Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Бытовой мусор

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Бытовой мусор


meretseger



Дописів: 83
Важливих: 8
Анкета
Лист

15 Мар 2010 15:37 Dove писав(ла):
Ну и ну! Мне просто страшно представить такой эксперимент на себе, даже во имя идеи...

Я вот тоже не рискую повторять
15 Мар 2010 15:37 Dove писав(ла):
С наступлением "рассадной поры" мусора в доме резко поубавилось, приятно .

Почему?
Лера, а куда вы деваете ... эээммм.... мусор.... от вашего Рекса?
У нашего Портоса набирается в неделю ведро.... его тоже отдаем в мусорную машину, потому что в качестве удобрения его использовать как-то.... ну.... вы понимаете... .

У наших соседей живет две овчарки, которые бегают постоянно по всему их огороду... выглядит это все, мягко говоря, неэстетично....

 
15 Бер 2010 11:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 430
Важливих: 10
Анкета
Лист

15 Мар 2010 21:27 meretseger писав(ла):
Лера, а куда вы деваете ... эээммм.... мусор.... от вашего Рекса?
У нашего Портоса набирается в неделю ведро.... его тоже отдаем в мусорную машину, потому что в качестве удобрения его использовать как-то.... ну.... вы понимаете... .

У наших соседей живет две овчарки, которые бегают постоянно по всему их огороду... выглядит это все, мягко говоря, неэстетично....

Я точно не скажу, сколько от нашего набирается, то, что остается в вольере, - выметается вместе с опилками в одну из компостных ям, а остальное остается где-то в траве на участке. Он же бегает по территории 80 соток, и оно все где-то там... короче, его особо не заметно. Попадаются катышки то там, то сям, конечно, но они довольно органично вписываются в пейзаж .

 
15 Бер 2010 14:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 87
Анкета
Лист

15 Мар 2010 21:27 meretseger писав(ла):
Почему?



Любая тара, пригодная на то, чтобы туда что-то посадить или посеять идет в дело. "Стаканчикообразная" - как рассадные стаканчики. Бумажные пакеты из-под сока и молокопродуктов, коробки от печенья - для посева сомнительных, маловсхожих семян. Пластиковые и пенопластовые поддоны из-под печенья, мяса и пр. - как поддоны для этого всего и как тара для будущего замачивания кукурузы, гороха, бобов и пр. Вообще-то я этот хлам где-то с прошлого года собирала , еще до того, как мы решили переходить на маломусорную систему, и вот наконец свершилось .
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
16 Бер 2010 02:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 91
Важливих: 8
Анкета
Лист

16 Мар 2010 12:39 Dove писав(ла):
Любая тара, пригодная на то, чтобы туда что-то посадить или посеять идет в дело. "Стаканчикообразная" - как рассадные стаканчики. Бумажные пакеты из-под сока и молокопродуктов, коробки от печенья - для посева сомнительных, маловсхожих семян. Пластиковые и пенопластовые поддоны из-под печенья, мяса и пр. - как поддоны для этого всего и как тара для будущего замачивания кукурузы, гороха, бобов и пр. Вообще-то я этот хлам где-то с прошлого года собирала , еще до того, как мы решили переходить на маломусорную систему, и вот наконец свершилось .

А, понятно . У нас примерно так же .

 
16 Бер 2010 03:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 224
Важливих: 1
Анкета
Лист

Ура! Теперь у меня есть велосипед, и мусора станет еще меньше!!!
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
23 Чер 2010 16:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 95
Важливих: 1
Анкета
Лист

23 Июн 2010 16:59 Dove писав(ла):
Ура! Теперь у меня есть велосипед, и мусора станет еще меньше!!!


Поздравляю! Велосипед - это быстрота передвижения на малые расстояния!!!

А у нас в селе с мусором совсем плохо , бросают все где попало возле речки, возле дороги и т.п. , мы заехали в миргородскую комунальную службу которая забирает мусор в городе, оказалось все очень просто организовать нужно только чтобы люди сортировали свой мусор и машина, в зависимости от потребностей, будет ездить и забирать стекло, ПЕТ бутылки, БЕСПЛАТНО. Я уже думала как все просто и главное никаких денежных вливаний от людей не нужно! На практике оказалось еще сложнее Сельсовет решил: нам не надо, мы по старинке !
Что делать? Может обращение написать ко всем жителям окресных сел? И взять на себя общественно-полезный труд координатора мусорки ?

 
23 Чер 2010 21:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 225
Важливих: 1
Анкета
Лист

23 Июн 2010 21:22 misis_Smith писав(ла):
Поздравляю! Велосипед - это быстрота передвижения на малые расстояния!!!

А у нас в селе с мусором совсем плохо , бросают все где попало возле речки, возле дороги и т.п. , мы заехали в миргородскую комунальную службу которая забирает мусор в городе, оказалось все очень просто организовать нужно только чтобы люди сортировали свой мусор и машина, в зависимости от потребностей, будет ездить и забирать стекло, ПЕТ бутылки, БЕСПЛАТНО. Я уже думала как все просто и главное никаких денежных вливаний от людей не нужно! На практике оказалось еще сложнее Сельсовет решил: нам не надо, мы по старинке !
Что делать? Может обращение написать ко всем жителям окресных сел? И взять на себя общественно-полезный труд координатора мусорки ?


Спасибо .

Для сбора пластиковых бутылок видела в г. Никополе один предприниматель поставил специальные контейнеры, в виде усеченной пирамиды (как на долларе), из сетки. Покрашены в зеленый цвет, передняя грань открывается, на замочке. Очень удобно, хотя бомжи бывает, вытаскивают.

А у нас зимой мусор не забирали, я его жгла, или в город отдавала. Весной пошла выбросить что-то...Там возле контейнеров большая старая ива, на ней гнездо аистов. Было... Вокруг контейнера кучи мусора, часть уже выжжена местными, и на голом дереве - пустое гнездо аистов. Они не прилетели, или не захотели жить над помойкой...
Это так меня впечатлило, что с тех пор в мусорное ведро отправилось всего 4 консервные банки и еще 4 стеклянные бутылки ждут пока я их в город оттарабаню...
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
24 Чер 2010 11:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta


Дописів: 70
Анкета
Лист

25 Июн 2010 13:35 Yael писав(ла):
Мне все говорят, что собачий навоз, как удобрение не годится. Я не понимаю почему? Та же органика. Опять же, а куда его девать? Говновозку для собаки вызывать? Чтоб это вывезти цистерна нужна! А это правда, что собачьи какашки не годятся вместо коровьих, конских и т.д.? Если они перегорят в компостной куче?
Я считаю не годятся по той же причине, что и человечьи - во избежания заражения глистами. Человечьи так же рекомендуют пару-тройку лет компостировать


 
27 Чер 2010 17:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta


Дописів: 71
Анкета
Лист

27 Июн 2010 18:01 Yael писав(ла):
А у коров, коз глистов не бывает? Из школьного курса помню совершенно невероятные ленточные и еще какие-то, и именно от коровы. Или я что-то путаю?
Я искала инфу по этому вопросу и пока что нахожусь в процессе, т.е. до конца, имеющейся информацией не удовлетворена)))
Самое распространённое, это опасность заражение глистами.

А вообще существует масса мнений, какой навоз полезнее для растений, кто-то пишет коровий, кто-то пишет, что коровий просто удобнее использовать, а вообще человеческий самый полезный))(собачий я думаю можно приравнять к человеческому)

Я склоняюсь к тому, что это чисто вопрос брезгливости. А так конечно и коровы и козы болеют глистами.

 
27 Чер 2010 18:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 158
Важливих: 8
Анкета
Лист

27 Июн 2010 18:25 Violetta писав(ла):
Я искала инфу по этому вопросу и пока что нахожусь в процессе, т.е. до конца, имеющейся информацией не удовлетворена)))
Самое распространённое, это опасность заражение глистами.

А вообще существует масса мнений, какой навоз полезнее для растений, кто-то пишет коровий, кто-то пишет, что коровий просто удобнее использовать, а вообще человеческий самый полезный))(собачий я думаю можно приравнять к человеческому)

Я склоняюсь к тому, что это чисто вопрос брезгливости. А так конечно и коровы и козы болеют глистами.

Я насколько знаю (правда, не знаю откуда ) навоз плотоядных менее полезен, т.к. он гниет "неправильно". А навоз травоядных как раз так, как надо.

 
27 Чер 2010 22:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

meretseger



Дописів: 159
Важливих: 8
Анкета
Лист

27 Июн 2010 23:04 Yael писав(ла):
Нда-а-а-а Неправильно, это как?

ну бактерии там разные заводятся... "оно" может киснуть, может гнить, может бродить... и гнить может тоже по-разному... в общем, в отходах плотоядных баланс бактерий очень неустойчивый... хотя в итоге, конечно, все равно перегниет .
Думаю, что использование всяких там "наполнителей для биотуалетов" существенно помогает удерживать это равновесие.

2 відвідувача подякували meretseger за цей допис
 
27 Чер 2010 23:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igoryanich


Дописів: 15
Анкета
Лист

Как -то в передаче увидел способ спекания пластиковых отходов.Согласитесь что лучше уж это будет один кусок с полкирпича чем сотня пакетов свободно парящих на тёплом ветру( видил такое зрелище в коммандировке где пакеты от горячего воздуха как воздушные шарики летают) или сотня пластиковых бутылок валяющаяся и плавающая кругом.
Там всё поместили в закрытую металлическую ёмкость и на медленном огне всё переплавили в однородную массу.Этот кусок в таком виде уже гораздо меньше доставит хлопот или вреда. Пробовал как-то и сам это делать. Получилось. Правда сначала набрал несколко сумок с разным полиэтиленом и пластиком. Минус что пока наберешь некоторое количество - оно уже пахнуть начинает. Ведь Основная масса - пищевой пластик и пакеты или тарелочки с остатками пищи и прочего. Потом стал как и все : просто выносить пакеты на контейнер.
А там уж на свалке всё просто валят на землю и никто ничего не сортирует : батарейки ли там или бутылки.Всё едино.Вот Видели может по телевизору показывали что в соседнем Щелковском районе свалка горит.А везут на нёё всё. Таких свалок у нас поблизости три!
Иной раз подумаешь, лучше уж если на контейнер вынесут. Чаще гораздо хуже картина.

 
24 Сер 2010 10:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DemoN_nn


Дописів: 81
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Июн 2010 23:08 meretseger писав(ла):
ну бактерии там разные заводятся... "оно" может киснуть, может гнить, может бродить... и гнить может тоже по-разному... в общем, в отходах плотоядных баланс бактерий очень неустойчивый... хотя в итоге, конечно, все равно перегниет .
Думаю, что использование всяких там "наполнителей для биотуалетов" существенно помогает удерживать это равновесие.

По непроверенным слухам, для "правильного" перегнивания оно должно "компостироваться" в условиях неограниченного доступа воздуха (ну, как коровий с соломкой перемешать и в кучку на воздухе сложить, а лучше не толстым слоем по поверхности раскатать).
Условия, образующиеся в выгребной яме, никак не способствуют этому процессу.

Ну и до кучи есть множество болезний, передающихся через него. Вот только не каждой коровью болезнью человек способен заразиться...

 
1 Вер 2010 13:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 197
Важливих: 8
Анкета
Лист

1 Сен 2010 13:40 DemoN_nn писав(ла):
По непроверенным слухам, для "правильного" перегнивания оно должно "компостироваться" в условиях неограниченного доступа воздуха

Теоретически - да. Таким способом мы почти гарантировано получим предсказуемый результат - сухой перегной. При использовании других способов (т.е. просто тупо кучи или ямы без перемешиваний, перекладываний и т.п.) мы результат тоже получим... но негарантированный и малопредсказуемый. И нет гарантии, что все ОНО не протухнет.



 
5 Вер 2010 10:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 332
Важливих: 2
Анкета
Лист

А какого размера ямы?
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
5 Вер 2010 20:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tusya_aim


Дописів: 2
Анкета
Лист

А собаки ходят прямо на огороде? С ними не гуляют для этого?
Моя Собака на даче только если по маленькому могла, а так просилась.

 
26 Жов 2010 08:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tusya_aim


Дописів: 3
Анкета
Лист

Сумочка красивая, но пластик затрется и будет уже не так красиво.
Я себе как-то вязала сумку из мешков для мусора.

Хотя, это в тему, чем заняться зимой.

2 відвідувача подякували Tusya_aim за цей допис
 
1 Лис 2010 17:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja



Дописів: 307
Анкета
Лист

1 Ноя 2010 17:58 Tusya_aim писав(ла):
Сумочка красивая, но пластик затрется и будет уже не так красиво.
Я себе как-то вязала сумку из мешков для мусора.

Хотя, это в тему, чем заняться зимой.

Из мешков для мусора? Вот это реальный креатив, супер!

Да, на фото смотрится очень симпатично.

 
1 Лис 2010 18:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tusya_aim


Дописів: 4
Анкета
Лист

1 Ноя 2010 18:55 ajshja писав(ла):
Из мешков для мусора? Вот это реальный креатив, супер!

Да, на фото смотрится очень симпатично.

Спасибо. Но придумка не моя. Просто нечем было заняться, вот и придумала узор.


 
1 Лис 2010 19:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 403
Важливих: 2
Анкета
Лист

1 Ноя 2010 19:04 Yael писав(ла):
Не согласна! Какой же это креатив? Просто нетрадиционное сырье. Вот если бы из использованных мусорных пакетов, с вплетенными фракциями содержимого, тогда да, креатив!
...

Ой и не говори. Я когда-то работала в центре современного искусства, фунд. Дж. Сорос. Одна из первых работ. Была там ассистентом, т.е. сторожила это "искусство" чтобы посетители не растаскивали. Первую неделю-другую думала что закончу свою карьеру где-нибудь на Фрунзе (там в Киеве центральная психушка)... Это БРЕД. Этот БРЕД не имеет ничего общего ни с искусством (как с высоким мастерством) ни с красотой. А потом нашла и в этой работе позитив. Приходит бывает такая мадам, прекрасного возраста, с интеллигентным артистичным лицом. Видит ЭТО и ей ессно, становится плохо. Она начинает обращать вопрошающие взоры, но всем сотрудникам пофиг. Пока не натыкается на меня, а я давно и с интересом из своего угла наблюдаю, как она инстинктивно лапкой по верху сумки пошкрябывает, явно за таблетками машинально потянулась... В общем, выцапываю "клиентку" и иду развлекаться. "А вот эта косичка из шнурков для обуви, подвешенная к потолку, символизирует впечатления художника от путешествий по Украине. Видите, шнурки все разные, как и люди разные, но все сплетены в одну красивую косичку, это как бы символизирует общую душу народа. Вот этот драный кед под инсталляцией означает самого художника... На нем пыль дорог, подошва стерта (намек на возраст) - но он все еще готов к путешествиям и открытиям. Вот эти кокетливые босоножки с брошенным на них цветком символизируют наших женщин - ярких, открытых, но при том хозяйственных и аккуратных (обратите внимание обувь очень ухоженная, каблук невысокий и удобный). Думаю тут художник сто раз прав, у меня у самой есть похожие босоножки. Клиентка" "И у меня!"... Вот здесь еще лежали оранжевые яйца, очень красивые, но наш менеджер попросила художника убрать их из инсталляции, побоялась что политики не так поймут или что их стащат посетители - у нас не хватает сотрудников... И т.д., и т.п. и бла-бла-бла пока мадам не успокоится. Женщина уходит, глаза у нее просветленные, лицо довольное. Ей кажется она что-то начала понимать в этом "современном искусстве". Я возвращаюсь в свой сторожевой угол...
Интересно, хоть один "художник" знает, какие офигительные сказки мы тут придумываем со скуки, чтобы посетители не плевали и не блевали в их "творения". Ведь это просто горы мусора, свезенные в залы...
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
4 відвідувача подякували Dove за цей допис
 
2 Лис 2010 10:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mixa


Дописів: 1
Анкета
Лист

Помело

«Под полом, под середой, сидит баба с бородой», — загадывает одна старинная народная загадка. Таинственная баба с бородой, о которой идет речь в загадке, — помело. Оно неизменно находится при духовой русской печи и предназначено для очистки шестка и пода. Чаще всего под в печи подметали перед тем, как печь пироги. Помело предназначалось исключительно для печи. Употреблять его для каких-то других целей строго запрещалось. Нельзя его также было заменять чем-то подобным, например веником для подметания пола, метлой или банным веником. Это равносильно тому, что мести дворовой метлой обеденный стол. Если такое кощунство замечалось за хозяйкой, то она теряла уважение соседей. Считалось, что хозяйка, которая не делает различия между полом и подом, не только нарушает элементарные правила гигиены, но оскорбляет священный дух очага. По суеверным представлениям, сунуться в печь с метлой может только колдунья. Именно на метле в урочный час она вылетает через трубу, чтобы попасть на шабаш.

Русская печь. Федотов Геннадий Яковлевич.

 
20 Гру 2010 14:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vitalik


Дописів: 4
Анкета
Лист

4 Июн 2009 05:54 Lena_Ukr писав(ла):
Поправьте, если ошибаюсь, но не нашла в форуме темы утилизации бытового мусора. Давайте делится опытом.

Следуя примеру развитых стран, мы мусор собираем в три отдельных емкости. Большая корзина - для "сжигательного" мусора, в основном там бумага, немножко пластика, палим раз в неделю. Вторая емкость - для пищевых отходов, идет в перегнойную яму. Ну и третья - для всего остального. За неделю собираем 2-3 пакета, вывозим в Киев раз в неделю (раньше, в эпоху памперсов, их было значительно больше). Вот эта самая проблемная. Ее бы чем-то спресовать, что ли, а то лежит пара-тройка кульков с мусором в прихожей всю неделю, на улицу не выставишь, коты или вороны разорвут, кульки ведут себя плохо, особенно в жару, сами понимаете, мусор все-таки.

А у нас в луганске все по другому мусор в посадку а когда весной горит трава и мусор горит. у меня волосы дыбом когда еду мимо дач и сел а мусор кучами. вот хорошо когда их дети будут мусор разгребать чтоб на травке посидеть. а это будет.

 
20 Гру 2010 22:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Svetlana2203

Красные Окны

Дописів: 17
Анкета
Лист

10 Ноя 2009 13:50 Anfisa писав(ла):
Некоторые зарисовки на тему утилизации бытового мусора в деревне:
http://помещик.com/utilizatsija_musora.htm





Я думала, что у нас в поселке с мусором проблема.Завтра выставлю наш "СРАМ".Люди выкидывают отходы прямо через дорогу.Ведь во дворе чисто.Это , наверное, проблема всех небольших поселков, хотя зависит от руководителя(мера, председателя).Я раньше жила в селе, но там до сих пор ездит мусорная машина в опаределенные дни.

 
28 Кві 2011 22:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bax3000

Пермь

Дописів: 11
Анкета
Лист

У нас в деревне вообще нет мусорной свалки.Она везде.Рядом лесок просто завален мусором.Где то даже возле домов сваливают в овражки.Или просто выливают помои на улицу.Просто ужас, какая дикость!Даже звери не гадят там где живут.Вот у меня собака, никогда не валит возле будки.Старается отойти подальше.
Сам я решаю эту проблему примерно так же как и участники форума.
1.Бумагу и другие горючие материалы складываю в большую железную бочку и сжигаю по мере наполнения.Бочка у меня с крышкой а сбоку внизу отверстие как в печке.Сгорает почти всё.Бывает там бумага тлеет несколько дней, но так бочка закрыта, постепенно всё превращается в мелкий пепел, который я потом выбрасываю в компостную яму.
2.Органику и пищевые отходы, тоже в компостную яму.Она устроенна просто.Деревянный ящик 1м на 2м и высотой 1м с плотно закрывающей крышкой.Спереди сделано так что бы деревянная стенка разбиралась.Снизу убираешь пару нижних досок и достаешь лопатой готовый компост и снова закрываешь.Органика особенно по жаре, махом перегнивает, если ещё туда водички налить, да сверху плёнкой накрыть.Благодаря крышке и плёнке -нет запаха.Если делать яму то этот процесс проходит медленее, чем в ящике.
3.Отходы жизнедеятельности местные жители, любят доставать из выгребной ямы в тулете, смешивают с землей и раскидывают по огороду.Утверждают что это замечательное удобрения.Я раз попробовал в цветы.Космея выросла нереально большая полтора метра и маленький цветочек.Но я лучше решил закапывать выгребную яму, а туалет переносил в другое место, выкапывал новую.
4.Все твердые отходы и пластик, собираю в большие черные пластиковые мешки и отвожу в город в мусорные контейнеры, благо на машине приходиться , пару дней в неделю , ездить на работу в город.Мешки, пока копиться мусор, храню в гараже, иначе звери растащат, растеребят.
Местные жители постоянно меня спрашивают про мусор и похоже не верят, что я мусор в город вывожу.Это для них фантастика, потому как они в город ездят на автобусе или на электричке.Проще выбросить в соседний лесок и стукануть на соседа, в местную администрацию, мол вот случайно увидел.

 
9 Тра 2011 21:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Malva_T

Днепропетровск

Дописів: 15
Анкета
Лист

Зачем сжигать макулатуру - бумага тоже хорошо компостируется! А типографскую краску "любят" дождевые черви! Старые газеты и журналы можно использовать для мульчирования особо забурьяненных участков, укладывая их "чешуей" и притушивая сверху компостом, землей, др. растительными остатками.

А "Отходы жизнедеятельности" с помощью ЭМ- препарата ("Оксизин", "Водограй", "Ассенизатор") разлагаются до воды, исчезают запах, мухи, патогенные микробы

Благословен Господь, сделавший все сложное ненужным и все ненужное – сложным!
 
14 Тра 2011 12:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Бытовой мусор

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 30 Кві 2024 22:46




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор