Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Благоустрій та озеленення ділянки Флуд дозволено » Мотоблоки и культиваторы

 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Мотоблоки и культиваторы


Anfisa



Дописів: 441
Важливих: 12
Анкета
Лист

18 Мар 2010 12:57 meretseger писав(ла):
О, кстати!!!
Я ж забыла похвастаться - мы купили мотокультиватор!
Прикольная штука, конечно.... Нужна 2-3 раза в год, как оказалось на 2 часа . Но раньше-то это было почти по 2 недели!
Культиватор называется "Zirka", производит Днепропетровск. Двигатель Хонда. Стоит 4, 2 тыс. грн.

Поздравляю! Ну и как агрегат? Оправдал себя? Женщина с ним может справиться?

 
18 Бер 2010 04:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 102
Важливих: 8
Анкета
Лист

18 Мар 2010 14:30 Anfisa писав(ла):
Поздравляю! Ну и как агрегат? Оправдал себя? Женщина с ним может справиться?

Ну конечно оправдал! Я же говорю - раньше на копку (местами плоскорезом, местами лопатой) уходила неделя, а то и две, то сейчас 2-3 часа! Жалко, что все остальное время он простаивает....
Я думаю, что если ты с тримером справляешься, то и с культиватором небольшим тоже сладишь. Он, конечно, тяжеловат, но справиться можно. Я пробовала - получается.

 
18 Бер 2010 05:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 444
Важливих: 12
Анкета
Лист

Я нашла 2 модели :


Бензиновый мотокультиватор ZIRKA GT-3

и


Бензиновый мотокультиватор ZIRKA T01А

У вас какой? И вообще, как вы выбирали, какой купить?

 
19 Бер 2010 01:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 110
Важливих: 8
Анкета
Лист

У нас второй.
Выбирали так.
Пришли в магазин, в котором этих культиваторов было не меньше 20: и украинские, и российские, и немецкие, и американские.... КРоме культиваторов там еще были мотоблоки и даже мини-трактор . Выбирали по совокупности факторов цена-удобство-производительность-целесообразность. Ну т.е. на наш участок мотоблок не нужен, т.к. механизация нам нужна была только для взрыхления. Немецкие и американские дорогие, российские почему-то какие-то хиленькие, очень ненадежно выглядящие (хотя самые дешевые). Поэтому выбрали украинский (кроме того и с сервисом проще). Первый, который ты привела, тоже был в продаже, как раз окончательный выбор был между этми двумя . Но у нашего, во первых, "охват культивации" 80 см (а у нас грядка как раз примерно 1, 5 м шириной, т.е. на два прохода как раз получается), а у маленького - 60 (что неудобно для нашей ширины грядок), во-вторых у маленького нет обратной передачи (а обратная передача как раз удобна для второго прохода), в-третьих - мощность двигателя у нашего выше, но это вряд ли важно, т.к. земля сейчас у нас мягкая и он вполне справляется на низкой мощности. Ну и вообще наш как-то посолидней выглядит. Да и разница в цене у них была всего ок. 300 грн., что и определило наш выбор окончательно.

2 відвідувача подякували meretseger за цей допис
 
20 Бер 2010 04:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 127
Важливих: 8
Анкета
Лист

2 Апр 2010 12:02 DUDE писав(ла):
Наблюдал подобный апарат в работе. Очень сильно прыгает - руки отвалятся его держать. И колеса пашут, а не режут верхний слой. После изучения предложений, пришел к выводу, что гораздо полезней купить более тяжелый мотоблок с возможностью соединения с прицепом. Стоимость таких в районе 11, 000 грн.(1, 400$).


Хм.... колеса? Ну если Вы называете это колесами, то в любом случае они не пашут, они как раз взрыхливают верхний слой почвы. Т.е. перевалки НЕТ. Я согласна, что могут прыгать руки, хотя это субъективное ощущение. У меня прыгают (во мне 54 кг), а у мужа, который 120 кг - ничего не прыгает. В любом случае это некритично для обработки 10 соток. Для гектара критично, согласна. А на 10 соток (да еще и в теплицах!! где там мотоблок разворачивать-то?) тратить 11 тыс...... не вижу смысла.

 
2 Кві 2010 11:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor52


Дописів: 51
Анкета
Лист

2 Апр 2010 20:50 meretseger писав(ла):
А на 10 соток (да еще и в теплицах!! где там мотоблок разворачивать-то?) тратить 11 тыс...... не вижу смысла.

На 10 сотках я бы вообще лопатой обошелся, смысла нет покупать агрегат, который весь год будет пылиться в сарае.
У меня знакомые накупили в начале 90-х этих мотоблоков ( деньги тогда все равно пропадали от инфляции), а потом больше с ними маялис, то одно в нем не работает, то другое. Может теперь качество и улучшилось, но на мой взгляд это пустая трата денег. Для больших площадей лучше трактор иметь, а на маленьких участках и лопатой обойтись можно.
Игорь
 
4 Кві 2010 01:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chernik


Дописів: 6
Анкета
Лист

4 Апр 2010 10:53 Igor52 писав(ла):
На 10 сотках я бы вообще лопатой обошелся, смысла нет покупать агрегат, который весь год будет пылиться в сарае. ... на мой взгляд это пустая трата денег.

10 соток не так уж и мало. И чтобы получить приемлемое качество обработки почвы ручным инструментом (лопата/плоскорез + грабли) надо изрядно повкалывать. У меня 20грядок (0, 5мх20м). После того как приобрел культиватор(мантис) ни разу не пожалел. Не заморачивайтесь на том что техника будет делать весь год, сконцентрируйтесь на том насколько она вам поможет когда это нужно.
Если расходы на инструмент, облегчающий труд, экономящий время, повышающий качество работы - пустая трата денег, то что не пустая?


1 відвідувач подякували Chernik за цей допис
 
4 Кві 2010 02:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor52


Дописів: 53
Анкета
Лист

4 Апр 2010 11:33 Chernik писав(ла):
Не заморачивайтесь на том что техника будет делать весь год,


Да я в принципе не заворачиваюсь, просто пока и с лопатой вполне справляюсь, мне кажется так легче, чем таскать мотокультиватор, его заводить. отвозить, привозить и т.д. Может когда удастся завести участок который в гектарах измеряться будет, тогда и оценю этот инструмент. Пока не вижу как он мне может труд облегчить и сэкономить время, скорее на оборот.



Игорь
 
4 Кві 2010 03:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

makarov222


Дописів: 6
Анкета
Лист

Уважаемые форумчане! У меня к вам вопрос - у кого нибудь в хозяйстве есть такая полезная штука как культиватор? Поделитесь опытом эксплуатации и подскажите недорогую хорошую модель плз!
Макарычъ
 
7 Тра 2010 14:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove


Дописів: 161
Анкета
Лист

7 Мая 2010 14:26 makarov222 писав(ла):
Уважаемые форумчане! У меня к вам вопрос - у кого нибудь в хозяйстве есть такая полезная штука как культиватор? Поделитесь опытом эксплуатации и подскажите недорогую хорошую модель плз!


Вот здесь:
http://помещик.com/thread/7343-80-.html
этот вопрос поднимался и обсуждался.

Но, все зависит от грунта, степени его увлажнения и личных предпочтениях. У себя на 8 сотках огорода как-то почти одним плоскорезом обхожусь. Ничего не копала , и не вижу в этом никакой необходимости. Но у меня грунт - супесь, легкий.
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
7 Тра 2010 16:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Chernik


Дописів: 14
Анкета
Лист

10 Мая 2010 21:59 DUDE писав(ла):
Какой приобрели? С 2-ух тактным или 4-ех тактным двигателем?


C 2-х тактным.


1 відвідувач подякували Chernik за цей допис
 
11 Тра 2010 14:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chernik


Дописів: 16
Анкета
Лист

12 Мая 2010 11:12 DUDE писав(ла):
А что повлияло на выбор двигателя? Цена или другие свойства?


Где-то встречал инфу из сервисного центра, что 4-х тактная Хонда имела какие-то проблемы (как ни странно). Решил не рисковать. Тем более что базовая модель всетаки с 2-х тактным Киоритц. Добавить масло в бензин не напрягает. Двигатель - песня. Заводится с полоборота. У меня еще бензопила и бензотриммер. Все 2-х тактное. Так вот лучший двигатель у мантиса. Да и сам культиватор сделан на совесть. Я давно такого качества не встречал.

12 Мая 2010 11:12 DUDE писав(ла):
Цилиндровое масло, я так понимаю, надо покупать строго у продавца Мантиса.


нет, масло лью обычное для 2-х тактных двигателей. ТНК кажись.

12 Мая 2010 11:12 DUDE писав(ла):
Вы замеряли расход бензина и цилиндрового масла?


расход мизерный. Даже замерять стыдно.

 
12 Тра 2010 14:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vitalik


Дописів: 5
Анкета
Лист

[quote author=makarov222 link=7492----10698.html#10698 date=7 Мая 2010 14:26]Уважаемые форумчане! У меня к вам вопрос - у кого нибудь в хозяйстве есть такая полезная штука как культиватор? Поделитесь опытом эксплуатации и подскажите недорогую хорошую модель плз![/qu у меня мотоблок зирка 41 а производство китай. неплохой. обрабатываю 50 сотак грунт плотный. да этого был каскад с русским двигателем новый купил и новым продал. слава богу.много знаю про них любимых долго второй выбирал.

 
20 Гру 2010 22:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kia167


Дописів: 4
Анкета
Лист

Взял себе Салют. Жду весны!

 
6 Бер 2011 08:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bax3000

Пермь

Дописів: 25
Анкета
Лист

А я купил "Неву".К ней плуг, культиватор, окучник, картофелекопалку, металические колеса.
Попробывал-конечно эфективнее чем лопатой, но тяжело ворочать.
Опыта нет, но с каждым разом полегче.Пока только выкапывал картошку.Посуше будет, буду пахать картофельное поле.В проектах
приобрести к ней насадки-снегоуборщик, отвал, картофелесажалку, сенокосилку, тележку, водяной насос. Двигатель "Субару" 7л.с.Так ничё машинка.

 
25 Вер 2011 17:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natka

Киев

Дописів: 4
Анкета
Лист

25 Сен 2011 17:54 bax3000 писав(ла):
А я купил "Неву".К ней плуг, культиватор, окучник, картофелекопалку, металические колеса.
Попробывал-конечно эфективнее чем лопатой, но тяжело ворочать.
Опыта нет, но с каждым разом полегче.Пока только выкапывал картошку.Посуше будет, буду пахать картофельное поле.В проектах
приобрести к ней насадки-снегоуборщик, отвал, картофелесажалку, сенокосилку, тележку, водяной насос. Двигатель "Субару" 7л.с.Так ничё машинка.

Поделитесь, пожалуйста, как прошла осенняя вспашка и весенняя культивация? Думаем покупать мотоблок (Нева?), но от знакомых слышали, что с ним тяжело управляться человеку весом меньше 100 кг : ))

 
24 Тра 2012 16:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bax3000

Пермь

Дописів: 23
Анкета
Лист

мне 51 г и вес 95кг, чисто городской человек-управляюсь , сам удивляюсь.Если бы мне кто нибудь 10 лет назад сказал что я буду землю пахать, я бы рассмеялся такому в лицо.Всю жизнь с бумажками и компьютером.Выбор на Неву вышел, потому что к нему множество насадок.Особенно меня подкупил снегоуборщик.Т.е приобретая его, я могу сразу, пахать, культивировать, окучивать, садить и выкапывать картошку, перевозить грузы, равнять площадки отвалом, косить и даже качать воду.Наконец просто кататься.Есть такая насадка с одной седушкой.Брать надо с импортным двигателем (всегда заводиться)Субару, желательно 8л.с.Если участок не больше
40 соток то в самый раз такой мотоблок.Если брать поменьше культиватор, то им удобно небольшие грядки.Есть побольше мотоблоки типа "Фермер" но это уже для гектаров.И они тяжелее Невы.Ни в коем случае не берите дизельнную китайщину-намаетесь.
Теперь о Неве.
1.Первое впечатление-советская техника.Если бы не импортный двигатель-маета.Конечно по дурацки сделано управление, очень неудобно, приходиться модифицировать, приналаживаться, как к любой российской технике.В первую очередь поменять всё масло, тросики управления и в принципе нормально будет.
Зимой я его испльзовал как снегоуборщик.Спокойно убирает снег до 25 см.Активно использовал(до-30С).У соседей китайские снегоуборщики сдыхали за сезон.Осенью выкапывал картошку.Получалось лучше и быстрее чем лопатой и намного меньше резаной картошки.Весной пахал и ещё фрезой проходил.
Понравилась.Попробовал дерн фрезой(новые грядки делал).Пройдусь, посохнет под солнцем, потом ещё.И так раз 6.Потом только ручками чистить, уже мягкую землю.У меня под картошку 7 соток.Раньше звал трактор, так он мне землю перевернул, большими комьями, и всё равно после него пришлось вручную обрабатывать.А тут фрезой классно так , земля мягая сразу стала, ровненькая.
Не знаю кто как, а я доволен мотоблоком.Запчасти без проблем завод в Питере, высылает.Двигатель можно поменять в любой момент , на другой.Они отдельно продаются.Ну такой советский конструктор, типа машины "Москвич".Но если есть выбор между москвичём и тойётой, то конечно ландкрузер.По возможностям и телега.
ещё добавлю что пахать лучше с железными колесами.Они продаются отдельно.

 
27 Тра 2012 10:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tanushka

Саратов

Дописів: 13
Анкета
Лист

25 Сен 2011 17:54 bax3000 писав(ла):
А я купил "Неву".К ней плуг, культиватор, окучник, картофелекопалку, металические колеса.
Попробывал-конечно эфективнее чем лопатой, но тяжело ворочать.
Опыта нет, но с каждым разом полегче.Пока только выкапывал картошку.Посуше будет, буду пахать картофельное поле.В проектах
приобрести к ней насадки-снегоуборщик, отвал, картофелесажалку, сенокосилку, тележку, водяной насос. Двигатель "Субару" 7л.с.Так ничё машинка.

У нас в деревне есть семья, которая на Неве с тележкой вчетвером ездит за грибами (у нас все леса на крутых холмах). Муж на седушке, жена и дети в кузове. Правда, они все довольно субтильные. Мой супруг тоже невой загорелся, собирается покупать зимой, пока скидки


 
19 Лис 2012 07:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kalyakalka5

Самара

Дописів: 1
Анкета
Лист

Нева - это тема!!!

 
26 Лис 2012 17:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kalyakalka5

Самара

Дописів: 2
Анкета
Лист

спасибо за фото)

 
27 Лис 2012 14:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Благоустрій та озеленення ділянки Флуд дозволено » Мотоблоки и культиваторы

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 19 Кві 2024 02:31




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор