Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » Баня своими руками

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Баня своими руками


HalfCat


Дописів: 58
Анкета
Лист

Да, но все это называется одним словом - суррогат. Или подделка. А настоящая баня - это настоящая.
А чтобы не гнила - проветривать надо принудительно, антисептик использовать, ухаживать за баней короче говоря.

В общем, спор бестолковое занятие

Каждый выбирает для себя:
Женщину, религию, дорогу
Дьяволу служить или пророку
Каждый выбирает для себя.

 
18 Бер 2010 02:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OlgaF



Дописів: 54
Важливих: 3
Анкета
Лист

18 Мар 2010 12:10 HalfCat писав(ла):
А настоящая баня - это настоящая.


В таком случае конопатить только мхом, топить только по-черному, доски на пол не строгать и мыться исключительно древесной золой. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ СУРРОГАТ!
Требуя от других, умей требовать от себя!
2 відвідувача подякували OlgaF за цей допис
 
18 Бер 2010 02:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 99
Важливих: 8
Анкета
Лист

А чем сауна плоха? я не пойму никак....
Просто сауна - это сауна, русская баня - это русская баня. Вполне можно соорудить "нечто среднее".
Я так понимаю, что цель любой бани - сану, русской, турецкой, римской - очищение тела снаружи и изнутри, ну и заодно отдых душой. Все бани выполняют эту функцию, просто по-разному....
И достижения цивилизации а также других культур использовать при обустройстве русской бани, по-моему, совершенно не зазорно.

1 відвідувач подякували meretseger за цей допис
 
18 Бер 2010 02:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 61
Анкета
Лист

Ну как объяснить. В чем разница между французским вином и чилийским? Кто то говорит в цене, а для кого то важен оттенок вкуса. А я вот знаю паренька, который по вкусу вина определяет на южном или восточном склоне рос виноград.
Вот так же и с баней.....

 
18 Бер 2010 03:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 101
Важливих: 8
Анкета
Лист

18 Мар 2010 13:58 HalfCat писав(ла):
Ну как объяснить. В чем разница между французским вином и чилийским? Кто то говорит в цене, а для кого то важен оттенок вкуса. А я вот знаю паренька, который по вкусу вина определяет на южном или восточном склоне рос виноград.
Вот так же и с баней.....

Я по запаху утреннее молоко от вечернего отличаю .
И французское вино не обязательно ЛУЧШЕ чилийского. Они просто РАЗНЫЕ. И сегодня я с удовольствием выпью французское, а завтра мне захочется именно чилийского .
(Из той же оперы: сегодня я хочу борща, а завтра рассольника).
Вот так же и с баней .

 
18 Бер 2010 04:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 62
Анкета
Лист

Ну вот и я говорю, сауна и баня это РАЗНЫЕ вещи. Не лучше или хуже а РАЗНЫЕ. И нельзя в условиях сауны получить эффект бани. Также как баламутя чилийское не получить вкус французского.
Конечно если главное грязь отмыть, то разницы может и нет, но для знатока и любителя банного дела разница огромная!

 
18 Бер 2010 05:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DemoN_nn


Дописів: 39
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Не может каркасник "держать тепло" просто по определению понятий "теплоизоляция" и "теплоемкость".

Его удел быстро прогреться и так-же быстро остыть.

 
18 Бер 2010 09:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OlgaF



Дописів: 55
Важливих: 3
Анкета
Лист

18 Мар 2010 19:12 DemoN_nn писав(ла):
Не может каркасник "держать тепло" просто по определению понятий "теплоизоляция" и "теплоемкость".

Его удел быстро прогреться и так-же быстро остыть.

Что же есть такого в «определении теплоизоляция», что не позволяет каркасным конструкциям удерживать внутри тепло?
Требуя от других, умей требовать от себя!
 
18 Бер 2010 22:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 442
Важливих: 12
Анкета
Лист

19 Мар 2010 08:22 OlgaF писав(ла):
Что же есть такого в «определении теплоизоляция», что не позволяет каркасным конструкциям удерживать внутри тепло?

В определении "теплоизоляция" - ничего, а в определении "теплоемкость" - очень многое.

Ольга, ваш собеседник абсолютно прав.

Есть понятие теплоизоляция - способность не пропускать тепло.

И есть понятие теплоемкость - способность накапливать и отдавать тепло.



Каркасные стены не теплоемкие - они не способны накапливать тепло (как каменные и кирпичные стены), в каркасных помещениях нагревается только воздух (в кирпичных нагреваются еще и стены). И именно поэтому каркасник способен очень быстро прогреться. Как только нагретый воздух остывает, в помещении становится холодно.
Вот почему в каркасных домах зимой нужно постоянно топить печь, или держать включенными обогревательные приборы. Как только прекращается подача тепла, температура в доме падает.
Другое дело, что благодаря теплоизоляционным свойством каркасника все тепло остается в помещении и не уходит наружу.

Я тоже считаю, что для русской бани каркасная технология очень подходит. Главное - сделать хорошую пароизоляцию изнутри.

А еще я дико извиняюсь, но объясните мне пожалуйста: в чем прикол бани? В том, что в доме нет душа и канализации? Ведь это ж надо (зимой, например), одеваться, идти в другое помещение, там тратить кучу времени, на простой прроцесс помывки, потом чистенькому одеваться, идти по холоду домой... Это ж никакого кайфа, особенно для того, кто любит мыться каждый день. Или все-таки есть кайф?

Я как-то давно очень один раз побывала в сауне - полуживая выползла оттуда, долго приходила в себя под прохладным душем, больше не хочу...

 
18 Бер 2010 22:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OlgaF



Дописів: 56
Важливих: 3
Анкета
Лист

19 Мар 2010 08:55 Anfisa писав(ла):
В определении "теплоизоляция" - ничего, а в определении "теплоемкость" - очень многое.

Ольга, ваш собеседник абсолютно прав.

Есть понятие теплоизоляция - способность не пропускать тепло.

И есть понятие теплоемкость - способность накапливать и отдавать тепло.


А вот в этом «подкол» и состоял, что способность не пропускать тепло – это теплопроводность, в то время как теплоизоляция – это совокупность материалов применяемых для обеспечения требуемой теплопроводности конструкции.
Предлагаю перестать путаться в базовой терминологии, если мы пытаемся вести дискуссию на эту тему. Это все равно, что человек, называющий себя механиком, начнет путать компрессию и степень сжатия. А есть еще и термическое сопротивление. Это не придирка, это вопрос достаточно принципиальный.
Несколькими постами выше, в рамках текущего обсуждения, мы уже поднимали вопрос, что высокая теплоемкость стен в случае бани едва ли может считаться достоинством. Не хотелось бы начинать обсуждение этого по второму кругу. А из определения «теплоизоляция» следует только то, что она призвана препятствовать переносу тепла.
И еще раз повторюсь, не надо возлагать функцию аккумулирования тепла на стены (пол, потолок и т.д.) строения, особенно в присутствии банной печи, иначе печка в парной обидеться и перестанет работать.

Требуя от других, умей требовать от себя!
 
18 Бер 2010 23:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

OlgaF



Дописів: 57
Важливих: 3
Анкета
Лист

19 Мар 2010 08:55 Anfisa писав(ла):

А еще я дико извиняюсь, но объясните мне пожалуйста: в чем прикол бани? В том, что в доме нет душа и канализации? Ведь это ж надо (зимой, например), одеваться, идти в другое помещение, там тратить кучу времени, на простой прроцесс помывки, потом чистенькому одеваться, идти по холоду домой... Это ж никакого кайфа, особенно для того, кто любит мыться каждый день. Или все-таки есть кайф?

Я как-то давно очень один раз побывала в сауне - полуживая выползла оттуда, долго приходила в себя под прохладным душем, больше не хочу...

На этот вопрос я не могу однозначно ответить, все зависит исключительно от человека. Лично мне баня по душе, расслабляются мышцы, происходит приток крови к каждой клеточке кожи, очищение организма через поры кожи (с потом), обновление эпителия (эффект омоложения). Использование различных трав (ароматерапия) способствует снятию стресса и психологической разгрузке.
Единственное, что мешает насладиться всеми перечисленными прелестями, так это необходимость несколько часов таскать дрова пока эта рубленая конструкция прогреется до требуемой температуры, потому как баня у меня РУБЛЕНАЯ. И отогрев ее в зимнее время (особенно нынешней зимой) требует огромного количества времени, сил и дров, что я и пытаюсь донести до присутствующих на форуме.


Требуя от других, умей требовать от себя!
 
19 Бер 2010 00:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 63
Анкета
Лист

Оль, умоляю, ну не мудрите пожалуйста, я же сказал много постов назад:
Главное достоинство классической русской бани это нагретые, влажные бревна стен ПОСТЕПЕННО отдающие МЯГКОЕ тепло в совокупности с увлажненным и АРОМАТИЗИРОВАННЫМ древесиной воздухом.
Если вы не ценитель сего, и вам важно просто температура воздуха на должном уровне - велком в каркасник с каменкой. А можно и того проще - душевая кабинка с функцией сауны или турецкой бани. Намного проще и дешевле получается при в общем то том же результате.

И я прекрасно понимаю, что вас напрягает протопка рубленной парилки, и вы решили что получите тот же результат в каркасе. Нет, не получите. Будет похоже - но не то. Более жесткий жар, сухие воздушные волны да и совсем не тот воздух и аромат.

PS" Дрова со скидкой покупайте!

Анфиса

Прикол в том, что люди устойчивые к перепадам температур и давления получают огромное удовольствие от резкой смены температурных режимов. Куча эфедрина и адреналина в кровь Плюс ингаляции всякими маслами, плюс глубока очистка кожи, ну и в конце концов просто помыться. К тому же сам ритуал бани многим мил Особенно если с раками, пивом и девушками

 
19 Бер 2010 00:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 443
Важливих: 12
Анкета
Лист

19 Мар 2010 10:10 OlgaF писав(ла):
На этот вопрос я не могу однозначно ответить, все зависит исключительно от человека. Лично мне баня по душе, расслабляются мышцы, происходит приток крови к каждой клеточке кожи, очищение организма через поры кожи (с потом), обновление эпителия (эффект омоложения). Использование различных трав (ароматерапия) способствует снятию стресса и психологической разгрузке.
Единственное, что мешает насладиться всеми перечисленными прелестями, так это необходимость несколько часов таскать дрова пока эта рубленая конструкция прогреется до требуемой температуры, потому как баня у меня РУБЛЕНАЯ. И отогрев ее в зимнее время (особенно нынешней зимой) требует огромного количества времени, сил и дров, что я и пытаюсь донести до присутствующих на форуме.



А, раз разговор пошел о теплоемкости печи, так может это она так долго прогревается, а не рубленые стены?

 
19 Бер 2010 00:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OlgaF



Дописів: 58
Важливих: 3
Анкета
Лист

HalfCat,
Я правильно понимаю, что под «мягкостью» и «жесткостью» подразумевается разные температурно-влажностные режимы? Если так, то в русской бане это регулируется путем поддавания пара для чего предназначены ковш и каменка, и уж никак не стекание воды со стен и потолка. Если же понятие «мягкости» и «жесткости» не может быть сформулировано в каких либо более-менее строгих рамках или терминах, то это означает, что такие понятия по своей сути являются сугубо религиозными и таким образом их обсуждение едва ли может входить в тематику раздела.
Anfisa,
Дело не в котле, а в промороженности рубленых стен.
Требуя от других, умей требовать от себя!
 
19 Бер 2010 01:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DemoN_nn


Дописів: 40
Флуд: 3%
Анкета
Лист

19 Мар 2010 11:12 OlgaF писав(ла):
HalfCat,
Я правильно понимаю, что под «мягкостью» и «жесткостью» подразумевается разные температурно-влажностные режимы? Если так, то в русской бане это регулируется путем поддавания пара для чего предназначены ковш и каменка, и уж никак не стекание воды со стен и потолка. Если же понятие «мягкости» и «жесткости» не может быть сформулировано в каких либо более-менее строгих рамках или терминах, то это означает, что такие понятия по своей сути являются сугубо религиозными и таким образом их обсуждение едва ли может входить в тематику раздела.

Вот вам весьма актуальное и измеряемое явление - инфракрасное (тепловое) излучение от прогретых теплоемких стен.
Повторите его пожалуйста в каркаснике.


 
19 Бер 2010 01:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 445
Важливих: 12
Анкета
Лист

Так-с... чет я совсем потеряла нить разговора... О чем сейчас идет речь? (ворпрос риторический, заданный исключительно для того, чтобы разрядить обстановку )


Единственное, что я поняла, - это что разным людям нравятся разные бани

 
19 Бер 2010 01:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 67
Анкета
Лист

Анфиса
Оля просто очень образованная и подкованная в техническом плане девушка хочет окончательно обрушить мне мозги А в остальном- приятная беседа
По конструктиву:
Акт второй : попытка донести до Оли идею, о том, что если утеплить сруб ее бани, то протапливать будет легче и дешевле.
Итак, три звонка, занавес:

Оля, есть такая замечательная штука - утеплитель ватный. Или на худой конец пенополистирол экстудированный, в простонародье пенопласт желтый гидроизолированный. Так вот! Утеплителем можно обшить СНАРУЖИ ваш замечательный сруб, а в идеале еще и сайдингом поверх утеплителя + ветро-парозащиту. Помимо внешних данный вы получите замечательную баню, стены которой не промерзают. Но не забывайте про вентзазор, ибо влажность - это зло.

Все вместе - обойдетс ядешевле возведения каркасника.

 
19 Бер 2010 01:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OlgaF



Дописів: 59
Важливих: 3
Анкета
Лист

19 Мар 2010 11:24 DemoN_nn писав(ла):
Вот вам весьма актуальное и измеряемое явление - инфракрасное (тепловое) излучение от прогретых теплоемких стен.
Повторите его пожалуйста в каркаснике.


Во-первых, стены не излучают, а только ПЕРЕизлучают полученное тепло. Во-вторых, источником тепла в БАНЕ является отопительный прибор – печь. Именно тепло печи нагревает воздух в бане, который в свою очередь нагревает стены, стены в свою очередь начинают переизлучать полученное тепло, при этом излучение происходит с поверхности стены, а не из ее толщи и чем быстрее нагреется внутренняя часть стены, тем быстрее начнется процесс переизлучения. Т.к. внутренняя часть каркасной стены нагревается быстрее, чем массивная стена, то и переизлучение начнется раньше и будет более интенсивным, особенно при использовании отражающих материалов, а для того чтобы массивная стена начала отдавать тепло воздуху ее необходимо прогреть до температуры выше температуры воздуха, что представляется весьма затруднительным и на практике проявляется только тогда, когда баня уже остыла. Иными словами, поверхность температуры, допустим +60С, излучает тепло одинаково интенсивно вне зависимости от своей массы, а прогреть относительно тонкую обшивку получится намного быстрее и эффективнее. Как результат, эффект излучения от стен достигается в каркасной бане намного легче и быстрее.
Требуя от других, умей требовать от себя!
 
19 Бер 2010 02:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 105
Важливих: 8
Анкета
Лист

19 Мар 2010 08:55 Anfisa писав(ла):
А еще я дико извиняюсь, но объясните мне пожалуйста: в чем прикол бани? В том, что в доме нет душа и канализации? Ведь это ж надо (зимой, например), одеваться, идти в другое помещение, там тратить кучу времени, на простой прроцесс помывки, потом чистенькому одеваться, идти по холоду домой... Это ж никакого кайфа, особенно для того, кто любит мыться каждый день. Или все-таки есть кайф?

Я как-то давно очень один раз побывала в сауне - полуживая выползла оттуда, долго приходила в себя под прохладным душем, больше не хочу...

О, щас я с базовой на активационную расскажу .
У моей подруги в частном доме была русская баня. И я частенько к ней приходила попариться. Я жила в квартире с колонкой, т.е. горячая вода у меня была в любое время суток и года, но попариться было здорово! Ну и общение опять же . Но вообще.... наверное только русская баня (не скажу про турецкую и римскую - не была ) дает ощущение ПОЛНОЙ ОТМЫТОСТИ . Причем без всяких мочалок, тщательного намыливания и т.п. Пар конденсируется на коже, проникает сквозь поры.... обильное потение, опять же.... Все это размягчает кожу, в т.ч. и отмершие чешуйки всякие... в итоге, когда все это смываешь просто водой чувствуешь себя ЧИСТОЙ! Причем, это ощущение сохраняется довольно долго.... не побоюсь даже сказать неделю . Ну и запах дерева, веничков (я веничками не пользовалась, но на стене они висели и пахли).... В общем, здорво!
Правда, в русской бане я была последний раз лет.... (вот ужас!) 20 назад .
А вот сауну мы таки начали посещать "смешаным коллективом". (В сауне я была несколько раз и раньше "в молодости", а потом вот лет 10 мужа уговаривала и таки уговорила , за что он мне сказал спасибо ). От сауны ощущения другие, но тоже очень классные. В сауне очень обязательно соблюдать режим. Т.е. первый заход на нижней полке, потом обмытья.... второй заход уже на средней.... Третий - можно и на самый верх забраться, но это по желанию. Нахождение в парной не больше 15 минут, а для новичков и 10 достаточно. ОБЯЗАТЕЛЬНО обильное питье (можно всякие травки, но я предпочитаю зеленый чай), т.к. смысл сауны в обильном потении, а обильно потеть нужно с чего-то (однажды мне тоже поплохело, но как только выпила воды - прошло. С тех пор я за 3 саунных часа вливаю в себя не менее 1, 5 чая). Еще в сауне прикольно мазаться медом - от высокой температуры он плавится, смешивается с потом (уже чистым потом), и куда-то девается , ну т.е. полностью впитывается. Кожа после этого - просто непередаваемо гладкая, мягкая, нежная..... Прохладный бассейн после парной вызывает ощущение очень приятного пощипывания всего тела, плавание дополнительно расслабляет мышцы....
В общем, бани - это круто!

Ну и баня - это не на каждый день. Это именно для отдыха, расслабления, т.е. субботнее такое мероприятие. (не зря ведь суббота называется "банно-стаканный день" ). Т.е. баня не заменяет душевую в доме, она просто дополняет ее и дополняет кайф сельской жизни .
А выход на холод из бани - совершенно не чувствуешь, т.к. тело достаточно прогрето изнутри и не успевает остыть за 30 секунд прохода от бани до дома. (это по воспоминаниям подругиной бани).

2 відвідувача подякували meretseger за цей допис
 
19 Бер 2010 02:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 446
Важливих: 12
Анкета
Лист

19 Мар 2010 11:53 HalfCat писав(ла):
Оля, есть такая замечательная штука - утеплитель ватный. Или на худой конец пенополистирол экстудированный, в простонародье пенопласт желтый гидроизолированный. Так вот! Утеплителем можно обшить СНАРУЖИ ваш замечательный сруб, а в идеале еще и сайдингом поверх утеплителя + ветро-парозащиту. Помимо внешних данный вы получите замечательную баню, стены которой не промерзают. Но не забывайте про вентзазор, ибо влажность - это зло.

Все вместе - обойдетс ядешевле возведения каркасника.

Эээ... мне кажется, что очень многое зависит от таких факторов как температура окружающей среды, частота использования бани, время протапливания и т.п., т.е. например, если баню топить раз в неделю при жутком морозе, то за то время, что она не отапливается, она все равно остынет и промерзнет, как бы ее ни утепляли. Более того, если утеплить ее чем-нибудь непаропроницаемым, то в один прекрасный момент точка росы может оказаться на границе между утеплителем и деревом, и пар, прошедший сквозь волокна дерева, превратится во влагу, осядет в виде росы в щелях между утеплителем и деревом, в результате деревянные стены начнут гнить.

19 Мар 2010 12:00 meretseger писав(ла):
О, щас я с базовой на активационную расскажу .


Ух-ты! Прониклась... Захотелось попробовать


1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
19 Бер 2010 02:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OlgaF



Дописів: 60
Важливих: 3
Анкета
Лист

19 Мар 2010 11:53 HalfCat писав(ла):
Анфиса
Оля просто очень образованная и подкованная в техническом плане девушка хочет окончательно обрушить мне мозги А в остальном- приятная беседа
По конструктиву:
Акт второй : попытка донести до Оли идею, о том, что если утеплить сруб ее бани, то протапливать будет легче и дешевле.
Итак, три звонка, занавес:

Оля, есть такая замечательная штука - утеплитель ватный. Или на худой конец пенополистирол экстудированный, в простонародье пенопласт желтый гидроизолированный. Так вот! Утеплителем можно обшить СНАРУЖИ ваш замечательный сруб, а в идеале еще и сайдингом поверх утеплителя + ветро-парозащиту. Помимо внешних данный вы получите замечательную баню, стены которой не промерзают. Но не забывайте про вентзазор, ибо влажность - это зло.

Все вместе - обойдетс ядешевле возведения каркасника.

Мне уже нет смысла ее утеплять, мне есть смысл ее сносить. Что же касается утепления, наш разговор начался с того, что установка рубленой бани обойдется слишком дорого, а вы предлагаете к и так дорогостоящей бане добавить еще и утепление снаружи, что при применении данной технологии приведет к быстрому гниению сруба.
Практический вопрос: в каком месте при утеплении рубленой бани, Вы собираетесь разместить слой пароизоляции?
Так вот, вариантов два:
1. Разместить внутри сруба и тем самым соорудит каркасную конструкцию.
2. Разместить снаружи, и с высокой вероятностью получить точку росы на наружной поверхности сруба, что категорически не допустимо.

Требуя от других, умей требовать от себя!
 
19 Бер 2010 02:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 68
Анкета
Лист

Ууууоооооаааааа мой мозг.
НУ такое ощущение что я сижу на какому нибудь форумхаусе или другом строительном форуме
Ладно.
Точка росы должна прийти в вентзазор, к коем должна быть тяга под конек. Это решит проблему конденсата с одной стороны, и даст вытяжку излишней сырости из сруба с другой стороны. Данному процессу поможет парозащита, идущая между бревном и утеплителем, функция которого будет сводится к одностороннему движению влаги ИЗ сруба а не наоборот. Ну и функция ветрозащиты тоже на ней.

Почему с соблюдением всей описанной выше технологии ваш сруб должен быстро гнить - ума не приложу. Но на всякий случай можно антисептиком пройтись, может у вас климат какой нибудь супервлажный типа приморского.

 
19 Бер 2010 02:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 447
Важливих: 12
Анкета
Лист

19 Мар 2010 12:24 HalfCat писав(ла):
Точка росы должна прийти в вентзазор, к коем должна быть тяга под конек. Это решит проблему конденсата с одной стороны, и даст вытяжку излишней сырости из сруба с другой стороны.


Т.е. вентзазор между стеной и утеплителем? А в чем тогда смысл утеплителя, если стена будет охлаждаться холодным воздухом? Смысл утеплителя - не дать остыть стене. Воздух, конечно, хороший утеплитель, но только когда он неподвижен, а вы предлагаете, чтобы между утеплителем и стеной гуляли сквозняки. Представьте, что вы в мороз надели шубу, только между шубой и вами постоянно ледяной воздух шурует. И каково вам будет в такой шубе?


Данному процессу поможет парозащита, идущая между бревном и утеплителем, функция которого будет сводится к одностороннему движению влаги ИЗ сруба а не наоборот. Ну и функция ветрозащиты тоже на ней.

Стоп. Вы про какой пар говорите? Мы про тот, который будет выходить из сруба (мы же про русскую баню речь ведем, т.е. про такую, когда в помещении очень высокая влажность). Ну вот, пар будет выходить-выходить из сруба (через поры древесины), пока не наткнется на парозащиту, которая не выпустит его на улицу. Если там не окажется точки росы, то этот пар спокойненько может там находиться сколько угодно, может быть даже вернется потом обратно в помещение, а если на границе между срубом и парозащитой будет точка росы, то он там конденсируется, и стены начнут гнить (ведь испаряться влаге будет некуда - с одной стороны деревянная стена, а с другой - парозащитная пленка, или паронепроницаемый утеплитель).
18 Мар 2010 08:34 OlgaF писав(ла):
Используя те же материалы, строят и бани на основе каркасной технологии, единственным отличием будет отделка стен. Т.е., стены и потолок будут иметь двойную обшивку, сперва "черновую" из шпунтованной доски, а уж затем отделка деревянной "вагонкой".


Кстати, Ольга, с учетом вышеизложенного, не будут ли в такой бане гнить доски внутренней обшивки?

1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
19 Бер 2010 02:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 69
Анкета
Лист

1. Вентзазор.


Вентиляция фасада идет как вы видите поверх утеплителя. Это нужно чтобы влага выделяемая стеной выдувалась, а не конденсировалась в утеплителе, стене или обшивке. На температуру стены это не влияет.



2. Парозащита, ветрозащита

Главная суть этой клеенки: Выпускать ИЗ стены влагу во вентзазор и НЕ пускать ее обратно. Точка росы в обчном режиме приходится на вентзазор, а при больших перекосах внешней температуры в минус она может упасть и в утеплитель, но сама конструкция стены выдует из утеплителя влагу, просто потребуется некоторое время.

 
19 Бер 2010 02:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 448
Важливих: 12
Анкета
Лист

19 Мар 2010 12:56 HalfCat писав(ла):
Вентиляция фасада идет как вы видите поверх утеплителя. Это нужно чтобы влага выделяемая стеной выдувалась, а не конденсировалась в утеплителе, стене или обшивке. На температуру стены это не влияет.


Все правильно, эта схема действует, если теплоизоляция паропроницаема. Мое сообщение было в ответ на предложение теплоизолировать баню экстудированным пенополистиролом.

 
19 Бер 2010 03:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » Баня своими руками

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 28 Кві 2024 12:26




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор