Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Калифорнийские и прочие черви

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Калифорнийские и прочие черви


Dove


Дописів: 106
Анкета
Лист

Спасибо, исправлю. На бутылочке везде надписи начинающиеся с верми-, и эл.адрес vermik...Попутало . Аннотация к препарату начинается: "Препарат получен с биогумуса - ....и дальше о том, какой он класный.

А про микро- и макро- добавки ни слова. . У меня производства "Вермихаус", Украина.
Но все равно, больше покупать не придется .
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
22 Бер 2010 04:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta


Дописів: 23
Анкета
Лист

Судя по этикеткам в сети, Биовит он весь "Вермихаус" Украина. (не долили микро- и макро- элементов ))))
Российский я такой знаю Гумистар.

Я глядя на Вас даже пожалела своих дождевых червячков, которые случайно вывелись в горшке из под новогодней(живой) ёлочки. Я их теперь хлебушком подкармливаю, ну так...жалко мне их стало

 
22 Бер 2010 05:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 107
Анкета
Лист

22 Мар 2010 15:35 Violetta писав(ла):
Судя по этикеткам в сети, Биовит он весь "Вермихаус" Украина. (не долили микро- и макро- элементов ))))
Российский я такой знаю Гумистар.

Я глядя на Вас даже пожалела своих дождевых червячков, которые случайно вывелись в горшке из под новогодней(живой) ёлочки. Я их теперь хлебушком подкармливаю, ну так... из жалости


Может и не долили . Кризис как-никак . Или маркетинговый ход - покупала его в клубе Органического Земледелия. А народ у нас просто обожает из крайности в крайность кидаться. Микро- и макро- это ж химия!!!
Хотя те же микро- и макроэлементы могут составлять тельца тех бактерий, которые в удобрении, по-идее, плавают. Но вот что странно - если бактерии живые, почему не видно их жизнедеятельности - газа, изменения цвета раствора, осадка, вздутия бутылочки. А если спящие, то не может пол-литры стоить 16 гр. - это ведь не гумус в воде разболтать, это лаборатория нужна, чистые культуры и пр. Хотя может бактерий "усыпили" перед продажей, чтобы удобрение не закисало.
В ведерке, когда слишком намочила бумагу - содержимое закисло, пришлось сушить .
Крошки хлебные я своим тоже сыплю, но осторожно, чтобы не закисло. Взрослые червяки новый корм не уважают, а мелкие точат все .
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
22 Бер 2010 05:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta


Дописів: 24
Анкета
Лист


Хотя те же микро- и макроэлементы могут составлять тельца тех бактерий, которые в удобрении, по-идее, плавают.

Я примерно так же подумала, что сам биогумус полноценное, комплексное удобрение, содержащие, по-умолчанию, в себе и микро- и макро- элементы в придачу.



Но вот что странно - если бактерии живые, почему не видно их жизнедеятельности - газа, изменения цвета раствора, осадка, вздутия бутылочки. А если спящие, то не может пол-литры стоить 16 гр. - это ведь не гумус в воде разболтать, это лаборатория нужна, чистые культуры и пр. Хотя может бактерий "усыпили" перед продажей, чтобы удобрение не закисало.
Надо будет на досуге порыть сеть про бактерии

В ведерке, когда слишком намочила бумагу - содержимое закисло, пришлось сушить .
Крошки хлебные я своим тоже сыплю, но осторожно, чтобы не закисло. Взрослые червяки новый корм не уважают, а мелкие точат все .

мм, а я как наклала так наклала...хлеба .. поверх земли горшочка с растением. Правда хлебушек подсох сверху..а возле земельки, только влажный..и даже червячков там уже видела...
У меня хлебные жмыхи, после настоя сусла для кваса...можно целую араву червей прокормить...квас мы пьём много и часто))))

ща я их по доброте душевной как перекормлю

 
22 Бер 2010 06:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 115
Важливих: 8
Анкета
Лист

Бактерии превращают органические вещества в минеральные. Т.к. именно вещества в минеральной форме усваиваются растениями.
Ну не только это, много чего делают бактерии .
22 Мар 2010 16:50 Violetta писав(ла):
Я примерно так же подумала, что сам биогумус полноценное, комплексное удобрение, содержащие, по-умолчанию, в себе и микро- и макро- элементы в придачу.


биогумус - это, грубо говоря, дождевочервячные какашки . Это тоже органическое вещество, но оно гораздо быстрее ращепляется бактериями до минерального. Ну там еще ферменты всякие содержатся.... еще чего-то... Но учитывая, что червяки питаются органическими веществами (листьями, к примеру), которые содержат в себе как макро-, так и микроэлементы, в биогумусе содержатся те же самые элементы. Просто в усвояемой форме.
У меня в аквариуме, кстати, под слоем грунта выложен слой таблеток биогумуса. Растениям очень даже нравится .

 
22 Бер 2010 11:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta


Дописів: 28
Анкета
Лист

Спасибо, но я в курсе что биогумус это кокашки червяков и что бактерии принимают непосредственное участии в ращеплении оных..

Но вот почему, "если бактерии живые, почему не видно их жизнедеятельности - газа, изменения цвета раствора, осадка, вздутия бутылочки. А если спящие, то не может пол-литры стоить 16 гр. - это ведь не гумус в воде разболтать, это лаборатория нужна, чистые культуры и пр. Хотя может бактерий "усыпили" перед продажей, чтобы удобрение не закисало", как писала выше Dove...

 
22 Бер 2010 11:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 117
Важливих: 8
Анкета
Лист

22 Мар 2010 21:41 Violetta писав(ла):
Спасибо, но я в курсе что биогумус это кокашки червяков и что бактерии принимают непосредственное участии в ращеплении оных..

Но вот почему, "если бактерии живые, почему не видно их жизнедеятельности - газа, изменения цвета раствора, осадка, вздутия бутылочки. А если спящие, то не может пол-литры стоить 16 гр. - это ведь не гумус в воде разболтать, это лаборатория нужна, чистые культуры и пр. Хотя может бактерий "усыпили" перед продажей, чтобы удобрение не закисало", как писала выше Dove...

потому что нету там бактерий.
Бактерии всегда находятся в почве (а также в воздухе, воде и вообще везде). Когда этот биовит попадает в почву, он и служит питательной средой для усиленного размножения бактерий. А также является источником микро- и макроэлементов.

1 відвідувач подякували meretseger за цей допис
 
22 Бер 2010 11:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta


Дописів: 29
Анкета
Лист

Вот, скорее всего

 
22 Бер 2010 11:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 109
Анкета
Лист

22 Мар 2010 21:48 meretseger писав(ла):
потому что нету там бактерий.
Бактерии всегда находятся в почве (а также в воздухе, воде и вообще везде). Когда этот биовит попадает в почву, он и служит питательной средой для усиленного размножения бактерий. А также является источником микро- и макроэлементов.


Значит их предварительно убили . На досуге наболтаю бутылочку раствора субстрата и посмотрю - вздуется или нет. Еще как вариант может быть настолько сбалансированная флора, что следов бурного развития не наблюдается - одни других подъедают, и продукты переработки тоже. Еще для чистоты эксперимента можно было бы пополивать одинаковые цветы купленным и самодельным раствором, но мне как-то лениво . Да и одинаковых цветов у меня нет .

Еще перерыла нет про регенерацию. Мнения расходятся просто веером - от отращивания хвоста, до регенерации обоих половинок и до регенерацию целого червя из любого кусочка. Правда везде речь идет о круглых или кольчатых червях вообще, без указания видов. А одних видов что-то полторы тыщи. Еще одна дотошная девочка поэкспериментировала и "... заметила, что восстанавливается только та часть, где есть голова, и то не всегда." Видимо, в лабораторных условиях они хорошо восстанавливаются, а в полевых - кому как повезет . Впрочем, это не повод отказываться от рыхления и прочих действий над грядками . Поди не буддисты .
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
23 Бер 2010 04:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta


Дописів: 30
Анкета
Лист


Еще для чистоты эксперимента можно было бы пополивать одинаковые цветы купленным и самодельным раствором, но мне как-то лениво . Да и одинаковых цветов у меня нет


Можно, как например, если Вы будете сажать цветы на клумбе, часть видов цветов будет одинаковая(не все же по одному и разных видов), то их поливать разным раствором. (как вариант, если к тому времени бутылочка с биовитом не закончиться, ну, и, если лениво не будет )


Я вчера тоже про ту девочку, которая экспериментировала и обнаружила, что только одна часть червя восстанавливается и то не всегда, читала

 
23 Бер 2010 04:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

DemoN_nn


Дописів: 46
Флуд: 2%
Анкета
Лист

23 Мар 2010 14:28 Violetta писав(ла):
Я вчера тоже про ту девочку, которая экспериментировала и обнаружила, что только одна часть червя восстанавливается и то не всегда, читала

А я ейную презенташку скачал и полистал. На слайдах ни слова об этом.
Зато там есть эксперимент по перемешиванию почвы. Был конейнер со слоями песок, почва, еда, в который поместили червей. А стал контейнер с однородным грунтом. Т.е. пахари они еще те

1 відвідувач подякували DemoN_nn за цей допис
 
23 Бер 2010 07:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 112
Анкета
Лист

23 Мар 2010 17:05 DemoN_nn писав(ла):
А я ейную презенташку скачал и полистал. На слайдах ни слова об этом.

А у меня ее архив не открылся .

Зато там есть эксперимент по перемешиванию почвы. Был конейнер со слоями песок, почва, еда, в который поместили червей. А стал контейнер с однородным грунтом. Т.е. пахари они еще те


Класс . Будем пахать на червяках )).
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
23 Бер 2010 07:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 118
Важливих: 8
Анкета
Лист

23 Мар 2010 14:21 Dove писав(ла):
Значит их предварительно убили .

наверное .
Как в пастеризованном молоке . В закрытом виде хранится долго, а после вскрытия в него попадают бактерии (из воздуха) и оно таки прокисает .


Вспомнилась фишка из серии "говорят дети".
Бабушка:
- Молоко нужно кипятить, кипячение убивает все бактерии!
Внучек:
- Так это что, я пью молоко с мертвыми бактериями?!?!?!?!?

 
23 Бер 2010 11:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 117
Анкета
Лист

Только что была на выставке "Зеленый мир", услышала как продавец рассказывала мужику что у нее куры едят только дождевых червей. Прям из кучи сортируют . Калифорнийцев не едят, они им жесткие, видите ли. А она вообще-то кур надеялась подкормить. Интересно . Жаль у меня не те объемы, чтобы проверить.
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
24 Бер 2010 09:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 82
Анкета
Лист

Клево! Это значит птицы не будут их жрать? Т.е.они фактически без естественных врагов в экосистеме? Ну тогда понятно почему они такие ядереные

 
28 Бер 2010 23:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 147
Анкета
Лист

Насчет естественных врагов в экосистеме сомневаюсь...Ну не выглядят голодные соседские куры такими, кого может что-то остановить .


Поливала рассаду сначала "Биовитом" - ну, вроде получше стала, но не фонтан.
А потом раствором 1ст.л. содержимого червячного ведерка на 1л воды. (Червяков выловила палочкой). Рассаде явно больше понравилось. Перцы начали разворачивать новые листики, помидоры как-то позеленели и окрепли. Вообще, все как-то в рост пошло буквально через день-два.
Комнатные цветы поливала остатками "Биовита". Пуансетия и диффенбахия - вроде особо ничего не изменилось, а аспарагус плюмозус так ломанулся рости, что пришлось его с общей тумбочки переставить на холодильник - перестал помещаться.
Коты все время норовят попить из удобрятельного ведерка. Видимо, им эта мутная черная вода как родная .

Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
20 Кві 2010 11:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 227
Важливих: 1
Анкета
Лист

26 Июн 2010 12:33 Yael писав(ла):
прочла всю тему, странно, а куда же ваши черви деваются? ....
А что вы с муравьями делаете?

Кстати, не смотря на большое колличество червей медведки у нас нет. вы уверены, что это взаимосвязано?


Черви в прошлом году передохли от засухи. В этом году садовые клубмы и грядки (под мульчой) тоже кишат . Муравьев у меня пока терпимо, поэтому ничего с ними не делаю. Насчет медведки не поняла, но если Вы имеете в виду что медведка ест червяков (молодь) - да, ест, хотя за процессом я лично ее не видела . Медведка любит свежий навоз, и если он есть, то червяков она не трогает. А вот кроты червячные грядки перекопали порядком.
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
27 Чер 2010 17:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Калифорнийские и прочие черви

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 7 Тра 2024 03:23




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор