Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Рассада

Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Рассада


misis_Smith


Дописів: 1
Анкета
Лист

Поставили тепличку, сейчас очень довольны. Зимой наблюдали температура была: в пасмурные короткие дни - как на улице, в солнечные - на 10 градусов выше(на улице -25, теплице -15; на улице 0, в теплице +10). А когда солнечных дней стало побольше и дни подлиннее, то в тепличке температура не опускалась ниже +10 на почве, даже ночью, когда на улице было -15. Сейчас разные салаты активно всходят.


1 відвідувач подякували misis_Smith за цей допис
 
31 Бер 2010 08:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 128
Анкета
Лист

31 Мар 2010 17:51 misis_Smith писав(ла):
Здравствуйте! Мы осенью маме поставили тепличку, сейчас очень довольны. Зимой наблюдали температура была: в пасмурные короткие дни - как на улице, в солнечные - на 10 градусов выше(на улице -25, теплице -15; на улице 0, в теплице +10). А когда солнечных дней стало побольше и дни подлиннее, то в тепличке температура не опускалась ниже +10 на почве, даже ночью, когда на улице было -15. Сейчас разные салаты активно всходят, сфоткаю - выложу. Каркас теплички делали сами, и на продажу теперь делаем.


Очень красивая теплица . Можно пару вопросов? (Если это не коммерческая тайна конечно ).
1) как температуру на почве измеряли? Как ее вообще правильно измерять? Градусник в почву засунуть до половины?
2) каркас - насколько вижу, из металлопрофиля для гипсокартона? А как закругленности крыши добивались?
3) что использовали в качестве уплотнителя для теплоизоляции дверей?

А вообще, их выгодно самим делать (и себе, и на продажу). С какой стороны не глянь - выгодно. Нам наша малышка обошлась примерно в 200 грн. Если выгонять в ней рассаду капусты, окупиться примерно за 3 года, помидоры - 1, 5-2 года, а если перец - то в первый же год доход принесет. Тоже пофоткаю, выложу. Пока только три дня эксплуатации, но рассада уже со светло-зеленого на темно-зеленый цвет поменяла и как-то окрепла вся .
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
31 Бер 2010 09:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith


Дописів: 4
Анкета
Лист


Мы в теплице не топим, поэтому если долго нет солнца (3-4 дня) приходится укрывать агроволокном на ночь.





Фото сделано 2.04.10. у нас за домом с северной стороны тогда еще снег лежал, на следующий день его дождь "сьел" . Это огуречная трава и бурьянчик .

1 відвідувач подякували misis_Smith за цей допис
 
4 Кві 2010 11:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tatiana


Дописів: 3
Анкета
Лист

Даааа, здорово. У меня пока ещё всё только в горшочках дома всходит. В этом году планируем 2 теплицы поставить 3*6 из поликарбоната. Цены узнавали со сборкой и установкой нам обойдутся в 28 тыс. руб. Я рассаду никогда не досвечиваю, и так всё растёт. Посадила первй раз в жизни капусту пекинскую, просто так насыпала, даже не задумывалась, взойдёт или нет, а она вся вылезла, щетинкой :-) прихожу к мнению- чем меньше над семенами трясёшься, тем лучше они всходят и растут.

Хочешь увидеть радугу, будь готов попасть под дождь.
 
5 Кві 2010 00:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 139
Анкета
Лист

Наконец все сфотографировала. Вот такое у меня сейчас рассадное хозяйство.Домашняя этажерка, на которой в тепле все прорастает, и уличный парничок, куда переезжает пророщенное. Там без обогрева уже не первую ночь ночевали помидоры и даже забытые огурцы. Перцы пока таскаю домой на ночь. На изготовление парничка ушло несколько часов времени, один лист 4мм поликарбоната, 4 м профиля-UD для гипса, пачка крепежа, моток оконного уплотнителя. Парничок 1м*1м, на 196 посадочных стаканчико-мест, на 2-4 человека этого вполне достаточно. Вот такой парничок для рассады. Обе дверки по сторонам открываются. Конструкция не идеальная, но проба пера так сказать, пока все устраивает.

Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
13 Кві 2010 13:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor52


Дописів: 59
Анкета
Лист

А у нас пока идет снег и холод и помидоры только на окне живут, вот хотел картинки вставить. да не вставляются, чего-то, и смайлики тоже, толи на сайте проблемы, толи у меня. Вот интересно в OPERе не вставляются рисунке а в Explorer вставились. Хотя раньше и в OPERе вставлялись


Игорь
 
15 Кві 2010 10:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 140
Анкета
Лист

Хорошо что мы в этом году не сподобились поставить теплицу. Прочитала книгу "Умная теплица" и просто прозрела. Теперь вот думаю, а надо ли оно мне . И теплицу уже не хочется, хочется вегетарий... Короче, хорошая книга, полезная.
У растений, похоже, тоже бывают сиамские близнецы. Сортировала помидорную рассаду, нашла растение - 4 (!) семядольных листочка и 3 настоящих + 1 настоящий недоразвитый - все в одной развилке. Подумала и отбраковала эту кракозябру . У кого-то такие бывали? Может не помидоры, еще что? Пробовали выращивать?
Еще купила семена полосатых томатов, "Самоцвет лучистый" фирмы "Сибирский Сад". Что-то их рассада так странно выглядит... Как-то аппетит угас на эти помидоры .


Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
15 Кві 2010 22:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 18
Важливих: 1
Анкета
Лист


Прочитала книгу "Умная теплица"


Подскажите автора, пожалуйста. Не Курдюмов ли?

 
7 Тра 2010 21:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 163
Анкета
Лист

7 Мая 2010 21:36 misis_Smith писав(ла):
Подскажите автора, пожалуйста. Не Курдюмов ли?


Он самый. И К. Малышевский. Тут на него рекламка крутилась . Книга свежая и толковая.
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
7 Тра 2010 22:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 19
Важливих: 1
Анкета
Лист

Спасибо! Хочу почитать, может найду время.

 
8 Тра 2010 18:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

obajenov


Дописів: 42
Анкета
Лист

[quote author=Dove link=7453----10492.html#10492 date=15 Апр 2010 22:41]Хорошо что мы в этом году не сподобились поставить теплицу. Прочитала книгу "Умная теплица" и просто прозрела. Теперь вот думаю, а надо ли оно мне .

Планирую весной тоже поставить. Вот только везде свои нюансы. "умная" это хорошо, но относительно моей местности, часто бывают ветра порывами, или ситуация летом прохладно солнышко иногда через облака, минут так на 15-20. И как поведет себя "умничка"? В первом варианте боюсь вырвет умный механизм, во втором механизм откроется ненадолго и холодный воздух тепло выветрит, что не понравится растениям. Свожусь тоже поликорбанат, но здесь тоже свои моменты, у на сейчас снега по пояс, и профиль не подойдет, нужен будет усиленный каркас, что в хорошую копеечку обойдется..., да и помимо Вот и думаю, для своих нужд много не надо, может просто по старинке дуги и пленка..., но еще из детства помню с бабулей, град и бежим укрываем, утром открой, вечером закрой... Хотя хорошая теплица - это конечно ВЕЩЬ!!! Смотрю сейчас по разным форумам в этой теме - одно катание ваты, конкретики не так уж много, приходится из всего этого фильтровать и делать свои выводы, надеюсь будут правильными... У кого еще есть опыт?
сейчас звонил другу, он со своим знакомым по участку на даче купили одинаковые теплицы с поликарбонат, так вот у соседа развалилась этой зимой. А мой друг не был на даче последние две недели и судьбу теплицы пока не знает..., вот так!

 
20 Січ 2011 15:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor52


Дописів: 143
Анкета
Лист

Что значит развалилась? Развалился каркас или сотовый поликобонат?
Если каркас то это ерунда, его безрукие рабочие делают, все надо самому проверять и делать как следует. На правельно сделанной теплице снег вообще не должен задерживаться. он с неё скатываться должен. А вот если поликорбонат потрескался, это уже совсем не хорошо, тогда аут.))).
Игорь
 
20 Січ 2011 16:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

obajenov


Дописів: 43
Анкета
Лист

20 Янв 2011 16:27 Igor52 писав(ла):
Что значит развалилась? Развалился каркас или сотовый поликобонат?
Если каркас то это ерунда, его безрукие рабочие делают, все надо самому проверять и делать как следует. На правельно сделанной теплице снег вообще не должен задерживаться. он с неё скатываться должен. А вот если поликорбонат потрескался, это уже совсем не хорошо, тогда аут.))).


Не уточнил, но предполагаю что карбонат, т.к. расстояние между направляющими 2 метра, сама теплица 2*4, а что творится с погодой у нас в эту зиму просто жесть - вначале ледяной дождь, затем снегом завалило... Мой друг говорит, что у него толщина карбоната восьмерка, но с такими нагрузками мне кажется и 10мм не выдержит.
зашел сейчас на сайты производителей в своем городе, кто этим занимается в промышленных маштабах с монтажем, так у них вообще толщина карбоната 4мм и направляющие так же через два метра, причем нагрузку заявляют не более 20 кг на м2. Пока из того что нарыл остановился на "дачная 2ДУМ", у нее направляющие из металла с оцинковкой через 0, 5м, для моих условий думаю понадежнее будет. А цена как ни странно у всех почти одинаковая, я хочу 3-3, 5м ширина на 8-10м длина, без фундамента, сам собираешь, разброс 25-30 тыс. руб.
к этому добавить систему капельного полива и автоматическую вентиляцию (пока в раздумъях насколько это действительно эффективно) порядка 5 тыс. руб. Если все в 30-ку пробовать уложиться то вроде терпимо для такой теплички, глядишь, с умом подойти на за пару сезонов себя окупит
все же карбонат, уточнил, друг теплицу сам собирал, с руками все в порядке

 
20 Січ 2011 17:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor52


Дописів: 145
Анкета
Лист

Тогда возможно карбонат не качественный, он в принципе очень прочная вещь. Если живете рядом с теплицей, то не понятна зачем Вам система автоматической вентиляции? На ручном управление будет надежнее, и самое главное так как нужно.
Игорь
 
21 Січ 2011 09:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

obajenov


Дописів: 44
Анкета
Лист

21 Янв 2011 09:06 Igor52 писав(ла):
Тогда возможно карбонат не качественный, он в принципе очень прочная вещь. Если живете рядом с теплицей, то не понятна зачем Вам система автоматической вентиляции? На ручном управление будет надежнее, и самое главное так как нужно.

думаю вы правы.
скорее всего откажусь от автоматики. Вообщем в феврале планирую приобрести, пока цены не взвинтили.

 
21 Січ 2011 11:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

liliya


Дописів: 5
Анкета
Лист

подскажите пожалуйста, перец уже пора сажать или попозже? первый год хочу высадить перчиков а в успехе сомневаюсь

 
28 Січ 2011 00:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LindaK


Дописів: 25
Анкета
Лист

Я сею где-то 15 февраля. А сейчас еще рановато, особенно если высаживать будете в открытый грунт.


1 відвідувач подякували LindaK за цей допис
 
28 Січ 2011 15:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

liliya


Дописів: 10
Анкета
Лист

28 Янв 2011 15:01 LindaK писав(ла):
Я сею где-то 15 февраля. А сейчас еще рановато, особенно если высаживать будете в открытый грунт.


спасибо, просто я с числами что б не упустить хочу в грунт а там уж как получится

 
28 Січ 2011 18:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sadovnik


Дописів: 36
Анкета
Лист

28 Янв 2011 16:47 Malaya писав(ла):
Только что прочитала, как можно ускорить процесс прорастания и увеличить всхожесть семян моркови. Нужно семена завязать в марлю, погрузить на 1 сутки в воду, разбавленную перекисью водорода (200 г воды + 1 ст.л. перекиси), потом семена промыть, просушить 2-3 часа на бумаге и сразу высеять. Точно так же можно поступить с семенами петрушки и укропа.


Семена петрушки, укропа, моркови содержат эфирное масло, которое препятствует началу прорастания.
Поэтому их замачивают в тёплой (30-35 град.) воде на сутки и воду раз пять за это время нужо поменять.
Если есть аквариумный компрессор - опустить в банку с замачиваемыми семенами трубку с пузырьками (барботация).

После этого можно подсушить и высевать, или продолжить проращивание по методу Yael

3 відвідувача подякували Sadovnik за цей допис
 
28 Січ 2011 18:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Skarlet


Дописів: 4
Анкета
Лист

Перекись действительно положительно влияет на всхожесь семян - проверяла в прошлом году, делила семена на две части - "опытная" и "контрольная". соотношение только другое - на 100 г воды - 10 капель перекиси.
Насчёт перцев: долгое время у меня с ними были проблемы - как с рассадой, так и с урожаем. Насчёт качества рассады: без подсветки рассада перца никудышняя.По крайней мере у меня, т.к. окна расположены не на юг.В грунте да под агрилом догоняют, но урожай не такой большой - просто не успевают.С этого года будет подсветка, сеять буду по календарю 14-16 февраля и только определённые сорта.

1 відвідувач подякували Skarlet за цей допис
 
30 Січ 2011 08:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LindaK


Дописів: 26
Анкета
Лист

Я уже два года вместо перекиси или марганцовки использую сок алоэ. Замачиваю на час, перед посевом, семена перца и помидоров. Всхожесть хорошая и к высадке в открытый грунт в начале мая у меня на балконе целый лес рассадный. Окна у меня большие и выходят на юго-восток, поэтому не досвечиваю. Помидоры сею после 15 марта.
Сок алоэ развожу водой 1:1.

1 відвідувач подякували LindaK за цей допис
 
30 Січ 2011 09:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tatyana


Дописів: 2
Анкета
Лист

28 Янв 2011 00:51 liliya писав(ла):
подскажите пожалуйста, перец уже пора сажать или попозже? первый год хочу высадить перчиков а в успехе сомневаюсь


Делюсь советом:перец сею в середине февраля, в контейнер типа парничек или можно накрыть пленочкой, держать влажным, в теплом месте, пока не появятся всходы, преодически проветривая.Если интересно расскажу дальнейшую последовательность.Занимаюсь огородом уже 7 лет.

 
30 Січ 2011 16:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

liliya


Дописів: 16
Анкета
Лист

30 Янв 2011 16:29 Tatyana писав(ла):
Делюсь советом:перец сею в середине февраля, в контейнер типа парничек или можно накрыть пленочкой, держать влажным, в теплом месте, пока не появятся всходы, преодически проветривая.Если интересно расскажу дальнейшую последовательность.Занимаюсь огородом уже 7 лет.

мне очень интересно если не сложно расскажите пожалуйста, так как первый год живу не в городе и многие вещи осваиваю путем "шишек" а порой это так обидно, делаеш что то , вроде все правильно а результат нулевой летом так намучилась

 
31 Січ 2011 01:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 530
Важливих: 2
Анкета
Лист

А я ничего не дезинфицирую, и не стимулирую, и не стратифицирую (это про перец в холодильнике ). И нормально все растет и плодоносит. Единственное, попробовала добавлять в воду для замачивания биогумус от червей - да, действительно, проростать начинает раза в полтора быстрее "водяной" контрольной партии. Примерно тот же эффект дает и комочек земли, кинутый в воду для проростания. Думаю, все эти танцы вокруг семян имеют смысл на небольших участках, где нужно получить с нескольких растюх пары видов максимум урожая. Тогда да, можно и позаморачиваться.

Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
31 Січ 2011 14:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sadovnik


Дописів: 38
Анкета
Лист

Если хотите сейчас выращивать рассаду - помните, что зимой в комнате даже на южном окне в минимуме СВЕТ.
Чем выше температура, тем больше надо света.
Нужна дополнительная подсветка.

В первые три дня после всходов - круглосуточно, потом постепенно доводится до 14 часов в день.

Лампы накаливания не подойдут.
В идеале - натриевые лампы -ДНАТ, ДНАЗ

В любительских условиях подойдут люминесцентные или энергосберегающие лампы.
Высота такой лампы над растениями - не более 10-15 см.
Тогда будет крепкая, не вытянутая рассада.

2 відвідувача подякували Sadovnik за цей допис
 
31 Січ 2011 18:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Рассада

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 6 Тра 2024 18:15




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор