Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Строительство и ремонт Флуд дозволено » Чем и как утеплить стены изнутри в деревянном доме

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Чем и как утеплить стены изнутри в деревянном доме


MIXAIL


Дописів: 1
Анкета
Лист

Подскажите чем и как утеплить деревянный дом изнутри
Электрик.
 
29 Гру 2010 10:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mister_looking


Дописів: 8
Анкета
Лист

Установите вначале направляющие, которые будут необходимы для обшивки декоративным материалом, типа вагонки или пластика на ваш вкус. Между направляющими проложите минеральную вату, типа Изовер (кстати сейчас видел утеплитель с дополнительными функциями шумоизоляции). Закрепите мин. вату и все стены покройте гидроизоляционной пленкой, типа Изоспан, см. их несколько разновидностей. Обратите внимание, какой стороной укладывать Изоспан во внутрь помещения. Там есть гладкая сторона и ворса. Читайте инструкцию. Стены и потолок должны быть укрыты Изовером без всяких щелей. После чего стены зашиваются материалом, исходя из вкуса и возможностей. Я, например закрыл вагонкой. Удачи. Александр.

 
29 Гру 2010 11:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 684
Важливих: 1
Анкета
Лист

А если вместо утеплителя пенопласт, на него гипсокартон и покрасить? Мы в Киеве так балкон сделали.

 
29 Гру 2010 12:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MIXAIL


Дописів: 2
Анкета
Лист

Я читал что между утеплителем и стеной должно быть растояние около 2х см. В моем случае обрешетка уже смантирована но если заложить утеплитель50мм. то растояния не будет, а значит нет воздушной прослойки для вентиляции и будет образовываться сырость и плесень.
Электрик.
 
29 Гру 2010 12:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 953
Важливих: 12
Анкета
Лист

Если вы утеплите дом изнутри, то получите каркасный дом со всеми минусами такого дома (точка росы, необходимость пароизоляции, вентиляции, низкая теплоемкость и т.п.).

Чтобы понять, как лучше утеплять дом изнутри, читайте инструкциим по утеплению каркасных домов.

Если вы планируете жить в доме постоянно, то целосообразнее утеплять его снаружи.
29 Дек 2010 12:47 MIXAIL писав(ла):
Я читал что между утеплителем и стеной должно быть растояние около 2х см. В моем случае обрешетка уже смантирована но если заложить утеплитель50мм. то растояния не будет, а значит нет воздушной прослойки для вентиляции и будет образовываться сырость и плесень.

Вы, наверное, читали об утеплении дома снаружи. Если вы планируете утеплять дом изнутри, то самое важное, что вам необходимо сделать, - надежную пароизоляцию утеплителя.

Вентиляционный зазор, в случае утепления изнутри, не спасет утеплитель от намокания.

 
29 Гру 2010 12:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MIXAIL


Дописів: 3
Анкета
Лист

Коробка моего дома зделана из деревянных шпал пропитанных креозотом.Щели между шпалами я запенил.Фасад утеплил двумя слоями по 50мм каменной ваты затем вентилируемая изоляция и вениловый сайдинг.Тоесть фасад Ясчитаю утеплен.Изнутри зделал дранку и обмазал её глиной, толщина слоя дранки получилась около 3х см. Стоит ли утеплять стены изнутри, если как ранее осуждалось между гибсокартоном и стеной в утеплителе будет скапливаться сырость.Как поступить чтобы в дальнейшем не кусать себе логти от зря затраченных немалых финансах!
Электрик.
 
29 Гру 2010 13:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 954
Важливих: 12
Анкета
Лист

29 Дек 2010 13:15 MIXAIL писав(ла):
Коробка моего дома зделана из деревянных шпал пропитанных креозотом.Щели между шпалами я запенил.Фасад утеплил двумя слоями по 50мм каменной ваты затем вентилируемая изоляция и вениловый сайдинг.Тоесть фасад Ясчитаю утеплен.Изнутри зделал дранку и обмазал её глиной, толщина слоя дранки получилась около 3х см. Стоит ли утеплять стены изнутри, если как ранее осуждалось между гибсокартоном и стеной в утеплителе будет скапливаться сырость.Как поступить чтобы в дальнейшем не кусать себе логти от зря затраченных немалых финансах!

Да, стены у вас тонковаты, при таких стенах лучше бы 100 мм ваты снаружи.

Желательно еще утеплять дополнительно, иначе отапливать такой дом зимо будет очень дорого.

Я уже написала, вент.зазор при утеплении изнутри не нужен, нужна тщательная пароизоляция, чтобы в утеплитель не попал пар из комнаты.

Это если все-таки хотите утеплять изнутри. Все равно это будет каркасный дом с нестандартным "пирогом утепления" - минеральная вата-шпалы-минеральная вата. Это плохой вариант пирога, потому что по правилам распределения тепла, лучше, чтобы утеплитель шел изнутри от плотного (шпалы) к рыхлому (минеральная вата). В вашем же случае теплу сначала нужно пробиться сквозь внутренний слой минеральной ваты, нагреть шпалы, чтобы они не забирали из дома тепло. А внешний слой минеральной ваты не будет давать шпалам это тепло потерять. Я точно сейчас не могу рассчитать, но так, навскидку, для отопления такого дома тоже будет требоваться слишком много энергии, больше, чем если сразу утеплить дом снаружи достаточным количеством утеплителя.

Я бы советовала прикинуть, что будет дороже - утеплить дом изнутри, или ободрать внешнюю обшивку, и дополнительно утеплить снаружи.



Пардон, посмотрела, что вы из Астрахани. А какая у вас температура зимой обычно? Может быть для вашего климата толщины ваших стен будет вполне достаточно.



 
29 Гру 2010 14:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MIXAIL


Дописів: 4
Анкета
Лист

29 Дек 2010 15:28 Anfisa писав(ла):
Да, стены у вас тонковаты, при таких стенах лучше бы 100 мм ваты снаружи.

Желательно еще утеплять дополнительно, иначе отапливать такой дом зимо будет очень дорого.

Я уже написала, вент.зазор при утеплении изнутри не нужен, нужна тщательная пароизоляция, чтобы в утплитель не попал пар из комнаты.

Это если все-таки хотите утеплять изнутри. Все равно это будет каркасный дом с нестандартным "пирогом утепления" - минеральная вата-шпалы-минеральная вата. Это плохой вариант пирога, потому что по правилам распределения тепла, лучше, чтобы утеплитель шел изнутри от плотного (шпалы) к рыхлому (минеральная вата). В вашем же случае теплу сначала нужно пробиться сквозь внутренний слой минеральной ваты, нагреть шпалы, чтобы они не забирали из дома тепло. А внешний слой минеральной ваты не будет давать шпалам это тепло потерять. Я точно сейчас не могу рассчитать, но так, навскидку, для отопления такого дома тоже будет требоваться слишком много энергии, больше, чем если сразу утеплить дом снаружи достаточным количеством утеплителя.

Я бы советовала прикинуть, что будет дороже - утеплить дом изнутри, или ободрать внешнюю обшивку, и дополнительно утеплить снаружи.



Пардон, посмотрела, что вы из Астрахани. А какая у вас температура зимой обычно? Может быть для вашего климата толщины ваших стен будет вполне достаточно.



В нашей области ветра обычное явление и температура зимой порой опускаетсядо минус 38градусов
Электрик.
 
29 Гру 2010 14:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 685
Важливих: 1
Анкета
Лист

А как мне лучше утеплить сени и веранды? Они не отапливаются. При морозе вода в ведре замерзает даже в сенях.

 
29 Гру 2010 15:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DemoN_nn


Дописів: 108
Флуд: 1%
Анкета
Лист

29 Дек 2010 15:58 Ingigerd писав(ла):
А как мне лучше утеплить сени и веранды? Они не отапливаются. При морозе вода в ведре замерзает даже в сенях.

При отсутствии источника тепла теплоизоляция особого значения не имеет.
Если считать источником тепла стену дома, то по принцип утепления остается прежний: изоляция от сквозняков + рыхлый материал наружу, а плотный (по желанию) внутрь.

 
29 Гру 2010 19:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

kutalex


Дописів: 5
Анкета
Лист

Михаил, Вы не сообщили главного, как у Вас утеплены пол и крыша. Желательно начинать утепление с крыши. Возможно у Вас стены уже достаточно утеплены, а крыша и пол нет. Желательно рассматривать утепление дома как единое целое.Шпалы мягко говоря не особо полезно для человека Возможно есть смысл построить небольшой зимний домик отдельно от большого если позволяет участок. Из тюков соломы в 50 см шириной получилось бы отличное утепление.Раньше строили "летнюю кухню" можно сделать наоборот

 
29 Гру 2010 22:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MIXAIL


Дописів: 5
Анкета
Лист

Пол в доме утеплен, а вот потолок нет.Хотелось узнать как это зделать?при условии что у меня есть ещё и монсардный этаж!
Электрик.
 
30 Гру 2010 09:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 686
Важливих: 1
Анкета
Лист

29 Дек 2010 19:41 Yael писав(ла):
Мы утеплили в этом году всю веранду и отапливаемую и не отапливаемую 5см пенопластом снаружи, сверху поштукатурили, весной отштукатурим короедом начисто и покрасим. Дом стал теплее в разы. А вот как этот пенопласт будет стоять (учитывая мышей, которые грызут и птиц. которые клюют) покажет время.

Интересно, а минеральную вату мыши грызут?

 
30 Гру 2010 11:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dove



Дописів: 485
Важливих: 2
Анкета
Лист

30 Дек 2010 11:27 Ingigerd писав(ла):
Интересно, а минеральную вату мыши грызут?

я не знаю, что они с нею делают, но она их определенно не останавливает. У нас в доме часть стены утеплена изнутри минватой (под гипсокартоном). Год оно отстояло нормально, а на следующий туда пробрались мыши. Кошки кидаются на стены, но поделать ничего не могут. Так что от идеи утеплить остальную часть северной стены мы пока отказались. Хотя утепление даже части стены вносит свою лепту в энергосбережение.

Кстати, на веранде мы сделали временное утепление потолка следующим образом. Купили белый изолон, натянули, прибили планками. Стало теплее, кроме того изолон (вспененный полиэтилен) защищает деревянный потолок от пара. И не нуждается в покраске-побелке, стало не только теплее, но и гораздо, гораздо светлее.
Назад к природе - а не назад, в пещеру.
 
30 Гру 2010 11:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ingigerd



Дописів: 687
Важливих: 1
Анкета
Лист

30 Дек 2010 11:50 Dove писав(ла):
я не знаю, что они с нею делают, но она их определенно не останавливает. У нас в доме часть стены утеплена изнутри минватой (под гипсокартоном). Год оно отстояло нормально, а на следующий туда пробрались мыши. Кошки кидаются на стены, но поделать ничего не могут. Так что от идеи утеплить остальную часть северной стены мы пока отказались. Хотя утепление даже части стены вносит свою лепту в энергосбережение.

Кстати, на веранде мы сделали временное уптепление потолка следующим образом. Купили белый изолон, натянули, прибили планками. Стало теплее, кроме того изолон (вспененный полиэтилен) защищает деревянный потолок от пара. И не нуждается в покраске-побелке, стало не только теплее, но и гораздо, гораздо светлее.

У меня, видимо, этим самым изолоном утеплена собачья будка. Пес не жалуется. И что самое приятное - даже его не грызет.


 
30 Гру 2010 13:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 336
Важливих: 3
Анкета
Лист

А если обложить веранду с наружи пенобетоном низкой плотности, как думаете хорошо будет? Веранда у нас тоже холодная, в один кирпич. Пенопластом утеплять не хочется с точки зрения экологичности.

 
1 Січ 2011 11:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kutalex


Дописів: 6
Анкета
Лист

Если пенобетоном снаружи, получаеться почти идеальная стена для дома, кирпич для тёплоёмкости, пенобетон или газобетон (газобетон пердпочтительней, так как заводское производство) изолирует.С влагой вообще никаких проблем у такого пирога стены.

1 відвідувач подякували kutalex за цей допис
 
1 Січ 2011 13:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 338
Важливих: 3
Анкета
Лист

1 Янв 2011 13:42 kutalex писав(ла):
Если пенобетоном снаружи, получаеться почти идеальная стена для дома, кирпич для тёплоёмкости, пенобетон или газобетон (газобетон пердпочтительней, так как заводское производство) изолирует.С влагой вообще никаких проблем у такого пирога стены.


Спасибо!
А если деревянные дома так утеплять, есть какие-то ньюансы?

 
1 Січ 2011 15:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator



Дописів: 319
Важливих: 18
Анкета
Лист

1 Янв 2011 11:41 misis_Smith писав(ла):
А если обложить веранду с наружи пенобетоном низкой плотности, как думаете хорошо будет? Веранда у нас тоже холодная, в один кирпич. Пенопластом утеплять не хочется с точки зрения экологичности.

А смысл?
Если для утепления, то пенопласт обойдется значительно дешевле и быстрее. Один фундамент чего стоит. (Для пенобетона нужно делать фундамент, для пенопласта - нет.)
А что более неэкологично пенобетон или пенопласт - предмет отдельной дискуссии.
Пенобетон нужно снаружи хорошо гидроизолировать.



1 Янв 2011 15:14 misis_Smith писав(ла):
А если деревянные дома так утеплять, есть какие-то ньюансы?

Деревянные, пенобетоном?







Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
1 Січ 2011 16:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kutalex


Дописів: 7
Анкета
Лист

Можно и дерево пенобетоном обложить, влаги не будет в стенах.Но в доме нужно чтото массивное для того чтобы дом моментально не остывал, после отключения отопления. В обоих случаях важно не испорить добавлением плёнок и прочего, что не позволит газобетону выводить влагу наружу.
Есть сайты где можно указать пирог планируемого утепления и расчитать результат утепления, для стен, крыши. К сожалению у меня есть такой сайт лишь на немецком языке, но есть подобный и на русском, если найду сообщу.

1 відвідувач подякували kutalex за цей допис
 
1 Січ 2011 16:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator



Дописів: 320
Важливих: 18
Анкета
Лист

1 Янв 2011 16:52 kutalex писав(ла):
Можно и дерево пенобетоном обложить, влаги не будет в стенах.

Пенобетон гигроскопичен. В случае плохой гидроизоляции, дерево, обложенное пенобетоном, сгниет быстрее, чем не обложенное.

Пенобетон материал для несущих конструкций с более низкой чем у кирпича теплопроводностью. Но использование его в качестве замены утеплителя бессмысленно.





29 Дек 2010 13:15 MIXAIL писав(ла):
Коробка моего дома зделана из деревянных шпал пропитанных креозотом.Щели между шпалами я запенил.Фасад утеплил двумя слоями по 50мм каменной ваты затем вентилируемая изоляция и вениловый сайдинг.Тоесть фасад Ясчитаю утеплен.Изнутри зделал дранку и обмазал её глиной, толщина слоя дранки получилась около 3х см. Стоит ли утеплять стены изнутри, если как ранее осуждалось между гибсокартоном и стеной в утеплителе будет скапливаться сырость.Как поступить чтобы в дальнейшем не кусать себе логти от зря затраченных немалых финансах!

Вам утеплять изнутри не стоит. Того, что есть - достаточно. А в Вашем случае внутренне утепление не имеет смысла.



Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
1 Січ 2011 21:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa



Дописів: 957
Важливих: 12
Анкета
Лист

29 Дек 2010 13:15 MIXAIL писав(ла):
Коробка моего дома зделана из деревянных шпал пропитанных креозотом.Щели между шпалами я запенил.Фасад утеплил двумя слоями по 50мм каменной ваты затем вентилируемая изоляция и вениловый сайдинг.Тоесть фасад Ясчитаю утеплен.Изнутри зделал дранку и обмазал её глиной, толщина слоя дранки получилась около 3х см. Стоит ли утеплять стены изнутри, если как ранее осуждалось между гибсокартоном и стеной в утеплителе будет скапливаться сырость.Как поступить чтобы в дальнейшем не кусать себе логти от зря затраченных немалых финансах!

Извините, я в прошлый раз невнимательно прочла ваше сообщение, мне показалось, что вы утеплили в 1 слой по 50 мм.

Того, что есть, вам вполне достаточно. Я еще забыла уточнить, что минеральная вата должна быть хорошо укрыта от ветра, т.е. между сайдингом и минеральной ватой должен быть слой ветрозащиты.


 
1 Січ 2011 21:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator



Дописів: 321
Важливих: 18
Анкета
Лист

2 Янв 2011 12:33 misis_Smith писав(ла):
Речь точно о пенобетоне, а не о газобетоне? Они по моему совершенно различны в этом смысле

Пенобетон менее гигроскопичен чем газобетон, но ...

2 Янв 2011 12:33 misis_Smith писав(ла):
А какой толк с пенобетона плотностью 200 или 150? Я думала он и есть для утепления. Несущая способность у него очень плохая, насколько я понимаю.

Для утепления. Но как правило его используют в комбинации с плотным пенобетоном или кирпичем.
Вы просто посчитайте сколько вам будет стоить утеплить пенобетоном (фундамент не забудьте) и сколько - пенопластом или минватой.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
2 Січ 2011 18:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misis_Smith



Дописів: 347
Важливих: 3
Анкета
Лист

2 Янв 2011 18:22 Administrator писав(ла):
Пенобетон менее гигроскопичен чем газобетон, но ...


Для утепления. Но как правило его используют в комбинации с плотным пенобетоном или кирпичем.
Вы просто посчитайте сколько вам будет стоить утеплить пенобетоном (фундамент не забудьте) и сколько - пенопластом или минватой.


Минвату пропитывают фенолформальдегидными смолами, чтобы она не отсыревала; пенопласт выделяет стирол, и то и другое канцероген. Тогда уж лучше прессованой соломой утеплять

1 відвідувач подякували misis_Smith за цей допис
 
2 Січ 2011 20:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kutalex


Дописів: 8
Анкета
Лист

Вот и получаеться сколько изобретали, строили, травились на производствах этих самых утеплителей ват, плёнок и пенопластов, а оказалось что натуральная солома, которая сжигаеться на полях, глина которая находиться под ногами и есть то что нам нужно для строительства дома.

4 відвідувача подякували kutalex за цей допис
 
2 Січ 2011 23:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Строительство и ремонт Флуд дозволено » Чем и как утеплить стены изнутри в деревянном доме

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Кві 2024 14:59




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор