Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Козы

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Козы


mari_tsykova

Черняховск

Дописів: 11
Анкета
Лист

Всем доброго времени суток. Отзовитесь у кого есть козы.Давайте общаться в этой теме про наших любимых козюлек!

 
25 Тра 2011 12:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 144
Анкета
Лист

25 Мая 2011 12:16 mari_tsykova писав(ла):
Всем доброго времени суток. Отзовитесь у кого есть козы.Давайте общаться в этой теме про наших любимых козюлек!

Расскажите о своих, пожалуйста У меня вот тоже козы в планах, но пока что всё внимание отдано птицам. Однако сено для коз, веники и прочие вкусности -- заготавливаю.
Кто не бился с инкубатором, тот жизни не знает! =))) (с) карпуша
 
25 Тра 2011 16:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mari_tsykova

Черняховск

Дописів: 12
Анкета
Лист

Три года назад, когда мы приехали в село жить на ПМЖ, купили самую простую беспородную козу, молока давала мало, но от общения с ней становилось лучше и веселей....Ходили мы на прогулку с соседними козами...но потом на нас обиделся (я до сих пор не могу понять за что)владелец этих коз, и выгнал нас из стада...А так как коза это стадное животное, Пришлось ехать и покупать еще одну козу с козленком..так мы и жили два года...А в этом году мы приобрели 5 камерунских козочек и козлика этой же породы. Какое это чудо!!!!!!На сегодняшний день у нас: две дойные покрытые козы, коза трехлетка покрытая, молодая годовалая козочка яловая, чувак годовалый (кастрированный козлик), 5 беспородных коз; из камерунок: две мамочки дойные, две через пару месяцев родят, у одной из них окот в сентябре вместе с "дворянками", козел, и три козленка- два мальчика и девочка. ИТОГО: 14 коз...Радуют безмерно!!!!

2 відвідувача подякували mari_tsykova за цей допис
 
26 Тра 2011 09:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 146
Анкета
Лист

26 Мая 2011 09:54 mari_tsykova писав(ла):
Три года назад, когда мы приехали в село жить на ПМЖ, купили самую простую беспородную козу, молока давала мало, но от общения с ней становилось лучше и веселей....Ходили мы на прогулку с соседними козами...но потом на нас обиделся (я до сих пор не могу понять за что)владелец этих коз, и выгнал нас из стада...А так как коза это стадное животное, Пришлось ехать и покупать еще одну козу с козленком..так мы и жили два года...А в этом году мы приобрели 5 камерунских козочек и козлика этой же породы. Какое это чудо!!!!!!На сегодняшний день у нас: две дойные покрытые козы, коза трехлетка покрытая, молодая годовалая козочка яловая, чувак годовалый (кастрированный козлик), 5 беспородных коз; из камерунок: две мамочки дойные, две через пару месяцев родят, у одной из них окот в сентябре вместе с "дворянками", козел, и три козленка- два мальчика и девочка. ИТОГО: 14 коз...Радуют безмерно!!!!


Просто обалдеть!
Очень интересно, как вы справляетесь с таким хозяйством? Я вот немножко птичек завела, и то бегаю по потолку с утра до вечера, а тут! козы! Это очень приятные и радостные хлопоты, но без чёткого графика работы получается суматоха (как у меня) Сено уже заготавливаете? В каких количествах? А веники?
Когда заведу козу, буду к вам за советами обращаться, если вы не против
Кто не бился с инкубатором, тот жизни не знает! =))) (с) карпуша
 
27 Тра 2011 00:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mari_tsykova

Черняховск

Дописів: 13
Анкета
Лист

Конечно обращайтесь, опыт козоводства ужу кое какой имеется...Сено и веники пока не заготавливаем, после Троицы.А по поводу как справляемся, вот так и справляемся, с утра перед работой муж их кормит и поит, и уезжает на работу, а после обеда приезжает старшая дочь и ведет их на выпас, а вечером мы с мужем их выпасаем.Все дело в четком графике, и нам привычно и козы уже знают что сейчас у них выгул...
А какую породу вы планируете купить? Вообще, какой должна быть коза в вашем хозяйстве?

 
27 Тра 2011 08:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mari_tsykova

Черняховск

Дописів: 15
Анкета
Лист

Приветствую! Вот и исполнился месяц моим козлятушкам, уже сами едят ветки и траву.Становятся большими уже...и до того потешными, так прыгают забавно, бадаются друг с другом...А козлики такие ласковые, добрые, ручные...Вчера взрослых витаминили и глистогонили...ох и испугалась же я...колем обычно все сразу, но в разные ноги...а тут по запарке получилось, что двоим камерункам укололи в два препарата в одну ногу...Что тут было...ноги в области копыт стали неестественно гнуться, нога перестала слушаться коз, жили отдельной жизнью, без козы...В общем и смех и грех...Через пару часов все пришло в норму...Позвонив зоотехнику, стало ясно, что такая была реакция на препарат, тем более что кололи в одну ногу...Вот так дорогие мои, колоть козу лучше в разные ноги, а еще лучше в разные дни...

 
6 Чер 2011 08:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 188
Анкета
Лист

Мари, я в сомненьях и переживаниях, помогите мне, пожалуйста Прям покоя не даёт мысль подарить себе на д.р. двух козлят

Перелопачиваю интернет в поисках породистых животных, и у меня складывается впечатление, что чистокровок у нас в Украине просто нет, а есть козы, более-менее сохранившие признаки породы (самая популярная -- зааненская). И вот эти козы с генами зааненских стоят больших денег (козочка до 1 месяца -- 3 тыс. грн, то есть около 12 тыс. рублей).

А беспородные козочки стоят до 1 тыс. грн (до 4 тыс. руб.) В общем цена существенно различается.

И вот о чём я думаю -- каких козлят брать? Стоит ли искать способы, чтобы купить породистых зааненок (эти козы у нас по кр. мере есть), или же найти просто хороших дворняжек от молочных родителей? Какие ваши соображения по этому поводу?


Уточню свой вопрос. Действительно ли породистая коза даёт молока существенно больше, чем хорошая молочная дворняга? Действительно ли породистая коза более уязвима перед болезнями и более требовательна к кормам?

И -- правда ли, что чтоб породистая коза реализовала свой потенциал (давала высокие удои), ей нужен особый, прям супер-пупер рацион, который в общем, недёшев.
- Ваше крЭдо? - Всегда! ))
 
11 Чер 2011 22:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

frautiger

Простоквашино

Дописів: 45
Анкета
Лист

11 Июн 2011 22:19 zukorka писав(ла):
Мари, я в сомненьях и переживаниях, помогите мне, пожалуйста Прям покоя не даёт мысль подарить себе на д.р. двух козлят

Перелопачиваю интернет в поисках породистых животных, и у меня складывается впечатление, что чистокровок у нас в Украине просто нет, а есть козы, более-менее сохранившие признаки породы (самая популярная -- зааненская). И вот эти козы с генами зааненских стоят больших денег (козочка до 1 месяца -- 3 тыс. грн, то есть около 12 тыс. рублей).

А беспородные козочки стоят до 1 тыс. грн (до 4 тыс. руб.) В общем цена существенно различается.

И вот о чём я думаю -- каких козлят брать? Стоит ли искать способы, чтобы купить породистых зааненок (эти козы у нас по кр. мере есть), или же найти просто хороших дворняжек от молочных родителей? Какие ваши соображения по этому поводу?


Уточню свой вопрос. Действительно ли породистая коза даёт молока существенно больше, чем хорошая молочная дворняга? Действительно ли породистая коза более уязвима перед болезнями и более требовательна к кормам?

И -- правда ли, что чтоб породистая коза реализовала свой потенциал (давала высокие удои), ей нужен особый, прям супер-пупер рацион, который в общем, недёшев.


Во-первых козье молоко жирнее чем коровье и даже полезнее, во-вторых оно дорогое то какое (у нас здесь по крайней мере), в третьих где вобще возможно купить настоящее неразбавленное молочко? Да только у своей собственной козочки, поэтому, я думаю, с лихвой окупятся все корма. Я иногда тоже призадумываюсь о приобретении козы, но совершенно не представляю, сколько ей надо сена, с чего вобще начинать, страшновато.

 
12 Чер 2011 10:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 189
Анкета
Лист

12 Июн 2011 10:41 frautiger писав(ла):
Во-первых козье молоко жирнее чем коровье и даже полезнее, во-вторых оно дорогое то какое (у нас здесь по крайней мере), в третьих где вобще возможно купить настоящее неразбавленное молочко? Да только у своей собственной козочки, поэтому, я думаю, с лихвой окупятся все корма. Я иногда тоже призадумываюсь о приобретении козы, но совершенно не представляю, сколько ей надо сена, с чего вобще начинать, страшновато.


У меня нет сомнений в нужности козы, есть сомнения только стоит ли покупать породистую, ведь она существенно дороже обычной.

На полгода стойлового содержания козе надо полтонны сена, если она не доится в этот период и плюс к этим 500 кг около 450 кг, если она дойная. Ну и сочные корма надо (бурячки, картошка, морковка, топинамбур) по штучке в день. Зерно надо, самое лучшее -- овёс. Можно пшеницу, кукурузу -- что есть. Примерно от стакана (для недойной) до килограмма для козы, которая хорошо доится.
Насколько я поняла, увеличивать количества концентратов (то же зерно) и сочных кормов нужно до тех пор, пока коза отзывается на это прибавлением молока.
То есть дали полкило зерна -- коза вам 2 литра. Вы ей 700 грамм зерна -- она вам 2, 5 литра. Вы ей 1 кг зерна, она по-прежнему 2, 5 литра. Значит ей не нужно давать килограмм, обойдётся 700 гр.
Так и вычисляете, сколько чего ей нужно...
Из не породистых, но претендующих на сохранность признаков молочных пород нашла по объявлениям таких вот чудиков::

Этот козлик продаётся под вывеской "тоггенбургский" (хотя видно, что тоггенбургский там только рядом проходил) за 500 грн



А это смесь альпийки и зааненца, в общем интересно::



Нечто среднее между породистыми козами (и ценами) и дворняжками. Ехать смотреть? А что смотреть-то?
- Ваше крЭдо? - Всегда! ))
1 відвідувач подякували zukorka за цей допис
 
12 Чер 2011 12:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

frautiger

Простоквашино

Дописів: 46
Анкета
Лист

А веники для чего заготавливают? Тоже на корма? И какие веники? Полтонны сена это немало однако. Какие хорошие у вас познания в разведении коз, с пониманием дела беретесь, молодец. Вот сена то я больше всего и боюсь. Сама поди ко не справлюсь, а кроме меня некому.

 
12 Чер 2011 13:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

mari_tsykova

Черняховск

Дописів: 27
Анкета
Лист

Приветствую.Что касается выбора породы, то скажу честно и откровенно, чистокровных у Российских да и других производителей не осталось, козы мельчают и вырождаются из-за неграмотного содержания и размножения. Лучше взять "дворняжку" от хороших молочных родителей...Молочность козы определяется по козлу. т.е. если мать у козла давала много молока то и потомство у козла будет с хорошими удоями. Но, как правило, обыкновенные держатели коз не отслеживают как и с кем гуляет коза..
.zukorka рекомендую съездить посмотреть смесь с зааненом, у него возраст примерно 2-3 месяца?
И еще есть такая пословица "Что у козы на языке, то и в молоке", т.е. сколько съест, столько и даст. Если коза 2-3 окотом дает от 1 литра до 2 литров за лактацию в летний период, то такую козу смело можно брать. Коза первотелка дает чуть меньше.
В прошлом году для своих коз я брала 3 тонны сена, большая половина осталась. Во время стойлового содержания обыкновенной козы у нас на 1 козу в день уходит 1 кг размола, 2-3 веника, и примерно 1-2 кг сена, 1 кг. корнеплодов (свекла, картофель, морковь, кабачки) и вытамины, соль. У Камерунок на порядок меньше. С козами в зимний период тоже на выпас раз в день выходим (обязательно), где веточку найдут, где кору с дерева подергают.
Веники заготавливаем разные и много больше 300 штук.Козы очень любят: граб, клен, яблоню, иву, лозу, таких веников делаем большую часть, по чуть чуть заготавливаем: березу, дуб, осину. обязательно в рационе у козы должны быть ель и сосна, совсем в малых количествах (молоко при переедани, может горчить).Жду еще вопросов.Села писать ответ, и поняла что, реально вопросов возникает очень много.
Уточню свой вопрос. Действительно ли породистая коза даёт молока существенно больше, чем хорошая молочная дворняга?
- да, возможно, но не факт.
Действительно ли породистая коза более уязвима перед болезнями и более требовательна к кормам?
-это верно на все 100%

И -- правда ли, что чтоб породистая коза реализовала свой потенциал (давала высокие удои), ей нужен особый, прям супер-пупер рацион, который в общем, недёшев.
- это касается пуховых коз....


zukorka, а вам хотелось бы взять козу и козла?
и..почему козлят?

1 відвідувач подякували mari_tsykova за цей допис
 
13 Чер 2011 10:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 191
Анкета
Лист

Спасибо за ответ

13 Июн 2011 10:56 mari_tsykova писав(ла):
Если коза 2-3 окотом дает от 1 литра до 2 литров за лактацию в летний период, то такую козу смело можно брать. Коза первотелка дает чуть меньше.



Имеется в виду в сутки или за одно доение?

У соседской бабульки беспородная коза даёт 2, 5-3 л. в день. И вкусное! Думаю купить у неё позже козочку. Я хотела купить в этом году, но почему-то козлята там погибли, вероятно замёрзли сразу после рождения.


В прошлом году для своих коз я брала 3 тонны сена, большая половина осталась. Во время стойлового содержания обыкновенной козы у нас на 1 козу в день уходит 1 кг размола, 2-3 веника, и примерно 1-2 кг сена, 1 кг. корнеплодов (свекла, картофель, морковь, кабачки) и вытамины, соль. У Камерунок на порядок меньше.


Интересно... почему на одних коз столько, на других меньше?


zukorka, а вам хотелось бы взять козу и козла? и..почему козлят?



Козлята по двум причинам::
1. У меня сейчас нет ресурсов заниматься молоком и молочными продуктами, дойкой... Я только в этом году завела себе животинку, большой огород, и мне страшновато включать ещё и дойных коз. А козлят главное кормить и любить, вопрос молока пока что отсутствует.
2. Я бы хотела, чтобы не было проблем с привыканием козы, учитывая опять же, что я новенькая, буду сильно переживать из-за стресса коз, я это знаю. Кроме того, если я беру козлика, то хочу сама его воспитать, чтобы не было лишних проблем.

Да, я думаю и козлика взять попородистей, именно по причине, что молочность передаётся по самцу, чтобы создать своё молочное стадо. Ну и козью кровушку в деревне разбавить новым вливанием))

Мари, думаю, масса вопросов появится, как только я возьму козлят))) Сейчас и не знаю, что мне понадобится знать потом

1 відвідувач подякували zukorka за цей допис
 
13 Чер 2011 15:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mari_tsykova

Черняховск

Дописів: 29
Анкета
Лист

[quote author=zukorka link=7626----18068.html#18068 date=13 Июн 2011 15:50]Спасибо за ответ



Имеется в виду в сутки или за одно доение?

У соседской бабульки беспородная коза даёт 2, 5-3 л. в день. И вкусное! Думаю купить у неё позже козочку. Я хотела купить в этом году, но почему-то козлята там погибли, вероятно замёрзли сразу после рождения.



Интересно... почему на одних коз столько, на других меньше?




Козлята по двум причинам::
1. У меня сейчас нет ресурсов заниматься молоком и молочными продуктами, дойкой... Я только в этом году завела себе животинку, большой огород, и мне страшновато включать ещё и дойных коз. А козлят главное кормить и любить, вопрос молока пока что отсутствует.
2. Я бы хотела, чтобы не было проблем с привыканием козы, учитывая опять же, что я новенькая, буду сильно переживать из-за стресса коз, я это знаю. Кроме того, если я беру козлика, то хочу сама его воспитать, чтобы не было лишних проблем.

Да, я думаю и козлика взять попородистей, именно по причине, что молочность передаётся по самцу, чтобы создать своё молочное стало. Ну и козью кровушку в деревне разбавить новым вливанием))

Мари, думаю, масса вопросов появится, как только я возьму козлят))) Сейчас и не знаю, что мне понадобится знать потом[/quot

Конечно, лактация - это одна дойка.

Коза животное очень умное и хитрое, как ребенок, и ведет себя порой точно так же как дитя.У нас бывают дни, когда стоит козе попостится, иначе, создается ощущение, что не ты держишь козу, а она тебя)).

Самое главное в содержании козы (и не только козы)- это любовь!И понимание и ощущение того , что необходимо для любимца именно в эту минуту. Рецепты очень простые.

И еще...Если берете себе и козу и козлика, то гулять и содержать их лучше порозень, во избежании раннего оплодотворения, даже если у козы нет охоты, козел может ее оплодотворить, а ранние роды для козы не есть хорошо...
Хочется рассказать о своих Камеруночках... Фотографии к сожалению выложить не могу, потому что связь нас подводит постоянно, то рвется, то мнется)))))

Написано все верно ни грамма лжи.Молоко гораздо жирнее и вкуснее обычного козьего молока. Козлята рождаются очень маленькими и похожими на плюшевые игрушечки.
В общем моя семья остановилась на этой породе!

1 відвідувач подякували mari_tsykova за цей допис
 
13 Чер 2011 19:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 193
Анкета
Лист

Спасибо, Мари.
Да, порода очень классная во всех отношениях, жаль, что у нас наверняка такую найти трудно. Я даже не слышала и не видела, чтоб камерунских коз у нас держали.

Про любовь -- согласна. Вообще, "викохане" по-русски как бы "любимое, выращенное с любовью" животное -- оно и здоровее, и красивее... Всё, что делается с любовью более живое и сильное, правда?



 
14 Чер 2011 00:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mari_tsykova

Черняховск

Дописів: 30
Анкета
Лист

zukorka, таких коз может держать зоопарк...Можно поинтересоваться у них.

Вот для сравнения:
Большая "дворняжка" коза на выпасе ест в течении часа- полутора, дальше заходит домой сама...
Малышки "Камерунки " же наедаются в течении тридцати - сорока минут.

У малышек сильнее развит стадный инстинкт, и детенышей они защищают и водят не зависимо мать это или нет. Вот вчера, возвращаясь с прогулки, возле нашего хозяйства наткнулись на соседского пса, (хозяйка его стояла и разговаривала с односельчанином), псу стало интересно. кто же это такой маленький тут ходит...Если бы вы видели, что произошло дальше...Коза которая оказалась рядом с малышами, не их мать ощетинилась, запыхтела, как самовар, и кинулась на бедного Бима, подняла его пару раз на рога, потом прижала к земле, и Биму пришлось срочно ретироваться...когда тот убежал, моя драгоценная коза ринулась к односельчанам, соседка, владелица собаки с визгом стала прятаться за соседа, а он со словами "вот это коза, я понимаю, замечательная коза!!!!" А он сам коз более 30 лет держит. Пришлось мне оттаскивать мою козюлину от испуганных соседей. Поясню, что Бимка по росту гораздо больше моей самоотверженной козы - Кляксы! В награду за смелость и самоотверженность перед огромной собакой коза получила дополнительную порцию вкусного зерна!!!

Вот так то)
Ну вот, нашла, Камерунских коз реализует Киевский зоопарк. Если Киев от вас не очень далеко и есть желание приобрести Камерунок, то можно обратится туда.

2 відвідувача подякували mari_tsykova за цей допис
 
14 Чер 2011 10:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 194
Анкета
Лист

14 Июн 2011 10:33 mari_tsykova писав(ла):
Ну вот, нашла, Камерунских коз реализует Киевский зоопарк. Если Киев от вас не очень далеко и есть желание приобрести Камерунок, то можно обратится туда.

Ух ты! А можно в личку где нашли эту инфу?

 
14 Чер 2011 11:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mari_tsykova

Черняховск

Дописів: 40
Анкета
Лист

Вчера начали доить двух мамочек-Камерунок, получилось по пол литра с каждой! Доить очень тяжело, но успокаивает то, что козы первородки и естественно стресс-разлука с детенышами. Молоко изумительное-вкусное, сладкое и действительно жирное.
Начинаем заготавливать веники! В среднем по 10-20 штук в день. Пока козы пасутся.

 
21 Чер 2011 13:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ledia7119

Томск

Дописів: 2
Анкета
Лист

Мы тоже держим козочек, у нас сейчас 2 полукровки тоггенбурги, 2 чистокровных чешки(завезены из Чехии), 3 чешки полукровки, 1 зааненка, и нубийская козочка 1 мес..Ну и ещё козлы, чех, зааненский+тоггенбургский, и стоим в очереди за козликом нубийским. Начинали мы с одной, простой козочки, было это 5лет назад, сейчас переезжаем в деревню, планируем расширяться, специализироваться будем на чехах, и нубиках.

4 відвідувача подякували Ledia7119 за цей допис
 
23 Чер 2011 14:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка


Дописів: 1230
Важливих: 12
Анкета
Лист

23 Июн 2011 14:42 Ledia7119 писав(ла):
Это наши чешки, Долли, и Майя.
Это полукровка Жданка(мама чешка, папа альпиец).

Какие красивые чешские козы! Никогда таких не видела! Обычно у коз такие морды - хитро-простоватые, а эти прям благородные красавицы.

 
23 Чер 2011 16:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 227
Анкета
Лист

21 Июн 2011 13:12 mari_tsykova писав(ла):

Начинаем заготавливать веники! В среднем по 10-20 штук в день. Пока козы пасутся.

Мари, а где храните веники? На чердаке? Как связываете, на чём крепите? Я вот думаю, что это ж весь чердак в вениках будет.
У меня чердак над жилыми домом, и вход туда изнутри дома. Как представлю процесс доставания сухих веток с листьями, а потом каждый раз уборку этого сора...
Чешки прям не козы, а лани!

 
23 Чер 2011 20:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mari_tsykova

Черняховск

Дописів: 41
Анкета
Лист

Веники мы сушим, в сеновале и под навесом (неполноценный сарай, без одной стены), по периметру натягиваем веревки в насколько рядов, на них на крючки из проволоки (S такого вида)подвешиваем сушиться веники, а храним веники на чердаке над козлятником, проэктировали сразу козлятник с чердаком. складываем веник небольшой, супруг называет его букетом, примерно, чтоб помещался в руке (веники скармливаем с рук, меньше отходов и больше съедают)а в длинну примерно 50-70 см, связываем широким скотчем, веревка так не держит.И дальше сушим, у нас получается, непрерывный процесс, по 10 веников на веревке (чтоб свободно было), 10 веревок, пока сеновал заполним, первые веники можно уже убирать на чердак и т.д.примерно недели 2-3....вообще то сора и не должно быть много...

1 відвідувач подякували mari_tsykova за цей допис
 
24 Чер 2011 19:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

frautiger

Простоквашино

Дописів: 50
Анкета
Лист

Соседские козы просунули морду между досочками штакетника в палисаднике и обглодали чудный мой розовый куст! Но он же колючий, как же это возможно то не понимаю, но факт, сама бы не увидела, не поверила. Спасти успела, но подьели изрядно.

 
26 Чер 2011 18:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mari_tsykova

Черняховск

Дописів: 42
Анкета
Лист

Это форменное безобразие....Вот именно поэтому с козой как с малым ребенком надо гулять рядом...Они еще те хитрецы, у меня на днях так козел во двор к детям бегал...Пока стою смотрю на него он пасется, только отвлеклась отвернулась от него тут же руки в ноги и бежать...Повторялось это раз 5, пришлось наказать, загнать в стойло..На следующий день все повторилось...теперь мы гуляем на привязи и никуда не бегаем, а едим.))))

 
28 Чер 2011 10:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mari_tsykova

Черняховск

Дописів: 43
Анкета
Лист

А у нас сегодня тоже пополнение. Маленькая Камерунская козочка.

 
16 Лип 2011 19:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка


Дописів: 1276
Важливих: 12
Анкета
Лист

16 Июл 2011 19:00 mari_tsykova писав(ла):
А у нас сегодня тоже пополнение. Маленькая Камерунская козочка.

Поздравляю!

 
16 Лип 2011 20:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Козы

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 27 Кві 2024 02:18




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор