Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жизнь в деревне Флуд дозволено » Клуб книголюбов

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Клуб книголюбов


bax3000

Пермь

Дописів: 187
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Я с детства очень много читал, да и сейчас стараюсь хотя бы одну книгу в месяц прочитать.У меня 2 сына.Старший прочитал сам за всю свою жизнь только 2 книги, а младший читает всё подряд.Результат:старший-простой работяга, младший успешный менеджер в Москве.Внучка больше любит что б ей читали.Пользуясь моментом-сам выбираю из того мусора, что издают для детей.Хотя дети сейчас другие, другое восприятие.
Вот к примеру Михаил Задорнов пытался читать с дочерью "Три мушкетера"-так ей не понравилось-«Д`Артаньян противный. Его Бонасье приютил, а он совратил его жену и над ним же еще издевался. А его друзья убийцы. Столько человек убили из-за подвесок неверной королевы. Не нравится мне эта книжка».
А я в детстве просто зачитывал до дыр Дюма и совершенно об этом не задумывался

 
4 Бер 2012 16:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger


Крым, Украина

Дописів: 417
Важливих: 8
Анкета
Лист

4 Мар 2012 16:15 bax3000 писав(ла):
«Д`Артаньян противный. Его Бонасье приютил, а он совратил его жену и над ним же еще издевался. А его друзья убийцы. Столько человек убили из-за подвесок неверной королевы. Не нравится мне эта книжка».
А я в детстве просто зачитывал до дыр Дюма и совершенно об этом не задумывался

Да, сейчас дети умнее.............

 
4 Бер 2012 19:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1547
Важливих: 16
Анкета
Лист

Давно не писала о том, что я читаю.

Отчет о чтиве последних месяцев.


Я люблю читать книги, которые заставляют думать, дают пищу для ума и души, но иногда бывает такое состояние, когда все кажется мрачным, жизнь тяжела и хочется просто расслабиться, отвлечься и забыться.

Последнее время я прочла достаточно таких книг:

Иоанна Хмелевская - пишет в жанре ироничный детектив. Я проглотила несколько ее старых книг, и парочку новых, мне показалось, что раньше она писала интереснее. Больше всего мне понравилась ее вторая книга "Подозреваются все". 

Дик Френсис. Когда-то он был жокеем, а потом начал писать детективы. Все его книги - про скачки и лошадей и про все с ними связанное. Интересно, я столько подробностей узнала о конном спорте. Написано хорошо, читается легко, главные герои - мужественны, смелы и благородны, сюжеты цепляющие, детективная линия - логичная. В общем, качественное чтиво, чтобы убить время. 



Теперь серьезные книжки.
*******************
Кнут Гамсун. - Я пока прочла одну его книгу "Плоды земли". Мне понравилось. Описывается жизнь норвежских крестьян. Обычная жизнь - люди живут, работают, женятся, рожают детей, ссорятся, мирятся, совершают глупости. Я даже порыдала немного.
«Мелкий снег» (другое название - «Снежный пейзаж») Дзюнъитиро Танидзаки - Тоже роман про обычную жизнь, только в Японии. Описывается жизнь четырех сестер. Пока я читала, было ощущение, что читаю чей-то блог, или дневник, который автор вел несколько лет, а потом бросил, потому что ему надоело. Основная идея на протяжение всего романа - найти жениха для одной из сестер, жениха, кстати, так и не нашли, вернее, всех забраковали). Вот теперь и неизвестно, удастся ли ей вообще выйти замуж с такой семейкой, автор так и не дописал.


Прочла 3 книги по понравившимся фильмам:

******** ********
Джеймс Клаввел "Сёгун" А.Сегень. "Поп" Кард Орсон "Игра Эндера"

Все понравились, особенно первые две. Хорошие фильмы и хорошие книги. Решила, что почитаю и другие книги авторов, но пока только прочла несколько книг Карда Орсона из серии "Эндер Виггинс". Из этой серии мне понравились все книги "про людей" - Тень Эндера, Тень Гегемона и т.п., а те книги, в которых описывается жизнь других рас, мне сложно воспринимать.


Виндж Вернор. Вообще-то вначале мне попалась его статься "Технологическая сингулярность", в статье очень живо описано наше возможное будущее - следующий технологический скачок в развитии компьютерных технологий, который ожидает нас буквально вот-вот (было написано в 1993 г.). Написано очень убедительно, цепляюще, я аж прониклась и несколько дней ходила под впечатлением. А потом узнала, что Вернор, действительно, - ученый (профессор математики) а по совместительству еще и писатель-фантаст. Прочла 2 книги из цикла "сквозь время" - «Война с Миром» и «Брошенные в реальном времени». Качественно написано.

*******************
Клайв Льюис "Космическая трилогия" - Льюиса мне захотелось почитать после книги "Хроники Нарнии", я уже когда-то хвалила эту книгу. Если Хроники"- это рассказ о Христе, то "Космическую трилогию" можно сравнить с разделом "Бытие" из Библии. Меня особенно впечатлила та часть, где дьявол искушает "альтернативную" Еву (с другой планеты, где повторяется история Земли) нарушить запрет Бога. О, если искушение было действительно таким, каким оно описывается, а не просто "Приполз змий и сказал Еве: "Съешь яблоко", то я не удивляюсь, что Ева ему поддалась.
Перечитала Айзека Азимова "Основатели" (в некоторых вариантах эта серия книг называется "Основание", "Академия"). Последний раз читала их лет 15 назад. Впечатления остались прежними - нравится.
Джоан Харриес "Леденцовые туфельки" - Это продолжение ее романа "Шоколад". Кстати, книгу "Шоколад" я тоже прочла после того, как посмотрела фильм. "Шоколад" разочаровал, фильм намного лучше вышел, фильм - добрый, а книга - злая и нелогичная. А "Леденцовые туфельки" мне понравились. Там вроде как написано про магию, но на самом деле не про магию, а про принятие себя.

Из модного прочла несколько рассказов Пелевина (не читала до этого). И несколько рассказов Татьяны Толстой из сборника "Не Кысь". Особенно запомнился рассказ "Окошко".
Интересно, ново, живо, современно.

 
10 Жов 2014 17:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1578
Важливих: 16
Анкета
Лист

Новый раздел сайта:

Детские книги с рисунками на украинском языке онлайн

 
17 Бер 2015 22:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Montreal

Монреаль

Дописів: 47
Анкета
Лист

Модный "Шантарам" читали? Тогда будет интересно посмотреть фильм "Kahaani" 2012-го года. Очень хорошо изображена Калькутта (во всей её красе).

1 відвідувач подякували Montreal за цей допис
 
18 Бер 2015 17:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1631
Важливих: 19
Анкета
Лист

Каждый день вечером я что-то читаю детям, и сама тоже читаю и у меня периодически возникают мысли по поводу прочитанного, но все никак не доходят руки их оформить.

Так что я решила, что постараюсь после каждой прочитанной книги буду выкладывать свои размышления. Кое-какие обрывки мыслей писала в своей подзамочной теме, может, что-то сюда тоже выложу.

Последнее время я перечитываю Толстого. В очередной раз перечитала Анну Каренину, сейчас читаю Войну и Мир.


Анна Каренина

Какой же этот Вронский все-таки мудак.
Поломал пусть не самую счастливую, но зато спокойную жизнь семьи.

Я одно время почитывала статейки вот этой психологини:

у нее была тема про энергетических людоедов и некрофилов, про людей, который находят себе жертву и высасывают из нее все жизненные силы (тираны, агрессоры и проч.)). Она эти статейки все прибрала сейчас и пишет совсем про другое.

Много интересного. Перечитала про Энергетическую яму. нравится, как написано.

Так вот Вронский - типичный такой некрофил.

А Анне просто не повезло.

А виновата во всем тетка Анны, которая обманом и шантажом выдала ее замуж за старого Каренина.

Вот.



Война и мир
Дочитала до того места, где Наташа собралась сбежать с Анатолем. Анатоль - пикапер, вот не было тогда всяких теорий пикапа и НЛП, а сам феномен был. Только тогда ему не учили специально.

Я один раз в давней молодости попала на пикапера. Я тогда уже была не совсем дура и примерно понимала, что он делает, и какой это производит эффект, но, блин, этому просто невозможно сопротивляться. Только внутренние моральные установки могут противостоять пикапу. А если их нет, или они не сформулированы, и вместо них что-то неопределенное и размытое, то стать жертвой пикапера - очень легко.

Наташа была не очень умная, она жила эмоциями, Анатоль пробудил в ней своими пикаперскими приемчиками определенные эмоции, которые она приняла за свои. Она испугалась этого, подумала, что тем самым она предала князя Андрея, и теперь он для нее потерян, и теперь ее судьба - Анатоль.

А мамы, которая бы объяснила ей, что с ней происходит, рядом не было, и никого авторитетного, с кем она могла бы поговорить, тоже не было (Соня, хоть и понимала все правильно, но не была для Наташи авторитетом).

Вообще, Толстой - гений. Он практически ничего не придумывал, он просто очень точно описывал внутренние мотивы разных людей, ход их мыслей, их поступки, эмоции и т.п.

Я думаю, что сам Толстой по соц.типу - Достоевский.

А сам Достоевский - не знаю кто, может быть все-таки тоже Достоевский (хотя его в Гамлеты некоторые записывают), но какой-то другой тип по ПС.



Н.Долинина По страницам "Войны и мира". Я никогда не любила читать критическую литературу, может быть потому, что любовь к литературной критике мне отбили в школе, когда мы должны были читать совершенно неинтересные, но зато политически грамотные отзывы всяких умников на произведения по школьной программе, с обязательным упоминанием КПСС и Ленина.

Исключение - эта книга Долининой. Это очень хороший критический разбор "Войны и мира", в котором делается упор на то же, на что делает упор и сам Толстой - на людей, на их характеры, на их чувства, мотивы и мысли.


Пыталась читать Достоевского "Бесы". Бросила. Тяжко оно у меня шло, читала для галочки и чтоб потом в очередной раз сказать, что я не люблю Достоевского и люблю Толстого, ну и немного интересно было, чем дело закончится.

1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
16 Сер 2015 14:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1633
Важливих: 19
Анкета
Лист

Н.Стритфилд "Балетные туфельки". Про этого автора я впервые услышала в фильме "Вам письмо", это фильм про хозяйку магазина детских книг. "Балетные туфельки" книга "Из обувной серии", в ней несколько книг, но на русский язык переведена только эта книга. А я бы хотела почитать и остальные книги.

Смешанные впечатления об этой повести. Это книга одетях, которые внезапно остались сиротами и были вынуждены переехать из Турции в Англию. С одной стороны она о том, как для того, чтобы младша сестра могла заниматься балетом, ее старшие братья (хотя они сами еще дети) приносили огромные жертвы, а их сестра принимала эти жертвы как само собой разумеющееся. А с другой стороны - книга об огромной целеустремленности девочки, которая знала, что она должна стать балериной и как она была готова положить на это всю свою детскую жизнь (а заодно и жизнь братьев, если будет нужно).



З.Эргле Без пяти минут взрослые. Это продолжение книги "Между нами девочками".

Когда-то давно, когда мне было лет 14, я прочитала первую книгу Эргле, и она мне очень понравилась. Я думаю, что в Латвии сейчас эта книга не очень популярна, потому что написана она коньюнкрутно - Ленин-партия-комсомол и все такое, с прославлением советского строя. Но все равно, книга талантливая, в ней хорошо показаны характеры героев и вообще, если убрать политкорректные вставки, типа воспоминаний главных героев о гражданской войне и революции, что касается главных героев книги - подростках, эта книга очень правдивая и очень хорошая.

И вот совсем недавно я с большим удовольствием прочитала продолжение, что было с главными героями, когда они закончили 8 классов школы.



Ю.Томин Восемь дней в неделю. Тоже книга про школьников. Про дружбу и подлость, про отношения в детском коллективе. Что-то типа "Чучела", но не такое жесткое.
Понравилось.




 
16 Сер 2015 15:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1646
Важливих: 19
Анкета
Лист

Рут Сойер "Роликовые коньки".
Может быть отзыв на эту книгу надо писать в теме про детское чтение, но я читала ее сама с удовольствием. Книга про удивительную девочку с огромной жизненой силой и большим количеством энергии, про то, как она провела один год без родителей и без чрезмерного контроля.
Очень понравилось.

 
30 Сер 2015 14:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Montreal

Монреаль

Дописів: 73
Анкета
Лист

Из интересных фактов.
Толстой торопился закончить роман "Воскресение" чтобы заплатить за корабль, на котором иммигрировали староверы-духоборы из Закавказья в Канаду. На корабле сопоровождал духоборов его сын Сергей.

2 відвідувача подякували Montreal за цей допис
 
3 Вер 2015 15:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1655
Важливих: 19
Анкета
Лист

Кейт Дуглас Уиггин "Ребекка с фермы Солнечный Ручей".
Повесть о талантливой девочке, которая в 13 лет переехала с фермы, где она жила с мамой, братьями и сестрами, в небольшой городок в дом двух теток.
Прекрасная "синтементальная" книга для девочек.
Я узнала, что у нее есть продолжение: "New Chronicles of Rebecca" (на русский язык, похоже, не переводилась, я скачала на английском, но не уверена, что осилю).

 
3 Вер 2015 17:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Montreal

Монреаль

Дописів: 75
Анкета
Лист

3 Сен 2015 17:35 Anfisa писав(ла):
Я узнала, что у нее есть продолжение: "New Chronicles of Rebecca" (на русский язык, похоже, не переводилась, я скачала на английском, но не уверена, что осилю).

Посмотрел текст. Очень богатая речь, хороший текст для изучения языка. Некоторые слова и сам без словаря не понимаю, хотя каждый день "практика"

Словечки (почухати потилицю): gleamed, luxuriant, profusion, variegated, hollyhocks, steeples, "weeding the bed", sojourning.

1 відвідувач подякували Montreal за цей допис
 
3 Вер 2015 18:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1656
Важливих: 19
Анкета
Лист

3 Сен 2015 18:45 Montreal писав(ла):
Словечки (почухати потилицю): gleamed, luxuriant, profusion, variegated, hollyhocks, steeples, "weeding the bed", sojourning.

Из всех знаю только luxuriant

 
3 Вер 2015 20:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja

Киев

Дописів: 510
Анкета
Лист

Муж говорит: вычитал, что Маркеса выпустили на украинском. "Сто років самотності". Издательство Folio.
Я отвечаю: оо, это надо пробовать!..
Русскоязычные украинцы, любящие мову так трепетно и нежно, как люблю её я, те поймут. Это надо пробовать.
В этом деле 90% уже зависит от переводчика, стилиста.. Только бы это был Мастер!
Это нужно в бумажном виде, никаких е-вариантов.
В продаже с 10 сентября.


Красовицкий Александр:


Мы 18 лет вели переговоры о правах. И только сейчас, впервые в Украине, выходит законное, правное издание Маркеса. В продаже с 10.09
Пожалуйста, перепост и максимальный резонанс. Важно

Завжди має бути план "Б". Б -- бар.
1 відвідувач подякували ajshja за цей допис
 
4 Вер 2015 22:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1660
Важливих: 19
Анкета
Лист

Фрэнсис Ходжсон Бёрнетт "Маленький лорд Фаунтлерой". Это тоже детская книга. Я бы сказала, что это сказка (уж больно там герой положительный, не знаю, бывают ли такие дети в реальности, хотя автор вроде бы писала его со своего сына).
Замечательная сказка (что-то вроде Золушки) про мальчика, который в 7 лет внезапно стал наследником графа, переехал из бедного американского дома в роскошный Английский замок и попутно приручил чудовище (в роли чудовища - старый граф, дед мальчика).

Книга написана еще в позапрошлом веке, по нему снято несколько фильмов. Я подумываю показать фильм своим детям (особенно среднему, ему, я думаю, должно понравиться). Бегло посмотрела несколько экранизаций, и больше всего мне понравился вариант, снятый в 1980 г.
Айзек Азимов "Специальность" (я нашла украинский перевод - "Фах"). Небольшой рассказ. В далеком далеком будущем, когда космические корабли бороздили все что ни попадя, образовательный процесс был автоматизирован и контролировался на государственном уровне. Каждого человека сканировали, определяли, к какой работе он годится, и закачивали в мозг необходимые знания. Интрига в том, что до сканирования, никто из молодых людей не знал, кем он станет. Главный герой очень хотел стать программистом, но оказалось, что он не годится ни для одной специальности и будет жить в специальном интернате для недоразвитых...

Люблю Азимова.

 
5 Вер 2015 23:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja

Киев

Дописів: 515
Анкета
Лист

5 Сен 2015 23:54 Anfisa писав(ла):
Главный герой очень хотел стать программистом, но оказалось, что он не годится ни для одной специальности и будет жить в специальном интернате для недоразвитых...



Хм, надо почитать) Потому что прям как с меня история))

Я в юности что-то читала у него, и мне понравилось. Учитывая, что фантастику я не люблю вообще, это значит, что книжка была действительно хорошая.

Завжди має бути план "Б". Б -- бар.
 
10 Вер 2015 06:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1663
Важливих: 19
Анкета
Лист

10 Сен 2015 06:17 ajshja писав(ла):
что фантастику я не люблю вообще


Я тоже не люблю фантастику ради самой фантастики, ну, когда описываются какие-то супер-крутые миры, или новые возможности, или еще что-то такое, чего сейчас нет. И это - главная ценность книги.

Для меня, все-таки главная ценность книги - описание внутреннего мира людей и их взаимоотношений, ну, и желательно, чтобы эти внутренние миры были мне понятны и симпатичны.

Поэтому если фантастика - это фон, на котором я узнаю что-то новое о людях, я с удовольствием читаю и фантастику.



Сейчас читаю "Спадкоємець" ("Преемник") Марины и Сергея Дьяченков, прочла где-то треть и еще не решила, буду бросать это чтиво, или нет. С одной стороны интересно немного, чего они там накрутили в сюжете, а с другой - я избалованная Толстым и Роулинг и мне очень важно, как каждый конкретный персонаж обосновывает для себя тот или иной свой поступок, что он чувствует, интересен ход его мылей, иначе мне непонятно. А тут практически все герои "действуют интуитивно" (наверное, это выражение используется как раз для того, чтобы сэкономить время и не заморачиваться логическими обоснованиями). Но сюжет интересный.

И кстати про саму книгу. Это фентези, средние века, варварские времена, жестокость, антисанитария и невежество (за это я и не люблю фентези), какие-то темные силы хотят куда-то проникнуть.
Читать начала только потому, что слышала, что Дьяченки - известные украинские фантасты.



Оказывается, это третья книга из цикла "Скитальцы" (всего их 4). Вот, теперь думаю, может бросить читать третью часть, прочесть 4-ю, все равно они вначале практически пересказывают то, что было в предыдущих частях. Но зато я быстрее узнаю, чем дело кончилось и не буду себя мучить...

1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
11 Вер 2015 08:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja

Киев

Дописів: 518
Анкета
Лист

11 Сен 2015 08:44 Anfisa писав(ла):
Я тоже не люблю фантастику ради самой фантастики, ну, когда описываются какие-то супер-крутые миры, или новые возможности, или еще что-то такое, чего сейчас нет. И это - главная ценность книги.

Для меня, все-таки главная ценность книги - описание внутреннего мира людей и их взаимоотношений, ну, и желательно, чтобы эти внутренние миры были мне понятны и симпатичны.

Поэтому если фантастика - это фон, на котором я узнаю что-то новое о людях, я с удовольствием читаю и фантастику.



Сейчас читаю "Спадкоємець" ("Преемник") Марины и Сергея Дьяченков, прочла где-то треть и еще не решила, буду бросать это чтиво, или нет. С одной стороны интересно немного, чего они там накрутили в сюжете, а с другой - я избалованная Толстым и Роулинг и мне очень важно, как каждый конкретный персонаж обосновывает для себя тот или иной свой поступок, что он чувствует, интересен ход его мылей, иначе мне непонятно. А тут практически все герои "действуют интуитивно" (наверное, это выражение используется как раз для того, чтобы сэкономить время и не заморачиваться логическими обоснованиями). Но сюжет интересный.

И кстати про саму книгу. Это фентези, средние века, варварские времена, жестокость, антисанитария и невежество (за это я и не люблю фентези), какие-то темные силы хотят куда-то проникнуть.
Читать начала только потому, что слышала, что Дьяченки - известные украинские фантасты.



Оказывается, это третья книга из цикла "Скитальцы" (всего их 4). Вот, теперь думаю, может бросить читать третью часть, прочесть 4-ю, все равно они вначале практически пересказывают то, что было в предыдущих частях. Но зато я быстрее узнаю, чем дело кончилось и не буду себя мучить...


То же самое. Интересный сюжет -- второстепенен. Насочинять полёты на альфа-центавра рыбоглазошипохвостиков и их бои с рукопопоногоживотиками -- много ума не надо. А вот мотивы, этика всякая разная, самый шик -- муки нравственного выбра и обоснование этого выбора... всё, чем богаты Стругацкие, например -- вот это да, интересно.

Про Дьяченков тоже хорошее слышала, и даже читала что-то, но оно забылось. Олди немного понравились, но опять же -- не настолько. Вроде и хватают какую-то глубину, но всё равно выглядит это поверхностно. Правда, я читала давно и мало. Закачала в киндл Олди несколько книг, чтобы всё-таки нормально составить мнение о них.
Завжди має бути план "Б". Б -- бар.
 
11 Вер 2015 12:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1673
Важливих: 19
Анкета
Лист

Дяченков я все-таки бросила читать. Дошла до места, где в городе объявился маньяк, убивающий маленьких детей, и подумала, что никакой интересный сюжет не стоит того, чтобы впечатывать себе в голову такую гадость.



Кетиль Бьернстад "Пианисты" и продолжение "Река". Есть еще третья книга, но я не нашла ее на русском. И, наверное, не буду искать.

Написано талантливо, но, как и в большинстве современной литературы, в этой книге нет поиска Бога, и поэтому мне не близко. Ну и к тому же достаточно много всяких постельных сцен, в т.ч. и слегка нетрадиционных. Еще в сюжете 4 трупа (3 самоубийства и один по болезни).

Книга о молодом начинающем талантливом пианисте, со всех сторон окруженного ненормальными бабами. Много всяких правдивых подробностей по теме, поскольку автор - сам пианист.

Меня зацепила тема книги - академическая музыка, поскольку я училась в музыкально школе и слегка хлебнула этого дела - концерты, конкурсы, мысли о музыкальной карьере (я собиралась в музучилище поступать)... Бррр... как вспомню, так вздрогну. В книге одна из героинь после дебютного сольного концерта решила оставить музыку и стать врачом, и ее облегчение по этому поводу мне очень понятно. Действительно, пианистами должны становиться только талантливые. Но другие там и не выдержат, столько сил это все отнимает.

Скорее всего, продолжение читать не буду. Мне было интересно то, с чем я сама сталкивалась, в третьей книге главный герой уже должен стать известным пианистом, а мне это не близко.




Фрэнсис Ходжсон Бёрнетт "Таємний сад" (на украинском, на русском "Таинственный сад"). После "Лорда Фанутлероя" я себе накачала книг этого автора, и буду потихоньку читать.

Это тоже детская книга, подойдет впечатлительным девочкам и мальчикам, любящим природу. Идея книги в том, что благодаря работе уходу за задом и общением с природой, из чудовища может получиться нормальный человек.

А ваще жесть, по сюжету отец ребенка, не выдержав смерти жены и слегка тронувшись умом, 10 лет мучилил своего сына тем, что не общался с ним и внушая ему (через слуг и врачей), что он (ребенок) либо скоро умрет, либо будет горбатым калекой. Можете представить, какой ад творился в душе этого ребенка. И фантастичность книги в том, что этот ребенок нашел в себе силы, чтобы сопротивляться внушению взрослых и начать жить.



 
24 Вер 2015 10:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1686
Важливих: 19
Анкета
Лист

К сожалению, пропали мои отзывы о некоторых книгах, так что придется повторяться.

С удовольствием перечитала Евгению Гранде Бальзака. В юности я очень любила Бальзака (почему-то он у меня ассоциировался с Тургеневым, чем-то мне эти 2 автора были похожи). Роман о том, как по разному у людей проявляется бережливость (скупость). Отец Евгении был стяжателем просто ради самого процесса, сам жил убого, держал в нищете свою семью, при этом ворочая миллионами. Он любил богатство и золото просто ради факта обладания им. А вот его дочь, хоть и точно так же отказывала себе во всем, приумножая свое богатство, но значительную часть его тратила на благотворительность.



В. Ватсон. Мисс Петигрю живет одним днем. Начала читать и бросила. Мне показалось, что книга – пошлая ерунда.



К.Дринкуотер. Оливковая ферма. Автобиографический роман о том, как английская актриса и французский режиссер купили усадьбу на юге Франции и возрождали оливковую ферму. Интересное чтиво, все очень близко нам.



Р.Шекли. Запах думки (рус. Запах мысли). Небольшой фантастический рассказ о планете, на которой животные находят своих жертв не по запаху, а по их мыслям. И как человек, управляя своими мыслями, может себя защитить.



Дороти Кеннел. Хрупкая женщина. Ироничный детектив. Смешно, интересно, немного фантастично, хорошо заканчивается. Разок можно прочитать.



Прочитала несколько детективов Кристи, некоторые читала раньше, некоторые – впервые. Мне нравится Кристи, она много внимания уделяет психологии своих персонажей.
Прочитала Убийство в восточном экспрессе, Игра зеркала, Забытое убийство, Карибская тайна, Объявлено убийство, Пятеро поросят, Случай совестливой девушки.



Лагерлеф. Сага про Есту Берлинга. Не дочитала. Не могу читать про беспросветную тяжелую жизнь, от которой люди находят спасение только в пьянстве. Правда, может быть там дальше все наладилось, главный герой нашел другую точку опоры, но я до этого момента не дочитала.



Ф.Мэйес. Под солнцем Тосканы. Похоже на Оливковую ферму, только авторы – американцы и они купили дом в Италии. Тоже есть много интересных бытовых подробностей. Но несколько глав – околоисторическая философия и рецепты, мне это было не интересно.



В.Некрасов. В родном городе. Послевоенный Киев, описывается жизнь простых людей. Мне понравилось.



Прочитала интервью с военным разведчиком Леопольдом Треппером. Когда-то я смотрела фильм про него, сериал "Красная Капелла". Интересно было прочесть то, что не попало в фильм – его идеализм и увлечение идеей коммунизма в молодости, и мытарства после войны – несколько лет тюрьмы в СССР, потом запрет на выезд в Израиль, бедность, унижения. При этом для жителей несоветских стран он был и оставался героем, боровшимся с фашизмом. Цитирую слова, которыми заканчивается интервью: "Я принадлежу к поколению, ставшему жертвой мировой истории. … Этот век породил два чудовища – фашизм и сталинизм, и наш идеал потонул в этом апокалипсисе".



Р.Пилчер. В канун Рождества. Хороший роман про любовь, отношения и все такое. Очень понравился.



Перечитала несколько детективов Ж.Сименона про Мегре. Чем мне нравится читать детективы, тем, что я их не запоминаю и раз в 10 лет могу с удовольствием перечитывать.
Покушение на бродягу, Клуб 100 ключей, Порт в тумане, Дело Сен Фьякров.



Диана Сеттерфилд. Тринадцатая сказка. Книга – вроде как бестселлер, сюжет очень закрученный и интересный, но мне не очень понравилось.



М.Стюарт. Терновая обитель. Интересный роман о том, как молодая женщина получила в наследство коттедж в глухой английской деревне, в которой вроде бы водятся ведьмы и происходят странные вещи. Такой себе детектив, со счастливым концом. Книга понравилась.



Серия автобиографических книг Лоры Уолдер. Домик в прерии, У серебряного озера, Долгая зима. Описывается жизнь американских поселенцев.



А.Хичкок. Тайна огненного глаза. Небольшой детектив. Оторваться не могла, такой закрученный сюжет.



Каким-то макаром у меня в читалке оказалась книга бывшего мера Киева Л.Черновецкого Я знаю. И я даже немного почитала. А он действительно больной на голову.



Сейчас читаю романы Бинчи Мейв. Неделя зимы, Дом на Тара Роуд, Хрустальное озеро, Ключи от Рая. Хорошие романы, все про Ирландию. Из перечисленных мне первые 3 очень понравились.


 
3 Січ 2016 15:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1738
Важливих: 20
Анкета
Лист

Рина Зеленая. Разрозненные страницы.

Автобиографические записки. Интересно, но… осадочек остался… писалась книга в 70-х годах, в книге ни слова о репрессиях, арестах, и всем таком прочем, только о том, как они коммунизм строили и помогали остальным строить, превозмогая голод, дефицит, безденежье и отсутствие хорошей одежды.

Единственное, на что автор позволила себе пожаловаться – на плохую организацию эстрадного и актерского дела, при которой дело было поставлено так, что талантливые и яркие задвигались на задний план, а вместо них выступали всякие посредственности.
Самые счастливые и яркие актерские годы для Рины Зеленой – это 20-е, начало 30-х, т.е. пока гайки сильно не закрутили, и пока актеры и режиссеры могли вольно экспериментировать с жанрами, текстами и ролями.

После прочтения книги с удовольствием пересмотрела фильм "Подкидыш", сценарий к которому писала Р.Зеленая и А.Барто.

Соционическое. Когда-то я думала, что Р.Зеленая – Гексли, после прочтения книги думаю, что она Гамлет.



Айзек Азимов. Конец вечности.

Фантастическая повесть о технологии, позволяющей путешествовать между разными временами, и изменять прошлое, тем самым влияя на будущее. Например, для того, чтобы отстрочить появление какой-то опасной тенологии иногда достаточно просто передвинуть коробку в шкафу, чтобы ее не могли сразу найти, тем самым запустив необратимый процесс, который приведет в будущем к задуманному результату. Ну и про любовь, об которую вся это система может поломаться.



Ирина Головкина (Римская-Корсакова). Лебединая песнь.

Когда-то я писала о ее книге "Побежденные", а "Лебединая песнь" – это первый, неотредактированный вариант "Побежденных". И он мне понравился несравнимо больше, понравился в том смысле, что он очень полно показал картину, характеры людей, стали понятны некоторые моменты, которые в отредактированной версии упущены, причем, неотредактированные герои – менее симпатичные, более настоящие, неидеализированные, во всей красе со своими заморочками и предрассудками (а как ярко показан антисемизм и вообще, пренебрежение к любым не русским народам), и именно этим книга мне так понравилась.



Джоржетт Хейер. Котильон.

Женский непошлый романчик про смелую девушку, благородного и умного юношу, любовь, платья, кринолины и кареты. Приятное чтиво на один раз.



Сергей Дурылин. Сударь кот.

Рассказ о безвозвратно ушедшей вместе с революцией реальности, в которой жил православный "средний класс". Напоминает "Лето Господне" Шмелева.



Вениамин Каверин "Открытая книга".

Роман по реальным событиям о жизни Татьяны Власенковой – ученого-микробиолога, открывшей советский пенициллин. Прототипом главной героини была Зинаида Виссарионовна Ермольева. Роман вышел в печать в 1956 г. и был сильно раскритикован как антисоветский.

Очень многие вещи в СССР, которыми мы сейчас так гордимся и которые стали классикой, создавались не благодаря, а вопреки (например, недавно я прочитала о создании мультфильма "Пластилиновая ворона", и через какие трудности пришлось пройти мультипликатору, ради его появления), так и с научными работами, достаточно на партсобрании убедительно сказать, что генетика – это "антисоветская наука", и это научное направление будет закрыто, а если что-то и продолжится, то только благодаря смелости ученых, которые из чистого научного интереса продолжали эксперименты, на свой страх и риск. А сколько талантливых людей работало в "шаражках" (как, например, Королев), да, там у них были условия для научной работы, но это все равно была тюрьма и они были рабами в этой тюрьме. Так было и с пенициллином, и с другими открытиями, которые появились только благодаря настойчивости и смелости отдельных ученых, которые не боялись доносов и арестов. Кстати, оба мужа Ермольевой, тоже ученые, были арестованы, первый провел в лагерях 10 лет, работал в "шаражке", был реабилитирован в 1953 г, второго расстреляли.



Клайв Льюис "Расторжение брака".

К браку этот небольшой рассказ не имеет никакого отношение, он о том, почему некоторым людям недоступен Рай, и как они своими мыслями и страхами создают для себя Ад.



Барбара Майклз. Порванный шелк.

Детектив, в котором распутывается старое убийство, совершенное много лет назад. Но главное в книге не оно, а фон – это бизнес по торговле винтажной одеждой, по нашему – секонд-хендом, дорогим секонд-хендом. Мне как швее было очень интересно.



Астрид Линдгрен. Черстин и я.

Книга о двух 15-летних девушках-близнецах, чья семья переехала из города в деревню, интересное чтиво, близкое мне.



Герман Максимов. Последний порог.

Небольшой фантастический рассказ о создателе машины для самоубийств, ну и вообще, об этой идее – узаконенного самоубийства.



Патриция Мойес. Специальный Парижский выпуск.
Детектив на фоне закулисья высокой моды. Интересно.



Джудит Кренц. Всенняя Коллекция.

Пошлый женский романчик тоже на тему высокой моды. Не понравилось.



Джоан Роулинг. Сказки барда Бидля.

В Гарри Потере эта книга часто упоминается. Поучительные сказки с пояснениями Дамблдора.




Николай Лесков.

Жидовская кувырколлегия

Зарисовка, немного описывающая жизнь евреев в царской России. Это был, конечно не фашизм, когда людей сжигали в печах, но что-то очень похожее. Быть евреем, а точнее сказать – иудеем, в то время означало в любой момент быть готовым к погрому, к тому, что твоего ребенка (по закону с 12 лет, а по факту забирали 7-8-летних мальчиков) заберут в рекруты, это значит тебе закрыты двери в учебные заведения и на государственную службу, каким бы умным ты ни был, это постоянно чувствовать отношение русских к себе как к человеку низшего сорта. Мне подруга недавно сказала: "А ты заметила, что революцию в России сделали евреи?". Да, потому среди революционеров было так много евреев, потому что для них это был единственный выход что-то поменять.



Русское тайнобрачие – небольшой очерк о браках в России.



Из христианской серии:

На краю света. Я уже писала об этой книге. О формальном подходе к христианству, и о том, что иногда "неверующие язычники" намного ближе к Богу иных "воцерковленных христиан".

Гора – о христианской общине в языческом Египте, об одном единственном христианине, который свой верой спас всех египетских христиан от гонений и про слова Христа: "если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас".

Прекрасная Аза. О формализме и отсутствии любви у христиан и о том как нехристианка совершила христанский поступок.

Некрещенный поп. – тоже о формализме.

Запечатленный ангел – о старинной иконе староверов, которую у них отобрали чиновники, и о том, как староверы эту икону себе возвращали.




Люси Монтгомери. Голубой замок.

Девушка 29 лет, прозябающая с третирующими ее родственниками, живущая в семье, где все регламентировано и расписано на много лет вперед, где шаг влево-право немедленно карается, узнает, что жить ей осталось всего несколько месяцев, решает прожить эти несколько месяцев так, как она хочет. История про селф-мейд Золушку. Принц тоже присутствует.


 
27 Чер 2016 15:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Psikho

Москва

Дописів: 3
Анкета
Лист

А я вот недавно был весьма удивлен, когда нашел случайно книгу "Чужие", автор Алан Фостер. Так знаете ли, восхитительное чтиво!

 
31 Січ 2017 16:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жизнь в деревне Флуд дозволено » Клуб книголюбов

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Кві 2024 09:40




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор