерах. Снять так, как это просходит на самом деле. А мне редактор говорит, ну, и кому это будет интересно? Заманухи, понимаете ли, нет. Капец, короче!

1 відвідувач подякували Ingigerd за цей допис
 
11 Чер 2010 15:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 577
Важливих: 12
Анкета
Лист

11 Июн 2010 15:04 Ingigerd писав(ла):
Заманухи, понимаете ли, нет.

А что подразумевается под заманухой?

 
11 Чер 2010 15:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Спілкування та знайомства Флуд дозволено » Как про нас в газете написали

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 20 Кві 2024 05:31




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор