Поделиться:
Форум Дом в селе Добавить в Избранное   Форум Помещик.com Сделать Стартовой  

    Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.







  Помещик.com » Форум » Сад, огород, домашние животные » Стaтья: Ленивый огород

 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Стaтья: Ленивый огород


Anfisa

Телешовка



Сообщений: 1609
Важных: 16
Анкета
Письмо

«Ленивый огород»


Рейтинг: 10.00, Голосов: 5.
Оцените статью:   10 - наивысший балл

3 пользователя выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение
 
10 Мая 2015 11:51
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

NataliJaJa
Киев

Сообщений: 13
Анкета
Письмо

Anfisa, с удовольствием почитала о Вашем опыте. Спасибо. Я тоже много чего перепробовала в роли мульчи и пришла к подобным выводам. Сначала мне понравилась черная фундаментная пленка для разработки нового участка на целине – под ней отлично перепрела полевая трава, а как дело дошло до пырея – оказалось, он вполне способен ее "прошить", да и муравьи прогрызают в пленке отверстия, если она им мешает.

Расскажите, пожалуйста, что именно Вы делаете с кухонными отходами – заделываете в почву, кладете под мульчу или поверх?
Я делала высокие грядки в этом году, так пока укладывала в междурядья под грунт, а как дальше с ними поступать – еще не решила.

И еще мне очень понравилась Ваша идея с клубникой (дорожки выкладывать сеном вместо того, чтобы прореживать), но все же не до конца себе представляю. На фото клубника выглядит очень хорошо.
Вот мне грядка с клубникой досталась в запущенном состоянии. Ее лет 5 не пересаживали, так она такая страшненькая была – заросшая, низкая и замученная недостатком света. Ваша на фото как бы отдельными кустиками растет, хоть и столько лет без рассадки. Не могу раскусить, в чем секрет. ; -)

 
11 Мая 2015 01:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Anfisa

Телешовка



Сообщений: 1610
Важных: 17
Анкета
Письмо

11 Мая 2015 01:20 NataliJaJa сказал(а):
Расскажите, пожалуйста, что именно Вы делаете с кухонными отходами – заделываете в почву, кладете под мульчу или поверх?


Летом все, что может служить мульчой, я кидаю сверху - очистки, шкурки и т.п.), а все крупное (кочерыжки от кукурузы) запихиваю куда-нибудь под мульчу, чтобы оно быстрее перегнило.
А начиная с осени - просто бросаю сверху на мульчу. Весной то, что не перегнило, забрасываю сверху мульчой.


Вот мне грядка с клубникой досталась в запущенном состоянии. Ее лет 5 не пересаживали, так она такая страшненькая была – заросшая, низкая и замученная недостатком света. Ваша на фото как бы отдельными кустиками растет, хоть и столько лет без рассадки. Не могу раскусить, в чем секрет. ; -)


Заросшая - в смысле сорняками и травой? Если это так, то это ключевой момент.

Мою клубнику не забивают сорняки, ей никто не загораживает свет, и ее корни не конкурируют с корнями сорняков.

Я бы на вашем месте сделала бы так, как и я 9 лет назад - подготовила бы отдельно место под клубничную грядку, выкопала бы из вашей клубники кустики и пересадила бы на новую грядку. А дальше по схеме.

Почему растет кустиками. БОльшая часть усов не укореняется, засыхает и отпадает, превращаясь в мульчу/удобрение. И старые кусты долго не живут, на 2-й, 3-й год тоже засыхают, так что на грядке постоянно идет обновление.


1 пользователь выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение
 
11 Мая 2015 10:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

NataliJaJa
Киев

Сообщений: 14
Анкета
Письмо

С кухонным удобрением прояснили, спасибо.

Клубника была заросшая травой только в отдельных участках, куда пробрался пырей с дорожек, а так я имела в виду загущенная самой клубникой. Жаль, нет фото показать. Вот у Вас отдельные кустики видно, а у моей не было видно, где заканчивается один кустик и начинается другой, сплошной ковер. Чтобы определить, где выкапывать кустик, нужно было приподнять листья – только тогда видно. И один куст выкопать было невозможно – выкапывалось с ним штук пять, так близко они росли. Похоже, там укоренялись все усы, засохших не было, только сами побеги усов засыхали и листья старых кустов.
Я ее уже пересадила прошлой осенью на новую грядку с расстоянием между рядами где-то 70 см, она разрастается по ней с огромной скоростью – в этом году уже см 20 осталось между рядами. Поэтому меня так заинтересовал Ваш способ с соломой – это гораздо "ленивее", чем удалять все лишние кусты.

 
11 Мая 2015 11:27
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

BBC
Киев


Сообщений: 29
Важных: 1
Анкета
Письмо

Здравствуйте, Валерия
Расскажите пожалуйста о Вашем саде. Какие плодовые деревья (м.б. и сорта) себя оправдали, а какие нет. Как себя чувствует виноград?
Спасибо

 
11 Мая 2015 13:45
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Anfisa

Телешовка



Сообщений: 1611
Важных: 17
Анкета
Письмо

11 Мая 2015 11:27 NataliJaJa сказал(а):
Клубника была заросшая травой только в отдельных участках, куда пробрался пырей с дорожек, а так я имела в виду загущенная самой клубникой. Жаль, нет фото показать. Вот у Вас отдельные кустики видно, а у моей не было видно, где заканчивается один кустик и начинается другой, сплошной ковер. Чтобы определить, где выкапывать кустик, нужно было приподнять листья – только тогда видно. И один куст выкопать было невозможно – выкапывалось с ним штук пять, так близко они росли. Похоже, там укоренялись все усы, засохших не было, только сами побеги усов засыхали и листья старых кустов.


Я читала еще про такой способ - летом, после того как клубника отплодоносит, нужно ее всю скосить, какая-то часть кустов при этом гибнет, а остальным будет больше места. Но я этот способ не пробовала.


1 пользователь выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение
 
11 Мая 2015 14:11
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 
 

NataliJaJa
Киев

Сообщений: 15
Анкета
Письмо

11 Мая 2015 14:11 Anfisa сказал(а):
Я читала еще про такой способ - летом, после того как клубника отплодоносит, нужно ее всю скосить, какая-то часть кустов при этом гибнет, а остальным будет больше места. Но я этот способ не пробовала.


Да, мне об этом способе соседка рассказывала, что она так делает. Но с сеном интереснее

 
11 Мая 2015 16:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Administrator

Телешовка



Сообщений: 919
Важных: 56
Анкета
Письмо

11 Мая 2015 13:45 BBC сказал(а):
Расскажите пожалуйста о Вашем саде. Какие плодовые деревья (м.б. и сорта) себя оправдали, а какие нет. Как себя чувствует виноград?


Caдoм и виноградником занимаюсь я. Ленивого сада не получилось, и похвастаться пока нечем. С виноградником чуть получше. Як буде час та натхнення - напишу докладно.





Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду. Но если вместо мозгов вата - это бесполезно
2 пользователя выразил(и) благодарность Administrator за это сообщение
 
11 Мая 2015 19:09
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

NataliJaJa
Киев

Сообщений: 19
Анкета
Письмо

11 Мая 2015 14:11 Anfisa сказал(а):
Я читала еще про такой способ - летом, после того как клубника отплодоносит, нужно ее всю скосить, какая-то часть кустов при этом гибнет, а остальным будет больше места. Но я этот способ не пробовала.


Я пробовала неремонтантную клубнику скашивать после окончания плодоношения - мне понравилось по нескольким причинам:
1) вместо того, чтобы пускать усы, клубника бросает все силы на отращивание новых листьев;
2) в это время дело идет к осени, а следовательно, возрастает риск грибковых заболеваний. А клубника "пострижена под ноль" и отлично проветривается, поэтому не болеет (или меньше болеет). Отращивает зелененькие чистенькие листочки.

Насчет того, что часть кустов погибает - не заметила такого - отрастала вся. Просто новых усов почти не давала.
Пробовала пока что один раз, поэтому, возможно, выводы еще рано делать, нужно еще попробовать пару лет.

1 пользователь выразил(и) благодарность NataliJaJa за это сообщение
 
22 Фев 2018 11:47
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Gita
Киев


Сообщений: 5
Анкета
Письмо

Оценила статью на высший балл. ))
У нас сейчас нет огорода (есть маленький палисадник), но в детстве такой огород обрабатывали мои родители. Вернее, у них было последовательно три таких огорода в селе, где они жили.

1 пользователь выразил(и) благодарность Gita за это сообщение
 
19 Мая 2018 17:34
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Помещик.com » Форум » Сад, огород, домашние животные » Стaтья: Ленивый огород

Форма для быстрого ответа


  Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Мар 2024 13:49

© 2009-2024 Виталий и Валерия Воробьевы. Администратор