Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Стaтья: Хлеб на закваске

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Хлеб на закваске


Anfisa




Дописів: 925
Важливих: 12
Анкета
Лист

30 Ноя 2010 11:58 Lara писав(ла):
Здравствуйте! Сделала закваску, получилось. С первой половинки закваски испекла хлеб. Вторую поставила в холодильник. Хочу испечь хлеб. Достаю банку из холодильника и что делать дальше, дать подойти взять закваску для выпечки потом подкормить, или подкормить дать подойти взять закваску для выпечки и поставить в холодильник. Когда подкармливать, сколько муки и воды. Вот в этом я запуталась.

Достаете из холодильника закваску (в чем она у вас там, в банке?), ее должно быть немного, буквально на донышке (лишнее - выбрасывайте), сыпьте туда муку и лейте воду, чтобы получилось тесто по густоте как сметана и чтобы его получилось меньше половины той емкости, в которой вы это все замешиваете. Т.е. чтобы когда закваска подойдет, чтобы она не убежала через край.

Чтобы закваска хорошо подошла, готовой закваски, взятой из холодильника, должно быть раз в 4-5 меньше, чем теста из свежей муки. Т.е., например, я беру закваски "на донышке в 2-хлитровой банке", (не знаю, сколько это, ну, может быть, 1 ложка, не измеряла), добавляю туда 4-5 ложки с большой горкой муки и лью необходимое количество воды, чтобы получилось тсто нужной консинстенции.

Потом ставите зкваску в теплое место, и пусть она там стоит до тех пор, пока ее объем не увеличится вдвое. Как только закваска подошла - замешивайте на ней тесто, оставив в банке немного закваски (на донышке) для следующего раза. Это "немного" поставьте в холодильник, чтобы не испортилось.

В зависимости от температуры в доме и от температуры того места, где подходит закваска и подходит хлеб, по времени один цикл (подкормить завкаску, оставить ее подходить, замесить тесто, оставить подходить тесто, испечь хлеб) у вас может занять от 7-9 часов, до суток.

 
30 Лис 2010 12:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lara


Дописів: 3
Анкета
Лист

Anfisa, спасибо. Попробую испечь по Вашей технологи.

 
30 Лис 2010 14:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1005
Важливих: 12
Анкета
Лист

Нет ли у кого каких мыслей, как можно переправить почтой закваску?

Я пробовала ее сушить и замораживать, в обоих случаях закваска теряла свои свойства.

Ей нужен определенный температурный режим и срок доставки, пока она может потерпеть без кормежки. Как вариант в голову приходит какой-то специальный контейнер вроде термоса, или мини-холодильничек (льдом обложить как-то), но это слишком дорого и хлопотно, проще сделать свою закваску с нуля, чем морочиться с пересылкой, или, если нужна непременно уже готовая, – сделать крюк и заехать в гости и взять сколько нужно.


 
7 Лют 2011 16:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vitamin_ka


Дописів: 2
Анкета
Лист

7 Фев 2011 16:53 Anfisa писав(ла):
Нет ли у кого каких мыслей, как можно переправить почтой закваску?

Я пробовала ее сушить и замораживать, в обоих случаях закваска теряла свои свойства.

Ей нужен определенный температурный режим и срок доставки, пока она может потерпеть без кормежки. Как вариант в голову приходит какой-то специальный контейнер вроде термоса, или мини-холодильничек (льдом обложить как-то), но это слишком дорого и хлопотно, проще сделать свою закваску с нуля, чем морочиться с пересылкой, или, если нужна непременно уже готовая, – сделать крюк и заехать в гости и взять сколько нужно.



если это в пределах действия "Новая почта" то доставляют на следующий день, т.е. испортиться не должна успеть.можно позвонить - уточнить.
если ссылку здесь нельзя - уберите, пжста (я не специально)

на работе регулярно пользуемся, вроде нормально доставляют и цены более-менее адекватные.

 
7 Лют 2011 17:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1007
Важливих: 12
Анкета
Лист

7 Фев 2011 17:49 Vitamin_ka писав(ла):
если это в пределах действия "Новая почта" то доставляют на следующий день, т.е. испортиться не должна успеть.можно позвонить - уточнить.
если ссылку здесь нельзя - уберите, пжста (я не специально)

на работе регулярно пользуемся, вроде нормально доставляют и цены более-менее адекватные.

Не . Нам в селе доступна только укрпочта.

 
7 Лют 2011 17:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta


Дописів: 227
Анкета
Лист

7 Фев 2011 16:53 Anfisa писав(ла):
Нет ли у кого каких мыслей, как можно переправить почтой закваску?

Я пробовала ее сушить и замораживать, в обоих случаях закваска теряла свои свойства.

Ей нужен определенный температурный режим и срок доставки, пока она может потерпеть без кормежки. Как вариант в голову приходит какой-то специальный контейнер вроде термоса, или мини-холодильничек (льдом обложить как-то), но это слишком дорого и хлопотно, проще сделать свою закваску с нуля, чем морочиться с пересылкой, или, если нужна непременно уже готовая, – сделать крюк и заехать в гости и взять сколько нужно.

Ещё есть способ сделать "крошку" из закваски и свежей муки. Намочить пальцы в закваску, а затем в муку и потереть пальчиками между собой, если крошка не катается, значит ещё немного на пальцы муки присыпать, что бы получилась почти сухая мелкая крошка. Хранить лучше такую "крошку" в холодильнике до месяца. Может, если не по морозу или не в жаркое лето доставлять почту с такой посылкой, так и выживет ))
Но закваске после восстановления из "крошки" в жидкое состояние, всё равно, нужно пару дней, что бы "прийти в себя", но по-моему это быстрее, чем делать с нуля из просто муки .
Моя цель - причинить пользу и нанести добро! :Р
2 відвідувача подякували Violetta за цей допис
 
7 Лют 2011 20:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1009
Важливих: 12
Анкета
Лист

7 Фев 2011 20:10 Violetta писав(ла):
Ещё есть способ сделать "крошку" из закваски и свежей муки. Намочить пальцы в закваску, а затем в муку и потереть пальчиками между собой, если крошка не катается, значит ещё немного на пальцы муки присыпать, что бы получилась почти сухая мелкая крошка. Хранить лучше такую "крошку" в холодильнике до месяца. Может, если не по морозу или не в жаркое лето доставлять почту с такой посылкой, так и выживет ))
Но закваске после восстановления из "крошки" в жидкое состояние, всё равно, нужно пару дней, что бы "прийти в себя", но по-моему это быстрее, чем делать с нуля из просто муки .

Спасибо! Попробую.

 
7 Лют 2011 20:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 265
Важливих: 8
Анкета
Лист

А у меня все мысль крутится, что в закваску (новую) можно запустить лактобактерии (например, из Линекса), и тогда она быстрее и "правильней" получится... Но все как-то не соберусь проверить (Линекс никому не нужен пока , ттт)

 
8 Лют 2011 21:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1012
Важливих: 12
Анкета
Лист

8 Фев 2011 21:52 meretseger писав(ла):
А у меня все мысль крутится, что в закваску (новую) можно запустить лактобактерии (например, из Линекса), и тогда она быстрее и "правильней" получится... Но все как-то не соберусь проверить (Линекс никому не нужен пока , ттт)

Наверное так, ведь готовят же закваску для хлеба из кефира, она так и называется "кефирная закваска". Где бы почитать о природе этих заквасок, о том, какие бактерии и что там делают… Т.е. теоретически оно понятно, бактерии питаются… эээ…. чем, кстати, они питаются? Углеводами? И выделяют газ, скорее всего – углекислый, который и поднимает тесто. Наверное, не важно, какие это будут бактерии, лишь бы они были способны питаться мукой. Хотя, нет, важно, ведь вкус хлеба зависит от вида закваски… Наверное, можно попробовать в качестве бактерий любую из кефирных заквасок, которые я покупаю почтой и храню в морозилке? Не, боюсь, что я не осилю такой эксперимент…

 
8 Лют 2011 22:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 266
Важливих: 8
Анкета
Лист

Лера, мне вообще почему идея про Линекс в голову пришла... Я как-то писала на розовом, что у меня закваска напоминает ацидофилин - был такой молочный продукт у нашего местного молзавода раньше (в Википедии есть, кстати) - она тянется нитками, и по консистенции такая.... ну... приятно-липкая....
В принципе, в закваске заводятся всякие разные бактерии, но в основном кисло-молочные, я думаю... И да, питаются углеводами, а выделяют углекислый газ (как и дрожжи промышленного производства).

Не думаю, что будут проблемы с приготовлением закваски с помощью бактерий, учитывая, что бактерии у тебя есть . Просто в самом начале "завода" новой закваски нужно добавить бактерии.

Почитала про Линекс - не, не то получится, в нем не ацидофильная палочка... ладно, "будем искать" (чета я уже завелась идеей )


 
8 Лют 2011 22:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Anfisa




Дописів: 1015
Важливих: 12
Анкета
Лист

8 Фев 2011 22:24 meretseger писав(ла):
Почитала про Линекс - не, не то получится, в нем не ацидофильная палочка... ладно, "будем искать" (чета я уже завелась идеей )


Эээ... я упустила, а почему нужна именно ацедофильная палочка?

Кстати, вот сейчас у меня в морозилке упаковка Симбилакта (Концентрат бифидо, лакто, пропионовокислых и уксуснокислых бактерий.) и Виталакта (кефирный грибок, ацидофильная палочка, молочнокислые бактерии). Наверное, они вполне годятся для эксперимента... Хотя, нет у меня пока полiтичної волi этим заниматься .

Кстати, если тебе очень-очень хочется, можно заказать по почте закваски.

 
8 Лют 2011 23:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta


Дописів: 228
Анкета
Лист

8 Фев 2011 22:05 Anfisa писав(ла):
Наверное так, ведь готовят же закваску для хлеба из кефира, она так и называется "кефирная закваска". Где бы почитать о природе этих заквасок, о том, какие бактерии и что там делают… Т.е. теоретически оно понятно, бактерии питаются… эээ…. чем, кстати, они питаются? Углеводами? И выделяют газ, скорее всего – углекислый, который и поднимает тесто. Наверное, не важно, какие это будут бактерии, лишь бы они были способны питаться мукой. Хотя, нет, важно, ведь вкус хлеба зависит от вида закваски… Наверное, можно попробовать в качестве бактерий любую из кефирных заквасок, которые я покупаю почтой и храню в морозилке? Не, боюсь, что я не осилю такой эксперимент…
Я в общем читала там-сям по ссылкам сейчас это не реально найти, я попробую своими словами. Но конкретной информации, нормальной такой, нет.

Есть два лагеря хлебопёков закваскоделов))) которые спорят, где нужно держать закваску? при комнатной температуре и допускается понижение, только до +12С градусов и, те, кто держит закваску в холодильнике, среди них имеется, даже профессионал хлебопёк, написавший книгу рецептов по хлебопечению(память на имена плохая, сорри, немец какой-то), и я в том числе, и не паряться

Весь сыр-бор как раз из-за флоры заквасочной, что по мимо дрожжевых грибков которые да, питаются углеводами и выделяют углекислый газ и спирт, в закваске ещё живут и молочнокислые бактерии, вот те кто не держит закваску в холодильнике ратует за молочнокислые бактерии, которые вроде бы, не живут при температуре ниже +12С(однако, не понятно каким образом, тогда молоко имеет возможность скиснуть в именно в холодильнике, что-то тут не чисто )
Может конечно там ещё бОльший ассортимент бактерий, но самые часто упоминаемые, вернее единственно упоминаемые, только эти два вида

Мне попадалась ссылка на одну женщину, которая заказала себе специальный холодильник с температурой +12С и закваска у неё 1917 года(это она не сама её выращивала с этого времени и не её предки, а это такую купить можно, как правда, доказать, что она не свежесделанная, не пойму )
Но сам факт, что и на столько рьяные фанаты заквасочные фанаты встречаются, а точной конкретной инфы, по делу нет

Я пробовала, когда заводила новую закваску, не ставить её в холодильник, а попечь хлеб на ней, ну вкусный, но он вкусный и на холодильной закваске, по вкусовым качествам какой-то разницы, лично я не заметила, хотя народ утверждает обратное.


А у меня все мысль крутится, что в закваску (новую) можно запустить лактобактерии (например, из Линекса), и тогда она быстрее и "правильней" получится... Но все как-то не соберусь проверить (Линекс никому не нужен пока , ттт)
А почему бы и нет, имхо, закваска от этого только обогатиться полезными бактериями
Моя цель - причинить пользу и нанести добро! :Р
1 відвідувач подякували Violetta за цей допис
 
8 Лют 2011 23:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1016
Важливих: 12
Анкета
Лист

8 Фев 2011 23:02 Violetta писав(ла):
Я пробовала, когда заводила новую закваску, не ставить её в холодильник, а попечь хлеб на ней, ну вкусный, но он вкусный и на холодильной закваске, по вкусовым качествам какой-то разницы, лично я не заметила, хотя народ утверждает обратное.



Я тоже пробовала. Но, во-первых, вкус и запах хлеба немного изменился, я не совсем поняла как именно, но изменения были. Во вторых, я пропустила один день без кормежки и закваска зацвела, я ее потом долго реанимировала - почти всю выбросила, взяла кусочек более-менее чистой закваски и ее уже раскармливала в чистой посуде.

В холодильнике же закваска может спокойно постоять голодной 2-3 дня, а вот если дольше - там начинают заводиться какие-то другие бактерии, она становится кислой.

И еще, я храню закваску в холодильние в самом низу, пару раз я пробовала ставить ее выше, там где холоднее, и она быстро прокисала, или еще что-то с ней такое случалось, не знаю, т.е. на мой вкус она портилась, хлеб получалося очень кислый. Я не измеряла температуру на нижней полке в холодильнике, возможно там как раз 12 градусов и есть.


1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
8 Лют 2011 23:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta


Дописів: 229
Анкета
Лист

8 Фев 2011 23:12 Anfisa писав(ла):
Я тоже пробовала. Но, во-первых, вкус и запах хлеба немного изменился, я не совсем поняла как именно, но изменения были. Во вторых, я пропустила один день без кормежки и закваска зацвела, я ее потом долго реанимировала - почти всю выбросила, взяла кусочек более-менее чистой закваски и ее уже раскармливала в чистой посуде.

В холодильнике же закваска может спокойно постоять голодной 2-3 дня, а вот если дольше - там начинают заводиться какие-то другие бактерии, она становится кислой.

И еще, я храню закваску в холодильние в самом низу, пару раз я пробовала ставить ее выше, там где холоднее, и она быстро прокисала, или еще что-то с ней такое случалось, не знаю, т.е. на мой вкус она портилась, хлеб получалося очень кислый. Я не измеряла температуру на нижней полке в холодильнике, возможно там как раз 12 градусов и есть.

Я закваску оставляю со спокойной душой до недели не кормленой в холодильнике, на верхних полках, дольше этого времени закваску дольше надо "будить" - пару дней реабилитации(обычный режим кормления при комнатной температуре). После реабилитации на вкусе хлеба не сказывается никак.

Ааа.. я тут подумала, что мы говорим о разных заквасках моя же ржаная, а ваша пшеничная. О пшеничных часто упоминали в сети, что она менее стабильная - капризнее. Поэтому с ней, наверное, как раз, и стоит деликатнее обращаться...

Правда, пшеничный хлеб, если и пеку то пеку тоже на ржаной закваске, может это мне после ржаного хлеба так, но мне не кислит хлеб
Моя цель - причинить пользу и нанести добро! :Р
1 відвідувач подякували Violetta за цей допис
 
8 Лют 2011 23:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 267
Важливих: 8
Анкета
Лист

8 Фев 2011 23:12 Anfisa писав(ла):
И еще, я храню закваску в холодильние в самом низу, пару раз я пробовала ставить ее выше, там где холоднее, и она быстро прокисала, или еще что-то с ней такое случалось, не знаю, т.е. на мой вкус она портилась, хлеб получалося очень кислый. Я не измеряла температуру на нижней полке в холодильнике, возможно там как раз 12 градусов и есть.


Вообще-то, внизу холодильника как раз холоднее (холодный воздух вниз опускается).
Я с детства была уверена, что внизу холодильника теплей - холод-то из морозилки шел, так что вроде как да.... Но все же это справедливо только для самой верхней полки только для старого типа холодильника. В современных холодильниках, где холод идет по задней стенке - самое холодное место - внизу.

Ну я не была бы я, если бы не проверила . На верхней полке моего холодильника +5, внизу, в ящике для овощей - +1.

1 відвідувач подякували meretseger за цей допис
 
8 Лют 2011 23:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1017
Важливих: 12
Анкета
Лист

8 Фев 2011 23:22 Violetta писав(ла):
Ааа.. я тут подумала, что мы говорим о разных заквасках моя же ржаная, а ваша пшеничная. О пшеничных часто упоминали в сети, что она менее стабильная - капризнее. Поэтому с ней как раз и стоит деликатнее обращаться...

Кстати, это мысль! Если кормить ее только ржаной мукой, к ней будет легче приспосабливаться, наверное . Надо попробовать, у меня есть пакетик ржаной муки.
Спасибо!

 
8 Лют 2011 23:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 268
Важливих: 8
Анкета
Лист

8 Фев 2011 23:00 Anfisa писав(ла):
Эээ... я упустила, а почему нужна именно ацедофильная палочка?


не, не принципиально, просто мне вкус и "тянучесть" ацидофилина очень нравятся . А так, не важно, по крайней мере для эксперимента .

8 Фев 2011 23:00 Anfisa писав(ла):
Кстати, вот сейчас у меня в морозилке упаковка Симбилакта (Концентрат бифидо, лакто, пропионовокислых и уксуснокислых бактерий.) и Виталакта (кефирный грибок, ацидофильная палочка, молочнокислые бактерии). Наверное, они вполне годятся для эксперимента...

думаю, да
8 Фев 2011 23:00 Anfisa писав(ла):
Хотя, нет у меня пока полiтичної волi этим заниматься .

Отличное оправдание 1В, я щетаю

Правда, я в своей політичній волі тоже не уверена пока . Но я в отпуске, ручки постоянно чешутся, мозги тоже... так что, все возможно

 
8 Лют 2011 23:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1018
Важливих: 12
Анкета
Лист

8 Фев 2011 23:26 meretseger писав(ла):
Вообще-то, внизу холодильника как раз холоднее (холодный воздух вниз опускается).
Я с детства была уверена, что внизу холодильника теплей - холод-то из морозилки шел, так что вроде как да.... Но все же это справедливо только для самой верхней полки только для старого типа холодильника. В современных холодильниках, где холод идет по задней стенке - самое холодное место - внизу.

Ну я не была бы я, если бы не проверила . На верхней полке моего холодильника +5, внизу, в ящике для овощей - +1.

В моем холодильнике внизу теплей (во всяком случае, так было написано в инструкции ), в его заднюю стенку вделан обогреватель и стена внизу в холодильнике немного теплая. Бош холодильник, если что, это они так извращаются .

 
8 Лют 2011 23:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 269
Важливих: 8
Анкета
Лист

8 Фев 2011 23:30 Anfisa писав(ла):
В моем холодильнике внизу теплей (во всяком случае, так было написано в инструкции ), в его заднюю стенку вделан обогреватель и стена внизу в холодильнике немного теплая. Бош холодильник, если что, это они так извращаются .

прикольно .
У меня Индезит . И обогреватель у него вделан на передней стенке, ну это чтобы... кароч, долго объяснять, в общем, чтобы не ржавело в одном месте, где конденсат скапливается

 
8 Лют 2011 23:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1022
Важливих: 12
Анкета
Лист

Тут где-то был вопрос про то, мою ли я банку от закваски? Или мне это показалось? Короче, банку я мою, но очень-очень редко. Т.е. я беру чистую банку и перекладываю туда закваску, там она кормится и хранится. Но это было буквально пару раз, когда закваска портилась, и когда я решила взять банку побольше размером.
А обычно я ее не мою, просто никогда не лезу в банку грязной ложкой или руками, а то тесто, что засыхает возле горлышка, периодически соскребаю ложкой туда же в банку, в закваску.



 
9 Лют 2011 16:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta


Дописів: 230
Анкета
Лист

9 Фев 2011 16:54 Anfisa писав(ла):
Тут где-то был вопрос про то, мою ли я банку от закваски? Или мне это показалось? Короче, банку я мою, но очень-очень редко. Т.е. я беру чистую банку и перекладываю туда закваску, там она кормится и хранится. Но это было буквально пару раз, когда закваска портилась, и когда я решила взять банку побольше размером.
А обычно я ее не мою, просто никогда не лезу в банку грязной ложкой или руками, а то тесто, что засыхает возле горлышка, периодически соскребаю ложкой туда же в банку, в закваску.


Был Вам не показалось, я тоже видела)))

а вот нашла здесь

Моя цель - причинить пользу и нанести добро! :Р
1 відвідувач подякували Violetta за цей допис
 
9 Лют 2011 18:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

frautiger

Простоквашино

Дописів: 29
Анкета
Лист

13 Авг 2010 02:43 Edvard писав(ла):
Привет. Вот что получилось у меня с закваской - с вечера завёл (замесил погуще и процес пошёл), на утро получил очень эротичные пузырьки, подкормил (прежде удалив половину закваски)к ночи получил замечательную удвоенную в размере пенную шапочку (настораживает что быстрее в два раза), подкормил в ночь и утром опять такая-же шапочка . По количеству подкормок получаеться что можно печь, а по срокам процес уложился в полтора суток. Не рановато ли? Сейчас попробую с половины спечь хлебушек, а вторую наверное всётаки подкормлю.
И ещё вопросик - у друзей взял на пробу хлебопечку (древнюю), а у неё для запекания только режимы (под дрожжевое тесто, с фиксированным временем на подъём теста), свободное время не выставить. Как-то можно обхитрить хоебопечку, или это просто модель такая?


Не заходит больше Эдвард на эту ветку, а мне интересно стало теперь, а получился ли у него хлебушек.
Ох, девочки, несколько раз перечитывала я эту тему, так заинтересовали вы меня этой закваской. Сначала мудрено показалось, но, думаю, дай попробую тоже приготовить ее. И поставила таки сегодня. Правда у меня нет хлебопечки, но надеюсь справлюсь и без нее.

 
17 Кві 2011 19:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta

Даугавпилс

Дописів: 288
Анкета
Лист

17 Апр 2011 19:51 frautiger писав(ла):
Ох, девочки, несколько раз перечитывала я эту тему, так заинтересовали вы меня этой закваской. Сначала мудрено показалось, но, думаю, дай попробую тоже приготовить ее. И поставила таки сегодня. Правда у меня нет хлебопечки, но надеюсь справлюсь и без нее.
Конечно справитесь и без хлебопечки у меня её и не было. Тесто замешиваю руками, а выпекаю хлеб в формах для кексов в духовке))

Моя цель - причинить пользу и нанести добро! :Р
 
17 Кві 2011 21:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

frautiger

Простоквашино

Дописів: 30
Анкета
Лист

17 Апр 2011 21:50 Violetta писав(ла):
Конечно справитесь и без хлебопечки у меня её и не было. Тесто замешиваю руками, а выпекаю хлеб в формах для кексов в духовке))



Ой, ттттт, вроде получилась закваска, правда пузырьки мелкие, но по всей структуре закваски. Подкормила утром сегодня третий раз и после обеда уже была готова. Мне так показалось, во всяком случае увеличилась вдвое. Скажите мне пожалуйста, Violetta, а при какой температуре и какое время вы выпекаете хлеб в духовке?

 
19 Кві 2011 13:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta

Даугавпилс

Дописів: 291
Анкета
Лист

19 Апр 2011 13:44 frautiger писав(ла):
Ой, ттттт, вроде получилась закваска, правда пузырьки мелкие, но по всей структуре закваски. Подкормила утром сегодня третий раз и после обеда уже была готова. Мне так показалось, во всяком случае увеличилась вдвое. Скажите мне пожалуйста, Violetta, а при какой температуре и какое время вы выпекаете хлеб в духовке?
Поздравляю с удачно выращенной закваской

Я думаю, время выпечки зависит от духовки.
У меня электрическая, можно поставить режим "верх-низ" - это нагревание происходит и снизу и с верху, а можно только сверху поставить нагревание или только с низу.
Я приспособилась к своей духовке и использую разные режимы при выпекании.

Сначала я нагреваю духовку 15-20 мин. до 250С
Затем 15 мин. пеку хлеб при этом режиме.
Затем убавляю температуру до 200С и убираю верхний нагрев, пеку только при нижнем режиме нагрева 45 мин.
Всего получается 1 час на выпекание хлеба.

Но люди выпекают и не изменяя режимы при выпекании, я думаю где-то при 200С тоже около часа.

Но есть ещё нюанс у меня хлеб из цельной муки и к тому же хлеб ржаной, такая мука тяжеловатая и поэтому хлеб выпекать лучше дольше. Для хлеба из обычной пшеничной белой муки я бы уменьшила время выпечки.

Моя цель - причинить пользу и нанести добро! :Р
1 відвідувач подякували Violetta за цей допис
 
19 Кві 2011 14:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Стaтья: Хлеб на закваске

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 25 Кві 2024 22:23




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор