Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Обработка запущенной земли

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Обработка запущенной земли


Ingigerd


Дописів: 145
Анкета
Лист

Тогда совсем тупой вопрос. Посеяла и что потом? Когда мульчу кидать?

1 відвідувач подякували Ingigerd за цей допис
 
5 Лип 2010 12:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 249
Важливих: 1
Анкета
Лист

5 Июл 2010 12:50 Ingigerd писав(ла):
Тогда совсем тупой вопрос. Посеяла и что потом? Когда мульчу кидать?


Тыквенные - после появления первого настоящего листа. Помидоры, перец и капусту - как только приживутся. Это чисто из-за удобства - не потерять, не затоптать....
Грядки с мелкосемянными растениями есть смысл вообще держать чистыми, особенно если с поливом проблем нет. Если есть проблемы с поливом, можно замульчировать, но это лучше делать чем-то мелко порезанным - травкой с газона, травяной или соломянной резкой, торфом, опилками, шелухой...Ну, и мульчировать, когда ботва станет хотя бы 7-10 см высотой. Да посадите и сама поймешь - когда. Растюхи все сами раскажут.
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
1 відвідувач подякували Dove за цей допис
 
5 Лип 2010 13:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DemoN_nn


Дописів: 72
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Июл 2010 20:58 Yael писав(ла):
Просто вы не приспособились к плоскорезу. Вы же в детстве на земле работали? Вот тело и привыкло к тяпке. Мне было просто приспособиться, я училась с нуля. Как мне кажется, при работе с плоскорезом двигаемся, как при косьбе косой (правда косить я не умею, но по телику видела ) Спина прямая.

Представьте себе бетонный пол и вы пытаетесь сделать в нем хотя бы ямку плоскорезом, а потом тяпкой.
Уверяю вас, тяпкой выйдет быстрее. Проверенно на наших суглинках. Сейчас, в жару и сухую погоду, в землю даже лопату не загнать. Верхний слой ломом ковырять приходится. И это на непаханой несколько лет целине.

Плоскорез (который "Фокина") - рекламный продукт. Его возможно более-менее эффективно использовать только в малом количестве случаев.

 
5 Лип 2010 14:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 134
Важливих: 1
Анкета
Лист



Вот эта прелесть называется зозулині черевички, мне кажется, что если-бы у меня хоть весь огород ими зарос, я бы их не полола





 
5 Лип 2010 19:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 250
Важливих: 1
Анкета
Лист

5 Июл 2010 21:52 Yael писав(ла):
Шелухой от семечек мульчировать нельзя ни в коем случае!!! Испытано лично. 2 года назад я подумала, что может быть лучше? Запасы шелухи, практически неограничены, детвора все время плюет семечки, мульча получается мелкая, просто песня, что еще нужно? И я своих заставила всю зиму шелуху собирать в мешки, они в гараже хранились. собрали 2 мешка шикарной мульчи, весной на зелень (салаты, укроп, петрушка) высыпать - одно удовольствие, посеял и сразу замульчировал. И видно где посеяно и мульча. Короче вылезли только салаты бедные, пыльным мешком прибитые. Летом так замульчировала часть дайкона, насколько хватило лушпаек, остальной негусто зашвыряла гороховыми стеблями (не измельчая), прямо только сорванными, зелеными и листастыми, сажала дайкон на гороховой грядке. Короче, дайкон под шелухой не получился, взошел, но быстро богу душу отдал. А под гороховыми лианами - отлично, они ссохлись пока он из земли вылазил, легко проклюнул, мушка его не унюхала, а когда подрос я травы добавила.
Этой весной опять замульчировала первую зелень и только тогда в книгах надыбала - лушпайки от семечек очень алепатичны, глушат все. Хочешь на корню убить урожай - мульчируй лушпайками! Вот так.


А как же тогда Курдюмов под своими кустами лушпайками засыпал? У меня сейчас капуста лушпайками "замульчирована", если можно так сказать. Капуста посажена в "стаканы" из обрезанных бутылок, и присыпана (внутри бутылки) этими шкурками из-под семечек. Вроде вся живая. Завтра еще пересморю пойду, сейчас уже темно. А мелкосемянное из-под лушпаек не взойти могло по банальной причине - не пробили они. Потому и салат бледный был - все силы ушли чтобы вылезти на свет. У меня такая же фигня была когда опилками посеянное (до всходов) присыпала. Из-под опилок слоем 2-3 см даже огурцы не смогли вылезти.

Завтра срочно куплю семечек и проверю на огурцах )).

Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
5 Лип 2010 22:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 251
Важливих: 1
Анкета
Лист

5 Июл 2010 22:29 Yael писав(ла):
Никаких 2-3 см у меня не было, присыпала чтоб только землю прикрыло. На крупном, огурцы, капуста, не пробовала, только на зелени и на дайконе, эффект был удручающий. Поверьте, гороховые лианы были более плотной мульчей, а на пользу пошло. И главное - есть с чем сравнить, т.к. лушпаек на все не хватало, то мульчировалась часть лушпайками, а часть обычной травяной мульчей в это же время, на этой же грядке. Короче, оставшиеся полмешка лушпаек высыпала в компост.


Уф, напугали. Сбегала пересмотрела свою капусту. Живая . Пока . Шелуха размокла, так что достать всю сложновато, так что эксперимент продолжится . Но вообще все логично - подсолнух и сам по себе довольно алелопатичное растение. Картошка от такого соседства и правда никакая - горох. У меня даже декоративных подсолнухов в этом году нет. Все равно вместо "Медвежонка" пакуют черти-что.

А вот интересно, а лузгу гречихи где-то можно закупить? Или всю прибрали изготовители подушечек? ))
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
6 Лип 2010 11:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 137
Важливих: 1
Анкета
Лист

5 Июл 2010 21:52 Yael писав(ла):
Ой, не могу, написала бы что улыбнуло, но это ложь, усмеяло.


Это я еще кусочек сада, с часноком, не показала, там когда-то грядка была, так там у нас еще "веселее" Я уже по тихонечку начинаю "не замечать" то место в саду


5 Июл 2010 21:52 Yael писав(ла):
Грядки впечатлили. Я поняла, наконец, проблему с плоскорезом. Вы его применяете не по назначению. У меня их три. Первый - косуля, плоскорез на колесе и с двумя ручками, там еще куча всяких насадок, для рытья канавок под картошку и т.д. Но то, чтоб сдвинуть с места коня надо впрягать (как мне кажется) Так вот, перед тем как посадить что-то на грядке у меня на этой косуле катается сын, всю грядку туда-сюда плоскорезом срезать, даже если кажется, что бурьяна там нет. Плоскорез очень эффективен именно на ранней стадии. На самом деле это совсем не тяжело, просто чисто в воспитательных целях. В этом году покаталась я, пресс подтягивает на раз. Самое главное - всегда, перед любым посевом, на грядку уходит минут 5, не больше, польза - неоценимая. Даже перед севом сидерата катаюсь!


Этот плоскорез у нас есть, я его назвала "мужнин" полоскорез, им мы пропалывали все грядки до посадки туда какой либо культуры, но грядки до такой степени забурьянены что это мало помогает.


5 Июл 2010 21:52 Yael писав(ла):
Я выставляла свои грядки на фотках, у меня там чего только не растет, перед высадкой очередной культуры идет плоскорез фокина, большой, если еще есть где развернуться, маленький если уже тесно. Т.е. прополки, как таковой, когда полется выросший бурьян нет в принципе, просто не нужно.


Конечно, если грядки не забурьянены, так и Фокиным можно ничего не полоть

5 Июл 2010 21:52 Yael писав(ла):
Думаю, что это работа в комплексе, я свою пырейную целину не копала, а заваливала мусором, я это уже писала. Да, так вот, плоскорез, если его использовать как тяпку - очень неудобен, слишком длинная ручка. Им землю обрабатывают весной, по влажной земле, когда бурьн совсем маленький и легко срезается, без малейшего усилия.


Сейчас пытаюсь перенять ваш КОМПЛЕКС, собираю картон (всех кого можно подсуетила) укрою грядки на следующий год.

5 Июл 2010 21:52 Yael писав(ла):
А сейчас чо делать даже не скажу, обязательно после уборки урожая засадить всякими алепатичными сидератами, рожь, вика, овес, гречиха. Очень густо, на следующий день после уборки урожая, предварительно пробежав по грядкам косулей, т.е. уничтожив даже небольшие деревца, что успели вырасти, срезает все.


Спасибо! Будем что-то пробовать. Я бы и полоть успевала было-бы грядок, чуть поменьше

А, честно сказать, у меня огород уже вызывает такие же чувства, как у Лиды приготовление еды


 
6 Лип 2010 20:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nuska


Дописів: 75
Анкета
Лист

misis_Smith, чтобы вас подбодрить, поделюсь своим опытом.
Наш огород мы вспахали, еще не начав стройку.Жили тогда в Киеве, я была не уверена, что потяну, хотя опыт уже был-в детстве каждое лето проводила у бабушки в селе, а потом родители туда насовсем перебрались из Казахстана.Так что с основными сорняками была знакома, знала, как выглядят всходы культурных растений, более-менее была знакома с традиционной агротехникой.Посадили в первую весну мы картошку, бахчу, кукурузу, фасоль, всего чуть больше 4 соток.И еще остался свободный кусок до 2 соток.На прополку приезжали в выходной день, муж занимался чем-то там своим по стройке, я -на огород.3-летний сын в это время играл на единственном свободном от стройматов и мусора участочке в тени абрикоса(свекровь за малым смотреть не хотела, но картошку потом попросила-дали ).Вот так и обрабатывала- в лучшем случае раз в неделю, периодически бегая то к ребенку, то к мужу(очень любит со мной советоваться и просить помочь посильно-устраивает его моя компания ).Как ни старалась, бурьяна было валом, но на удивление и картошка уродила, и арбузы с дынями, и кукуруза.Незадача вышла только с фасолью-ну, не знаю, куда она делась! Просто испарилась.
На следующий год я за огород взялась по-основательнее, купили рассаду, семян всяких-разных.Результат-бурьяна опять было очень много, хотя поначалу полола очень тщательно, и было чисто, но в июле мы на несколько дней съездили на море, в это время прошел хороший дождик, сорнякам как раз пришло время сеяться, и вымахали они просто мгновенно.Урожай был неплохой, но не было морковки-не взошла, было мало капусты-выбил град.
На третий год рассаду уже не покупала-вся полностью была моя .Незадалась только бахча, и не только у нас.Сорняков уже было меньше-наверное, потому, что просто уже я приспособилась и более-менее вовремя их "гоняла". Что заметила - с каждым годом обрабатывать землю все легче и легче, может, потому, что уже многое делаешь " на автомате".Уже пошел у меня, как говорит муж, "захват земель" под цветники.Первый год-он самый трудный, вы привыкаете к земле, она к вам привыкает. Что-то вырастет обязательно, и опыт уже будет, в следующем году работа пойдет веселее.

2 відвідувача подякували Nuska за цей допис
 
10 Лип 2010 15:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bumerang

Киев

Дописів: 2
Анкета
Лист

11 Июн 2010 15:25 Anfisa писав(ла):
Я себе так клумбочку делала. Перекладывала картоном. На огород нужно много картона, и желательно обычного, а не гофрированного (или гофрированный на слои порвать, если получится).
Насчет газет не уверена. Из чего там сейчас типографскую краску делают? Насколько оно вредное?


Подскажите пожалуйста, картон любой подойдет, у меня есть несколько коробок из гофрированного картона - упаковка от телевизора и холодильника. Сомнения меня терзают, не будет ли из него "гадость" выделяться, кто его знает, что там за клей используется.
И еще когда лучше осенью накрыть территорию или можно ранней весной?

Спасибо
Алексей
 
25 Жов 2011 17:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Черняхов


Дописів: 1330
Важливих: 12
Анкета
Лист

25 Окт 2011 17:13 bumerang писав(ла):
Подскажите пожалуйста, картон любой подойдет, у меня есть несколько коробок из гофрированного картона - упаковка от телевизора и холодильника. Сомнения меня терзают, не будет ли из него "гадость" выделяться, кто его знает, что там за клей используется.
И еще когда лучше осенью накрыть территорию или можно ранней весной?

Спасибо

Я думаю, что какая-то доля гадости там присутствует. Я для себя решила об этом просто не думать .

Накрывать можно и сейчас, и весной. Лучше весной, когда земля прогреется, а если есть желание и свободное время (а весной, возможно, его не будет), то можно и сейчас.

1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
25 Жов 2011 17:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Mavka

Кременчуг

Дописів: 4
Анкета
Лист

Если нужно превратить в обрабатываемый какой-нибудь запущенный участок земли, то я бы рекомндовала накрыть этот участок на год кусками рубероида, шифера, картона. Картона можно насобирать очень просто - подойди в любой магазин и договориться с продавцами, чтобы они оставляли вам коробки. В каждом магазине получают товар в коробках и выкидывают этого добра оч. много. Можно ускорить этот процесс шоколадкой или чего там будет более уместным... Я работаю тоже в магазине и мы постоянно выставляем на задний двор эти коробки. Спасибо дедушке-соседу, который их собирает и в макулатуру сдает, а то пришлось бы еще и в мусорку относить через пару дворов...
В течение года бурьян просто сопреет под таким "одеялом". Я сама такой рецепт не пробовала, нет у меня таких запущенных участков, весь двор давно обрабатывается, но на заметку взяла...
Еще говорят, то на оч. забурьяненном участке хорошо бы посеять рожь (жито) - якобы она оч. всякий бурьян выживает.


 
19 Січ 2012 14:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bax3000

Пермь

Дописів: 169
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Всё что не в силах обработать от сорняков, надо сделать либо красивый газон или закатать в асфальт -на игровые площадки и велосипедные дорожки

 
22 Січ 2012 16:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sensei

Киев

Дописів: 5
Анкета
Лист

Самое лучшее средство - засеять сидератами. Горчицей, например. После скашивания зелени, перепахать. Ваша целина будет выглядеть как самый обрабатываемый огород.
Хочу разорваться между городом и селом
 
22 Січ 2012 19:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bax3000

Пермь

Дописів: 172
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Спасибо.Надо попробовать.У нас ещё овсом засевают.

 
24 Січ 2012 11:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tanushka

Саратов

Дописів: 1
Анкета
Лист

Неделю назад мы наконец приобрели свой кусочек природы. Место красивое, дом старый, требует ремонта, но крепкий и теплый. Одна беда: огород не обрабатывался 3 года, и сейчас там сорняки в человеческий рост. Бывшая хозяйка говорит, что нужно пахать, но тракторист не возьмется, пока не скосить эти джунгли. А косить никто не берется сейчас. Проблема еще в том, что сейчас у нас последние теплые и ясные дни, а через несколько дней уже заморозки - время будет упущено... Неужели придется оставить все до весны, или срочно купить косилку и впрягаться самой? Сразу говорю, картон, пленка и прочее-не вариант, там почти 40 соток

 
19 Жов 2012 13:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bax3000

Пермь

Дописів: 36
Анкета
Лист

19 Окт 2012 13:47 Tanushka писав(ла):
Неделю назад мы наконец приобрели свой кусочек природы. Место красивое, дом старый, требует ремонта, но крепкий и теплый. Одна беда: огород не обрабатывался 3 года, и сейчас там сорняки в человеческий рост. Бывшая хозяйка говорит, что нужно пахать, но тракторист не возьмется, пока не скосить эти джунгли. А косить никто не берется сейчас. Проблема еще в том, что сейчас у нас последние теплые и ясные дни, а через несколько дней уже заморозки - время будет упущено... Неужели придется оставить все до весны, или срочно купить косилку и впрягаться самой? Сразу говорю, картон, пленка и прочее-не вариант, там почти 40 соток


Если сейчас перепахать, весной действительно сорняков будет меньше, но трактор просто зарывает плодородный слой.Это на Украине чернозем 1м, а у нас в лучшем случае 20см.Оставьте как есть.Весной будет нормально.Начните обрабатывать землю столько сколько сможете пропалывать.Остальное пусть трава растет пока.Я кошу раз 5 за лето.Прекрасный газон получается.И потихоньку под картошку отвоёвываю сотки осенью.Культиватор и бензокосилка-вот ещё что необходимо.У меня жена вполне с этим сама управляется, когда я другим занят.А на местных, что помогут, бестолку надеятся

 
19 Жов 2012 14:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tanushka

Саратов

Дописів: 2
Анкета
Лист

19 Окт 2012 15:07 bax3000 писав(ла):
Если сейчас перепахать, весной действительно сорняков будет меньше, но трактор просто зарывает плодородный слой.Это на Украине чернозем 1м, а у нас в лучшем случае 20см.Оставьте как есть.Весной будет нормально.Начните обрабатывать землю столько сколько сможете пропалывать.Остальное пусть трава растет пока.Я кошу раз 5 за лето.Прекрасный газон получается.И потихоньку под картошку отвоёвываю сотки осенью.Культиватор и бензокосилка-вот ещё что необходимо.У меня жена вполне с этим сама управляется, когда я другим занят.А на местных, что помогут, бестолку надеятся


Но эти заросли такие сухие и жесткие, получится ли на их месте луговой газон? Что за трава там растет, не знаю, с меня ростом. Весной пахать все-таки нужно будет, или только стричь? Я хотела где-нибудь в апреле засеять все газоном, а потом уже осваивать потихоньку

 
19 Жов 2012 14:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor52

Курган

Дописів: 218
Анкета
Лист

19 Окт 2012 14:24 Tanushka писав(ла):
Что за трава там растет, не знаю, с меня ростом. Весной пахать все-таки нужно будет, или только стричь? Я хотела где-нибудь в апреле засеять все газоном, а потом уже осваивать потихоньку


Не могу взять в толк, зачем вам пахать, если Вы собираетесь все равно газоном засеять. Косу в руки и косить как только выше нужного размера поднимается и всего делов-то. И какая разница какая трава? Вам же урожай с нее не собирать!
Игорь
 
19 Жов 2012 17:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка


Дописів: 462
Важливих: 38
Анкета
Лист

19 Окт 2012 14:24 Tanushka писав(ла):
Но эти заросли такие сухие и жесткие, получится ли на их месте луговой газон? Что за трава там растет, не знаю, с меня ростом. Весной пахать все-таки нужно будет, или только стричь?

Конечно, лучше выкосить, чтобы к началу весенних работ сорняк хотя бы частично сгнил. Сорняки, которые не берет триммер с ножом, я вырубаю острой лопатой.

Пахать, скородить, выводить сорняки, чтобы потом посеять траву будет очень затратно. Под огород - да.

На взрыхленной земле сорняк полезет еще больше. Если поверхность достаточно ровная, самый простой вариант: выкашывать сорняк до осеменения и подсевать газонную траву. Первые пару лет это надо будет делать часто, потом все реже. Подсеивать газонную траву лучше ранней весной или осенью, когда ее не забьет сорняк.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
19 Жов 2012 21:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tanushka

Саратов

Дописів: 3
Анкета
Лист

Спасибо! Наверно, куплю без спешки триммер и буду сама косить весной, а место под огород и клумбы заложу картоном. Тем более что дом по взаимной договоренности еще не освободили. Брат бывшей хозяйки, к слову, главный агроном в соседнем селе и кандидат наук, уверял, что нам обязательно нужен гербицид. Заявил, что они без гербицидов даже не пытаются ничего выращивать (кто бы сомневался).

1 відвідувач подякували Tanushka за цей допис
 
19 Жов 2012 23:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor52

Курган

Дописів: 219
Анкета
Лист

19 Окт 2012 23:44 Tanushka писав(ла):
Заявил, что они без гербицидов даже не пытаются ничего выращивать (кто бы сомневался).

Гербицид хорош если его воровать в родном колхозе. Если же его покупать за собственные средства .... .
Ну и другое, как отразится применение гербицидов на Вашем здоровье - Вы же все время будете находится на этом поле, рядом ваш дом. Это на колхозном поле понятно : залил гербицидом, благо дотационный, собрал урожай и продал его.

Игорь
 
20 Жов 2012 18:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pchelka

Ростов-на-Дону

Дописів: 13
Анкета
Лист

5 Июл 2010 19:03 misis_Smith писав(ла):
Вот эта прелесть называется зозулині черевички, мне кажется, что если-бы у меня хоть весь огород ими зарос, я бы их не полола





...А у нас это называется (если не ошибаюсь ) Дикий горошек... В Ростовской обл. ...

Татьяна
 
24 Жов 2012 14:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bax3000

Пермь

Дописів: 37
Анкета
Лист

Большую траву я кошу электрокосой, диском с тремя ножами, которые ещё затачиваю на наждаке.Срезает всё, в том числе и кусты.А для небольшой травы у меня газонокосилка, тоже электрическая.Если не ленится и раз в 2-3 недели им скашивать, то сорняки перестают расти и ровный газончик получается сам собой без подсева газонной травы.Скошенную траву я из контейнера, сыплю курам или просто в компостную кучу.Можно снять контейнер и траву будет раскидывать по газону-это тоже хорошо для будущего газона.Ну и поливать из мелкого душа не помешает.У меня не было сперва мысли сделать газон.Я просто боролся с сорняками.Особенно тяжело с одуванчиками.Они такие хитрые, чувствуют что их срезают постоянно, то начинают давать цветок прямо от земли.Поэтому я кошу на самом низком уровне.Выкосишь и сразу как то всё так аккуратно становится -как у немцев.Но не надолго.А химию применять, это только себя травить родного

 
26 Жов 2012 11:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tanushka

Саратов

Дописів: 4
Анкета
Лист

Ура, нам все-таки скосили, спасибо бывшей хозяйке за помощь. От пахоты решили отказаться, муж говорит, купим культиватор, я тебе сам весной грядки сделаю. Завтра поедем принимать работу и расплачиваться, заодно хочу участок под огород попробовать накрыть картоном или пленкой. Чем лучше? Пленка-самый обычный серый толстый полиэтилен, во время ремонта им стенку накрывали.
P.S. разговариваю с бывшей хозяйкой насчет покоса. Она: шабашник просит тысячу рублей. Я (обреченно): за сотку? Она (с крайним изумлением) за все! Во время недавнего ремонта в квартире за демонтаж, так сказать, обоев с нас запросили 2 тысячи за метр!

 
26 Жов 2012 13:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bax3000

Пермь

Дописів: 38
Анкета
Лист

Весной и положите, как снег стает.А сейчас то зачем?.Не бойтесь косить сами.У меня жена очень любит тележку -газонокосилку.Ходишь не торопясь, катаешь туда-сюда.Травка ровная-прям одно удовольствие.Культиватор -это первое дело в сельском хозяйстве.Есть с разнообразными насадками, в том числе и косилки.Я нынче местных трактористов проигнорировал.Сам всё скультивировал.Картошка гигантская была-без всяких удобрений.А трактор переворачивает весь плодородный слой вниз.А сорнякам хоть бы хны.Замучился я с ними нынче.Вот прочитал, что после как картошку выкопаешь, надо посадить горчицу, она вырастет 5см и пройтись культиватором.Дескать будет меньше сорняков и вдобавок горчица как удобрение будет.Попробую на следующий год.
Кстати у меня тоже репьи и бурьян выше головы были, где не косил.Сейчас нет, но приходится постоянно воевать с одуванчиками

 
26 Жов 2012 15:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Обработка запущенной земли

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 7 Тра 2024 04:16




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор