Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Мускусные утки (индоутки)

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Мускусные утки (индоутки)


Bella


Дописів: 14
Анкета
Лист

Выделено из темы: [url= ]Утки


А индоутки? Я читала про них , что они спокойные , не шумные, чистоплотные птицы. Им не требуется водоем. У них диетическое мясо, без жира.Яйца свыше 100 в год по 70 грамм. Мы их обязательно заведем, но сейчас у нас большая стройка.

 
19 Лис 2009 03:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bella


Дописів: 17
Анкета
Лист

А у нас почему то никто. Я только и узнала по интернету. Вспомнила про сказку Гадкий утенок, там была мускусная утка. Я решила посмотреть, что за мускусная утка, так про них я и узнала. И в продаже не разу не видела, ни живых, ни мясо. А простые мне вообще не нравятся. Жир один. Брр.. Муж с охоты диких привозил, у них жира поменьше, зато неприятный запах, толи тины , толи рыбы. Надо много специй добавлять, чтобы было вкусно.

 
19 Лис 2009 04:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bash-maci


Дописів: 8
Анкета
Лист

Муж принес в начале августа 5 месячных индоутят. Настоящие "гадкие утята"! Серенькие, невзрачные. Росли они вместе с цыплятами, выведенными 26 июля. Так до сих пор и живут вместе, хоть эти "цыплята" несутся с середины декабря! Приходится держать отдельно взрослых кур( им 1год) , т.к. они обижают молодок и индоуточку, а селезень их за это за хвосты тягает, повыдрал половину хвостов. А вообще он у нас с очень хорошим характером, его из 3 селезней выбрали на племя.Когда заходишь к ним в курятник, у него на голове такой ирокез встает, и головой начинает кивать, как здоровается. И все это молча. Разговаривают они иногда друг с другом, похоже на тихое шипение. Я читала, что на Руси их называли " немые ути ".А водичку они очень любят. Умываются, чистятся.У нас водоема нет , озеро в 3 км от дома, так все лужи после дождя, все мисочки, тазики, чашка для питья, везде купались. В этом году наверное водоем придется делать, коть небольшой, т.к. гусят 30 планируем взять.Еще читала, что индоутятам до месяца нельзя купаться, у них пух не защищен водонепроницаемой пленкой, намокоет и они могут заболеть. Кормить их хорошо ряской , смешанной с отрубями, но любят они картошку вареную и рыбу сырую.На вкус они на любителя, немного мускусный запах у мяса и шкурка жестковата, жира не очень много, 2, 5кг в 5 месяцев .

 
9 Січ 2010 03:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dana


Дописів: 4
Анкета
Лист

9 Янв 2010 13:23 Bash-maci писав(ла):
Муж принес в начале августа 5 месячных индоутят. Настоящие "гадкие утята"! Серенькие, невзрачные. Росли они вместе с цыплятами, выведенными 26 июля. Так до сих пор и живут вместе, хоть эти "цыплята" несутся с середины декабря! Приходится держать отдельно взрослых кур( им 1год) , т.к. они обижают молодок и индоуточку, а селезень их за это за хвосты тягает, повыдрал половину хвостов. А вообще он у нас с очень хорошим характером, его из 3 селезней выбрали на племя.Когда заходишь к ним в курятник, у него на голове такой ирокез встает, и головой начинает кивать, как здоровается. И все это молча. Разговаривают они иногда друг с другом, похоже на тихое шипение. Я читала, что на Руси их называли " немые ути ".А водичку они очень любят. Умываются, чистятся.У нас водоема нет , озеро в 3 км от дома, так все лужи после дождя, все мисочки, тазики, чашка для питья, везде купались. В этом году наверное водоем придется делать, коть небольшой, т.к. гусят 30 планируем взять.Еще читала, что индоутятам до месяца нельзя купаться, у них пух не защищен водонепроницаемой пленкой, намокоет и они могут заболеть. Кормить их хорошо ряской , смешанной с отрубями, но любят они картошку вареную и рыбу сырую.На вкус они на любителя, немного мускусный запах у мяса и шкурка жестковата, жира не очень много, 2, 5кг в 5 месяцев .
если позволите, поделюсь своим опытом по выращиванию индоуток. Действительно это самые тихие птицы и просты в уходе. НО есть существенное замечание- этих уток надо держать не более 70 дней(самок) и 80 дней (самцов) И кормить желательно корбикормом+отруби и зерно не меньше200-300г на голову, РЫбу довать этой породе не желательно, мясо будет приобретать не тот вкус. После 80 дней они перестают набирать вес и попросту пустой перевод кормов. А водоём пекинцам не надо, достаточно поставить ёмкости и менять в них воду, У меня 1 тазик на 4 головы, Они будут спокойно стоять и ждать своей очереди. А водоём нецелесообразен, т.к вода в нём приден в негодность А вообще это САМЫЕ лучшие их разновидностей утиных. Буду рада если за советом обратитесь , держу плицу разную и опыт накоплен .


4 відвідувача подякували dana за цей допис
 
23 Січ 2010 12:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bash-maci


Дописів: 10
Анкета
Лист

Dana, спасибо за ответ! Индоуток завели впервые. Кормим комбикормом куриным попалам с пшеницей утром и вечером, а днем мешанкой с отрубями. Действительно, набирали вес интенсивно индоутки месяца 3 . На зиму оставили селезня и утку , на развод. На" наши" будущие яйца знакомый птицевод уже строит планы по обмену инкубационных яиц цесарок, индюков , перепелок. Буду рада информации о том, когда и как несутся индоутки, насиживают ли сами, в каком возрасте вырастают у них наросты на голове . И вообще, буду рада любой информации!

 
24 Січ 2010 07:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bash-maci


Дописів: 14
Анкета
Лист

Мы с Вами одну птицу имеем в виду-мускусную утку?Нашим седьмой месяц , а наростов еще нет, только клюв покраснел.
dana, назрели еще несколько вопросов. Как долго живет у Вас племенная птица, сколько сезонов? Как боретесь с имбридингом? Спустя сколько времени после вывода утят возобнавляется яйцекладка? И сколько таких циклов (нанести яиц и высидеть) получается за 6 месяцев яйценоскости? Были ли случаи отказа утки от насиживания? Какой процент вывода утят под уткой? Забираете ли вы утят от нее после вывода и на сколько , или выращиваете сами? Заранее спасибо !

 
24 Січ 2010 22:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dana


Дописів: 7
Анкета
Лист

опять вопрос зачем вам эти наросты? Вы не можете их по полу различить? раньше оставляли на племя с одного выводка, но потом стали брать со стороны самца, вымениваем, обмениваем.Можно не усложнять себе жизнь, но потомство здоровее.Утка сядет у вас один раз, Можете дней через 10 уже забрать. но если будет ТОЛЬКО тепло!, чуть чуть и она опять быдет нестись, У меня одна утка всё время сидела, но это исключение.Если вам надо мясо, то откармливайте сами .утка из будет кормить не столь продуктивно.и ещё-утки хорошие наседки, можете им доверить высижевание. и не бойтесь-эксперементируйте

 
25 Січ 2010 12:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bash-maci


Дописів: 15
Анкета
Лист

Спасибо большое за ответы!

 
25 Січ 2010 18:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lira


Дописів: 1
Анкета
Лист

Доброе время суток! А не могли бы объяснить мне, почему мои индоутки сначала неслись хорошо, снесли по 15 яиц, я, как советуют, убирала яйца на хранение.оставляя по2 яйца в гнезде(так как было еще холодно.) Потом подложила яйца в гнезда, А индоутки гуляют и не гнездятся., да еще и нестись перестали... Может из-за того, что похолодало...? Или я слишком поздно вернула яйца в гнезда? Впрочем. мои знакомые не убирали яйца и те все погибли от похолодания.... Подскажите. в чем дело ?
lira
 
17 Бер 2010 02:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

helen72


Дописів: 4
Анкета
Лист

У нас пока ещё нет сарая, а мне очень хочется завести индоуток. Я хочу спросить у тех кто держит индоуток, можно ли их держать с весны до осени в какой нибудь маленькой "утиной хатке"? Если такое возможно то как это временное жилище надо оборудовать, чтобы уточки откладывали яйца и высиживали утят.

 
22 Бер 2010 07:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Anfisa



Дописів: 459
Важливих: 12
Анкета
Лист

22 Мар 2010 17:16 helen72 писав(ла):
У нас пока ещё нет сарая, а мне очень хочется завести индоуток. Я хочу спросить у тех кто держит индоуток, можно ли их держать с весны до осени в какой нибудь маленькой "утиной хатке"? Если такое возможно то как это временное жилище надо оборудовать, чтобы уточки откладывали яйца и высиживали утят.

В теплое время года - запросто. У нашего соседа напротив индоутки жили в полудиком состоянии, он тогда запил и забросил хозяйство, так они сами там жили, чем-то питались, плодились где-то в кустах, он как-то рассказывал, что ему приходилось яйца по кустам разыскивать, если хотелось яичницу пожарить .

 
22 Бер 2010 13:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

maneken

Рига

Дописів: 1
Анкета
Лист

Добрый день, у вас я новичок, держу курей и мускусных уток, да парочку гусей.Впервые заложила 20 куриных яиц в инкубатор, буду учиться у вас.Имею пруд, так с водоплаваюшими нет проблем, вот зимой с ними сложнее, уж очень воду разливают.Моей семье нравится и мясо и яйца мускусных уток.Очень хотела завести уток породы индийские бегуны, но у нас в Латвии не могу найти.А из Укроины ввоз запрешен.Очень люблю уток.Диана.
diana
 
3 Тра 2011 17:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 103
Анкета
Лист

3 Мая 2011 17:32 maneken писав(ла):
Добрый день, у вас я новичок, держу курей и мускусных уток, да парочку гусей.Впервые заложила 20 куриных яиц в инкубатор, буду учиться у вас.Имею пруд, так с водоплаваюшими нет проблем, вот зимой с ними сложнее, уж очень воду разливают.Моей семье нравится и мясо и яйца мускусных уток.Очень хотела завести уток породы индийские бегуны, но у нас в Латвии не могу найти.А из Укроины ввоз запрешен.Очень люблю уток.Диана.



Привет, Диана! Как раз сегодня думала, а не завести ли десяточек мускусных уток Вот нравятся мне ластоногие очень)
Слышала, их яйца инкубируются дольше всех домашних птиц.
Диана, а чем мясо индоуток (так у нас называют мускусных) отличается от обычных? А правда ли, что они очень хорошие наседки и сами занимаются размножением, главное не мешать? И что селезни очень агрессивны?

Расскажите, пожалуйста, за что вы их любите
24 Янв 2010 12:05 dana писав(ла):
Если будете сами разводить, то на селезню надо как минимум четыре подружки, Уточки начнут нестись в месяцев 7 , прожолжительность яйценоскости у них небольшая , месяцеи шесть. Пусть сами высиживают, в инкубаторе даже не прОбуйте. Потому, как мороки хуже чем с куриными.У нас они уже в марте садяться, но у нас климат другой.А ещё можете поменять комбикорт на свинной, он дешевле должен и у вас быть. И давайте им пророщенную пшеницу, это ОЧЕНЬ полезно. А зачем вам наросты на головах уток, это должно что-то значит?


Эх, жалко старое сообщение, вот бы подробности узнать, почему много мороки и чего прям даже не пробуйте?
Кто не бился с инкубатором, тот жизни не знает! =))) (с) карпуша
 
3 Тра 2011 19:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

marusya_shtompel

Краснодар

Дописів: 1
Анкета
Лист

Здравствуйте! Я - молодой заводчик индоуток с Кубани. Держу Уток 4 года. у меня возникла проблема: не хотят мои утки нестись рано, а утята появляются не раньше начала июня. В маточном племени есть и двугодовалые и первогодки... Зато потом, все лето тучами утята лупятся: и с инкубатора и из - под уток, но поздно...

 
21 Січ 2012 20:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1354
Важливих: 12
Анкета
Лист

Теперь и у нас есть мускусные утки, вернее, пока что утята:

http://помещик.com/muskusnie_utjata.htm

2 відвідувача подякували Anfisa за цей допис
 
17 Чер 2012 14:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta

Даугавпилс

Дописів: 386
Анкета
Лист

17 Июн 2012 14:18 Anfisa писав(ла):
Теперь и у нас есть мускусные утки, вернее, пока что утята:

http://помещик.com/muskusnie_utjata.htm
Ой, прелесть какая . И процент выводка какой большой


1 відвідувач подякували Violetta за цей допис
 
17 Чер 2012 19:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 482
Анкета
Лист

17 Июн 2012 14:18 Anfisa писав(ла):
Теперь и у нас есть мускусные утки, вернее, пока что утята:

http://помещик.com/muskusnie_utjata.htm



О, поздравляю! И вывод действительно неплохой как для искусственной инкубации мускусов Если чо -- будем меняться "кровью", у меня в начале июля тоже лупиться будут
Учёные выяснили, чего хочет женщина, но она уже передумала.
1 відвідувач подякували zukorka за цей допис
 
17 Чер 2012 22:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1355
Важливих: 12
Анкета
Лист

17 Июн 2012 22:01 zukorka писав(ла):
О, поздравляю! И вывод действительно неплохой как для искусственной инкубации мускусов

А как считать хороший процент выведения, или нет? Ну, неоплод и протухшее - это явно не по вине инкубации, грязные яйца, которые погибли в начале - это вина неправильного хранения, или потому что яйца были старые? А в процент, получается, попали только те 2 яйца, что погибли в самом конце?

Кстати, пока яйца инкубировались, у нас дня 4 (не подряд) электрики отключали электричество на 5 часов днем - обпиливали деревья. Мы накрывали окошки в инкубаторе кусками пенопласта, а через 3 часа включали минут на 40 генератор.

 
17 Чер 2012 23:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KBH

Новые Петровцы

Дописів: 45
Анкета
Лист

17 Июн 2012 14:18 Anfisa писав(ла):
Теперь и у нас есть мускусные утки, вернее, пока что утята:

http://помещик.com/muskusnie_utjata.htm

Валерия, какая прелесть!!!
20 индоутяток- Завидую белой завистью!!!

Давно хотела шипунов. Достала 14 яиц якобы мускусных( ну, так сказали ), яйца были почти чистые, но 7 шт браковыных: 4 треснутых и 3 неоплода. Так что, в инкубе осталось 7 яиц. Лежат с 31 мая - прогрелись к вечеру. Жду выводка до 4 июля. Если кто будет - обязательно поделюсь радостью.

1 відвідувач подякували KBH за цей допис
 
18 Чер 2012 11:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zukorka

Сотники

Дописів: 484
Анкета
Лист

17 Июн 2012 23:35 Anfisa писав(ла):
А как считать хороший процент выведения, или нет? Ну, неоплод и протухшее - это явно не по вине инкубации, грязные яйца, которые погибли в начале - это вина неправильного хранения, или потому что яйца были старые? А в процент, получается, попали только те 2 яйца, что погибли в самом конце?


Процент посчитала хорошим по двум причинам:: неоднократно слышала, что искусственная инкубация мускусов обычно даёт очень низкий вывод, например из 10 яиц выводится 2 птенца.
И сравнила вывод гусей крупная серая порода. Там вывод 60% считается хорошим.

Зато теперь тебе не придётся маяться с инкубированием мускусов. Все утки садятся на яйца, если ты предоставишь им условия (каждой потенциальной наседке отдельный закуток). Сама снесётся, сама высидит и выведет.

У соседей было так. 4 утки-несушки, трём из которых нашлось отдельное место, они прятались кто в сарайчике, кто в собачьей будке)) А четвёртой утке не нашлось отдельного места, а в одном помещении с другой уткой она не хотела нестись. Вот место есть, ящики, а она не хочет, ей надо, чтоб другие утки её гнезда не видели.
Поэтому она стала как бы отщепенцем таким, не несётся, птенцов, соответственно, не выводит. Думали рубить, но подарили мне, вместе с таким же "лишним" селезнем.

Как только эту парочку отселили в отдельные апартаменты (маленькая комнатушка 0, 5 на 1, 5 метра) с маленькой же загородочкой, она тут же сама смостила себе гнездо, на следующий день снесла первое яйцо, и через 10 дней (10 яиц) села на них.

Учёные выяснили, чего хочет женщина, но она уже передумала.
2 відвідувача подякували zukorka за цей допис
 
18 Чер 2012 11:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galchen

Гомель

Дописів: 6
Анкета
Лист

я тоже задумываюсь о мускусах, чтобы завести на будущий год, но только надо брать утятками а то не смогу точно их инкубировать

 
20 Чер 2012 11:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KBH

Новые Петровцы

Дописів: 48
Анкета
Лист

20 Июн 2012 11:39 Galchen писав(ла):
я тоже задумываюсь о мускусах, чтобы завести на будущий год, но только надо брать утятками а то не смогу точно их инкубировать

А почему? То-же самое инкубирование но на неделю больше.

 
21 Чер 2012 17:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DAI

Махачкала

Дописів: 1
Анкета
Лист

Купили семью 1+5 прошлогодние, 2-я неделя, не несутся и одна особь жен.пола всегда отдельно, ее ост-е не принимают, два дня сидит. Как быть, брали семью для разведения.
АИ
 
6 Кві 2015 15:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1587
Важливих: 16
Анкета
Лист

6 Апр 2015 15:04 DAI писав(ла):
Купили семью 1+5 прошлогодние, 2-я неделя, не несутся и одна особь жен.пола всегда отдельно, ее ост-е не принимают, два дня сидит. Как быть, брали семью для разведения.


Они могут еще долго не нестись, 2-3 недели, от стресса после переезда. Все зависит от того, как скоро они адаптируются. Еще мускусным уткам обязательно нужны уединенные закутки, где бы они неслись, желательно закрытые, не просто коробочки рядом, как у кур, они должны быть полностью отгорожены и подальше друг от друга.

От утки-изгоя, скорее всего, надо будет избавиться. Либо продать, либо в суп. Такое у них часто бывает, что кого-то изгоняют из семьи.

 
6 Кві 2015 23:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DAI

Махачкала

Дописів: 2
Анкета
Лист

После 2 недель одно яйцо снесли, на улице 10 градусов, оставить в ящике или занести?
АИ
 
11 Кві 2015 14:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Сад, город, свійські тварини Флуд дозволено » Мускусные утки (индоутки)

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 20 Кві 2024 04:51




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор