Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » отопление дома

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: отопление дома


virulentleek

Телешовка

Дописів: 13
Анкета
Лист

25 Ноя 2013 22:18 Kenaz писав(ла):
Ого... вот этого всего мы не знали))) Слишком много событий происходило, переезжали зимой, поэтому автомат у нас тот сгорел через 2 недели. Купили сами в магазине на 32А и поставили (других не было у нас в сельмаге). Потом приходили РЕСовцы пломбировать счётчик (он от старых хозяев достался запломбированным. Они старый на новый поменяли, к продаже, а потом энергонагляд почему-то забыл запломбировать. Пришлось звонить и звать. Пришли через месяц только), приходили пломбировать и ничего не сказали. Так и запломбировали...



Значит Ваша шара в два раза больше нашей

Мы автомат тоже поменяли, но т.к. у нас стоял на 16А, то в РЭС сказали такой же и купить, типа, чё уже там.


 
25 Лис 2013 23:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ebisu

Харьков

Дописів: 6
Анкета
Лист

22 Ноя 2013 20:15 Administrator писав(ла):
Протестует, потому что ему этот газ будут продавать по ценам выше европейских, а воду, чтобы помыть руки ему придется покупать.


Ну, а реально-то протесты эти что-нибудь дали? Или как всегда, пошумели и разошлись?

И кстати, куда делась более чем половина моего ответа Кеназу? Я уже начинаю думать, что направленность этого форума несколько иная, чем мне показалось вначале.


 
4 Гру 2013 12:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка


Дописів: 622
Важливих: 46
Анкета
Лист

4 Дек 2013 12:13 ebisu писав(ла):
Ну, а реально-то протесты эти что-нибудь дали? Или как всегда, пошумели и разошлись?



Ничего. Шумели мало.

4 Дек 2013 12:13 ebisu писав(ла):
И кстати, куда делась более чем половина моего ответа Кеназу?


Бесследно исчезла. На нашем форуме базар нужно фильтровать.



Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
4 Гру 2013 13:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ariana

Харьков

Дописів: 42
Анкета
Лист

А у нас с газом чудеса происходят. И не только у нас, по слухам. За декабрь 2013 нагорело в два! раза больше , чем за ноябрь, при том, что месяца были довольно теплые, тампература в доме 21 в среднем, котел практически не подкручивали. Я так рассчитывала на экономию в декабре (уходя гулять с детьми, убавляла котел, на ночь убавляла), а тут глаза на лоб полезли - 820 кубов! Причем за январь 2014 примерно столько же нагорело по счетчику. В прошлом году тоже в межсезонье такие "чудеса" были. Именно в то время, когда рассчитываешь на экономию. Чувствуешь подвох, а сделать ничего нельзя. Папа (горный инженер), объяснял что-то про разную калорийность газа, который они брали на одной заправке в два подхода. Процентов 12 разницы было. Ну не в два же раза, даже с учетом, что в среднем, декабрь холоднее, газ может быть ниже колорийностью и.т.п.

Сейчас думаем, как экономить. В доме 100 кв.м. отапливаемых. И потолки 3, 15м. Систему решили не менять. Котел поставили новый. Окна меняем частями - их 11. Ремонт только в кухне. Там теплый линолеум и окна новые. Плюс мебель с подветренной стороны сверху и снизу. Теплее там ощутимее стало. Еще муж собирается сделать камин (на месте убранной хозяевами печи)и присоединить его к системе отопления.
У соседей многих дома не меньше (очень похожие проекты в одно время постройки). Так у них по два котла зачастую (твердотопливный и на газу).
Ну и крышу надо утеплить. И будем надеяться вписаться в нижний тариф, если конечно, газ не "станет" еще менее калорийным .
Систему не меняли, во-первых, она в очень хорошем состоянии, во-вторых, работает самотеком, в случае отключения электричества. А еще муж принес с работы историю смены системы в старом доме, после чего стали плесневеть наружные стены. И еще принес историю неудачного утепления пеной, задутой между стеной и гипсокартоном. После месяца штына и головных болей хозяин сдирал со слезами гипсокартон и выковыривал пену. А наш сосед (у него дом-близнец нашего) похвастался, что задул пену в воздушную прослойку между кирпичами. Пару дней повоняло и , вроде, как теплее стало.
От греха подальше мы остановились на менее радикальных способах, которые будем внедрять по мере наличия сил, средств и времени.
Я родилась, чтоб сказку сделать былью
 
30 Січ 2014 16:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kenaz

Черкассы

Дописів: 31
Анкета
Лист

А сейчас как газ? Морозы такие вдруг нагрянули, ужас.
Камин - это чудо, мы строили печку и камин сами, по чертежам из инета. ТАк получилось, так пришлось. И камин оказался оооочень тёплым и согревательным, и неверояно душевным.

 
30 Січ 2014 23:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ariana

Харьков

Дописів: 44
Анкета
Лист

Отец (в силу профессии это наш консультант по газу ) мне объяснил, что в морозы газ сжимается, посему его расход меньше, чем, ожидаешь. В морозы мухлевать хуже . Самое благодатное время - межсезонье. Но, тем не менее, в прошлогодние морозы котел максимум на 5 стоял и то недолго в течение дня, а сейчас 5 на ночь, а утром 16-17 градусов в доме. Хотя морозы сейчас не рекордные отнюдь. Возможно, ветер еще дает знать. У нас одна комната и кухня открыты ветрам из-за ландшафта. В будущем муж планирует там хозпостройки и сад, которые будут прикрывать нас.
Я родилась, чтоб сказку сделать былью
 
31 Січ 2014 08:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kenaz

Черкассы

Дописів: 34
Анкета
Лист

Ох да, не жарко... Никогда даже не подозревала, что газ можно вот так разбавить и обмухлевать людей. И что поделать, непонятно...
Позавчера нам камин задуло ветром через дымаход. Первый и пока, ттт, единственный раз за зиму. Но ветер был чудовищный и на полевой тропе валил с ног, все, кто там рискнул пройти вечером шли дружно ...задом наперёд, потому что сложно было дышать. К утру утих и стал нормальным.
У нас 60 м, печка (небольшая) плюс камин дают 20-25 град, до морозов растапливали их раз в день, сейчас и утром и вечером.
А когда делали камин, оказалось, что допустили самую распространённую ошибку всех всех неопытных каминостроителей (если верить инету) - не учли входную вентиляцию и неправильно рассчитали пропорции топка-дымоход. Поэтому топку немножко перестраивали, и в итоге он у нас некрасивый, немного первобытный эдакий, но ооооочень тёплый.

 
31 Січ 2014 20:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка


Дописів: 664
Важливих: 47
Анкета
Лист

Мы уже несколько месяцев наблюдаем, как газ несколько дней горит синим пламенем, а потом несколько дней - желтым, а потом снова синим и т.д.





Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
31 Січ 2014 22:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kenaz

Черкассы

Дописів: 35
Анкета
Лист

Это от примесей, которыми разбавляют?

 
31 Січ 2014 22:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tanushka

Саратов

Дописів: 68
Анкета
Лист

[quote author=Ariana link=7800----23515.html#23515 date=30 Янв 2014 16:19]

У нас на момент покупки дома была старая энергонезависимая система - древний котел и все шло самотеком. Очень неэкономично, поэтому, пока мы там не ночевали, убавляли газ до минимума. Итог: система разморозилась. Муж хотел и новую сделать энергонезависимой, но его отговорили, сказали, что сейчас и технику такую тяжело найти, и -главное- умельцев уже нет. У свекра, к примеру, была такая, исправно работала. Когда поменяли котел, работать перестала, пришлось ставить насос. Так вот, у нас сейчас двухконтурный котел "Вайллант", расход газа за январь - 300 кубов (правда, готовим мы пока на электричестве, но это несущественно). Отапливаемая площадь около 50 м., дом деревянный, обмазан глиной и обложен кирпичом, внутри вагонка. Новый пол и пластиковые окна. Для пущего эффекта нужно ремонтировать завалинку, так как в тех местах, где она совсем плоха, пол холодный. А дом, конечно, нужно утеплять. У нас много так называемых "коттеджей" - это панельные дома на 2 семьи, площадь каждой половины примерно 90 м. Так вот, они зимой платят больше 4 тыс. руб. в месяц за газ (у нас около 500), так как дома холодные. Жаль только, что у нас печки нет, с ней было бы спокойнее.


 
1 Лют 2014 08:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Masha_Pushkina

Хутор "Лісова Хата"

Дописів: 8
Анкета
Лист

Не, у нас пока все горит синим пламенем...

Этой зимой с деньгами был напряг, так доэкономились до такой степени, что до сих пор согреться не могу. Пора отказываться от газа. Жду не дождусь постройки новой печи на хуторе.

Лучший отопительный прибор - хорошая отопительная печь. Но это уже другая тема конечно, не буду флудить.

 
1 Кві 2014 13:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

klyam

Самара

Дописів: 27
Анкета
Лист

Кстати, народ, а кто-нибудь рассматривал солнечные отопительные системы, хотя бы как дополнение, а не альтернативу обычным отопительным системам? А то жалко же, сколько солнца зря пропадает)

 
9 Кві 2014 23:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка


Дописів: 792
Важливих: 52
Анкета
Лист

9 Апр 2014 23:12 klyam писав(ла):
Кстати, народ, а кто-нибудь рассматривал солнечные отопительные системы, хотя бы как дополнение, а не альтернативу обычным отопительным системам? А то жалко же, сколько солнца зря пропадает)

Ну я рассматривал. Прикольно, но дорого.

Когда-то видел статистику - себестоимость солнечной энергии в штатах по годам - динамика впечатляет - придет время и, если не изобретут чего-нибудь нового, это будет актуально.


Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
10 Кві 2014 09:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sergeyrk

Киев

Дописів: 1
Анкета
Лист

9 Апр 2014 23:12 klyam писав(ла):
Кстати, народ, а кто-нибудь рассматривал солнечные отопительные системы, хотя бы как дополнение, а не альтернативу обычным отопительным системам? А то жалко же, сколько солнца зря пропадает)


Солнечные отопительные системы - это необоснованно дорого! И не эффективно в наших широтах (ну может крым, или южные части страны). А вот солнечные подогреватели для горячей воды - очень даже кстати, и тут все зависит от Ваших средств, от полноценных систем с автоматикой - до варианта - аля бочка над летним душем.
Но однозначно летом, когда моемся почти каждый день, грех не пользоваться дармовой энергией.

1 відвідувач подякували Sergeyrk за цей допис
 
23 Кві 2014 16:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

egor

Гостомель

Дописів: 1
Анкета
Лист

Мы переехали из Киева в частный дом.
в начале топили газом, потом после известных событий стало понятно, что надо переходить на дрова....

Теперь топлю дровяным котлом, газовый как резервный.

Я электронщик - сделал систему управления горением
Экономно жгу дрова, одной закладки котла хватает на прим.12 часов. в доме +24 всегда




х.з.
 
21 Лис 2014 18:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nomad

Городище

Дописів: 3
Анкета
Лист

21 Ноя 2014 18:04 egor писав(ла):
Мы переехали из Киева в частный дом.
в начале топили газом, потом после известных событий стало понятно, что надо переходить на дрова....


У нас - почти то-же самое. Включая переезд из Киева 3 года назад (дауншифтинг ). Основной у нас - всё-таки газ. Но есть и ГРУБА (такой тип печи). Грубой - подтапливаю в морозы самые лютые. Или просто протапливаю, чтобы воздух подсушить.
Сейчас расклад таков: дом 96 м2. Не утеплён! Температура - 18-20 градусов. Абсолютно достаточно (включая малого).
За газ было в морозы в прошлом году по 600 - 700 грн. в холодные месяца. В этом - ещё нет такой статистики.
Поэтому я ЛЮТО заинтересован в переходе на ЭФФЕКТИВНОЕ дровяное отопление. Машина дров - 2000 (нерубанная).
Сделал в прошлом году: поменял окна на пластик (с обязательной хорошей заделкой внешних и внутренних откосов(!!!)), натяжные потолки в большом зале (подумываю во всех комнатах сделать: 1. уменьшается высота потолков. 2. воздушная прослойка. 3. эстетический момент ). Врезал насос в систему.
Субъективно - стало потеплее . Но это не освобождает от необходимости внешнего утепления. Дом 81-го года. Дефицит цемента+вороватые строители= высыпается раствор, в щели можно палец засунуть (какие дыры мог - ПЕНОЙ задувал).
Но почитав Ваш опыт с электроникой - не нашёл ответа: можно-ли её использовать в КИРПИЧНОЙ грубе ? Поддувало - есть. Дымоход - тоже. Она древняя и разваливается. Летом перекладывать буду. Хотел-бы узнать про Ваш опыт, чтобы Ваши требования при строительсте учесть.
С нетерпением жду ответа.
С Уважением.

 
28 Гру 2014 20:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка


Дописів: 881
Важливих: 56
Анкета
Лист

28 Дек 2014 20:12 Nomad писав(ла):
У нас - почти то-же самое. Включая переезд из Киева 3 года назад (дауншифтинг ). Основной у нас - всё-таки газ. Но есть и ГРУБА (такой тип печи). Грубой - подтапливаю в морозы самые лютые. Или просто протапливаю, чтобы воздух подсушить.
Сейчас расклад таков: дом 96 м2. Не утеплён! Температура - 18-20 градусов. Абсолютно достаточно (включая малого).
За газ было в морозы в прошлом году по 600 - 700 грн. в холодные месяца. В этом - ещё нет такой статистики.
Поэтому я ЛЮТО заинтересован в переходе на ЭФФЕКТИВНОЕ дровяное отопление. Машина дров - 2000 (нерубанная).
Сделал в прошлом году: поменял окна на пластик (с обязательной хорошей заделкой внешних и внутренних откосов(!!!)), натяжные потолки в большом зале (подумываю во всех комнатах сделать: 1. уменьшается высота потолков. 2. воздушная прослойка. 3. эстетический момент ). Врезал насос в систему.
Субъективно - стало потеплее . Но это не освобождает от необходимости внешнего утепления. Дом 81-го года. Дефицит цемента+вороватые строители= высыпается раствор, в щели можно палец засунуть (какие дыры мог - ПЕНОЙ задувал).
Но почитав Ваш опыт с электроникой - не нашёл ответа: можно-ли её использовать в КИРПИЧНОЙ грубе ? Поддувало - есть. Дымоход - тоже. Она древняя и разваливается. Летом перекладывать буду. Хотел-бы узнать про Ваш опыт, чтобы Ваши требования при строительсте учесть.
С нетерпением жду ответа.
С Уважением.

Отопление дровами обойдется вам в 2-4 раза дороже, не считая работы, чем газом. (2 - с пиролизным котлом). Вам нужно утеплять стены и перекрытие.



Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
28 Гру 2014 22:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nomad

Городище

Дописів: 4
Анкета
Лист

Сомневаюсь, что дороже..
А вопрос утепления дома - никто не отменяет. Да вот только с подорожанием стройматериалов - не знаю когда смогу к нему приступить
Любопытно, кто нибудь тут пользовался таким прибором для обнаружения тепловых утечек?

И как результат?
И, всё-таки, дайте совет - с чего начать: с ПОЛА или со СТЕН?
И последний вопрос
Какие мнения про утепление пола магнезитовыми плитами? Материал новый, но, по-моему, замечательный.

Только у нас в области - так никто не делает... Да и вряд-ли потяну

 
29 Гру 2014 10:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка


Дописів: 883
Важливих: 56
Анкета
Лист

29 Дек 2014 10:50 Nomad писав(ла):
Сомневаюсь, что дороже..
И, всё-таки, дайте совет - с чего начать: с ПОЛА или со СТЕН?


Я бы не стал утеплять пол.





Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
 
29 Гру 2014 13:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

egor

Гостомель

Дописів: 2
Анкета
Лист

28 Дек 2014 20:12 Nomad писав(ла):
опыт с электроникой - не нашёл ответа: можно-ли её использовать в КИРПИЧНОЙ грубе  ? Поддувало - есть. Дымоход - тоже. Она древняя и разваливается. Летом перекладывать буду. Хотел-бы узнать про Ваш опыт



В кирпичной грубе не получится ничего путевого от электроники. Ваша печь аккумулирует тепло (выделяемое при сгорании топлива) в массиве своем. Это и есть один из способов "растянуть" на длительное время тепловую энергию изначально "заключенную" в дровах. Не достаток - не равномерная отдача тепла от печи в течении дня. В комнате в начале холодно, потом тепло, потом жарко, потом тепло, потом холодно. Или надо топить по часам - например раз в день, или два раза, как приспособитесь...

Я считаю, что в современных условиях есть достаточно много вариантов заменить грубу на что-то более удобное и более экономное.

Например, печь типа булериан можно очень не плохо использовать вместо грубы - красиво обложив ее декоративными элементами. А управлять ею можно легко

Я имею ввиду не именно Булериан, а разные варианты (клоны?), которых достаточно много можно увидеть в хозмагах - я вижу  как минимум три варианта в магазинах Гостомеля (4-ре с самим булерианом).Это металлические печи которые очень хорошо могут управляться электроникой и предназначены для нагрева именно воздуха помещений. Конечно эффективность этих печей может быть разная - в зависимости от того как изготовитель учел те или другие моменты сгорания дров.


Электроника "р а с т я г и в а е т" дрова на долгое время - это примерно тоже самое если вы сами будете  сидеть около печи и гладя на точный термометр прикрывать или открывать заслонку. А так как печь металлическая - она будет весьма чутко реагировать на ваши "манёвры" заслонкой. Только электроника сделает это лучше человека.

Мне лично, нравятся печи с нижним горением топлива (тления) и с последующим дожигом пиролизных газов. Это так называемые пиролизные печи длительного горения.

Видео наиболее точно отражающее принцип этого горения, вот видео-графика "Принцип работы твердотопливного пиролизного котла" www.youtube.com/embed/twvzsim1DaQ

обратите внимание на газы которые горят вверху - синими огоньками. Вот некоторые печи типа Булериан (но не сам буллер) имеют специальные внутренние элементы (снаружи их не видно) для организации дожига пиролизных газов.

В случае применения электроники - дожиг пиролизных газов очень актуален, и если печь имеет такой конструктив - это еще увеличивает КПД относительно "просто" горения дров в печи.

По поводу стоимости могу сказать следующее. Я топлю свой дом вот примерно таким котлом как на этом видео - тока без системы дожига пиролизных газов.

По моим расчетам стоимость отопления чуть больше чем газом по первому тарифу (1, 07грн. куб.м), типа вроде 1, 2грн (если пересчитать на газ). Но если газ подорожает будет выгоднее, хотя и дрова наверное подорожают. Но дрова можно в лесу подсобирать - совсем бесплатно (ну пока можно - пока есть). Однозначно что дешевле чем тариф №2 и тариф №3 газа

Конечно газ удобнее палить  - за печями так или иначе, но следить надо. Но тут могу сказать что моя жена сказала что это первая зима когда ей тепло - в доме реально теплее от  котла на дровах. Причина - батареи всегда горячие (у меня 50-52град.С), а на газе то 30, то 50 (если поставил 40 на регуляторе, если ставить 50 будет 40-60). Это чувствуется.

Вот уже начался третий (ноябрь-декабрь-янв...) месяц безостановочной работы котла - пока топлю упавшей сосной из леса. Хотя купил грузовик дуба (2, 5тыс.грн/6 кубов) пока берегу его

Летом, разрежем мой котел и соорудим в нем систему дожига пиролизных  газов - тогда эффективность будет выше.

Егоров
х.з.
3 відвідувача подякували egor за цей допис
 
7 Січ 2015 21:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kottos

Москва

Дописів: 1
Анкета
Лист

27 Июл 2013 22:02 klyam писав(ла):
Пиролизный котёл - хорошая тема, спасибо за совет. Плюс купили теплосчетчик, а 1000 уе за котёл не такие большие деньги, в сравнении, например, с поборами за проводку газа, от 3000 уе и выше в нашей области, плюс от 1000 уе за газовый котёл. В городе вообще расценки неземные. Газовики- монополисты, а я лично за максимальную автономию.


а имели дело с теплосчетчиками?


 
24 Жов 2019 18:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Будівництво та ремонт Флуд дозволено » отопление дома

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 25 Кві 2024 20:29




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор