Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Заготавливаем травы

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Заготавливаем травы


Violetta


Дописів: 111
Анкета
Лист

8 Сен 2010 23:02 Igoryanich писав(ла):
теперь уже точно знаете что это и есть опыт. в другой раз при чьём-то рассказе про удивительнейший вкус и аромат КОФИЮ из дубовых желудей....
просто посмеётесь.
У меня отец с удовольствием забрал этот кофе и сказал, что пил его и раньше
И чего тут смеяться, если мне предложат я не посмеюсь, а выпью, так как знаю, что не отравлюсь и буду знать чего ожидать от этого напитка
Никакого негатива он у меня не вызвал...


 
8 Вер 2010 23:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igoryanich


Дописів: 160
Анкета
Лист

Молодец. и всё тут. нечего добавить.

 
9 Вер 2010 16:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rinata


Дописів: 1
Анкета
Лист

Основной набор /суповый/: любисток, петрушка, пастернак, морковь, сельдерей. Морковь, понятное дело, только корешки, а любисток - только листья. Набор основан на "зелени для супа" KOTANYI.
Все сушиться в электросушке и закладывается в бульон после снятия пены. /Кстати, элетросушка - это ВЕСЧЬ! Вот только для сушки "с нуля" чего-то сочного - абрикосы, томаты и т.п. - она не совсем подходит, нужно плоды сперва подвялить в духовке или на воздухе, если тепло.
Мои родители, например, не любят бросать зелень в начале варки, поэтому для них я разделяю смесь на 2 части - "вершки" и "корешки". Корешки закладывать в начале, а вершки, соответственно, в конце.
Благодаря любистку смесь придает неповторимый аромат, а пастернак смягчает вкус бульона.
Особенности выращивания:
- ну, петрушка, морковь - это, скорей всего, понятно;
- сельдерей делится на 2 вида: листовой и корневой. Листовой растить как петрушку. Корневой - рассадой. Это не так уж и страшно. Говорят, сельдерей боится мороза, но в этом году последнее, что у меня оставалось на грядке - это петрушка, сельдерей , брюссельская и кочанная капусты.
- пастернак. Тоже рассадой в апреле высаживаю в грунт. Менее привередливый, чем сельдерей, но, как и все корнеплоды, любит воду. Пастернак имеет сладковатый вкус и в сочетании с тархуном это идеальная специя для утки. С этими травками жирность мяса птицы не воспринимается так тяжело желудком. /Для жирного нептичного мяса использую чабрец/тимьян/.
- любисток - многолетник. Особенность заготовки состоит в том, что уже в июне он обычно желтеет и к заготовке не пригоден.
Я радости ему наворожу. Я горести руками разведу. Я в сердце этот Дом всегда ношу. Мой Дом - мой лекарь, мой оплот, мое спасенье.
1 відвідувач подякували Rinata за цей допис
 
8 Гру 2010 18:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rinata


Дописів: 3
Анкета
Лист

Ну и последнее, а то совсем распоясалась ДЛЯ ЖЕНЩИН.
Собственно говоря, специи я использую чаще интуитивно, чем подбором по лечебным свойствам. Вот описала простую "суповую зелень" и аж сама восхитилась наборчиком
Если Вы заметили, во многих травах меня привлекает почечно-мочегонный эффект. Это оттого, что имею я цистит хронический и мучает он меня... Сильно мучает, в общем.
Почитав некоторые сообщения на форуме о туалете на улице /а я бы при этакой возможности охладится снизу сразу бы обострение схлопотала/ хочу предложить проверенное мною оч.хорошее и простое средство.
Правда, это совсем не трава, а вовсе листья дерева-березы, но супер-средство. У многих лес рядом, да и на участке часто садят.
Обнаружил свойства березовых листьев к снятию воспаления, прогонянию жидкости и обезболиванию мой муж в просторах инета, так что сказать где конкретно это написано - не могу. Он уже совсем со мной замучился и принялся сам искать средство от моих и его мучений /а цистит - это не только боль, беганье в туалет и возможность получить дальнейшее воспаление почек, но и оч.плохое настроение и раздражительность/.
Итак, березовые листья, отвар.
Собирать надо только распустившиеся, смолянистые липкие листочки. Смола эта и дает дивный обезбаливающий эффект почти сразу. Затем 1-2 щепоти листьев заливаются горячей водой и пьются как чай. Или томятся на малом огне 15-20 мин. и настаиваются до остывания.
Листья березы помогают снять симптомы почти сразу. Но нужно пить еще неделю малыми дозами для полного излечения. Для профилактики пить по чашке слабого отвара 2-3 раза в день 10 дней осенью и 10 дней весной. Можно принимать беременным - проверено /подружкой/.
Обладает антисептическим, мочегонным и обезбаливающим действием. Рекомендую всем и здоровья желаю!
P.S. Я описала только лечебные свойства этих травок, да и то при приеме внутрь. А ведь еще от укусов можно. И от веснушек/пятен. Вот так, просто с грядки. Дальше то писать?
Я радости ему наворожу. Я горести руками разведу. Я в сердце этот Дом всегда ношу. Мой Дом - мой лекарь, мой оплот, мое спасенье.
5 відвідувачів подякували Rinata за цей допис
 
8 Гру 2010 20:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tanak11

Городище

Дописів: 1
Анкета
Лист

8 Сен 2010 23:53 Violetta писав(ла):
У меня отец с удовольствием забрал этот кофе и сказал, что пил его и раньше
И чего тут смеяться, если мне предложат я не посмеюсь, а выпью, так как знаю, что не отравлюсь и буду знать чего ожидать от этого напитка
Никакого негатива он у меня не вызвал...


Желудёвый кофе готовлю уже лет 30. Все пьют (я, муж и 2 сына)с удовольствием и ни чем не болеем уже 30 лет. Правда иногда насморк нападает, но это 2 раза в год.


1 відвідувач подякували Tanak11 за цей допис
 
22 Сер 2011 22:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bella

Новосибирск

Дописів: 185
Анкета
Лист


Заготавливаем кипрей-Иван чай. Получается очень вкусный напиток.
Первое фото собираем листья, отрываем их от стебля. На втором, уже порезанные листья. Потом заворачиваем их в брезент, мнем, и оставляем. Порезанные листья нагреваются, от них очень приятный карамельный запах, Спустя некоторое время сушим .
Южаки-счастье!
3 відвідувача подякували Bella за цей допис
 
22 Сер 2011 22:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bella

Новосибирск

Дописів: 192
Анкета
Лист


А это мы колдуем на будующий мед!
Шутка! Это мы выпускаем такие пушистики-семена кипрея. Чтобы в нашей местности росло его больше , чем сейчас. Кипрей хороший медонос, и как писалось выше очень полезное растение , из него хороший чай.
Южаки-счастье!
4 відвідувача подякували Bella за цей допис
 
31 Сер 2011 05:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mavka

Кременчуг

Дописів: 9
Анкета
Лист

От цистита также хорош обыкновенный спорыш... Или пертушка - корни или даже просто зелень. У меня самой с этим проблемы, на кухне висит мешочек с насушенным летом спорышем. Беру пучек (ну так приблизительно 3-4 столовых ложки получится при измельчении). Нарезала ножницами, залила водой, довела до кипения и пью. Стараюсь пить до еды, в течении дня стараюсь выпить максимально, но обычно получается грамм 600-700. Одной заварки хватает на два дня. Буквально через пару дней становится легче. Но лучше всего пропить дней 5-10.

Анфиса, бархатцы, о которых ты спрашиваешь в начале, я так понимаю, это разновидность чернобывцев? Их я добавляю, когда мариную помидоры. Не знаю, дает ли это какой-то аромат в итоге , но баночки получаются очень красивыми .

1 відвідувач подякували Mavka за цей допис
 
22 Січ 2012 20:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

oioiiooii

Москва

Дописів: 3
Анкета
Лист

У меня проблема с тем, что собранные травы в нужный момент не работают. Однажды целую зиму прожила в ощущении, что есть какой-то неиспользуемый ресурс, которого мне очень не хватает, а весной обнаружила, что у меня несколько наволочек насушенного липового цвета, банки чабреца, букеты зверобоя, да ещё много по мелочи. Вот же ускользнуло из поля зрения, забылось.

 
22 Лют 2012 04:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Заготавливаем травы

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 6 Тра 2024 16:08




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор