Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Стaтья: Мифы о питомнике

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Мифы о питомнике


HalfCat


Дописів: 146
Порушень: 1
Анкета
Лист

Да тогда он у меня будет вечно на цепи сидеть. Заборов у меня вообще нет, в принципе. А гуси живут на речке, чтов огороде течет. Ну и ходят туда-сюда.

Овчарку брать не стоит, честно. Простоу меня три точки охраны, птичник, пасека, дом. И собаки будут три со временем. Лучше иметь одну породу, а лайка уже есть, значит и остальные будут лайками.

Ладно, а как быть с вольером? Какой размер вольера нужен кто нить знает?

 
30 Лис 2010 17:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor52


Дописів: 67
Анкета
Лист

30 Ноя 2010 17:20 HalfCat писав(ла):
Да тогда он у меня будет вечно на цепи сидеть.

На мой взгляд это слишком жестоко, уж лучше вольер.
30 Ноя 2010 17:20 HalfCat писав(ла):
А гуси живут на речке, чтов огороде течет.

Хорошее место если речка в этом году не пересыхала, то просто отличное место.
30 Ноя 2010 17:20 HalfCat писав(ла):
Лучше иметь одну породу, а лайка уже есть, значит и остальные будут лайками.


Порода собаки дело личное, просто вам скорее всего лайки нравятся, ну и держите лаек, в принципе собаку любой породы можно выдрессировать, если она от рождения не тупая, и чтобы своих кур не ела, только время нужно на это много и терпения. У меня овчарка была, так она своих кошек очень даже хорошо от чужих отличала. Со своими из одной чашки ела, а чужих порвать готова была как увидит.
Игорь
 
30 Лис 2010 17:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 488
Важливих: 1
Анкета
Лист

30 Ноя 2010 17:20 HalfCat писав(ла):
Да тогда он у меня будет вечно на цепи сидеть. Заборов у меня вообще нет, в принципе. А гуси живут на речке, чтов огороде течет. Ну и ходят туда-сюда.

Овчарку брать не стоит, честно. Простоу меня три точки охраны, птичник, пасека, дом. И собаки будут три со временем. Лучше иметь одну породу, а лайка уже есть, значит и остальные будут лайками.

Ладно, а как быть с вольером? Какой размер вольера нужен кто нить знает?

Для каждой породы свой размер вольера. Все зависит от размера собаки. Если судить по кавказу, и если рассчитывать, чтьо вольер нужен собаке только для отдыха или запирания ее при гостях, то 2х3 вполне подойдет. Обязательно будку туда. Пол земляной или деревянный. На бетонном полу собака простудит суставы и почки.

А почему же не стоит брать овчара? Они ведь разные бывают. Я вот своим аборигеном довольна. А забор лучше поставьте. Исхожу из своего хуторянского опыта ибо по участку лазят все, кому не лень.

 
30 Лис 2010 17:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor52


Дописів: 68
Анкета
Лист

30 Ноя 2010 17:55 Ingigerd писав(ла):
А забор лучше поставьте.

Я тоже за забор голосую. Своя территория - так своя. И собаке понятнее - где свои, где чужие.

Игорь
 
30 Лис 2010 18:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 490
Важливих: 1
Анкета
Лист

Эх, гуманисты... Да без разницы, где собака ситдит: в вольере или на цепи. Свобода ограничена одинаково. И вот, чтоб она не озверела (как в селе бывает, что комнатная тапка бросается на своих же хозяев), с собакой надо общаться, отпускать ее, выводить за пределы территории.
Кстати, кошек у меня четыре. Так вот все кошки могут собаке настучать по носу. Он их гоняет, но никогда не трогает. А индюков гоняет. Даже волшебный пинок под зад не помогает
HalfCat,
чуть не забыла. Вы ж щенка без прививок взяли? Гм, что за заводчик, что в 1 месяц щена продает... Определите щена где-то в доме. На веранде, например. И чтоб не общался с другими животными до прививок. А прививать Вам самим придется через 2 недели. Повторная вакцинация еще через две недели после первой, если не хотите потерять собаку.


 
30 Лис 2010 18:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor52


Дописів: 71
Анкета
Лист

30 Ноя 2010 18:22 Ingigerd писав(ла):
Эх, гуманисты... Да без разницы, где собака ситдит: в вольере или на цепи.


Не согласен, собака в вольере сидит временно, и не так уж и долго, не для того же ее приобрели, чтобы в вольере держать, а на цепи собаку посадят и сидит она бедная на ней всю жизнь и звереет конечно, так, что даже хозяина покусать готова. И такую собаку потом страшно выпускать и выводить.
Игорь
 
30 Лис 2010 18:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 493
Важливих: 1
Анкета
Лист

30 Ноя 2010 18:35 Igor52 писав(ла):
Не согласен, собака в вольере сидит временно, и не так уж и долго, не для того же ее приобрели, чтобы в вольере держать, а на цепи собаку посадят и сидит она бедная на ней всю жизнь и звереет конечно, так, что даже хозяина покусать готова. И такую собаку потом страшно выпускать и выводить.

Это у селюков и сидит на цепи. Мой песя спокойно по двору бегает. кавказу вообще больше 6 часов в сутки нельзя на цепи сидеть. Я его на цепь отправляю, когда он мне мешает. Еще раз говорю: гуманисты! А почему никто не подумал о том, что щенок в районе года начинает самостоятельно изучать жизнь и сбегать? У человека заборов нет, а щен таки сбежит. Или у человека денег много, чтоб каждый год новую собаку покупать? А если собака не вернется? Блин, тоже мне кинологи.

 
30 Лис 2010 18:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor52


Дописів: 73
Анкета
Лист

Ну себя я к кинологам не отношу. Просто люблю живность. У меня собаки не разу не сбегали, вот и не подумалось о таком. Правда месячного щенка конечно всегда дома держал. То, что не привит конечно плохо. У меня так одна собака погибла в 92 году.
Игорь
 
30 Лис 2010 19:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 147
Порушень: 1
Анкета
Лист

Ingigerd

Что за заводчик? Да придурок один.... заводчиком его называть было бы некорректно...

За прививки спасибо, а не могли бы вы вообще меня просветить что мне и как делать в ближайшее время с щенком этим?

Поселю я его на веранде, ок. Там тепло, отопление есть, но не так как в доме, где то +15 держится.
Чем кормить?
Когда переводить в будку? Или в вольер? Или будку стоящую вольере?
Учитывая то, что я один + еще и ребенок у меня, времени катастрофически не хватает, так что с кормежкой предпочту сухие корма, дабы не заморачиваться с готовкой.

На счет цепи.
Народ, цепь - это вынужденная но необходимая мера. Если есть закрытый двор, то цепь не нужна, но и в этом случае собака норовит убежать и пошариться по деревне. А это наказуемо, могут просто пристрелить и все дела. Претензии не принимаются в этом случае. Потом, таскают чужих кур и гусей, тут как раз тебе претензий выскажут. И вообще, концептуально, собака в деревне это конечно друг человека, но со своими обязанностями по охране. Т.е. хош не хош, а периодически буду цеплять на цепь охранять те же ульи или птичник ночью. Днем, если будет хорошо себя вести и не жрать живность - пусть бегает где хочет.

 
30 Лис 2010 19:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 495
Важливих: 1
Анкета
Лист

Это, Игорь, Вам не попадался своенравный кобель. А когда у него начинается половое созревание и он учует текущую суку, только пятки сверкать будут. Уж поверьте.

 
30 Лис 2010 19:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Igor52


Дописів: 75
Анкета
Лист

Исходя из этих особенностей я обычно и держал сучек. Хотя один кобель у меня был, правда очень давно, я еще совсем молодой тогда был.
Игорь
 
30 Лис 2010 19:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 421
Важливих: 2
Анкета
Лист

30 Ноя 2010 19:03 HalfCat писав(ла):
Ingigerd


Народ, цепь - это вынужденная но необходимая мера. Если есть закрытый двор, то цепь не нужна, но и в этом случае собака норовит убежать и пошариться по деревне.


Во-во... Мы когда брали собаку, думали сможем быстро забор поставить. Ага, щаз...Получилось что уже 4года, а забора нет. Собака сидит на цепи. Я его выгуливаю в полях, отвожу подальше - и спускаю с поводка. Нет времени гулять - гоняю по двору - он сам эту тему знает, бегает по двору и саду кругами, я стою в центре двора и типа его ловлю, мы так играем . А на зиму, когда грязь во дворе замерзает, пересаживаем его на тросик, блок-пост это вроде называется. Длины цепи ему хватает чтобы нарезать круги по двору. Но обычно зимой он этим не пользуется, дрыхнет целыми днями в будке.


С курами у нас тоже проблема, поэтому и на цепи .

Насколько помню детство в Сибири, где у всех были лайки - там вообще в каждом хозяйстве живность сидела взаперти. Хрюшки в стайках, куры - в курятнике с небольшим загончиком. А собаки бегали на тросах, длинной цепи или вольно в закрытых каре-образных дворах, куда выходили все важные двери.

На одном форуме читала, как женщина приучала свою собаку к жизни с курами. Взяла в дом курицу, поселила ее на кухне, вместе с собакой. Так они и привыкли друг к другу .

Кстати, будка у нас оригинальная. Из старого бабушкиного сундука, выловленного в кладовке. Крышка поднимается, и можно убираться в будке. А сама будка перегорожена надвое шторкой из старого коврика. В дальней части у него "спаленка". Я еще дверку мужу агитирую приделать )). Такую, которая в обе стороны. Мы вешали вторую шторку, на вход, но собак ее быстро ободрал.
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
30 Лис 2010 19:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 496
Важливих: 1
Анкета
Лист

Так не важно, кто это. Суки текут и отлично сбегают. В общем, расскажу свой опыт, а там уже каждый решает: цепь, вольер или ну его в болото, пусть бежит, куда хочет. Когда мы переехали в Привольное, там тоже заборов не было. 1, 5 ГА в лесу. Пес бегал, куда хотел. В лес, соответственно, тоже. А они до года и даже позже глупые, как ни крути. В принципе, и дрессура бесполезна, хотя бы потому, что в дрессуре идут стандартные команды. Имея даже малый опыт общения с собакой, командами можно заставить собаку сделать все. Например, тапки односельчан меня просто шугаются. Я как гаркну! Хотя во мне роста 1м 55 см и веса 47 кг. Я их голосом и личной силой. так вот у меня сердце замирало, как машина мимо проезжала. Мало ли что. А вдруг машина остановится, кинут оттуда кусок мяса и нет собаки. Послушка ведь годами отрбатывается. И вот теперь, поплакавшись своей заводчице, я стараюсь не использовать стандартные команды. Я учу своего пацана чувствовать меня, чтоб он без команд понимал. Вроде, получается.
HalfCat
по собакам не стесняйте, спрашивайте. Если что, пишите в личке. Расскажу, что знаю. надо будет, перезвоню знакомым, если чего не знаю. Держите малыша пока в тепле. Заберите даже в дом. Зима идет, холодает и +15 маловато. Через две недели едете в ветклинику, либо звоните знакомому вету, если вет паспорт заводить не будете. В общем, прививки надо. Комплексную прививку надо. Чумка, аденовирус и что-то еще. Это делается в 1, 5 мес. Через 2 недели - ревакцинация. То есть месяц щен в доме. В принципе, зря на зиму щена взяли. Придется ему дать перезимовать в доме после прививок. Как потеплееет, можете переселять на улицу. Вы, кстати, первую ночь спокойно спали? А то они пищат обычно со страха. Давайте витаминки щену и обязательно сырое мясо. В общем, зиму у нас обещают суровую и я б не рисковала выселять малыша на улицу до весны. Там же иммунитета еще нет.
Господа Помещики, берете собаку, берите весной. За лето успеет окрепнуть.
насчет готовки для собаки. Потяните дорогие корма типа Роял Канина? Дешевыми не кормите. Это яд. Лично я - сторонник натуралки. Варим каждые два дня здоровую кастрюлю каши. Кстати, от сушки рано или поздно наступает мочекаменная болезнь. Это я по котам знаю, но не думаю, что физиология собак сильно отличается. В общем, подумайте с кормом. Здоровье пса важнее.

 
30 Лис 2010 19:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 149
Порушень: 1
Анкета
Лист

Думаю до весны пусть ест мясо. Благо оного я могу брать в неограниченом количестве по цене 150 руб кило. А кроме мяса ему что то надо давать? Витамины какие именно?

Друг, охотник, кормит собак говяжими желудками. Вонь от них умопомрачительная, но надо отдать должное, собаки у него здоровы и красивы. Тоже кстати лайки.

А как маленького выгуливать? В лоток он я полагаю ходить не станет.. Засада прямо с этим псом...... учитывая что я уезжаю в 7 утра и приезжаю в 19-00, есть подозрение что мыть мне каждый день веранду.....


PS' Спасибо за помошь! Кнопка "поблагодарить" у меня не работает.

 
30 Лис 2010 22:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor52


Дописів: 77
Анкета
Лист

Да, на зиму зря взяли, особенно при вашем графике. Забот будет много. Говяжими желудками кормил, правда уже больнёшеньких, ели нормально. Свиной головой кормил, вареной правда, а тут где-то читал, что нельзя свининой кормить. Маленьких так и со своего стола кормил, хотя кинологи меня сейчас осудят.
Проблем с убеганием у меня не было. Собаки со всей округи ко мне собирались когда течька.
Игорь
 
1 Гру 2010 08:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 497
Важливих: 1
Анкета
Лист

Говяжьи желудки, трахеи, легкие. Любые обрезки подойдут. Кости обязательно, но не трубчатые. Типа мозговых. Каши с овощами. Насчет прививок. Я открыла наш ветпаспорт. Нам делали лептоспироз и аденовирус. Веранду застелите газетами, так убирать будет проще. Витаминки давать комплексные с содержанием кальция. Поскольку у меня собака относится к грузным породам, то я давала еще глюкозамин для суставов.

Игорь, а свининой действительно нежелательно кормить, но и ногда можно). Я - не кинолог, я - будущий заводчик. Просто собаки у меня уже 20 лет.

HalfCat ,
у Вас там местеность лесистая? Если да, то купите азидин. Это от пироплозмоза, которым могут заразить клещи. Лекарство стоит копейки и в холодильнике кушать не просит. К нему любой печеночный гипопротектор и антибиотик. В Росссии есть шикарное лекарство "Дорин". В Украине оно не сертифицировано. Зачем я это пишу? У нас вокруг леса и куча клещей. Ошейники и всякие средства от эктопаразитов не помогают. Мой Бандит подхватил пироплазмоз. Пришлось вызывать врача из Чернигова, что недешево. Плюс мне отдельно передавали Дорин из Москвы. Все уже окей. А еще одно. Следите за температурой щена. У щенков она может достигать 39. Особенно зимой. Если не знаете, как измерить, напишу в личку, так как вопрос весьма деликатный. Удачи Вам в воспитании малыша! Рассказвайте нам, как он. И фоточки в студию)

Пока его никак не выгуливать. Прививки сделаете и гуляйте на здоровье. Месяц никаких контактов с внешним миром. Потом на поводке вокруг дома или во дворе. Привыкнет к своей кличке и команде "Ко мне", можно отпускать в таком месте, где легко можно поймать. Веселое время у ВАс начинается))))

 
1 Гру 2010 11:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 151
Порушень: 1
Анкета
Лист

Веселое время у меня и не заканчивалось Помимо двух детей, собаки, двух котов, 10 пчелосемей, кучи кур, работы с 8 до 18 у меня еще добавился какой то мелкий щенок. Фигня, даже не замечу на фоне общей запарки.

Щен бродит по дому, пищит когда скучно. А так, играет, пытается покусать что нибудь. Лаял на кота. Кота не впечатлило. Без конца писает, пол дома в маленьких лужах. Дам ему на освоение 2 дня, потом пойдет жить на веранду. Поставлю рядом с батареей коробку и пусть там сидит, тепло и светло.
Фотки сделаю - выложу. Сегодня уже сил нет, тяжелый день выдался что то. Спать.

 
1 Гру 2010 20:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 275
Важливих: 3
Анкета
Лист

30 Ноя 2010 14:07 HalfCat писав(ла):
Сегодня прикупил пса.

Но вот засада... как лайку приучить не жрать гусей и кур? есть у кого то опыт в воспитании в этом ракурсе?


Я не сильна в воспитании собак, но моя пуделюшка росла с курами и гусями в прямом смысле слова, с маленьким курочками вместе бегали по двору к гусятам залазила в загородку, было очень смешно когда она водила курицу по двоу держа за хвост зубами. Попробуйте и вы, как писала Лида о какой-то женщине с форума, поселить щенка с курицей, нам было проще, тогда было лето. Удачи

 
1 Гру 2010 21:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 498
Важливих: 1
Анкета
Лист

1 Дек 2010 20:57 HalfCat писав(ла):
Веселое время у меня и не заканчивалось Помимо двух детей, собаки, двух котов, 10 пчелосемей, кучи кур, работы с 8 до 18 у меня еще добавился какой то мелкий щенок. Фигня, даже не замечу на фоне общей запарки.

Щен бродит по дому, пищит когда скучно. А так, играет, пытается покусать что нибудь. Лаял на кота. Кота не впечатлило. Без конца писает, пол дома в маленьких лужах. Дам ему на освоение 2 дня, потом пойдет жить на веранду. Поставлю рядом с батареей коробку и пусть там сидит, тепло и светло.
Фотки сделаю - выложу. Сегодня уже сил нет, тяжелый день выдался что то. Спать.

Это норма. Теперь Вы понимаете, что такое разведение? А то тут некоторые товарищи утверждают, что это так просто. Так Вы сейчас проходите ровно половину пути, который проходит заводчик. Вы избежали роды и приучение к самостоятельному кормлению щенка. Избежали искуственного вскармливания. Ну, добро пожаловать, в семью ненормальных собачников Хе, думаете малой будет сидеть в коробке? Прячьте все с пола: зарядки, провода и т. д. А еще съеденная обувь. Ух, у меня был коккер спаниель, который съел, 6 пар модельных туфель. Вот и говорю, что у Вас самое "веселое" время. Мой песя, когда болел, я его на ночь в дом забирала. А подпечье открыто было. И представьте, как это теля лазило в подпечье всю ночь. Грохот стоял невообразимый

 
1 Гру 2010 22:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 152
Порушень: 1
Анкета
Лист

Да уж... за ночь вставал раз десять. Щен пищит. И хомячит мясо. Остальное есть не хочет. Ума не приложу как он тут будет пока я на работе буду, ну вариантов у него мало, так что закрою его в одной из комнат, где полы легко моются, вечером расскажу что было

 
2 Гру 2010 06:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 500
Важливих: 1
Анкета
Лист

Конечно, рассказывайте и фоточки выкладывайте. Если щен хомячит только мясо, то его изначально мясом кормили. Попробуйте мясо мелко покрошить или на мясорубку перекрутить и перемешать с кашкой. А то Вы на одном мясе так разоритесь. даже если несколько дней будет голодный протест, ничего страшного. Голод - не тетка. Мой пес первые трое суток вообще плевался на еду, а сейчас и голую кашу топчет, и морковку сырую грызет

 
2 Гру 2010 12:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 161
Порушень: 1
Анкета
Лист

В общем так.... купил я роял канин щенячий. Дорогущий блииинн. Не жрет. Пьет молоко теплое и мясо ест. Купил какую то брызгалку от блох. Побрызгал. Не чешется.
освоился, бегает и всех покусывает. Гадит и писает везде, всегда, помногу Спит.


Ребенок в восторге, он назвал его Бусиком, а папа теперь из этого "бусика" должен придумать что то более приличное и подходящее для охотничьего пса

Славик

3 відвідувача подякували HalfCat за цей допис
 
3 Гру 2010 17:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 506
Важливих: 1
Анкета
Лист

Ой, какая буська . Пардон . Сушку не жрет, потому что не знает, что это такое. Многие заводчики, когда имеют с десяток собак, не заморачиваются и кормят только мясом. Ничего, привыкнет. А вот покусывание надо пресекать.

 
3 Гру 2010 22:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Gryshenka


Дописів: 7
Анкета
Лист

Сладко как спит Бусик.Нахулиганился, уморился, молодец.
Ввсе будет хорошо, я узнавала.
 
6 Гру 2010 04:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

HalfCat


Дописів: 162
Порушень: 1
Анкета
Лист

На пару дней уезжал в Москву, щена отдал соседу. Ну вот сегодня вернулся, а у него глистная инвазия полным ходом идет. Так бывает, когда щен переходит с молока на обыкновенную еду, а глисты были еще у его матери, то ту же начинается обострение. Вот что собственно я и имею. Дал препарат, надеюсь пойдем на поправку.
глисты обычные, аскариды по моему. Круглые кольчатые.

 
6 Гру 2010 17:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Стaтья: Мифы о питомнике

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 27 Кві 2024 04:09




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор