Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Дела обычные

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Дела обычные


Ingigerd



Дописів: 803
Важливих: 1
Анкета
Лист

20 Янв 2011 18:31 frautiger писав(ла):
Сайт замечательный, люди тоже замечательные. Спасибо, так морально легче стало когда вас нашла. А то все знакомые и родственники крутили пальцем у виска когда мы перебирались в деревню. Мы здесь уже почти год, так быстро время пролетело за заботами, а их тут море. Но вот долго очень не могла привыкнуть к такому образу жизни, очень не хватало городского социума, да и сейчас бывает накатывает, чувствую себя девицей в темнице, даже плачу. Интересно, я одна такая или кто то тоже такое пережил?

Лично я, наоборот, чувствую себя морально хорошо. Ни за кем не скучаю. Гостей принимаю дозировано. И только тогда, когда я хочу. И уж точно не испытываю скуки по городу. Да и муж тоже, и брат, когда возвращаются из Киева, сутки отходят. А еще сутки плюются. пардон.
frautiger
простите, а вы точно по своей воле переезжали?


1 відвідувач подякували Ingigerd за цей допис
 
20 Січ 2011 19:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

frautiger


Дописів: 2
Анкета
Лист

20 Янв 2011 19:22 Ingigerd писав(ла):
Лично я, наоборот, чувствую себя морально хорошо. Ни за кем не скучаю. Гостей принимаю дозировано. И только тогда, когда я хочу. И уж точно не испытываю скуки по городу. Да и муж тоже, и брат, когда возвращаются из Киева, сутки отходят. А еще сутки плюются. пардон.
frautiger
простите, а вы точно по своей воле переезжали?


Вобщем то по своей воле, ну плюс еще обстоятельства.
Не подумайте, что жалуюсь, просто интересно - неужели все горожане без исключения так вот сразу и привыкли?

 
20 Січ 2011 21:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 804
Важливих: 1
Анкета
Лист

20 Янв 2011 21:01 frautiger писав(ла):
Вобщем то по своей воле, ну плюс еще обстоятельства.
Не подумайте, что жалуюсь, просто интересно - неужели все горожане без исключения так вот сразу и привыкли?

Ну я еще не привыкла. Мне тоже тяжело. Но социум мне лчино до одного места. Это, видимо, в силу моей профессии.

 
20 Січ 2011 22:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor52


Дописів: 144
Анкета
Лист

20 Янв 2011 21:01 frautiger писав(ла):
просто интересно - неужели все горожане без исключения так вот сразу и привыкли?

Дело в том, что если вы переехали, то переехали за чем-то т.е занимаетесь каким-то делом, и социум если он Вам не мешает заниматься вашим любимым делом, вам до фени. Чем меньше с ним общаетесь тем лучше, и для Вас и для этого социума. Потому и привыкать не к чему.
Игорь
1 відвідувач подякували Igor52 за цей допис
 
21 Січ 2011 08:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 968
Важливих: 12
Анкета
Лист

20 Янв 2011 21:01 frautiger писав(ла):
Вобщем то по своей воле, ну плюс еще обстоятельства.
Не подумайте, что жалуюсь, просто интересно - неужели все горожане без исключения так вот сразу и привыкли?

Я не то что бы сразу привыкла, просто я очень хотела переехать и готовилась морально к этому, планировала, прокручивала в голове, что я там буду делать, поэтому даже привыкания не было, было состояние "наконец-то!".

Ну, и еще это, наверное, потому, что меня в Киеве ничего не держало. Мне там никогда особо не нравилось, у меня там не оставались друзья, с которыми жалко расставаться, не оставалось любимой работы (работу мы перевозили с собой ), дорогих сердцу мест, не было тоски, что покидаю красивый город и т.п.

У вас, наверное, не так, раз есть тоска и необходимость привыкания, ну и, наверное, это не столько ваш выбор, сколько смирение с обстоятельствами. В этом случае да, нужно специально искать плюсы и постараться полюбить их, если другого выхода нет.

Когда в ситуации что-то не нравится, помогает выписать на бумажку все свои эмоции и замечания по поводу ситуации: объективные плюсы и минусы, свои эмоции - положительные и отрицательные в связи с ситуацией, возможности или невозможности изменить ее и т.п. А потом трезво взглянуть на получившуюся картинку, или показать эту картинку не вовлеченному в ситуацию лицу, чтобы взгляд на нее был объективный (чтобы трезво оценить ситуацию нужно выйти из нее) ну и может в голову придет еще какое-то решение.


Мы вчера убрали елку и сняли новогодние украшения. Так пусто и чисто теперь в доме… Всегда это странное чувство, с детства его еще помню, когда елку убирают, будто сказка закончилась…


2 відвідувача подякували Anfisa за цей допис
 
21 Січ 2011 11:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Perle


Дописів: 44
Анкета
Лист

20 Янв 2011 21:01 frautiger писав(ла):
В общем то по своей воле, ну плюс еще обстоятельства.
Не подумайте, что жалуюсь, просто интересно - неужели все горожане без исключения так вот сразу и привыкли?

Я тоже ещё не привыкла ...Думаю, что до конца так никогда и не привыкну.Хоть и не нравился мне город, я хотела уехать, и, как Валерия, морально готовилась к этому, но сейчас немного тяжело.Хотя, думаю всё дело сейчас не в переезде, а в зиме. Я её и в городе плохо переносила, и тут мне тоскливо.Зима связывает как бы по рукам и ногам. Но ведь у каждого всё зависит от обстоятельств. Просто у меня двое малышей, я не работаю, т.е.не выезжаю со двора неделями, кроме моей семьи никого не вижу(хотя и их немало). Плюс младшие не дают просто побыть одной, заняться любимым делом, всё время отвлекают. Из-за этого тоже накапливается напряжение и раздражение... Утешаю себя тем, что и это тоже пройдёт...И зима скоро закончится!!!
Продаю котлы твёрдотопливные и газовые, Тёплый пол. По Украине
 
21 Січ 2011 23:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 819
Важливих: 1
Анкета
Лист

21 Янв 2011 23:52 Perle писав(ла):
Я тоже ещё не привыкла ...Думаю, что до конца так никогда и не привыкну.Хоть и не нравился мне город, я хотела уехать, и, как Валерия, морально готовилась к этому, но сейчас немного тяжело.Хотя, думаю всё дело сейчас не в переезде, а в зиме. Я её и в городе плохо переносила, и тут мне тоскливо.Зима связывает как бы по рукам и ногам. > Но ведь у каждого всё зависит от обстоятельств. Просто у меня двое малышей, я не работаю, т.е.не выезжаю со двора неделями, кроме моей семьи никого не вижу(хотя и их немало). Плюс младшие не дают просто побыть одной, заняться любимым делом, всё время отвлекают. Из-за этого тоже накапливается напряжение и раздражение... Утешаю себя тем, что и это тоже пройдёт...И зима скоро закончится!!!

Я тоже со двора неделями не выхожу. Даже в магазин редко выбираюсь. Но мне не скучно. Есть интернет, аська, мобилка. Приезжают друзья из Киева. С ними точно не соскучишься. Села писать книгу, читаю других авторов. Жизнь полна сюрпризов. Вот вчера, например, мой пес устроил наблюдательный пост на крыше моей машины. Сутки ломаю голову, что с этим делать. А то, что привыкнуть не могу, это только в бытовом плане. Ну еще зима, согласна. Лень на улицу выходить.


 
22 Січ 2011 11:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

frautiger


Дописів: 3
Анкета
Лист

Действительно, наверно и правда это зима так удручающе действует. А вобще в деревне классно! Один воздух чего стоит! В городе сыплют какую то дрянь, отчего снег черный становится, ржавеют кузова автомобилей и портится резина, и люди этим дышат. А здесь искристые, белешенькие, чистые сугробы. И еще я так рада, что нашла этот сайт! Спасибо, ребята, за его создание! И искреннее спасибо всем, кто мне ответил!

 
22 Січ 2011 12:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 971
Важливих: 12
Анкета
Лист

21 Янв 2011 23:52 Perle писав(ла):
Плюс младшие не дают просто побыть одной, заняться любимым делом, всё время отвлекают.

Я думаю, что это ключевой момент. На самом деле это очень важно - иметь возможность побыть одной, иметь личное время, возможность распоряжаться личным временем, делать то, что хочешь, что запланировала. А с маленькими детьми, а особенно если их больше одного - это просто невозможно. (Все на своей шкуре, по своему опыту пишу). Обязательно нужен помощник, который мог бы вас хоть на 2-3 часа в день разгрузить.

Мне вечером, когда муж домой приезжает и колбасится с детьми, просто помыть посуду в тишине, чтобы за юбки никто не дергал и не отвлекал каждые 2 минуты - уже удовольствие и отдых .

Мужа можно попросить взять детей на себя на пару часов? Но только чтоб по настоящему "на себя", чтобы вам постоянно мысленно не дергаться и не отвлекаться на них, а прям забыть об их существовании на эти 2-3 часа? Это возможно устроить? А самой - в интернет, за рукоделия, книжку читать, маникюр делать и т.п. Без спешки, и постоянного внутреннего напряжения, что сейчас нужно все бросать и бежать к детям. Просто, по моему опыту - жизнь в другом цвете покажется. Тогда появляется время и возможность наслаждаться той жизнью, которой живешь - тем, как тихо вокруг, что сверху-снизу и по бокам не стучат соседи, любоваться пейзажем за окном при любой погоде, планировать всякие дела на весну, читать книги, общаться в интернете, чем-то интересоваться, поесть спокойно и наконец-то почувствовать вкус еды и т.п.

1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
22 Січ 2011 12:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 820
Важливих: 1
Анкета
Лист

Девчонки, неужели дети столько времени отнимают? Мне сложно судить, у меня их, к сожалению, нет. Пока.

 
22 Січ 2011 12:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Anfisa




Дописів: 972
Важливих: 12
Анкета
Лист

22 Янв 2011 12:10 Ingigerd писав(ла):
Девчонки, неужели дети столько времени отнимают? Мне сложно судить, у меня их, к сожалению, нет. Пока.

Ну пока маленькие... Лет до 3-х 4-х много времени, потом - меньше. Да и разные дети бывают, с разным темпераментом, разные условия (садик, бабушки, болезни).

 
22 Січ 2011 12:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 822
Важливих: 1
Анкета
Лист

Что-то меня тут все вместе напугали... ))))

 
22 Січ 2011 13:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 973
Важливих: 12
Анкета
Лист

22 Янв 2011 12:45 Yael писав(ла):
Ох, время это что! А нервы? А когда вырастут? В четверг, когда я пришла с работы, мне почему-то показалось, что Лешка ушел из дома совсем недавно, т.е. училище прогулял. И решила, что пора звонить педагогам, узнавать, как там дела. Но тем, кому звоню я, я звоню по субботам, после их пар. А в пятницу звонит муж педагогу по кларнету. У нас с ним никакого общего языка не получилось, он на меня реагирует, как на красную тряпку, да и я его порвать готова. Ребенок до училища был лауреатом целой кучи конкурсов, в том числе и международных. А как перешел в училище еще сыном полка, за 3 года до поступления, так мы того учителя и видели! Только программу даст и на экзамене примет. А как пел - зачем вам рядовая музыкальная школа, мой уровень педагога неизмеримо выше и т.д. Короче, Лешка, практически, сам эти три года перед поступлением играл, сам подготовился и поступил. Без учителя. В общем, не было у меня контакта с этим педагогом, а другого кларнетиста там нет, более того, он же и завкафедрой. Так что деваться некуда. И общался с ним последние два года муж. Вот вчера и говорю - позвони, узнай как там дела, для профилактики, а то что-то мы спокойно живем, как бы чего не случилось. Позвонил. Профилактика на славу вышла. Опять моего оболтуса выперли из училища. Отчислили. Я в шоке, как отчислили? Все же сдал, без хвостов семестр закончил!Оказалось что сдал все, кроме специальности. А я за нее и не переживала, это не английский, спрашивать не надо, все и так слышно. В ноябре все было в пальцах и готово. Короче глупее не придумаешь. Аккомпаниатор сломала руку и экзамен перенесли, прикрепили другого. та на репетиции пару раз не пришла. больше Леша уже и сам не ходил. На экзамене не сыгранные, все развалилось. Не сдал. Мне сказал, что сдал, но зачетку забыл, поэтому оценки нет. поставит после каникул. Все. Мы не волнуемся, все в порядке, и в голову не могло прийти, что специальность завалит. Да и позвонил бы Бобров, если что, как иначе? А вчера, как снег на голову. До 10 января не пересдал, исключили. Это я сейчас все знаю и по полочкам разложила. А вчера муж учителю звонит узнать как дела у сына, а тот в ответ - он исключен, больше не звоните, забирайте документы и т.д. Лешки нет дома, ничего не понятно. Пока его ждали я присматривалась где бы лечь, чтоб помереть. Пока присматривалась, лег муж. Не успела! А дальше всю ночь - врачи, скорая, уколы и т.д. Вот ждем врача. Сердце, давление. Я потом лягу, когда Женька встанет. А ты говоришь времени много занимают. Они занимают всю твою жизнь. Причем поговорка - маленькие спать не дают, а большие жить - абсолютная правда. Нисколечки не преувеличение!


Яэль! Ну нельзя же так. Исключение - это не конец света, это не смерть и не болезнь.

А что он сам думает по поводу сложившейся ситуации? (сколько ему лет, кстати?).

 
22 Січ 2011 13:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 974
Важливих: 12
Анкета
Лист

Яэль, может быть вам это совсем не в тему, и у вас другая ситуация, просто в тему ответственности за подросших детей привожу отрывок из книги Генри Клауда и Джона Таунсенда "Барьеры":


Ко мне на консультацию пришли родители двадцатипятилетнего мужчины. Просьба у них была обычная: помочь «исправить» поведение их сына, Билла. Сам же Билл прийти не захотел.
— Почему? — спросил я.
— Он считает, что у него нет никаких проблем, — ответили они.
— Может, он и прав, — к удивлению родителей, сказал я. — Расскажите, в чем дело.
Последовало изложение длинной истории. Проблемы начались очень рано. С точки зрения родителей, Билл всегда как-то «не вписывался в рамки». В последние годы начались сложности с употреблением наркотиков. Кроме того, он не способен продолжать учебу и настойчиво делать себе карьеру.
Было совершенно ясно, что они любят сына и глубоко огорчены, видя, какой образ жизни он ведет. Они испробовали все средства, чтобы повлиять на него, помочь измениться и жить жизнью человека, который отвечает за себя. Но все было напрасно. Он по-прежнему употреблял наркотики, избегал ответственности и вращался в сомнительном обществе.
По их словам, они неизменно давали Биллу все, в чем он нуждался. Когда он учился, они снабжали его достаточным количеством денег, «чтобы ему не пришлось работать, а было достаточно времени для занятий и развлечений». Когда он начинал отлынивать от занятий в какой-нибудь школе или просто бросал ее, они с радостью прилагали все усилия, чтобы устроить его в другую, «где, может быть, ему будет лучше».
После того как некоторое время они наперебой рассказывали, я сказал:
— Пожалуй, ваш сын прав. У него действительно нет никаких проблем.
Мой ответ весьма озадачил их. Целую минуту они смотрели на меня, словно не верили собственным ушам. В конце концов отец нарушил молчание.
— Я правильно вас понял? Вы действительно считаете, что у него все в порядке?
— Совершенно верно, — отвечал я. — У него проблем нет. Проблемы есть у вас. В целом он может делать все, что захочет. Какие же тут проблемы? Вы платите, вы беспокоитесь, портите себе нервы, планируете, прилагаете усилия, чтобы держать его на плаву. У него нет проблем, потому что вы переложили их на себя. Ему следует беспокоиться о своих делах. Но при нынешнем положении дел проблемы эти не его, а ваши. Хотите, я подскажу вам, как помочь ему обрести хотя бы парочку проблем?
Они смотрели на меня, как на сумасшедшего. Но, видимо, что-то они стали понимать.
— Что вы хотите сказать этой фразой: «помочь ему обрести хотя бы парочку проблем»? —- спросила мать.
— Мне кажется, — объяснил я, — что решение кроется в более четком установлении барьеров. От его поступков должен страдать он сам, а не вы.
— О каких «барьерах» вы говорите? — поинтересовался отец.
— Попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны. Представьте себе. что Билл — ваш сосед, который никогда не поливает лужайку перед своим домом. Но каждый раз, когда вы включаете свою опрыскивающую систему, вода падает на его участок. Ваша трава сохнет и умирает, а Билл смотрит на свою зеленую траву и думает: «Мой участок в отличном состоянии». То же самое происходит в жизни вашего сына сейчас. Он не учится, не планирует свою жизнь, не работает, тем не менее живет в хороших условиях, имеет много денег и пользуется всеми правами члена семьи, который выполняет свои обязанности.
Если бы вы немножко лучше отделили свою собственность от его, если бы настроили опрыскивающую систему таким образом, чтобы вода падала на вашу лужайку, то ему пришлось бы самому заботиться о состоянии своей. А если бы он не стал этого делать, то вынужден был бы жить в грязи. Вполне возможно, что через некоторое время ему перестанет это нравиться.
Сейчас положение таково, что он безответственен и счастлив, а вы ответственны и несчастливы. Ключ к решению проблемы состоит в уточнении барьеров. Вам нужно каким-то образом освободиться от его проблем. Пусть его проблемы будут на его территории.
— Не кажется ли вам, что несколько жестоко перестать помогать ему? — спросил отец.
— А постоянная помощь к чему-нибудь привела? — спросил я.
Его взгляд сказал, что он начинает меня понимать.


2 відвідувача подякували Anfisa за цей допис
 
22 Січ 2011 13:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 823
Важливих: 1
Анкета
Лист

Лера, спасибо! Мы ведь и сами являемся чьими-то детьми. Я по такому принципу пошла 14 лет назад. Точнее, когда я сказала, что уезжаю в Киев и отказываюсь от опеки родителей. Тогда мне сказали, что это моя жизнь и отныне я буду жить самостоятельно. И все эти годы за все свои радости и невзгоды я отвечаю сама. простите, если не в тему.
Оля, а ведь Лера права. Никто не умер, катастрофы не случилось. И восстановиться ведь можно.

 
22 Січ 2011 13:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 975
Важливих: 12
Анкета
Лист

22 Янв 2011 14:12 Yael писав(ла):
Я и не пишу, что катастрофа. Я написала, что пока маленькие - самое милое дело! И что напрасно Лера ждет, что когда подрастут, то станет легче. Не станет. И что дети занимают не все время, всю жизнь. И мерить их категорией затраченного времени или труда просто невозможно. А чтоб это проиллюстрировать, привела в пример вчерашний вечер и ночь.



Вот мой муж тоже так говорит, что ему легче, пока дети маленькие - никто с ним не спорит и не качает права. А мне легче, когда постарше, я сравниваю свое ощущение от старшего сына, когда ему было 2-3 года и сейчас. Сейчас намного легче. Тогда же он отнимал очень много именно физических сил, которых у меня не много. Сейчас в основном требуются только душевные силы - внимание, заинтересованность, вникать в его проблемы и т.п., с этим у меня полегче. А вот мужу - наоборот, ему легче повозиться с мелким ребенком, чем вникать в переживания подросшего.

Я правда, не знаю, что я запою когда они еще подрастут, станут подростками...


Сын сказал, что музыкантом он быть уже не хочет. Поэтому восстанавливаться не будем. Ему 17, в понедельник пойдет за документами, получит аттестат, станет на биржу труда, будет искать работу, работать и думать кем он хочет быть, если не хочет быть музыкантом. Армия ему не грозит, у него белый билет. Как надумает, будет поступать. Не надумает - не будет поступать. Высшее образование не цель, можно и без него, если учиться совсем не хочется. В 17 лет все дороги открыты. И лучше понять, что ты не хочешь быть музыкантом, проучившись всего 12 лет, чем после 20 лет учебы (еще же и консерватория).
А так как никто его не заставлял заниматься музыкой и главное - я не понимала, как он ею будет зарабатывать на жизнь, то никакой трагедии в отчислении нет.
Просто слишком уж неожиданно, позвонили узнать, как дела, и узнали. Ну, и его вранье, конечно. Собственно из-за него и вылетел. Если б сказал, что не сдал, то к 20 декабря все уже было бы сдано. А так - имеем то что имеем

Ну так замечательно значит, раз не хочет. Значит это был его выбор - завалить экзамен и быть отчисленным, наверняка он чувствовал, что к этому все идет, просто может быть вам признаться в этом боялся. Гораздо хуже, если бы отучился, потом бы еще на работу строился, и только через несколько лет понял бы, что живет не своей жизнью, когда менять профессию и переучиваться сложнее.

У меня двоюродные брат и сестра, оба были детки - оторви и выбрось, сестра взялась за ум лет в 25, сама поступила на бухучет, закончила, сейчас бухгалтером работает, прилично зарабатывает, а думали, что совсем пропащая будет.

Брат тоже - и наркотики пробовал, и пил, и в компании сомнительной был, и вещи из дому выносил, и деньги, пока его не выгнали из дому. Он уехал из города, порвал связи со своей "плохой компанией", устроился работать на какой-то полиграфический комбинат, получил повышение какое-то. 28 лет мальчику исполнилось, поздновато, конечно, браться за ум, но все же лучше, чем могло бы быть...


Если б сказал, что не сдал, то к 20 декабря все уже было бы сдано. А так - имеем то что имеем
Т.е. если б он признался, то вы бы его хором напрягли, подсуетились бы, и устроили бы так, чтобы он сдал экзамен?

Ой, что-то я завелась. Яэль, извини . Желаю, чтобы дите определилось и нашло себя в жизни, и чтоб родители его поменьше нервничали!

 
22 Січ 2011 14:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd


Дописів: 824
Анкета
Лист

Девочки, можно я свой пример приведу? На третьем курсе радио и тв засосало. Потом проблемы по здоровью начались. академку не дали. отчислили. Родители до сих пор не знают. Я в тот же год в Киев уехала. На следующий год восстановилась, но уже на заочке. Закончила универ. Но все преподы знали, что педагогом я работать не буду. Уже журналистом работала. Но универ закончила, диплом получила и чувствую себя абсолютно нормально. Мой муж тоже не с первого раза защитился. Дядя, замдекана, завалил. Однако карьера тоже хорошо пошла. Дело ж не в дипломе, а в голове. Конечно, сейчас вышку требуют все работодатели. И ее бы иметь. Но мозги решают все!

 
22 Січ 2011 15:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 976
Важливих: 12
Анкета
Лист

22 Янв 2011 15:06 Ingigerd писав(ла):
Конечно, сейчас вышку требуют все работодатели. И ее бы иметь.

Вот это к большому сожалению. Потому что в последнее время ВО превратилось непонятно во что... У нас на работу в службе занятости были 2 девочки, одна - умница, вторая - дура. И дура была выше по должности, и зарплата у нее была выше, потому что у нее было высшее образование, а у умницы еще не было (молодая была, не поступила на бюджет, денег на платное не было). Пользы от умницы было раз в 10 больше...

2 відвідувача подякували Anfisa за цей допис
 
22 Січ 2011 15:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 524
Важливих: 2
Анкета
Лист

22 Янв 2011 15:06 Ingigerd писав(ла):
Конечно, сейчас вышку требуют все работодатели. И ее бы иметь. Но мозги решают все!


Абсолютно согласна. На каких бы работах не работала, говоришь "Киево-Могилянская Академия" и двери открываются. Даже диплом не спрашивают. И это при том, что реальных знаний по специальности - 0, 0. Но нас хоть учится там научили, самостоятельно...А какой прок от специалистов, подготовка к сессии у которых сводится к обзвону однокурсников и выведывании "таксы" за зачет или экзамен...я вообще в шоке... И этим людям потом учить, лечить и т.п. моих детей? Поубивала бы.
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
1 відвідувач подякували Dove за цей допис
 
22 Січ 2011 15:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd


Дописів: 823
Анкета
Лист

22 Янв 2011 15:50 Yael писав(ла):
Так высшее университетское образование и ставит перед собой цель - научить человека учиться. Дать знания - дело десятое. Наука все время идет вперед. А вот научиться находить нужную инфу, научиться пользоваться всевозможными каталогами и т.д. научиться учиться, это и есть высшее университетское образование. И работодатели не глупее нас с вами. Они знают, что если человек закончил универ, значит он сможет обучиться и своим обязанностям на работе.
Нам профессора это всегда говорили. И даже не очень гоняли за списывание. Правда у меня факультет был геолого-географический. И учить на память тысячи дохликов (ископаемые остатки), когда жили, чем питались, как размножались, как на латыни - гиблое дело. Хотя учили, куда денешься. Но самое главное - знать, где найти нужную инфу.
Мне в моей жизни это умение очень помогает, хоть и не смогла работать геологом, куда, если дети!
но то университет. Он изначально был ориентирован на науку и развитие. Так во всем мире и по сей день. А институты, включая медицинский и юридический, должны были дать знания и навыки, чтоб человек научился ими пользоваться. Но и дальнейшее обучение не исключалось. Но все-таки - знания и навыки. Этим университеты (настоящие) и отличаются от всевозможных колледжей и институтов.

Оль, ну не хочу ничего лишнего писать. Но как-то было дело, что мне надо было бухгалтерские курсы закончить. И вот препод в группе как-то сказала, про меня, что она - единственная и всех вас, кто может заняться самообразованием. И если оно есть, это только большой плюс.

 
22 Січ 2011 16:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 525
Важливих: 2
Анкета
Лист

Это в теории. А в практике и в реале - нельзя сравнивать наше с тобой 10-20 лет назад и сейчас. И уж тем более образование наших родителей.
Хотя талантливые студенты и преподаватели были всегда, и, слава Богу будут, но общая тенденция очень нехорошая. Идиократия в действии.
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
2 відвідувача подякували Dove за цей допис
 
22 Січ 2011 16:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd


Дописів: 824
Анкета
Лист

Лида + 1. Образование вырождается. Или перерождается.

 
22 Січ 2011 16:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 257
Важливих: 8
Анкета
Лист

22 Янв 2011 15:12 Anfisa писав(ла):
Вот это к большому сожалению. Потому что в последнее время ВО превратилось непонятно во что... У нас на работу в службе занятости были 2 девочки, одна - умница, вторая - дура. И дура была выше по должности, и зарплата у нее была выше, потому что у нее было высшее образование, а у умницы еще не было (молодая была, не поступила на бюджет, денег на платное не было). Пользы от умницы было раз в 10 больше...

ну тут ничо не поделаешь.... к сожалению....
У нас вот солидная контора, государственная (почти и пока ), которая руководствуется "Единым квалификационным справочником профессий и должностей". И вот по этому справочнику, любая должность, выше чем "девочка в окошке" требует образования... Ну на некоторые должности можно с техникумом пробиться, если очень умный, но в принципе, без ВО никак......

 
22 Січ 2011 20:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pani_Marina


Дописів: 8
Анкета
Лист

Рассказываю... Остановилась в магазине поговорить и выразить свои добрые пожелания с мамой приятеля сына - она 2 месяца лежала в больнице - лечила сердце (последствия несчастной любви сына, "казылася дитина"), и говорит мне она - а у вас я знаю все нормально, восстановился ребенок в институте. Я, конечно, понимала, что давненько я не писала конспекты - сын работал почти круглосуточно и частенько просил помочь, а тут пауза. На мои вопросы отвечал "все нормально". В общем поговорили с сыном, еще раз пришлось объяснять, что даже если ты уверен в том, что "адекватный" доход можно получать только имея свой бизнес, диплом о ВО не лишний - пока работаешь на кого-то, даже если удается делать карьеру и без ВО. Времена меняются... Кстати, у нас уже несколько раз звучало от детей - жаль, что не заставили... Это я к тому, что может не стоит так сразу Вам соглашаться с решением сына оставить музыку. Передохнет, негатив от преподавателя чуть забудется. Ведь столько лет труда... А если у него талант, а все другое просто способности? Он сам потом может очень пожалеть. Конечно, мои советы звучат банально, но как не нам, мамам, учить сыновей "красиво" уходить и не только из училища,

 
22 Січ 2011 23:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd


Дописів: 828
Анкета
Лист

Оль, а правда! может, я сейчас и глупости напишу, но вдруг у тебя сын, например, будущая музыкальная звезда? Посмотри, кого сейчас на сцену выпускают - таланта ноль. Сейчас он у тебя отдохнет, на следующий год восстановится. А за год как раз подумает, чего он в жизни хочет.
Знаешь, Олечка, сейчас села и стала вспоминать свое детство и юность. И вспомнилось, как хотела стать кинологом. И как родители не дали ((((. А что, если родители отпустят ребенка в свободное плаванье?

 
23 Січ 2011 03:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Дела обычные

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Тра 2024 14:30




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор