Поделиться:
Форум Дом в селе Добавить в Избранное   Форум Помещик.com Сделать Стартовой  

    Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.







  Помещик.com » Форум » Общение и знакомства » Стaтья: Про церковь

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Стaтья: Про церковь


Anfisa

Телешовка



Сообщений: 1483
Важных: 15
Анкета
Письмо

Про церковь



Стандартное начало статьи: недавно общалась по телефону со знакомой из Донецкой области... Да, действительно общалась, позвонила поздравить с Пасхой и с днем рождения давнюю мамину подругу, с которой я периодически перезваниваюсь, и на вопрос "как вы там?" услышала целый поток - как им было страшно, когда начались волнения на Донбассе, как врут украинские ТВ, и что они смотрят только российские каналы, потом что только по ним можно узнать правду, что как ужасно поступили в Верховной Раде, приняв закон, по которому за использование русского языка грозит 10 лет тюрьмы... Хотя бы по последнему вопросу, я попыталась ее успокоить, что не было такого закона. (А что, правда, что до сих пор многие думают, что в Украине был принят такой закон? Браво российской пропаганде, отлично работают ребята.) Я не знаю, поверила ли она мне.

Я долго потом приходила в себя после этого разговора. Утешалась только тем, что в следующий раз, наверное, позвоню не раньше Рождества, а до того времени много чего еще может поменяться и проясниться. Но статья не об этом.

Я православная христианка (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата). В церковь я начала ходить давно, сначала в детстве с бабушкой, потом, когда мама поверила в Бога, с мамой, а сознательное мое воцерковление произошло во время маминой болезни и после ее смерти, 13 лет назад.

Последнее время меня начало слегка смущать то, что я иногда наблюдала в церковной и околоцерковной жизни.

Церквей в последние лет 10 построили много, в частности на Донбассе, откуда я приехала. Люди стали больше ходить в церковь, в церкви стало больше пожертвований, и священников стало больше, и среди них попадались всякие, изредка до меня долетали отголоски всяких "финансовых скандалов" с участием священников. Я так понимаю, что если раньше, когда в обществе было скорее негативное отношение к священникам, то в эту профессию чаще шли по призванию, сейчас же часто священниками становятся дети священников, воспринимающих священство как и любую другую профессию, т.е. как средство дохода, способ самоутверждения, и т.п., а не как призвание. Много есть всяких историй, когда равнодушие или жестокость священника отвращало людей от церкви, и они разочаровывались в Православии. Типичная история, когда беременную женщину не благословляют на послабление поста, и она треть беременности питается макаронами и квашеной капустой (потому что на более дорогую и питательную постную еду нет денег), а сами священники покупают себе и своей семье рыбу и морепродукты, разрешенные в пост, у них на это есть деньги. Или когда священник начинает вмешиваться в интимную жизнь семьи, через жену (а в церковь чаще ходят женщины) пытаясь влиять на ее мужа. «Живой» священник – это почти как чудо, и чем крупнее и богаче храм, чем чудеснее. Мне, к счастью почти всегда везло, в Киеве я нашла такого живого священника, с живой, а не мертвой верой, после полугода поисков, у нас в селе тоже «живые», настоящие батюшки.

И вообще, в простых, неденежных приходах, куда редко заглядывают разные крутые чиновники (с кучей денег) таких живых священников много.

Я заметила, что отношение к церкви в среде моих нецерковных знакомых из России последние лет 5 стало очень негативным, все эти разговоры про «часы Патриарха», про «попов на Мерседесах», про очередную глупость, которую выдал спикер РПЦ Чаплин, про «набожность» нашего тогда еще президента Януковича, про политическую агитацию в церквях, про публичные взаимоотношения церковных и светских властей. Я тоже все это видела, но мне все казалось, что это не система, а так, недоразумение и случайность.

2 года назад меня сильно поцарапал процесс над Пусси Райт. Я не то чтобы одобряю действия этих девушек, не знаю, честно говоря, как к ним относится, но вот реакция в церковной среде на их акцию в Храме Христа Спасителя меня просто потрясла. Процесс об оскорблении чувств верующих, письма прихожан, публичная и кулуарная пропаганда со стороны священников в церквях по поводу того, как нужно реагировать на действия «Пусек», и как итог – реальный срок в колонии – все это напоминало времена инквизиции, и никак не вязалось с Христом.

Очень смущают все эти реликвии - Пояс Богородицы, Дары Волхвов, паломничества к которым организовываются по самому высшему разряду, при том, что такие же реликвии веками находятся в русских церквях и монастырях, но их власти так не рекламируют, а вот раз в 4 года привозят и выставляют какую-нибудь очередную чудесную новинку. Все это выглядит очень странно. Смущает не то, что люди ждут чуда и приходят с верой, в надежде, что оно им в чем-то поможет. Смущает именно именно вот такая "организация сверху".

Смущают официальные позиции РПЦ по политическим вопросам. Смущает пропаганда в некоторых приходах. Тетя моего мужа, которая постоянно с нами общалась, знала, кто такой Янукович, на прошлых выборах проголосовала за него, потому что в церкви, где она прихожанка, постоянно велась пропаганда о том, что «президент должен быть православным», не важно, что вор и бандит, лишь бы «православный».

Смущает постоянное внушение о богоизбранности православного славянского народа, об особой миссии, о его духовности и т.п. Да много что смущает, нет-нет, да и вспомнишь фразу «религия опиум для народа».

Православные, сидящие в интернете, наверное в курсе, что недавно дьякон Кураев выволок на свет ворох грязного церковного белья о «голубом лобби» в церковной верхушке, которое было сформировано КГБ еще во времена СССР и до сих пор занимает ключевые посты в высшей церковной иерархии. И делалось это для того, чтобы иметь рычаги для давления на церковь.

Короче, все это очень гнетуще на меня действовало. Но последней каплей стала реакция руководства РПЦ на события в Украине. Когда в ответ на просьбы руководства Украинской Православной церкви защитить от клеветы украинский народ, руководство Русской православной Церкви отделывалось либо общими фразами, либо, даже наоборот, поддержкой Путина и его политики. Тогда мне все припомнилось, и часы патриарха, и Мерседесы, и пьяные монахи за рулем, и золотая церковная молодежь, и ложь, и лицемерие.

Я бы и рада была б не обращать внимания, что там делается в церковной жизни соседнего государства, если бы Украинская Православная церковь не относилась бы к Московскому Патриархату, и если бы это так близко не касалось моей страны.

Последние лет 10 мне попадались разные статьи о «Святой Руси», об «Истинной вере», предсказания всяких «старцев», «Ванги» и других прорицателей, что только те, кто держится вместе с Россией, спасутся. Разные статейки, мол, такой-то известный священник в разговорах говорил, что придут времена, а вам надо будет выбирать между Русью и всем остальным миром и т.п.

И вот, получается, пришло то время, когда надо сделать выбор: быть с Россией, и тем самым «спастись», или отдалиться от России и «погибнуть». При этом «быть с Россией» - означает принять всю ту ложь, которая лилась и льется со стороны ее официального руководства, ложь, которая поддерживалась официальными церковными источниками относительно политических событий, ложь и лицемерие.

Одно но. Нигде в православной литературе («трудах православных отцов») нет упоминания об особой миссии православного славянского народа. О Православии – есть, а вот о России, как цитадели Православия – нет. Значит все эти пророчества, все эти статьи, которые пишутся последние 10-15 лет, все это большая мистификация, с целью внушить православным верующим в странах бывшего СССР чувство превосходства над всеми остальными людьми, и в, первую очередь, над «антихристианским Западом».

«Истинное Православие» стало идеологическим оружием, как коммунизм несколько десятков лет назад. Слегка поменялись формулировки, а суть осталась та же. КГБ (или как там оно тогда называлось) еще в 40-е годы поняло, что нельзя отказываться от такого мощного идеологического оружия как религия. Как ни пытались большевики вытравить веру из людей, запрещая церковь, им это не удалось. Тогда они пошли другим путем и стали использовать церковь в своих интересах. Во времена СССР это делалось тайно - свои агенты среди священников, доносы, слежки, а сейчас они развернулись вовсю, и уже размахивают православной идеей как знаменем.

И даже мысль у меня появилась крамольная. Мы (христиане) ждем Второго Пришествия, а перед ним – пришествия антихриста, о котором известно, что это будет великий царь, который объединит все народы, обольстит, очарует и заставит поверить себе огромное количество людей, будет творить чудеса, что он будет говорить и его одновременно будет видеть большое количество людей, и все, кто посмотрит и послушает его, восхитятся им и поверят ему, и т.п. Ну приблизительно как Путину, во время его речи по поводу присоединения Крыма . И теперь если вдруг окажется, что этот самый антихрист будет таким вот «православным», я не буду удивлена.

Да, все это политика, игры, но каждый верующий знает, кто отец лжи. Может быть, лет через сто, когда умрут все, кто помнит правду, как все происходило, этой лжи найдут объяснение и оправдание, может быть кого-то канонизируют, докажут, что ложь эта была во спасение, что она обернулась благом и т.п. Но дело в том, что это особенность Бога - любое зло превращать в добро, а сейчас из-за этой лжи в моей стране тлеет война.



Я остаюсь православной, я верю в Христа, верю, что именно Он является Главой Православной Церкви. Наша церковь переживала разные часы, но каждый раз она обновлялась и оживала живой верой людей. Я верю, что и этот морок пройдет. Мы ходим в церковь для встречи с Богом, какие бы ни были служащие там священники и кто бы ни использовал религию для идеологической пропаганды.

Оптимистическая картинка для поднятия духа :


изображение с просторов интернета


Это Павел, Патриарх Сербский (Сербская Православная Церковь), на работу он часто ездил общественным транспортом, и вообще, был очень нестяжательным.

30.04.2014 г.


© Валерия Воробьева


Источник: Про церковь


Рейтинг: 9.60, Голосов: 5.
Оцените статью:   10 - наивысший балл

7 пользователей выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение
 
3 Мая 2014 17:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Ivan_Rostovsky
Ростов-Ярославский

Сообщений: 2
Анкета
Письмо

Вы правы - вопрос веры далеко не прост и то, каковы сами священнослужители, очень влияет на приятие или неприятие веры людьми.
Про ложь из Российских СМИ: надо понимать, что сейчас ведется информационная война и лжи хватает с обеих сторон. Причем война ведется между США и Россией, а Украина - лишь плацдарм. Таким же плацдармом была Грузия и Южная Осетия. В меньшей мере таким же плацдармом является Европа, за счет которой США пропихивают свои санкции, сами от них почти не страдая.
Во всем этом давайте не забывать, что где бы мы ни жили, мы - люди, братья и сестры. Говорят: "Паны дерутся, а у холопов чубы трещат". Пусть паны и дальше дерутся. Не в нашей силе их остановить. Но давайте помнить заповедь "Не убий". Вечный позор тем, кто стрелял на Майдане, и тем, кто стреляет сейчас на Донбасе и в Одессе.
Я верю, что пройдет смутное время и мы опять будем жить в мире.
И не важно, где будет проходить политическая граница, главное - чтобы не было границы в душе.

5 пользователей выразил(и) благодарность Ivan_Rostovsky за это сообщение
 
4 Мая 2014 07:01
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

OK_2007
Фастов

Сообщений: 4
Анкета
Письмо

Полный хаос в головах у людей



 
4 Мая 2014 10:43
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Pawel
Нижний Новгород

Сообщений: 2
Анкета
Письмо

Валерия, очень прискорбно, что Вас настолько смущают сребролюбивые, равнодушные , глупые православные священники. Не обращайте на них внимания. Раз уж Иисус Христос еще тогда позволил предателю быть с собой рядом, то вряд ли сейчас долевое соотношение иуд меньше. Для моего спасения не существенно, если каждый десятый священник окажется врагом Христа. К окончанию времен их будет намного больше. И это только истинных врагов: сатанистов, КГБшников, мужеложцев... А про священников любителей денег, лентяев, глупцов и говорить нечего. Много их.
Но не берите на себя смелость осуждать их - не Ваше это дело, сильно пострадать за это можно. Перед Богом ответят они за грехи их (если они есть).
Я двадцать лет в армии, и знаю абсолютно точно, не должен солдат на войне критиковать начальников, для этого есть старший начальник (у священников Бог). А мы с Вами на войне духовной. И идет она в наших душах. Противостояние Львова-Донбаса, США-России лишь фон этой войны. Как человек православный Вы должны это понимать. «Бог действует через всех священников: хороших и плохих» - говорит Иоанн Златоуст.



 
4 Мая 2014 10:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Alik
Кишинев

Сообщений: 1
Анкета
Письмо

Анфиса, то что сегодня называется РПЦ, не имеет никакого отношения ни к Руси, ни к ПравоСлавию, ни к Вере в Бога вообще. Это один из институтов по созданию и управлению потребностями масс. Россия в принципе не может быть цитаделью Христианско-Православной (правильно все же говорить Христианско-Правоверной) церкви, поскольку это вероучение является идеологической оккупацией народов исповедующих Православие. Не ставлю перед собой цели определить, какая из религий лучше и правильнее, по мне так они все не от Бога. Просто хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы заметили червоточинки на поверхности яблока, а теперь найдите в себе силы и загляните глубже.

2 пользователя выразил(и) благодарность Alik за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением
 
4 Мая 2014 10:59
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

vadimetto
Воронеж

Сообщений: 24
Анкета
Письмо

Война войной, а обед по расписанию ))))

Кашу с войнами, реальными, информационными. денежными, религиозными ... разгребать сложно .

Единство что можно противопоставить - показать пример самому .

Воробьевы и их сайт нравится позитивом, что они издалека учуяли суетность жизни в городе, где все тратиться на показуху - побольше заработать, и с шиком показать, как тратишь в ресторане ...
и по возможности уменьшили суетность ... переехали из крупного города в село на пмж. Очень выгодный позитивных ход ( типа как в "дамки" в шахматах ! )
РЕСПЕКТ !!!


Кашу религиозную разгребаю я лично просто -
1) человек молится . и смотришь - на последствия. Если - видны они - то это и есть ответ.
Но ответ - примерный.
2) дела человека. Религиозными буквами жонглировать дешевый талант. А вот дела - талант подороже .

Виталий при строительстве дома понятно объяснял - почему сельские работники - дешевые. Им говоришь - надо ЭТО сделать - а они не могут запомнить сосредоточиться и выполнить это.

Также и с жизнью, и с религией . Дорого цениться тот, кто может ВЫПОЛНИТЬ.

Ну и самому работать над собой надо. Хоть изредка пробывать , что такое пост, Причастие, добрые дела тайные ... Православие, это прежде всего дела. Без них не разберешься сам. И не получится что в результате + ....

Всех с Пасхой !
С праздником жен Мироносиц )))

Вадим , г. Воронеж
4 пользователя выразил(и) благодарность vadimetto за это сообщение
 
4 Мая 2014 11:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 
 

Administrator
Телешовка



Сообщений: 802
Важных: 54
Анкета
Письмо

4 Мая 2014 07:01 Ivan_Rostovsky сказал(а):
Про ложь из Российских СМИ: надо понимать, что сейчас ведется информационная война и лжи хватает с обеих сторон.


Про ложь с вашей стороны мы много знаем, вот один из многих примеров: http://помещик.com/post/23748.html
А приведите нам хоть один пример лжи с нашей стороны.

4 Мая 2014 07:01 Ivan_Rostovsky сказал(а):
Причем война ведется между США и Россией, а Украина - лишь плацдарм.

И для этого вам нужно убивать и запугивать украинцев, оккупировать нашу территорию?


4 Мая 2014 07:01 Ivan_Rostovsky сказал(а):
Во всем этом давайте не забывать, что где бы мы ни жили, мы - люди, братья и сестры.

Не понял кого вы тут назвали братьями, но врагов у вас за последние 3 месяца стало на 40 млн. больше.


Россияне, я никогда вас не прощу за эти три недели ожидания войны. Я никогда вас не прощу за то, что мой сын стоит на боевой позиции и ждёт атаки русских каждый день. Я никогда не прощу вас за то, что вы стали восторженной стеной между Украиной и Кремлём. Я не прощу ваше равнодушие. Я не прощу ваше нежелание узнать, как тут у нас на самом деле... в двадцать первом веке стыдно быть неосведомлёнными... Я никогда не прощу вашего предоргазменного желания "защитить" меня. Я не прощу вашего желания обладать моей землёй. Никогда.

Россияне, мы больше не братья. Мы старались, мы всегда вас любили. Бестолку.

Теперь - начувайтесь. Подойдёте к моему городу - буду встречать вас с сюрпризами.

Светлана Алексеева 41 год, русскоязычная украинка.






4 Мая 2014 07:01 Ivan_Rostovsky сказал(а):
Не в нашей силе их остановить.

Да куда вам? Мы их остановим.


4 Мая 2014 07:01 Ivan_Rostovsky сказал(а):
Я верю, что пройдет смутное время и мы опять будем жить в мире.

... и будем знать, кто нам друг, а кто нет.


4 Мая 2014 07:01 Ivan_Rostovsky сказал(а):
И не важно, где будет проходить политическая граница, главное - чтобы не было границы в душе.

Кому не важно? Тем кто сейчас визжат от радости "КРЫМНАШ"?
Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду
1 пользователь выразил(и) благодарность Administrator за это сообщение
 
4 Мая 2014 21:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Tasha_D
Харьков

Сообщений: 4
Анкета
Письмо

Спасибо, Анфиса..
Мало людей, даже находящиеся в сомнениях, могут говорить откровенно о церкви..
Я сейчас тоже все наблюдаю.. думаю.. собираю бусинки...
Вы правы - глава православной церкви.. не патриарх..
И не правитель.



 
6 Мая 2014 02:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Tasha_D
Харьков

Сообщений: 5
Анкета
Письмо

6 Мая 2014 12:14 katik сказал(а):
Уважаемые Виталий и Валерия!!!
Очень грустно читать этот блог. Сайт ваш очень люблю, уважаю. Сами живем в деревне уже 6 лет.
У вас отключили все российские каналы, показывают то, что нужно новому лживому правительству. Ведь многие украинцы очень хотят послушать и посмотреть наши каналы, потому что всё абсолютно расходится. В вере мы едины, не надо нас раскалывать, православие оно везде православие. Что бы ни говорил Виталий, мы братья и сестры. И никакие мы вам не враги. Нас хотят рассорить, настроить друг против друга, и, похоже, у них это получается неплохо. В ваших словах чувствуется такая враждебность! А мы за вас молимся, во всех церквях проходят молебны за украинский народ! Держитесь! Мы с вами! Простите, если что не так написала.

Если можно я отвечу... Я живу в селе, поэтому у меня спутник.. ВСЕ РОС КАНАЛЫ - в наличии.. Недавно исчезла карусель.. Живя в Украине - смотреть российские каналы - невозможно... потому как - все что там про нас рассказывают - неправда... А если Вы хотите ее узнать.. и доверяете авторам сайта... подумайте.. Вопрос не о вере.. А о нашей жизни.. Враждебности я, например, не вижу.. Есть боль.. очень глубокая и сильная...

3 пользователя выразил(и) благодарность Tasha_D за это сообщение
 
6 Мая 2014 13:27
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

mett
Бердянск

Сообщений: 9
Анкета
Письмо

дорогие Виталий и Валерия!
я хоть и очень давно заходил к вам на "огонёк", примите мои искренние извинения, - жизнь так сложилась последние 2 года, - но, почитав ваши посты, увидев, как твёрдо вы стоите за истину и справедливость, просто не могу не поблагодарить вас! Молодцы, ребята слава Богу за вас!
P.S. и в духовной и в политической позиции разделяю ваши взгляды, хотя сам отношусь к евангельской Церкви.
Soli Deo Gloria.
1 пользователь выразил(и) благодарность mett за это сообщение
 
10 Мая 2014 23:43
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

vitusha1972
Находка

Сообщений: 7
Анкета
Письмо

Кстати, католическая церковь принесла извинения за инквизицию, православие же хранит молчание за гонения на инакомыслящих

 
17 Июл 2015 09:39
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

vitusha1972
Находка

Сообщений: 8
Анкета
Письмо

Если религия запятнала себя в прошлом, то можно ли ее назвать правильной.

 
24 Июл 2015 16:58
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 
 

Montreal
Монреаль

Сообщений: 56
Анкета
Письмо

Далай-Лама XIV в своей книге 2011-года "Beyond Religion: Ethics for a Whole World", как мне кажется, определил дальнейшее развитие человечества, акцентировав внимание на преобладании этических принципов над религиозными догматами в современном мире.

Метафора Далай-ламы: разница между этикой и религией это как разница между водой и чаем. Этика без религиозного содержания - это "вода", необходимая для здоровья и выживания. Этика в рамках религии - это "чай", питательная и ароматическая смесь воды, листьев чая, специй, сахара и, в Тибете, щепотки соли.

"Но тем не менее, основным ингредиентом чая всегда является вода, " говорит он. "В то время как мы можем жить без чая, мы не можем жить без воды. Кроме того, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от необходимости сострадания."

 
27 Июл 2015 23:41
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

vitusha1972
Находка

Сообщений: 9
Анкета
Письмо

Как показало обширное исследование мы рождаемся с религиозными потребностями, а не приобретаем в жизни.Человечество знает о Боге.Только в поисках истинного Бога люди придумывают богов, но без религии люди не могут жить.Не существовало народа не религиозного.У коммунистов тоже были свои боги.
Как-то прежний патриарх всея Руси Алексий сказал, что Бог любит Россию.Вопрос:чем это Россия выделилась чтоб Бог ее отметил.А другие страны менее любимы что ли?

 
29 Июл 2015 01:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Montreal
Монреаль

Сообщений: 57
Анкета
Письмо

29 Июл 2015 01:33 vitusha1972 сказал(а):
Как показало обширное исследование мы рождаемся с религиозными потребностями, а не приобретаем в жизни.

Какие религизоные потребности у 3-летнего малыша?
У меня до сих пор дискомфорт когда ребёнок на примитивном уровне рассуждает о Боге. Ведь я доверяю учению Дарвина так же как и осознаю наличие внешних, невидимых сил, принятых считать потусторонними или божественными, кому как нравится название.

 
29 Июл 2015 15:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

vitusha1972
Находка

Сообщений: 10
Анкета
Письмо

В последние годы Дарвин мрачно высказался:Боюсь, что моя теория убила Бога в человеке.
Его жизнь была несчастной и он думал, что это наказание свыше за его взгляды.В общем его теория не помогла ему найти ответы, да и породила еще большую жестокость.Выживает сильнейший, нет места жалости и состраданию.Коммунисты и нацисты охотно приняли такие взгляды.
Одна воспитательница еще в советское время решила показать детям на примере, что Бога нет.Дети посадили две грядки.Одну для себя одну для Бога.Грядка "божья"стала зарастать.Воспитатель собрала детей и объяснила, что раз Бог не ухаживает за своей грядкой значит его нет.Она видела что мальчик из группы, который был из верующей семьи, порывался что-то сказать.Наконец он не выдержал.Сорвал полевой цветок и крикнул:Но ведь за ним тоже никто не ухаживал, а он растет.
Как она вспоминает:его логика меня потрясла.
Проверьте свою веру на чем она основана

 
29 Июл 2015 17:10
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

vitusha1972
Находка

Сообщений: 11
Анкета
Письмо

Как только император Константин принял христианство как официальную религию, то церковь стала вмешиваться в политику.Иисус и ранние христиане строго соблюдали нейтралитет.Настоящая церковь далеко ушла от заповедей Христа.Тем более как говорит Библия:Мир лежит во власти Сатаны.За всеми правителями стоит Князь Тьмы.

1 пользователь выразил(и) благодарность vitusha1972 за это сообщение
 
31 Июл 2015 05:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Xenia
Горно-Алтайск

Сообщений: 2
Анкета
Письмо


... Ищете виноватых и правых ?
Война идет, подчеркиваю, ПОЛИТИЧЕСКАЯ, речь идет о власти.
А вот в гражданской войны быть не должно, потому что Ты и Я - мы друг другу не враги, потому что ты меня даже не знаешь, ... как мы можем быть врагами? А вот братьями по генетическому коду и по духу мы с тобой являемся, и это правда.
Современная власть Украины выбрала дружбу с Америкой, это конечно же обидно.
И не потому что США и Россия противостоят друг другу. А потому что американская демократия, шагающая в ногу с геями, наркотиками, ceкcологией, ювенальной юстицией, развратом, педофелией, войной и другими ПРАВАМИ так легко зашла в Украину...
Эта "демократия" уже поглотила добрую половину планеты, и это действительно страшно...

Об РПЦ, если интересно чье-то личное мнение, - я "выросла в храме", искренне верю в Бога, я православная. Но, вы знаете, считаю, что РПЦ и просто Православие и Вера - это разные вещи. Я считаю, что в храме в первую очередь недолжно быть денег. И мне крайне слезно смотреть на таких священников и монахов, близких по духу этому сербскому Патриарху, ИМЕННО ТАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СЛУЖИТЕЛЬ БОГА! Даже мы с вами должны быть такими же нищими и простыми в душе !! Именно эта простота нас единила веками!! ... Сегодня эта святая простота ушла, ее нет даже среди нас, нет в быту, нет в жизни, нет между мной и тобой, нет между нашими народами.. А ведь эта святая славянская простота нас всегда отличала от других народов.
Дорогие люди, не оскорбляйте, не ненавидьте, не убивайте..
Дорогие люди, любите, жалейте, будьте просты...
Дорогие люди, украинцы, сербы, русские, хорваты, словаки, болгары, мы не можем быть врагами, потому что мы исторически были вместе. Пусть власть ведет войну между собой, а мы с Вами будем держаться вместе, иначе мы ИСЧЕЗНЕМ..

 
27 Ноя 2015 09:02
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Anfisa

Телешовка



Сообщений: 1679
Важных: 19
Анкета
Письмо

27 Ноя 2015 09:02 Xenia сказал(а):
... Ищете виноватых и правых ?
Война идет, подчеркиваю, ПОЛИТИЧЕСКАЯ...

Я обычно на такие сообщения, полные противоречащих друг другу лозунгов, не отвечаю. Особенно когда автор абсолютно уверен в том, что на земле существует добро и зло, причем различаются оно часто по политическим признакам, или по национальным, или еще по каким-то внешним. И особенно когда во всех бедах славян обвиняют Америку.

Но уж слишком часто я натыкаюсь на такую точку зрения от разных своих знакомых, потому отвечу.

В России всегда была популярна мысль о том, что есть "Святая Русь" и есть весь остальной греховный мир, и что Святая Русь несет в себе некое знание, энергию, или еще что-то, что отличает ее от всего остального мира, отличает, разумеется, в лучшую сторону. Поэтому, дорогие братья-славяне, давайте объединяться, потому что иначе нас уничтожат.

Я же считаю, что грех распределен по всей земле равномерно, просто грехи у разных народов и ментальностей разные.

В 10 заповедях не делается различий между "не убий", "не укради", "не прелюбодествуй" и "не лжесвидетельбствуй", не сказано, что за убийство или прелюбодеяние человека постигнет более страшная кара, чем за воровство или лжесвидетельство.

А в нагорной проповеди перечень дородетелей вообще из нематериальной сферы - будь кротким, смиренным, милостивым и т.п.

Я не знаю, откуда возникла такая мысль:

"Именно эта простота нас единила веками Сегодня эта святая простота ушла, ее нет даже среди нас, нет в быту, нет в жизни, нет между мной и тобой, нет между нашими народами.. А ведь эта святая славянская простота нас всегда отличала от других народов."

Почему вдруг простота (которая считается добродетелью во многих религиях, не только в христианстве) - вдруг стала отличительной чертой славян?

Что это за фашизм такой, считать славянскую нацию какой-то особенной и более добротетельной?

Христос вооще учил, что для Бога нет ни эллина, ни иудея, а все равны.

Все мы одинаковые, если в целом считать, просто разным людям, в разных ментальностях свойственны и привычны разные грехи. В западной культуре бОльшим грехом считается воровство и лжествидетельсво, а российской ментальности воровство не такой уж и большой грех (потому что прав частной собственности как таковых на руси никогда не было, даже крестьянская земля принадлежала не конкретным семьям, а общине, и совет общины решал, кому эту землю отдать в пользование), и лжесвидетельство не такой уж сильный грех, если ради "общего блага" надо соврать.

Отсюда и разность в ментальности (Билла Клинтона в американском бществе осуждали не за то, что он завел шашни с Моникой, а за то, что соврал в суде об этом, а Путин врет всем: "наших войск там нет", и российское население ему аплодирует).


американская демократия, шагающая в ногу с геями, наркотиками, ceкcологией, ювенальной юстицией, развратом, педофелией, войной и другими ПРАВАМИ так легко зашла в Украину


Это вы считаете, что признаки американской демократии - все перечисленное. А я например, считаю, что главные признаки западной демократии - это верховенство закона, равные права перед законом и защита частной собственности.

Мы принадлежим к разным ментальностям, и у нас разные ценности (причем материальные, житейские ценности), но это не значит, что славяне более духовны и праведны.

4 пользователя выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение
 
27 Ноя 2015 12:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Montreal
Монреаль

Сообщений: 125
Анкета
Письмо

Людина померла. Трагічна доля, багато всього в житті було, зліт і падіння, дуже багато пересудів і за життя, і опісля. Де похована - ніхто не знає. Скоріше за все, спалена в крематорії не за христянським звичаєм.
Важко на душі, думки весь час про цю людину. День, два, три. З'являється бажання зайти в церкву і поставити за упокій. Зайшов. Злива емоційна, не можете уявити собі наскільки. І після цього як відпускає, зовсім інші думки, як світ після нічної темряви.
Що це, друзі? Своїх справ повно, а тут таке що навіть вдома не знаєш як розказати, оце хіба в купе форума незнайомим далеким кореспондентам.

1 пользователь выразил(и) благодарность Montreal за это сообщение
 
24 Фев 2016 08:00
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Помещик.com » Форум » Общение и знакомства » Стaтья: Про церковь

Форма для быстрого ответа


  Полная форма для ответа »
Время на форуме: 28 Мар 2024 22:16

© 2009-2024 Виталий и Валерия Воробьевы. Администратор