Поделиться:
Форум Дом в деревне Добавить в Избранное   Форум Помещик.com Сделать Стартовой  

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Помещик.com » Форум » Общение и знакомства » Стaтья: Про Майдан

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Стaтья: Про Майдан

Anfisa
Телешовка

Важных: 13
Анкета
Веб-сайт
Письмо
Важно

Про Майдан

Вчера мне звонил родственник из России. Переживал, как мы тут. «А то у вас там такое творится». А недавно писала в скайп подруга из Донецка, дала ссылку на статью, где есть такие строки: «Бунт вспыхнул сразу после отказа от подписания кабального, смертоносного для экономики Украины договора об ассоциации с ЕС».

И я решила тоже написать, что же у нас тут творится, во всяком случае как это видят те, кто активно участвует в протестах.

Майдан в том виде, в каком он сейчас, начался не из-за того, что Янукович не подписал соглашение о вступление в ЕС. Т.е. причиной было не это, и это даже не было поводом к протесту.

Т.е. да, после неподписания, на Майдан вышло несколько тысяч людей, махали флагами, кричали, пели гимн, не давали поставить новогоднюю елку и т.п. Вот если бы тогда их оставили как есть, что бы было? Да ничего. Покричали бы, пошумели, и в конце-концов разошлись. Потому что активных сторонников евроинтеграции, готовых стоять сутками на морозе, в Киеве немного. Более того, достаточно большое количество людей против евроинтеграции, и при желании их можно было бы организовать и выставить на альтернативный митинг. Да и вообще, если бы Янукович не морочил никому голову, не обещал бы вступить в ЕС, не вел бы соответствующие переговоры, так вообще ничего бы не было.

Что же произошло: ночью, 30.11.2013, в 4 утра на Майдан, где оставалось несколько сотен митингующих, вышли бойцы спецподразделения милиции «Беркут» и очень жестоко разогнали митингующих. Свидетельством этого стали записи видеокамер наблюдения окрестных зданий, ну и показания потерпевших. Протестантов избивали дубинками, они пытались убегать, но их догоняли на соседних улицах и там избивали. Многим удалось добежать до Михайловского монастыря (он находится приблизительно в километре от Майдана) и спрятаться за его стенами. Тех, кто пытался оттуда выйти, хватали и избивали. Это были в основном молодые люди – студенты. Одной из активных участниц того Майдана была певица Руслана, всенародная любимица, и она тоже убегала от Беркута и пряталась.

На следующий день, когда события минувшей ночи стали известны, на Майдан вышло полмиллиона людей.

А теперь ответьте на вопрос: «Кто организовал Майдан?».

Лично я тогда подумала, что это провокация, специально устроенная для того, чтоб возмутить народ и поднять его против Януковича. И я до сих пор считаю, что инициировал это побоище не лично Янукович, скорее всего он дал команду «очистить Майдан», ну а исполнитель понял это по-своему.

Что можно было сделать тогда? Янукович мог бы найти и наказать этого «исполнителя», осудить, публично извиниться, ну, еще какие-то реверансы. Народ бы пошумел, потом успокоился и разошелся.

Что же было в реальности: Со стороны властей начались всякие отмазки, мол, это произошло по инициативе коммунальных служб Киева (надо было ставить елку, а протестанты мешали).

Потом все-таки генпрокуратура стала разбираться: «Когда вопрос о наказании виновных в силовых попытках разогнать Евромайдан стал особо остро, Виктору Януковичу пришлось совершить ритуальную жертву. В «стрелочники» были записаны глава КГГА Александр Попов, замсекретаря СНБО Владимир Сивкович и начальник Киевской милиции Владимир Коряк. Все трое были вызваны на допрос в ГПУ, после чего и всплыла фамилия Клюева. СМИ обнародовали копии протоколов допросов. В них, в частности, Александр Попов и Владимир Коряк указали на Клюева и главу МВД Захарченко, как на ответственных за силовые попытки разогнать Евромайдан.»
Источник: http://censor.net.ua/r263732

Ну и все, со стороны власти никаких действий в отношении виновных не было.

А дальше было много всякого:

Народ стал собираться в автоколонны и пикитировать дома Захарченко, и Межигорье – поместье Януковича, где по слухам находился и Клюев – находящиеся в окрестностях Киева. Это движение назвали «Автомайдан».

Некоторые мои знакомые тоже ездили. Ехали, гудели, махали флагами, кричали «Банду Геть!», подъезжали к закрытым воротам, где их встречал тот же «Беркут», снова кричали и шумели.

Через некоторое время многих участников Автомайдана стали вызывать повестками в суд и лишали их водительских прав на основании липовых рапортов ГАИ. Мою знакомую тоже лишили, на полгода. Я была в курсе всего этого процесса, потому что она подробно описывала, пока это дело тянулось (это было в течение нескольких дней). Причем в протоколе было написано, что она что-то нарушила в том месте, где ее не было вообще. Сам суд был просто фарсом.

А тем временем на Майдане собиралось все больше и больше людей, постепенно они организовывались в разные службы и общества, была организована столовая, медпункт, молельная палатка, организованы группы уборщиков, и очень-очень много другого. Стали приезжать люди из других городов Украины. Со сцены выступали артисты, лекторы, крутили кино. Люди менялись, кто-то приходил, кто-то уходил, больше всего людей там собиралось вечером, люди после работы шли на Майдан. Огромный такой муравейник.

Практически все мои Киевские знакомые так или иначе участвовали в жизни Майдана, очень многие приносили и продолжают приносить еду, медикаменты, теплые вещи, просто приходят туда, или перечисляют деньги. Вообще денег перечисляют много, мы тоже регулярно перечисляем, сначала на счет майдана, а потом, когда счета были арестованы, – через знакомых. И среди людей, в Интернете в соцсетях много упоминаний о том, что они каким-то образом передают на Майдан деньги или помогают. Потому что не все могут пойти на Майдан, у кого-то работа, бизнес, дети, но есть желание поучаствовать и поддержать протест. Куда идут деньги – в сети (в основном в фейсбуке) регулярно выставляются списки необходимого и люди покупают это и относят туда, где это необходимо.

Это все в ответ на обвинение, что «Майдан действует на деньги Америки».

А тем временем стали пропадать активисты Майдана. Некоторых из них находили мертвыми или избитыми в окрестностях Киева. Кто это делает – точно не установлено. Есть свидетельства, что людей затягивали в машины «Беркута». Я не скажу точное количество таких пропавших людей, т.к. не слежу за всеми событиями, но при желании все данные можно найти в сети.

А тем временем в Киеве активизировались титушки, они нападали на людей, разбивали машины, устраивали беспорядки.

Для справки: Против митингующих власть использует „титушек”, гопников, привезенных из разных регионов Украины, которых нанимают за 200-500 грн. в день. Слово „титушки” произошло от фамилии Титушка, гопника, которого задержали летом за избиение журналистки (игра слов: тi тушки (укр.) – те тушки).

Когда жители становились свидетелями действий титушек и вызывали милицию, милиция просто не приезжала. В сети было выложено интервью пострадавших, которые рассказывали, что на помощь титушкам приехал «Беркут».

Все это был «Мирный» Майдан, который длился больше 2-х месяцев.

А потом следующее поворотное событие – 16.01.2014 депутаты Верховной Рады в спешном порядке приняли ряд законов, который поставил вне закона практически всех участников Майдана (за участие в акциях протеста до 15 лет лишения свободы и пр.). Подробности писать не буду, при желании все это можно найти в сети. Каждому, кто был хоть как-то причастен к Майдану (и нам с мужем тоже) теперь можно приписать статью.

После чего Участники Майдана двинулись в сторону Верховной Рады, на улицу Грушевского и там начались активные военные действия. ;

А теперь еще раз ответьте на вопрос: «Кто организовал Майдан?».

Про оппозицию. Кличко, Яценюк и Тягнибок, которых выставляют в СМИ как главных организаторов Майдана, на самом деле не организаторы и не лидеры. Просто они руководители оппозиционных парламентских фракций, и это такой мостик между простыми людьми и властью.

Лидера у Майдана нет. Был бы лидер (вроде Юли Тимошенко), все бы происходило намного быстрее. Есть стихийные волнения людей, местами организованные в группы. Одна из таких групп «Правый сектор» – ведущая бои на Грушевского. Я лично не одобряю их действий, но и осуждать не берусь.

После начала боев в регионах тоже началось активное протестное движение, сейчас, пока я пишу эти строки, во всех областях Украины кроме Донецкой, Луганской и АР Крым активисты пытаются захватить госадминистрации. В некоторых областях – удачно.

Что будет дальше? А не знаю. Точку невозврата Янукович прошел после того как не наказал виновных в избиении студентов. Митингующие прошли свою точку невозврата после начала боев на Грушевского. У меня не хватает фантазии предположить, чем закончится дело. Даже если Янукович как-то договорится с «лидерами оппозиции» (что он и пытается сейчас делать), оппозиция не сможет повлиять на митингующих людей.

Подруга из Донецка мне написала: «Простые люди, которые стоят за идею на майдане опять будут в дураках, все разыграно с запада (Европа, Америка) как по нотам, и восток и запад Украины (простые люди) опять проиграют, кто-то умрет, кого-то посадят, не дай Бог война начнется и все ради кормушки и массонских целей».

А теперь вопрос: По каким нотам это разыграно? Кто дал приказ избить митингующих? Кто инициировал принятие законов 16.01? А именно эти события стали детонаторами, каждый раз выводящими Майдан на новый уровень.

Завтра внеочередное заседание Верховной Рады. Посмотрим, что будет.

Возвращаясь к причине массовых протестов. На самом деле избиение студентов – это не причина, это повод, спусковой крючок. Причина накопилась за последние 4 год, в течение которых Янукович - президент. Усиление коррупции на всех уровнях власти (по сравнению с тем, какой она была до Оранжевой революции), рейдерство.

Кто-то скажет: Вот, была у Вас оранжевая революция почти 10 лет назад, что она вам дала? Отвечаю: конечно, все надежды не оправдались, но хорошие результаты правления правительства Тимошенко были, и их было достаточно, были введены и заработали законы, упростившие жизнь предпринимателей, стал наводиться порядок во многих сферах.

Ну вот конкретно, что коснулось нас лично: после 2004 года облегчился порядок регистрации индивидуальных предпринимателей, упростилось законодательство, позволяющее легально построить дом (до этого практически все строили дома «самостроем», а потом платили штраф за незаконное строительство, т.к. это было проще), появился учет и контроль крупных сельскохозяйственных животных (прививки, слежение за состоянием их здоровья и т.п.). Это то, что коснулось нас. А было и очень много других подвижек, облегчивших жизнь простым людям. Очень многие из них были ликвидированы при Януковиче, и были изменены так, чтобы появилась возможность отката и разных коррупционных схем.

Ну, вот, что лично нас беспокоит – это порядок строительства индивидуальных домов. Сейчас мы даже не знаем, как нам быть с нашей стройкой: если закон не изменят и не вернут тот, что был введен при Тимошенко, то нам придется платить огромный, просто огромнейший штраф, или давать большую взятку (но меньшую по сумме, чем штраф). Муж стал платить в 4 раза больше налогов.

И таких изменений при Януковиче было очень много. Очень многие законы были введены под конкретные интересы тех или иных людей, которые получали от этого доход в виде взяток или откатов.

Ну и коррупция практически во всех сферах власти – в суде, прокуратуре, милиции. На всех уровнях, даже тут у нас в Рокитнянском районе. Про это я подробно и рассказывать не буду, кто, не дай Бог, сталкивался, тот знает.

Уже забыла, к чему это я все пишу… В общем, достало все, вот люди и бунтуют. И даже если после того как это все закончится, к власти придут такие же воры и бандиты (это основной аргумент тех, кто не поддерживает Майдан) , то есть надежда, что они долго будут помнить события этой зимы и побоятся сильно наглеть. Ну и люди снова получили опыт сплочения, узнали, на что они способны, потому что после разочарований Оранжевой революции многие (и я в том числе) думали, что люди уже не выйдут на Майдан, больше никому не поверят.

Ну и еще. Конечно то, что происходит сейчас на Грушевского, и возле госадминистраций во многих областях – это ужасно. Много раненых, арестованных. Очень жалко солдатиков-срочников, которых выставили живым щитом перед агрессивными митингующими и которые не могут оттуда уйти (в отличие от тех же Беркутовцев, или работников милиции – им всего-то нужно написать заявление об уходе, а срочники давали присягу). Вот даже раненых митингующих мне так не жалко, потому что они знают на что идут, они готовы получить ранение, попасть в тюрьму, умереть. Это их выбор.

А вообще, Киев живет обычной спокойной жизнью, и когда ходишь по его улицам, то трудно представить себе, что где-то в Центре происходят такие события.

И несколько ссылок:
http://www.epravda.com.ua/rus/publications/2013/12/26/412038/
http://nazlo-vsemu.livejournal.com/31106.html
http://zyalt.livejournal.com/982589.html
http://zyalt.livejournal.com/983675.html
http://zyalt.livejournal.com/984379.html
http://zyalt.livejournal.com/984246.html
http://korrespondent.net/ukraine/politics/3296504-v-ynternete-poiavylos-vydeo-kak-luidy-v-forme-yzdevauitsia-nad-holym-muzhchynoi
https://www.facebook.com/ivan.samoylov.9/posts/10201875897154617

Сейчас дома много разговоров о событиях в Украине, дети это все слушают, и игры у них соответствующие:

27.01.2014 г.

© Валерия Воробьева

Источник: Про Майдан

Рейтинг: 10.00, Голосов: 7.
Оцените статью:   10 - наивысший балл

6 пользователей выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

27 Янв 2014 13:34
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Cryptic
Донецк

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

«Бунт вспыхнул сразу после отказа от подписания кабального, смертоносного для экономики Украины договора об ассоциации с ЕС»

...а теперь напечатайте мне аргументы против?...но, сначала дайте ответ, кто лично читал эти "кабальные и смертоностные" договора?...(ничего личного)
"В общем, достало все, вот люди и бунтуют." - ЭТО И ЕСТЬ ОТВЕТ НА ВСЕ ВПОРОСЫ... ;-)
"Нельзя дать внешней свободы больше, чем ее есть внутри" (c)

27 Янв 2014 18:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Stepan519
Черновцы

Анкета
Веб-сайт
Письмо

С хронологией и сутью статьи согласен на 100% могу добавить что все начало нарастать с самого начала правления а может и раньше,капля до капли и понеслось.В общем, достало все, вот люди и хотят смены системы.

27 Янв 2014 19:34

nopolack
Пенза

Анкета
Письмо

Я живу в России, в Пензе, по вашему "москаль". Больно смотреть на то что творится на Майдане и на Грушевской. Янукович ваш, похоже, порядочная свинья, но война еще хуже. Желаю вам чтобы все это побыстрее закончилось.

3 пользователя выразил(и) благодарность nopolack за это сообщение

27 Янв 2014 20:11

NataliJaJa
Киев

Анкета
Письмо

Действительно, все по порядку изложено. С выводами абсолютно согласна. Пришла к таким же.

Хотела бы поделиться ссылкой для сбора подписей в поддержку всеукраинского референдума: https://secure.avaaz.org/ru/petition/Srochno_vsem_neravnodushnym_Sbor_podpisey_dlya_organizacii_vseukrainskogo_referenduma/?bCTgyeb&v=34707
Если противоречит правилам сайта, удалите и не серчайте, пожалуйста ).

27 Янв 2014 20:12

Administrator

Телешовка

Важных: 47
Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Янв 2014 20:11 NataliJaJa сказал(а):
Хотела бы поделиться ссылкой для сбора подписей в поддержку всеукраинского референдума: https://secure.avaaz.org/ru/petition/Srochno_vsem_neravnodushnym_Sbor_podpisey_dlya_organizacii_vseukrainskogo_referenduma/?bCTgyeb&v=34707

Cообщение полностью

А это вам от нас :
http://www.avaaz.org/ru/petition/Ukrayinci_Svitova_spilnota_Vsi_komu_ne_bayduzha_dolya_Ukrayini_Impichment_prezidentu_Ukrayini_VFYanukovicha/?tOyNBgb

Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
1 пользователь выразил(и) благодарность Administrator за это сообщение

27 Янв 2014 20:33

Stepan519
Черновцы

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Мне одно не понятно почему те лидеры именно и не начинали собирать подписи? Я думаю что все бы прошло на много спокойней и главное законно.

27 Янв 2014 20:57

Ariana
Харьков

Анкета
Письмо

Увы, все так, как в стартпосте. Я родом с Донбасса, муж с Хмельницкой области. С моих краев народ, кажется, все еще продолжает упopнo считать Майдан Евромайданом - то есть, за евроинтеграцию, поэтому, очень его не воспринимают, мягко говоря.
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

27 Янв 2014 21:05

Cryptic
Донецк

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

27 Янв 2014 21:05 Ariana сказал(а):
Увы, все так, как в стартпосте. Я родом с Донбасса, муж с Хмельницкой области. С моих краев народ, кажется, все еще продолжает упopнo считать Майдан Евромайданом - то есть, за евроинтеграцию, поэтому, очень его не воспринимают, мягко говоря.
Cообщение полностью

...Вы родом из, а я живу "В"...и со всей ответственностью заявляю, что Донбасс это не Украина...дальше просто не хочу гадить...здесь работящие люди, но не уважающие себя...в этом и вся проблема...(((
"Нельзя дать внешней свободы больше, чем ее есть внутри" (c)

27 Янв 2014 21:32

Mukha
Москва

Анкета
Письмо

Я вот только с вернулась с тяжелейшей операции с Запорожья! Не слышала не только понятие Ма(О)скаль - а даже слово такого. Вообще было очень смешно увидеать когда с местными пришлапокупать белье в местный Эпицентр - а они не знали как по Украински простынь))

Я это к чему - вот лично моя семья (а мы напомню Муж-Украинец, а я русская, рожденная на Украине) - вообще не воспринимаем этого шоу. Но очень боимся развития сценария Сирийского конфликта - уж очень больно все на это похоже.

По поведению Януковича - вообще не ясно кто прав а кто виноват. ну как бы у нас Путин такого не разрешил.

И он, как президент Украины - является гарантом конституции, а он ее тупо нарушает - ну как такого будет уважать народ?

ИМХО
и целого мира мало.. когда ты один...

27 Янв 2014 23:23

dana
Гомель

Анкета
Письмо

Огромное спасибо за Вашу статью,действительно теперь стало понятно.У нас по телевизору показывают только то, что нужно российским СМИ. и чем бы не закончилось, всё равно хуже не будет.И молодцы ,что не молчат и не съедают кость очередного президента.А Майдан это поистине символ вашей независимости.жаль ,что в моей стране так и остались жить "люди на болоте"и никогда у нас не будет своего Майдана,и будем жить на игле Росии

2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

28 Янв 2014 10:57

Administrator

Телешовка

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Автор статьи - член Партии Региона с 2001 года. Уклоняется от уплаты членских взносов с 2003 года.

Герои ЕвроМайдана
"Друг, оставь покурить." фото ИТАР-ТАСС

28 Янв 2014 11:58

bacileva
Белгород

Анкета
Веб-сайт
Письмо

интересно кто майдан убирать будет - кто его уделал или коммунальщики ... почему если протест то обязательно надо гадить и окна бить ...
всем удачи и процветания!

28 Янв 2014 13:14

Kenaz
Черкассы

Анкета
Письмо

Янукович... в порядке общественных работ))) Ну, это я мечтаю, но уборка майдана - это сейчас не главное для украинцев.
Сейчас гораздо страшнее, что нынче вечером беркуту разрешили применять огнестрельное оружие. В Киев свезли титушек и подмогу беркуту.

28 Янв 2014 18:21

Rud
Кострома

Анкета
Письмо

Люди, ради Бога, оставайтесь людьми!

1 пользователь выразил(и) благодарность Rud за это сообщение

28 Янв 2014 18:29

Ariana
Харьков

Анкета
Письмо

ПОрошенко обещал убрать
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

28 Янв 2014 18:41

Kenaz
Черкассы

Анкета
Письмо

Порошенко немного послали майдановцы. Сказали, что он не имеет отношения к оппозиции, такой же вор, как и те, что знают, где он живёт и вообще... много всего сказали.. Помитинговали под его особняком и с казали, что в его клининговых услугах не нуждаются...

28 Янв 2014 19:12

koreez632
Обнинск

Анкета
Письмо

Не в обиду будет сказано...а чего хочет народ? Гарантированной работы за еду, кров и зрелища? Ну поменяет пастух козла, который стоит во главе отары, поставит другого барана...так все равно определять куда идти отаре будет определять пастух через барана, ну и с помощью собак, для тех кто хочет отбиться от основной массы. А может быть не стоит быть одним из отары? Может быть попробовать стать не овечкой, а вольным бизоном, которому наплевать и на барана и на пастуха и на собак...потому как стадо бизонов хоть и подчиняется вожаку, но такому же бизону, а отнюдь не козлу, барану и тем более собаке. Сейчас будут обещать и обещать... и такую морковку покажут и столько расскажут...главное чтобы процесс превращения из овечек прекратился...а там опять все по новой....
Ульянов не всегда Ленин

28 Янв 2014 20:00

koreez632
Обнинск

Анкета
Письмо

28 Янв 2014 10:56 dana сказал(а):
Огромное спасибо за Вашу статью,действительно теперь стало понятно.У нас по телевизору показывают только то, что нужно российским СМИ. и чем бы не закончилось, всё равно хуже не будет.И молодцы ,что не молчат и не съедают кость очередного президента.А Майдан это поистине символ вашей независимости.жаль ,что в моей стране так и остались жить "люди на болоте"и никогда у нас не будет своего Майдана,и будем жить на игле Росии
Cообщение полностью

А что Российские СМИ все подконтрольны президенту...тогда не очень понятно, почему они выступают против него. Ну а что касается телевизора, то бишь зомби ящика...давно пора его выкинуть и понять, что видите в нем лишь только то, что вам желают показать. Хотите быть в курсе новостей-весь интернет вам в подарок...и те кто "ЗА" и те кто "ПРОТИВ"...
Независимость....она уже 10 лет как независимость...
Ну а с иголки от России всегда соскочить можно, было бы желание...
Ульянов не всегда Ленин

28 Янв 2014 21:06

Administrator

Телешовка

Анкета
Веб-сайт
Письмо

koreez632, а зачем Вы замусориваете наш сайт?
Вы думаете мы, украинцы, не знаем, что может сказать о нас Кремль?
Хотите об этом поговорить?
Не можете найти для этого тематический форум?

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

28 Янв 2014 21:07
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Помещик.com » Форум » Общение и знакомства » Стaтья: Про Майдан

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 15:11

© 2009-2017 Виталий и Валерия Воробьевы. Администратор