Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » Канализация, выгребная яма: с чего начать?

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Канализация, выгребная яма: с чего начать?


VVV

Киев

Дописів: 1
Анкета
Лист

Ряд вопросов, если позволите:
- когда речь идет о "расстоянии от дома", то под "домом" имеется в виду именно строение для проживания или же любое строение, как то сарай, гараж, летняя кухня и т.п?
- насколько критично расстояние до колодца, если его глубина 17 м?
- соблюдение (несоблюдение) всех этих расстояний - это чисто мой страх и риск или же могут портить нервы и т.п. какие-то контролирующие органы?
Спасибо.

 
25 Тра 2011 22:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка


Дописів: 390
Важливих: 31
Анкета
Лист

25 Мая 2011 22:46 VVV писав(ла):
- когда речь идет о "расстоянии от дома", то под "домом" имеется в виду именно строение для проживания или же любое строение, как то сарай, гараж, летняя кухня и т.п?

Строение, из которого тянется канализация.

25 Мая 2011 22:46 VVV писав(ла):
- насколько критично расстояние до колодца, если его глубина 17 м?


Глубина не имеет значение. Важно расстояние от ямы до колодца.

25 Мая 2011 22:46 VVV писав(ла):
- соблюдение (несоблюдение) всех этих расстояний - это чисто мой страх и риск или же могут портить нервы и т.п. какие-то контролирующие органы?
Спасибо.

Если Вы делаете яму ближе положенного от колодца соседа, он может пожаловаться в сельсовет, ...
У нас, в Рокитнянском районе, когда 5 лет назад я делал канализацию, я сделал ее в 3-х метрах от хаты и ею никто не интересовался. В прошлом году, в Кагарлыкском районе, я делал канализацию к новому дому, по нормам. Когда делали проект на газофикацию и я сообщил проектировщику, что у нас будет газовый водонагреватель, он сказал, что нужна справка из СЭС, что есть выгребная яма и она соответствует нормам. Чтобы получить справку СЭС, нужна аналогичная справка из сельсовета. Я пошел в сельсовет, дал заявку. Пришел землемер, осмотрел яму, прикинул расстояния и мне в сельсльсовете дали справку. По ней в СЭС автоматом другую.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
26 Тра 2011 22:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VVV

Киев

Дописів: 2
Анкета
Лист

Спасибо за Ваши ответы.
Еще вопрос, может быть не по данной теме, - на каком расстояниии от дома и от существующего колодца можно делать скважину?
Спасибо.

 
2 Чер 2011 20:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка


Дописів: 391
Важливих: 31
Анкета
Лист

2 Июн 2011 20:17 VVV писав(ла):
Спасибо за Ваши ответы.
Еще вопрос, может быть не по данной теме, - на каком расстояниии от дома и от существующего колодца можно делать скважину?
Спасибо.

На любом. Скважины делают даже под домом.



Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
2 Чер 2011 23:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Astra

Тверь

Дописів: 1
Анкета
Лист

Необходима помощь профессионала. Ответы на вопросы, которые разбираюся, для наших условий не подхлдят. Суть в том, что деревянный дом находится в городе. Во время дождей участок залит водой, уровень грунтовых вод на поверхности (как болото), и дренажная система не работает, т.к. вода в канаве стоит и летом. Очень хочется иметь ванну и цевильный туалет. Централизованный водопровод проведен. Горячей воды пока нет, все в процессе обдумывания. Есть летний слив в канаву из-под раковины через трубу, проходящую вдоль дома на улице. Была мысль утеплить ее, чтобы пользоваться зимой. Но нижний конец находится в воде канавы, думаю, что она будет промерзать. Сейчас пока в зимний период под раковиной ведро, которое постоянно выносится. Туалет -- туалетное ведро. Хотим делать местную канализацию. Вся проблема в том, что если яму делать без дна, то по закону сообщающихся сосудов грунтовая вода вместе с фекалиями поднимается вверх. Грунты здесь пучинистые и дом все время в движении, частенько перекашивает двери. Вопрос такой: можно ли вдоль дома рядом сделать две ямы? Первая будет для фекалий. С биопрепаратами массу можно использовать для компоста и на огород. Вторую - для слива из ванны в зимний период, откачивать с помощью насоса в канаву. Какую яму нужно делать для семьи из 5 чел. ? Если стены ямы сделать самим из бетона с арматурой и забитонировать дно, чтоб воды извне не попадали, не будет ли при этом идти перекос самого дома? Не разркшится ли? Возможности подъезда экскаватору нет, копать придется вручную.

 
3 Гру 2011 19:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alexander

Калыма

Дописів: 7
Анкета
Лист

3 Дек 2011 19:56 Astra писав(ла):
Необходима помощь профессионала. Ответы на вопросы, которые разбираюся, для наших условий не подхлдят. Суть в том, что деревянный дом находится в городе. Во время дождей участок залит водой, уровень грунтовых вод на поверхности (как болото), и дренажная система не работает, т.к. вода в канаве стоит и летом. Очень хочется иметь ванну и цевильный туалет. Централизованный водопровод проведен. Горячей воды пока нет, все в процессе обдумывания. Есть летний слив в канаву из-под раковины через трубу, проходящую вдоль дома на улице. Была мысль утеплить ее, чтобы пользоваться зимой. Но нижний конец находится в воде канавы, думаю, что она будет промерзать. Сейчас пока в зимний период под раковиной ведро, которое постоянно выносится. Туалет -- туалетное ведро. Хотим делать местную канализацию. Вся проблема в том, что если яму делать без дна, то по закону сообщающихся сосудов грунтовая вода вместе с фекалиями поднимается вверх. Грунты здесь пучинистые и дом все время в движении, частенько перекашивает двери. Вопрос такой: можно ли вдоль дома рядом сделать две ямы? Первая будет для фекалий. С биопрепаратами массу можно использовать для компоста и на огород. Вторую - для слива из ванны в зимний период, откачивать с помощью насоса в канаву. Какую яму нужно делать для семьи из 5 чел. ? Если стены ямы сделать самим из бетона с арматурой и забитонировать дно, чтоб воды извне не попадали, не будет ли при этом идти перекос самого дома? Не разркшится ли? Возможности подъезда экскаватору нет, копать придется вручную.

Подумайте о том, что герметичность ямы из бетона очень сложно сделать, я бы на это не рассчитывал. Да и рядом с домом не стоит, грунт подвижный. Если летом куда-то стекает, может стоит подумать как обустроить круглогодичный.
(я)
 
3 Гру 2011 21:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor52

Курган

Дописів: 289
Анкета
Лист

3 Дек 2011 19:56 Astra писав(ла):
Если стены ямы сделать самим из бетона с арматурой и забитонировать дно, чтоб воды извне не попадали, .

Если грунтовая вода стоит высоко, то добиться с помощью бетона герметичности сооружения будет сложно. Надо делать гидроизоляцию из битума и рубероида и работать очень тщательно, даже маленькая щель может привести к наполнению этого сооружения грунтовой водой. Я сам делал такое сооружение правда для погреба и грунтовые воды там поднимались только на 1.5 м. от пола погреба в пиковые годы. Повозиться пришлось очень даже много. Но это было в 70-80 годы материал тогда стоил копейки, делал сам. Сейчас бы такое не стал делать -дорого сильно получится. У вас если грунт подвижный, то скорее всего появятся трещины в бетоне и весь труд пойдет на смарку. Для такой цели дешевле и проще закопать металлическую емкость. У нас так часто делают, главное ее нагрузить, чтобы она не всплыла в грунтовой воде. Такие случаи тоже бывают, смотришь а металлический погреб через несколько лет из земли начинает показываться. .

Игорь
 
4 Гру 2011 10:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Astra

Тверь

Дописів: 2
Анкета
Лист

3 Дек 2011 22:07 Alexander писав(ла):
Подумайте о том, что герметичность ямы из бетона очень сложно сделать, я бы на это не рассчитывал. Да и рядом с домом не стоит, грунт подвижный. Если летом куда-то стекает, может стоит подумать как обустроить круглогодичный.


А если обработать внутри бетон двумя слоями проникающей изоляции, а потом сделать внутри гидроизоляцию с помощью гидроизола с помощью термофена? Меня интересует, железобетон (т.е. арматурная сетка, залитая бетоном тоже дает трещины на подвижных грунтах?) У кого есть опыт поделитесь!

 
4 Гру 2011 10:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Astra

Тверь

Дописів: 3
Анкета
Лист

4 Дек 2011 11:29 Igor52 писав(ла):
Для такой цели дешевле и проще закопать металлическую емкость. У нас так часто делают, главное ее нагрузить, чтобы она не всплыла в грунтовой воде. Такие случаи тоже бывают, смотришь а металлический погреб через несколько лет из земли начинает показываться. .


Металлические емкости не подходят! Опыт соседей -- через несколько лет бочка или емкость металлическая начинают ржаветь и полностью наполняются водой. Септики отпадают тоже по цене. А пластмасса не ржавеет, но наверное всплывет. Ограждение из пластиковых бутылок весной плавало! У нас используют для канализации некоторые люди колодезные кольца.Так чем же они лучше (качество бетона в них оставляет желать лучшего) бетона, который сделаем сами, положив побольше цемента? Еще больше всего меня волнует вопрос о влиянии такой бетонной ямы на устойчивость самого строения дома, не просядет ли, не разрушится ли? Абсолютная герметичность меня не так сильно волнует, как устойчивость строения.

 
4 Гру 2011 11:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor52

Курган

Дописів: 290
Анкета
Лист

4 Дек 2011 11:14 Astra писав(ла):
М Еще больше всего меня волнует вопрос о влиянии такой бетонной ямы на устойчивость самого строения дома, не просядет ли, не разрушится ли? Абсолютная герметичность меня не так сильно волнует, как устойчивость строения.

Если бетонные стенки ямы разрушаться не будут, т.е. будут достаточно прочными, то ни какого влияния на другие строения она не окажет, но если стенки обрушатся, то соответственно произойдет и сдвиг грунта и возможно фундамента.

4 Дек 2011 10:56 Astra писав(ла):
Меня интересует, железобетон (т.е. арматурная сетка, залитая бетоном тоже дает трещины на подвижных грунтах?) У кого есть опыт поделитесь!

Все будет зависит от прочности ваших бетонных стен, помнится немцы в войну создавали бункеры, которым даже авиа бомбы были не страшны, но способны ли Вы на такое?
И стоит ли затрачивать столько средств на банальный септик?
Игорь
 
4 Гру 2011 16:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Sadovnik

Краснодар

Дописів: 76
Анкета
Лист

4 Дек 2011 11:14 Astra писав(ла):
Еще больше всего меня волнует вопрос о влиянии такой бетонной ямы на устойчивость самого строения дома, не просядет ли, не разрушится ли? Абсолютная герметичность меня не так сильно волнует, как устойчивость строения.


Герметичность нужна, т.к. без неё содержимое септика будет на уровне грунтовых вод, т.е выше сливной трубы.
Для этого сейчас есть добавки в бетон, или обмазочная гидроизоляция на цементной основе (Sika, Пенетрон, Изопрон, Церезит и т.п.) - достаточно надёжные средства.
"Подвижный" грунт - это скорее всего морозное пучение, тем более он у вас по описанию влажный. В таком случае ниже глубины промерзания движения быть не должно, а вот на глубину промерзания нужно уделить особое внимание хорошему армированию. Также круглые стенки "бункера" лучше воспринимают боковое давление, но в этом случае сложнее делать опалубку (или фанера, или ставить по кругу доски вертикально).

Унитаз даёт жидкие стоки. Даже с микроорганизмами вряд-ли "это" можно использовать на компост.
А сброс любых сточных вод в открытую канаву - это всё-таки дурной тон и даже административно-наказуемое деяние.

Поэтому в вашем случае оптимальный выход - небольшой, но надёжный ж/бетонный септик кубов на 5 с периодическим вызовом ассенизаторской машины. Дороговато, но "удобства" - это не роскошь.

 
7 Гру 2011 21:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pavel_Vladimirovich

Киев

Дописів: 1
Анкета
Лист

Пробурил дома воду и взялся за канализацию....(!!!)
Как правильно её обложить что бы не качать каждый месяц , на какой глубине бросать кней трубу ?

 
23 Жов 2012 20:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка


Дописів: 463
Важливих: 38
Анкета
Лист

23 Окт 2012 20:31 Pavel_Vladimirovich писав(ла):
Пробурил дома воду и взялся за канализацию....(!!!)
Как правильно её обложить что бы не качать каждый месяц , на какой глубине бросать кней трубу ?

Канализационную трубу заглубляют ниже уровня промерзания. Остальное - в зависимости о уровня грунтовых вод, грунта, Ваших финансовых возможностей и возможностей исполнителей, а также от требований СЭС.



Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
23 Жов 2012 21:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pavel_Vladimirovich

Киев

Дописів: 2
Анкета
Лист

А как правильно обложить яму что бы не выкачивать её часто? глубина ямы - 250см , почва - песок , глина , суглинок ?

 
24 Жов 2012 14:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Antonina

Новопавловск

Дописів: 1
Анкета
Лист

Уважаемые Виталий и Валерия ! спасибо Вам за Ваш позитивный сайт! в моём доме такое же расположение сантехнических устройств как и у Вас Как у Вас устроен выход трубы канализации за пределы дома - в подпол в пределах ванной комнаты или через стену и потом в землю? с какой глубины начинается трасса канализации. какой минимально необходимый уклон и на каком расстоянии от дома находится эта замечательная яма для стоков?

 
15 Лис 2012 10:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка


Дописів: 468
Важливих: 38
Анкета
Лист

15 Ноя 2012 10:32 Antonina писав(ла):
Как у Вас устроен выход трубы канализации за пределы дома - в подпол в пределах ванной комнаты или через стену и потом в землю?

Канализационная труба в ванной уходит в пол.

15 Ноя 2012 10:32 Antonina писав(ла):
с какой глубины начинается трасса канализации.

У нас 0, 6 м. А вообще, нужно, заглублять ниже глубины промерзания.

15 Ноя 2012 10:32 Antonina писав(ла):
какой минимально необходимый уклон

2%

15 Ноя 2012 10:32 Antonina писав(ла):
на каком расстоянии от дома находится эта замечательная яма для стоков?

У нас - 2 метра. Но: 1. Это временное сооружение. 2. Тогда устройство канализации никто не контролировал.
А вообще, от дома до ямы должно быть 5 метров, от колодца - 30 м.

Почитайте эту тему, тут много ответов на Ваши вопросы.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
15 Лис 2012 11:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Antonina

Новопавловск

Дописів: 2
Анкета
Лист

15 Ноя 2012 11:20 Administrator писав(ла):
Канализационная труба в ванной уходит в пол.


У нас 0, 6 м. А вообще, нужно, заглублять ниже глубины промерзания.


2%


У нас - 2 метра. Но: 1. Это временное сооружение. 2. Тогда устройство канализации никто не контролировал.
А вообще, от дома до ямы должно быть 5 метров, от колодца - 30 м.

Почитайте эту тему, тут много ответов на Ваши вопросы.

СПАСИБО!!!!! за ответ!

 
16 Лис 2012 20:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

NATALI1955

Харьков

Дописів: 1
Анкета
Лист

Посоветуйте как провести сливную яму при очень высоких грунтовых водах и промерзании 1м. Читала о еврокубах для слива, что посоветуете?

ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ
 
28 Січ 2013 16:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка


Дописів: 501
Важливих: 42
Анкета
Лист

28 Янв 2013 16:11 NATALI1955 писав(ла):
Посоветуйте как провести сливную яму при очень высоких грунтовых водах и промерзании 1м. Читала о еврокубах для слива, что посоветуете?


Этот вопрос обсуждался здесь: [url]

Нужно делать герметичную емкость и регулярно вызывать ассенизатор.
Более дорогой вариант - антисептик.



Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
30 Січ 2013 20:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bochkaevgich

Самара

Дописів: 1
Анкета
Лист

Спасибо за реальный совет!!!

 
31 Січ 2013 14:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

duxi

Полтава

Дописів: 1
Анкета
Лист

добрый вечер! что можете сказать о яме из покрышек? у меня отец так на даче строил давно, но не пользовались, там только сейчас люди поселились, и дед очень давно делал такую яму, но тоже пока ничего не сливали, собственно в этом то доме я и буду сейчас делать санузел...вот интересно насколько такие ямы пригодны, глубина 1, 5 где-то, ну ширина 0, 6-0, 7 метра....яма среди огорода, плотно накрыта

 
11 Тра 2013 20:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка


Дописів: 563
Важливих: 45
Анкета
Лист

11 Мая 2013 20:55 duxi писав(ла):
добрый вечер! что можете сказать о яме из покрышек? у меня отец так на даче строил давно, но не пользовались, там только сейчас люди поселились, и дед очень давно делал такую яму, но тоже пока ничего не сливали, собственно в этом то доме я и буду сейчас делать санузел...вот интересно насколько такие ямы пригодны, глубина 1, 5 где-то, ну ширина 0, 6-0, 7 метра....яма среди огорода, плотно накрыта

Если яма предназначена, только для слива умывальника, ванны, душа, а грунт хорошо пропускает воду - то это самый простой вариант.
Если грунт глинистый - вода не будет успевать уходить.
Если в такую яму будет уходить канализация унитаза - это слишком малый объем.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
13 Тра 2013 22:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

NaTaLi_Honey

Минеральные Воды

Дописів: 1
Анкета
Лист

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чего лучше сделать выгребную яму.. Есть два варианта: бетонные кольца или железная бочка(в дырках)? Что более эффективней и надежней?
Honey
 
14 Тра 2013 23:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка


Дописів: 566
Важливих: 45
Анкета
Лист

14 Мая 2013 23:39 NaTaLi_Honey писав(ла):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чего лучше сделать выгребную яму.. Есть два варианта: бетонные кольца или железная бочка(в дырках)? Что более эффективней и надежней?

Из бетонных колец. Железная бочка лет через 10 может проржаветь.




Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
15 Тра 2013 22:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

duxi

Полтава

Дописів: 2
Анкета
Лист

привет, ну я то начитался в сети про всевозможные варианты....щас буду разкапывать ее до песка, надеюсь, не так давно копал яму у тетки своей в селе под скважину на воду, то яма 2 метра и до песка дорылся, то думаю тут тоже до песка дорыть и обложить скатами, ну еще читал, что можно карпичную кладку внизу, шахматкой, а на нее уже скаты...еще сосед тут же возле деда сказал своим девочкам, что если хотите нормально мыться в ваной, но в туалет на улицу...говорит лет 8 не выкачивал, но ему повезло где-то колец этих в селе взять нахалаву, сделано как в городе, люк и все такое....там обьем конечно солидный...
просто у меня возможность есть набрать еще скатов , даже тракторных, дядя, тот что муж тете где яму копал сам в колхозе там работает на тракторе...тоесть материал дармовой, лишь бы разрыть поглубже и грамотно дренаж сделать...читал что между стенками и землей насыпают щебня и камней, ну если стенки из кирпичноцй кладки...ну вобщем много вариантов....мне вот интересно другое, как сделать, чтобы вода еще и в стены уходила...сверлить дырки в резине или просто неплотно скат на скат....типа уголков каких-то между ними положить, чтобы вода за скаты уходила в землю а не только вниз...что посоветуешь, админ?

 
16 Тра 2013 16:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » Канализация, выгребная яма: с чего начать?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 25 Кві 2024 23:14




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор