Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Детское чтение. Читаем детям вслух

 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Детское чтение. Читаем детям вслух


Anfisa


Телешовка

Дописів: 1632
Важливих: 19
Анкета
Лист

Каждый день вечером я своим детям что-то читаю. Я люблю читать вслух и вообще, люблю хорошие книги.

Мне самой интересно читать детскую литературу. Буду здесь оставлять свои впечатления о прочитанном, или просто перечислять, что мы прочитали, и понравилась ли мне книга или не понравилась.

Поскольку я подбираю такие книги, которые были бы интересны среднему сыну (старший кое-что и сам читает), то у меня, в основном, отзывы о книжках для детей дошкольного возраста.

Пока впечатления о недавно прочитанных книгах:


Всеволод Нестайко

Сборник "Приключения журавлика" (на украинском языке. "Пригоди журавлика")

В этот сборник вошло несколько сказок:

В стране солнечных зайчиков - ничо так, понравилось, приключения про мальчика, который помог солнечными зайчикам победить плохих хулиганцев и всех спасти.

Приключения журавлика - а эта повесть мне очень понравилась. Смешная и добрая, про журавлика, который полетел в Киев из леса спасать своего друга чижика, и там натворил кучу добрых дел.

Кстати, по описанию определили, что лес находится где-то на востоке от Киева, т.е. это или Барышевский, или Броварской, или Бориспольский р-н.

Приключения ежика Кольки Колючки и его верного друга и одноклассника зайчика Кости Вуханя - тоже неплохая сказка. Про лесную школу и лесных первоклассников. Хотя... у меня средний ребенок должен пойти в первый класс, я как представила, что ему, возможно, в первом классе придется решать такие вот межличностные проблемы с одноклассниками, и особенно если учительница такая же не чуткая и невнимательная, как учителя из этой сказки... мне дурно сделалось... В общем, у меня эта сказка всколыхнула некоторые личные страхи, связанные со школой.

Еще мы недавно прочитали сказку л.Путилиной Приключения Дук-ду (вот тут есть украинский вариант, чем-то эти 2 сказки похожи.

Сказка про жар-птицу, про братьев-волшебников, про Василису-прекрасную и ее сестер - мне не очень понравилось, но дети слушали. Такая себе осовремененная сказочка со старым сюжетом на новый лад. Про радость труда и все такое. Сама идея мне понравилась, но стилизация под сказку (эти бесконечные повторения, как в сказках, чтобы получше усыпить ребенка, наверное), они утомляют.



А.К.Вестли Папа, мама 8 детей и грузовик - хорошая сказка про норвежскую многодетную семью. Немного наивная. Я когда читаю сказки про многодетные семьи, то все время удивляюсь, где это авторы берут такие семьи в вакууме, где все дети друг друга все время любят, заботятся, никогда не ссорятся, не раздражаются, не дерутся, не делят ресурсы, старшие помогают младшим и т.п.



О.Секора "Муравьи не сдаются". Книга мне лично была интересна тем, что там показано, как с нуля возникает муравейник и как там все организовано. Сказка о хорошем муравейнике, и как хорошие муравьи смогли себя защитить от плохих муравьев.



Н. Гернет Катя и Крокодил. Эта книга у меня есть в бумажном варианте, и я ее сама читала в детстве. Очень смешная и очень интересная про то, как одной девочке дали на хранение несколько зверей буквально на несколько часов, и как она умудрилась всех зверей потерять и потом как она их вернула обратно.
Читала и думала, что раньше у детей в городах все-таки было больше свободы, чем сейчас.



Тоон Теллеген "День рождения белки". Ну, среднему моему ребенку сказка очень понравилась, а я читала и удивлялась, что ж автор курил-то, чтоб такое написать. С фантазией, короче автор. Но интересно.



К.Арутюнянц Ищу тебя, найду тебя. История про потерявшуюся собачку. Мы ее не дочитали, средний ребенок начал плакать и сказал, что он такое слушать не хочет. Хотя написана сказка очень хорошим языком, я бы почитала.

Я, кстати, в детстве не смогла прочесть "Белый Бим, черное ухо" (мне мама приносила из библиотеки книгу), дочитала до места, когда хозяина забрали в больницу, 5 и все, начинала рыдать. Несколько раз пробовала продолжить читать и не смогла. В общем, книгу у меня мама забрала, и я ее так и не прочитала.



Н.Наволочкин Каникулы Кота Егора - приключения городского кота в деревне. Понравилось.



А.Кумма Ленивый вареник (сборник). Короткие истории про всякие обычные вещи, как будто они живые. Хорошо написано.



Т.Черемнова Летняя сказка - Очень коротенькая хорошая добрая сказочка про лягушонка и тучку. Вроде бы есть и другие ее сказки, мне попадалась где-то "зимняя сказка", но мы их еще не читали.

Я почему отметила эту сказку, автор - инвалид, я до этого читала ее автобиографическую книгу (в этой теме где-то есть на нее отзыв) "Трава пробившая асфальт", и я поражаюсь этой сильной женщине, у которой такая тяжелая жизнь и которая может писать такие хорошие добрые сказки.



Е.Малышева. Маленькие истории для непослушных детей. Конечно, моим детям эти истории очень понравились, особенно старшему сыну (он у меня большой шкодник), но пока я читала, у меня все внутри бурлило от возмущение, и я постоянно прерывала чтение и говорила: "Нет, но это же ужас, что за дети, такое творить!" и "Чтоб вы даже и подумать не могли такое сделать!". В общем, угрожала.



Ю.Цыганков-Серебряков "Маленькие рассказы о маленькой Кате". нам эту книжку было поздно читать, это для детей 3-4 лет, наверное. В общем, автор описал свою внучку - это небольшие заметки, которые может написать любой внимательный родитель о своих маленьких детях.
Мы не дочитали.



М.Ковнацька. Приключения Пластуся (мы читали вариант на укр. языке - Пластусів щоденник). Это популярная польская сказка, по ней сняли пару фильмов, поставили спектакль, и даже где-то стоит памятник Пластусю. В общем, такая польская Чебурашка. Интересная сказка.



Н.Грибачев. Как ежа Кирюху лечили. Коротенькая сказочка про ежа-манипулятора, который притворился больным, чтобы проверить, как кто к нему относится. Ну, так, можно разок почитать.

У Грибачева есть еще несколько сказок про зайца Коську, и еще про кого-то, мы их читали, но я даже не могу вспомнить, о чем они все.



Т.Александрова Катя в игрушечном городе.
Про куклу Катю и другие игрушки. Неплохая сказка.


 
16 Сер 2015 15:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1634
Важливих: 19
Анкета
Лист

Приключения Флика или Жизнь жуков (новеллизация по мотива мультфильма "Жизнь жуков"). Автор не указан. - Ужасно. Кто-то взял и подробнейшим образом, как смог, описал все, что проиходило в мультфильме. Получилось вроде бы художественно, но плохо и местами даже пошло. Я не смогла дочитать, и хотя детям было интересно, что было дальше, я уговорила их прервать чтение на середине книги.



Дональд Бассет. Короткие рассказы, про тигрят, автобусы, автомобильчики и все такое прочее. Очень хорошие рассказы. Нам понравилось.



Олег Кургузов Рассказы маленького мальчика и другие рассказы. - это просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, у меня нет слов, насколько это прекрасные детские рассказы - светлые, необычные, смешные, удивительные.

Вначале мне попались несколько "Рассказов маленького мальчика", и я захотела поискать и другие произведения этого автора.


Оказывается, некоторые его рассказы я читала в детстве в журнале "Трамвай" (Олег был одним из его основателей) и они мне еще тогда очень нравились.

1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
20 Сер 2015 23:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1659
Важливих: 19
Анкета
Лист

Нина Гернет "Сестренка". Чувствую, что Нина Гернет станет одним из моих любимых детских авторов.
Очень хорошая повесть про 7-летнего мальчика Женю, у которого вдруг объявилась 4-летняя сестра. Книга очень правдивая (что касается внутреннего мира детей, их переживаний и мыслей). Местами страшненькая (когда сестренка потерялась, но все кончилось хорошо). Поскольку моему старшему сыну проблема младших братьев и сестер очень близка, он с удовольствием слушал, переживал и комментировал.

А вот что касается фона повести... Жизнь бедная, родители с утра до ночи на работе (в колхозе), младенцы в яслях, дошколята - в садике, некоторые живут там как в интернате - домой только на выходные возвращаются. Дети сами о себе заботятся, да еще и за младшими смотрят.


 
5 Вер 2015 23:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1674
Важливих: 19
Анкета
Лист

Я недавно упоминала книгу А.К.Вестли Папа, мама 8 детей и грузовик, оказывается, у нее есть продолжение, 7 или 8 книг. Я нашла одну - "Мортен, бабушка и Вихрь". Ничего так книжечка, детям понравилась. Если найду еще продолжения, то будем читать.

Узнала, что эти книги были переведены на Украинский язык издательством "Махаон-Украина".


Прочитали Родари "Торт у небі". Такой себе пацифизм для детей. Ну, это классика, раньше у Родари я еще им читала "Путешествие Голубой стрелы", и скачивала аудиосказку "Жил-был дважды барон Ламберто".



Еще я когда-то скачивала сказку "Академия пана Кляксы".Старший слушал с удовольствием, а мне эта сказка не очень понравилась. Кроме части про волшебную пуговицу (по которой сняли фильм и вообще, многие думают, что это и есть вся книга), там еще очень много глав с разными приключениями. Я когда слушала, мне все время казалось, что автор чего-то обкурился, ну столько всяких невероятных сюжетных поворотов и подробностей, всяких фантастических штук он придумал.

Аудиокнига была разбита на кусочки, и однажды я поставила ее, включив опцию "перемешать", т.е. кусочки шли не подряд, а в случайном порядке. И мы слушали, и никто ничего не заметил, только когда начался кусок, который мы слышали раньше, я заподозрила что-то неладное.



Сейчас читаю детям книги Всеволода Нестайка.

Прочитали "Одиниця з обманом" (на украинском). Небольшие рассказы об учениках 4-Б класса. Очень интересно. Так живо описаны характеры.

2 последние главы только не надо читать, потому что явно по заказу Партии писалось, про Ленина и про то, как его все любят.

Оказывается, по мотивам одного из рассказов даже фильм сняли (я не смотрела). Вообще, по Нестайку, я думаю, хорошо фильмы снимать.

Сейчас читаем "Чудеса в Гарбузянах". Тоже очень интересно и смешно. Старшему очень нравится, потому что описывается жизнь детей примерно его возраста и тоже про жизнь в селе.

Но среднему это пока еще не интересно, поэтому ему я в перерывах между главами Нестайка читаю "Італійські казки" ("Тредічіно", "Гарпалеоне" и т.п.)

 
24 Вер 2015 11:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Життя в селі Флуд дозволено » Детское чтение. Читаем детям вслух

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 24 Кві 2024 13:30




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор