Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Спілкування та знайомства Флуд дозволено » Вот и ещё один созревает

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Вот и ещё один созревает


Igor52

Курган

Дописів: 209
Анкета
Лист

14 Сен 2011 09:33 Murash писав(ла):
Было бы идеально купить участок со старым домом и на этом участке, проживая в старом доме, построить новый, а потом старый снести.

Если интересно мое мнение, то данный вариант самый правильный и думаю самый доступный по деньгам. Купил дом с участком, а потом строй что хочешь. Проблема в другом: а захочется ли тебе и твоей семье жить на селе? И чем зарабатывать на жизнь будете?
Игорь
 
14 Вер 2011 18:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lelik

Славянск

Дописів: 1
Анкета
Лист

31 Авг 2011 10:28 Murash писав(ла):
Написал много, сам не ожидал, зато "раскрылся" почти полностью.

Не нравится мне Москва, её суета, пробки, пустые движения, топтание на месте, называемое развитием... Душит город, не люблю я его, хотя до полной ненависти ещё не дошло, не интересно мне в городе. Работаю «офисным планктоном», что уже окончательно осточертело, так как ещё должность последние два года – это выбивание денег за оказанные услуги со страховых компаний. Собачья должность.

Но ладно, теперь об основном.
Мне 31 год, в Москве с рождения. В детстве и до 15 лет на лето и другие каникулы ездил в Вологодскую область, где живут все родственники "по матери". Там были дом в деревне у одной бабушке, у другой другой дом, у третьей квартира в посёлке...

Но одна бабушка умерла, вторую родители забрали в Москву ухаживать за ней (85 лет). У третьей бабушки свои дети, внуки. И в данный момент в Вологде у меня нет ничего, но туда постоянно тянет. Когда приезжаю в гости, то просто отдыхаю как нигде в другом месте. Обожаю деревню!
Читал «Метод Кошастого» и понял – ВОТ ОНО! МОЁ! И моя мечта жить в деревне в Вологодской области стала даже ближе. Не один я такой, много людей с такими как у меня желаниями, которые их уже осуществили. А я только в начале «пути».

Но перебраться жить в деревню можно, продав квартиру в Москве. Но и деньги нужны будут, без них никак! На самообеспечении сейчас не прожить, найдут и как минимум налогами задавят.
Поэтому перебраться в Вологду я запланировал в несколько ходов. И постепенно будет проще и своей семье нагрузок меньше. Не готов морально на резкий шаг, растяну его на 7-10 лет.
В данный момент я из Москвы перебрался в ближнее Подмосковье, в новостройку закрытого жилого комплекса. Из однушки Москвы, в двушку дома в селе.

Теперь хочу поделиться с вами планами, послушать совета, рекомендаций, опыта.
Что имею на данный момент: Автомобиль новый с ДВС 1, 4 и расходом 7-8 литров (2, 3 рубля на километр), зарплату не большую (для Москвы с её тратами и расходами) 45-50 тысяч, жена получает 5-7 тысяч (после сентября планируется 25). Траты ежемесячные: коммуналка/свет/вода/газ/электричество - 4 тысячи, кредит 11 тысяч, бензин 5 тысяч, институт жены 5 тысяч. Остаток 28-30 тысяч на которые живём и пытаемся откладывать, но мало откладываем, не более 5 в месяц. После увеличения зарплаты жены, планируем отдать кредит через 1, 5 года. Как раз и жена окончит институт через 2 года. Будет «откладываемых» побольше, учитывая сейчас ежемесячных 15 тысяч «уходящих» денег.

Так, теперь, после того как всё начальное условие рассказал, приступаю к планам и с удовольствием почитаю вашу критику.
1) Для начала необходимо рассчитаться с долгами по кредиту (порядка 250 тысяч) и жене окончить институт. Июнь 2013 года.
2) Покупка участка земли площадью примерно 10 соток в 40-60 км от Москвы. Сейчас такой участок стоит порядка 400-500 тысяч. Найдём дешевле – отлично. Требования к участку простейшие – свет и возможность подъехать зимой. Октябрь 2014 года.
3) Установка фундамента на участке для дома 6х8 метров, пятистенка, с фундаментом под печку-шведку по центру дома. Фундамент ленточно-свайный с углублением для полуподвала/погреба. Август 2015 года.
4) Покупка брусового дома (брус «в чашу», два этажа, стоит примерно 550 тысяч, доставка, установка. Август 2017 года (как считаете, фундамент 2 года простоит нормально «прикрытый», без дома? Или лучше чуть позже фундамент сделать, за год ДО дома?). Можно, конечно, купить уже готовый, не новый дом в деревне с участком, но хочется своего, современнее и не намного это будет дороже.
5) Взятие кредита тысяч 300 и доведение дома до жилого состояния (двери, окна, нормальная крыша, утепление, электрика, колодец или скважина во дворе, мебель, установка печки, сантехники и т.д.). Октябрь 2017 года.
6) Переезд в новый дом и сдача квартиры в которой сейчас живём. Октябрь 2017 года. Отдать кредит получится через полгода или чуть позже.
7) Покупка участка земли размером соток 50-100 (75 соток, вроде, достаточно для хозяйства на самообеспечении, кур, коз, кроликов, огорода) в деревне Вологодской области. Из требований: зимний подъезд, 30-40 км от Вологды, большой водоём (озеро) или река рядом. Лето 2021 года.
Строительство фундамента и дома примерно такого же как показал выше. Лето 2022 года.

Примерно так. По плану получается переезд в Вологду около 2022 года. Мне тогда будет 42 года. Вроде бы не поздний возраст, хотя, конечно же, хотелось бы раньше.
В МО остаётся квартира, которая сдаётся и приносит не большой доход и дом первый.
Вот этот дом и есть «затык», так как после переезда в Вологду его придётся продавать, а стоить он будет дешевле вложенного, так как дом для ПМЖ, а покупателям из города будет интересен только как дача. Хотя есть шанс, что кто-то и переедет в него на ПМЖ... не знаю вобщем. Сдавать его, наверное, не получится.
Можно же сразу начать строительство в Вологде. И дешевле будет даже. Но резкий переезд и полный уход от города, боюсь, я не осилю и жена не выдержит и не захочет (хотя моя мама в 1978 году приехала к мужу (моему отцу) из деревни в Москву). Может быть даже остановимся на доме в МО и моя мечта жить в Вологодской области умрёт со мной без осуществления. Пока жена очень хочет отдельный дом для ПМЖ с участком от 8-10 соток. Но, уверен, далеко от Москвы уезжать не хочет. Всё-таки работа «в офисе» удобнее/чище/легче работы по хозяйству с уходом за животными и огородом. Да и общение её необходимо как воздух и это надо учитывать, я-то затворником поживу, а ей сложно.

Не полноценный я дауншифтер. Хочу в деревне жить, но полностью избавиться от города не могу, так как одежда, техника, приборы всё-таки необходимы будут. Полной изоляции не получится, государство не позволит.

Жду ваших советов, рекомендаций, ссылок на «правильные» статьи где можно узнать что-то для меня новое и ускорить переезд из города или перестать об этом мечтать.




Могу сказать только одно - хочешь переехать - переезжай!, а если не едешь - значит не хочешь, а все эти планы для успокоения собственных амбиций.

1 відвідувач подякували Lelik за цей допис
 
13 Гру 2011 12:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bax3000

Пермь

Дописів: 150
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Сен 2011 09:33 Murash писав(ла):
DemoN_nn,
Купить сразу - это необходимо много денег. Было бы идеально купить участок со старым домом и на этом участке, проживая в старом доме, построить новый, а потом старый снести.


Именно так я и сделал.Купил в кредит, в 28км от города, домик бревенчатый на три окна, 6х6, с русской печкой, участок 23 сотки, баня, летний домик, гараж, 2 сарая, колодец во дворе.Конечно всё это в плачевном состоянии и дешево по цене дров.Но я сразу же туда переехал, квартиру городскую сдаю внаем.Хозяйство нельзя оставлять без присмотра.Разворуют или сожгут местные алкаши.Езжу каждый день на работу на машине.
Жена не работает -хозяйствует.В планах построить 2х этажный дом, с эркером, балконом и пр элементами сладкой жизни.Пока все деньги уходят на благоустройство старого жилья, строительство, забора, канализации, газового отопления, новая крыша, покупка инструмента.Без работы в городе, я бы не смог выжить в деревне.Но как говориться были бы кости , а мясо наростет.Жена по первости даже плакала, а сейчас пообвыкла и даже нравиться.Туалет у меня дома.Баню новую построил.Снег убираю снегоуборщиком, огород пашу мотоблоком.Собака охраняет, кошка мышей ловит, куры яйца несут.Сегодня сам установил тарелку триколор-очень доволен.
Наконец то буду смотреть нормально телевизор.Вот так незаметно пролетело два года.И нисколько не жалею.Можно было конечно как все:купить участок, нанять фирму строить и ездить туда сюда психовать со строительством, но это не для меня.Я люблю что бы всё было под рукой, так и управляться легче.
В подмосковье я думаю ещё есть глухие места без дорог, где барчукам неинтересно жить и на Пежо не проедешь.Главное для сельской местности это проходимый автомобиль.У меня Шевроле -Нива, который меня вполне устраивает, ни где ещё не застревал.Лучше бы конечно Ландкрузер, но и на Ниве не плохо.
У меня до хорошей дороги всего 300м, но каких!.Ничего-справляемся!Интернет мобильный от Мегафона.Скорость 3, 6 Мб/с
маловато конечно, но зато нет оторваности от интернет сообщества.Иногда надоедает сельская благодать-едешь в город
шопинговать и развлекаться.Работать надо в городе, а жить загородом.Во такая вот сермяжная правда.Это не совет, а опробованый жизнью вариант.Очень трудно сделать первый шаг, а потом пойдет и всё наладиться."Живи -не тужи, никого не обижай, никому не досаждай и наше Вам почтение!"

2 відвідувача подякували bax3000 за цей допис
 
13 Гру 2011 16:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Eva006

Ульяновск

Дописів: 13
Анкета
Лист

Murash, вариант bax3000 хорош, как мне кажется. Получается, что человек УЖЕ живет в деревне как мечтает, а остальное приложиться со временем.

А еще мне такой вариант пришел в голову: что если вам купить домик самый простенький подальше от Москвы и использовать как дачу, в теплое время. Может вам и вашей жене так сильно это понравится, что и насовсем туда переберетесь, обустроите позже как постоянный вариант. Он ведь такой дом недорого должен стоить. Главное, на самом деле продумать вам вопрос, на что вы будете жить. А природу выбирайте такую, как в Вологодской области, приятную душе.

Я вот раньше тоже мечтала жить в деревне, но думала, что мне нужен коттедж за несколько миллионов. Понятия были перепутаны, мухи с котлетами перемешались. А сейчас мы переехали в простенький одноэтажный дом, доделывать еще много чего нужно, но я уже очень рада, что моя мечта сбылась.
Мне кажется, цели должны быть такими, чтобы уже в процессе их достижения мы чувствовали радость. Цель, радость от результата в которой будет только через 10 лет - плохая цель. Жизнь слишком коротка и непредсказуема и нужно радоваться и воплощать мечты уже сейчас.
Победа над самим собой есть первая и наилучшая из побед. (Платон)
4 відвідувача подякували Eva006 за цей допис
 
16 Гру 2011 17:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lelik

Славянск

Дописів: 8
Анкета
Лист

16 Дек 2011 17:18 Eva006 писав(ла):
Murash, вариант bax3000 хорош, как мне кажется. Получается, что человек УЖЕ живет в деревне как мечтает, а остальное приложиться со временем.

А еще мне такой вариант пришел в голову: что если вам купить домик самый простенький подальше от Москвы и использовать как дачу, в теплое время. Может вам и вашей жене так сильно это понравится, что и насовсем туда переберетесь, обустроите позже как постоянный вариант. Он ведь такой дом недорого должен стоить. Главное, на самом деле продумать вам вопрос, на что вы будете жить. А природу выбирайте такую, как в Вологодской области, приятную душе.

Я вот раньше тоже мечтала жить в деревне, но думала, что мне нужен коттедж за несколько миллионов. Понятия были перепутаны, мухи с котлетами перемешались. А сейчас мы переехали в простенький одноэтажный дом, доделывать еще много чего нужно, но я уже очень рада, что моя мечта сбылась.
Мне кажется, цели должны быть такими, чтобы уже в процессе их достижения мы чувствовали радость. Цель, радость от результата в которой будет только через 10 лет - плохая цель. Жизнь слишком коротка и непредсказуема и нужно радоваться и воплощать мечты уже сейчас.




Как я с вами согласна!!!В наших странах(я с Украины) невозможно сказать, что будет завтра, а не то что через 10 лет. Те люди, которые уже не могут жить в городе, живут в селе, просто уезжают от этой суеты и бессмысленной жизни, а не занимаются "маниловщиной". Да, это не просто. Для этого нужно действительно созреть, а потом просто взять и сделать и ловить от жизни громадный кайф, понимая, (не побоюсь пафоса) что такое жизнь!!!

1 відвідувач подякували Lelik за цей допис
 
16 Гру 2011 19:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bax3000

Пермь

Дописів: 159
Флуд: 1%
Анкета
Лист

В России тоже бесмысленно планировать на десятилетие вперед.
Нет стабильности.Каждый год меняют законы и условия выживания.
Все мои знакомые на загнивающем Западе, так и говорят:Вы не живете, Вы выживаете.Один из плюсов проживания в деревне-это отсутствие коллективного негатива.Здесь мне не гадят возле моей двери, не пишут матерные слова на стенках и ужасные граффити.Не заливают и не скандалят соседи.Нет проблем с домашними животными.Я не беспокоюсь за машину во дворе и пр и пр...Но всё же я плохо представлял, с чем я столкнусь в деревне.В городе я приду с работы, поужинаю, плюх на диван, телик посмотрю и спать.В выходные, погулять куда нибудь сходим.А здесь нет.Снег огрести, воды принести, дров поколоть-такой вот нехитрый зимний отдых.Конечно , когда живешь в уютном коттедже с удобствами, с наемной прислугой, то жизнь будет неотличима от городской и даже более удобной из за отсутствия рядом пролетарской среды.
Всё упирается в деньги.В деревне , что бы достойно жить, по городскому, нужно ещё больше денег, чем в городе.Сейчас вот задним умом понимаю, что лучше было бы сперва построиться, создать условия для жизни и лишь потом вливаться в ряды сельских труженников.Но что сделано то сделано, да и здоровье я здесь своё подправил.Кости будут-мясо нарастёт!

1 відвідувач подякували bax3000 за цей допис
 
26 Гру 2011 16:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Murash

Москва

Дописів: 11
Анкета
Лист

Спасибо откликнувшимся, значит не я один такой шибзанутый, "который хочет из нормальных условий перебраться в грязь", как говорит мама.
Да, отличный вариант купить уже построенный старый дом и жить в нём временно, пока строится рядом новый дом. А квартиру сдавать - всё-таки приработок. Но, как оказалось, такое (участок+старый дом) не везде продаётся. Голый участок раз в 100 чаще встретишь в продаже. Это в МО 50-80 км от МКАД. Ездил, месяца 4 смотрел участки, дома...

Но надо не только свои амбиции удовлетворять. У меня есть сын, которому сейчас 5, 5 лет. Сейчас садик, потом школа. Она должна быть хотя бы в 10-15 км от дома - на машине отвезти можно будет хоть. В идеале вообще пешком, что бы можно было дойти до школы.
А после школы сыну в институт же надо. Или работать он будет. Это уже его выбор станет, но я не хочу, что бы он потом обвинял отца в том, что испортил его жизнь и из города увёз в лес жить, где нет .... Поэтому квартиру продавать нельзя, хотя это был бы идеальный вариант, когда на всё хватило бы денег.

 
12 Січ 2012 16:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bax3000

Пермь

Дописів: 165
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Почему то если деревня, то непременно дальняя и глухая.
И за МКАДОМ есть жизнь.Просто надо искать такое поселение.
Вот у меня 28км до города-асфальт, тоже своего рода местный Мкад до которого 3км.Через поселение проходит железная дорога.Можно электричкой добраться или рейсовым автобусом.
В поселении есть хорошая школа, как городская, садик, 5 магазинов, медпункт, почтамт.Конечно полиция, скорая.больница-районные, но меня это мало волнует.Просто нужно выбирать, т.к это вопрос цены.По благоустроенее поселок и цена соответственно.Вот у нас нет газа, соответственно цены на дома в два раза ниже чем в посёлке в 3 км рядом.

 
15 Січ 2012 13:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

IgorMelnik

Петропавловск

Дописів: 9
Анкета
Лист

16 Дек 2011 17:18 Eva006 писав(ла):
Murash, вариант bax3000 хорош, как мне кажется. Получается, что человек УЖЕ живет в деревне как мечтает, а остальное приложиться со временем.

А еще мне такой вариант пришел в голову: что если вам купить домик самый простенький подальше от Москвы и использовать как дачу, в теплое время. Может вам и вашей жене так сильно это понравится, что и насовсем туда переберетесь, обустроите позже как постоянный вариант. Он ведь такой дом недорого должен стоить. Главное, на самом деле продумать вам вопрос, на что вы будете жить. А природу выбирайте такую, как в Вологодской области, приятную душе.

Я вот раньше тоже мечтала жить в деревне, но думала, что мне нужен коттедж за несколько миллионов. Понятия были перепутаны, мухи с котлетами перемешались. А сейчас мы переехали в простенький одноэтажный дом, доделывать еще много чего нужно, но я уже очень рада, что моя мечта сбылась.
Мне кажется, цели должны быть такими, чтобы уже в процессе их достижения мы чувствовали радость. Цель, радость от результата в которой будет только через 10 лет - плохая цель. Жизнь слишком коротка и непредсказуема и нужно радоваться и воплощать мечты уже сейчас.


Никто не знает что будет завтра, но все что ты делаешь сегодня на завтра, дают гораздо большие перспективы.


 
22 Січ 2012 15:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bax3000

Пермь

Дописів: 168
Флуд: 1%
Анкета
Лист

и это правильно!

 
22 Січ 2012 16:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Pchelka

Ростов-на-Дону

Дописів: 16
Анкета
Лист



Но надо не только свои амбиции удовлетворять. У меня есть сын, которому сейчас 5, 5 лет. Сейчас садик, потом школа. Она должна быть хотя бы в 10-15 км от дома - на машине отвезти можно будет хоть. В идеале вообще пешком, что бы можно было дойти до школы.
А после школы сыну в институт же надо. Или работать он будет. Это уже его выбор станет, но я не хочу, что бы он потом обвинял отца в том, что испортил его жизнь и из города увёз в лес жить, где нет ....
.... Вообще-то Ломоносов в Питер пешком ходил, ТАК учиться хотел!Я уже лишних 10 лет в городе прожила только из-за дочери... Толку всё равно НЕТ!!! А тогда гораздо легче было продать мою коммуналку в Ростове, Стоила она тогда 30 тыс дол. а дом совсеми удобствами, с газом и плиткой во дворе стоил 150 000 руб... А мне уже почти 42...и сейчас продаю уже полгода - и ... никак... Да и что я теперь куплю на эти деньги, дома в деревнях подорожали.. ( в Ростовской обл...)И подумайте - ещё СТОЛЬКО лет "насиловать" себя! Жить там где душа не лежит...

Татьяна
 
18 Лис 2012 15:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Спілкування та знайомства Флуд дозволено » Вот и ещё один созревает

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 19 Тра 2024 04:09




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор