Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » Отопление в загородном доме

Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Отопление в загородном доме


Yo-Yo


Дописів: 42
Анкета
Лист

Очень экономически выгодно и удобно Пеллеты.
Но сами пеллетные котлы такие дорогущие.

Пеллеты- это такие прессованные штучки. Пресованные из отдохов- это может быть и лузга, и щепа, и опилки, и торф.Читала, чем белее такая кутышечка, тем лучше.

Например
Котел GRANDEG
серия GD-BIO

Стоит более 150 тыщ. Это миниму , который я нашла.
Водогрейный котел, использующий в качестве топлива - древесные гранулы и при необходимости дрова !!!
Технические характеристики:

Эффективное использование энергии за счет саморегуляции по мощности, позволяет достигать низких температур дымовых газов до 110 С° и КПД до 90% (+3-5%) - на гранулах.
На дровах КПД котла от 70 до 90% (+3-5%)- зависит от влажности топлива.
Потребление воздуха для сжигания топлива - до 31 м3/час. (25квт) и до 50 м3/час (40квт)
Площадь теплообмена котла - 1, 1 м2 (25квт) и 1, 8м2 (40квт)

"Котлы на пеллетах ATMOS стоят около 200 тыщ рублей.


Я тут прикинула. И подумала, что дороговато. За эти же деньги , ну добавить чуток ))) можно купить тепловой насос.

Буду думать насчет вышеперечисленного !!! Это колты КП, Стропува, может быть Попова. (но мне последний неудобен, дилера в Калининграде нет.)


 
16 Лис 2009 00:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OlgaF


Дописів: 10
Анкета
Лист

Вставлю свои пять копеек. :-)
У нас (отапливаемая) площадь дома 110 кв.м, до 2008 года стоял только твердотопливный котел по типу КЧМ2, в систему врезан циркуляционный насос. Весч замечательная, быстрый прогрев, что при топке углем, что при дровах или торфе, но топить все равно приходилось два раза в день, а в сильную непогоду (особенно при сильно ветре) три раза. Сам по себе дом теплый, но все еще нуждается в дополнительной одежке против ветра. Осеню 2008 года, купили в пару к твердотопливному котлу, корейский дизель. Вот тут то и началась спокойная жизнь.
Сам включается, сам выключается, за температурой следит, денег сжигает вполне умеренно (если пользоваться ТОЛЬКО дизелем, то обходится порядка 1000-2000 рублей в месяц при сильных морозах ниже 25С). :-)
Отмечу, что оба котла врезаны в одну систему, когда нынче температура опускалась ниже 35С, растапливался твердотопливный котел, он же грел дом, а комфортную температуру в течение суток поддерживал кореец.

Требуя от других, умей требовать от себя!
1 відвідувач подякували OlgaF за цей допис
 
3 Бер 2010 03:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vasisualij



Дописів: 24
Анкета
Лист

3 Мар 2010 13:46 OlgaF писав(ла):
Осеню 2008 года, купили в пару к твердотопливному котлу, корейский дизель. Вот тут то и началась спокойная жизнь.



Здравствуйте!
А не могли бы вы уточнить марку и модель этого замечательного аппарата?

 
3 Бер 2010 06:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OlgaF


Дописів: 13
Анкета
Лист

3 Мар 2010 17:12 vasisualij писав(ла):
Здравствуйте!
А не могли бы вы уточнить марку и модель этого замечательного аппарата?

В моем случае Китурами Турбо 17Р, есть и более мощные, но нам этого вполне достаточно. Соотношение цена - качество, на пятерку с плюсом, нехай немцы и итальянцы обеднеют. :-)
Краткие характеристики:
KITURAMI Turbo-17R
Производитель Корея
Отопительный двухконтурный котел Kiturami, работающий на дизельном топливе, с турбоциклонной горелкой.
Конструктивные особенности котлов KSOG:
-теплообменник из специальной высококачественной стали;
-турбоциклонная горелка;
-топливный фильтр;
-топливный насос;
-электронный блок управления CTX-1500MV/CTC-2201
Технические характеристики:
Мощность 19, 8 кВт
КПД 92, 9 %
Усредненный расход топлива 2, 15 л/час
Производительность горячей воды dT=25С 10, 4 л/мин
Производительность горячей воды dT=40С 6, 5 л/мин
Площадь теплообменника 0, 92 кв.м
Емкость теплообменника 32 л
Диаметр трубы входа и выхода отопления 32 мм
Диаметр трубы входа и выхода ГВС 15 мм
Диаметр трубы дымохода 80 мм
Ширина 360 мм
Длина 640 мм
Высота 920 мм
Вес 75 кг
Напряжение эл. сети 220 В
Потребляемая электроэнергия 130 Вт

В комплект входит:
котел Китурами
горелка;
выносной термостат-регулятор
Ссылку ставить не буду, а то заругаются.
Но по поисковику находится масса сайтов.
Требуя от других, умей требовать от себя!
 
3 Бер 2010 06:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vasisualij



Дописів: 25
Анкета
Лист

Спасибо! С праздником!

1 відвідувач подякували vasisualij за цей допис
 
4 Бер 2010 02:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vadim_from_Samara


Дописів: 4
Анкета
Лист

С моей точки зрения в селе возможно частое отключение электричества, по крайней мере где я бывал именно так, и нужно искать котёл без подключения к электросети, а то зимой враз замёрзнешь, отсюда - исключается быстрый прогрев за счёт насоса, вода должна циркулировать за счёт своих физических свойств самотёком. А без насоса тёплых полов не сделаешь. Я в городе пока живу и тёплые полы у себя при строительстве сделал - кайф, особенно в ванной. Кстати одни тёплые полы отопить дом не могут в суровые зимы в Самаре, т.е. могут, но передвигаться только так , и яичницу можно жарить, особенно если на полу плитка керамическая.

 
2 Кві 2010 10:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja



Дописів: 303
Анкета
Лист

У меня вопрос к тем, кто отапливается газом, если не секрет, конечно:: во сколько обходится это удовольствие в месяц сейчас? а зимой?


 
1 Лис 2010 10:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja



Дописів: 304
Анкета
Лист

1 Ноя 2010 12:55 Yael писав(ла):
Если честно, думаю, что даже после последнего подорожания, газом топить будет дешевле, чем дровами, углем или электричеством. Можно посчитать.
Наш дом 74 отапливаемых квадрата, в год тратится около2800кубов. В зимние месяцы кубов по 600, осенне-весенние меньше, плюс газ для варки летом. По новым ценам зимой будем платить - 660гр в месяц, за год - 3074гр. Но надо учесть, что это оплата за отопление, варочный газ и полностью горячую воду за ноябрь-март, у нас зимой вода греется от газа, летом от электрического бойлера.
А что получается у вас?


Мне рано говорить о точных цифрах за год, т.к. мы полгода только живём. Но сразу скажу, ваша плата за газ удивительно небольшая. Мы когда-то отапливали дом 70 кв.м. (не в селе) до подорожания, и получалось 500-600 грн в мес. И это без нагрева воды и всего такого, только готовка и отопление.

Я могу только сообщить цену на дрова -- 1100-1200 грн за машину. Для маленького дома, до 60 кв.м., этого достаточно.
Для бОльших домов покупают две машины.
Итого 2400 грн за отопление.
Воду здесь нагревают во встроенные и обычных ёмкостях, прям на дровяных плитах, так что вода входит в стоимость отопления.
Летом вода нагревается у кого на газу (баллоны), у большинства же -- опять же на дровяных плитах в летних кухнях.

Электричеством пользуемся для освещения и электроприборов -- около 35 грн в мес.
Навскидку выходит дрова для готовки, нагрева воды и отопления -- 2400 для больших домов,
плюс электричество около 400 грн в год.
Но это до подорожания электричества, которое обещают вот-вот.





 
1 Лис 2010 13:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igoryanich


Дописів: 276
Анкета
Лист

, Дешевле отапливать газом. Газ провести индивидуально дорого, но когда газифицируют деревню и выходит намного дешевле.Вот мне помимо АОГВ , труб и прочего придётся выложить где -то 150 000 для протяжки нескольких!!! метров от стояка до своей половины.
если использовать Электричество дешевле трёхфазное чем простое, и мощность выше.
но у нас провести стоит разрешение 500 рублей(само разрешение) да плюс где-то 70 000 руб на остальные бумажки и прочее. соблюдение ТУ, проекты и т.д.
.


 
1 Лис 2010 13:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 238
Важливих: 8
Анкета
Лист

Если в селе есть газ, им топить дешевле однозначно. Конечно, необходим хороший котел.
Электричество оправдано только в случае, если газ не подведен к населенному пункту и в ближайшее время подведен не будет.

 
1 Лис 2010 13:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Anfisa




Дописів: 890
Важливих: 12
Анкета
Лист

1 Ноя 2010 10:53 ajshja писав(ла):
У меня вопрос к тем, кто отапливается газом, если не секрет, конечно:: во сколько обходится это удовольствие в месяц сейчас? а зимой?



Вот наши расходы газа по месяцам за прошлый год и сумма оплаты за газ в пересчете на сегодняшний тариф (в прошлом году было почти вдвое дешевле), у нас минимальный тариф, т.к. за год мы тратим меньше 2500 м3 газа.

У нас 3 конвектора, колонка и газовая печь.

Отапливаемая площадь чуть меньше 60 м2, дом сравнительно теплый, а если у меня дойдут руки заклеить поролоном в двери щели, так еще теплее станет.

Израсхо-
довано,
м3
Стоимость,
грн.
(тариф 0, 7254)
январь 350 253, 9
февраль 210 152, 3
март 200 145, 1
апрель 130 94, 3
май 62 45, 0
июнь 80 58, 0
июль 98 71, 1
август 30 21, 8
сентябрь 43 31, 2
октябрь 50 36, 3
ноябрь 60 43, 5
декабрь 116 84, 1
Всего
за год
1429 1036, 6


1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
1 Лис 2010 14:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 891
Важливих: 12
Анкета
Лист

1 Ноя 2010 14:40 Yael писав(ла):
Лера, а как это вы в июне и июле газа израсходовали больше чем в ноябре? Или это потихоньку долги подбирали?

Даже не знаю, как так получилось. Я переписала из газовой книжки... Хотя, у нас когда-то колонка сильно барахлила, гасла постоянно, забились трубы потому что. Я не помню, когда это было, может, как раз вот тогда и было...

 
1 Лис 2010 14:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja



Дописів: 305
Анкета
Лист

Хм, действительно газ не такой жутко дорогой, как я думала.
Ну в любом случае у нас или дрова или эл-во, т.к. газ нам уже не проведут, так и сказали депутаты:: оно так дорого, что нет смысла.


 
1 Лис 2010 15:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igoryanich


Дописів: 277
Анкета
Лист

Да, девчонки, газ самое что нужно. Но не ломайте и не выбрасывайте печи(дровяные) - пусть стоят как аварийное отопление.
Живя в подобных нам странах - будь готов ко всему.
А запас карман не утянет.



3 відвідувача подякували Igoryanich за цей допис
 
1 Лис 2010 15:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 892
Важливих: 12
Анкета
Лист

1 Ноя 2010 15:07 ajshja писав(ла):
Хм, действительно газ не такой жутко дорогой, как я думала.
Ну в любом случае у нас или дрова или эл-во, т.к. газ нам уже не проведут, так и сказали депутаты:: оно так дорого, что нет смысла.


А разве это от депутатов зависит? Я думала, что газ подводит газовая компания. Собирают подписи, узнаю мнение людей, согласны ли они заплатить деньги за подключение и все такое...
В прошом году у нас соседнее село газифицировали. После чего там цены на дома поднялись.

 
1 Лис 2010 16:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja



Дописів: 306
Анкета
Лист

1 Ноя 2010 16:03 Anfisa писав(ла):
А разве это от депутатов зависит? Я думала, что газ подводит газовая компания. Собирают подписи, узнаю мнение людей, согласны ли они заплатить деньги за подключение и все такое...
В прошом году у нас соседнее село газифицировали. После чего там цены на дома поднялись.


За шо купила, за то и продаю:: так сказали люди, которые приезжали баллотироваться. Возможно, они и не решают это, но зато в курсе дела.

Важно то, что газа не будет. Труба проходит в 300 метрах от верхней границы села, и, казалось бы -- ну чего там проводить?
Местным много лет обещали, что "может быть когда-нибудь", но, видимо, наше село даже опрашивать не надо, видно, что невыгодно это, и всё.

Соседка говорит, что когда-то селяне активно писали, звонили, домогались и возмущались -- требовали себе газ. От них вяло отмахивались, но обещания давали. А сейчас прямым текстом говорят -- нет, не надейтесь.

 
1 Лис 2010 18:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 239
Важливих: 8
Анкета
Лист

1 Ноя 2010 18:53 ajshja писав(ла):
Соседка говорит, что когда-то селяне активно писали, звонили, домогались и возмущались -- требовали себе газ. От них вяло отмахивались, но обещания давали. А сейчас прямым текстом говорят -- нет, не надейтесь.

Вот именно для этого и нужен активный сельский голова - чтобы трясти всякие коммунальные конторы, райгосадминистрацию и т.п. Тут деньги особо и не нужны, скорее организаторские и "выбивательные" способности.

1 відвідувач подякували meretseger за цей допис
 
1 Лис 2010 21:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja



Дописів: 311
Анкета
Лист

1 Ноя 2010 21:17 meretseger писав(ла):
Вот именно для этого и нужен активный сельский голова - чтобы трясти всякие коммунальные конторы, райгосадминистрацию и т.п. Тут деньги особо и не нужны, скорее организаторские и "выбивательные" способности.


Вчера с соседкой подняли эту тему. По её словам, т.к. труба близко, то провести газ не составило бы труда, но в те времена, когда это ещё имело смысл, головой здесь много лет была пассивная личность, которая просто не смогла или не захотела ничего вытрясти и вытребовать.

А смысл имело это когда село было полно людей, садик и школы забиты, в каждом доме семья. А сейчас "три каліки на вулицю"(с), и за гос. счёт газ им вести, конечно, не будут. А за свой счёт -- тем боле нет, у людей нету столько денег.

 
3 Лис 2010 10:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kutalex


Дописів: 1
Анкета
Лист

А Ваш сельский голова совершенно прав, нет смысла тянуть трубу.Ведь это расходы чтоб дотянуть до села, потом до домов, люди накупят котлов, батарей, проводка и тд. А рано или поздно газ подорожает настолько, что жители совершенно добровольно выкинут всё это и будут пользоваться старой доброй печкой. Гораздо выгодней и перспективней использовать местные энергоресурсы, солнце, ветер, древесину. Например можно купить 100 м медной трубки, сделать солнечные коллекторы, установить на крыше и на чердаке накопительную ёмкость.Это пару тыс грн и практически круглый год горячая вода, в межсезонье и отопление. С ветряками значительно дороже и конструкция сложней, но для более продвинутых и это по силам.В морозы печку топить
Я считаю хороший сельский голова, не тот кто чтото гдето выбивает, а тот кто сумеет организовать людей, заинтересовать, показать пример как можно своими силами улучшить быт сельского жителя. Мой жизненный опыт не раз доказывал, что если чтото "выбил" то это также быстро уходит или не приносит никакой пользы.

 
7 Лис 2010 17:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chernik


Дописів: 85
Анкета
Лист

7 Ноя 2010 17:40 kutalex писав(ла):
.... Например можно купить 100 м медной трубки, сделать солнечные коллекторы, установить на крыше и на чердаке накопительную ёмкость.Это пару тыс грн и практически круглый год горячая вода, в межсезонье и отопление...


7 Ноя 2010 18:06 Yael писав(ла):
Пжлста, о солнечных коллекторах из медной трубки на крыше чуть подробнее.


Просим, просим ...

 
7 Лис 2010 18:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kutalex


Дописів: 2
Анкета
Лист


К сожалению я только теоретик, но когда приобрету дом, то постараюсь максимально использовать солнечную энергию. Вы можете набрать в поисковике солнечный коллектор своими руками и найдется куча материала.
Есть и готовые в продаже, они конечно работают эффективней, но стоят относительно дорого, хотя когда подорожает газ и электричество, а это будет совершенно точно, уже не будет казаться что дорого. Вот если задуматься, разве это нормально когда жарит солнце летом, а мы при помощи электроэнергии охлаждаем помещение (кондиционер) и одновременно греем воду газом? моразм....
Медная трубка не принципиально, но мне кажеться не такая она и дорогая. Сделать короб из влагостойкой фанеры или дерева, скажем 1 на 2 метра и 10 см высотой, положить на дно пенопласт, сделать змеевик из медной трубки метров 10 , сверху короба закрыть стеклом, выходы трубок соединить с ёмкостью которая находиться должна выше коллектора, когда солнечно, то нагревающаяся вода в коллекторе будет двигаться в ёмкость, холодная из ёмкости замещать тёплую и так пока солнце светит.Летом хватит небольшого коллектора, весной и осенью нужно больше, поэтому имеет смысл максимально использовать всю крышу, а летом просто накрывать чем то "лишние" коллекторы. Емкость на чердаке наверно лучше заказать из нержавейки и желательно с теплообменником внутри, чтобы в самих коллекторах циркулировала какаето незамерзайка, а бак нужно ещё изолировать пенопластом например. Или это дорого? Тогда "мы идём к вам" цены на энергоносители :-)


1 відвідувач подякували kutalex за цей допис
 
7 Лис 2010 18:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator




Дописів: 316
Важливих: 18
Анкета
Лист

7 Ноя 2010 17:40 kutalex писав(ла):
Гораздо выгодней и перспективней использовать местные энергоресурсы, солнце, ветер, древесину.

Вы бы, сначала, хотя бы как теоретик, поинтересовались во сколько десятков раз должен подорожать газ (в Украине есть и местный), чтобы появился смысл использовать солнце (в местах, где его не так много) и ветер (в местах, где по прибрежным меркам его почти нет).

А древесину мы уже давно используем, для шашлыков.

Про ветрогенераторы:



Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
7 Лис 2010 19:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kutalex


Дописів: 3
Анкета
Лист

Буду спорить, я козерог :-) местный газ тоже не бесплатный.Котёл газовый не бесплатный.Мне кажеться Вы предположили, что я вскоре предложу купить у меня эти самые колекторы Нет, я не продавец. Предположим мы покупаем 100 м медной трубки это 500 грн, фанеру на 300 грн, заказываем ёмкость из нержавейки с теплообменником за 1000 грн, стекло 200 грн.Уже 2 тыс, ну ещё краники и тд.Пускай будет аж 3 тыс грн.Имеем горячую воду летом, осенью и весной.А так как система простая, то вероятно прослужит 20 лет ...У меня выходит что это выгодно уже сейчас.Темболее выгодно, тем кто строит новый дом и может отказаться от газа или тем, у кого его не подвели ещё.Да и я например готов платить за факт, что я чуть меньше сжигаю энергоресурсов.

 
7 Лис 2010 20:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kutalex


Дописів: 4
Анкета
Лист

Конечно Ваш вариант проще и дешевле, но я бы всёравно его усложнил, придумал как эту бочку закрыть со всех сторон стеклом, дабы значительно повысить температуру воды, создать парниковый эффект.Ветер не так охлаждать будет

2 відвідувача подякували kutalex за цей допис
 
7 Лис 2010 20:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DemoN_nn


Дописів: 85
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Факт:
Этим жарким летом на своей стройке подавал воду в котлован из бочки по шлангу самотеком. Длинна шланга 15 метров - 1 то, что в бочке. Шланг пластиковый, темно зеленый, армированный, тонкий. Наливал ведро и затыкал. Минут через 15 - 20 наливал следующее. За эти 15 - 20 минут в шланге вода нагревалась так, что рука не могла терпеть...

Я не хочу сказать, что солнечный коллектор - это панацея. Но на солнечный период в целях создания горячей воды для ванны и мытья посуды - ИМХО глупо не использовать простаивающую поверхность крыши.

 
8 Лис 2010 19:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » Отопление в загородном доме

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Тра 2024 16:13




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор