Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Медведка

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Медведка


Dove


Дописів: 113
Анкета
Лист

Мерзкое насекомое, похоже на гибрид рака и таракана. Великолепно роет норы, хорошо плавает и даже летает. Предпочитает богатые, влажные, черноземные, торфянистые или суглинистые почвы. В нашей супеси она бы не селилась (норки рыть неудобно), но люди делают все возможное, чтобы медведке было хорошо.

Технология разведения медведок. Осенью, по теплу, как только огород освободится от урожая, на него вытаскивается весь навоз, который был собран за лето возле хлева. Выкладывается большой кучей – это важно, медведочке должно быть тепло и уютно в куче или под ней, чтобы перезимовать. Весной, по самому первому теплу, навозную кучу вместе с сонными медведками равномерно растаскивают меньшими кучками по огороду. Чтобы она, значит, прогрелась быстрее и проснулась. Люди, у кого нет своего навоза с медведками, покупают у соседей. Далее сонных медведок заботливо прикапывают с помощью трактора, чтобы не замерзли в случае заморозков. Для прокорма медведок высаживаются большие площадки однородных культур – капусты, помидор, огурцов – чтобы ей не пришлось далеко рыть, разыскивая еду. Все сорняки безжалостно удаляются – медведочка должна питаться только самым лучшим. Чтоб всякие странные соседи (типа меня) не нудели, в лунки сыпят отраву. На глубину штыка. Чтобы медведка, которая в мае-июле шарится на глубине в 5-10 см ненароком ее не съела. Съеденные медведкой кусты должны быть заменены другими – точно такими же. Кроты, могущие навредить медведкам безжалостно изгоняются или уничтожаются. Птиц отпугивают с помощью шума жестяных банок на палках. Цветы на огороде? Их место в палисаднике, как можно дальше от огорода – все знают, что медведка не любит бархатцы. Еще хорошо поставить на огороде брызгалку-поливайку – чтобы медведке было удобнее рыть норы во влажном грунте. Наступает осень. Заботливые хозяева оставляют медведке покушать – негодную картошку, разбитые тыквы, пожелтелые огурцы и прочее, чтобы не оголодала, пока навоз завезут. Занавес блин.
Чего только не перепробовала за прошлое лето. Купили рассады без запаса, пришлось выкручиваться.

Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
23 Бер 2010 10:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 114
Анкета
Лист

Далее по эффективности.

Обрезанные пластиковые бутылки. Широко известный способ. Я воспользовалась обрезанными 5-6 л бутылками. Над землей должно находиться не менее 8 см и под землей 10-15 см. Чем больше, тем лучше. Вообще удобно – поливать в эту емкость, не страшно повредить корни, когда рыхлишь. Замульчировано внутри бутылки опилочками, красиво так, аккуратно. Понравилось короче. Но на форумах видела, что от подмосковных медведок это не помогает – они там экстремалы, перелазят.

Мульчирование сеном. Можно соломой, другим чем-то, главное – светлым. Под светоотражающей шубой земля прохладная, медведке это решительно не подходит. И подгрызть нечего, чтобы прогреваемое место для гнезда устроить. Капуста была без пластиковых бронежилетов, но замульчирована в первую очередь. Медведка подгрызла только одну штуку, а ведь у нас ее зовут «капустянкой» за любовь к капусте. У соседа она уничтожила 60 (!) кустов. Когда узнал сколько у меня, смотрел как на ведьму.

«Боверин». Препарат на основе гриба боверия. Размешивается с подсолнечным маслом. Пахнет необычно и вкусно. Кладется по ложке в лунки. Дохлые медведки вылазят наружу, желательно их похоронить, чтобы птицы не съели. Для человека препарат – контактный аллерген, так что все равно лучше без него.

Бархатцы (тагетес, чорнобривцы). Посадила их между огурцами. Медведке это не понравилось. Огурцам тоже. У бархатцев мощная корневая система, они просто объедали и обпивали огурцы. Надо садить шире (до полуметра) и поливать, если возможно. Еще я садила культурные, низкорослые, сортовые. Они пахнут очень приятно. А надо садить «бабушкины», те, что не пахнут, а, пардон, смердят.

Бинтование стебля. Разновидности – упаковка стебля в разрезанную камышинку, проволочную обмотку, резиновую трубку и т.д. Дело в том, что эта гадина может грызть стебли растений не только под землей, но и над, на манер бобра. Плюс – безвредно для природы и растений. Минус – 20 кустов перца я бинтовала часа два. Долго и муторно.

Банки-ловушки. Ловила на пиво и на смесь воды с подсолнечным маслом. На пиво ловится хорошо, в день примерно по 1 шт. на банку. На воду с маслом не ловится. Есть еще вариант с намазыванием медом, но меда у меня тогда не было. Да и жалко. Плюс – безвредно для природы. Минус – не так это легко, закопать 0, 5-1л банку, и каждый день ее выкапывать-закапывать. Пиво надо менять минимум через день. Вид выливаемого «в землю» пива очень удручает нервную систему как огородника, так и всех соседей. Возиться с лопатой или совочком меж уже растущих растений тоже неудобно.

Химикаты. Покупала уже не помню что. То ли «Гризли», то ли «Медветокс». Эффекта не заметила вообще, еще и испереживалась, чтобы отравленную медведку не съела кошка или птицы.

Яичная скорлупа. Раскидана по всему палисаднику. Медведок там нет. По какому принципу помогает - не знаю. Традиционно ее мелят и смешивают с подсолнечным маслом. Кладут в лунки. Соседка кладет просто скорлупки. Медведки у нее тоже нет, но она огород не унаваживает.

Куриный помет. Следует поливать крутым свежим куряком сухую землю. Невестка поливала. Не стало ни медведки, ни огурцов. Медведки не было некоторое время, огурцы месяца полтора стояли желтые, чуть не загнулись. Но очухались.

Выливание медведки. Норы медведки заливают или просто водой, или раствором соды/стирального порошка/средства для посуды. Ну какие норы можно залить в песке? Там же все равно куда впитываться – что нора, что не нора. Поливали товарищи огород химикатами и с тяпками охотились не на медведку - на удачу.

Рыхление почвы с целью разрушения нор. Лето-пекло-сухая земля-тяпка-внаклонку. Метод для мaзoхиста-энтузиаста. Я за такими пронаблюдала. Воздействия на медведку не заметила.

Погремушки. Считается что подземные жители не любят вибрации Жестянка на палке – для медведки и кротов все равно, что музыка. Участок, густо утыканный такими палками был не менее густо изрыт – одной и другим. Наверное, они не любят сильной вибрации. А кто сказал что людям это полезно – устраивать воющие ветряки только чтобы отпугнуть гадину…Сомнительно короче.

Навозные ямы-ловушки на зиму. Вариант не предлагать, ибо и зимы у нас обычно теплые, и лошадей в селе пара штук всего. А кто будет этот замерзший кубометр выкапывать, разбивать и раскидывать? Я не терминатор, а мужу можно найти занятие романтичнее.


Короче, полный творческий кризис на фоне огорода с медведкой. Может еще какие методы есть?
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
1 відвідувач подякували Dove за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
23 Бер 2010 10:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator



Дописів: 277
Важливих: 19
Анкета
Лист

Тюлька. Мороженную рыбу закладывать в норы. Закрывать от котов. Вонь отпугивает не только медведку, но и гостей, соседей и пр.











Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
1 відвідувач подякували Administrator за цей допис
 
23 Бер 2010 10:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 115
Анкета
Лист

23 Мар 2010 20:55 Administrator писав(ла):
Тюлька. Мороженную рыбу закладывать в норы. Закрывать от котов. Вонь отпугивает не только медведку, но и гостей, соседей и пр.




Так кротов гоняют, говорят помогает. Надо будет попробовать. Вроде не трудоемко и удобрение . Хотим ставить стационарные грядки, как представлю повторение всего этого кардебалета, но уже на бортированных грядках - плохо делается.
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
23 Бер 2010 11:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 119
Важливих: 8
Анкета
Лист

Кашка.
Любая самая дешевая крупа (ячка, пшено) варится, потом эта каша сдабривается отработанным жиром (который нужно соскребать со сковородок всю осень и зиму и собирать в баночку ). Потом в эту кашку добавляется какой-нить медведковый яд и при высаживании рассады кладется маленькая щепотка этой кашки.
Ну.... помогает. Валяются дохлые и "обкуренные" медведки. Когда растения уже вырастут, медведки им не страшны.
Кстати, с каждым годом медведки у нас все меньше.... Хотелось бы надеяться, что благодаря капельному, биотехнологиям и т.п. .

2 відвідувача подякували meretseger за цей допис
 
23 Бер 2010 11:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rider


Дописів: 37
Анкета
Лист

Сушёных медведок охотно покупают больные туберкулёзом. Продают банками. Одна медведка получается, в среднем, около 100 рублей.

 
24 Бер 2010 04:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 116
Анкета
Лист

23 Мар 2010 21:47 meretseger писав(ла):
Кашка.
Любая самая дешевая крупа (ячка, пшено) варится, потом эта каша сдабривается отработанным жиром (который нужно соскребать со сковородок всю осень и зиму и собирать в баночку ). Потом в эту кашку добавляется какой-нить медведковый яд и при высаживании рассады кладется маленькая щепотка этой кашки.
Ну.... помогает. Валяются дохлые и "обкуренные" медведки. Когда растения уже вырастут, медведки им не страшны.
Кстати, с каждым годом медведки у нас все меньше.... Хотелось бы надеяться, что благодаря капельному, биотехнологиям и т.п. .


Всего щепотка? даже не вериться...
У нас есть зверская модификация, называется "пшеничка". Я его не применяла, потому не описывала. Берется пшеница (зерно), так, немного - пара килограмм , варится, смешивается с ядом и закапывается в лунки. Дополнительно рассыпается по поверхности грунта и заделывается граблями. Весна короче, посевная, аисты, куры, голодные воробьи и прочие птицы пешком по огороду, и люди отравленную пшеницу сеют...


24 Мар 2010 14:49 Rider писав(ла):
Сушёных медведок охотно покупают больные туберкулёзом. Продают банками. Одна медведка получается, в среднем, около 100 рублей.


В интернете такое встречала, но у нас как-то не слышала. Наверное наши подчернобыльские медведки не котируются на рынке нетрадиционных лекарственных средств . Живых медведок обожают рыбаки - они с ними на щуку ходят.
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
24 Бер 2010 08:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chernik


Дописів: 5
Анкета
Лист

На сома.

 
24 Бер 2010 10:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 120
Важливих: 8
Анкета
Лист

24 Мар 2010 18:57 Dove писав(ла):
Всего щепотка? даже не вериться...
У нас есть зверская модификация, называется "пшеничка". Я его не применяла, потому не описывала. Берется пшеница (зерно), так, немного - пара килограмм , варится, смешивается с ядом и закапывается в лунки. Дополнительно рассыпается по поверхности грунта и заделывается граблями. Весна короче, посевная, аисты, куры, голодные воробьи и прочие птицы пешком по огороду, и люди отравленную пшеницу сеют...


Насколько я знаю, обязательно нужно добавлять жир, причем именно жженый жир, или прогорклый. В общем, чем хуже - тем лучше . Как-то он этих тварей привлекает .

А вообще, медведки прикольные... что-то в них такое есть....страшно красивое .


 
24 Бер 2010 11:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 136
Анкета
Лист

Ну вот. Открыт сезон охоты на медведку. Сегодня 2 штуки замочила. Выкапывала пырей, и под пластами пырейной дернины нашла парочку. Почва холодная, они сонные. Расту над собой - тем летом недели две-три боялась высунуться на огород, потому что там ОНА ...А вдруг - полетит...ужас-ужас-ужас ...А тут голыми руками замочила и ниче ...Меняет сельская жизнь, меняет...

С соседским дедушкой пообщалась...спрашивал, почему навоз не завезли...говорю - "задолбалась с медведкой бороться". А он - "Та да...я вот с тачки скидываю - и побежала, большаааяя...". Говорю - они в свежем навозе любят жить, а он мне начинает про "пшеничку" рассказвать. Говорю, "что им вредно - нам тоже неполезно"... Реакции не поняла, дедуля смылся...Бедный дедуля, а ведь ему еще смотреть как я на непаханном огороде садить буду. Совсем старенькому шаблон порвет. Муж (он местный) уже злорадствует .
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
11 Кві 2010 00:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Violetta


Дописів: 40
Анкета
Лист

11 Апр 2010 00:10 Dove писав(ла):
Расту над собой - тем летом недели две-три боялась высунуться на огород, потому что там ОНА ...А вдруг - полетит...ужас-ужас-ужас ...А тут голыми руками замочила и ниче ...
О, вот это да, можно я вам пожму руку


 
11 Кві 2010 11:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 159
Анкета
Лист

Это просто ужас. Повсходила морковка (о, чудо!), свекла, лук... Все грядки изрядно порыты медведкой. Всходы надо поливать, но если их полить - медведка перероет влажный грунт и растениям крышка. А если не полить - тоже крышка. Угостила медведку боверином, пакета хватило только на сотку. И вчерашний день на огороде превратился в съемки фильма ужасов. Только без съемочной группы и с одной героиней, в холодном поту и порядком озадаченной. Эти грядки в прошлом году были наполовину замульчированы (медведка из-под мульчи ушла сама), наполовину вычищены кротами и удодами до блеска (посадка контрольных кустов огурцов, - медведкиных любимых, - прошла отлично). А теперь с этой сотки вылезло 10 штук медведей, один крупнее другого, мелких даже не считала. Медведки все лезли и лезли из грядок, а я ходила и мочила их, мочила. К супер-свойствам этих монстров следует добавить что в состоянии обдолбанности они еще и по деревьям (высоким сорнякам) лазят.
Возникает болезненный вопрос - не собрались ли медведки под мульчу на зимовку? Если да, то это капец.

Только что вернулась с сельского рынка. Искала "Боверин", не нашла. Продавцы даже не знают, что это такое. И знать не хотят. Из 5 опрошенных только 1 поинтересовался, что это и какое оно. Еще один спросил для чего и начал тулить свой "Медве...(что-то там)"... Почитала меры предосторожности - чесс слово, нам в хим.лаборатории в студенчестве таких жестких требований по защите не ставили. И ведь идет продажа вовсю... Народ покупает только так. Тот самый народ, который вечерами страшилки по телеку смотрит, где мрачный мужской голос рассказывает как все плохо. Тьфу.
Заодно изъяла на почте свой "Огородник", где вычитала что банки на медведя можно брать и поменьше - пол-литровые, и пиво в воду добавлять ток для запаха, и крышки к ним мастырить не обязательно, и закапывать банку можно только "по плечики". Жить сразу стало легче .

Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
7 Тра 2010 08:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 530
Важливих: 12
Анкета
Лист

У вас там не огород, а какой-то триллер.


 
7 Тра 2010 16:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 162
Анкета
Лист

7 Мая 2010 16:10 Anfisa писав(ла):
У вас там не огород, а какой-то триллер.



Да не, пока все "как у людей". Как я ненавижу это словосочетание .
Триллер начнется, когда, потратив на свое рассадное хозяйство почти тыщу гривен, вырастив более 500 кустиков, начну считать выпадение от медведки. Эта тварь мне уже съела 20 томатов. И не дай бог, не хватит рассады. Язык не повернется мужу сказать, что надо докупать.
(А вообще, это ЧЭ буйствует , на фоне экологического образования, так что все путем ).
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
7 Тра 2010 16:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zirka


Дописів: 38
Флуд: 3%
Анкета
Лист

7 Мая 2010 16:28 Dove писав(ла):
Да не, пока все "как у людей". Как я ненавижу это словосочетание > .
Триллер начнется, когда, потратив на свое рассадное хозяйство почти тыщу гривен, вырастив более 500 кустиков, начну считать выпадение от медведки. Эта тварь мне уже съела 20 томатов. И не дай бог, не хватит рассады. Язык не повернется мужу сказать, что надо докупать.
(А вообще, это ЧЭ буйствует , на фоне экологического образования, так что все путем ).

Я, конечно, ужасно отношусь к разным там химикатам...но еще ужаснее к вот этой, ну. медведке ( она мне монтстра из фильма "Чужой" напоминает", даже колорадского жука боюсь.... короче, при посадке обрабатываю клубни картошки, корни помидоров, перцев, баклажанов и семена огурцов препаратом "Матадор супер". Ну и поливаю"болтушкой" - срезанные на огороде и во дворе травы- крапива, лопух, чистотел, любисток- режу, в бак с водой, 36 часов стоит, и поливаю. Вроде помогает....
все пройдет....и это тоже
 
8 Тра 2010 14:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 137
Важливих: 8
Анкета
Лист

7 Мая 2010 08:48 Dove писав(ла):
Заодно изъяла на почте свой "Огородник", где вычитала что банки на медведя можно брать и поменьше - пол-литровые, и пиво в воду добавлять ток для запаха, и крышки к ним мастырить не обязательно, и закапывать банку можно только "по плечики". Жить сразу стало легче .


Муж сегодня мне рассказал, что в Европе запретили пользоваться пивными ловушками для медведок, потому что ЕЖИКИ НАПИВАЮТСЯ ПИВА! и начинают вести себя неадекватно и неосторожно, в результате чего часто гибнут под колесами.....
Я поняла... К нашему Портосику, наверное, забежал пьяный ежик..... и погиб под лапами.....

 
8 Тра 2010 21:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 166
Анкета
Лист

8 Мая 2010 21:45 meretseger писав(ла):
Муж сегодня мне рассказал, что в Европе запретили пользоваться пивными ловушками для медведок, потому что ЕЖИКИ НАПИВАЮТСЯ ПИВА! и начинают вести себя неадекватно и неосторожно, в результате чего часто гибнут под колесами.....
Я поняла... К нашему Портосику, наверное, забежал пьяный ежик..... и погиб под лапами.....


Хочу быть европейским ежиком! Или нет, не хочу. Сейчас как раз пиво пью .

Кстати, брателла говорит, на рыбацком рынке живая медведка стоит 20 гривен. Просил живых медведок. Сколько можно было денег заработать...Эхх...Или это кто-то из соседей у нас их разводит, а они ко мне перекочевали, в поисках лучших условий жизни...
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
8 Тра 2010 22:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 167
Анкета
Лист

8 Мая 2010 14:35 Zirka писав(ла):
Я, конечно, ужасно отношусь к разным там химикатам...но еще ужаснее к вот этой, ну. медведке ( она мне монтстра из фильма "Чужой" напоминает", даже колорадского жука боюсь.... короче, при посадке обрабатываю клубни картошки, корни помидоров, перцев, баклажанов и семена огурцов препаратом "Матадор супер". Ну и поливаю"болтушкой" - срезанные на огороде и во дворе травы- крапива, лопух, чистотел, любисток- режу, в бак с водой, 36 часов стоит, и поливаю. Вроде помогает....


А как по-мне, колорады по сравнению с медведкой милые, словно божьи коровки. Сейчас так забавно наблюдать, как они, не найдя всходов картошки, сиротливо сидят на одуванчиках .
Кстати, вычитала, что для защиты картофеля тоже можно использовать боверин. Вообще, его рекомендуют против многих насекомых-вредителей. Для этого препараты на основе гриба Beauveria bassiana выпускают в различных формах - растворы, порошки, рассыпчатые или гранулированные смеси (с дробленым зерном, каолином и пр.). Принцип действия: споры грибка, содержащиеся в препарате, прилипают к покровам насекомого, либо попадают в пищеварительный тракт. Под влиянием достаточно высокой температуры и влажности споры прорастают. От этого насекомое (или личинка) в течении нескольких суток погибает.

Отсюда несколько логических замечаний по поводу нашего местного препарата "Боверин".
1) На упаковке нет указаний состава, принципа действия, срока, через который препарат подействует, какой-небудь отметки о сертификации или разрешении на использование для определенных видов хозяйств.
2) Там же, как описание препарата идет ну таки шедевр "Высокоэффективное средство с добавлением биологического гриба "Боверия" для борьбы с медведкой, личинками майского жука, жука-щелкуна (проволочника) и др." Что такое "биологический гриб"? А не биологические грибы бывают? Вспомнилось "...в саду, где детские грибочки.." (В.Высоцкий). Короче, хотели маркетинговый ход сделать, и не получилось.
3) Чтобы насекомое сдохло от жестокого микоза нужно несколько дней. Мои медведки через 12-15 часов стали проявлять, скажем так, "признаки беспокойства". В это же время я нашла дохлых медведок. Конечно, это могли быть соседские, которые приползли на мой участок помирать от более быстродействующих ядов. Но "беспокойные" медведки были очень даже активны и не особо обкурены. А соседским ползти по 10-20 и более метров, если по прямой. В нете нашла инфу о том, что боверин смешивают с каким-небудь инсектицидом. Похоже на то. И опять-таки, ничего об этом не написано.
4) 1-2 ст.л. подсолнечного масла, рекомендованого на упаковке, явно недостаточно, чтобы рассыпчатая масса стала удобной для нанесения ее методом раскладывания, а не распыления.
5) Ну, то что нет предупреждения для аллергиков, это наверное ерунда. Кто чихает в архивах, библиотеках, или сырых затхлых местах вряд ли сможет воспользоваться препаратом без последствий. Но это его проблемы.

Не важно какого происхождения "яд" - химического или биологического. От этого препарат не перестает быть вредным или скажем так, небезопасным. Написать на упаковке можно было бы и побольше. Впрочем, к плюсам препарата можно отнести то, что 12 медведок с сотки, высунувшихся на поверхность нашли быструю и безболезненную смерть от тапка. Я жива и вполне здорова. Кошка съела пол-медведки, завтра напишу, как она.
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
8 Тра 2010 23:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator



Дописів: 299
Важливих: 19
Анкета
Лист

8 Мая 2010 22:55 Dove писав(ла):
Кстати, брателла говорит, на рыбацком рынке живая медведка стоит 20 гривен. Просил живых медведок. Сколько можно было денег заработать...Эхх...Или это кто-то из соседей у нас их разводит, а они ко мне перекочевали, в поисках лучших условий жизни...

Так все понятно! Ваши соседи разводят медведок на продажу, и делают на этом немалые деньги, а на Ваш участок выпускают их попастись.




Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
9 Тра 2010 11:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 169
Анкета
Лист

Кошка, съевшая половину медведки, предположительно "обкуренной" боверином чувствует себя хорошо .
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
10 Тра 2010 22:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 539
Важливих: 12
Анкета
Лист

10 Мая 2010 22:40 Dove писав(ла):
Кошка, съевшая половину медведки, предположительно "обкуренной" боверином чувствует себя хорошо .

О! новый метод борьбы с медведкой - кошачья охота.

Сколько времени прошло после съедения? Полное всасывание происходит после 6-ти часов...

 
10 Тра 2010 23:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 170
Анкета
Лист

10 Мая 2010 23:19 Anfisa писав(ла):
О! новый метод борьбы с медведкой - кошачья охота.

Да, кошки и вправду помогают с медведкой, хрущей вовсю ловят.

Сколько времени прошло после съедения? Полное всасывание происходит после 6-ти часов...


Через 6-10 часов после съедения медведки кошка с аппетитом позавтракала, а потом еще сутки - поведение и аппетит нормальные. Но вообще, насекомые - не кошачья еда - кошек рвет непереваренными хитиновыми покровами насекомых.

Кошки на грядках, удод прыгает - включились механизмы природной саморегуляции. Кстати, появилась одна догадка насчет такого количества медведок на прежде чистых грядках - все медведи полезли из-под большой помидорной грядки. Она была замульчирована, и я даже видела по весне червяков. Мульча была снята и устроены морковно-луковые грядки. Накрыты спанбондом. Видимо, я сама устроила медведкам курорт - они сползлись в теплое и сытное место.


Вот свежая медведкина норка:


Вот кошка, проверяет ловушку на медведку:


Вот так приходится извращаться, чтобы посадить рассаду:


Из семи ловушек на 3й день:
в одной - живая небольшая медведка;
в одной - живая лягушка;
в одной - дохлая лягушка;
в остальных - пусто, или мухи и колорады плавают.

Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
11 Тра 2010 12:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 540
Важливих: 12
Анкета
Лист

11 Мая 2010 12:41 Dove писав(ла):



Какой у вас шикарный масштабный огород!


 
11 Тра 2010 12:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 171
Анкета
Лист

Спасибо . Шикарно будет, если выростет хоть половина посаженного. Вот эта же грядка, уже замульчирована. Рядом, на голой незамульчированной земле, кошка принимает пылевые ванны.


На грядке посажено 38 помидорных кустов. Точнее, их уже 34. Медведка подкопалась под пластиковые формочки. Съела и боверин, и помидоры. Руки опускаются, если честно. Одно хорошо - рассады у меня мнооого .
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
11 Тра 2010 13:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 179
Анкета
Лист

Это просто капец какой-то. Нашествие медведок. Откуда блин? Я же ничего такого не делала, чтобы их размножить . По моим подсчетам, на каждые 10 м кв. (одна грядка) приходится по 2-3 медведки. Итого их там около 200 шт. (не считая мелких). Штук 20 медведок уже отошли в мир иной. Осталось всего-ничего... Огород пустой, рассада перерастает, уже цвести начала в стаканчиках, нервы сдают. Сожрали около 30 кустов помидор, лук вовсю едят. А я его на выставке покупала, голландский какой-то сорт.
Поймала одну медведку, посадила в баночку, насыпала ей "Боверина". Сейчас сидит, жует его вовсю. В ловушки на пиво ловится почему-то очень мало и мелких. Сегодня попробовала намазать ловушки медом. Представляю, сколько всяких "левых" насекомых там утопится.
Получается, лазает по огороду полтыщи баксов и вредительствует. Но покупать продукты дороже выйдет.
Впрочем, остальная живность рада этому - похоже, ночью медведками занимается ежик. Оставляет после себя глубокие ямы. Удоды оставляют половинки медведок - передняя часть им, кажется, не по вкусу.


Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
18 Тра 2010 22:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Медведка

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 19 Кві 2024 03:37




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор