Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Стaтья: Что можно сделать из домашнего молока

 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Стaтья: Что можно сделать из домашнего молока


Anfisa



Дописів: 434
Важливих: 10
Анкета
Лист

Что можно сделать из домашнего молока


В то время как мы перешли на домашний хлеб, мы решили, что и кисломолочные продукты стоит делать самостоятельно, чтоб уж совсем не было повода ездить лишний раз в райцентр или в Киев за продуктами.

Молоко мы берем недалеко от дома у хозяйки. Предварительно поспрашивали о ней отзывы у односельчан - хорошее ли молоко, чистое ли, не разбавляет ли и т.п. Отзывы оказались положительными. Да и я ни разу не замечала в молоке какого-то лишнего мусора (в отличие от некоторых других хозяек, у которых то клочок шерсти в молоке обнаружится, то муха... ) Для профилактики сдали разок образец в лабораторию на предмет радиоактивного фона - все оказалось чисто.

Первое время молоко пришлось разбавлять почти в два раза водой - наши нежные желудки оказались неприспособленными переварить такое количество белков и ферментов, которое содержится в натуральном немагазинном продукте . Сейчас я уже молоко могу не разбавлять.

А теперь ответ на вопрос, что можно сделать из домашнего молока:

Для начала молоко нужно прокипятить и остудить до температуры в среднем 35 градусов (если есть 100%-ная уверенность в здоровье коровы и чистоплотности хозяйки, этот пункт можно пропустить).

Простокваша - кисломолочный продукт, получающийся путем простого скисания молока при комнатной температуре. Для ускорения процесса в молоко можно добавить корочку ржаного хлеба. Также в качестве закваски можно использовать немного уже готовой простокваши. Не рекомендуется людям, имеющим проблемы с пищеварительным трактом - бактерии, размножающиеся в простокваше после скисания не совсем "дружественны" естественной человеческой микрофлоре.

Ряженка - это простокваша из топленого молока. Топленое молоко получается, если выдержать прокипяченное молоко в духовке в течение 2-3 часов при температуре 100 градусов.

Кефир - кисломолочный продукт, получающийся путем заквашивания молока специальной закваской, содержащей "кефирные грибки". В качестве закваски может использоваться готовый "магазинный" кефир, или специальная закваска, которую можно купить в специализированной аптеке.

Йогурт - по технологии производства похож на кефир, только в качестве закваски используется "болгарская палочка".

Кроме кефира и йогурта существует еще множество полезных заквасок, которые можно использовать для производства различных кисломолочных продуктов - ацедофильная палочка, молочнокислый стрептококк, бифидобактерии, лактобактерии, пропионовокислые и уксуснокислые бактерии и т.п. В Киеве одним из производителей заквасок для кисломолочных продуктов является Государственное предприятие бактериальных заквасок технологического института молока и мяса «АЛЬБА-ТИММ»

Для заквашивания желательно, чтобы температура молока сохранялась на уровне 35 грудусов в течение 8-12 часов (для разных видов заквасок требуется разное время и разная температура). Это удобно делать в термосе, или в специально йогурнице. Но я заквашиваю молоко при обычной комнатной температуре, в обычной трехлитровой банке, просто на все у меня уходит чуть больше времени - не меньше 14 часов. Готовый продукт должен иметь густую консистенцию, и при встряхивании емкости - слегка отставать от стенок.

А из кефира можно сделать творог:

Для этого кефир нужно перелить в кастрюлю и поставить на очень медленный огонь (можно поставить на водяную баню) и немного проварить, пока не отделится сыворотка. Чем дольше будет вариться кефир, тем жестче получится творог.



Полученную смесь нужно остудить и процедить через сито или подвесить в марле над кастрюлей, чтобы стекла сыворотка.




Творожок готов





© Валерия Воробьева

Источник: Что можно сделать из домашнего молока


Рейтинг: 0.1, Голосів: 9.
Оцініть статтю:   10 - найвищій бал

3 відвідувача подякували Anfisa за цей допис
 
16 Бер 2010 02:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

helen72


Дописів: 2
Анкета
Лист


Здравствуйте! Мы тоже бывшие городские жители, а уже 5 лет как сельские. Покупаем в селе у очень хорошей бабушки молоко и делаем свой кефир, творог, сметану, сыр двух видов. Бабушка нам дала сычужную (из желудков куриных) закваску, из неё очень просто и быстро делать вкусный и полезный сыр. Берём 3 литра молока, нагреваем до 40 градусов и добавляем стакан закваски, накрываем крышкой и ждём 20 минут. Должно стать консистенции как холодец, перемешать хорошо венчиком и помешивая ждать, когда творожная масса выпадет в осадок. Формируем творог, отцеживаем через марлю, чтобы стекла сыроватка. Делаем слабосоленой раствор, замачиваем на сутки сыр и можно кушать. Второй рецепт
1 литр молока
1 килограмм творога
2 яйца
100 граммов сливочного масла
1 чайная ложка соды
2 чайные ложки соли
По вкусу такой сыр напоминает плавленый.
Берем творог и молоко, смешиваем и ставим на маленький огонь. Когда появится сыворотка, откидываем на дуршлаг на 40 минут.
Яйца, сливочное масло, соду, соль смешиваем и добавляем к полученной массе. Еще раз перешиваем все вместе и ставим на слабый огонь. Помешивая, варим до загустения (около 40 минут). Переливаем все в посуду круглой формы – кастрюлю или тарелку и, когда остынет, ставим в холодильник.
Я купила бифидобактерин, хочу попробовать сделать домашний йогут.

3 відвідувача подякували helen72 за цей допис
 
19 Бер 2010 07:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

alekseymoon


Дописів: 4
Анкета
Лист

Для йогурта я сделал из пенопласта йогуртницу для трехлитровой кастрюли. В нее ставим и укрываем кастрюлю с молоком охлажденным до 40 градусов, заливаем закваску(магазинный натуральный йогурт без добавок) грамм 100 Через 2-4 часа йогурт готов.
С уважением, Алексей. Скайп: alekseymoon
2 відвідувача подякували alekseymoon за цей допис
 
10 Чер 2010 13:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Radamir


Дописів: 7
Анкета
Лист

Творог домашний.

Для приготовления блюда Вам потребуется:
молоко - 4 стакана
кефир для закваски (или простокваша, сметана) - 50-75г
Молоко вскипятить и быстро охладить до температуры 35-40 градусов. В охлажденное молоко влить закваску, хорошо перемешать и оставить до тех пор, пока молоко не закиснет до консистенции простокваши. Закисшее молоко нагреть на медленном огне до отделения сыворотки. Затем в дуршлаг положить марлю и на нее процедить закисшее молоко. Марлю с творогом завязать и подвесить, чтобы лишняя влага полностью стекла. Через 5-6 часов творог готов. Чтобы творог был более сухой, на узелок с ним положите деревянную дощечку, а на нее груз и оставьте на ночь.

Сырники из творога.
Для приготовления блюда Вам потребуется:
творог - 500г
мука - 1/2 стакана
яйцо - 1 шт.
сахар - 2 ст. л.
масло топленое - 1 ст.л.
соль - по вкусу
Творог хорошо растереть в миске, добавить муку, яйцо, сахар, соль и тщательно перемешать. Массу скатать в форме колбаски диаметром около 5 см, нарезать поперек на равные куски толщиной с палец. Куски обвалять в муке и обжарить с обеих сторон на сковороде с топленым маслом. К сырникам отдельно подать сметану или варенье.

Запеканка из творога с тыквой.
Для приготовления блюда Вам потребуется:
творог - 500г
тыква - 100г
манная крупа - 3/4 стакана
вода (или молоко) - 2 стакана
яйцо - 4 шт.
сахар - 1/2 стакана
топленое масло - 2 ст.л.
тмин, соль - по вкусу
Вылить в кастрюлю 2 стакана воды (или молока), вскипятить и заварить вязкую манную кашу. Тыкву очистить, нарезать кусочками и поджарить на топленом масле до готовности. Добавить в манную кашу творог, тыкву, 3 яйца, сахар, соль, тмин и все хорошо перемешать.Подготовленную массу выложить на смазанный маслом противень, поверхность выровнять и смазать яйцом. Противень поместить в разогретую духовку и запечь массу до готовности. Отдельно подать сметану.

Лапшевник с творогом и овощами.
Для приготовления блюда Вам потребуется:
творог - 200г
лапша - 200г
яйцо - 1 шт.
топленое масло - 2 ст.л.
морковь - 1шт.
листья зеленого салата - 1/2 пучка
сахар - 1 ст. л.
панировочные сухари - 1/3 стакана
соль - по вкусу
Домашнюю лапшу отварить и откинуть на дуршлаг, морковь очистить и натереть на крупной терке. В сковороде распустить столовую ложку топленого масла, выложить на нее морковь и, добавив немного воды, потушить до размягчения. Салат мелко нарезать, яйца взбить с молоком, все смешать с лапшой и творогом, приправив сахаром и солью. Подготовленную массу выложить в смазанную маслом форму (или сковороду), посыпать панировочными сухарями и запечь в разогретой духовке. При подаче лапшевник полить сметаной.

4 відвідувача подякували Radamir за цей допис
 
20 Чер 2010 00:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sokki


Дописів: 1
Анкета
Лист

Ой девочки как я вам завидую! Мне к сожалению на пол года приходится перебираться в город, и забывать о молочке ( Благо у нас в магазине милини продается, оно хоть как-то похоже на натуральное.

 
13 Лют 2011 22:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Malva_T


Дописів: 5
Анкета
Лист

19 Мар 2010 07:56 helen72 писав(ла):
Бабушка нам дала сычужную (из желудков куриных) закваску, из неё очень просто и быстро делать вкусный и полезный сыр. .


Добрый день!
А можно поподробнее о приготовлении самой закваски из куриных желудков?
Спасибо за подробный рецепт!

 
23 Бер 2011 12:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kuch15


Дописів: 4
Анкета
Лист

Еще можно сделать мягкий сыр аля "Рикотта", из которого фрвнцузы очень любят делать десерты, напр. творожные пироги (да много всего).
Рикотта (Ricotta) "дважды сваренный"... очень похожа на творог, только совсем пресный.
И делается она (ну, естественно, это НЕ рикотта (!) ... это ее подобие) достаточно просто дома. Нам понадобятся: 2 литра молока, 100 мл свежего лимонного сока, щепотка соли, чайная ложка сахара. Любите жирную, сделайте из сливок.
Нагреваем молоко, помешивая, на несильном огне до 90 гр.
Оно ни в коем случае не должно закипеть.
Добавляем соль и сахар.
Выжимаем сок из лимонов. Процеживаем.
Его можно заменить на три столовых ложки белого уксуса
Добавляем в молоко.
Через несколько секунд у вас должны появиться "хлопья" и отойти сыворотка.
Если этого не произошло, добавьте еще немного сока.
Снимаем с огня. Накрываем крышкой и оставляем до полного остывания.
Внимание, я однажды "перегрела" и она получилась у меня такой... резиновой.
Аккуратнее.
Откинуть на марлю (я использую салфетку), дать стечь жидкости,
чем больше стекает, тем тверже сыр.
Сыворотку можно использовать для хачапури или выпечки (с ней получаются прекрасные сконы или кексы).
И меняйте ее с чистой совестью на настоящую рикотту.
Если добавить немного сметаны... она у вас получится с кислинкой.
Вот и все. Заменитель рикотты готов. Ничего страшного.
И вообще предлагаю сделать рубрику "Рецепты", я очень люблю готовить, но иногда хочется чего нибудь новенького, или наоборот, старенького, но увы забытого. Там же можно делиться своими маленькими хитростями.

3 відвідувача подякували kuch15 за цей допис
 
24 Бер 2011 09:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Malva_T

Днепропетровск

Дописів: 8
Анкета
Лист

Добрый день, Валерия!
Благодарю з арецепт сыра - сделала, получилось вкусно, (но мало)!
Дополнительный бонус - сыворотка - отлично идет на приготовление хлеба (у меня тоже есть хлебопечка).
В продолжение темы "Что можно сделать из домашнего молока" - предлагаю рецепт йогурта, заимствованный из ИнтерНета, проверенный и адаптированный в 2-х вариантах.
1. Закипятить молоко (1 - 1.5 л)
2. Охладить до теплого, разлить по баночкам (я делаю в пол-литровых баночках)
3. Добавить на 1/2 банку 3 ст. ложки йогурта "Данон" Классичний, без добавок, 1 ч.л. сахара (можно и без)
4. Накрыть салфеткой, поставить в теплое место на 8 - 10 часов. Зимой я ставлю на котел на ночь, летом и так загустевает. Утром поставить в холодильник. Если сделать без сахара, то можно использовать как диетическую заправку для весенних салатов (вместо сметаны или майонеза)
Попробуйте!
Я тоже предлагаю добавить рубрику рецепты

1 відвідувач подякували Malva_T за цей допис
 
29 Бер 2011 13:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1100
Важливих: 12
Анкета
Лист

29 Мар 2011 13:30 Malva_T писав(ла):
1. Закипятить молоко (1 - 1.5 л)
2. Охладить до теплого, разлить по баночкам (я делаю в пол-литровых баночках)
3. Добавить на 1/2 банку 3 ст. ложки йогурта "Данон" Классичний, без добавок, 1 ч.л. сахара (можно и без)
4. Накрыть салфеткой, поставить в теплое место на 8 - 10 часов. Зимой я ставлю на котел на ночь, летом и так загустевает. Утром поставить в холодильник. Если сделать без сахара, то можно использовать как диетическую заправку для весенних салатов (вместо сметаны или майонеза)


А это интересная мысль добавлять в кисломолочку сахар. У меня осталась пара пузырьков закваски Лактовит, такая кислятина из нее получается, аж скулы сводит, без сахара пить невозможно.

Кстати, я сейчас не делаю материнскую закваску для кисломолочных продуктов, потому что у меня она постоянно сбивается, кефир превращается в простоквашу. Не знаю почему, то ли у меня не слишком стерильно, то ли температуру не выдерживаю.

Сейчас я просто одним пузырьком закваски заквашиваю не 1 литр молока, как написано в инструкции, а сразу столько, сколько есть - 3-4 литра, вкус от этого совсем не страдает.


 
29 Бер 2011 13:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Стaтья: Что можно сделать из домашнего молока

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Кві 2024 20:43




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор