Поделиться:
Форум Дом в деревне Добавить в Избранное   Форум Помещик.com Сделать Стартовой  

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Помещик.com » Форум » Строительство и ремонт » Стaтья: Строительство курятника

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Стaтья: Строительство курятника

Administrator

Телешовка

Важных: 53
Анкета
Веб-сайт
Письмо
Важно

Строительство курятника

Решил я построить курятник. Чтобы освободить повитку, которая у нас под одной крышей с хатой, и сделать там жилую комнату. В таких случаях положено, прежде всего, изучать теоретическую базу и передовой опыт, но на этот раз я этого не делал, т.к. за 6 лет разведения домашней птицы у меня сложились свои требования к курятнику. Курятник должен быть теплым, отапливать курятник я не планировал. Он должен вмещать всю нашу домашнюю птицу, но быть небольшим, чтобы птица своим теплом могла обогреть его. В курятнике на полу должна разместится птица, гуляющая у нас на большом выгуле (сейчас это мускусные утки), и 2 отсека для бройлеров разных возрастов. Над частью наземного пространства должен располагаться 2-й уровень - для кур-несушек, вход на который должен быть на уровне около 1,2 м со стороны загона для несушек.

Стены курятника решено было класть из легкого пеноблока Д400, но такого пеноблока не удалось найти во всей Киевской области и Киеве. Тогда я решил класть из газоблока Д400, но местный перевозчик возил только Д500. Чтобы не заморачиваться с заказом, я заказал газоблок Д500. Размер стен (по внешнему краю) я решил сделать 361х341 см, т.е. 5х6 блоков. При такой ширине в качестве стропил пойдет брусок стандартной длины 4,5 м, распиленный пополам, а в качестве обрешетки - брусок стандартной длины, слегка укороченный. Пространство между стропилами было решено засыпать перлитом. В качестве кровли сарая я хотел купить совкового рубероида, а через пару лет покрыть его шифером, который у меня освободится к тому времени. Но такого рубероида я не нашел. Везде только еврорубероиды и пропитанная битумом бумага. Я купил один рулон такой бумаги для гидроизоляции между фундаментом и газоблоком. Крышу решил покрывать цементно-песчаной черепицей Vortex. Она со скидкой получалась по цене как хорошая металлочерепица, но долговечней.

День 1-й

Рагрузка газоблока

Разметили место под фундамент

Работник вырыл траншею, засыпал ее щебнем и утрамбовал. Ширина траншеи 26 см (20 см - ширина фундамента + 2 х 3 см - толщина доски опалубки). Глубина фундамента - до 30 см.

День 2-й

Установили опалубку фундамента курятника

Работник досыпал в опалубку щебень

Работник присыпал щебень песком, а я пролил его водой

Работник утрамбовал щебень с песком

Постелили пленку и уложили в опалубку арматуру - 4 прутка ф6мм, и установили перемычки.

Залили фундамент курятника (0,5 куба). Ширина и высота цоколя фундамента - 20 см.

День 3-й

Разобрали опалубку фундамента

Покрыли фундамент сверху и снаружи праймером

Cделал дверь из старой двери. Не столько из экономии, сколько потому, что сейчас никто не делает двери толщиной 50 мм с коробкой из 50 мм-ой доски. А это смолистое дерево простояло лет 70 и еще столько же простоит. Маленькая дверь - для экономии тепла и потому что курятник низкий - над дверью последний полный ряд газоблока.

День 4-й

У меня оставался битумный праймер и я намазал им в 2 слоя, а потом 2 слоя рубероида

Положил на раствор 4 угловых газоблока

День 5-й

Уложил 11 газоблоков

День 6-й

Уложил 6 газоблоков, из прутка арматуры ф6 мм сварил нижний армопояс, уложил его и пометил линию канавки.

Болгаркой с заточным камнем (толщиной 6 мм) сделал канавку для арматуры. Уложил арматуру армопояса.

День 7-й

Уложил 12 газоблоков.

День 8-й

Уложил 15 газоблоков.

День 9-й

Уложил 16 газоблоков.

День 10-й

Уложил 18 газоблоков.

Неровности каждого ряда зачищаю топором и рубанком для гипсокартона.

День 11-й

Уложил 15 газоблоков.

День 12-й

Бывают окна пластиковые, бывают деревянные, а это газобетонное окно: болгаркой с алмазным кругом сделал канавки для стекла в нижнем и боковых газоблоках.

Выложил дверной проем. Крыша из цементно-песчаной черепицы будет тяжелой, а около четверти веса крыши придется на опору балки. Для того, чтобы балка не оказалась над дверным проемом, я немного сместил конек крыши, и скаты крыши получились разной длины.

Уложил 20 газоблоков.

Сделал прорези в газоблоке над окном. Вставил стекла.

День 13-й

Уложил 18 газоблоков, последний полный ряд. Сегодня последний день можно класть газоблок на клей без противоморозных добавок. Завтра обещают дождь на целый день, послезавтра будет меньше +50С, а потом -50С.

Работник прошпаклевал курятник изнутри клеем для газоблока.

День 14-й

Был в Киеве, заказал черепицу на крышу курятника, купил клей и противоморозные добавки.

День 15-й

Перебрали стопку пиломатериала и достали необходимые бруски для крыши курятника. Прорезал болгаркой с алмазным кругом два разреза под армопояс. Сварил арматуру для армопояса.

Работник выбирает канавку армопояса.

День 16-й

Залили армопояс (2 бетономешалки).

Уложил 8 блоков. Все остальные газоблоки нужно резать.

В 2-х газоблоках, на которых будет лежать балка, сделал железобетонные пятки, чтобы нагрузка от балки распределялась на более широкую площадь.

Отрезал балку и стропила, примерил стропила на месте.

Сделал зарезы на стропилах

День 17-й

Нарезали и уложили 26 кусков газоблока.

Кладка закончена. Работник закончил шпаклевать курятник изнутри. Наверху заднего фронтона я сделал вентиляционное отверстие 50х50 см.

Разгрузили черепицу.

День 18-й

Установили и закрепили стропила на курятнике. Зашили промежутки между стропилами с боков. Я сделал дверную коробку.

Промежутки между стропилами.

День 19-й

Подшили рейками потолок курятника.

День 20-й

Работник покрыл известью внутренние стены и покрасил дверь. Подшили потолок пленкой.

Я сделал насест для кур.

День 21-й

Работник настелил на стропила и рейки распоротых мешков и засыпал перлитом пространство между стропилами.

Накрыли стропила гидроизоляционной пленкой.

Набили контробрешетку и обрешетку.

День 22-й

Черепицу по краю ската нужно крепить шурупами и кляммерами. Поскольку цементно-песчаная черепица Vortex не имеет отверстий, моему ассистенту пришлось их сверлить. Она нормально сверлилась победитовым сверлом без удара.

Уложили черепицу на одном скате крыши.

День 23-й

Устанавливаю дверь.

Прибиваю ветровую планку. Подрезали обрешетку и уложили черепицу на втором скате крыши.

День 24-й

Уложил боковую черепицу, провел электричество.

Сделал лестницу для кур.

Сделал перегородку (из плит QSB, оставшихся от опалубки), отделяющую отсек для несушек. (Ящики для несушек я сделал давно). Сделал два отсека для бройлеров.

Ящики для несушек выдвигаются, чтобы было удобно собирать яйца.

Сделал крышку в отсеке для бройлеров, засыпал пол опилками.

С другой стороны установил стол для корма и принадлежностей.

Работник насыпал вокруг курятника отмостку из земли и проложил дорожку из тротуарных плит.

День 25-й

В курятнике влажно, и я решил сделать второе вентиляционное отверстие 60х60 мм.

Во втором отсеке для бройлеров сделал крышку с люком.

Обогревается этот отсек двумя светильниками. Здесь можно содержать маленьких цыплят даже зимой.

Устанавливаю коньковую планку.

Укладываю коньковую черепицу на вентиляционную ленту конька.

Я уложил коньковую черепицу, а работник затер швы в пеноблоке. С цветом затирки вышла промашка. Я, не задумываясь, купил белую, и на ее фоне газоблок получился серый. Нужно было подобрать серую затирку.

Зимой, когда температура опускалась до -230С (минимальная температура прошлой зимой), температура в курятнике была не ниже -20С (на уровне 1,5 м от пола), а вода в миске на полу не замерзала.

Расход материалов:

Материалшт/м/тценастоимость, грн.стоимость, USD
____________ ____________ ____________ ____________
Изменение проекта - добавление курятника72588,41
Газоблок Аэрок Д5004,986503237394,76
Доставка и разгрузка манипулятором67382,07
Брус сосна, 50х150х4500, 5 шт0,16875970163,6919,96
Брус сосна, 50х50х4500, 17 шт0,191251099210,1825,63
Брус сосна, 20х40х4500, 60 шт0,2161099237,3828,95
Арматура ф6, 30 м217,2151,218,44
Клей для газобетона Master Install, 20 кг533,25166,2520,27
Цемент М500 Фомальгаут, 25 кг103535042,68
Рубероид 15 м165657,93
Клей для газобетона Ферозит 140, 25 кг243,386,610,56
Противоморозная добавка BauGut BetonFROST 1л128283,41
Противоморозная добавка BauGut StyroFROST 1л141415,00
Гвозди, 50 мм114141,71
Гвозди, 100 мм214283,41
Гвозди, 150 мм114141,71
Стекло, 3 шт 320х220 мм25
Пленка гидроизоляционная HS1 Extra серый, 75 м.кв.141,723,82,90
Черепица Vortex двойная римская кирпичная матовая, шт (1 м.кв. - 10 шт)2108,0361687,56205,80
Коньковый элемент Vortex1232,8393,648,00
Боковая черепица Vortex1532,849260,00
Торцевой элемент конька (ивер)26,76213,521,65
Лента вентиляционная конька, 5 м рул.533,04165,220,15
Держатель конькового бруса гвоздь55,69828,493,47
Кляммер для рядовой черепицы630,83352,486,40
Кляммер коньковый121,97423,692,89
Доставка черепицы1100134,15
Песок перлитовый вспученный рядовой М-751,365365498,2360,76
Мешки пластиковые162324
Пленка полиэтилен. 100 мкм77,753,96,57
Светильник пылевлагозащитный232,6865,367,97
Выключатель114141,7
Патрон1770,85
Затирка Ceresit CE-33 белая221425,12
Зарплата подсобнику131201560190,24
Итого:12754,131555,38

21.04.2014 г.

© Виталий Воробьев

Источник: Строительство курятника

Рейтинг: 10.00, Голосов: 4.
Оцените статью:   10 - наивысший балл

4 пользователя выразил(и) благодарность Administrator за это сообщение

21 Апр 2014 18:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

donvictorio
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

у вас курятник качественнее, чем мой дом
dw
1 пользователь выразил(и) благодарность donvictorio за это сообщение

22 Апр 2014 10:27
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

vadimetto
Воронеж

Анкета
Письмо

куры, если бы могли через интернет выбирать хозяина помещика себе - сами бы доплачивали , чтобы здесь поселиться )

А блоки чем резали ?

Я не помещик, но присматриваюсь ))) Видел курятнинское дело организованное. Хозяева утеплили также курятник, и в морозы использовали электрообогреватели масляные бытовые обыкновенные ( с терморегулятором ). и старались чтобы в курятнике температура была на уровне не ниже +10 . Их логика ... как ни крути все расходы, но ... чем куру кормить чтоб она согрелась, пусть лучше она еду тратит чтоб неслась . Результат у них - яйца все крупные, количество яиц - летом и зимой одинаковое ( в день примерно 80% количества кур несушек ).

Так как в морозы они не выходят на улицу - у них еще много палок закреплено на стенах ( примерно как турники - гимнастические перекладины) . Хозяева говорили - что как ввели эту реконструкции, курам и петухам стало заметно место где разминаться, и их личная их жизнь, внешний вид, и яйценосность подросла заметно на глаз )).

Белая затирка по серым блокам нормально смотрится. Создает архитектурный рисунок разнообразие. Можно было бы подумать выбрать и другие варианты ( например в тон к оттенку крыши, или еще какой др тона ) - чтобы приятно было бы смотреть глазу .

Ну а если вдохновение есть - можно купить акриловую краску для внешних работ - которая колеруется на компьютере ... придумать дизайн раскраски . и покрасить. Если стена сухая, то краска такая продержится лет 10 - 20 ОК . Акриловая краска с годами не шелушиться. а только чуть бледнеет.
Дизайн раскраски - высмотреть в интернете ( или вдохновить дома кого ))))

В Воронеже мода есть застройки жб панельными многоэтажками. Так те дома, кто стильно раскрашены так смотрятся очень приятно для глаза ( по сравнению с совковой застройкой просто серым бетоном) !!!

А хорошее настроение тем, кто идет и & или смотрит на курятник , передастся курам - петухам .... с пользой для всех )))
Вадим , г. Воронеж
1 пользователь выразил(и) благодарность vadimetto за это сообщение

23 Апр 2014 10:00

AntonZ
Запорожье

Анкета
Письмо

Почему фундамент такой? Обычно углубляют в землю. Или это чтоб не узаконивать?

23 Апр 2014 23:11

Administrator

Телешовка

Важных: 54
Анкета
Веб-сайт
Письмо

23 Апр 2014 23:10 AntonZ сказал(а):
Почему фундамент такой? Обычно углубляют в землю. Или это чтоб не узаконивать?
Cообщение полностью

Заглубляют фундаменты ниже глубины промерзания на вспучивающихся грунтах. У нас грунт не вспучивающийся. Это обычный мелкозаглубленный фундамент. Заглублен в землю на 30 см.

http://помещик.com/garazh.htm - этот тоже заглублен на 30 см.

http://помещик.com/leto3.htm - этот на 40-60 см.
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду

24 Апр 2014 09:06

Pawel
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

Здравствуйте. Виталий, Вы строите надежные и толковые сооружения. Все продумано и грамотно. Позвольте вопросы: 1.Изменение проекта - добавление курятника 88 USD - за что деньги? Согласование с администрацией? 2."газобетонное окно" - продумана ли возможность замены стекла если вдруг разобьется? 3.Как оплачиваете подсобника - почасово или за объект?

27 Апр 2014 10:50

Administrator

Телешовка

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Апр 2014 10:49 Pawel сказал(а):
1.Изменение проекта - добавление курятника 88 USD - за что деньги? Согласование с администрацией?
Cообщение полностью

За внесение курятника в проект, в архитектурном бюро.

2."газобетонное окно" - продумана ли возможность замены стекла если вдруг разобьется?
Cообщение полностью

Замена стекол не предусмотрена. Оно очень маленькое - очень маловероятно, что разобьется. Если одно и разобьется, то останется еще 2.

3.Как оплачиваете подсобника - почасово или за объект?
Cообщение полностью

Поденно. 120 грн. в день.
1 пользователь выразил(и) благодарность Administrator за это сообщение

27 Апр 2014 21:45

Budexpert
Киев

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Очень даже не плохой курятничек вышел!
Одно думаю, надо с наружи пенобетон прикрыть или мокрым фасадом, или вагонкой. Даже хороший пенобетон не предназначен как ограждающая конструкция - через пару лет начнут появляться трещенки.
Стройка стройкой но и пожить ведь надо

29 Апр 2014 15:33

Administrator

Телешовка

Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Апр 2014 15:32 Budexpert сказал(а):
Очень даже не плохой курятничек вышел!
Одно думаю, надо с наружи пенобетон прикрыть или мокрым фасадом, или вагонкой. Даже хороший пенобетон не предназначен как ограждающая конструкция - через пару лет начнут появляться трещенки.
Cообщение полностью

В каждом селе есть постройки из газобетона. Они стоят годами без трещин.

29 Апр 2014 23:31

Administrator

Телешовка

Важных: 56
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Сделал дверь-решетку, чтобы летом курятник проветривался круглые сутки.

2 Июл 2014 23:28

ajshja
Киев

Анкета
Письмо

21 Апр 2014 18:17 Administrator сказал(а):
Строительство курятника

Зимой, когда температура опускалась до -230С (минимальная температура прошлой зимой), температура в курятнике была не ниже -20С (на уровне 1,5 м от пола), а вода в миске на полу не замерзала.

Cообщение полностью

А как несутся куры при такой температуре? По идее если есть свет (продолженный световой день) и в курятнике плюсовая температура, -- они могут нестись и зимой? У нас в селе с октября куры начинают нестись хуже, а сейчас (ноябрь) почти не несутся. Зимой селяне покупают яйца в магазине.
И ещё вопрос: на сколько примерно голов рассчитан курятник. Понятно, что там разные птицы, но хоть в пределах десятка взрослых птиц -- сколько вмещается?
Всё, в том числе и ложь, служит истине. Тени не гасят солнца.(с)

10 Ноя 2014 23:40

Administrator

Телешовка

Анкета
Веб-сайт
Письмо

10 Ноя 2014 23:39 ajshja сказал(а):
А как несутся куры при такой температуре? По идее если есть свет (продолженный световой день) и в курятнике плюсовая температура, -- они могут нестись и зимой? У нас в селе с октября куры начинают нестись хуже, а сейчас (ноябрь) почти не несутся. Зимой селяне покупают яйца в магазине.
Cообщение полностью

ИМХО, дело не в температуре и продлении светового дня, а в времени года и питании. Обычно с конца лета куры начинают нестись все хуже и хуже, а с конца декабря (когда начинает увеличиваться световой день) они начинают нестись все лучше и лучше. Пик - апрель. И это связано с тем, что это оптимальное время выведения цыплят. У нас в курятнике осенью и зимой свет горит круглосуточно или до позднего вечера, но это существенно не влияет на яценоскость, куры сейчас несутся плохо. ИМХО, куры будут хорошо нестись круглый год, если их кормить комбикормом для несушек. Один дед из соседнего села, у которого я как-то зимой покупал яйца, и у него их было много, говорил, чтобы куры неслись зимой, их нужно кормить сушеной крапивой. Прошлым летом я заготовил крапивы и добавлял зимой курам в мешанки, но заметного эффекта не было.

10 Ноя 2014 23:39 ajshja сказал(а):
И ещё вопрос: на сколько примерно голов рассчитан курятник. Понятно, что там разные птицы, но хоть в пределах десятка взрослых птиц -- сколько вмещается?
Cообщение полностью

На верхнем ярусе для несушек (3 м2) может разместиться 3 десятка курей. В 2-х отсеках для бройлеров (по 2,5 м2) можно разместить до 15 бройлеров в каждом. На оставшейся части (5 м2) могут ночевать и жить в большой мороз до 40 кур или уток.

2 пользователя выразил(и) благодарность Administrator за это сообщение

11 Ноя 2014 20:53

tora
Серпухов

Анкета
Письмо

Очень здорово. Молодец. И работа и отчет. Все отлично. Что до окна в пеноблоке...все рассудит время, если чего в раме на пену можно поставить, это не та проблема.

1 пользователь выразил(и) благодарность tora за это сообщение

2 Апр 2015 12:10

Toly
Киев

Анкета
Письмо

Я тоже хочу поблагодарить за подробное описание строительства. Но несмотря на это у меня есть вопрос по содержанию несучек, где у них насест и ходить они могут по "первому этажу"?
Что касается влияния света на яйценоскость. Увеличение светового дня возможно до 14 часов и при соответствующем кормлении несутся они каждые 2 дня.
Я сам делаю им корм из кукурузы, пшеницы, мела, премикса (смесь витаминов и всяких элементов),трикальцийфосфата и макухи.
Недавно лично убедился что увеличение светового дня без питания ничего не дает. Приболел и их кормили просто смесью пшеницы и кукурузы что привело к резкому снижению яйценоскости. Но про это нужно в другом разделе писать.не в строительстве.

1 пользователь выразил(и) благодарность Toly за это сообщение

9 Апр 2015 12:07

Administrator

Телешовка

Анкета
Веб-сайт
Письмо

9 Апр 2015 12:07 Toly сказал(а):
Но несмотря на это у меня есть вопрос по содержанию несучек, где у них насест и ходить они могут по "первому этажу"?
Cообщение полностью

Перекрытие между отсеком для несушек и первым этажом - жерди, это и есть насест.

По первому этажу несушки не ходят. Единственный вход для них в их отсек - по трапику с обратной стороны курятника.

Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду. Но если вместо мозгов вата - это бесполезно

9 Апр 2015 20:03

Toly
Киев

Анкета
Письмо

Если наружная температура ниже -5С и курей во двор не выпустишь, несучки постоянно сидят на насесте?

9 Апр 2015 20:41

Administrator

Телешовка

Анкета
Веб-сайт
Письмо

9 Апр 2015 20:40 Toly сказал(а):
Если наружная температура ниже -5С и курей во двор не выпустишь, несучки постоянно сидят на насесте?

Cообщение полностью

Куры выходят во двор при любой температуре.

Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду. Но если вместо мозгов вата - это бесполезно

9 Апр 2015 21:21

Toly
Киев

Анкета
Письмо

1. Вы подшивали потолок планкой, а почему не OSB например.
2. Снаружи газоблок ничем не защищен, не боитесь что он будет намокать с вытекающими из этого последствиями?
3. Что бы Вы поменяли в конструкции после недолгой эксплуатации.
Спасибо.

10 Апр 2015 20:16

Administrator

Телешовка

Анкета
Веб-сайт
Письмо

10 Апр 2015 20:16 Toly сказал(а):
1. Вы подшивали потолок планкой, а почему не OSB например.
Cообщение полностью

OSB стоит денег, а у меня была лишняя рейка 20х40.

2. Снаружи газоблок ничем не защищен, не боитесь что он будет намокать с вытекающими из этого последствиями?

Cообщение полностью

Свесы крыши большие и газоблок практически не намокает. Влага идет изнутри. Сейчас она быстро выходит, а если я, например, оштукатурю газоблок, влага будет скапливаться внутри, замерзать-размерзать и разрушать газоблок.

3. Что бы Вы поменяли в конструкции после недолгой эксплуатации.
Cообщение полностью

Тщательнее бы замазал щели между стеклом и газоблоком, а то между стеклами насобиралось дохлых мух.

11 Апр 2015 19:10

Administrator

Телешовка

Важных: 73
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Поскольку в курятник постоянно роют ходы мыши и крысы, я, после очередной очистки, застелил пол оцинкованной сеткой и закрепил ее по периметру плинтусами из цементно-песчаного раствора:

А на решетчатую дверь набил сетку:

20 Дек 2016 21:04
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Помещик.com » Форум » Строительство и ремонт » Стaтья: Строительство курятника

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 15:10

© 2009-2017 Виталий и Валерия Воробьевы. Администратор