Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Спілкування та знайомства Флуд дозволено » Монастыри - действительно ли учат духовности?

 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Монастыри - действительно ли учат духовности?


vitusha1972

Находка

Дописів: 5
Анкета
Лист

Эту статью побудил меня написать один человек, который возмутился моим мнением против монастырей.Я считаю:хочешь найти истину в христианстве, изучи историю христианства.
Я знаю историю монастырей на Руси.Начну с того, что христианство было внесено насильно князем Владимиром с Греции.Народ и не понимал значения крещения, не понимал, что говорят греческие священники.Религия нужна была для политических целей.Сторонники язычества сопротивлялись, но их подавляли силой.Разве Иисус был сторонник таких методов?
Да монастыри служили центром паломничества, часто туда шли за исцелением и прочими чудесами.Но как жили монахи.У монастырей были земли, на которых трудились крепостные крестьяне, платившие тяжелый оброк монастырю.Существовал феодальный строй.Цари благоволили к монастырям и отписывали им деревни и крестьяне этого очень боялись.Туда же ссылали неугодных, насильно постригали или сажали в монастырские тюрьмы, где люди заживо гнили.Монахи жили зажиточно и немало ценностей хранилось в подвалах.Когда советская власть конфисковала сокровища монастырей, то цифра получилась внушительной.Для чего такие богатства монахам, если Иисус призывал собирать сокровище на небе.
Монастыри участвовали в политике, в войнах.Монахи имели оружие.Кто-то скажет, что надо было защищать отечество.Но для чего тогда заповеди Христа, которые напрямую относятся к служителям Бога, где сказано"не убивай".Ранние христиане готовы были сами умереть, но не поднимали оружие против убийц.Глупо представить учеников Христа, которые бы боролись с римским игом.Иисус молился за римских воинов, которые его распяли.Иисус никогда не вмешивался в политику.Выходит христианство отступило от веры еще до прихода этой религии на Русь.Давайте смотреть правде в глаза.
А когда произошел раскол на Руси.Староверы уходили от притеснений нынешней православной веры и сколько сторонников старообрядцев было замучено, взять того же Аввакума и боярыню Морозову.И все делалось с согласия духовенства и светской власти.Нетерпимость к инакомыслию.
Да сейчас в монастырях не так, но историю не подгонишь.
Да в монастыри люди уходят от суеты, ищут Бога, но Иисус никогда не поощрял затворническую жизнь, наоборот он посылал учеников учить людей, делиться знаниями.Тем более в монастырях люди не получают знания, а постятся, тяжело трудятся, молятся.Там же нет обучения библейским знаниям.Выходит, люди туда идут, чтобы получить психотерапевтическую помощь, успокоение.
Так стоит ли Бог на стороне монастырей или же Его надо искать в другом месте?Я для себя ответ нашел.

 
14 Лип 2015 06:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Gita

Киев

Дописів: 7
Анкета
Лист

В монастырях действительно учат духовности.

В широком смысле слова, не только церковной.

Вот, например, Марина Цветаева была истинно духовным человеком.

Я тут записала её стихи (в том числе на монастырскую тематику).


 
23 Тра 2018 06:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Спілкування та знайомства Флуд дозволено » Монастыри - действительно ли учат духовности?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 25 Кві 2024 15:30




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор