Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » Котлы на твёрдом топливе, газе и электричестве

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Котлы на твёрдом топливе, газе и электричестве


Pochinok


Дописів: 41
Анкета
Лист

13 Фев 2011 18:44 Yazon писав(ла):
но тут есть и минус

Систем отопления без минусов не существует, наверное. В отличие от печей, котел обычно не гасится всю зиму. Только в исключительных случаях, когда хозяева покидают дом на сутки и более. Поэтому вопрос инерционности не стоит очень остро. Печи в доме оставлять нужно в любом случае. Хотя бы для использования их во время ремонта системы отопления, если возникнет необходимость. А для быстрого прогрева, при необходимости, можно использовать электрические обогреватели.
Не первый раз на этом форуме встречаю слово «груба». А это что? Из контекста предыдущего сообщения подозреваю, что у нас это называется отопительный щиток.


 
13 Лют 2011 21:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Yazon


Дописів: 4
Анкета
Лист

вопрос был как раз БЕЗ использования насосов и т.д. кроме того, может это только наш не совсем удачный вариант водяного отопления, но эффективность именно котлов(печей) в водяном отоплении ниже чем просто отоплением через грубы(отопительные щитки). повторюсь, это моё ЛИЧНОЕ мнение, основанное на эксплуатации только одной системы каждого типа...
P.S. может я в чем то не прав, но сидеть дома и постоянно топить печь, чтобы поддерживать тепло в доме я себе позволить не могу... мы с женой уходим в 7 утра на работу, приходим в 7 вечера, и еще полночи топить печь, чтобы к средине ночи прогрелся дом... увольте... я помню в детстве, без газа, топили грубы углем... с 15-16 до 30 градусов часа за 1, 5-2 усиленной топки. а дальше только остывает потихоньку... утром закрыли тяги, вечером по кругу, но быстро и эффективно... как то попытался так у себя в доме протопить... а вот фигушки, за 2 часа протопки температура в основном доме поднялась на 3 градуса...
Я сделал все что мог, кто может, пусть сделает больше...
 
15 Лют 2011 00:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pochinok


Дописів: 42
Анкета
Лист

При топке котла и печей одним топливом, скорость прогрева помещения будет завысить от многих факторов. Например, небольшие тонкостенные печи очень быстро нагреваются и начинают отдавать тепло в помещение, но они так же быстро остывают, не позволяя поддерживать комфортную температуру долгое время. Массивные печи с внутренними камерами остаются теплыми по несколько суток, но и разогревать их долго приходится. Эффективность водяной системы отопления так же может зависеть, например, от ее объема. Короткая система с небольшим объемом воды прогревается быстро, большая и разветвленная дольше. Поэтому, если рассматривать отопление на твердом топливе, то эффективность каждой зависит больше от индивидуальных особенностей. При этом каждая из систем имеет свои достоинства и недостатки, взаимно уравновешивающие друг друга.
Преимущества водяного отопления становятся очевидными при использовании в качестве топлива газа или электричества. Тогда система может работать в автоматическом режиме, поддерживая постоянную температуру в помещении в течение всех суток. Но повторюсь, что без недостатков систем отопления нет. Разве что естественное солнечное отопление в экваториальных широтах, но думаю, что и там есть свои проблемы.


 
15 Лют 2011 08:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » Котлы на твёрдом топливе, газе и электричестве

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 4 Тра 2024 01:09




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор