Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Спілкування та знайомства Флуд дозволено » Порассуждаем о будущем?.

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Порассуждаем о будущем?.


Dove



Дописів: 264
Важливих: 1
Анкета
Лист

15 Июл 2010 16:45 Anfisa писав(ла):
Мне из всего этого не делали прививку от гепатита, краснухи и паротита.

Гы, полезла сейчас в карточку посмотреть, нашла Алжирскую бумажку на французском языке с печатями о том, какие мне были сделаны прививки (я родилась в Алжире), так там тоже есть БЦЖ, дифтерия, столбняк, коклюш и полиомиелит.


Вот и я о том...сейчас схема отличается. Кстати, по Вашей ссылке отличается от той, что я буквально неделю назад читала в какой-то статье. И вроде статья за Украину, и врач комментирует.
У нас маман была врач-инфекционист, родились мы в Сибири (+клещевой энцефалит регулярно). Прививки и прививочные компании в семье были событием... Мы привиты от всего, чего только можно и нужно было прививаться. Более того, в школе я всегда следила с интересом, как у других детей это проходит, т.к. знала, что могут быть проблемы. Честно говоря, и самой хотелось под видом реакции дома посидеть...)) Так вот, за всю школу, самыми страшными прививочными событиями был обморок одноклассницы (ей еще даже не сделали укол, от страха упала и тут же очухалась). И несколько повышенных реакций на Манту, это не прививка, насколько я помню, но из той же оперы. Ну там детки были рассеянные, выяснилось, что все они умудрились намочить место пробы. И все! За садик конечно не скажу...

А сейчас у меня сложилось такое впечатление, что даже дети школьного возраста регулярно выдают реакцию на прививки...
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
15 Лип 2010 17:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 669
Важливих: 12
Анкета
Лист

15 Июл 2010 16:59 Dove писав(ла):
Вот и я о том...сейчас схема отличается. Кстати, по Вашей ссылке отличается от той, что я буквально неделю назад читала в какой-то статье. И вроде статья за Украину, и врач комментирует.
У нас маман была врач-инфекционист, родились мы в Сибири (+клещевой энцефалит регулярно). Прививки и прививочные компании в семье были событием... Мы привиты от всего, чего только можно и нужно было прививаться. Более того, в школе я всегда следила с интересом, как у других детей это проходит, т.к. знала, что могут быть проблемы. Честно говоря, и самой хотелось под видом реакции дома посидеть...)) Так вот, за всю школу, самыми страшными прививочными событиями был обморок одноклассницы (ей еще даже не сделали укол, от страха упала и тут же очухалась). И несколько повышенных реакций на Манту, это не прививка, насколько я помню, но из той же оперы. Ну там детки были рассеянные, выяснилось, что все они умудрились намочить место пробы. И все! За садик конечно не скажу...

А сейчас у меня сложилось такое впечатление, что даже дети школьного возраста регулярно выдают реакцию на прививки...

Манту, кстати, можно мочить, нельзя одновременно мочить/распаривать и растирать место укола. Но для удобства всем говорят, что нельзя мочить, шоб наверняка .

У моего старшего не было никаких реакций на прививки. У младшего один раз только после АКДС температура повышалась. По отзывам медсестры здесь в селе тоже мало у кого бывают какие-то заметные реакции, но здесь и детей мало. В городах детей больше, и вероятность встретиться с примером плохой реакции на прививку выше. А может быть в городах из-за плохой экологии детский организмы ослаблены? А может быть просто потому, что сейчас у нас есть интернет и возможность почитать отзывы мамашек, а пишут, как правило, когда что-то плохо, вот и кажется, что поголовно у всех плохая реакция на прививки.

 
15 Лип 2010 17:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 265
Важливих: 1
Анкета
Лист

15 Июл 2010 17:19 Anfisa писав(ла):
Манту, кстати, можно мочить, нельзя одновременно мочить/распаривать и растирать место укола. Но для удобства всем говорят, что нельзя мочить, шоб наверняка .




Может быть... Как потом выяснилось(а был шум и расследование ) эти мои кадры описанные - один намочил и расчесал (!!!), другой в тот же вечер пошел принять ванную и мылся с мочалкой(!).

Экология важна, но не настолько, чтобы во всем именно ее обвинять.На многих мамашек посмотреть, так все вопросы по детскому здоровью отпадают . Культура подготовки девочки к тому, чтобы когда придет время - стать матерью, отсутствует полностью. Как съезжу в свою западноукраинскую версию Енакиева, да как посижу в парке, плохо делается. Коляска, вычурный маникюрчик, сигаретка, бутылочка пива, или химической дряни... И таких - целый парк, примерно 2га, все сидячие места забиты... Впрочем, что на других пенять...у самой в холодильнике мини-бар...
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
15 Лип 2010 17:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nuska


Дописів: 112
Анкета
Лист

Съездила к своим родителям, сначала думала, что только за малым, а вышло так, что попала на похороны своего дедушки.Все, дедушки и бабушки у меня закончились...
Так вот малой задал вопрос-когда же я куплю ему телефон?У племянника моего есть мобилка(ему 10 лет), и мой тоже хочет.Нужно срочно заводить второго ребенка, а то, пожалуй, балую сына и сама этого не замечаю.Вот и начинаются запросы-хочу это, и то, и то...А так просто не будет времени обращать внимание на капризы...

 
18 Лип 2010 16:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nuska


Дописів: 113
Анкета
Лист

По отзывам медсестры здесь в селе тоже мало у кого бывают какие-то заметные реакции, но здесь и детей мало. В городах детей больше, и вероятность встретиться с примером плохой реакции на прививку выше. А может быть в городах из-за плохой экологии детский организмы ослаблены? А может быть просто потому, что сейчас у нас есть интернет и возможность почитать отзывы мамашек, а пишут, как правило, когда что-то плохо, вот и кажется, что поголовно у всех плохая реакция на прививки

Хочу привести пример.В речевом реабилитационном центре, в который я возила малого(кстати, если у кого-то из знакомых форумчанам детей есть или появятся проблемы(не дай Бог, конечно) с речью, можно обращаться ко мне, могу рассказать о том, что нужно делать в первую очередь и к кому желательно обращаться)сейчас, если так можно сказать, аншлаг.Врачи, медсестры, массажисты, которые работают там по 15-20 лет и больше, рассказывают, что раньше, до распада Союза, для того, чтобы центр не закрыли, вынуждены были выискивать проблемных детей по интернатам(необходимо было, чтобы на лечении находилось не меньше 20 деток одновременно).А сейчас там одновременно легально на реабилитации-90 деток, плюс еще не знаю сколько-нелегально, т.е. в частном порядке.Запись на курс-за год и два месяца, это сейчас, мы записывались 4 года назад за 7 месяцев.Детей проблемных-все больше и больше, очень много приезжают из других городов, таких деток лечат нелегально, потому что центр -киевский.Связано это с прививками, или с экологией, или с качеством питания, или со всем вместе-никто не говорит, у нас проблемки начались после первой АКДС, были незначительны, как казалось, педиатр успокаивала, не обратила внимание, на то, что ребенок сначала начал ползать, а потом сел(а это важно, как оказалось!), в общем, драгоценное время было упущено.

 
18 Лип 2010 16:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 176
Важливих: 8
Анкета
Лист

15 Июл 2010 17:27 Dove писав(ла):
На многих мамашек посмотреть, так все вопросы по детскому здоровью отпадают . Культура подготовки девочки к тому, чтобы когда придет время - стать матерью, отсутствует полностью. Как съезжу в свою западноукраинскую версию Енакиева, да как посижу в парке, плохо делается. Коляска, вычурный маникюрчик, сигаретка, бутылочка пива, или химической дряни... И таких - целый парк, примерно 2га, все сидячие места забиты... Впрочем, что на других пенять...у самой в холодильнике мини-бар...

А какая была культура подготовки девочек к материнству 20 лет назад? А 50? А 200?
И если про 50 и 200 я ничего не могу сказать (хотя, могу догадываться ), то за 20 я могу сказать точно: культуры подготовки не было никакой . И это при том, что в период моего полового созревания как раз появилась масса как серьезных статей в уважаемых изданиях (типа "Семья и школа", "Здоровье" и т.п.), так и сомнительных опусов в более чем сомнительных брошюрках. Я даже в свои 13-15 лет вполне могла оценить, что всякие там советы девочкам по "сохранению здоровья" расчитаны на каких-то совсем уж темных дурочек...
Я думаю, что молодые мамашки прекрасно знают о вреде алкоголя . Я вот прекрасно осведомлена о том, что "курить вредно", однако курю . Ну нравится мне сам процесс иногда . Так что дело тут не только в культуре.

Ну и, кстати, я также считаю, что качественный алкоголь если нечасто и немного (и организм не реагирует неадекватно), как говорил Николай Фоменко "не только вреден, но и полезен" .
Ну вот, например, этой зимой, возможно на фоне усталости и зимы , у меня возникли проблемы со сном. Я или долго не могла заснуть, или ночью несколько раз просыпалась, днем была вялой из-за недосыпа, усталая вечером валилась спать, но все повторялось... В общем, замкнутый круг... Потом я еще и простыла... Полечиться решила "подручными средствами": купила кагор и мед, перед сном нагрела стакан кагора и выпила его вприкуску с медом... Заснула я мгновенно, и всю ночь проспала как убитая. Утром проснулась почти без симптомов простуды. На следующий вечер я решила "закрепить эффект", но обошлась уже половиной стакана кагора, опять отлично проспала всю ночь и утром впервые за несколько недель почувствовала себя полностью отдохнувшей и свежей. На третий день я уже и кагор пить не стала, но о проблеме сна я забыла .
20-30 г (но не больше!!!) хорошего коньяка помогают согреться, войти в необходимое эмоциональное (т.е. пофигистическое ) состояние для каких-нибудь "подвигов" (например, пойти в какую-нить госконтору для решения проблемы ), снять усталость или напряжение...
Сухие вина способствуют пищеварению, помогают в переваривании жирной пищи...

Так что мини-бар дома вещь если и не необходимая, то сильно уж переживать о его наличии точно не стоит

В общем, я опять припала на БС, у меня иногда бывает

 
18 Лип 2010 21:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 177
Важливих: 8
Анкета
Лист

18 Июл 2010 16:50 Nuska писав(ла):
Хочу привести пример.В речевом реабилитационном центре, в который я возила малого(кстати, если у кого-то из знакомых форумчанам детей есть или появятся проблемы(не дай Бог, конечно) с речью, можно обращаться ко мне, могу рассказать о том, что нужно делать в первую очередь и к кому желательно обращаться)сейчас, если так можно сказать, аншлаг.Врачи, медсестры, массажисты, которые работают там по 15-20 лет и больше, рассказывают, что раньше, до распада Союза, для того, чтобы центр не закрыли, вынуждены были выискивать проблемных детей по интернатам(необходимо было, чтобы на лечении находилось не меньше 20 деток одновременно).А сейчас там одновременно легально на реабилитации-90 деток, плюс еще не знаю сколько-нелегально, т.е. в частном порядке.Запись на курс-за год и два месяца, это сейчас, мы записывались 4 года назад за 7 месяцев.Детей проблемных-все больше и больше, очень много приезжают из других городов, таких деток лечат нелегально, потому что центр -киевский.Связано это с прививками, или с экологией, или с качеством питания, или со всем вместе-никто не говорит, у нас проблемки начались после первой АКДС, были незначительны, как казалось, педиатр успокаивала, не обратила внимание, на то, что ребенок сначала начал ползать, а потом сел(а это важно, как оказалось!), в общем, драгоценное время было упущено.

Интересно....
А у нас в районе спецшкола для детей с нарушениями развития на грани закрытия из-за недостаточно заполненности. У них там уже чуть ли не служба маркетинга сформировалась - ездят по всему Крыму по школам и предлагают родителям плохо успевающих детей к ним на полный пансион за очень символическую плату.... Там у них база очень хорошая, многие обычные школы аж завидуют...

 
18 Лип 2010 22:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 678
Важливих: 12
Анкета
Лист

18 Июл 2010 16:16 Nuska писав(ла):
Съездила к своим родителям, сначала думала, что только за малым, а вышло так, что попала на похороны своего дедушки.Все, дедушки и бабушки у меня закончились...


Царство небесное вашим бабушкам и дедушкам!


Так вот малой задал вопрос-когда же я куплю ему телефон?У племянника моего есть мобилка(ему 10 лет), и мой тоже хочет.Нужно срочно заводить второго ребенка, а то, пожалуй, балую сына и сама этого не замечаю.Вот и начинаются запросы-хочу это, и то, и то...А так просто не будет времени обращать внимание на капризы...


Да, второй ребенок хорошо разгружает маму от забот о первом ребенке

1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
18 Лип 2010 22:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nuska


Дописів: 115
Анкета
Лист

А у нас в районе спецшкола для детей с нарушениями развития на грани закрытия из-за недостаточно заполненности. У них там уже чуть ли не служба маркетинга сформировалась - ездят по всему Крыму по школам и предлагают родителям плохо успевающих детей к ним на полный пансион за очень символическую плату.... Там у них база очень хорошая, многие обычные школы аж завидуют...

Это, наверное, т.н."допомiжна" школа, я о таких в Киеве не в курсе, в том смысле, какова их наполненность.Речь идет о детях с нарушениями речи, когда интеллект ребенка полностью сохранен и при своевременной реабилитации такие дети, как правило, выравниваются к пубертатному возрасту со сверстниками.Я сама о таких тонкостях не знала, пока не столкнулась.Т.е. ребенок явно неплохо соображает, ему сложно выразить свою мысль-у кого-то туго пополняется словарный запас, у кого-то проблемы с окончаниями-"аграмматизмы", кому-то очень сложно пересказывать, я уже молчу о заикании нарушенном звукопроизношении.Именно таких детей сейчас намного больше, чем раньше, а заниматься им негде.Не хватает логопедических классов, да просто хороших логопедов.

 
18 Лип 2010 22:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 178
Важливих: 8
Анкета
Лист

18 Июл 2010 22:17 Nuska писав(ла):
Это, наверное, т.н."допомiжна" школа, я о таких в Киеве не в курсе, в том смысле, какова их наполненность.Речь идет о детях с нарушениями речи, когда интеллект ребенка полностью сохранен и при своевременной реабилитации такие дети, как правило, выравниваются к пубертатному возрасту со сверстниками.Я сама о таких тонкостях не знала, пока не столкнулась.Т.е. ребенок явно неплохо соображает, ему сложно выразить свою мысль-у кого-то туго пополняется словарный запас, у кого-то проблемы с окончаниями-"аграмматизмы", кому-то очень сложно пересказывать, я уже молчу о заикании нарушенном звукопроизношении.Именно таких детей сейчас намного больше, чем раньше, а заниматься им негде.Не хватает логопедических классов, да просто хороших логопедов.

да-да, точно, вспомогательная!

Проблемы с речью часто бывают при проблемах при беременности и в родах, отсутствия ГВ и т.п. Мне давали направление к логопеду с 3-месячным ребенком из-за проблем в родах. Логопед назначала массаж кистей рук, стоп, как можно дольше держать ГВ... Ну это я к тому, что количество проблемных детей может немного увеличиваться в связи с успехами медицины в плане "вытягивания" новорожденных, сохранения беременностей и т.п...
Мне, например, неонатолог сказала, что лет 30 назад мой старший ребенок вряд ли выжил бы...

 
18 Лип 2010 22:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Nuska


Дописів: 116
Анкета
Лист

Проблемы с речью часто бывают при проблемах при беременности и в родах, отсутствия ГВ и т.п. Мне давали направление к логопеду с 3-месячным ребенком из-за проблем в родах. Логопед назначала массаж кистей рук, стоп, как можно дольше держать ГВ... Ну это я к тому, что количество проблемных детей может немного увеличиваться в связи с успехами медицины в плане "вытягивания" новорожденных, сохранения беременностей и т.п...
Мне, например, неонатолог сказала, что лет 30 назад мой старший ребенок вряд ли выжил бы...

У меня беременность неплохая была, на сохранении не лежала, в третьем триместре сильно нервничала, роды, как по мне, неплохие, практически безболезненные, в срок, правда, я хотела рожать с мужем, а он испужался.Хотя обещал... Грудью кормила почти до 3 лет, отлучила не по желанию ребенка-просто меня уже "качало" из стороны в сторону, сил не было. Сказать, чтобы все было идеально, так и нет, идеально не бывает, но ничего серьезного не было.В общем, лично мне врачи причину проблем у ребенка не назвали.Сказали, что может быть, экология и пр.
второй ребенок хорошо разгружает маму от забот о первом ребенке



 
18 Лип 2010 22:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 179
Важливих: 8
Анкета
Лист

18 Июл 2010 22:43 Nuska писав(ла):
второй ребенок хорошо разгружает маму от забот о первом ребенке



а первый - от забот о втором .
Даже 3-летний малыш заметно облегчает заботы о младенце. Принести-подать, позвать маму, когда малой кричит и т.п. под силу и 3-летнему. В дальнейшем помощи все больше. А потом вообще легче, я вот постоянно пользуюсь такой замечательной штукой, как взаимоконтроль .

В общем, как по мне, с двумя детьми легче, чем с одним.
18 Июл 2010 22:51 Yael писав(ла):
А вот то что он до 5 лет плохо слышал сильно сказалось на чувстве языка.

а может это такая фигня... забыла как называется... ну она у многих голливудских звезд есть: у них проблемы с чтением и письменной речью. Т.е. читать и писать они могут, но с трудом, и выучить прочитанный текст им сложно, почти невозможно, запоминание только на слух происходит.
У меня документальный фильм об этом был, правда, я ниасилила его досмотреть... Но в начале там говорилось, что в Америке и Англии это вообще очень распространенная проблема, там для детей с такой особенностью (ее не называют болезнью!!) специальные программы на экзаменах. В русскоязычных странах это явление менее распространено во-первых в связи с тем, что русский легче для восприятия (нет всяких ужасных особенностей прочтения), а во-вторых эта проблема просто не изучалась, статистика не велась и не ведется, а детей, которым сложно что-то запомнить, сплавляли в спецшколы и ПТУ...
А, вспомнила!
Дислексия.

 
18 Лип 2010 23:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nuska


Дописів: 117
Анкета
Лист

Танюша, так почему важно, чтобы ребенок сначала сел, а потом пополз?

Яэль, ответила вам в личку, потом только увидела, что вы и в теме вопрос задали, потому просто копирую сюда ответ.
Отклонение от "графика" в развитии ребенка говорит о неправильном созревании ЦНС, т.е.какие-то нервные"связи"созрели не вовремя.У моего сына поражен кусочек подкорки слева в височной части, т.н "речевой центр", нервные клетки там погибли от гипоксии.Чем она была вызвана-не знаю.Все это видно на энцефалограмме.Для того, чтобы восстановить речь, нужно было стимулировать мозговое кровообращение.Если бы педиатр в свое время восприняла небольшую задержку в физическом развитии как сигнал(хотя это было сложно, ребенок как ребенок), уже в то время можно было провести обследование и начать лечение.Как со временем мне объяснил наш психоневролог, расхождения с графиком развития ребенка-это повод как минимум задуматься.
у меня все равно осталось внутреннее ощущение, что моя знакомая просто недорабатывает со своими детьми

С такими детьми действительно тяжело заниматься, особенно на первых порах, обязательно нужна помощь специалиста, хотя, если бы мне сейчас попался такой же ребенок, как мой, я бы уже сама смогла его вылечить.Но одинаковых детей не бывает, у каждого - свои нюансы, в этом и сложность.Основная задача в занятиях-поиск "ключика", благодаря которому в мозгу "щелкнет".Дельфинотерапия, иппотерапия, плавание(улучшает кровообращение), массажи, стимуляторы-ноотропы, занятия по методике Монтессори, лепка, рисование, занятия с логопедом плюс всякие экскурсии для расширения кругозора-все это используют мамочки таких детей.Помимо каждодневных занятий дома.И как только у ребенка мозг настраивается на искомую волну(а этого можно ждать месяц или несколько лет- у каждого по-своему), тогда уже начинается "жизнь как у всех".

1 відвідувач подякували Nuska за цей допис
 
19 Лип 2010 00:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LindaK


Дописів: 12
Анкета
Лист

А у меня у младшей проблема наоборот, мы стихи учим легко, а запомнить не рифмованный текст... мама застрелится. То есть стихи 11-12 балов; правило или текст учит целый день, а через полчаса не может вспомнить ничего, вообще ничего.
Старший запоминает все влет... причем все равно русский, украинский, английский, текст... стих... осталось заставить в принципе за дело взяться . Зачем дома учить уроки - на перемене прочитаю, на уроке подсмотрю и выкручусь

 
19 Лип 2010 19:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 334
Важливих: 3
Анкета
Лист

В дебрях интернета, по средствам последующих ссылок, натолкнулась на такую статейку:

Пока мы с вами делимся способами экономного выживания и употребления простой и здоровой пищи, пока мы выращиваем экологическую продукцию для себя и окружающих, глобальная система общества потребления начинает с нами войну. Первый "звоночек" раздался из Америки:
Поданный в Сенат США законопроект S510 сделает незаконными выращивание, распределение, торговлю или продажу пищи, выращенной в домашних условиях. Если вы вздумаете выращивать что-то из собственных (неразрешенных) семян, вы окажетесь вне закона. Под закон подпадают не только фермеры, которые выращивают сельхозпродукцию на продажу, но и те, кто выращивает её для собственного употребления.
В этой статье выясняется подоплёка принятия данного закона - его лоббирует мировой лидер по продаже генно-модифицированных продуктов.
Мне понравилось примечание переводчика:
"Эта статья на первый взгляд кажется довольно далёкой от внутренних российских проблем. Но всё, что сейчас происходит на Западе, через пару лет будет происходить и с нами."
И как вам такой глобализм?


Может у кого из "наших" есть еще какая нить инфа на эту тему?

Реально ли у нас такое устроить?

 
20 Гру 2010 21:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 335
Важливих: 3
Анкета
Лист

20 Дек 2010 22:08 Yael писав(ла):
С нашим раздолбайством? С нашим менталитетом? С нашими заборами и грядками вместо лужаек вокруг ообняков? Курами и гусями в пятиэтажках? С реальным недоеданием многих семей без подсобного хозяйства? Не смешите мои тапочки.


Тем не менее, в Киеве, на рынке м. Героев днепра, закрыли молочный павильйон, потому, как с какого-то там года наша страна входит в вільну зону торгівлі и евросоюз требует чтобы у нас не продавали часники молочные продукты, а только молзаводы. Скоро и до райцентров доберутся. А мак вы можете свободно посеять, чтоб поесть шуликів на маковея? С нашим то разгельдяйством?

 
20 Гру 2010 22:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 477
Важливих: 2
Анкета
Лист

20 Дек 2010 21:20 misis_Smith писав(ла):
В дебрях интернета, по средствам последующих ссылок, натолкнулась на такую статейку:

Пока мы с вами делимся способами экономного выживания...

А стиль-то какой узнаваемый...

Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
21 Гру 2010 10:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 946
Важливих: 12
Анкета
Лист

20 Дек 2010 21:20 misis_Smith писав(ла):
В дебрях интернета, по средствам последующих ссылок, натолкнулась на такую статейку:

Пока мы с вами делимся способами экономного выживания и употребления простой и здоровой пищи, пока мы выращиваем экологическую продукцию для себя и окружающих, глобальная система общества потребления начинает с нами войну. Первый "звоночек" раздался из Америки:
Поданный в Сенат США законопроект S510 сделает незаконными выращивание, распределение, торговлю или продажу пищи, выращенной в домашних условиях. Если вы вздумаете выращивать что-то из собственных (неразрешённых) семян, вы окажетесь вне закона. Под закон подпадают не только фермеры, которые выращивают сельхозпродукцию на продажу, но и те, кто выращивает её для собственного употребления.
В этой статье выясняется подоплёка принятия данного закона - его лоббирует мировой лидер по продаже генно-модифицированных продуктов.
Мне понравилось примечание переводчика:
"Эта статья на первый взгляд кажется довольно далёкой от внутренних российских проблем. Но всё, что сейчас происходит на Западе, через пару лет будет происходить и с нами."
И как вам такой глобализм?


Мне кажется, что подобное возможно только на фоне всеобщей паники и промывки мозгов. Ну, например, если в обществе сложится устойчивое мнение, что самостоятельно выращенная пища - это отрава, непригодная или даже вредная для употребления потому что... ну не знаю, это пусть ихние идеологи придумывают, почему именно. Тогда такое вполне возможно. Ввели же ювенальную юстицию с вполне благими намерениями - сделать детей счастливыми, в обществе уже сложился стереотип, что ребенка невозможно вырастить счастливым только усилиями родителей, без участия специалистов, психологов и т.п. Вот, если что-то подобное случится и в отношении еды, тогда такое вполне возможно.

Иначе, мне кажется, этот закон не смогут провести.

Или это должна быть отсталая страна с высоким уровнем коррупции, полностью поглощенная корпорациями, типа Индии (где уже существует запрет на выращивание не ГМ-расстений, т.е. тех, которые могут давать семена, годные для посева), ну, или Китай какой-нибудь, где народ привык тупо выполнять законы.

А у нас с нашим менталитетом, это возможно только сталинскими методами...

Кстати, что касается запрета на продажу молока частниками, этот закон в Украине еще в прошлом году приняли, он должен был начать действовать в 2010 г., но на него ввели мораторий, до какого период - неизвестно. Если его введут, это будет окончательный капец частному крупному скотоводству. И так народ коров режет в деревнях, а уж с этим запретом, так и вовсе... Наши знакомые фермеры считай, только своими коровами и живут. Если им придется сдавать молоко скупщикам - они разорятся. Молоко на рынке по 6 грн. за литр, скупщики дают около 1 грн.

Не знаю, если этот закон все-таки введут, пойдут ли фермеры на Майдан, как предприниматели? Надеюсь, что пойдут.
У нас же вечно не с того конца начинают, в Европе сначала скалываются предпосылки, условия (у них есть специализированные предприятия, готовые предложить фермерам хорошую цену за молоко, развитая инфраструктура, делающая выполнение этого закона возможным и т.п.), а потом уже вводят закон, а у нас сначала хотят ввести закон и пусть люди как хотят выкручиваются.

А в России, мне кажется, даже если и введут что-то подобное, никто ничего не будет выполнять. Ну, будут взятки платить инспекторам, еще одно бремя на плечи простых граждан.
20 Дек 2010 22:47 Yael писав(ла):
Хотя были времена, когда за каждое плодовое дерево брали огромный налог. Селяне порубили все яблони и груши. Не, против нашего крестьянина, только сталинскими методами. Иначе никак. Будем надеяться, что такого больше не повторится


Я в прошлом году читала какой-то законопроектик (тоже, по мотивам вступления в ЕС), которые регламентирует количество домашних животных (птицы, КРС, МРС) на один двор, или на занимаемую площадь, точно не помню. Вроде бы это связано с нагрузкой на... а, не помню как они это обосновывали. Ну, короче, выглядело это все как чья-то больная фантазия.

А в какой-то из стран Европы действует налог на рогатого скота, мол, они гадят, и испарения от их какашек загрязняют воздух азотом, или чем там еще. Бред, но ведь реальный бред.

1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
21 Гру 2010 11:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mixa


Дописів: 3
Анкета
Лист

и ни кто, к сожалению, власти бредить не запретит. Ввели ЕГЭ и никого не спросили, а на все доводы против закона плевать. Ибо власть это сила и понимает она только ее. Как люди ее добивались так со всем народом и общаются. имхо


 
21 Гру 2010 12:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ronya2


Дописів: 3
Анкета
Лист

11 Июл 2010 23:28 Anfisa писав(ла):
Без Божьей воли ни один волос с головы не упадет. Если это произошло, значит это нужно и для вашей души, и для души сына, и для всех, кто близко к сердцу приниимает всю эту ситуацию.


Я думаю, что это не совсем так. Много ведь очень плохого на земле происходит, и нельзя говорить, что это с Божьей воли, - что же это за Бог получается такой жестокий? Просто Бог дал человеку свободу действий, создав его по своему образу и подобию, такова была Божья задумка. А уж люди иногда используют это свободу во зло, и это зло ни в коем случае нельзя считать Божьей волей. Это человеческая воля и воля злых сил. И к тому же мы не знаем, будет ли зло отплачено и когда, и будет ли оно искуплено, и прощено, и получат ли все невинные жертвы возмещение, и если да, то когда это произойдёт... То есть я хочу сказать, что может быть, мы не видим всего Божьего замысла пока ещё, потому что он ещё не успел реализоваться, и ненаказанное зло и невозмещённые невинные жертвы - это сегодняшний момент, но, возможно, так будет не всегда, и это и есть Божья воля...





20 Дек 2010 22:20 misis_Smith писав(ла):
Поданный в Сенат США законопроект S510 сделает незаконными выращивание, распределение, торговлю или продажу пищи, выращенной в домашних условиях. Если вы вздумаете выращивать что-то из собственных (неразрешённых) семян, вы окажетесь вне закона. Под закон подпадают не только фермеры, которые выращивают сельхозпродукцию на продажу, но и те, кто выращивает её для собственного употребления.




несомненно, попытки таких запретов есть и борьба за мировые рынки идёт. Потому и произошел захват земли петербургской Павловской опытной станции, входящей в состав ВНИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова, которая сохраняет коллекцию генетических образцов растений. Потому нам и вдалбливают, что в России сельское хозяйство невыгодно..


 
8 Січ 2011 09:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SEA

Уфа

Дописів: 6
Анкета
Лист

Ребят, изначально в теме была мысль о том, что дадим мы детям, живя в селе. Можно, спустя год, я вас переспрошу об этом. Это самый большой мой "пунктик". Не обделю ли я детей, увезя их в деревню.... Школа, знания... Да и окружение. к примеру у нас в селе есть приют. Детки ходят в школу. Как результат, снижение уровня знаний. Насколько это важно для взросления, поступления и возможной карьеры. ведь мое решение сугубо мое, не факт, что мой деть не решит стать, ну юристом, к примеру.

 
17 Жов 2011 00:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Спілкування та знайомства Флуд дозволено » Порассуждаем о будущем?.

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 19 Тра 2024 05:26




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор