Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Спілкування та знайомства Флуд дозволено » Кутівщина place

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Кутівщина place


ajshja

Киев

Дописів: 490
Анкета
Лист

28 Авг 2015 19:02 Anfisa писав(ла):
Аааа... то жах. Ганяти треба. Ну і двері зачиняти, а куди дінешся, якщо так...









Где-то читала, что европейцы (и американцы тоже, кажется) не едят лесных грибов. Только магазинные, типа шампиньонов. Одна женщина, вышедшая замуж за иностранца, однажды поехала в лес, насобирала грибов, и приготовила их мужу на обед. Так вот бедный европеец не на шутку испугался, он решил, что жена хочет его отравить, там дело дошло до адвокатов по бракоразводным процессам.
Дикие люди..)
Сегодня, занимаясь старинной народной забавой и одновременно психотерапией в виде консервации, подумала -- а европейки консервируют вообще? Ну хоть что-то? Если не считать консервацией заморозку овощей, ягод и трав. Хотя может они и заморозку не делают.. Кто в курсе?

Завжди має бути план "Б". Б -- бар.
 
28 Сер 2015 20:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка

Дописів: 944
Важливих: 58
Анкета
Лист

28 Авг 2015 13:09 ajshja писав(ла):
Бедные котята, насыпаю им корма побольше, а то они как орущие скелетики с шерстью..


Вая, тебе нужно купить мышей. Конечно, кило мышей из зоомагазина обойдется дороже кила котячьго корма, да и мыши напакостят много, но у тебя будет моральное право не кормить чужих котов.





Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду. Но если вместо мозгов вата - это бесполезно
 
28 Сер 2015 21:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja

Киев

Дописів: 491
Анкета
Лист

28 Авг 2015 21:09 Administrator писав(ла):
Вая, тебе нужно купить мышей. Конечно, кило мышей из зоомагазина обойдется дороже кила котячьго корма, да и мыши напакостят много, но у тебя будет моральное право не кормить чужих котов.



Я купила много свежих мышей на соседнем поле. Их там продавали сразу после уборки урожая)) Но котята предпочитают муку, облизывание сковородок (фе, кипятила потом), и корм моей кошки. А вот моя ловит.


Их скоро заберут (мантра).
Завжди має бути план "Б". Б -- бар.
 
28 Сер 2015 22:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Montreal

Монреаль

Дописів: 71
Анкета
Лист

28 Авг 2015 20:18 ajshja писав(ла):





Сегодня, занимаясь старинной народной забавой и одновременно психотерапией в виде консервации, подумала -- а европейки консервируют вообще? Ну хоть что-то? Если не считать консервацией заморозку овощей, ягод и трав. Хотя может они и заморозку не делают.. Кто в курсе?

Не так поширено як в Україні з економічних причин, але теж консерви роблять. Знаю що наші роблять, італійці також. Купують італійці на ринку за $15 бушель помідорів і роблять з них соус до спагетті

Чи варто робити якщо томати недешеві?
Домашня їжа завжди має "додаткову вартість".

Тут і хлеб печуть, і на фермах молоко і м'ясо купують, і рибою морозильники завантажують.
Знав також місцеву ЖІНКУ що ходила на полювання з арбалетом. Отакі вони дикі, ці канадці
По гриби теж багато хто ходить. Грибів, малини, трускавки, а особливо ожини повно в лісі.
Вино роблять, цілі магазини є з приладами до вина.
Купують сік, дріжджі і роблять у подвалах або в спеціальних фірмах, їм лише принести і заплатити за роботу і зберігання треба.
В магазині вино $10 і більше, а вдома $2-$3 за пляшку виходить.


3 відвідувача подякували Montreal за цей допис
 
28 Сер 2015 23:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja

Киев

Дописів: 492
Анкета
Лист

28 Авг 2015 23:53 Montreal писав(ла):
Не так поширено як в Україні з економічних причин, але теж консерви роблять. Знаю що наші роблять, італійці також. Купують італійці на ринку за $15 бушель помідорів і роблять з них соус до спагетті

Чи варто робити якщо томати недешеві?
Домашня їжа завжди має "додаткову вартість".

Тут і хлеб печуть, і на фермах молоко і м'ясо купують, і рибою морозильники завантажують.
Знав також місцеву ЖІНКУ що ходила на полювання з арбалетом. Отакі вони дикі, ці канадці
По гриби теж багато хто ходить. Грибів, малини, трускавки, а особливо ожини повно в лісі.
Вино роблять, цілі магазини є з приладами до вина.
Купують сік, дріжджі і роблять у подвалах або в спеціальних фірмах, їм лише принести і заплатити за роботу і зберігання треба.
В магазині вино $10 і більше, а вдома $2-$3 за пляшку виходить.



Дякую! Щось я так і думала, що в Канаді з лісом "дружать" більше, ніж в Європі, наприклад. Про жінку з арбалетом -- вау! Молодець! Люблю таких жінок

А у нас багато хто помідори вирощує свої, тож вони не такі вже й дорогі виходять. Хто живе в селі -- консервує тільки своє, ну хіба що покупати чого не вистачає. І ви праві, мабуть воно більше для економії робиться. А ще це психотерапевтично

Вот и первые результаты жизне в селе: маникюр испорчен. Надо привыкать всё делать в медицинских перчатках, в принципе давно пора, учитывая, какая кожа на руках нервная, чуть возьмёшь в руки картофелину -- она темнеет и трескается. Тут вообще весь день на воздухе, и кожа быстро сохнет. А я так не люблю перчатки(

Ну и заодно поняла, что значит маникюр вообще, и так наз, френч в частности (где рисуются белые кончики ногтей): я не работаю руками. Ну может держу сумочку, руль, ручку..
Завжди має бути план "Б". Б -- бар.
 
29 Сер 2015 15:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1645
Важливих: 19
Анкета
Лист

29 Авг 2015 15:22 ajshja писав(ла):
Вот и первые результаты жизне в селе: маникюр испорчен. Надо привыкать всё делать в медицинских перчатках, в принципе давно пора, учитывая, какая кожа на руках нервная, чуть возьмёшь в руки картофелину -- она темнеет и трескается. Тут вообще весь день на воздухе, и кожа быстро сохнет. А я так не люблю перчатки(

Ну и заодно поняла, что значит маникюр вообще, и так наз, френч в частности (где рисуются белые кончики ногтей): я не работаю руками. Ну может держу сумочку, руль, ручку..

Это да, я с маникюром распрощалась, в смысле, длинные ногти не ношу.
Можно, конечно, и в перчатках, но мне так нравится ощущение влажной земли в руках... Мои руки, наверное, уже привыкли - не трескаются, и следы на руках остаются только от того, что сильно красится - орехи, чистотел.
Мне кажется, что кожа у "городских" трескается от городской воды и от всякой химии. Ты чем моешь посуду? Я рекомендую пользоваться не специальными средсвами, а детским мылом, от него кожа становится мягкой и не трескается.

 
29 Сер 2015 16:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja

Киев

Дописів: 493
Анкета
Лист

29 Авг 2015 16:11 Anfisa писав(ла):
Это да, я с маникюром распрощалась, в смысле, длинные ногти не ношу.
Можно, конечно, и в перчатках, но мне так нравится ощущение влажной земли в руках... Мои руки, наверное, уже привыкли - не трескаются, и следы на руках остаются только от того, что сильно красится - орехи, чистотел.
Мне кажется, что кожа у "городских" трескается от городской воды и от всякой химии. Ты чем моешь посуду? Я рекомендую пользоваться не специальными средсвами, а детским мылом, от него кожа становится мягкой и не трескается.


Можно содой ещё наверное посуду мыть.
У меня ногти короткие, но крашеные) Один раз накрасила, и две недели всё ок. Но у нас наверное вода жёстче, чем у тебя или пыли больше, не знаю. Но таки сохнет кожа. Рита когда-то говорила, что рыбий жир пропить надо, мне тогда помогло. Наверное повторю курс.
Шото я замахалась сегодня. Лечо 6 л., помидор разнообразно маринованных... дофига. Вчера сливовое варенье и тоже помидоры. А завалы в доме стоят неразобранные. Завтра...

Мигрень. Аж тошнит.

И не хочу я только про село. Ведь село -- это ж не аттракцион или что-то там особенное. Быт немного другой, да и всё, а про быт неинтересно. Важно другое -- я тут летаю. Мне всё кажется хорошим. Или нейтральным. Но ничего не раздражает, наверное потому, что народу тут нет) Через месяц-другой я наверное даже успокоюсь, расслаблюсь и отдохну. А зимой брошу таблетки. Думаю, буду готова.
Завжди має бути план "Б". Б -- бар.
1 відвідувач подякували ajshja за цей допис
 
29 Сер 2015 21:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja

Киев

Дописів: 494
Анкета
Лист

Проснулась от истерического лая соседского пса. Вышла во двор и услышала этот жутковатый лисий вой. Они не просто тявкают, они будто кричат от боли. Лучше бы лисы помалкивали.
Поймала котят и посадила их в корзину. Думала их заберут, но видимо не в этот раз. Я поздно их поймала. Они в корзине выспались, и я их выпустила. Блин.

Странное дело: я часто отвечаю на вопросы людей не по принципу вежливого "нормально", а кратко описываю как есть. Например, подруга, с которой давно не виделись, приехала ко мне, спросила чё-как, я и сказала ей, что собираюсь перебираться в село, т.к. папа уже совсем огурчик, я как-то стала без надобности, и свободна, и муж на старте такой. Да и мучаюсь я здесь, в городе. Подруга вроде услышала, а сейчас так удивлённо пишет Как, неужели переехала? Я говорю -- ну да, я ж говорила об этом. Она: ну я значения не придала..
И так часто, с друзьями и родственниками. Сами спрашивают, я и рассказываю, а никто и не слушает. Зачем спрашивать тогда? Вот поэтому я во-первых не люблю вопрос "как дела?". А во-вторых не люблю разговаривать. Мне очень надо, но это почти всегда бесполезно. Разговоры получаются просто для забавы, ну случаи там смешные, рецепты, здоровье и хобби.
Хорошо, что здесь мне проще, потому что у меня есть силы жить свою жизнь. И луна вон какая красивая.
Пошла снова спать)
Завжди має бути план "Б". Б -- бар.
1 відвідувач подякували ajshja за цей допис
 
31 Сер 2015 04:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja

Киев

Дописів: 495
Анкета
Лист

Первое сентября. Самое главное, что Соня перестала бояться, и захотела в школу. Тут совсем другая атмосфера, другое отношение к детям и родителям. Дети явно расслабленные, не зажатые, не перепуганные. Ну Соня тоже подуспокоилась.

Линейка была, всё как обычно, но под конец лучшим ученикам школы было доверено возложить цветы к новенькому самодельному мемориалу воинам, погибшим защищая Украину. Под "Плине кача". Еле успела вылететь из толпы, слёзы просто брызнули. Я не ожидала, что такое на линейках теперь. Если гимн слушать тяжело, то "Плине кача" совершенно невозможно, полтора года уже.

Выступали разные люди, но была женщина, с которой я давно хотела познакомиться -- мать первого погибшего парня из нашего райцентра. Она волонтёр, создала целое волонтёрское движение в Корсуне. Ну и вообще активистка такая, везде успевает. Говорила что-то, постоянно сбивалась из-за слёз. Её сын не так давно закончил эту школу.

Выступал директор спортшколы. Поздравлял и награждал команду бейсболистов нашей школы, занявших 2 место по району.

Наша учительница молоденькая и добрая
Директор тоже молодой парень, энергичный и дружелюбный.

Поборы весьма умеренные, если сравнивать в Киевом.
Ну что ещё рассказать. А, про обеды. Завтраков не будет, но после 3 урока дают обеды (они бесплатные, а в Киеве были частично платные), потом полдник дают. Ещё есть пирожковая на первом этаже, где выпечка (неполезная, из белой муки), соки и вода. Так что давать с собой перекус надо, но он д.б. хотя бы относительно полезный. Яблоко, хлеб из цельнозерновой муки с сыром или бужениной, батончик злаковый какой-то, творожной запеканки кусочек, ну не знаю.
В Киеве я давала яблоко, воду и "барни", тут посмотрим.
Кстати, тут спрашивали про русскую лит-ру. Я сказала, что она изучается в рамках мировой. А сегодня узнала, что с 5 класса добавляется русский и немецкий языки. Итого дети должны изучить 4 языка: украинский, английский (он изучается с первого класса), русский и немецкий (последние два -- с 5 класса).
Завжди має бути план "Б". Б -- бар.
2 відвідувача подякували ajshja за цей допис
 
1 Вер 2015 12:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1647
Важливих: 19
Анкета
Лист

Мы тоже отстрелялись:

Это 11 класс и первоклашки. Первоклассников у нас 5 человек. А в 11 классе - всего 2 девочки.

Наш першокласник виршика розповідав.





 
1 Вер 2015 15:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

ajshja

Киев

Дописів: 496
Анкета
Лист

1 Сен 2015 15:25 Anfisa писав(ла):
Мы тоже отстрелялись:

Это 11 класс и первоклашки. Первоклассников у нас 5 человек. А в 11 классе - всего 2 девочки.

Наш першокласник виршика розповідав.






А я как раз собиралась идти спрашивать, как вы там)
Это Гошик возле парня с пакетом?
Как ему первый день? Не плакал? Завтра хочет идти?

Завжди має бути план "Б". Б -- бар.
 
1 Вер 2015 15:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1648
Важливих: 19
Анкета
Лист

1 Сен 2015 15:27 ajshja писав(ла):
А я как раз собиралась идти спрашивать, как вы там)
Это Гошик возле парня с пакетом?
Как ему первый день? Не плакал? Завтра хочет идти?


Не, наш между девочкой и мальчиком.
Нормально все прошло, хотя довольно долго пришлось им там стоять, час примерно. Он пытался дизертировать, незаметно уполз куда-то в глубь сцены, но его учительница вернула на место.

Но вообще, не знаю, как он будет учиться. Мы хоть и договорились с учительницей, что если все-таки окажется, что рано ему, то отменим школу. Но в классе всего 5 учеников, если будет 4, то ей не будут платить за классное руководство, т.к. класс будет считаться неукомплектованным, так что думаю, что она будет за него держаться. Надо будет как-то самим держать руку на пульсе.

 
1 Вер 2015 17:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja

Киев

Дописів: 497
Анкета
Лист

1 Сен 2015 17:09 Anfisa писав(ла):
Не, наш между девочкой и мальчиком.


Ээ.. там два мелких бойца, и оба между девочкой и мальчиком, на Гошика оч похож тот, что правее.. не?




Нормально все прошло, хотя довольно долго пришлось им там стоять, час примерно. Он пытался дизертировать, незаметно уполз куда-то в глубь сцены, но его учительница вернула на место.

Но вообще, не знаю, как он будет учиться. Мы хоть и договорились с учительницей, что если все-таки окажется, что рано ему, то отменим школу. Но в классе всего 5 учеников, если будет 4, то ей не будут платить за классное руководство, т.к. класс будет считаться неукомплектованным, так что думаю, что она будет за него держаться. Надо будет как-то самим держать руку на пульсе.


Да вот такие "линейки" час на солнцепёке вполне могут погубить желание учиться в самом зародыше((
Было жарко, но у нас площадка для линейки в тени. Если б была на солнце -- я бы свою увела оттуда, нефиг. А ещё у нас класс на солнечной стороне. Переживаю, что будет жарко и душно..

Пусть держится в хорошем смысле, успокаивает его, условия создаёт. Думаю, с 5 детьми она справится, чтоб им всем хорошо было. Удачи вам, особенно Гошику
Завжди має бути план "Б". Б -- бар.
 
1 Вер 2015 18:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1649
Важливих: 19
Анкета
Лист

1 Сен 2015 18:25 ajshja писав(ла):
Ээ.. там два мелких бойца, и оба между девочкой и мальчиком, на Гошика оч похож тот, что правее.. не?



да


Пусть держится в хорошем смысле, успокаивает его, условия создаёт. Думаю, с 5 детьми она справится, чтоб им всем хорошо было. Удачи вам, особенно Гошику

Эх... не будем о грустном. Пасиб

 
1 Вер 2015 18:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Administrator


Телешовка

Дописів: 947
Важливих: 58
Анкета
Лист

1 Сен 2015 18:25 ajshja писав(ла):
Да вот такие "линейки" час на солнцепёке вполне могут погубить желание учиться в самом зародыше((


Это не наш случай. Когда взвод на фото после получасового стояния делал перед школой 2 магических круга, все выглядели уныло, а Гоша улыбался так, что вспомнился анекдот: "... а он до сих пор ходит в каске и улыбается".




Выключите телевизор и почитайте Украинскую правду. Но если вместо мозгов вата - это бесполезно
 
1 Вер 2015 22:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja

Киев

Дописів: 499
Анкета
Лист

1 Сен 2015 22:13 Administrator писав(ла):
Это не наш случай. Когда взвод на фото после получасового стояния делал перед школой 2 магических круга, все выглядели уныло, а Гоша улыбался так, что вспомнился анекдот: "... а он до сих пор ходит в каске и улыбается".







)) Малому просто по-приколу было вот это новое что творится вокруг)
Завжди має бути план "Б". Б -- бар.
1 відвідувач подякували ajshja за цей допис
 
2 Вер 2015 00:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja

Киев

Дописів: 500
Анкета
Лист

На фото аджика в виде "до")
Ну что, килограмм 18 помидор, 6 килограмм сладкого перца, кулёк острого. Ну и по мелочи. Банки/крышки готовы. Времени -- до завтра, пока овощи живые. Как в том анекдоте: а сейчас мы будем эээ... любиться по настоящему.

Если что, вот цены на овощи в Корсунь-Шевченковском (Черкасская обл):
Перец болгарский большой (реально большой и толстостенный) -- 15 грн/кг
Перец болгарский типа "маленький" красный -- 10 грн/кг
Перец острый, красивый - 18 грн/кг
Помидоры 3грн/кг. Одна хозяйка отдала ящичек помидор за 2 грн.
Лук не помню, но вот эта сетка на фото, там примерно ведро -- 30 грн обошлась.
Фасоль ещё -- 4 грн стаканчик.
Картошка - 3, 50 грн/кг
Виноград хороший сладкий -- 35 грн/кг


Завжди має бути план "Б". Б -- бар.
1 відвідувач подякували ajshja за цей допис
 
2 Вер 2015 12:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1650
Важливих: 19
Анкета
Лист

2 Сен 2015 12:00 ajshja писав(ла):
На фото аджика в виде "до")
Ну что, килограмм 18 помидор, 6 килограмм сладкого перца, кулёк острого. Ну и по мелочи. Банки/крышки готовы. Времени -- до завтра, пока овощи живые. Как в том анекдоте: а сейчас мы будем эээ... любиться по настоящему.

Если что, вот цены на овощи в Корсунь-Шевченковском (Черкасская обл):
Перец болгарский большой (реально большой и толстостенный) -- 15 грн/кг
Перец болгарский типа "маленький" красный -- 10 грн/кг
Перец острый, красивый - 18 грн/кг
Помидоры 3грн/кг. Одна хозяйка отдала ящичек помидор за 2 грн.
Лук не помню, но вот эта сетка на фото, там примерно ведро -- 30 грн обошлась.
Фасоль ещё -- 4 грн стаканчик.
Картошка - 3, 50 грн/кг
Виноград хороший сладкий -- 35 грн/кг

В этом году неплохой урожай на все. Помидоров у всех много, вот и дешево.

Но все равно, ящик помидор за 2 грн. - это... она тебе считай еще заплатила , работой по сбору этих помидоров и укладкой их в ящик .


 
2 Вер 2015 13:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja

Киев

Дописів: 501
Анкета
Лист

2 Сен 2015 13:05 Anfisa писав(ла):
В этом году неплохой урожай на все. Помидоров у всех много, вот и дешево.

Но все равно, ящик помидор за 2 грн. - это... она тебе считай еще заплатила , работой по сбору этих помидоров и укладкой их в ящик .


Вот да, ощущение, что ещё и приплатили)
А уродило всё, и фрукты, и овощи. (тут все "примету", что слишком много ягод и грибов -- к голоду, да?)

Лер, а что на зиму прогнозируют? А то мне сказали, что после такого жаркого лета зима может быть лютая? НАдо потом перечитать вот это, проверить.
Завжди має бути план "Б". Б -- бар.
 
2 Вер 2015 14:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1651
Важливих: 19
Анкета
Лист

2 Сен 2015 14:05 ajshja писав(ла):
Лер, а что на зиму прогнозируют? А то мне сказали, что после такого жаркого лета зима может быть лютая? НАдо потом перечитать вот это, проверить.

Не знаю. Мне бы лично очень хотелось бы теплую зиму , как в 2007 г.


 
2 Вер 2015 14:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja

Киев

Дописів: 503
Анкета
Лист

Второе утро отвожу малую на автобус. Вчера подъехали к самой отправке, поэтому сегодня выехали прилично пораньше.
И удалось увидеть всех детей, с которыми Соня тусуется по дороге в школу и в школе. Почти всех их я знаю, особенно пацанов (мы здесь жили пару лет, с сониных трёх до пяти).
Пацаны обошли мужнину машину (моя сейчас масло себе меняет)), поцокали языками и посоветовали проверить амортизаторы, а то, мол, низкая она)

Недавно Зоя Казанжи, бывший одесский чиновник, написала удивлённый пост на ФБ, что оказывается до сих пор в школах дети должны вставать, когда в класс заходит взрослый. Полагаю, когда заходит аж целый директор, то желательно ещё упасть и отжаться. Что это, мол, как при крепостном праве. Так вот представляю, как бы удивилась уважаемая Зоя, если б узнала, что в некоторых сёлах дети пропускают школу, потому что "остаются на хозяйстве". Да, я сама офигела. Вчера пацан лет 12-ти катал коляску с ребёнком (сестру или брата), когда я ждала школьный автобус после школы. Ещё подумала -- почему он здесь? Все в школе же! А сегодня спросила, и он объяснил. Ну на хозяйстве он был вчера. Какая школа. Не знаю как комментировать.
Всё село в густом дыму, уже голова разболелась.
Подумала уж было, что само село горит, настолько воняет, позвонила сельголове, не, пока не горит. А где ж источник?
Руки связывать за спиной смирительной рубашкам этим палильщикам бурьяна((
Завжди має бути план "Б". Б -- бар.
 
3 Вер 2015 09:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1652
Важливих: 19
Анкета
Лист

3 Сен 2015 09:28 ajshja писав(ла):
Всё село в густом дыму, уже голова разболелась.
Подумала уж было, что само село горит, настолько воняет, позвонила сельголове, не, пока не горит. А где ж источник?
Руки связывать за спиной смирительной рубашкам этим палильщикам бурьяна((

Хм. А у нас тоже сегодня все село в дыму, может, по приметам каким-то, сегодня надо все жечь?

 
3 Вер 2015 09:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja

Киев

Дописів: 504
Анкета
Лист

3 Сен 2015 09:40 Anfisa писав(ла):
Хм. А у нас тоже сегодня все село в дыму, может, по приметам каким-то, сегодня надо все жечь?



Уехала одна в село "воздушком дышать"))

В Киеве вообще сегодня в школах уч. день сократили, а завтра просят детей держать дома. А аллергикам с астматиками желательно на улицу не выходить. Глава Дарницкой администрации написал. Там тоже оочень дымно.
Люди марлевые повязки мокрые надевают.

Две недели весной и осенью - вот эта вакханалия с сожжением травы. Каждый год. Но что-то в этот раз рановато начали. Обычно их вштыривает к октябрю.
Ого, всё серьёзно в Киеве. Умышленный масштабный поджог леса, горело 32 га, сейчас отдельные очаги дотушивают. С четырёх сторон подожгли.
Пишут, что люди сильно страдают, ночью спать не могли. В 18 раз превышено загрязнение воздуха.
Завжди має бути план "Б". Б -- бар.
1 відвідувач подякували ajshja за цей допис
 
3 Вер 2015 10:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa


Телешовка

Дописів: 1653
Важливих: 19
Анкета
Лист

3 Сен 2015 10:01 ajshja писав(ла):
Ого, всё серьёзно в Киеве. Умышленный масштабный поджог леса, горело 32 га, сейчас отдельные очаги дотушивают. С четырёх сторон подожгли.
Пишут, что люди сильно страдают, ночью спать не могли. В 18 раз превышено загрязнение воздуха.

Мне тоже сейчас родственица позвонила из Киева, рассказала эту новость.
У нас тоже сейчас конкретно все в дыму, жить можно, но воняет.
И ветер сильный как раз со стороны Киева на нас идет.
Если у нас в 100 км так, то даже не представляю, каково людям, кто близко к пожару живет.
Хотя, если смотреть по карте пожаров, то пожар в Дарницком лесу - детский лепет, по сравнению, с тем, что Поліссі сейчас.
Так что тот дым, который у нас сейчас, это из Полесья тянется, а не из Киева, т.к. ветер как раз северо-западный.

 
3 Вер 2015 11:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja

Киев

Дописів: 505
Анкета
Лист

3 Сен 2015 11:44 Anfisa писав(ла):
Так что тот дым, который у нас сейчас, это из Полесья тянется, а не из Киева, т.к. ветер как раз северо-западный.



Ого(( слушай, как раз где самые большие леса! Почему это? У нас же вроде не было пожаров таких раньше? Я не слышала!
Неужели из-за жары? Но тогда скорее в городах бы, в полях, вдоль трасс (окурки из окна). А тут не самое сухое и посещаемое место -- лес..
Так, вонь сильная, уже слабее, но теперь дым везде, и на низинах, и на возвышенностях. И дым тяжёлый, особый запах. Это не в селе и даже не в округе. Муж поехал в райцентр, так там тоже дымно.
Если несколько очагов в Киевской обл., то это дым оттуда м.б.
Лера, я не нашла в новостях ничего о пожаре на Полесье. Только на этой карте пожаров видно. Про Киев пишут, и всё, будто остального просто нет.

Завжди має бути план "Б". Б -- бар.
 
3 Вер 2015 13:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Спілкування та знайомства Флуд дозволено » Кутівщина place

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 19 Кві 2024 20:04




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор